Структурно-инвестиционные типы регионов и особенности региональной экономической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Игнатьев, Владимир Георгиевич

  • Игнатьев, Владимир Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Игнатьев, Владимир Георгиевич. Структурно-инвестиционные типы регионов и особенности региональной экономической динамики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатьев, Владимир Георгиевич

Введение. СтрЗ

Глава 1. Особенности регионального инвестиционного анализа. Стр

1.1. Факторы экономической динамики в развитии региональных экономических систем. Стр

1.2. Классификация видов инвестиционной деятельности, особенности их отражения в российской статистике и теоретические модели оценки эффективности инвестиций в основной капитал. Стр

1.3. Предлагаемые подход и алгоритм сравнительного инвестиционного анализа по группам российских регионов. Стр

Глава 2. Сравнительный анализ структурно-инвестиционных типов российских регионов. Стр

2.1. Региональный анализ влияния инвестиционного процесса на динамику валового регионального продукта в регионах с различным демографическим профилем. Стр

2.2. Анализ влияния среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал на качество и темпы роста валового регионального продукта в зависимости от типа городского расселения. Стр

2.3. Региональный анализ влияния инвестиций на валовой региональный продукт в регионах различного сырьевого профиля. Стр

2.4. Сравнительный анализ, обобщение полученных результатов и определение стратегических приоритетов инвестиционного развития исследуемых групп регионов. Стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-инвестиционные типы регионов и особенности региональной экономической динамики»

Актуальность темы исследования. В современных условиях проведение структурных экономических преобразований, рационализация воспроизводственной, отраслевой и региональной структур народного хозяйства во многом зависят от принимаемых инвестиционных решений, динамики и направленности инвестиционного процесса. Решение указанной задачи осложняется тем, что в последние десятилетия происходит усиление межрегиональных различий в динамике макроэкономических, производственных и иных показателей. Как следствие, наблюдается расслоение регионов по важнейшим структурным характеристикам и темпам роста. Заметные изменения претерпевает и инвестиционная деятельность. Ее организация и параметры серьезно различаются по типам регионов, что требует соответствующего решения задач классификации, выделения и изучения с точки зрения воздействия инвестиционного фактора на динамику валового регионального продукта относительно однородных региональных групп.

В настоящее время в российских регионах сформировалось несколько отраслевых типов экономического развития. В одних преобладают добывающие отрасли промышленности и отрасли первичной переработки углеводородного сырья, руд таких основных металлов, как железо, алюминий, медь, никель, в других - особенно старопромышленных регионах- имеет место значительная концентрация предприятий обрабатывающей промышленности, в третьих ведущей отраслью территориальной специализации выступает сельское хозяйство, в четвертых доминирующая роль принадлежит сфере услуг. В каждой из отмеченных групп отраслей инвестиции в основной капитал различным образом влияют на динамику валового регионального продукта, что не может не отразиться на региональной специфике эффективности вложений в основной капитал и инвестиционной отдаче.

Вместе с тем степень воздействия инвестиций в основной капитал на темпы регионального экономического развития может серьезно отличаться в трудоемких регионах, например, европейской части РФ и в капиталоемких регионах Сибири и Дальнего Востока.

Все вышеизложенное, а также теоретические и практические проблемы, связанные с определением возможностей, системы стратегических приоритетов и эффективности управления, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем влияния инвестиционного фактора на качество и темпы экономического роста не является новым в экономической науке. Немало работ посвящено и оценке роли, вклада инвестиционного фактора в процессы экономического развития с учетом их страновой, отраслевой и региональной специфики.

Значительный вклад в решение общих вопросов теории, методологии воспроизводства основного капитала, оценки сравнительной эффективности инвестиций внесли: Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Э. Бем-Баверк, Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс, Р. Харрод, Р.Солоу, Э. Денисон, Д. Ромер, Э. Хансен, Е. Денисон, А. Лигу, Й. Шумпетер, К. Викселль, Е. Лундберг, В. Парето, Б. Терборг, Е. Грант, Р. Давидсон, Н. Кондратьев, А. Лурье, Л. Канторович, В. Новожилов, С. Струмилин, Т. Хачатуров, С. Шаталин, В. Богачев, Н. Ведута, Ю. Сухотин, П. Массе, Л. Юшков, В. Бессонов.

Исследованию структурных изменений и логики развития региональных экономических систем посвящены научные труды Й. фон Тюнена, X. Хотеллинга, У. Изарда, П. Хагтета, Л. Лёша, Л. Поландера, Ф. Перу, Г. Армстронга, Э. Тейлора, Г. Ричардсона, П. Кругмана, Л. Филипса, Ж. Тиссе, А. Гранберга, В. Сенчалова, А. Мастепанова, Н. Некрасова, А. Трейвиша, С. Артоболевского, Г. Иоффе, С. Суслова, Б. Штульберга, Б. Лавровского, В. Бабурина, Н. Зубаревича, В. Рябцева, Е. Заровой, В. Воронина, В. Лексина, В. Швецова, А. Татаркина, К. Яновского, Р. Кудряшовой, Л. Нестерова, Т. Нефедовой, О. Семенчук, Ю. Симагина, И. Тургель.

Применение схем стратегического позиционирования при разработке программ регионального развития, а также интересный анализ инвестиций как фактора экономического роста в регионах можно найти в работах А. Шеховцова, Г. Хасаева, Ю. Матвеева, Т. Грицюк, Г. Гродской, Е. Муравьева, М. Сафиуллина, А. Шарапова, И. Гафурова, В. Моисеева, Т. Палей, О. Пчелинцева, Ш. Салихова, М. Самогородской, В. Феодоритова, Г. Семенова, Н. Калюжновой.

В то же время дальнейшее развитие региональных экономических систем, их усложнение, смещение акцентов при проведении их исследования на динамические характеристики постоянно обогащают предмет исследования и вызывают необходимость новых научных обобщений и выводов Требует своего решения и вопрос о том, в какой мере демографические параметры региона, их изменение, сложившиеся типы городского расселения в долгосрочной перспективе будут ограничивать промышленное и в целом экономическое развитие региона. Не менее важной является задача определения того, в какой мере воздействие инвестиционного фактора на динамику увеличения валового регионального продукта зависит от сырьевого профиля региона. Наконец, с точки зрения эффективности государственного управления и формирования активной региональной (в том числе инвестиционной) политики на федеральном и региональном уровнях требует своего решения вопрос о балансировке и оптимизации среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал в различных группах регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление региональных особенностей влияния инвестиций на динамику валового регионального продукта по различным группам регионов и разработка системы оценок для обоснования стратегических приоритетов в их инвестиционном развитии.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить место и роль инвестиционного фактора в формировании региональной экономической динамики;

- разработать и апробировать принципиальную схему (алгоритм) и систему показателей сравнительного анализа влияния темпов роста инвестиций в основной капитал на темпы роста валового регионального продукта;

- обобщить результаты проведенного эмпирического анализа и выявить региональные особенности воздействия инвестиционного фактора на динамику валового регионального продукта по выделенным и исследуемым группам регионов РФ;

- по результатам проведенного сравнительного анализа обосновать для органов государственного управления стратегические приоритеты в изменении и балансировке среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал по образованным группам регионов РФ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и п.п. 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития, типы регионов, методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования является экономика регионов Российской Федерации, а также группы регионов, различающиеся по типам городского расселения, демографическому и сырьевому профилям.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы классификации, выявление особенностей развития различных типов регионов в рамках изучения воздействия инвестиционного фактора на качество и темпы роста валового регионального продукта.

Методологическая основа. Процесс исследования опирался на применение общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, статистического анализов, приемов группировки, обобщения и экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Теоретическая основа. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и управления, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Информационная база. Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты крупных нефте-, газодобывающих и металлургических компаний, материалы периодической печати.

Научная новизна. Автором разработана и по регионам РФ реализована принципиальная схема (алгоритм) оценки влияния инвестиционного фактора на динамику валового регионального продукта в рамках групп регионов, образуемых по типу городского расселения, демографическому и сырьевому профилям, а также система сравнительной оценки инвестиционной эффективности, на основе которых для органов государственного управления предложен способ определения стратегических приоритетов инвестиционного развития регионов.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

- раскрыто содержание понятия «структурно-инвестиционный тип региона», являющегося в концентрированной форме выражением сырьевых, демографических, трудовых, инвестиционных, финансовых и иных ресурсов экономического развития, систематизированы подходы, применяемые при анализе эффективности инвестиционной деятельности в регионе;

- определены классификационные признаки выделения структурно-инвестиционных типов российских регионов в зависимости от характера и степени воздействия инвестиционного фактора на качество и темпы роста валового регионального продукта; построены факторные регрессионные модели, выражающие статистическую зависимость между среднегодовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и среднегодовыми темпами роста валового регионального продукта по группам регионов РФ, различающихся по типу городского расселения, демографическому и сырьевому профилям; разработана и реализована методика стратегического позиционирования и сравнительного анализа регионов с точки зрения характера и вида статистической зависимости между среднегодовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и среднегодовыми темпами роста ВРП в целом по экономике регионов, по их промышленному сектору и сфере услуг;

- предложена и осуществлена сравнительная оценка инвестиционной привлекательности экономики регионов на базе двух основных показателей -коэффициента приростной инвестиционной ресурсоотдачи и минимального среднегодового темпа роста инвестиций в основной капитал;

- дано обоснование для органов государственного управления стратегических приоритетов в изменении и балансировке среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал по выделенным и исследуемым группам регионов РФ.

Конкретный личный вклад автора в полученные научные результаты состоит в следующем:

- выявлена мера однородности (неоднородности) в относительно однородных (с учетом сложившихся демографического, сырьевого профилей и типа городского расселения) группах регионов РФ с точки зрения наличия, тесноты и вида факторной статистической связи между среднегодовыми темпами роста инвестиций в основной капитал и создаваемого ВРП (в промышленности, сфере услуг и в целом региональной экономике);

- дана спецификация параметров построенных регрессионных моделей по исследуемым группам регионов на основе имеющейся информации по регионам РФ о среднегодовых темпах роста инвестиций в основной капитал и создаваемого ВРП по промышленности и сфере услуг за период 2000-2002гт., по региональной экономике - за период 1999-2003гг.;

- для проведения сравнительного межрегионального анализа и выявления региональных особенностей воздействия среднегодовых темпов инвестиций в основной капитал на относительную динамику ВРП предложена следующая система показателей, характеризующая особенности, тип и эффективность инвестиционного процесса по группам регионов: фактические среднегодовые темпы роста ВРП; среднегодовые темпы роста ВРП при сохранении инвестиций в прежних объемах; минимальный среднегодовой темп роста инвестиций, обеспечивающий простое воспроизводство реального ВРП; доля темпов прироста ВРП, получаемая за счет относительного увеличения инвестиций; коэффициент приростной инвестиционной ресурсоотдачи; не связанная с инвестициями инерционная составляющая в формировании среднегодовых темпов ВРП;

- построена экономико-математическая модель, на основе которой сформулирован и апробирован алгоритм (процедура) определения стратегических приоритетов по группам регионов в регулировании среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал, которые обеспечивали бы максимизацию среднегодовых темпов роста ВРП в целом по российской экономике;

- разработаны и рассчитаны для основных отраслевых секторов и в целом для региональной экономики сравнительные таблицы оценки стратегических приоритетов в инвестиционном развитии выделяемых и исследуемых групп регионов.

Практическая значимость. Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для оптимизации среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал по различным группам российских регионов при решении задачи формирования устойчивых высоких темпов роста валового регионального продукта, создаваемого в целом в российской экономике или ее укрупненных региональных блоках.

Практическое применение предлагаемых подхода и методики позволит повысить эффективность процесса оценки принимаемых инвестиционных решений на федеральном и региональном уровнях и снизить его субъективный фактор. Также более объективным может стать процесс формирования стратегических приоритетов в инвестиционном развитии регионов различных типов. Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов экономических специальностей и кадровой подготовки специалистов в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (ВСГТУ, Улан-Удэ, 2004г.), Международном научном форуме (Самара, 2005г.), межрегиональных, межвузовских и внутривузовских конференциях (Казанский государственный технологический университет), а также на научных семинарах кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности КГТУ. Материалы диссертации и публикации по теме исследования апробировались на лекционных и учебно-практических занятиях в КГТУ по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Теория экономической динамики».

Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, общим объемом 3,7 печ.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Игнатьев, Владимир Георгиевич

Заключение.

В настоящее время проведение структурных преобразований экономик регионов, оптимизация народнохозяйственного комплекса во многом зависит от инвестиционной составляющей, ее динамики и направленности.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

- раскрыто содержание понятия структурно-инвестиционный тип регионов с точки зрения наличия в регионе ресурсов развития - сырьевых, финансово-инвестиционных, инновационных, трудовых, демографических и иных активов, определяющих экономический облик регионов;

- определены классификационные признаки выделения регионов по демографическому признаку (в рамках демографической составляющей региона были рассмотрены динамические характеристики, такие как динамика численности постоянного, городского и сельского населения), типу городского расселения (наличия или отсутствия целостной системы расселения когда в регионах преобладает та или иная группа городов) и сырьевому профилю (наличию в регионе ликвидных сырьевых ресурсов и мощностей по их первичной переработке, находящихся в промышленной эксплуатации), рассмотрен характер и степень влияния в их рамках инвестиционного фактора на темпы роста ВРП;

- в рамках выделенных профилей российских регионов были построены регрессионные модели влияния среднегодовых темпов роста инвестиций в основной капитал в целом по экономике регионов, промышленной сфере и сфере услуг на среднегодовые темпы роста валового регионального продукта, разработана и апробирована методика стратегического позиционирования и сравнительного анализа регионов с точки зрения характера и вида статистической зависимости между ними;

- проведена сравнительная оценка инвестиционной привлекательности экономики регионов на основе комплекса показателей, таких как коэффициент приростной инвестиционной ресурсоотдачи, инерционная составляющая, минимальный среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал, обеспечивающий среднегодовые темпы роста реального валового регионального продукта больше единицы, общий относительный прирост ВРП по изучаемой группе регионов, относительный прирост ВРП по рассматриваемой группе за счет неинвестиционных факторов, фактический среднегодовой общий прирост ВРП по изучаемой группе регионов за счет инвестиционного фактора;

- в ходе диссертационного исследования построена экономико-математическая модель, на основе которой разработана методика определения стратегических приоритетов в выделенных группах регионов, в оптимизации темпов роста инвестиций в целом по экономике регионов, промышленности и сфере услуг с целью максимизации среднегодовых темпов роста ВРП;

- для органов государственного управления дано обоснование приоритетов в балансировке среднегодовых темпов роста инвестиций по регионам с различным демографическим, сырьевым профилем и типом городского расселения.