Структурно-функциональные параметры миокарда у больных после операции аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тетерина, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетерина, Елена Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Место аортокоронарного шунтирования в лечении ишемической болезни сердца.
1.2. Результаты аортокоронарного шунтирования.
1.3. Защита миокарда при аортокоронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения.
1.4. Методы реваскуляризации миокарда во время аортокоронарного шунтирования: комбинированная и аутоартериальная реваскуляризация.
1.5 Периоперационные осложнения.
1.5.1. Периоперационный инфаркт миокарда.
1.5.2. Нарушения ритма и проводимости.
1.5.3. Перикардит.
1.6. Изменения структурно-функциональных параметров после аортокоронарного шунтирования.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Анализ изменений сегмента ST и зубца Т.
3.2. Нарушения ритма.
3.3. Внутрижелудочковые блокады.
3.4. Уровень креатининфосфокиназы-МВ.
3.5. Уровень тропонина I.
3.6. Результаты эхокардиографии до и после аортокоронарного шунтирования.
3.7. Возможности диагностики периоперационного инфаркта миокарда.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные параметры миокарда у больных после операции аортокоронарного шунтирования»
Актуальность темы. По своей медицинской и социальной значимости ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из ведущих мест среди различных заболеваний [16]; она приводит к потере трудоспособности, преждевременной смерти и поражает преимущественно мужчин активного возраста [24]. По своей непредсказуемости, тяжести проявлений, продолжающемуся омоложению ее можно назвать главной болезнью человечества [41]. Во многих развитых странах значительную роль в лечении болезней сердца и сосудов играют хирургические методы [16]. За последние 30 лет аортокоронарное шунтирование стало одной из самых востребованных хирургических операций, что делает научные исследования в этой области медицины исключительно важными [15].
Несмотря на несомненно высокий клинический эффект оперативного лечения, процент инвалидизации после этого остается высоким. Значительное увеличение в последние годы подобных операций выявляет новые проблемы, решение которых должно способствовать оптимизации результатов этого вида лечения. Проблемы касаются не только технической стороны, но и включают в себя большой круг вопросов по профилактике, своевременной диагностике, лечению послеоперационных осложнений, одним из которых является периоперационный инфаркт миокарда [49, 71]. Причины его развития - нарушение проходимости шунтов, неполная реваскуляризация миокарда, прогрессирование атеросклеротических изменений в коронарных артериях [31, 37, 99, 120]. Трудность в своевременной постановке диагноза периоперационного инфаркта миокарда объясняется несколькими факторами: стертая симптоматика из-за того, что больной после операции находится под действием анестезии, ограничение прогностической значимости подъема ферментов, таких как креатининфосфокиназа, креатининфосфокиназа-МВ, сложность интерпретации электрокардиограммы [46, 76, 136]. В постановке диагноза может помочь эхокардиография, при проведении которой можно выявить новые зоны аномального движения миокарда [1, 55]. Тропонины имеют ценность в диагностике периоперационного инфаркта миокарда после электроимпульсной терапии, реанимационных мероприятий, хирургических вмешательств [69, 70]. Немаловажной проблемой остается установление связи возникающих после аортокоронарного шунтирования нарушений внутрижелудочковой проводимости и ритма, патогенез которых имеет многофакторный характер, с дефицитом коронарного кровотока [34].
Развитие новых методов хирургического лечения ИБС вызывает необходимость дальнейшего анализа результатов с целью определения более оптимального вида вмешательства для каждого больного [6, 116]. В доступной литературе в разных источниках некоторые показатели существенно отличаются между собой, имеющиеся в них сведения отрывочны и противоречивы, что и определило цель данного исследования.
Цель исследования: оценить структурно-функциональные параметры миокарда у больных после аортокоронарного шунтирования и возможности диагностики периоперационного инфаркта миокарда.
Задачи исследования:
1. Определить особенности послеоперационной электрокардиограммы: характер и частоту изменений сегмента ST, зубца Т, а также послеоперационных нарушений ритма и проводимости.
2. Оценить уровень биомаркеров повреждения миокарда (креатининфосфокиназы-МВ, тропонина I) и проследить взаимосвязь уровня кардиоспецефических ферментов с длительностью искусственного кровообращения, временем окклюзии аорты, количеством наложенных анастомозов, степенью реваскуляризации, типом хирургической реваскуляризации (комбинированная или аутоартериальная), использованием электроимпульсной терапии.
3. Изучить состояние систолической функции левого желудочка и сопоставить эхокардиографическую картину до и после операции аортокоронарного шунтирования.
4. На основании анализа результатов комплексного обследования больных после АКШ построить математическую модель периоперационного инфаркта миокарда.
Научная новизна
Установлены особенности и частота встречаемости электрокардиографических изменений после аортокоронарного шунтирования. Впервые показано, что «коронарное» смещение сегмента ST после операции имеет связь с высоким уровнем креатининфосфокиназы-МВ (р < 0,05), тогда как выраженность изменений зубца Т от этого показателя не зависит (р > 0,05). Установлено, что появление на ЭКГ полной блокады правой ножки пучка Гиса, сопряженное с высокой активностью креатининфосфокиназы-МВ (КФК-МВ) и констатацией ее наличия более шести суток, подтверждает развитие периоперационного инфаркта миокарда (ПИМ). Впервые установлено, что значимо чаще высокий уровень креатининфосфокиназы-МВ отмечается у больных при комбинированной реваскуляризации миокарда по сравнению с теми, кому проведена аутоартериальная реваскуляризация (р < 0,05). Определено значение уровня тропонина I (7,2 нг/мл), подтверждающее развитие ПИМ после аортокоронарного шунтирования (АКШ). Показано, что появление после операции неопределенного движения межжелудочковой перегородки, выявленное у 75 % больных, не отражает перегрузку правых отделов сердца, а является результатом непосредственного хирургического вмешательства.
Практическая значимость
Выявляемые на ЭКГ изменения сегмента ST и зубца Т в совокупности с высоким уровнем креатининфосфокиназы-МВ, тропонинов и данными эхокардиографии способствуют своевременной диагностике ПИМ, что подтверждается результатами разработанного статистического критерия, тогда как результаты эхокардиографии, без учета изменений других показателей, имеют ограниченное значение, так как при Q-негативном периоперационном инфаркте миокарда новые зоны нарушенной локальной сократимости могут отсутствовать или быть непродолжительными по времени.
Положения, выносимые на защиту:
1. Электрокардиографическая картина после операции аортокоронарного шунтирования претерпевает изменения со стороны сегмента ST и/или зубца Т, анализ которых свидетельствует о выраженности структурно-функциональных изменений в миокарде у этой категории больных.
2. Имеется зависимость между степенью поражения правой коронарной артерии и появлением пароксизмов фибрилляции предсердий после АКШ, что, возможно, связано с нарушением кровообращения правого предсердия.
3. Появление на ЭКГ полной блокады правой ножки пучка Гиса, сопряженное с высокой активностью креатининфосфокиназы-МВ и констатацией ее наличия более шести суток, подтверждает развитие периоперационного инфаркта миокарда.
4. Выявление при эхокардиографии неопределенного движения межжелудочковой перегородки, отмеченное у 75 % больных в послеоперационном периоде, не свидетельствует о перегрузке правых отделов сердца, а обусловлено хирургическим вмешательством на сердце.
5. Вероятность диагноза периоперационного инфаркта миокарда увеличивается при наличии высокого уровня креатининфосфокиназы-МВ, «коронарных» изменений сегмента ST или зубца Т и выявлении новых зон асинергии миокарда или значительного подъема уровня тропонина I.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тетерина, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Структурно-функциональные изменения миокарда после АКШ характеризуются появлением на ЭКГ смещения сегмента ST и изменениями зубца Т у 91,9 % больных: у 3,5 % эти изменения касаются сегмента ST, у 38,4 % - зубца Т, у 50 % - сегмента ST и зубца Т. «Коронарное» смещение сегмента ST установлено у 26,7 % больных, «некоронарное» - у 23,3 %. Выявлена статистически значимая корреляция между появлением «коронарного» смещения сегмента ST и высоким уровнем КФК-МВ, тогда как между выраженностью инверсии зубца Т и уровнем КФК-МВ корреляции нет.
1.1. Аритмии осложнили течение послеоперационного периода у 29,7% больных: ФП - у 11,6 %, ЖЭ - у 7 %, СЭ - у 5,8 %. Статистически значимой разницы между ними по частоте возникновения не установлено. Выявлена зависимость возникновения пароксизмов ФП от поражения ПКА (> 70%).
1.2. Внутрижелудочковые блокады зарегистрированы после АКШ у 38,4 % больных, самой частой явилась ПБПНПГ - у 22,1 %. Значимо чаще она регистрировалась у больных с высоким уровнем КФК-МВ, более длительно (свыше шести суток) - при ПИМ.
2. Высокий уровень КФК-МВ после операции отмечен у 47,1 % больных. Выявлена статистически значимая корреляция между высоким уровнем КФК-МВ и использованием ЭИТ, продолжительностью ИК свыше 120 минут, комбинированным типом реваскуляризации миокарда. Не выявлено корреляции между уровнем КФК-МВ и полнотой реваскуляризации, количеством наложенных анастомозов, временем окклюзии аорты.
3. Появление новых зон асинергии отмечено у 70 % больных периоперационным инфарктом миокарда. При сравнении фракции выброса больных ПИМ и без такового статистически значимых различий до и после операции не выявлено.
4. При наличии «коронарных» изменений сегмента ST или зубца Т, высокого уровня КФК-МВ и выявлении новых зон асинергии или значительного подъема уровня тропонина I частота ошибки I рода при постановке диагноза периоперационного инфаркта миокарда - нулевая (специфичность критерия 100 %), частота ошибки II рода - 10 % (чувствительность критерия 90 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изменения на послеоперационной электрокардиограмме необходимо увязывать с клинической картиной, лабораторными, эхокардиографическими данными; отсутствие изменений с их стороны исключает развитие периоперационного инфаркта миокарда.
2. Стойкая (свыше шести суток) 11ЫШ111 в сочетании с высоким уровнем КФК-МВ указывает на нарушение коронарного кровообращения после аортокоронарного шунтирования.
3. Определение уровня тропонинов является обязательным для кардиохирургических отделений (минимум: перед операцией и двух-, трехкратно после операции).
4. В каждой лаборатории должна определяться норма уровня тропонина I для больных после аортокоронарного шунтирования (99 перцентиль полученных результатов).