Структурно-масштабные уровни многоцикловой усталости нержавеющей аустенитной стали при импульсном токовом воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Воробьёв, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьёв, Сергей Владимирович
Содержание.
Введение.
Глава 1. СТРУКТУРНЫЕ И МАСШТАБНЫЕ УРОВНИ ЭВОЛЮЦИИ СОСТОЯНИЯ СТАЛИ ПРИ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЯХ.
1.1. Периоды и стадии усталостного нагружения.
1.2. Факторы, влияющие на сопротивление металлов усталостному разрушению.
1.3. Способы повышения усталостной прочности.
1.4. Электропластический эффект и его практическое применение
1.5. Эволюция структурно-фазовых состояний в металлах и сплавах при усталостном нагружении с импульсным токовым воздействием.
1.6 Структурные уровни пластической деформации.
1.7 Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методика усталостных испытаний.
2.3. Метод препарирования образцов.
2.4. Методика металлографического анализа зеренной структуры стали.
2.5. Методика исследования стали путем использования просвечивающей дифракционной электронной микроскопии тонких фольг.
2.6. Методика исследования поверхности разрушения стали путем использования сканирующей электронной микроскопии.
ГЛАВА 3. МАКРОМАСШТАБНЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ 42 УСТАЛОСТИ.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. МЕЗОМАСШТАБНЫЙ УРОВЕНЬ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ (ЭВОЛЮЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЗЕРЕННОГО АНСАМБЛЯ).
4.1. Зеренная структура стали в исходном состоянии.
4.2. Зеренная структура стали на промежуточной стадии усталостного нагружения.
4.3. Зеренная структура стали в разрушенном состоянии.
4.4. Зеренная структура усталостно нагруженных образцов на стадии электростимулирования.
4.5. Зеренная структура стали в разрушенном после электростимулирования состоянии.
4.6. Градиент зеренной структуры стали, формирующийся в условиях усталостных испытаний.
4.6.1. Испытания по непрерывной схеме нагружения.
4.6.2. Испытания в условиях промежуточного электростимулирования.
4.7. Корреляции и тенденции в поведении зеренного ансамбля стали при усталостных испытаниях.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. МИКРО- И НАНОМАСШТАБНЫЕ УРОВНИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОЙ СХЕМЫ НАГРУЖЕНИЯ (ЭВОЛЮЦИЯ ФАЗОВОГО
СОСТАВА И ДЕФЕКТНОЙ СУБСТРУКТУРЫ).
5.1. Структура и фазовый состав стали перед усталостными испытаниями.
5.1.1. Дефектная субструктура стали.
5.1.2. Частицы второй фазы.
5.1.3. Дальнодействующие поля напряжений.
5.2. Структурно-фазовое состояние стали на промежуточной стадии усталостного нагружения.
5.2.1. Дефектная субструктура стали.
5.2.2. Частицы второй фазы.
5.2.3.Дальнодействующие поля напряжений.
5.3. Структурно-фазовое состояние разрушенной стали.
5.3.1. Дефектная субструктура стали.
5.3.2. Частицы второй фазы.
5.3.3. Дальнодействующие поля напряжений.
5.4. Количественные закономерности эволюции структурно-фазового состояния стали в условиях непрерывного усталостного нагружения.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. МИКРО- И НАНОМАСШТАБНЫЕ УРОВНИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ
ЭЛЕКТРОСТИМУЛИРОВАНИЯ (ЭВОЛЮЦИЯ ФАЗОВОГО
СОСТАВА И ДЕФЕКТНОЙ СУБСТРУКТУРЫ).
6.1. Электростимулированная модификация структуры и фазового состава стали.
6.1.1. Электростимулирование исходной стали.
6.1.2. Электростимулирование стали на промежуточной стадии усталостного нагружения.
6.2. Структуры о-фазовое состояние стали, разрушенной в условиях электростимулирования на промежуточной стадии нагружения.
6.3. Количественные закономерности эволюции структурно-фазового состояния электростимулированной стали в условиях усталостного нагружения.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-масштабные уровни многоцикловой усталости нержавеющей аустенитной стали при импульсном токовом воздействии»
Под усталостью понимается процесс постепенного накопления повреждений металла или сплава под действием переменных напряжений, приводящий к изменению структуры, свойств и разрушению [1].
Одной из основных проблем расчета деталей машин, изделий и механизмов на прочность является предотвращение преждевременных разрушений вследствие действия периодически повторяющихся нагрузок, вызывающих явление усталости металла. Статистические исследования показывают, что ~90 % всех разрушений элементов конструкций и деталей машин в промышленности и на транспорте происходит в результате действия повторно-переменных нагрузок механического (механическая усталость) или температурного (термическая усталость) плана. Специфика поведения материала при данном способе воздействия заключается в том, что в нестационарных условиях в металле, в том числе и стали, легче возникают повреждения и разрушение происходит внезапно при действии нагрузок, значительно меньших по сравнению со стационарными и в условиях практически полного отсутствия макроскопической деформации. Неожиданное, в большинстве случаев, наступление заключительной стадии усталостного разрушения часто приводит к катастрофическим последствиям.
Усталостное разрушение металлов и сплавов изучается мировым сообществом уже не одно столетие, накоплен громадный экспериментальный материал, в основном касающийся кривых усталости и установлению безопасного напряжения, длительное циклическое приложение которого не вызывает разрушения материала. Однако многие вопросы поведении материалов промышленного назначения при циклическом нагружении остаются недостаточно изученными, т.к. на усталостное разрушение весьма часто оказывает влияние комплекс факторов (фазовый состав и дефектная субструктура материала, состояние поверхностного слоя, среда и температура испытания, частота, периодичность и амплитуда действующей нагрузки и т.д.). С другой стороны, развитие науки и техники постоянно выдвигает новые требования к современным материалам, приводящие к расширению круга проблем, подлежащих немедленному исследованию. Применение новейших структурных методов анализа (электронной дифракционной микроскопии тонких фольг и реплик, растровой электронной микроскопии изломов) позволило значительно продвинуться в понимании природы усталостного разрушения металлов и сплавов, однако многоплановость, многофакторность данного явления вынуждает признать, что в настоящее время наука об усталости конструкционных материалов находится на стадии интенсивного накопления фактического материала, его осмысления и обобщения. Все вышесказанное определяет актуальность данной работы.
Вопросы усталости и прочности являются предметом самого тщательного рассмотрения с точки зрения, как научных исследований, так и опытно-конструкторских и технологических разработок. Усталостная прочность и долговечность являются важными критериями оценки работоспособности и ресурса многочисленных деталей и конструкций. Их роль особенно возрастает для современных высоконагруженных ответственных изделий, подвергающихся воздействию циклических нагрузок в области не только много-, но и малоцикловой усталости. Сложность оценки циклической прочности конструкционных материалов связана с тем, что на усталостное разрушение оказывают влияние много различных факторов (структура, состояние поверхностного слоя, температура и среда испытания, частота нагружения, концентрация напряжения, асимметрия цикла, масштабный фактор и ряд других). В общем случае процесс усталости связан с постепенным накоплением и взаимодействием дефектов кристаллической решетки (вакансий, междоузельных атомов, дислокаций и дисклинаций, двойников, границ блоков и зерен и т.д.) и, как следствие этого, с развитием усталостых повреждений в виде образования и распространения микро- и макроскопических трещин.
Хотя со времени построения первой кривой усталости прошло более 140 лет и в настоящее время кривые усталости построены для всех известных конструкционных материалов, однако, все еще не удалось полностью решить проблему циклической прочности ни в области изучения физической природы этого явления, ни в области инженерного подхода к этому вопросу [2].
Сложность явления поведения металлов и сплавов при усталости подчеркнута в многочисленных монографиях в отечественной научной печати [3-14].
Прогресс в развитии современной техники неразрывно связан с повышением усталостной прочности материала. В настоящий момент времени существует ряд способов повышения усталостного ресурса, среди которых отдельное место занимают внешние энергетические воздействия (плазменная, радиационная, лазерная обработка, ионная имплантация, импульсные токи и т.д.)
Импульсные электрические токи занимают особое место среди этих внешних энергетических воздействий. В их приложении к усталостному нагружению лежит электропластический эффект, открытый более 40 лет тому назад [15,16].
Несмотря на обширный экспериментальный и теоретический материал физическая природа эффекта повышения усталостной прочности сталей и сплавов изучена еще недостаточно.
Цель работы - выявление на различных структурных и масштабных уровнях закономерностей и установление физической природы фазовых и субструктурных превращений, протекающих в стали аустенитного класса 08Х18Н10Т, подвергнутой многоцикловым усталостным испытаниям в условиях частичного восстановления ресурса работоспособности путем стимуляции импульсным электрическим током на промежуточной стадии нагружения.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
1) на макромасштабном уровне (уровне образца в целом) - анализ поверхности усталостного разрушения стали и выявление закономерностей ее формирования;
2) на мезомасштабном уровне (уровне зеренного ансамбля) -исследование закономерностей формирования и эволюции зеренной структуры стали в зоне усталостного роста трещины;
3) на микро- и наномасштабном уровне (уровне дефектной субструктуры и состояния карбидной фазы) - качественные и количественные исследования фазового состава и дефектной субструктуры стали в исходном состоянии и его эволюции в процессе многоцикловых усталостных испытаний в схеме непрерывного нагружения и в условиях электропластифицирования на промежуточной стадии испытаний, анализ поведения элементов внедрения и замещения в условиях усталостного нагружения, основанный на качественных и количественных исследованиях состояния карбидной фазы
4) на всех рассмотренных выше структурно-масштабных уровнях -анализ факторов, определяющих усталостную долговечность стали в условиях непрерывного нагружения и в схеме с промежуточным электростимулированием.
Научная новизна: впервые на макро,- мезо,- микро- и наноструктурных уровнях проведены сравнительные количественные и качественные исследования аустенитной стали 08Х18Н10Т в состояниях, реализованных в условиях непрерывной схемы усталостных испытаний и испытаний с промежуточным электростимулированием нагруженных образцов. Выявлены и подвергнуты анализу основные факторы, определяющие усталостную долговечность стали в условиях многоцикловых испытаний. Вскрыты механизмы, ответственные за повышение усталостной работоспособности стали, реализующейся в условиях воздействия импульсным электрическим током. Выявлены положения, позволяющие повысить эффективность обработки стали импульсным электрическим током (электропластификация стали).
Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, широким привлечением статистических методов обработки результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.
Научная и практическая значимость работы заключается, прежде всего в существенном увеличении усталостной долговечности аустенитной стали 08Х18Н10Т, обусловленном воздействием импульсным электрическим током на промежуточной, четко контролируемой, стадии нагружения. Выявлен комплексный характер изменения фазового состава и дефектной субструктуры стали, реализующийся на макро-, мезо-, микро- и наномасштабных уровнях в условиях непрерывного нагружения и в схеме нагружения с промежуточным электростимулированием.
Практическая значимость работы подтверждается актом апробирования ее результатов в промышленности.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в проведении экспериментов по многоцикловому усталостному нагружению с параллельным электростимулированием, получении данных оптических, электронно-микроскопических и других исследований, в обработке полученных результатов, формулировании выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурные и масштабные уровни реализации процесса многоцикловой усталости и разрушение аустенитной стали 08Х18Н10Т.
2.Эволюция фазовых и структурных состояний, выявленных на различных структурно-масштабных уровнях аустенитной стали, подвергнутой многоцикловым усталостным испытаниям.
3.Особенности и закономерности деформации аустенитной стали в условиях многоциклового усталостного нагружения до разрушения по непрерывной схеме и с промежуточным электростимулированием.
4.Взаимосвязанный характер развития усталости стали на различных структурно-масштабных уровнях.
5.Факторы, определяющие механизм пластифицирующего действия импульсного электрического тока при многоцикловых усталостных испытаниях аустенитной стали 08Х18Н10Т.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях, совещаниях и семинарах: X международном семинаре «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов- 'ДСМСМС-2005'», г. Екатеринбург, 2005; XI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ2005», г. Томск, 2005; XV Петербургских чтениях по проблемам прочности, г. Санкт-Петербург, 2005; Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология», г. Киров, 2005; VI международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов», г. Воронеж, 2005; XIII республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния, г. Гродно, 2005; 14th year of the international conference on metallurgy and materials - «METAL 2005», Prague, CZ, 2005; VI международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения», г. Санкт-Петербург, 2005; международном семинаре MHT-VIII («Структурные основы модифицирования материалов методами нетрадиционных технологий»), г. Обнинск, 2005; VIII, IX международных школах-семинарах "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах, г. Барнаул, 2005, 2006; 43 международной конференции «Актуальные проблемы прочности», г. Вологда, 2005; European congress on advanced materials and processes «EUROMAT - 2005», Prague, CZ, 2005; 3 Российской научно-практической конференции «Физические свойства металлов и сплавов ФСМИС-Ш», г. Екатеринбург, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество», г. Новокузнецк, 2006; XVIII уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», г. Тольятти, 2006; Международной конференции «Прочность неоднородных структур» - Москва, 2006; 14th International conference on the strength of materials (ICSMA14) Xi'an, China; 2006; XVI Международной конференции "Физика прочности и пластичности материалов", г. Самара, 2006; 9th International congress on fatigue «Fatigue 2006», Atlanta, USA; Четвертой Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», г. Черноголовка, 2006; Международном семинаре MHT-IX «Структурные основы модифицирования материалов методами нетрадиционных технологий-2007», г. Обнинск, 2007, XIII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ'2007», г. Томск, 2007.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 25 печатных работах, в том числе в 6 статьях в изданиях входящих в список ВАК РФ. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.
Объем, и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы из 178 наименований, приложения; содержит 153 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц и 93 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Воробьёв, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На макромасштабном уровне (образец в целом) путем анализа фрактограмм поверхности разрушения, выполненного методами сканирующей электронной микроскопии, установлено, что усталостное разрушение стали, независимо от схемы нагружения, развивается в несколько стадий. Электростимулирование усталостно нагруженных образцов способствует значимому (в 1,46 раза) снижению скорости распространения усталостной трещины на второй стадии развития разрушения (стадия усталостного роста трещины), т.е. увеличению работоспособности материала.
2. На мезомасштабном уровне (уровне зеренного ансамбля) путем исследования эволюции зеренной структуры стали в зоне усталостного роста трещины установлено, что увеличение числа циклов усталостного нагружения стали до 1,7-105, приведшее к разрушению образца, способствовало уменьшению средних размеров зерен в -2,3 раза и увеличению угла рассеяния вектора структурной текстуры в 1,7 раза по сравнению с исходным состоянием, снижению объемной доли зерен, содержащих микродвойники и практически полному исчезновению карбидной строчечное™ в зоне разрушения образца.
3. Воздействие импульсным электрическим током, приводит к протеканию процесса рекристаллизации и сопровождается незначительным увеличением средних размеров и угла рассеяния вектора структурной текстуры зерен, что оказывает пластифицирующее действие на материал.
4. Многоцикловые усталостные испытания аустенитной стали, осуществляемые как по непрерывной схеме нагружения, так и в условиях промежуточного электростимулирования, приводят к формированию градиентной структуры, характеризующейся закономерными изменениями с увеличением расстояния до поверхности разрушения (плоскости максимального нагружения) средних размеров зерен, коэффициента их анизотропии и угла рассеяния вектора структурно текстуры как для зеренного ансамбля в целом, так и для каждого из выявленных типов зерен (высокоанизотропных, среднеанизотропных и изотропных) отдельно.
5. На микромасштабном уровне путем исследования дефектной субструктуры и состояния карбидной фазы показано, что усталостное нагружение стали в количестве Ы] ~105 циклов привело к увеличению (по сравнению с исходной сталью) скалярной плотности дислокаций, что способствовало росту объемной доли организованного типа дислокационных субструктур; инициированию деформации стали двойникованием; преобразованию карбидной подсистемы (коагуляции частиц карбида титана, некоторому растворению частиц карбида типа М2зСб на фронте перемещающихся границ и выделению на границах прослоек частиц карбида состава СГ3С2); существенному повышению уровня кривизны-кручения кристаллической решетки (амплитуды дальнодействующих полей напряжений) в объеме материала, содержащем частицы карбидной фазы, формированию микротрещин вдоль межфазной границы раздела карбид / матрица и в объеме частиц карбидной фазы.
6. Увеличение количества циклов нагружения до N2 ~1,7-105, сопровождавшееся разрушением стали, привело к множественному микродвойникованию и полиморфному у -> £ мартенситному превращению, протекающему в объемах материала, содержащих микродвойники, коагуляции частиц карбида титана, к существенному увеличению количества источников дальнодействующих полей напряжений с одновременной релаксацией пиковых значений величины напряжений. Одной из причин разрушения стали при многоцикловых усталостных испытаниях являются микротрещины, расположенные вдоль границ раздела карбид / матрица и выявляющиеся уже на промежуточной стадии нагружения {N1 ~105 циклов).
7. Электростимулирование стали, прошедшей усталостные испытания, сопровождается увеличением скалярной плотности дислокаций и замещением субструктуры дислокационного хаоса «упорядоченным» типом дислокационной субструктуры, протеканием начальной стадии рекристаллизации, преобразованием карбидной фазы (растворением частиц, расположенных в матрице, повторным выделением их вдоль внутрифазных границ в виде тонких прослоек и ростом частиц, ранее располагавшихся на границах), залечиванием микротрещин, сформировавшихся в усталостно нагруженном материале вдоль межфазных границ раздела карбид / матрица, релаксацией амплитуды дальнодействующих полей напряжения. Последние два процесса, несомненно, являются определяющими в увеличении ресурса работоспособности стали при усталостных испытаниях.
8. Опасной тенденцией, выявленной при анализе усталостно разрушенного материала, подвергнутого на промежуточной стадии испытаний электростимулированию, является увеличение скорости коагуляции частиц карбидной фазы (по сравнению с нестимулированными образцами) с выходом последних на внутрифазные границы раздела (границы зерен и субзерен). Формирующиеся вдоль границы раздела карбид / матрица микротрещины, обнаруженные методами электронной микроскопии тонких фольг, явились одной из причин разрушения материала.
9. Показано, что воздействие импульсного электрического тока (электростимулирование), выражающееся в увеличении усталостной долговечности материала в 1,46 раза, проявляется на различных структурных и масштабных уровнях и сложным образом влияет на пластические свойства стали. А именно: рекристаллизация, сопровождающаяся укрупнением зеренной структуры, пластифицирует сталь; перестройка дислокационной субструктуры с образованием ячеек, а также микродвойникование, увеличивают прочность стали; распад твердого раствора и уход из кристаллической решетки железа атомов углерода и карбидообразующих элементов пластифицирует сталь; пластифицирует сталь и разблокирование дислокаций путем ухода атомов углерода из атмосфер Коттрелла и сегрегаций; образование частиц карбидной фазы, являющихся препятствиями для движения дислокаций, будет упрочнять сталь; коагуляция частиц карбидной фазы и образование включений субмикронных и микронных размеров, охрупчивает сталь. Очевидно, что эффект воздействия электростимулирования на механические свойства стали будет определяться сочетанием данных механизмов и может быть как положительным, так и отрицательным.