Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сильченко, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Сильченко, Анна Ивановна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования
1.1. Значение этимологических исследований для анализа древнегерманских существительных, обозначающих метеорологические явления
1.2. Структура имени существительного в общегерманском
языке
1.3. Связь основообразующих формантов с категорией
одушевленности/неодушевленности
1.4. Категория одушевленности/неодушевленности в индоевропейских языках
1.5. Особенности первобытного мышления и роль метафоры в познании окружающего мира
1.6. Религиозные представления древних германцев
Выводы по главе 1
Глава 2. Структурно-функциональный анализ существительных, обозначающих метеорологические явления в готском и древнеанглийском
языках
2.1.1. Существительные, обозначающие метеорологические явления, оформленные согласными основообразующими формантами
2.1.1.1. Структурно-функциональный анализ готского существительного Ъекб «жар, лихорадка» и древнеанглийского Ь£еШ/11аг1о/11£е1е «жар, жара»
2.1.1.2. Структурно-функциональный анализ готского существительного *1аи11пшт «молния» и древнеанглийских существительных % «пламя, огонь; молния», 1Т§е1(и) «молния, вспышка молнии», 1ёота «луч света, свет, излучение; молния»
2.1.1.3. Структурно-функциональный анализ готского существительного luftus «воздух» и древнеанглийского lyft «воздух; атмосфера; небо; облако»
2.1.1.4. Структурно-функциональный анализ готского существительного milhma «облако»
2.1.1.5. Структурно-функциональный анализ готского существительного snaiws «снег» и древнеанглийского snaw «снег»
2.1.1.6. Структурно-функциональный анализ готских существительных sunno «солнце», sauil «солнце» и древнеанглийского sunne «солнце»
2.1.1.7. Структурно-функциональный анализ готского существительного
*J)eihwo и древнеанглийского ]шпог «гром»
2.1.2. Существительные, обозначающие метеорологические явления, оформленные гласными основообразующими формантами
2.1.2.1. Структурно-функциональный анализ готского существительного *frius «мороз» и древнеанглийского forst/frost «мороз»
2.1.2.2. Структурно-функциональный анализ готского существительного himins и древнеанглийского heofon «небо»
2.1.2.3. Структурно-функциональный й анализ готского существительного rign и древнеанглийского reg(e)n «дождь»
2.1.2.4. Структурно-функциональный анализ готского существительного skiira «буря, ураган» и древнеанглийского scur «ливень»
2.1.2.5. Структурно-функциональный анализ готского существительного winds
«ветер» и древнеанглийского wind «ветер»
2.2. Структурно-функциональный анализ древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления, не имеющих соответствий в готском языке
2.2.1. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного cyle «прохлада; холод, мороз»
2.2.2. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного deaw «роса»
2.2.3. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного genip «туман; облако; темнота»
2.2.4. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного hseg(e)l «град»
2.2.5. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного hrim «иней, изморось; мороз»
2.2.6. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного Ts «лед»
2.2.7. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного mist «туман; морось; потемнение»
2.2.8. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного rodor «небо, небосвод; эфир (небесные просторы)»
2.2.9. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного storm «буря, ураган, шторм»
2.2.10. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного sweg(e)l «небо, небосвод; солнце»
2.2.11. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного wseta/waete «влажность, влага; жидкость, напиток»
2.2.12. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного weder «погода»
2.2.13. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского существительного wolcen «облако»
2.2.14. Структурно-функциональный анализ древнеанглийского
существительного yst «буря, ураган, шторм, непогода»
Выводы по главе 2
Заключение
Список принятых сокращений
159
Список использованной литературы
Приложение 1. Этимология готских и древнеанглийских существительных,
обозначающих метеорологические явления
Приложение 2. Распределение существительных, обозначающих метеорологические явления, по склонениям в готском и древнеанглийском языках
Приложение 3. Разделение названий метеорологических явлений по признаку одушевленности/неодушевленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ готских и древнеанглийских существительных, обозначающих метеорологические явления»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено структурно-функциональному анализу существительных, обозначающих метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках. В диссертационной работе предпринята попытка показать, что в древнегерманских языках многие метеорологические явления воспринимались как одушевленные. Это находит свое отражение в морфологической структуре слов, их маркировке и лексико-семантической сочетаемости с другими словами в тексте.
Слово «метеорология» произошло от греческого «те1еога», что в переводе означает «атмосферные и небесные явления». Наука «метеорология» изучает строение и свойства земной атмосферы и совершающиеся в ней физические процессы. В более широком плане «метеорологию» определяют как науку о погоде, причем, в настоящее время такое толкование считается наиболее простым и употребительным [БЭС, электронный ресурс; Брокгауз, Ефрон, электронный ресурс]. Исходя из этих определений, в состав данной тематической группы нами были включены существительные, обозначающие такие атмосферные явления, как «ветер», «снег», «молния», «дождь», «буря» и другие. Для анализа также привлекаются существительные, обозначающие «солнце» и «небо», поскольку данные объекты неразрывно связаны с метеорологическими явлениями и с культовой ритуальностью, обусловленной особенностями мировосприятия древних людей.
Актуальность исследования. Значимость настоящего исследования определяется интересом современного языкознания к интерпретации мыслительных процессов в познавательной деятельности людей. Язык является важнейшим средством отражения окружающей действительности знаковым образом. Метеорологические явления находились непосредственно в поле зрения древнего человека, от погодных условий напрямую зависели его жизнь и благополучие. Лексика данной тематической группы является древнейшей, поэтому ее исследование дает возможность восстановить характерные черты
мышления и понимания окружающего мира людьми, язык которых представляет объект исследования.
Объект диссертационного исследования - существительные, обозначающие метеорологические явления в готском и древнеанглийском языках.
Предметом исследования являются лексико-грамматические средства выражения категории одушевленности/неодушевленности в тематической группе, обозначающей метеорологические явления, в готском и древнеанглийском языке.
Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить структурные и функциональные особенности готских и древнеанглийских имен существительных, обозначающих метеорологические явления, и на основе этого определить, какие явления древние германцы считали одушевленными.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) выполнить этимологический и этнокультурный анализ существительных, обозначающих метеорологические явления;
2) определить первоначальную семантическую мотивировку существительных, обозначающих метеорологические явления, и проследить развитие значений их корней от индоевропейского до германского периода;
3) рассмотреть грамматическое оформление данной группы существительных с учетом роли основообразующих формантов как формальных показателей отнесения слов к одушевленному и неодушевленному классу;
4) провести анализ лексико-семантической сочетаемости существительных, входящих в тематическую группу, обозначающую метеорологические явления, и сравнить функционирование названных слов в готских и древнеанглийских текстах;
5) показать, что в готском и в древнеанглийском языке сохранились остатки индоевропейской категории одушевленности/неодушевленности и что метеорологические явления относились к одушевленному классу;
6) продемонстрировать, что реализация признаков одушевленности/неодушевленности зависит от способности существительного занимать позицию синтаксического субъекта при глаголе активного действия и, соответственно, выступать в семантической роли агенса.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по индоевропеистике и германистике: Г.А. Климова (1973, 2009), А. Мейе (1951, 1952, 1954, 2009), A.B. Десницкой (1984), Т.В. Гамкрелидзе (1998), В.В. Иванова (1965, 1988, 1998), М.М. Гухман (1977, 1981, 2008), Ж. Одри (1988, 1990), О. Есперсена (1956, 2006), O.A. Осиповой (1980, 2007, 2010, 2011) и других. При написании диссертационной работы использовался обширный практический материал по готскому и древнеанглийскому языку, лексикографические и справочные источники, а также материалы, опубликованные в сети Интернет. Методологической базой исследования является исторический подход к языку с привлечением данных не только этимологии и лингвистики, но и мифологии, истории, этнографии и других сфер знаний.
Для решения конкретных задач, поставленных в настоящей диссертации, нами использованы следующие методы исследования: описательный, метод лингвистического наблюдения, методы систематизации и количественного анализа. В основу работы положен семантический, этимологический и контекстуальный анализ. Основные приемы этимологического анализа применяются в изучении морфологической структуры существительных, обозначающих метеорологические явления. Контекстуальный анализ заключается в исследовании функционирования рассматриваемых единиц в контексте, в частности, анализируется характер их лексико-семантической сочетаемости с другими словами в тексте.
Материалом для исследования послужили готские и древнеанглийские имена существительные, обозначающие метеорологические явления. Общее количество проанализированных слов составляет 40, из них 13 готских и 27 древнеанглийских, отобранных путем сплошной выборки из этимологических словарей С. Файста (1920), У. Лемана (1986), X. К. Уленбека (1896), Англосаксонского словаря Дж. Босворта и Т. Толлера (1954), этимологических словарей английского языка В. Скита (1958) и Р. Барнхарта (1995). С целью привлечения дополнительной информации об этимологии исследуемых слов использовался этимологический словарь Ю. Покорного (1951-1959) и этимологический словарь по немецкому языку под редакцией Ф. Клюге (1989). Для анализа лексико-семантической сочетаемости готских и древнеанглийских существительных были отобраны их контекстуальные употребления из текста Библии на готском языке, из словаря древнеанглийского языка Дж. Босворта и Т. Толлера (1954), а также древнеанглийских текстов различного содержания. Всего к анализу привлечено около 400 примеров из готского и древнеанглийского языка.
Научная новизна работы заключается, во-первых, в том, что метеорологическая лексика древних германских языков еще не была предметом специального исследования, хотя данная лексика отражает жизненно важные реалии, которые традиционно одушевлялись; во-вторых, в работе осуществляется многоаспектный анализ . рассматриваемых лексем. Исследование данной тематической группы помогает проследить формирование склонения в древнегерманских языках и выявить основные причины изменений в морфологической системе существительного, что дает возможность понять тенденции развития языка и, наоборот, изучить остаточные явления, которые позволяют реконструировать картину мира
древних германцев.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты работы представляют материал для исследования особенностей склонения существительного в древнегерманских языках.. Это может способствовать
дальнейшей разработке проблем, связанных с употреблением основообразующих суффиксов в других и.-е. языках и является вкладом как изучение названных языков, так и в смежные науки, которые занимаются изысканиями в области мышления древних людей и их восприятия окружающей действительности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в ней материал и выводы могут быть использованы в качестве дополнения к курсам по общему языкознанию, в спецкурсах по типологическому анализу лексики древних языков и введению в германскую филологию, в разработке спецкурса по семантике готского и древнеанглийского языка, лекционных и практических занятий по истории английского языка, а также в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деление имен на одушевленные/неодушевленные в готском и древнеанглийском языках сохраняется, но это противопоставление находится в процессе исчезновения и становится непродуктивным, обнаруживающимся лишь в остаточном виде;
2. Деление имен на одушевленные/неодушевленные продолжало существовать в одном из наиболее древних слоев лексики, к которому принадлежат существительные, обозначающие метеорологические явления;
3. Лексико-семантическая сочетаемость с другими словами показывает, что существительные, обозначающие метеорологические явления, в древности относились к одушевленному классу, а многие метеорологические явления воспринимались как живые существа;
4. Признак одушевленности/неодушевленности анализируемой группы существительных в готском языке выражается основообразующими формантами и особенностями сочетаемости слов на лексико-семантическом уровне. В древнеанглийском языке данный
категориальный признак выражается, преимущественно, характером лексико-семантической сочетаемости. 5. Этимологический и этнокультурный анализ исследуемой группы существительных свидетельствует о том, что в мировоззрении древних германцев в отношении метеорологических явлений обнаруживается одушевление явлений природы и предметов окружающего мира. Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2009), на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, 2009), на международных конференциях «XXV дульзоновские чтения» и «XXVI дульзоновские чтения» (Томск, 2008 и 2011), на международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых заканчивается краткими выводами, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка публикаций всемирной сети «Интернет», списка принятых сокращений и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи работы, определяется предмет и объект исследования, отмечается научная новизна, теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, выдвигаются положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются общие проблемы и точки зрения, касающиеся категории одушевленности и неодушевленности в индоевропейских и германских языках. В качестве показателей одушевленности/неодушевленности
(активности/инактивности) выступали основообразующие форманты, унаследованные германскими языками от общеиндоевропейского состояния.
В данной главе аргументируется важность этимологического анализа для объяснения принадлежности существительных к
одушевленному/неодушевленному классу. Привлекаются данные о мировосприятии и представлении об окружающей действительности как древних людей, так и современных народов, живущих родоплеменным строем.
Во второй главе исследуются готские и древнеанглийские существительные, обозначающие метеорологические явления. Рассматриваются их основообразующие суффиксы, проводится анализ морфологической структуры, а также анализ лексико-семантической сочетаемости существительных данной группы с другими словами в тексте. Исследование подкрепляется сведениями о мифологии и культуре древних германцев. Только такое комплексное изучение позволяет получить наиболее полное представление о тематической группе, в которую входят метеорологические явления.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются выводы.
В приложении 1 представлен общий список названий метеорологических явлений готского и древнеанглийского языков с указанием их этимологии.
В приложении 2 представлены таблицы распределения существительных, обозначающих метеорологические явления, по основам в готском и древнеанглийском языке.
В приложении 3 содержатся таблицы имен существительных, обозначающих метеорологические явления, разделенных по признаку одушевленности/неодушевленности.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования
1.1. Значение этимологических исследований для анализа древнегерманских существительных, обозначающих метеорологические
явления
Этимология дает богатый материал для выяснения истории человеческого мышления и того, как человек познает и осваивает окружающую его действительность. Реконструкция древнейших индоевропейских названий, относящихся к неживой природе, в частности, слов, обозначающих метеорологические явления, позволяет восстановить фрагменты картины той географической среды, в которой обитали древние индоевропейцы в эпоху существования общеиндоевропейского языка. При этом такая реконструкция дает возможность восстановить некоторые новообразования более позднего периода, возникшие в отдельных языковых общностях после членения исходной языковой системы. Исследование многих слов и выражений рассказывает об обычаях и верованиях, относящихся к языческому периоду истории древних германцев [Гамкрелидзе, Иванов 1998: 665; Балалыкина 1993: 4; Ваулина 1995: 46, 121].
Цель этимологического анализа - установление происхождения слова и его генетических связей с соответствующими словами других родственных языков. Этимология стремится к поиску «истинного значения» слова, которое в работах по этимологии также называется «исходным» или «первоначальным» значением [Будагов 1965: 76; Введенская 2004: 10; Введенская 1986: 6].
Этимологический анализ не ограничивается установлением исходного (истинного) значения слова. В. Пизани предлагает следующее определение основной этимологической задачи: «Задача заключается в том, чтобы определить формальный материал, использованный тем, кто первым создал слово, и то понятие, которое он хотел выразить этим словом» [Пизани 1956: 70]. Таким образом, этимолог, выясняя происхождение какого-либо слова, должен определить первоначальные (древнейшие) элементы его структуры (т.е. фонетическую форму, состав морфем, словообразовательную структуру,
модель образования) и семантическую основу, на которой данное слово возникло [Шелепова 2007: 12-15].
Основной принцип этимологических исследований - это принцип системы, который предусматривает установление генетических связей между словами на основе трех критериев - фонетического, морфологического и семантического [Кодухов 2008: 262].
Первое требование этимологического анализа состоит в точном применении правил фонетических соответствий, которые существуют в языке и отразились в облике данного слова, и в учете фонетических закономерностей, которые способствовали изменению его фонетического облика. На протяжении тысячелетий в индоевропейских языках произошло огромное количество различных фонетических изменений. Но они не были случайными и хаотичными, а носили ярко выраженный системный характер. Эта закономерность фонетических изменений в каждом языке привела к тому, что между звуками отдельных индоевропейских языков появились фонетические соответствия [Мейе 1954: 36; Откупщиков 1973: 47; Откупщиков 2005: 192; Балалыкина 1993: 6-7]. Строгое следование фонетическим соответствиям является обязательным условием любого этимологического исследования.
Словообразовательный подход к изучению истории слова предполагает восстановление его словообразовательной (морфологической) структуры, определение древнейшей мотивировки (и соответственно - мотивирующего слова), исконных словообразовательных отношений в пределах того или иного словообразовательного ряда. Этот подход учитывает степень архаичности и продуктивности тех или иных производящих морфем, сам принцип словопроизводства в восстановленном словообразовательном ряду, степень членимости слова на образующие аффиксы. Некоторые словообразовательные отношения носят настолько древний характер, что соответствия им можно обнаружить лишь в других родственных языках [Балалыкина 1993: 19].
Словообразовательный анализ позволяет не только установить происхождение неясного слова, но и определить пути его семантического
развития, поскольку в словообразовании последовательно и регулярно сохраняется старое значение слова [Откупщиков 1973: 51; Зализняк 2001: 15]. В словообразовательных процессах наблюдается такой же закономерный и системный характер, как и в фонетических. Словообразовательный принцип служит часто не столько средством проверки правильности этимологии, сколько исходным пунктом, который может направить исследование по нужному пути. Совпадение особенностей словоизменения в индоевропейских языках обеспечивает решающее доказательство для этимологических построений [Мейе 1954: 37; Откупщиков 2005: 193].
При этимологическом анализе восстанавливается не только древний фонетический облик слова и его исходная словообразовательная структура, но и производится семантическая реконструкция, т.е. выясняется древнее значение слова, которое дает возможность истолковать его внутреннюю форму. Семантическая реконструкция возможна в результате анализа памятников письменности на древних языках и обращения к материалу родственных языков [Шелепова 2007: 35].
Семантический анализ слов предполагает, прежде всего, выяснение отношений между значениями слов, родство которых предполагается. При этом могут возникнуть довольно значительные трудности. Известно, что семантическая сторона этимологического исследования является наиболее сложной. Это объясняется, прежде всего, тем, что системность и закономерность семантических изменений далеко не так очевидны, как в области фонетики, где устанавливаются ряды фонетических изменений и соответствий, и в области словообразования, где выстраиваются словообразовательные ряды, выявляются типы и модели [Шелепова 2007: 40].
Тем не менее, наиболее типичные исторические изменения в семантике слов носят закономерный характер, а потому, привлекая разновременной языковой материал, можно определить основные направления этих изменений и восстановить исконное значение, первоначальную мотивировку того или иного слова (его «внутреннюю форму»). Это касается в первую очередь слов,
относящихся к древнейшему пласту лексики, наиболее частому и употребительному в языке [Балалыкина 1993: 54].
Семантические изменения могут быть восстановлены чаще всего только с привлечением материала родственных языков. Наибольший интерес представляют случаи регулярной семантической деривации. Примером такой регулярно воспроизводимой семантической деривации может служить переход «схватить» —>• «понять», произошедший исторически в русском глаголе «понять», лат. comprehendo и concipio, итал.саргге и воспроизведенный в англ. to catch, to capture и франц. saisir. Например, для деривации «время» «погода» имеются реализации: франц. temps «время», «погода», сербохорв. vrime «время» [Зализняк 2001: 16-17].
Семантические закономерности, таким образом, выражаются в повторяемости определенных семантических процессов, в типовом, «стандартном» характере целого ряда семантических изменений. Этот типовой характер изменений значения слова объясняется общностью мышления людей, находящихся в тесном культурном общении, в однородных условиях, несмотря на различия, существующие между языками [Ярцева 1990: 596].
Фонетические и словообразовательные закономерности имеют место обычно в рамках родственных языков. Семантика, напротив, связанная с мышлением человека, не признает языковых границ. Смысловые связи между словами отражают связи между понятиями, которые в свою очередь опираются на связи между предметами и явлениями окружающего мира. В результате этого закономерности семантического развития могут проявляться одинаково в языках, не связанных друг с другом одним происхождением, хотя сравнение с родственными языками обычно дает более эффективные результаты [Откупщиков 1973: 72-73].
Из рассмотренных выше аспектов этимологического исследования наибольшей объективностью отличается словообразовательный аспект. Фонетический принцип представляет собой необходимое условие всякой этимологической работы. Семантический принцип - одно из важнейших
средств проверки правильности той или иной этимологии. Но в качестве отправного пункта исследования эти два принципа допускают большую долю субъективизма по сравнению с принципом словообразовательным. Словообразовательный анализ в качестве исходного пункта этимологического исследования помогает свести к минимуму элементы субъективизма, которые невольно проявляются при семантическом сближении сходных по своему звучанию слов [Откупщиков 2005: 209-213]. Таким образом, каждая из трех рассмотренных сторон этимологического исследования является неотъемлемой частью подлинно научного исследования.
При установлении происхождения слова большое значение имеют также внеязыковые факты - факты реальной действительности. Этимология как наука постоянно опирается на самые разные отрасли человеческих знаний. Нельзя с уверенностью судить о происхождении слова, не имея ясного представления о предмете, который этим словом обозначается. В связи с этим при изучении происхождения слов необходимо обращаться к трудам историков, этнографов, археологов, биологов, географов и других ученых [Мейе 2009: 385; Балалыкина 1993: 120; Откупщиков 1973: 106, 113; Бурлак, Старостин: 250].
В настоящей диссертационной работе проводится исследование древнегерманских существительных, обозначающих метеорологические явления, с использованием основных принципов этимологического анализа: устанавливаются регулярные фонетические соответствия исследуемых слов со словами из других индоевропейских языков, выполняется анализ их морфологической структуры и выясняется первоначальная семантическая мотивировка. Кроме того, привлекаются данные культурологического характера. Все это позволяет понять, какую важную роль метеорологические явления играли в жизни древних германцев.
1.2. Структура имени существительного в общегерманском языке
Морфология - наиболее устойчивый элемент языка. Система ее может видоизменяться лишь в результате постепенных преобразований.
Морфологический уровень в силу своей консервативности сохраняет такие реликтовые явления, которые уже невозможно обнаружить на других языковых уровнях [Мейе 2009: 427; Мейе 1954: 78; Кузнецов 2002: 3-4; Будагов 1965: 238]. По выражению Г. А. Климова: «Наиболее консервативным с точки зрения реализации контенсивно-типологических изменений уровнем оказывается морфологический, который многими своими характеристиками способен отражать нормы пережиточного состояния даже в то время, когда на более высоких уровнях уже наступила резкая структурная перестройка» [Климов 2009: 172].
Многие черты германского морфологического строя были унаследованы от общеиндоевропейского единства. Общеиндоевропейский был языком флективного строя. Он обладал развитой системой склонения и спряжения. Имена существительные (и прилагательные) состояли из трех морфологических элементов: корень + основообразующий суффикс + окончание [Гухман 1977: 90; СГГЯ 1963: 148-149]. Корень был носителем лексического значения и в чистом виде не функционировал. За корнем следовал суффикс, который оформлял основу и определял подкласс имени. Окончание присоединялось к основе и было показателем грамматических категорий рода, числа и падежа. Порядок трех элементов: корень, суффикс, окончание - неизменен: корень стоял в начале слова, окончание - в конце, а один или несколько суффиксов - в середине [Мейе 2009: 167; 171-172].
Что касается префиксации, то ее возникновение относится к позднему индоевропейскому периоду. В германских, как и в других индоевропейских языках, довольно прозрачна связь префиксов с предлогами и наречиями, особенно локативными. Формирование приставок в отдельных германских языках шло разными путями, но при этом была общая линия развития -вычленение префиксов из наречий и предлогов и их постепенная морфологическая изоляция [Дронова 2008: 51; СГГЯ 1963: 56-57].
Основообразующие суффиксы, которыми определялись различные именные типы, послужившие основой для образования различных склонений,
на протяжении развития германских языков выступали довольно отчетливо с точки зрения их выделения в морфологической структуре слова. Но в то же время они вряд ли продолжали характеризоваться единообразием в семантическом отношении. Первоначальное значение основообразующих суффиксов не поддается определению. Считается, что деление по основам восходит к глубокой древности и предшествует делению по родам. В период общеиндоевропейской общности существовали три рода: мужской, женский и средний. Тот факт, что к одному и тому же типу основ могли относиться существительные разного грамматического рода, подтверждает это предположение [Мейе 2009: 207; Якубинский 1953: 167-168; Кузнецов 2002: 21, 52; Гухман 1977: 146; Десницкая 1984: 66; Арсеньев 2006: 41-42].