Структурно-модульный подход к проектированию земляного полотна автомобильных дорог в условиях многолетнемерзлых грунтов на основе линейного районирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Дубенков, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Дубенков, Андрей Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРНАЯ
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности проектирования автомобильных дорог, связанные с
13
влиянием сложных геокриологических условии
1.2 Современные подходы к моделированию конструктивных решений
23
земляного полотна на многолетнемерзлых грунтах
1.3 Анализ методов организационно-технологического моделирования
32
при строительстве земляного полотна в условиях криолитозоны
1.4 Цель, задачи и структура исследования
Глава 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИНЖЕНЕРНОМУ
РАЙОНИРОВАНИЮ ТРАССЫ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ ПО
2.1 Общие принципы и цели линейного дорожного районирования в
40
условиях криолитозоны
2.2 Концептуальная модель и параметры многоуровневого инженерного
48
районирования трассы дороги
2.3 Показатели для оценки классификационных признаков линейного
57
дорожного районирования
2.4 Математическое моделирование и алгоритмы классификации линейных
дорожных комплексов
2.5 Реализация моделей линейного районирования и оценка их
78
адекватности в условиях ММГ
2.6 Выводы к главе 2
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
НА УЧАСТКАХ ЛИНЕЙНЫХ ДОРОЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ
3.1 Принципы формирования рациональных конструктивных решений
94
земляного полотна на ММГ с использованием баз данных
3.2 Автоматизация расчетов конструкций земляного полотна на участках
лдк
3.3 Привязка конструктивных решений к участкам ЛДК
3.4 Влияние линейного дорожного районирования на качество и
121
надежность конструктивных решений земляного полотна
3.5 Выводы к главе 3
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА НА ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МОДУЛЯХ
4.1 Структура и взаимосвязь проектно-технологических модулей земляного
полотна, модулей ресурсного и фронтального обеспечения строительства
4.2 Моделирование параметрами отрядов при строительстве земляного
134
полотна на участках проектно-технологических модулей
4.3 Имитационная модель проектирования организации строительства
142
дорог на многолетнемерзлых грунтах
4.4 Оценка экономической эффективности проектных решений земляного
полотна на ММГ с учетом прогнозирования состояния дорожной конструкции
4.5 Выводы к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ОПЫТНОГО ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ ПО ЛИНЕЙНОМУ
ДОРОЖНОМУ РАЙОНИРОВАНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИМЕРЫ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ
ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ДОКУМЕНТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-модульный подход к проектированию земляного полотна автомобильных дорог в условиях многолетнемерзлых грунтов на основе линейного районирования»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время предусматривается реализация ряда крупных проектов транспортного строительства в северных регионах России, в т.ч. в рамках государственной программы «Социально-экономического развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года». Сложные природно-климатические условия северных территорий требуют разработки специальных инженерных мероприятий, тщательного анализа принимаемых решений в процессе проектирования, строительства и эксплуатации объектов.
Обследование существующих дорог в зоне многолетнемерзлых грунтов показывает, что значительная часть из них имеет многолетние затухающие, а затем вновь продолжающиеся неравномерные осадки, что приводит к ухудшению условий движения автомобильного транспорта. Одной из существенных причин снижения транспортно-эксплуатационных качеств дорог являются повреждения земляного полотна из-за недостаточного учета изменчивости геокриологических условий по длине дороги.
Актуальность темы исследования. В резолюции научно-практической конференции (Якутия, 2012г.) отмечается необходимость «более глубокой аналитической проработки исходной информации по результатам инженерных изысканий для детального учета инженерно-геологических условий при проектировании дорожных объектов» на многолетнемерзлых грунтах (ММГ). Предупреждение недопустимых деформаций оснований земляного полотна должно базироваться на данных комплексного анализа изменчивости инженерно-геологических и мерзлотно-грунтовых условий района строительства. Применение результатов этого анализа для проектирования устойчивых конструкций земляного полотна, разработки эффективных организационно-технологических решений в составе проектов организации строительства связано с новыми научными разработками, основанными на структурно-модульном проектировании, обеспечивающем учет взаимовлияния природных
территориальных комплексов и инженерных решений в процессе проектирования, строительства и эксплуатации дорог.
Степень разработанности темы. В соответствие с нормативным документом СП 34 13330-2012 земляное полотно проектируют на основе теплотехнических расчетов, исходя из направленного регулирования уровня залегания верхнего горизонта ММГ в основании насыпи в период эксплуатации дороги, руководствуясь одним из трех принципов проектирования. Проведенный анализ исследований, связанных с особенностями моделирования проектных решений земляного полотна автомобильных дорог в условиях криолитозоны, отразил необходимость комплексного подхода к отдельным этапам в системе проектирования земляного полотна, позволяющего последовательно осуществлять моделирование и анализ проектных решений.
Основываясь на работах И.А. Золотаря, В.А. Семенова, Ю.М. Яковлева о влиянии статистической однородности расчетных параметров сооружения на качество проектных решений можно сделать вывод о зависимости вероятностных характеристик земляного полотна на ММГ от однородности факторов, которые используются при расчете конструкций насыпи. Под однородностью факторов понимается степень неизменности показателей природной среды, физико-механических свойств грунтов, геометрических размеров, параметров технологических процессов, условий эксплуатации и производства работ.
Исходя из вышеназванных предпосылок, выделение участков по длине дороги с более однородными характеристиками природных факторов окажет влияние на повышение качества проектных решений земляного полотна на этих участках.
Учитывая изхменчивость и определенную повторяемость природных геокомплексов по длине дороги, целесообразно использовать структурно — модульный подход к проектным решениям земляного полотна автомобильной дороги, известный в теории проектирования и строительства промышленно-гражданских объектов.
Качество автомобильной дороги как системы обеспечивают в комплексе все структурные элементы дорожной конструкции, в том числе земляное полотно, дорожная одежда, водоотводные и искусственные сооружения на дороге и т.д. В данной работе земляное полотно рассматривается как отдельный базовый структурный модуль автомобильной дороги, однако, в определенных ситуациях (расчет конструкций, проектирование организации строительства) анализируются и учитываются его связи с другими элементами системы. Дальнейшая декомпозиция земляного полотна на пространственные модули связана с однотипностью конструктивных и организационно-технологических решений на отдельных участках дороги, имеющих сравнительно одинаковые характеристики природных условий. Обоснование разделения земляного полотна в условиях ММГ на проектно-технологические модули с учетом линейного дорожного районирования (ЛДР) недостаточно проработано для применения в практике проектирования автомобильных дорог.
Цель исследования. Повышение качества конструктивных и организационно-технологических решений при проектировании земляного полотна автомобильных дорог в условиях многолетнемерзлых грунтов с учетом структурной декомпозиции дороги на участки с относительно однородными условиями природной среды.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа особенностей проектирования автомобильных дорог в условиях многолетнемерзлых грунтов разработать концептуальную модель линейного районирования трассы автомобильной дороги, учитывающую изменчивость климатических и геокриологических характеристик, полученных по результатам инженерных изысканий.
2. Обосновать применение математических методов, формализовать параметры моделирования для декомпозиции трассы дороги на участки, относительно однородные по комплексу природных факторов. Реализовать модель и методику районирования с программным обеспечением на ПЭВМ.
3. Выявить особенности структурно-модульного подхода к проектированию и строительству автомобильных дорог в условиях ММГ. Разработать критерии и алгоритм формирования проектно-технологических модулей земляного полотна автомобильных дорог в условиях ММГ на основе линейного районирования .
4. Разработать комплекс алгоритмов и программного обеспечения для моделирования вариантов организационно-технологических решений при проектировании организации строительства земляного полотна в сложных природных условиях криолитозоны с увязкой основного и обеспечивающих производств.
5. Разработать методические рекомендации для проектирования взаимоувязанных конструктивных и организационно-технологических решений земляного в условиях ММГ на основе структурно-модульного подхода. Обосновать выбор эффективных схем организации работ на проектно-технологических модулях.
Объект исследования - проектные решения земляного полотна автомобильных дорог на многолетнемерзлых грунтах.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических закономерностей моделирования сложными организационно-техническими системами при взаимодействии геотехнических систем с природной средой.
Научная новизна работы:
• Впервые предложена концептуальная модель этапного анализа трассы автомобильной дороги на ММГ с учетом комплексной оценки изменчивости и однородности зональных, интразональных, региональных природно-климатических и геокриологических характеристик территории;
• Разработана математическая модель и методика линейного районирования трассы дороги по данным инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий на основе таксонометрического анализа с использованием иерархического агломеративного алгоритма классификации;
• Сформулированы основные положения структурно-модульного проектирования взаимоувязанных конструктивных и организационно-технологических решений земляного полотна в условиях ММГ. Разработан комплекс математических моделей и алгоритмов расчета для проектирования организации строительства дорог в сложных геокриологических условиях.
Теоретическая значимость работы. Выполненные исследования позволили представить качественно новый подход к анализу результатов инженерных изысканий. Разработанные математические модели этапного районирования трассы дороги обеспечивают идентификацию метеорологических, инженерно-геологических и мерзлотно-грунтовых условий для формирования линейных дорожных комплексов (ЛДК), однородных по совокупности природных факторов.
Впервые разработана методика структурно-модульного проектирования земляного полотна в условиях ММГ на основе линейного дорожного районирования, направленная на повышение качества и надежности проектных решений земляного полотна.
Разработка и включение имитационных моделей в процесс проектирования взаимоувязанных конструктивных и организационных решений земляного полотна в условиях ММГ позволяет целенаправленно управлять выбором эффективных вариантов при проектировании организации строительства.
Практическая значимость работы. Разработаны «Методические рекомендации по районированию трассы дороги в условиях многолетнемерзлых грунтов на основе инженерных изысканий», которые утверждены правлением некоммерческого партнёрства «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (НП СПАС)» в качестве стандарта организации.
Разработанные «Рекомендации по проектированию взаимоувязанных конструктивных и организационно-технологических решений при строительстве земляного полотна в условиях криолитозоны на основе районирования трассы автомобильной дороги» внедрены на следующих объектах:
ООО «Омсктранспроект» при разработке проектной документации объектов железнодорожной инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта
«Комплексное развитие Южной Якутии»; Службой управления проектами «Якутия» ООО НПО «Мостовик» при выполнении линейного дорожного районирования на автомобильной дороге "Вилюй", строящейся от автомобильной дороги М-53 "Байкал" до Якутска в Республике Саха (Якутия), на участке км 44+000- км 55+600 при формировании проектно-технологических модулей.
«Рекомендации» используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «СибАДИ» при чтении лекций по дисциплинам «Управление проектами в строительстве», «Организация и управление производством в дорожной отрасли», при выполнении выпускных квалификационных работ по направлению «Строительство».
В рамках исследования разработаны программные продукты, в том числе: «База конструктивных решений земляного полотна на многолетнемерзлых основаниях Permafrost Construction Base» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2014620658); Программа для ПЭВМ «Система автоматизированного проектирования земляного полотна автомобильных дорог в сложных условиях «Permafrost»» (свидетельство о регистрации № 2012617730).
Материалы диссертационной работы использованы при составлении отчета и ОДМ «Методические рекомендации по геокриологическому прогнозу устойчивости дорожных конструкций при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог». Исполнитель ООО малое инновационное предприятие «Сибиндор», план НИР ФДА Росавтодора (2011-2014г.г).
Методология н методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач является комплексный анализ проблем проектирования строительства автомобильных дорог на ММГ, базирующийся на функционально-системном подходе. В качестве инструментов исследования использованы: теория математического моделирования, методы математической статистики, таксонометрический анализ с применением иерархического агрегативного алгоритма, имитационное моделирование, методы теории физико-географического районирования территорий, разделы геоинформатики, связанные с многомерной классификацией и пространственным анализом.
Положения, выносимые на защиту:
• Концептуальная модель этапного районирования трассы дороги, основанная на последовательном анализе и оценке влияния зональных, интразональных и региональных природно-климатических факторов, направлена на формирование принципиального подхода к созданию в условиях ММГ геокомплексов, относительно однородных по совокупности природных условий.
• Комплекс математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для реализации методов многомерной классификации по показателям климатических и геокриологических факторов обеспечивает выполнение целей линейного дорожного районирования в условиях многолетнемерзлых грунтов;
• Методика имитационного моделирования, направленная на формирование взаимоувязанных конструктивных и организационно-технологических решений на проектно-технологических модулях, создает условия для повышения надежности и эффективности проектных решений земляного полотна в условиях ММГ.
Личный вклад автора заключается в формировании цели и задач исследования; разработке и реализации в виде алгоритмов и программ для ПЭВМ комплекса моделей проектирования земляного полотна нд многолетнемерзлых грунтах, включая модели линейного дорожного районирования трассы дороги по результатам инженерных изысканий, формирования проектно-технологических модулей земляного полотна и вариантного проектирования организации строительства; в выполнении опытно-экспериментальных расчетов на объектах для передачи проектным и строительным организациям; разработке методических рекомендаций для использования результатов исследования при проектировании автомобильных дорог на ММГ.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждаются методологической базой исследований, основанной на фундаментальных и достоверно изученных положениях, согласуются с опытными данными,
полученными при проектировании реальных объектов. Степень достоверности подтверждается применением современных методов расчета, проверкой по стандартным критериям, обеспечивающим доверительную вероятность результатов математического моделирования при линейном районировании 95%; верификацией разработанных организационно-технологических моделей на соответствие требованиям инженерных расчетов.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: VI, VII науч.-практич. конференциях (с межд. участием) «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (Омск: СибАДИ, 2011, 2012г.г.); Всероссийской науч.-практич. конференции (с международным участием), посвященной Дню российской науки (Омск : СибАДИ. —2012г.); III Региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей» (Омск: ОмГУПС - 2012г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сибирского государственного университета путей сообщения "Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе" (Новосибирск: СГУПС, 28-29 ноября 2012г.); VII Международной науч.-техн. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Волгоград: ВолГАСУ, 4-16 мая 2013г.); Международной науч.-практич. конференции «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений» (Белгород: БГТУ им. В.Г.Шухова, 8-10 октября 2013г.); IV научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «Омскнефтехимпроект» «От проектного инжиниринга к строительному» (Омск: 2ноября, 2013г.); Международном конгрессе «Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации» (Омск; СибАДИ, 2013г.); Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов (0мскресурс-3-2013) «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омск: ОМГТУ-2013). На Всероссийском конкурсе докладов по совместной программе Минобрнауки РФ и Государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ И
МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ - МАЛОМУ НАУКОЕМКОМУ БИЗНЕСУ -«ПОЛЗУНОВСКИЕ ГРАНТЫ» (г. Барнаул ФГБОУ ВПО АлГТУ им. И.И.Ползунова, 24-27 ноября 2014г.)- признан победителем конкурса.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 22 печатных работах общим объемом 7,2 печ.л. (в т.ч. авт 4,6), из них 6 печатных работ объемом 2,4 печ.л. (в т.ч. авт. 1,8 печ.л.) в ведущих периодических изданиях по списку ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Результаты исследования изложены на 171 странице основного текста, включающего 46 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 165 наименований; объем приложений - 31 страница.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРНАЯ
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности проектирования автомобильных дорог, связанные с влиянием сложных геокриологических условий
Север играет важную роль в жизни нашей страны. Промышленное освоение новых районов немыслимо без развитой сети автомобильных дорог. Опыт строительства железных и автомобильных дорог в Восточной Сибири (Транссиб, БАМ, «Амур», «Лена» и др.), на севере Западной Сибири, Европейском Севере показывает, что основной научно-технической проблемой строительства и эксплуатации дорог в этих регионах является обеспечение устойчивости земляного полотна и искусственных сооружений в условиях вечной мерзлоты и глубокого сезонного промерзания грунтов. Последние десятилетия в отечественной практике проектирования существует тенденция расширения круга вопросов, охватываемых проектом. В 50 - 60-е годы прошлого века проектировщики часто ограничивались разработкой генерального плана, технологической, архитектурно-строительной частей и инженерного оборудования. В конце 60-х годов сметы стали обязательным элементом работ, а несколько позже обязательным стал проект организации строительства. В настоящее время, кроме названных, разрабатываются также разделы: экологический, проектирование организации демонтажных работ, мероприятия по пожарной безопасности, мероприятия по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также иные - по требованию заказчика. [13]
Градостроительным кодексом РФ установлены нормы, регулирующие инвестиционный строительный процесс, начиная от инженерных изысканий для подготовки проектной документации и заканчивая выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию [34]. Процесс проектирования включает
прединвестиционный этап, предпроектный этап и 2 стадии проектирования: проектной документации, рабочей документации.
Общая система организации проектных работ в России в основном соответствует зарубежному опыту, отличаясь от принятых в ряде стран систем стадийностью проектных работ. К примеру, в Великобритании выделяют 4 стадии, разделенных на 11 этапов; в США процесс проектирования состоит из 7 стадий, включая «авторский надзор» [122].
Проектно-изыскательские работы по затратам и трудоемкости занимают до 20% в инвестиционном цикле автомобильной дороги [134], являясь в то же время основным средством обеспечения надежности и экономичности строительно-монтажных работ. Общая структурная схема предпроектной работы на уровне Заказчика, представленная в работе [17] в виде обобщенного графа взаимосвязи документов выявляет роль инженерных изысканий на этих этапах. Логико-информационная модель, отражающая последовательность разработки технического задания на проектирование автомобильной дороги, изображена на рисунке 1.1 [13].
Алгоритм этапа проектных работ на основе разработанного технического задания для неосложненных условий по элементам строящегося объекта можно представить в виде схемы (рисунок 1.2).
В Рекомендациях [109] определен состав и порядок разработки разделов проектной документации для строительства, реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений, имеющих определенную специфику как линейно-протяженные объекты.
Основой для разработки проектных решений служат инженерные изыскания, проводимые в порядке, определяемом СНиПом 11-02-96 (актуал. редакция 2012г.) [118] и СП 11-105-97 [115]. Основные виды инженерных изысканий (инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-геотехнические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические) выполняются раздельно или в комплексе [118].
В соответствии с [88, 109, 156] материалы комплексных инженерных изысканий должны рассматриваться как информационная база для принятия обоснованных и экономичных проектных решений в составе проектной документации на строительство дороги.
Рисунок 1.1- Модель принятия решений при формировании технического задания на проектирование [13]
Этапы
1 Получение исходных данных на основе технического задания
2 Анализ существующих проектных решений
3
Выбор и обоснование конкурентноспособных вариантов проектных решений на основе детальных инженерных изысканий
4
5
Технико-экономическое сравнение вариантов
Выбор окончательного проектного решения
6
Разработка проекта по этапам: технический проект (ТП), рабочие чертежи (РЧ), проект организации строительства (ПОС), сводный сметно-финансовый расчет (СФР)
Рисунок 1.2 - Структурная схема проектных работ
На стадии формирования технического задания на проектирование используются данные предварительных инженерных изысканий. На стадии проектирования требуется дополнение и систематизация информации для разработки конструкций земляного полотна по уточненным инженерным изысканиям. На предпроектной стадии решаются задачи, которые могут предотвратить возможные риски на последующих стадиях проектирования и строительства дороги.
По мнению С.М. Ждановой [57] традиционная схема проектирования может успешно применяться при проектировании геотехнических систем «земляное полотно — основание» в обычных условиях, но имеет принципиальные недостатки при проектировании этой системы в условиях вечной мерзлоты. В то же время, по ее мнению [57], «методология проектирования может быть усовершенствована с помощью функционально-системного принципа, который предусматривает комплексный анализ всех элементов существующей системы проектирования
земляного полотна и дополнение элементами и методиками, позволяющими осуществлять качественный и количественный контроль проектных решений».
Прежде всего, сложные условия проектирования и строительства дорог в условиях многолетнемерзлых грунтов требуют более глубокой проработки исходной информации по результатам инженерных изысканий. Порядок проведения и состав инженерных изысканий в этих условиях определяются рядом нормативных документов [63, 115, 116].
В резолюции научно-практической конференции «Особенности строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях. Инновационные решения, материалы и технологии» (Якутия, 2012г.) [108] отмечается «С учетом изменившихся условий эксплуатации автомобильных дорог в зоне вечной мерзлоты (связанных с деградацией вечной мерзлоты, вызванной общим потеплением климата), в том числе приводящих к деформациям основания и самих сооружений, рекомендовать Федеральному дорожному агентству рассмотреть возможность разработки Плана мероприятий по совершенствованию методов строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты, с обеспечением его широкого обсуждения учеными и специалистами и его последующей реализацией в рамках Плана НИОКР Росавтодора.
В течение 2011-2014г.г. по плану НИР Российского дорожного агентства (Росавтодор) ООО «Сибирский инновационный дорожный центр (СибИНДОР)» выполнялась научно-исследовательская работа «Разработка ОДМ «Методические рекомендации по геокриологическому прогнозированию устойчивости дорожных сооружений при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог» [107]. В работах [6,107] отмечается отсутствие нормативных документов, позволяющих проводить геокриологический прогноз. По данной причине на стадии проектирования земляного полотна могут быть приняты неправильные конструктивные решения. Необходимость глубокого анализа и оценки геокриологической ситуации на трассе автомобильно дороги в целом и на отдельных ее участках для выбора оптимальных в техническом и экономическом
отношениях конструкций отмечает В.Г. Кондратьев в работе [73]. Его предложения по мониторингу мерзлотной обстановки на трассе направлены на периодическую оценку состояния дороги с разделением её на участки: «стабильные, потенциально опасные и деформирующиеся». На наш взгляд этот очень важный тезис предполагает качественно новый подход к анализу результатов инженерных изысканий, предусматривающий разделение дороги на участки с различными характеристиками природных условий.
Основные требования к проектированию и строительству автомобильных дорог в районах распространения вечной мерзлоты в РФ, изложены в СНиП 2.05.02-85* [117], раздел «Земляное полотно в сложных условиях» и ВСН 84-89 [63].
Как показывает зарубежный и отечественный опыт, проблему обеспечения качественного и экономичного строительства дорожных насыпей на мерзлоте невозможно решить без применения прогрессивных конструктивных и организационно-технологических решений.