Структурно-функциональные показатели печени и гепатопортальной гемодинамики на фоне цитокинемии у больных циррозами печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тонеева, Мария Александровна

  • Тонеева, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 116
Тонеева, Мария Александровна. Структурно-функциональные показатели печени и гепатопортальной гемодинамики на фоне цитокинемии у больных циррозами печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тонеева, Мария Александровна

Содержание..........................................................................................2

Введение..............................................................................................4

Актуальность темы...............................................................................4

Степень разработанности темы исследования...............................................5

Цель исследования...................................................................................5

Задачи исследования................................................................................5

Научная новизна....................................................................................6

Теоретическая и практическая значимость работы...........................................6

Положения, выносимые на защиту...............................................................7

Степень достоверности и апробация работы................................................7

Структура и объем диссертации...............................................................9

Глава 1 Обзор литературы.......................................................................10

1.1 Основные механизмы развития синдрома портальной гипертензии при циррозах печени....................................................................................10

1.2 Цитокинемия при хронических заболеваниях печени.................................16

1.3 Функциональные методы диагностики синдрома портальной гипертезии......26

Глава 2 Методология и методы исследования..............................................33

2.1 Лабораторные методы исследований...................................................33

2.2 Функциональные методы исследований................................................34

Глава 3 Циррозы печени вирусной этиологии..............................................36

3.1 Клиническая характеристика больных..................................................36

3.2 Клинико-лабораторные синдромы.........................................................42

Глава 4 Цитокинемия и ее взаимосвязь с показателями клинико-лабораторных синдромов..........................................................................47

4.1 Параметры уровней цитокинемий при циррозах печени.............................47

4.2 Взаимосвязь между уровнями цитокинемий и показателями

клинико-лабораторных синдромов............................................................54

Глава 5 Размеры печени и гепатопортальная гемодинамика...........................67

5.1 Ультразвуковая характеристика печени..................................................67

5.2 Ультразвуковая характеристика гепатопортальной гемодинамики................73

5.3 Взаимосвязь между уровнями цитокинемии, аминотрансфераз и размерами печени..........................................................................................................77

5.4 Взаимосвязь между уровнями цитокинемии, аминотрансфераз и

показателями гепатопортальной гемодинамики............................................80

Заключение.........................................................................................88

Выводы................................................................................................98

Практические рекомендации.................................................................100

Список сокращений..............................................................................101

Список литературы...............................................................................102

Приложения.....................................................................................116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные показатели печени и гепатопортальной гемодинамики на фоне цитокинемии у больных циррозами печени»

Введение Актуальность темы исследования

Изучению цирроза печени и его осложнений посвящено множество клинических и экспериментальных исследований. Достигнуты успехи в изучении этиологических и предрасполагающих к этому заболеванию факторов.

Вместе с этим многие вопросы патогенеза осложнений циррозов печени остаются еще недостаточно изученным, а результаты научных исследований, проводимых в этом направлении, противоречивы. В настоящее время наиболее правомочной теоретической основой, объясняющая этиологию развития осложнений при циррозах печени, считается теория периферической вазодилатации, однако и она не дает ответа на все существующие вопросы [Ивашкин, 2013; Iwakiri et al., 2006; Fuster et al., 2013; Li et al., 2013; Osawa et al., 2013; Handa et al., 2014; Fuster et al., 2013]. He достаточно изучены частота возникновения и характер осложнений при циррозах печени на фоне влияния цитокинов на активацию патологического процесса в печени и нарушение гепатопорталыюго кровотока [Мироджанов и др., 2012; Koksal et al., 2007, La Villa et al., 2008].

Кроме того, существуют данные об активации цитокинового каскада при циррозах печени. Так гиперпродукция фактора некроза опухоли альфа и интер-лейкина - 6 вызывает повреждение печени и коррелирует с тяжестью течения цирроза печени [Пальцев, 2011; Sherlock, 1999; Chen et al., 2009; Handa et al., 2014; Fuster et al.,2013].

В тоже время нет четких данных о взаимосвязи между функциональными показателями печени и уровнями цитокинемий при циррозах [Elsing et al., 2007; Osawa et al., 2013].

Учитывая разнородность данных в литературе, касающихся уровня цитокинов в сыворотке крови и их влияния, исследования механизмов патогенеза и осложнений при циррозах печени в этом направлении должны неуклонно продолжаться [Ивашкин и др., 2013;Fuster et al., 2013; Li et al., 2013].

В настоящее время степень разработанности темы данного диссертационного исследования низкая. У больных циррозами печени вирусной этиологии классов А, В, С по Child - Pugh недостаточно изучена динамика интерлейкина-2, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли альфа и их степень взаимосвязи между структурно - функциональными параметрами печени, внутрипеченочной гемодинамики, клинико - биохимическим составом крови. В настоящее время по данной теме имеются лишь отдельные публикации.

Цель исследования

Изучить сывороточные уровни ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а и определить степени их взаимосвязей между клинико - биохимическими показателями крови, размерами печени, параметрами внутрипеченочной гемодинамики у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh вирусной этиологии для оптимизации диагностики цирроза.

Задачи исследования

1. Изучить цитокиновый статус (уровни сывороточных концентраций ИЛ -2, ИЛ - 6 и ФНО - а) у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh.

2. Оценить степени взаимосвязей между сывороточными уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6 и ФНО - а у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh.

3. Изучить степени взаимосвязей между клинико - биохимическими показателями крови и уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6 и ФНО - а у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh.

4. Оценить степени взаимосвязей между показателями цитолитического синдрома и уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh.

5. Изучить степени взаимосвязей между показателями цитолитического синдрома, уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а и размерами печени у больных ЦП в зависимости от стадии компенсации цирроза.

6. Изучить степени взаимосвязей между показателями цитолитического синдрома, уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а и параметрами внутрипеченочной гемодинамики у больных ЦП с учетом стадии компенсации цирроза.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка динамики сывороточных показателей уровней ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а и оценены степени их взаимосвязей у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh.

Впервые изучены особенности взаимосвязей между сывороточными концентрациями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а и клинико - биохимическими показателями крови у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh.

Впервые на основании метода ультразвуковой диагностики показана взаимосвязь между параметрами внутрипеченочного кровотока, структурными размерами печени и сывороточными уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а у больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh. Выявлены особенности внутрипеченочного кровотока при различных концентрациях ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а на фоне снижения степени компенсации ЦП.

Впервые проведена оптимизация диагностики больных ЦП классов А, В, С по Child - Pugh вирусной этиологии на основе определения степени взаимосвязи между уровнями цитокинемии, показателями цитолитического синдрома, структурными параметрами печени и гепатопортальной гемодинамики.

Теоретическая и практическая значимость работы

В процессе течения ЦП изученная динамика сывороточных уровней ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а расширяет возможности терапевтического вмешательства и открывает новые перспективы в диагностике и лечении данной категории больных.

Выявленые особенности взаимосвязей между сывороточными концентрациями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а с клинико-лабораторными показателями крови, стуктурными параметрами печени и внутрипеченочной гемодинамики открывает перспективы проведения более углубленной дианостики у пациентов с ЦП.

Изученная степень взаимосвязи между сывороточными уровнями ИЛ - 2, ИЛ - 6, ФНО - а и параметрами дискриминантной счетной шкалы (Bonacini) -MHO, АлАТ/АсАТ и количеством тромбоцитов также позволяет оптимизировать диагностику пациентов с ЦП на различных стадиях патологического процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. На фоне снижения компенсации ЦП повышаются сывороточные уровни цитокинов. При ЦП классов А, В, С увеличение уровней ИЛ - 2 и ФНО - а наблюдаются в пределах референсных значений, выше референсных значений - ИЛ - 6 при ЦП класса С. Степени взаимосвязей между цитокинами определяются их уровнем концентрации и стадией компенсации ЦП.

2. Степени взаимосвязей между клинико - биохимическими показателями крови и сывороточными цитокинами зависят от их уровней и стадии компенсации ЦП.

3. Сильные взаимосвязи наблюдаются между сывороточными показателями цитокинов и размерами левой доли, слабые - между размерами правой доли печени. Между цитокинами, показателями цитолитического синдрома и параметрами гепатопортальной гемодинамики отмечаются колебания степени взаимосвязи от слабой до высокой с динамикой их уменьшения на фоне снижения компенсации цирроза.

Степень достоверности и апробация работы

Обработка полученных клинических и лабораторно - инструментальных данных осуществлялась с помощью критериев параметрической и непараметрической статистик и состояла из нескольких этапов.

На первом этапе классическим методом, основанным на теории выборки, был проведен расчет объема нужной статистической выборки. Полученный статистический материал группировался в вариационные ряды, которые далее анализировались на соответствие распределения с помощью дескриптивной статистики, закона распределения Гаусса - Лапласа. Также для анализа полученного статистического материала использовались непараметрические методы статистики, которые основывались на конкордации Кендалла и критериев Фридмана. Из всей когорты статистических методов, применяемых в параметрической статистике, были использованы средние величины, в сравнительном анализе учитывался показатель М ± SD. Полученная база статистических данных основывалась на принципе центральной тенденции и отклонения от нее, что в дальнейшем дало возможность проводить сравнительный анализ.

На втором этапе обработки полученного статистического материала была проведена группировка данных по вариационным рядам с учетом величины статистической значимости результатов при р < 0,05. По величинам интерквартиль-ного размаха оценивалась величина распределения плотности Гаусса. С помощью корреляционно - матричного метода статистики Спирмена осуществлялось определение степени взаимосвязи между отдельными признаками. Связи между признаками определялись как слабые и сильные, их критерии оценивались по шкале Чеддока: 0,1 < г < 0,3 - слабая; 0,3 < г < 0,5 - умеренная; 0,5 < г < 0,7 - заметная; 0,7 < г < 0,9 - высокая; 0,9 < г < 1,0 - весьма высокая.

Использование вышеописанных методик дало возможность избежать статистических ошибок при обработке полученного материала на первом и втором этапах и оценить полученные результаты на основе принципа доказательной медицины. Также широкое использование плеяды статистических методов исследования обеспечило высокую степень достоверности полученных результатов и сделанных выводов.

Непосредственно статистическая обработка полученного материала осуществлялась при помощи компьютерной статистической программы Stat Soft Statis-tica, версия 8.0.

Основные положения диссертации доложены на Девятнадцатой и Двадцатой Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 2013; 2014); научно -практических межрегиональных конференциях врачей (Ульяновск, 2011; 2012; 2013; 2014); Шестой и Седьмой международных научных конференциях молодых ученых - медиков (Курск, 2012; 2013). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании Института медицины Новгородского государственного университета. По теме диссертации опубликованы 29 печатных работ, из них в изданиях ВАК - 2.

Результаты исследования диссертационного материала внедрены в работу терапевтических и ультразвуковых отделений лечебных учреждений здравоохранения (ГУЗ «Городская клиническая больница № 2 г. Ульяновска, ГУЗ «Центральная клиническая больница» г. Ульяновска), основные положения включены в курс лекций, семинаров для студентов и врачей УлГУ (на кафедрах госпитальной терапии и последипломного образования), НовГУ (на кафедре внутренних болезней).

Структура и объем диссертации

Основные положения диссертации изложены на 116 страницах машинопи-стного текста и состоят из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками. Указатель литературы содержит 139 источников, в том числе 69 иностранных авторов. Структура диссертации и автореферата оформлена по ГОСТР 7.0.11-2011.

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Основные механизмы развития синдрома портальной гипертензии при циррозах печени

Одним из основных этиологических факторов развития цирроза печени являются хронические вирусные гепатиты В и С. Учитывая данный факт, необходимо сказать несколько слов о проблеме хронических вирусных гепатитов с учетом региона. Так актуальность проблемы вирусных гепатитов В и С, обусловлена рядом позиций. В первую очередь, высоким уровнем хронизации процесса и темпами роста заболеваемости [Лобзин, Жданов, Волжанин, 2006; Онищенко, 2012]. Так в 2012 году рост заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С в РФ составлял 36,1 случаев на 100 тыс. населения, гепатитом В - 12,6 случаев. На основании проведенного анализа доля больных с умеренным и выраженным фиброзом печени составляет 27 - 30% от общего числа больных хроническим гепатитом С. По данным других авторов цирроз печени может развиваться в 10 - 40% случаев у больных хроническим вирусным гепатитом С (в среднем через 10 лет от момента инфицирования), еще у 15 - 20% больных циррозами печени через 5 лет может происходить процесс декомпенсации функции печени.

Другие авторы также изучили и проанализировали среди взрослого населения Ульяновской области распространенность клинических форм гепатита В -острое, хроническое течение и HbsAg - носительство. Их анализ показал, что заболеваемость на 100 тыс. населения острым гепатитом в целом по РФ в два раза выше, чем в Ульяновской области в период с 1994 по 1995 год, с 1996 по 2002 годы заболеваемость была одинаковой, с 1997 по 2001 годы заболеваемость была также одинаковой, но с 1997 по 2001 годы ее уровень превышал общероссийский. НЬбА§ - носительство в 1994 - 1996 годы гораздо чаще регистрировались в области, с 1997 года отмечалось постепенное снижение до более низкого уровня [Арямкина и др., 2005]. Заболеваемость хроническим вирусным гепатитом В была более менее стабильной. Так анализ распространенности хронического вирусного гепатита В в период 1994 - 2002 годов в области выявил следующие законо-

мерности. Среди клинических вариантов вирусного гепатита В в Ульяновской области также как и на территории России, преобладает HBV - инфекция в суммарном показателе с бессимптомным носительством. В структуре острого гепатита около 70% приходится на острый гепатит В. В районах области зарегистрированы преимущественно средний и ниже среднего уровни заболеваемости острого гепатита В, но с тенденцией к увеличению показателя. Преобладали территории со средним и выше среднего уровнями HbsAg - носительства. При снижении среднего уровня HbsAg - носительства в области на подавляющем числе ее территорий регистрировался прогрессивный рост показателя. Уровень заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В в 2 раза превышал общероссийский, при этом в области его доля в структуре хронических вирусных гепатитов составляет в пределах 31 - 37%. [Арямкина и др., 2005].

Далее необходимо отметить, что изучению этиологии, патогенеза, осложнений, исходов циррозов печени и портальной гипертензии посвящено множество научных работ и всегда придается важное значение, а в последние десятилетия ставится в один ряд с социально - значимыми заболеваниями. Портальная гипер-тензия проявляется повышением кровяного давления в воротной вене за счет нарушения оттока крови различных этиологии [Воробьев, Маев, 1990; Подымова, Купарадзе, 1993; Мансуров, 1997; Галимова, Надинская, Маевская, 2001; Радчен-ко, Шабров, Зиновьева, 2005; Sherlock, Dule, 1999].

Принято считать портальное давление в норме 130 мм вод. ст с небольшими колебаниями. В неповрежденной печени функционирует не более 1/3 сину-соидов. В физиологических условиях, например, при приеме пищи, отмечается увеличение печеночного кровотока и вторично кратковременно присоединяется другая часть синусоидов. В данном случае давление в воротной вене существенно не повышается, а возникает физиологическая портальная гипертензия. Патологическое повышение давления в портальной системе развивается за счет функционирования всех синусоидов и увеличения гемодинамики до 5 раз. Портальная гипертензия может иметь и другие этиологические причины - узлы регенерации, сдавливающие ветви v. portae, что приводит к постсинусоидальной портальной

гипертензии. В то же время при циррозе печени давление заклинивания печеночных вен (синусоидальное) и давление в основном стволе воротной вены практически одинаковы, а стаз может распространяться на ветви воротной вены. Портальную гипертензию могут обуславливать коллагенизация пространства Диссе, набухание гепатоцитов и повышение сопротивления в порто - системных колла-тералях [Sherlock, Dule, 1999; Sola, Minana, Ricard, 2003]. Внутрипеченочное повышение сопротивления кровотоку в системе воротной вены может носить динамический характер. Миофибробласты могут расслабляться, эндотелиальные клетки синусоидов и клетки Ито, содержащие сократительные белки, могут способствовать спазму. При развитии декомрессии в портальной системе за счет коллатералей, развитие портальной гипертензии может поддерживаться за счет гипердинамического типа кровообращения или гипердинамический тип кровотока может развиваться на фоне течения портальной гипертензии [Воробьев, Маев, 1990; Ларина, 1999; Sherlock, Dule, 1999; Sola, Minana, Ricard, 2003]. Дисфункция тонуса сосудов органов брюшной полости наиболее важный фактор, поддерживающий гипердинамический тип кровообращения, причиной развития гипер-кинетическиго типа гемодинамики в сосудах внутренних органов может быть дисбаланс факторов, например, вазодилататорных и вазоконстрикторных [Воробьев, Маев, 1990; Antoniades, Tousoulis, Stefanadis, 2007].

Развитие клиники и патогенеза синдрома портальной гипертензии обусловлено различными причинами, поэтому первостепенное значение приобретает ее-классификация [Подымова, Купарадзе, 1993]. По клинической картине и состоянию гепатопортальной гемодинамики различают три стадии течения портальной гипертензии. Компенсированная - умеренное повышение портального давления, спленомегалия или без нее, субкомпенсированная - высокое портальное давление, спленомегалия, варикозно расширенные вены пищевода и желудка с кровотечением или без него, декомпенсированная - спленомегалия, дилатация вен пищевода и желудка с кровотечением или без него с выраженными нарушениями параметров гепатопортальной и центральной гемодинамик. Существуют и другие классификации портальной гипертензии [Мансуров, 1997]. Так на фоне развития

градиента между заклиненным печеночным венозным давлением и портальным венозным давлением внутрипеченочная портальная гипертензия делится на: пре-синусоидальный, синусоидальный и постсинусоидальный типы. По месту локализации развития препятствия гепатопортальному кровотоку портальная гипертензия разделяется на внутрипеченочный, внепеченочный, подпеченочный и над-печеночный типы. В практической гепатологии не потеряла своего значения и классификация по блокаде уровня портальному кровотоку, в основе которой был положен патогенетический принцип [Пациора, 1984].

В развитии цирроза печени с гемодинамическими нарушениями могут принимать участие цитокины, например, ИЛ - 6, вероятно, за счет регуляции иммунного ответа и, в частности, при хронизации воспалительного процесса в печени [Oleksowicz, Mrowiec, Zuckerman et al., 1994; Castell, Geiger, Gross et al., 1988; Castel, Gomez-Lechon, David, 1989; Park, Lee, Kim, 2003;Fuster et al., 2013; Li et al., 2013; Osawa et al., 2013; Handa et al., 2014; Fuster et al., 2013].

Прецирротической стадией является фиброз, который представляет собой развитие соединительной ткани в портальном поле, перипортальной зоне (вокруг гепатоцитов), в центре дольки (вокруг печеночной вены) и интермедулярно. Важная роль в развитии фиброза принадлежит фибробластам. Усиленный фибро-генез в печени наблюдается при повреждении гепатоцитов, воспалении, пролиферации дуктул (особенно при хроническом гепатите и циррозе). В дальнейшем возникает порочный круг: повреждение гепатоцитов стимулирует фиброгенез, а фиброгенез усугубляет повреждение гепатоцитов из - за нарушения питания. Степень фиброза обусловлена соотношением синтеза и распада коллагена. В печени процессы фиброгенеза первично контролируются комплексом взаимодействующих клеток синусоидов и паренхимы [Fuster et al., 2013; Li et al., 2013; Osawa et al., 2013; Handa et al., 2014; Fuster et al., 2013]. При фиброзе формируется особый вариант взаимодействия клеток синусоидов и гепатоцитов. Образование фиброза (фиброгенез) является процессом, обусловленный избыточным отложением в тканях протеинов внеклеточного матрикса. Помимо коллагена внеклеточный матрикс включает гликопротеины, гликозаминогликаны и протеогликаны. В

нормальной печени имеются 5 типов коллагена: I, III, IV, V, VI. При фиброзе преобладает один из типов коллагена, что способствует возникновению их диспропорции [Радченко, Шабров, Зиновьева, 2005].

Повреждение печени сопровождается увеличением продукции всех типов коллагенов. Основными источниками образования протеинов являются печеночные звездчатые клетки, клетки Ито. При активации наблюдаются их трансформация в миофибробласты, потеря витамина А, появление волокон а - актина, увеличение шероховатой эндоплазматической сети, содержания матричной РНК коллагена первого, третьего, четвертого типов, количества рецепторов к стимулирующим пролиферацию и фиброгенез цитокинам. При фиброзе начинает преобладать тот или иной тип коллагена. Миофибробласты принимают участие в синтезе коллагена и в формировании фиброза. Активизация печеночных звездчатых клеток синусоидов начинается с их паракринной стимуляции, способствующей экспрессии генов клетками Купфера, эндотелиоцитами, гепатоцитами, тромбоцитами. Это дает возможность клеткам Ито отвечать на воздействие цитокинов и других медиаторов, таких как трансформирующий фактор роста - [П, тромбоцитарный эпидермальный фактор роста, фактор некроза опухоли- а, тромбин. При этом происходит стимуляция процессов пролиферации, сократимости, высвобождения аттрактантов лейкоцитов, цитокинов, избыточная продукция коллагена I типа. [Fuster et al., 2013; Li et al., 2013; Osavva et al., 2013; Handa et al., 2014; Fuster et al., 2013]. По мере развития фиброза печени снижается чувствительность ее макрофагов к различным стимулирующим агентам, что проявляется не только в торможении воспаления, но и в депрессии. Необходимо отметить, что формирование фиброза в печени также зависит от характера и выраженности воспалительного процесса [Радченко, Шабров, Зиновьева , 2005]. В литературе имеются сведения, о том, что при заболеваниях печени происходит повреждение эндотелиальных клеток печеночных синусоидов, а последнее приводит к значительному повышению уровня эндотелина. Процессы стимулирующего влияния эндотелинов на синтез гладкомышечного Р - актина имеют важное значение в формировании динамической портальной гипертензии [Радченко, Шабров, Зиновьева , 2005;Fuster

et al., 2013; Li et al., 2013; Osawa et al., 2013; Handa et al., 2014; Fuster et al., 2013]. Помимо эндотелинов, в механизмах регуляции синусоидального тока крови принимает участие оксид азота. Эндотелий синусоидов печеночных гемокапилляров является первичным источником оксида азота. При повреждениях печени и развитии портальной гипертензии продукция внутрипеченочного оксида азота снижается. Взаимодействие эндотелиоцитов, клеток Купфера и Ито приводит к повышению активности цитокинов (например, ФНО - а) и продукции свободных радикалов, что способствует активации клеток Ито и выделению ими и клетками Купфера проколлагена. Вследствие этого происходит фернестирование (капилля-ризация) синусоидов. В дальнейшем под эндотелием синусоидов образуется ба-зальная мембрана, коллагенизация пространства Диссе, т.е создается органическая основа ПГ [Радченко, Шабров, Зиновьева, 2005]. Так при формировании ПГ наблюдается процесс разобщения органного и общего кровотоков за счет развития дисбаланса между вазодилатирующими и вазоконстриктивными веществами. [Fuster et al., 2013; Osawa et al., 2013; Handa et al., 2014;]. При нарушении деток-сирующей функции печени (проникновение в сосудистое русло эндотоксинов и цитокинов) увеличивается синтез оксида азота эндотелиальными клетками. Поступление в кровь из поврежденных гепатоцитов вазоактивных веществ (гиста-мина, серотонина), циркулирующих вазодилататоров приводит к генерализованной вазодилатации и снижению общего периферического сопротивления сосудов. Неадекватная периферическая вазодилатация обусловливает компенсаторную активацию симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, повышения уровня антидиуретического гормона, следствием чего является увеличение обьема циркулирующей крови, ударного и минутного обьема кровообращения. Уменьшение поступления кислорода к печеночной паренхиме усугубляет течение патологического процесса, способствует прогрессированию процессов фиброзирования печени с формированием органической стадии портальной гипертензии [Fuster et al., 2013; Li et al., 2013; Osawa et al., 2013; Handa et al., 2014].

1.2 Цитокинемня при хронических заболеваниях печени

В литературе актуальность проблемы ХВГ В и С определяется не только широким распространением, но и чрезвычайно неблагоприятными последствиями к которым относится хронизация процесса с формированием фиброза и цирроза печени, а в некоторых случаях развитием гепатоцеллюлярной карциномы. Также при HBV-инфекции имеется потенциальная угроза особо тяжелого (фуль-минантного) течения болезни с развитием массивного некроза печени и печеночной комы с летальным исходом. Цитокины играют важную роль в иммунном ответе. Так по данным ряда авторов, при ХВГ происходит стимуляция продукции цитокинов первого типа, например, интерферона (гамма) и интерлейкина - 2. Также повышенные уровни провоспалительных цитокинов - интерлейкина - 1 (бета) и ФНО - альфа установлены при ХВГ С. В тоже время согласно другим данным, при ХВГ С и ХВГ В повышается концентрация интерлейкина - 6 и одновременно снижается уровень интерлейкина - 2 [Курамшин, 2000; Huang, 1999; Naveau, 1999; Kawakami, 2000].

Повышенные уровни провоспалительного цитокина - ФНО - альфа установлены при ХВГ С в исходе ЦП. Так согласно другим данным, при ХВГ С и ХВГ В повышается концентрация интерлейкина - 6, но одновременно снижается уровень ИЛ - 2. Хронизация процесса в печени может приводить к уменьшению накопления вышеназванных цитокинов в сыворотке крови, но тем не менее, превышающих уровень в норме. Динамика иммунорегуляторных процессов может иметь противоположную направленность. Так концентрация ФНО - альфа и ИЛ -2 при ЦП может превышать уровень в норме. Это означает, что цитокины принимают активное участие в патогенезе повреждения печени при хронической вирусной инфекции, являясь основными индукторами цитотоксической активности различных киллерных клеток. Также могут активироваться клоны аутореактив-ных эффекторных клеток, а их активация может привести в ряде случаев к аутоиммунным реакциям. С другой стороны, значительное увеличение содержания ИЛ - 2 в конечном итоге может привести к формированию иммунологического

ответа супрессорного типа. В данном случае важным показателем функционального состояния системы иммунитета является продукция иммунными клетками различных цитокинов. Так по данным литературы Т - лимфоциты (хелперы ) могут дифференцироваться на 2 группы, разделяемые в зависимости от профиля вырабатываемых ими цитокинов - Т - лимфоциты - хелперы - 1 и Т - лимфоциты -хелперы - 2. Т - лимфоциты (хелперы - 1) стимулируют Т - клеточный ответ, ци-тотоксичность Т - лимфоцитов и вырабатывают интерферон - у, интерлейкин - 2, ФНО - альфа. Т - лимфоциты - хелперы - 2 стимулируют гуморальное звено иммунитета и вырабатывают интерлейкин - 6 [Кетлинский, 1998; Курамшин, 2001; Симбирцева, 2002]. Нарушение баланса продукции цитокинов (между Т - лимфоцитами - хелперами первого типа и Т - лимфоцитами - хелперами второго типа) имеет значение в патогенезе хронизации и прогрессирования хронического вирусного гепатита, например, при НСУ - инфекции. Так иммунный ответ по Т -лимфоцитам (хелперами) первого типа способствует элиминации вируса, а по Т -лимфоцитам (хелперами) второго типа - персистированию инфекции по данным авторов [Ивашкин, 2001; Абдукадырова, 2002].