Структурно-функциональный анализ каталитического антитела А.17. Каталитический механизм деградации фосфорорганического пестицида параоксон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Куркова, Инна Николаевна

  • Куркова, Инна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 152
Куркова, Инна Николаевна. Структурно-функциональный анализ каталитического антитела А.17. Каталитический механизм деградации фосфорорганического пестицида параоксон: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куркова, Инна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА.

1.1. Каталитические антитела как часть иммунной системы.

1.2. Каталитические антитела как искусственные ферменты.

ПРОБЛЕМА АНТИДОТНОЙ ТЕРАПИИ ОТРАВЛЕНИЙ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ТОКСИНАМИ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Одноцепочечное антитело А. 17 взаимодействует с фосфорорганическим пестицидом параоксон.

2. Создание эукариотической системы экспрессии полноразмерного антитела А. 17.

3. Сравнение функциональной активности одноцепочечного и полноразмерного антитела А. 17.

4. Структурный анализ антитела А.17:.

5. Сайт-направленный мутагенез антитела А.17.

Функциональный анализ антитела А.17 и его мутантов.

6. Взаимодействие антитела А.17 с пестицидом параоксон.

7. Детализация механизма катализа абзима А.17.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКТИВЫ И СОПУТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ. реактивы и материалы. ферменты. ингибиторы протеаз. маркеры. антитела и конъюгаты. плазмиды. штаммы Е. coli.

ЭУКАРИОТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ ЛИНИИ

РАСТВОРЫ.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДЫ.

АНТИБИОТИКИ.

МЕТОДЫ.

1. РАБОТА С НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ.

АМПЛИФИКАЦИЯ ФРАГМЕНТОВ ДНК МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ.

РЕСТРИКЦИЯ.

ЛИГИРОВАНИЕ.

ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК.

ВЫДЕЛЕНИЕ ГЕНОМНОЙ ДНК.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ДНК В АГАРОЗНОМ ГЕЛЕ.

ЭЛЕКТРОФОРЕЗ ДНК В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ.

ЭЛЕКТРОЭЛЮЦИЯ.

СЕКВЕНИРОВАНИЕ ПЛАЗМИДНОЙ ДНК.

САЙТ-НАПРАВЛЕННЫЙ МУТАГЕНЕЗ ОДНОЦЕПОЧЕЧНОГО АНТИТЕЛА А.17.

2. МЕТОДЫ РАБОТЫ С БАКТЕРИЯМИ ESCHERICHIA СОИ.

ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК.

ТРАНСФОРМАЦИЯ КЛЕТОК ЕСОПМЕТОРРМ ЭЛЕКТРОПОРАЦИИ.

ПЦР С КОЛОНИЙ.

НОЧНАЯ КУЛЬТУРА.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МУЗЕЙНОГО ШТАММА.

3. РАБОТА С БЕЛКАМИ.

ДЕНАТУРИРУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ В ПОЛИАКРИЛАМИДНОМ ГЕЛЕ.

ОКРАШИВАНИЕ ПААГ.

ИММУНОБЛОТГИНГ.

ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ*АНАЛИЗ (ИФА) ПО СХЕМЕ SANDWICH ELISA.

ОЧИСТКА РЕКОМБИНАНТНЫХ ОДНОЦЕПОЧЕЧНЫХ АНТИТЕЛ (SGFV).

ОЧИСТКА ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ РЕКОМБИНАНТНЫХ АНТИТЕЛ.

ПОЛУЧЕНИЕ FAB ФРАГМЕНТА АНТИТЕЛА.

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ FAB*ФРАГМЕНТА АНТИТЕЛА А.17 И РЕНТГЕНОСГРУКТУРНЫЙАНАПИЗ.

ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБЗИМОВ/ФЕРМЕНТОВ С ФОСФОНАТОМ X МЕТОДОМ 'ГГС.

ТРИПТИЧЕСКИЙ ГИДРОЛИЗ ДЛЯtМАСС-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

МАСС-СПЕКТРОМЕГРИЯ MALDI.

МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ ELECTROSPRAY IONIZATION FOURIER TRANSFORM ION, CYCLOTRON RESONANCE MASS SPECTROMETRY ESI-FTICR-MS (TOP-DOWN).

ИЗМЕРЕНИЕ ЭСТЕРОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

КАТАЛИЗ ГИДРОЛИЗА АМИДНОЙ СВЯЗИ.

МОДИФИКАЦИИ РЕКОМБИНАТНЫХ АНТИТЕЛ ФОСФОНАТОМ X.

ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИЗА ГИДРОЛИЗА ПАРАОКСОНА.

ПРЕДСТАЦИОНАРНАЯ КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНТИТЕЛО-СУБСТРАТ МЕТОДОМ ОСТАНОВЛЕННОГО ПОТОКА.

4. МЕТОДЫ РАБОТЫ С ЭУКАРИОТИЧЕСКИМИ КЛЕТКАМИ.

ПОДДЕРЖАНИЕ В КУЛЬТУРЕ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ЛИНИИ СНО.

ПОДДЕРЖАНИЕ В КУЛЬТУРЕ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ЛИНИИ ПЪО ВСИ.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МУЗЕЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК.

ВЫВЕДЕНИЕ ЛИНИИ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК ИЗ ЗАМОРОЗКИ.

ТРАНСФЕЦИРОВАНИЕ ЭУКАРИОТИЧЕСКИХ КЛЕТОК МЕТОДОМ ЛИПОФЕКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ каталитического антитела А.17. Каталитический механизм деградации фосфорорганического пестицида параоксон»

Существование живых организмов - это сложный комплекс биохимических процессов, значительная часть которых представлена биокатализируемыми превращениями.

В последние три* десятилетия в связи с обнаружением каталитической активности молекул РНК (рибозимов) и антител (абзимов) основополагающие представления о биокатализе существенно изменились. В основе концепции индукции каталитического' ответа антител (абзимов) лежат классические работы Полинга и Дженкса [1, 2]. В ответ на введение в организм природных или синтетических антигенов иммунная система способна вырабатывать антитела, связывающиеся со своими антигенами с высокой аффинностью и исключительной специфичностью. Взаимодействие антигена и связывающего участка антитела осуществляется за счет большого числа нековалентных взаимодействий - водородных связей, гидрофобных и электростатических взаимодействий, точно так же, как при образовании фермент-субстратного комплекса [3]. Полинг постулировал, что фундаментальным отличием антител от ферментов является то, что антитела с высокой специфичностью связывают стабильную форму антигена,- а ферменты проявляют максимальную аффинность к высокоэнергетическому переходному состоянию катализируемой ими реакции [2]. Таким образом, можно было предположить, что иммуноглобулины, способные связывать переходное состояние реакции, могут проявлять каталитическую активность.

Идея Полинга получила блестящее практическое подтверждение в работах Лернера и Шультца [4, 5]. К настоящему моменту известно значительное число абзимов, катализирующих более 30 химических реакций. В начале 90-х годов пионерские работы Паула [6] и Габибова [7] впервые показали спонтанное образование этих биокатализаторов при аутоиммунных патологиях.

На сегодняшний день показано существование природных абзимов при целом ряде аутоиммунных патологий, доказана принципиальная возможность возникновения каталитических антител практически к любому аутоантигену [8]. Обнаружение способности молекул иммуноглобулинов катализировать образование активных форм кислорода, обусловленное специфическим фолдингом этих белковых молекул, существенным образом расширило представление о функции антител в иммунной системе [9]. Разработка методов получения искусственных абзимов с заданной субстратной специфичностью, в том числе способных осуществлять биокаталитические превращения, для которых нет соответствующих природных аналогов, имеет важное фундаментальное и прикладное значение. Низкая иммуногенность и высокая стабильность антител в кровотоке открывает широкие перспективы использования абзимов в качестве лекарственных средств. Так исследования кокаин-гидролизующих абзимов были доведены до стадии in vivo. Значительный прогресс, достигнутый в этом направлении исследований, привел к формированию отдельного области знания в энзимологии -абзимологии.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ АНТИТЕЛА.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Куркова, Инна Николаевна

выводы.

1. На основе последовательностей вариабельных доменов одноцепочечного антитела А. 17 создано и проэкспрессировано в клетках линии'СНО-К1 полноразмерное антитело. Показано, что полученное полноразмерное антитело способно^ ковалентно связываться с /7-нитрофенил# 8-метил-8-азабицикло[3.2.1]октан фенилфосфонатом (X) и гидролизовать пестицид параоксон.

2. Произведен структурный* анализ Fab фрагмента каталитического антитела А. 17 и его ковалентного аддукта с остатком фосфоната X. Основываясь на структурных данных, был осуществлен мутагенез ряда аминокислотных остатков антитела* с целью выявления* их роли в каталитической активности абзима. Показано, что замены аминокислотных остатков, участвующих в стабилизации* CDR-H3, влияют на. скорость реакции фосфонилирования* антитела фосфонатом Х и слабо сказываются на-стадии связывания субстрата.

3. По совокупности данных структурного анализа, изучения термодинамики и быстрой кинетики показано, что взаимодействие А. 17 с фосфонатом X осуществляется по механизму индуцированного.соответствия.

4. Установлено, что гидролиз пестицида параоксон антителом* А.17 проходит через стадию образования фосфотирозинового ковалетного интермедиата с аминокислотным остатком Y-L37. Показано, что стадия дефосфорилирования* является скорость-лимитирующей.