Структурно-функциональные закономерности биологического действия халькогенорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Русецкая, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Русецкая, Наталья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Халькогены. Физико-химические свойства, биологическая активность, метаболизм в клетках эукариот и прокариот
1.2. Окислительный стресс: механизмы развития и предотвращения
1.3. Антитоксическая активность халькогенорганических соединений при интоксикации солями кадмия, свинца и ртути
1.4. Антибактериальная активность халькогенорганических соединений в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов
1.5. Гормоноподобное действие синтетических нестероидных
соединений
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Халькогеноорганические препараты, использованные в исследовании
2.2. Постановка эксперимента
2.2.1. Подготовка препаратов к исследованиям
2.2.2. Подготовка биологического материала
2.2.3. Изучение свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантного статуса в тканях мышей
2.2.4. Изучение антитоксического действия халькогенорганических препаратов при подостром отравлении солями тяжелых металлов
2.2.5. Изучение антибактериальной активности халькогенорганических соединений
2.2.6. Изучение гормоноподобного действия халькогенорганических соединений
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы изучения свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы
2.3.2. Методы исследования биохимических показателей плазмы крови
2.3.3. Методы исследования гематологических показателей плазмы крови
2.3.4. Методы определения показателей углеводного обмена
2.3.5. Определение антибактериального действия халькогенорганических соединений по числу выросших клеточных колоний
2.4. Квантово-химические расчеты
2.5. Компьютерное прогнозирование биологической активности с использованием компьютерной системы предсказания спектра биологической активности (PASS С&Т)
2.6. Статистические параметры, использованные в работе
Глава 3. Антиоксидантная активность халькогенорганических соединений
3.1. Антиоксидантные показатели гемолизата эритроцитов, плазмы крови и тканей интактных мышей с различной оксидорезистентностью
3.2. Концентрации продуктов перекисного окисления липидов в гемолизате эритроцитов, плазме крови и тканях мышей с различной оксидорезистентностью
3.3. Активность антиоксидантных ферментов в гемолизате эритроцитов, плазме крови и тканях мышей с различной оксидорезистентностью
3.4. Механизм антиоксидантного действия халькогенорганических
соединений
Глава 4. Антитоксическое действие халькогенорганических соединений при интоксикации солями тяжелых металлов
4.1. Оценка функциональной активности органов и тканей белых крыс при использовании халькогенорганических препаратов в качестве антитоксикантов при интоксикации солями тяжелых металлов
4.2. Оценка антитоксической активности халькогенорганических препаратов по результатам гематологических показателей крови крыс
4.3. Механизм антитоксического действия халькогенорганических
препаратов
Глава 5. Антибактериальная активность халькогенорганических соединений
5.1. Антибактериальное действие халькогенорганических соединений на клинические штаммы Staphylococcus aureus
5.2. Антибактериальное действие халькогенорганических соединений на клинические штаммы Pseudomonas aeruginosa
5.3. Антибактериальное действие халькогенорганических соединений на клинические штаммы Escherichia coli
5.4. Механизм антибактериального действия халькогенорганических
соединений
Глава 6. Элементы структурного подобия молекул как предпосылка сходного физиологического действия халькогенорганических соединений и глюкокортикоидов
6.1. Компьютерное прогнозирование биологической активности халькогенорганических соединений, полученные с использованием компьютерной системы предсказания спектра биологической активности PASS
6.2. Квантовохимические расчеты, подтверждающие структурное сходство селеноорганического соединения ДАФС-25, его производных и глюкокортикоидов
6.3. Влияние препарата ДАФС, его производных и преднизолона на показатели
углеводного обмена экспериментальных животных
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Список используемых сокращений
АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза АОЗ - антиоксидантная защита АОС - антиоксидантная система АФА - активные формы азота АФК - активные формы кислорода ГГТ - у-глутамилтрансфераза ГК - глюкокортикоид ГКР - глюкокортикоидный рецептор ГПО (вРХ) - глутатионпероксидаза ГР - глутаредоксин
ДАФС-25, ДАФС(8е) - Диацетофенонилселенид, 1,5-дифенил-З-селенапентадион-1,5
ДАФС(С12) - 1,5-ди-(п-хлорфенил)-3-селенапентандион-1,5
ДАФС(Р2) - 1,5-ди-(п-фторфенил)-3-селенапентандион-1,5
ДАФС(К02)2 - 1,5-ди-(м-нитрофенил)-3-селенапентандион-1,5
ДАФС(8) - 1,5-дифенил-3-тиапентадион-1,5
ДАФС(Те) - 1,5-дифенил-3-теллурапентадион-1,5
ДК - диеновые конъюгаты
ДМФА - диметилформамид
КК (КФК) - креатинкиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПР - прогестероновый рецептор
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободно-радикальное окисление
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТР -тиоредоксин
ТРР (ТгхЯ, ТХЯ) - тиоредоксинредуктаза УФ - ультрофиолетовый ФАД - флавинадениндинуклеотид ФАФС — фосфоаденозинфосфосульфат
ЦПЭ - цепь переноса электронов
ЩФ - щелочная фосфатаза
icoli - Escherichia coli
G-SH — восстановленный глутатион
GS-SG - окисленный глутатион
eNOS - эндотелиальная NO синтаза
iNOS - индуцибельная NO синтаза
nNOS - нейронная NO синтаза
'NO - оксид азота
Nox - НАДФН-оксидаза
ONOO" - пероксинитрит
ONOOCO2" - нитрозо-пероксокарбоксилат
PASS - Prediction of Activity Spectra for Substances
P. aeruginosa - Pseudomonas aeruginosa
S. aureus - Staphylococcus aureus
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные закономерности биологического действия халькогенорганических соединений»
Введение
Актуальность исследования.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество и характер потребляемых продуктов питания являются основными факторами, определяющими здоровье человека [ВОЗ, 1993]. В «Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.» особое внимание уделяется профилактике заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием [Распоряжение Правительства РФ №1873-р, 2010]. В этой связи значительную актуальность приобретает коррекция питания населения с целью снижения распространенности селенодефицитных состояний [Баранова Т.А., 2008; Ширшова Т.И. и др., 2011]. По современным данным, до 80% населения России имеет недостаточную обеспеченность селеном [Сенькевич O.A. и др., 2011; Ширшова Т.И. и др., 2011; Давыденко Н.И. и др., 2012]. В то же время проблема болезней, связанных с дефицитом селена, остается нерешенной до сих пор.
В настоящее время для борьбы с селенодефицитом применяются биологически активные добавки, содержащие неорганический селен, главным образом, селенит натрия [Перепелкина Л.И. и др., 2012]. В то же время органические соединения селена по сравнению с неорганическими являются менее токсичными, более биодоступными и лучше усваиваемыми живыми организмами [Комзалова A.B. и др., 2012; Бикчантаев И.Т., Шакиров Ш.К., 2013; Фроловичев A.C., Трошин А.Н., 2013]. Поэтому научные разработки последних лет направлены на синтез и использование органических форм селена в целях профилактики селенодефицита и ряда заболеваний (беломышечной болезни, некроза и жирового перерождения печени, экссудативного диатеза, энцефаломаляции, расстройства сперматогенеза и др.) [Комзалова A.B. и др., 2012; Бикчантаев И.Т., Шакиров Ш.К., 2013; Фроловичев A.C., Трошин А.Н., 2013].
Одним из перспективных селеноорганических соединений является диацетофенонилселенид (ДАФС-25) (производитель: ЗАО «Сульфат», г. Саратов), который позволяет нормализовать деятельность иммунной, антиоксидантной и детоксицирующей систем организма животных и птиц, приводит к увеличению яичной и мясной продукции [Древко Б.И. и др., 2001; Иванова Л.В., 2009]. ДАФС-25 в 40 раз менее токсичен селенита натрия, селен в нем находится в органической, более доступной для животных форме [Кулешов К.А., 2008].
Известно, что селен расположен в VI группе Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, все элементе которой относятся к халькогенам, являются электронными аналогами и обладают сходными химическими свойствами, что, вероятно, будет обусловливать близость биологических свойств этих элементов и их соединений [Паперная Л. К., 2007].
В связи с этим несомненный интерес представляет обнаружение взаимосвязи между структурой и биологической активностью халькогенов (серы, селена, теллура), расположенных в VI группе Периодической системы элементов Д.И. Менделеева. В настоящее время отсутствуют систематизированные данные о биологической активности халькогенорганических соединений.
Целью исследования явилось установление биологической активности халькогенорганических соединений в зависимости от их структуры, включая наличие гетероатома халькогена (серы, селена, теллура) и боковых заместителей (атомов хлора, фтора и нитрогрупп) в составе этих соединений.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние халькогенорганических соединений на антиоксидантный статус и процессы свободнорадикального окисления в тканях белых мышей.
2. Установить эффекты халькогенорганических соединений на отдельные стороны обмена веществ и функциональное состояние
тканей крыс при интоксикации сульфатом кадмия, нитратом свинца и нитратом ртути, а также оценить интоксикацию тяжелыми металлами и антитоксическое действие халькогенорганических соединений по гематологическим показателям крови крыс и лейкоцитарным индексам интоксикации.
3. Выявить способность халькогенорганических соединений подавлять рост клинических штаммов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa.
4. Установить влияние халькогенорганических соединений и глюкокортикоидных препаратов на отдельные стороны углеводного и белкового обмена мышей.
5. Провести компьютерное прогнозирование биологической активности халькогенорганических соединений при помощи системы PASS С&Т, а также квантовохимические расчеты, выявляющие структурно-функциональные аналогии препарата ДАФС-25, его производных и ряда стероидных гормонов.
6. Установить структурно-функциональные закономерности, объясняющие разнообразные биологические свойства органических соединений, содержащих гетероатомы халькогенов (серы, селена и теллура), а также различные боковые заместители (атомы хлора, фтора и нитрогруппы).
Научная новизна работы.
В работе впервые установлена взаимосвязь между структурой органических соединений, содержащих гетероатомы халькогенов (серы, селена и теллура), различные боковые заместители (атомы хлора, фтора и нитрогруппы) и их биологической активностью.
Впервые доказано, что нитро- и хлорсодержащие производные ДАФС-25 оказывают антиоксидантное действие, которое выражается в снижении концентрации продуктов перекисного окисления липидов и увеличении
активности ферментов супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы в тканях и крови мышей.
Впервые установлена антитоксическая активность нитро- и хлорсодержащих производных ДАФС-25, а также его серосодержащего аналога при интоксикации экспериментальных животных солями тяжелых металлов: сульфатом кадмия, нитратом свинца и нитратом ртути.
Впервые показана зависимость антибактериальной активности соединений от их токсичности. В ряду селеноорганических соединений наиболее токсичный препарат - фторированный аналог ДАФС-25, а в ряду халькогенпроизводных ДАФС-25 - теллурорганическое соединение, которые подавляли рост колоний клинических штаммов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa даже в низких концентрациях 0,00010,001 мг/мл.
В работе впервые проведен компьютерный анализ биологической активности селен-, серо и теллуроорганических соединений, а также квантово-химические расчеты, выявляющие структурно-функциональные аналогии препарата ДАФС-25 (1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5), его производных и ряда стероидных гормонов. Установлено сходное действие ДАФС-25 и глюкокортикоидных препаратов на отдельные стороны углеводного и белкового обменов экспериментальных животных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Халькогенорганические соединения в зависимости от наличия гетероатома халькогена (серы, селена и теллура) и боковых заместителей (атомы хлора, фтора и нитрогруппы) в различной степени оказывают влияние на антиоксидантный статус и процессы свободнорадикального окисления в тканях белых мышей. Селеноорганические соединения 1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5 (ДАФС-25); 1,5-ди-(м-нитрофенил)-3-селенапентандион-1,5; 1,5-ди-(п-хлорфенил)-3-селенапентандион-1,5 демонстрируют лучшие антиоксидантные свойства.
2. Селеноорганические соединения 1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5; 1,5-ди-(м-нитрофенил)-3-селенапентандион-1,5; 1,5-ди-(п-хлорфенил)-3-селенапентандион-1,5 обладают низкой токсичностью и при предварительном введении per os крысам снижают интоксикацию солями тяжелых металлов, о чем свидетельствуют биохимические, гематологические показатели крови крыс и лейкоцитарные индексы интоксикации. Серосодержащий аналог препарата ДАФС-25 (1,5-дифенил-3-тиапентандион-1,5) оказывает аналогичное действие, тогда как теллурсодержащее соединение в силу своей собственной токсичности не проявляет антитоксической активности при интоксикации солями тяжелых металлов.
3. Наибольшей токсичностью и антибактериальной активностью в отношении клинических штаммов Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa обладают соединения 1,5-ди-(п-фторфенил)-3-селенапентандиона-1,5 и 1,5-дифенил-3-теллуропентандиона-1,5 даже в низких концентрациях 0,0001-0,001 мг/мл.
4. Соединение ДАФС-25 оказывает стимулирующее действие на отдельные стороны углеводного и белкового обменов мышей подобно глюкокортикоидному препарату преднизолону.
5. Согласно квантово-химическим расчетам, молекула препарата ДАФС-25 (1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1,5) наиболее близка к молекулам глюкокортикоидов преднизону и преднизолону как по размеру, так и по расстояниям между полярными реакционноспособными группами, которые потенциально могут участвовать в связывании с рецептором как посредством электростатических сил, так и за счет водородных связей.
6. В ряду халькогенорганических соединений, лишенных боковых заместителей (1,5-дифенил-3-тиапентандион-1,5; 1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5 и 1,5-дифенил-3-теллурапентандион-1,5), а также в ряду ДАФС-25 (1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1,5) и его производных, содержащих боковые заместители (1,5-ди-(м-нитрофенил)-3-селенапентандиона-1,5; 1,5-ди-(п-хлорфенил)-3-селенапентандиона-1,5 и 1,5-
ди-(п-фторфенил)-3-селенапентандиона-1,5), установлены следующие закономерности: снижаются антиоксидантная и антитоксическая активности, возрастает антибактериальное действие.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в настоящей работе данные представляют существенный интерес для фундаментальной науки в понимании молекулярных механизмов реализации биологической активности органических соединений серы, селена и теллура. Экспериментально показана антитоксическая активность соединения 1,5-дифенил-З-тиапентандиона-1,5, что можно связать с наличием в структуре этого соединения фенильных радикалов, лишенных боковых заместителей. Результаты исследований позволяют рекомендовать соединения 1,5-ди-(м-нитрофенил)-3-селенапентандион-1,5; 1,5-ди-(п-хлорфенил)-3-селенапентандион-1,5 и 1,5-дифенил-З-тиапентандиона-1,5 для дальнейших исследований с перспективой использования в качестве протекторов для предотвращения отравления тяжелыми металлами на производстве и средств, повышающих окислительную резистентность организма, а соединения 1,5-ди-(п-фторфенил)-3-селенапентандиона-1,5 и 1,5-дифенил-3-теллуропентандиона-1,5 могут применяться при госпитальных инфекциях, либо в качестве бактериостатических средств в медицинской практике и ветеринарии. Получены свидетельство на полезную модель № 22478 от 21.11.2001 «Кювета для выращивания микроорганизмов» и патент № 016974 от 26.04.2007 «Средство для лечения и профилактики отравлений соединениями тяжелых металлов». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биохимии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Апробация диссертационной работы.
Материалы диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007, 2008, 2009, 2010), Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии»
(Челябинск, 2009), 2-ой международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2010), VII международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (София, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала Пензенской области» (Пенза, 2011), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины». (Ростов-на-Дону, 2013), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Франция, Париж, 2013), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2013), Международной конференции «Фундаментальные исследования» (Израиль, Тель-Авив, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 монография; получены 2 патента на изобретения № 016974 от 26.04.2007 и №2011118470/15 от 06.05.2011 и свидетельство на полезную модель № 22478 от 21.11.2001. Общий объем публикаций 13,19 п.л., личный вклад 85%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания постановки экспериментов, методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 43 таблицы и иллюстрирована 19 рисунками. Список использованной литературы включает 528 наименований, в том числе 431 зарубежный источник.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Халькогены. Физико-химические свойства, биологическая
активность, метаболизм в клетках эукариот и прокариот
Общая характеристика халькогенов
Халькогены расположены в VI главной подгруппе (или 16-ой группе по новой номенклатуре ЮПАК) периодической системы элементов Д.И. Менделеева. К халькогенам относятся кислород (О), сера (S), селен (Se), теллур (Те) и полоний (Ро). Групповое название этих элементов - халькогены (термин "халькоген" происходит от греческих слов "chalkos''-медь и "genos"-рожденный), то есть "рождающие медные руды", обусловлено тем, что в природе они встречаются чаще всего в форме соединений меди (сульфидов, оксидов, селенидов и т.д.) [Fischer W., 2001].
У атомов халькогенов одинаковое строение внешнего энергетического уровня — ns2np4. Электронная конфигурация серы - 3s23p4 , селена - 3d10 4sV, теллура - 4d105s25p4. Следовательно, селен и теллур являются полными электронными аналогами, что определяет общность химических свойств этих элементов и их соединений. В отличие от теллура селен и сера являются неполными электронными аналогами, полная электронная аналогия между этими элементами наблюдается только в низшей и нулевой степенях окисления. К тому же для серы и селена в низшей степени окисления характерны очень близкие размеры ионных радиусов (0,184 нм и 0,198 нм соответственно). Этим объясняется сходство их химических и биологических свойств. Все халькогены в соединениях с водородом и металлами проявляют степень окисления -2, а в соединениях с кислородом и другими активными неметаллами — обычно +4 и +6. Такие значения степеней окисления следуют из электронного строения халькогенов [Гринвуд Н.Н., Эрншо А., 2008]. Некоторые свойства атомов халькогенов представлены в таблице 1.
Таблица 1. Сравнительные характеристики элементов VI группы, главной подгруппы (Гринвуд H.H., Эрншо А., 2008).
Сравнительные характеристики 8^кислород 1б8сера 34S©celCH 52Тетсллур 84РОполоний
Электронное строение 1822822р4 3S23p4 3d104S24p4 4d105S25p4 4^45с1106826р4
Степень окисления -1,-2, +2* * — только в оксиде БгО -2, +2, +4,+6 -2, +2, +4
.Нахождение в природе В свободном состоянии — в атмосфере (02 — кислород, 03 — озон), в связанном — в составе Н20, ЗЮ2, в сложных соединениях Самородная сера; сульфиды: свинцовый блеск РЬБ, медный блеск Си23, пирит РеБ2, сероводород Н28\ сульфаты: гипс Са504-2Н20, горькая соль MgS04•7H20, белки Редкий элемент, содержится в малом количестве в самородной сере, сульфидных рудах Редкий элемент, содержится в малом количестве в самородной сере, сульфидных рудах Редкий радиоактивный элемент
Физические свойства — бесцветный газ без вкуса и запаха, умеренно растворим в воде, парамагнитен. О3 — газ синего цвета, диамагнитен, сильный окислитель Б-ромбическая — желтые хрупкие кристаллы без запаха, нерастворима в воде, р = 2 г/см3; 8-пластическая — коричнево-желтая, резиноподобная Кристаллическое вещество с металлическим блеском, р = 4,8 г/см3, темно-серый, полупроводник л р = 6,3 г/см , серебристо-белый, хрупкий с металическим блеском полупроводник р = 9,3 г/см3, мягкий, серебристо-белый, радиоактивный металл
к
ил
Продолжение таблицы
Химические свойства По активности уступает только фтору, реагирует со всеми простыми веществами, (исключение: галогены, Р1, Аи, инертные газы) и со многими сложными веществами И окислительные, и восстановительные свойства Свойства типичного неметалла 8е + 02 —> 8е02 8е + С12 -> 8еС12 Бе + Н2 —> Н28е Слабо выраженные метал ические свойства Проявляет свойства металла
Получение Фракционная перегонка жидкого воздуха; в лаборатории — при термическом разложении Сг03, КШ3, ЯСЮз, Ва02 В промышленности: из самородных руд. В лаборатории: окислением сероводорода, сульфидов Из отходов цветной металлургии и сернокислой промышленности, особо чистые — дистилляцией в вакууме и зонной плавкой Искусственно облучением висмута в ядерных реакторах
Применение Для получения серной и азотной кислот; для выплавки чугуна и стали; для резки и сварки металла; как окислитель ракетного топлива; в органическом синтезе. • Для получения серной кислоты; • в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями; • производство спичек; • вулканизация каучука; • в производстве черного пороха. Производство фотоэлементов и выпрямителей электрического тока В полупроводниковой технике
о\
При переходе от кислорода к полонию размер атомов и их возможные координационные числа увеличиваются, а энергия ионизации (Еион) и электроотрицательность уменьшаются. По электроотрицательности кислород уступает лишь атому фтора, а атомы серы и селена также азоту, хлору, брому; кислород, сера и селен относятся к типичным неметаллам.
У атома кислорода на 2р-подуровне два неспаренных электрона. Его электроны не могут разъединяться, поскольку отсутствует (¿-подуровень на внешнем (втором) уровне, т. е. отсутствуют свободные орбитали. Поэтому валентность кислорода всегда равна двум, а степень окисления -2 и +2 (например, в Н20 и ОР2). Таковы же валентность и степени окисления у атома серы в невозбужденном состоянии. При переходе в возбужденное состояние (что имеет место при подводе энергии, например при нагревании) у атома серы сначала разъединяются 3 р-, а затем 3 Б-электроны. Число неспаренных электронов, а, следовательно, и валентность в первом случае равны четырем (например, в БОг), а во втором — шести (например, в БОз). Очевидно, четные валентности 2, 4, 6 свойственны аналогам серы — селену, теллуру и полонию, а их степени окисления могут быть равны -2, +2, +4 и +6.
8е, Те и Ро соединяются непосредственно с большинством простых веществ, хотя и труднее, чем О и Б. Среди их соединений наиболее устойчивы селениды, теллуриды и полониды металлов, но их устойчивость ниже, чем у аналогичных оксидов и сульфидов.
В подгруппе халькогенов сверху вниз с увеличением заряда атома закономерно изменяются свойства элементов: уменьшается их неметаллический характер и усиливаются металлические свойства. Так кислород — типичный неметалл, а полоний — металл (радиоактивен).
Биологическая роль халькогенов (серы, селена и теллура)
Биологическая роль серы исключительно велика. Сера является биогенным элементом, выполняющим важные функции: входит в состав серосодержащих аминокислот метионина, цистеина и цистина, витаминов
(тиамин, биотин, липоевая кислота) и кофермента A (KoA~SH), а также гормонов (инсулин, вазопрессин, окситоцин и некоторые другие). Сера участвует в формировании конформации белковой молекулы благодаря образованию дисульфидных связей, участвует в формировании активных центров ферментов за счет сульфгидрильной (-SH) группы остатка аминокислоты цистеина. Сера в составе метионина участвует в транспорте метальных групп в процессе синтеза лецитина [Petti A.A. et al, 2012]. Аминокислота цистеин в составе глутатиона участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Железосерные белки являются компонентом митохондриальной цепи переноса электронов и участвуют в процессе тканевого дыхания. Сера способна к образованию богатых энергией связей в макроэргических соединениях. Производное аминокислоты цистеина -биогенный амин таурин - участвует в синтезе парных желчных кислот. Серосодержащие соединение фосфоаденозинфосфосульфат (ФАФС) участвует в обезвреживании токсинов в печени [Jung Y.S. et al., 2013]. Сера является компонентом простетической группы структурного белка коллагена хондроитинсульфата [Erickson J.M., Messer Т.М., 2013]. Хондроитинсульфат присутствует в коже, хрящах, ногтях, связках и клапанах миокарда.
Важными серосодержащими метаболитами также являются гемоглобин, гепарин, цитохромы, фибриноген, иммуноглобулины и сульфолипиды.
В медицинской практике применение серы основано на ее способности при взаимодействии с органическими веществами организма образовывать сульфиды и пентатионовую кислоту, от присутствия которых зависят кератолитические (растворяющие - от греч. keras - рог и lytikos -растворяющий), противомикробные и противопаразитарные эффекты. Сера входит в состав мази Вилькинсона и других препаратов, применяемых для лечения чесотки [Утц С.Р. и др., 2011]. Очищенную и осажденную серу употребляют в мазях и присыпках для лечения некоторых кожных заболеваний (себорея, псориаз и других); в порошке - при глистных инвазиях (энтеробиоз); в растворах - для пиротерапии прогрессивного паралича и других.
Сера входит в состав многих других лекарственных фармпрепаратов седативного, нейролептического, противоопухолевого действия (тиопентал, тиопроперазин, тиоридазин и др.) [Костюченко С.И., 2013]. Соединения серы в виде сульфаниламидных препаратов (бисептол, сульфацил-натрия, сульгин и др.) обладают противомикробной активностью [Лекарь A.B. и др., 2011].
Биологическая роль теллура изучена недостаточно. Предположительно теллур (и ряд других элементов: золото, олово, таллий, германий, галлий) участвует в проводимости импульсов головного мозга млекопитающих и потому относится к группе брейн-элементов [Щербаков В.А., 1991]. Интересны данные В.А. Щербакова (1991) [Щербаков В.А., 1991.], который, изучая особенности геохимии Атлантического океана, пришел к выводу, что теллур входит в состав некоторых водорослей Атлантики.
Лекарственные препараты, содержащие в качестве активных ингредиентов соединения теллура, используются для лечения гастритов и язвенной болезни желудка, а также злокачественных опухолей [Махаева H.A., 2007].
Установлено, что избыток теллура ведет к замещению серы в тиоловых группах, что приводит к ингибированию ферментов. В организме соединения теллура восстанавливаются до элементарного теллура, который выделяется постепенно в виде различных производных, обладающих сильным чесночным запахом.
Биологическая роль селена. Селен - жизненно важный микроэлемент с уникальными биологическими функциями и широким спектром биологического действия его соединений. Являясь природным антиоксидантом, селен участвует в защите организма от возникновения и развития кардиологических и некоторых онкологических заболеваний, в метаболизме тиреоидных гормонов, репродукции, выведению тяжелых металлов из организма, устойчивости к вирусным заболеваниям, поддержании иммунитета и пр. [Капитальчук М., 2008; Schrauser G.N., 2003].
Заключение об антиоксидантной роли селена, впервые представленное английским биохимиком А. Диплоком в 1970 г. [Diplock А.Т., 1970], до настоящего времени остается основополагающим в метаболических функциях соединений селена.
Биологическая активность селена связана в большинстве случаев с экспрессией по крайней мере 30 селенопротеинов (таблица 2), закодированных в 25 генах человека [Reeves М.А., Hoffmann P.R., 2009].
Таблица 2. Селенопротеины млекопитающих и их функции [Риш М.А., 2003; Kryukov G.V. et al., 2003; Reeves M.A., Hoffmann P.R., 2009; Shchedrina V.A. et.al., 2010].
Селенопротеин Предполагаемая функция
Глутатиопероксидазы (ГПО) ГПО 1 ГП02 ГПОЗ ГП04 ГП05 ГПОб Антиоксидант в цитозоле клеток Антиоксидант в ЖКТ Антиоксидант в межклеточном веществе и плазме Мембранный антиоксидант, структурный белок спермы (участие в апоптозе?) Неизвестна Гомолог ГП01
Тиоредоксинредуктазы (ТРР) ТР1 ТР2 ТРЗ Многие функции, активность дитиол-дисульфид оксидоредуктазы, обезвреживание пероксидов, восстановление тиоредоксина (контроль клеточного роста), поддержание редокс статуса транскрипционных факторов. Цитозольная (во многих клетках) Тестикулы Митохондриальная (во многих клетках)
Иодотирониндейодиназы Типы D1 и D2 Типы D1 и D3 Превращение тироксина (Т4) в биоактивный 3,5,3"-три-йодониронин (ТЗ) Превращение тироксина (Т4) в неактивный реверсивный рТЗ
Селенопротеин Р Главный селенотранспортный белок
Селенопротеин W Антиоксидант в сердечной и скелетных мышцах
Селенофосфатсинтаза Синтез селенофосфата для синтеза селенопротеинов
15 кДа Селенопротеин Защита против рака
H, I, К, M, N, О, R, S, Т, V Роли широко неизвестны
Селенопротеины содержат селен в качестве остатка селеноцистеина, который полностью ионизирован при физиологическом значении pH и действует как очень эффективный редокс катализатор. Из более чем 30 описанных селенопротеинов шесть являются глутатионпероксидазами (ГПО), три - йодотиронин дейодиназы и три - тиоредоксинредуктазы (ТРР). Селенопротеин Р — количественно главный селенопротеин плазмы крови -выполняет как антиоксидантную, так и транспортную функции [Kryukov G.V. et al., 2003; Reeves M.A., Hoffmann P.R., 2009; Shchedrina V.A. et.al., 2010].
Таким образом, селен может влиять на три основные области клеточной биохимии: антиоксидантную функцию, редокс-статус и метаболизм в щитовидной железе [Риш М.А., 2003; Patching S.G., Gardiner Р.Н.Е., 1999; Shchrauser H.W., 2003; Beckett G.J., Arthur J.R., 2005].
Селенсодержащие ферменты и белки. Первым открытым у эукариот селенспецифическим белком оказался фермент глутатионпероксидаза (ГПО, GPX) эритроцитов, известная в настоящее время как глутатионпероксидаза 1 (ГП01, GPX-I). Она катализирует реакцию: Н202 + 2 GSH -> GSSG+ 2 Н20.