Структурно-морфологические корреляции в процессе спиннингования лент Fe-Cr-B, Fe-B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фролов, Анатолий Михайлович

  • Фролов, Анатолий Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 199
Фролов, Анатолий Михайлович. Структурно-морфологические корреляции в процессе спиннингования лент Fe-Cr-B, Fe-B: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фролов, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Условия получения аморфных сплавов. Метод спиннингования.

1.2 Структура и дефекты спиннингованных лент.

1.3 Модели строения аморфных твердых тел и стекол.

1.4 Крупномасштабные сеточные мезоструктуры дефектов металлических стекол.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-технологическая характеристика объектов исследования, методы исследования.

2.2. Методики оптической, растровой микроскопий и рентгеноструктурного анализа.

2.3 Методика системного анализа микроскопических изображений и фрактограмм.

ГЛАВА III. КОРРЕЛЯЦИЯ АТОМНОГО РАЗУПОРЯДОЧЕНИЯ И

МОРФОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ БЫСТРОЗАКАЛЕННЫХ ЛЕНТ В

ПРОЦЕССЕ СПИННИНГОВАНИЯ.

3.1. Лебеговская методика обработки ДКФ и рентгенограмм спиннингованных лент.

3.2. Скачкообразное изменение топологии рентгенограмм в зависимости от скорости спиннингования.

3.3. Энтропия спектральных мод и дивергентные оценки контактной поверхности лент.

3.4. Кинетика спектров пространственных неоднородностей свободной и контактной поверхностей лент БеуоСг^В^ от скорости вращения барабана.

ГЛАВА IV. ПОЛЯ АНИЗОТРОПИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ДЕФФЕКТОВ В

КИНЕТИКЕ СПИННИНГОВАНИЯ.

4.1. Масштабная динамика поля анизотропии контактной поверхности Ре7оСг15В15 лент.

4.2. Сравнение полей анизотропии контактной и свободной поверхностей спиннингованных лент Ре7оСг15В15.

4.3. Поля анизотропии контактной и свободной поверхностей спиннингованных лент (второе приближение).

4.4. Информодинамические функционалы в исследовании полей анизотропии микрорельефа спиннингованных лент.

4.5. Дивергентные функционалы в изучении микрорельефа спиннингованных лент.

ГЛАВА У ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИОННОЙ КИНЕТИКИ ЛЕНТ

РеВ, РеСгВ В ПРОЦЕССАХ СПИННИНГОВАНИЯ И КОНСЕРВАТИВНОГО

СТАРЕНИЯ.

5.1. Распад аморфного состояния на лентах Бе-В как процесс стохастического перемешивания.

5.2. Сравнительное лазерное масс-спектроспическое исследование спиннингованных лент РеВ и РеСгВ.

5.3. Модель спиннингования на атомном и морфологическом уровнях.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-морфологические корреляции в процессе спиннингования лент Fe-Cr-B, Fe-B»

Объектами исследования являются спиннингованные ленты сплавов РеВ, Ре-Сг-В, полученные при различных скоростях вращения барабана (от 5 до 45 м/с) с температурой расплава 1500°С. Остальные технологические параметры установки спиннингования были фиксированными. Сплав Бе-В имел вариации концентрации по бору от 10 до 17.5 ат.%. А все ленты Ре-Сг-В имели состав Ре7оСг15В15.

Из методов исследования систематически использовались: рентгеност-руктурный анализ, лазерная и цифровая дифрактометрия микрорельефа спин-нингованных лент, растровая электронная (РЭМ) и оптическая микроскопии, а также лазерная масспектрометрия.

Основная задача состояла в параллельном исследовании структуры и морфологии спиннингованных лент. Причем структурные аспекты в масштабе ближнего атомного порядка необходимо исследовать рентгенографическим методом, а концентрационные зависимости, состав лент - методом лазерной мас-спектрометрии.

Морфологический аспект состоит в изучении статистики микрорельефа поверхностей раздела микрорельефа поверхностей раздела, которые исследуются электронномикроскопически и методами лазерной дифрактометрии. В результате исходными данными на мезоуровне будут являются дифракционные картины Фраунгофера (ДКФ), которые содержат информацию о распределении мезоструктурных неоднородностей по размерам, а также полям анизотропии пространственных неоднородностей.

Поскольку рентгенограммы лент Ре-В, Ре-Сг-В на всем интервале скоростей спиннингования отличаются очень сложным фазовым составом, то необходимо разработать такую методику представления, обработки рентгенограмм, которая позволила бы дать количественную характеристику структурного состояния спиннингованных лент, не решая задачи фазового анализа.

Главная часть диссертации должна быть ориентирована на сравнительное изучение полей анизотропии морфологических дефектов на свободной и контактной поверхностях раздела в кинетике спиннингования.

Конечная цель диссертации состоит в разработке модели процессов спиннингования на примере лент Ре-В и Ре-Сг-В, которая основывалась бы на двухуровневом приближении структуры и морфологии быстрозакаленных лент.

С другой стороны необходимо исполнить и существенную прикладную роль. Найти конкретный диапазон кинетических параметров, которые приводили бы к получению спиннингованных лент с "оптимальным", в некотором смысле, микрорельефом.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фролов, Анатолий Михайлович

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено систематическое исследование структуры и морфологии поверхностей раздела спиннингованных лент Ре-Сг-В, Ре-В. Характер ближнего атомного упорядочения изучался стандартным рентгенеструктурным анализом. Исследование полей структурных неоднородностей морфологического уровня проводилось прямыми методами оптической и растровой электронной микроскопий с использованием ДКФ. Для оценки топологии рентгенограмм, характера ДКФ от поверхностей раздела лент привлекалась разработанная нами методика мер Лебега [46]. Такое совместное, параллельное изучение структуры и морфологии спиннингованных лент позволило установить следующие результаты [90]:

1) В диапазоне скоростей спиннингования лент Ре-Сг-В у= 5 - 45 м/с (а < 500g) топология рентгенограмм в лебеговском представлении изменилась резко, скачкообразно - катастрофично. Наличие двух семейств ИФМЛ, предполагает, что спиннингованные ленты могут эволюционировать как по линии измельчения элементарной единицы, так и по способам взаимного упорядочения этих структурных единиц. С повышением потенциала поля центробежных сил, через процессы перемешивания, понижается степень внешней упорядоченности. При этом существенно уменьшается размер о.к.р. Действие этих факторов на рентгенограммах отражается в исчезновении "резких" пиков. Подобные физические эффекты и приводят к катастрофичному изменению рентгенограммы в целом, давая типичную картину галодифракции.

2) Морфологический уровень представлен микрорельефом поверхностей раздела (контактной и свободной) спиннингованных лент. Исходными оценками являлись спектры структурных неоднородностей (в диапазоне 35.156 - 2.343 мкм) при вышеуказанных скоростных режимах спиннингования. Согласно материалам глав III - V, удалось показать в терминах симметрированной дивер генции Кульбака бимодальный характер скоростной зависимости спектральных характеристик.

Наиболее существенным обстоятельством является непрерывность морфологического перехода между двумя "кинематическими" фазами. В окрестности гидродинамического параметра 20 м/с (а= 80§) наблюдается сосуществование обеих фаз. Одну из них можно отнести к обычной кристаллической. Под упорядоченностью последнего типа мы будем понимать с одной стороны кристаллографическое совершенство элементарной единицы, а с другой стороны (полукристаллический характер зеренного сопряжения. По крайней мере на малых скоростях (< 20 м/с) спиннингование проявляется в интенсификации зеренного перемешивания, что повышает степень поликристалличности. На непрерывность мезоперехода указывает сохранение о.к.р. даже в "аморфной" фазе (большие скорости спиннингования). Данные эффекты соответствуют так называемым затянутым ветвям, а все в целом указывает на некоторый обобщенный фазовый переход, который можно отнести к кинетическим фазовым переходам первого рода.

3) Смена топологии рентгенограмм скорее указывает на то обстоятельство, что достигнут предельный уровень деструкции по о.к.р. И, видимо, эти о.к.р. и наследуются в аморфном состоянии.

С другой стороны морфологические данные указывают на большую расходимость Ь-дивергенции, достигнутую на у= 30 м/с (а= 300§). Заметим, что этот пик симметричен аналогичному пику для кристаллической фазы. В обоих случаях такое поведение Ь-дивергенции указывает на существенное отличие контактной и свободной поверхностей. Но в одном случае оно достигается за счет кристаллографического канала, а в другом случае аналогичное проявляется уже в "аморфной" фазе. Крайняя дифференциация поверхностей раздела лент на 10 м/с и \= 30 м/с указывает на то, что на смену поликристаллического порядка приходит некоторое "аморфное упорядочение". В прошлых наших работах [12-14, 62, 64-68] была вскрыта кораллоподобная структура фрак-тограмм спиннингованных лент, что физически интерпретирует термин "аморфное упорядочение", при чрезвычайно малых о.к.р.

4) В результате проведенного исследования многоуровневой структурно-морфологической системы удалось сформулировать на качественном уровне следующую модель: а) При увеличении параметра спиннингования (у= 5-45 м/с), с точки зрения термогидродинамики можно выделить два конкурирующих фактора. Один из них представляет сильный поток тепла к холодильнику, а второй соответствует высокому центробежному потенциалу (< 50С^). Кристаллическая фаза, представленная зернами, характеризуется различными коэффициентами вязкости по толщине ленты. Очевидно, что вязкость на контактной стороне значительно больше, чем вязкость на свободной. Процесс кристаллизации начинается во время термогидродинамического контакта расплава с барабаном-холодильником. Под действием силы Архимеда "холодные зерна" поднимаются к свободной поверхности в стратифицированной среде твердое-расплав, обладающей высоким центробежным потенциалом. Таким образом, за время контакта при спиннинговании действует некоторый цикл тепловых потоков и потоков, вызванных центробежными силами, что является источником кристаллического разупорядочения. б) Если бы не было кинетического фазового перехода в аморфное состояние, то фактор на зеренном уровне был бы монотонно возрастающим, что приводило бы к бесконечной I,-дивергенции. Рентгенограммы указывают на то обстоятельство, что между скоростями 10-20 м/с уже произошел фазовый переход "кристаллическое -> аморфное упорядочение" на атомных масштабах. Степень аморфизации с повышением а растет. На мезоуровне вторая кинетическая фаза наиболее ярко представлена на режиме 30 м/с.

Весьма короткое время контакта в аморфном состоянии, отсутствие зе-ренной компоненты, при чрезвычайно малых остаточных о.к.р. не позволяет при больших скоростях вести принудительный сброс тепла по зеренно-барботажному механизму. Все более высокие скорости передачи тепла - режим сверхтеплопроводности, может быть обеспечен за счет спонтанного создания мезоструктурных неоднородностей, каковыми и являются кораллоподобные структуры, наблюдаемые на фрактогроммах спиннингованных лент. Механизм передачи тепла струйно-волновой по ветвям кораллов. По нашим данным [1214, 38, 53] элементарный период волн 30 - 40 нм, минимальный пакет из жид-коподобных струн 3- 7 мкм, с элементарной нитью ~ 1мкм.

Аморфное состояние в спиннингованных лентах нельзя считать ни микрокристаллическим, ни истинно аморфным.

Предлагаемая нами качественная модель процесса спиннингования, который реализуется в сильно неравновесных условиях, базируется на неизвестном ранее синергетическом эффекте.