Структурно-функциональные особенности мозжечка при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Емелева, Татьяна Федоровна

  • Емелева, Татьяна Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 151
Емелева, Татьяна Федоровна. Структурно-функциональные особенности мозжечка при стрессе: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Емелева, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ .:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные изменения в центральной нервной системе.

1.2. Влияние факторов внешней среды на организм

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика, используемых материалов

2.2. Характеристика, используемых методов исследования

Глава 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфофизиологические особенности мозжечка в норме.

3.2. Патоморфологические изменения мозжечка при действии алкоголя.

3.3. Патоморфологические изменения мозжечка при действии пониженной температуры.

3.4. Патоморфологические изменения мозжечка при гиподинамии.

3.5. Патоморфологические изменения мозжечка при суммарном воздействии факторов внешней среды: гиподинамии, алкоголя и пониженной температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности мозжечка при стрессе»

Актуальность темы

Внешняя среда на организм человека и животных оказывает как позитивное, так и негативное влияние. В основе этих влияний как показано в работах JI.X. Гаркави (1990), А.И. Кононского (1992), В.П. Нужный (1995), Л.Д. Пчеленко (1997) лежат температурные, химические и механические факторы воздействия.

Исследования, проведенные как отечественными, так и зарубежными исследователями (Вовенко Е.П., 1997; Фоминым Н.А., 2003; Stoen R. et al., 1990; Weglarz L. и et al., 1990; Tsigos C. et al., 1995) позволяют отметить, что организм как целостная единая система отвечает на воздействия внешней среды сложной реакцией, включающей реакции самой кожи, сердечнососудистой, нервной, эндокринной, мышечной систем, теплообмена, окислительно-восстановительных процессов и т. д.

Во время взаимодействия организма с внешней средой в кору, как большого мозга, так и мозжечка поступает афферентная импульсация с рецепторов кожи, слизистых оболочек, кровеносных сосудов и внутренних органов. При этом нервно-рефлекторный механизм как отмечается в работах K.Blum (1989), K.Kasprzak (1992) подкрепляется гуморальным, обусловленным изменением состояния и активности компонентов клеточной и межклеточной жидкости (изменением рН, содержанием биологически активных веществ и т.д.), обусловленных раздражением химическими веществами периферических рецепторов кожи и слизистых оболочек.

Координирующая и управляющая роль центральной нервной системы как подчеркивается в работах Н.А. Темурьянца (1993), Г.Н. Крыжановского (1997), С.В. Соловьева (2000) тесно связана с деятельностью гуморальных (гормональных) регуляторов.

В работах A.JL Маркеля (1981), JI.A. Калашниковой (2001), L.A. Az-zalis et al. (1994), C.W. Chow et al. (1994), констатируется, что благоприятное влияние внешней среды способствует улучшению кровоснабжения тканей и окислительно-восстановительных процессов в них, удалению продуктов обмена веществ и распада тканей, уменьшению травматического отека и кровоизлияний, ликвидации застойных явлений и трофических нарушений в тканях и органах.

Исследования проведенные С.Н. Голиковым (1986), Н.А. Агаджанян (1996), И.В. Хрусталевой и др. (1994) показывают, что негативные факторы внешней среды способствуют развитию патологических состояний или болезней. Авторы отмечают, что в этих местах, как правило, нарушен кровоток, наблюдаются выраженные явления гипоксии, ацидоза и т.д. А.И. Акаевский и др. (1984), Е.П. Вовенко и И.Б. Соколова (1998), своими исследованиями указывают, что местные дистрофические изменения в тканях в основном обусловлены за счет нарушения иннервации и кровообращения.

В последнее десятилетие как отмечается в работах О.В. Халецкой и В.М. Трошина (1995) во всех странах мира резко возросло внимание ученых к проблеме здоровья человека и особенно ребенка. Разработано много новых методов прижизненного контроля за развитием и адаптацией новорожденных к новой внешней среде в условиях нормы и патологии. Их использование дает возможность убедиться в том, что связь повреждений в раннем онтогенезе (до рождения и в ближайшее время после него) с различными патологическими проявлениями в более поздний период жизни несравненно больше, чем предполагали ранее. Особенно велика, оказалась их связь с последующими нарушениями функций нервной системы, поскольку ее репаративные свойства значительно меньше, чем в других системах (Меерсон Ф.З., 1981;Крыжановский Г.Н., 1997).

В связи с этим, особую актуальность как отмечает Р.А.Тигранян (1988), Н.К. Шамаев (1996), French S.W. et al. (1993), Chaudhaiy A.K. et al. (1994),

Breslin F.S. et al. (1994) представляют экспериментальные, как наиболее доказательные, исследования по оценке нейротоксического действия факторов окружающей среды и возможные в связи с этим неблагоприятные последствия для развития организма.

Головной мозг человека и животных обладает огромными клеточными резервами. Из работ многих отечественных и зарубежных исследователей (Клишов А.А., 1984; Рыжавский Б.Я., 2000; Kim W.H., 1998) становится ясным представление о том, что только малый процент нейронов головного мозга постоянно находится в активном функциональном состоянии. Остальная, большая часть нервных клеток, возможно, являются запасными и в процессе физиологической регенерации, а также при патологических процессах могут замещать выбывающие, поддерживая соответствующие нервные связи (Мэттсон П., 1982; Полежаев JI.B., 2000).

Н.А. Агаджанян (1992), А.И. Струков (1995), W.H. Kim et al. (1998) указывают, что нервные клетки не размножаются, являясь наиболее дифференцированными в организме. Они функционируют в течение всей жизни, обеспечивая разные виды деятельности человека.

Развитие головного мозга, как отмечается в работах О.В. Халецкой (1995), Б .Я. Рыжавского (2000), R.S. Miall et al. (1993), а также и мозжечка, как филогенетически нового образования происходит в течение длительного периода онтогенеза. В различных областях мозжечка уровни дифференци-ровки нейронов всех типов происходят в разные сроки и с различной интенсивностью (Фанарджян В.В., 1995). Наиболее поздно достигают полной дифференцировки корковые структуры. Исследования, проведенные В.В. Фанарджян (2000) позволяют констатировать, что, несмотря на гетерохронию морфогенеза, в определенные возрастные периоды развития головного мозга дифференцировка нервных элементов в различных областях происходит относительно синхронно.

В работах С. Гилберта (1993-95), Жарова А.В. (1995), Kubin Т. (1999) было показано, что к моменту рождения ребенка кора мозжечка имеет то же многослойное строение, что и у взрослых. Наиболее существенные изменения в процессе онтогенеза претерпевает цито- и фиброархитектоника коры.

Исследования, проведенные Ю.В. Буровым (1985), В.Д. Антоненковым (1992), И.А. Комиссаровой (1994), Е.А. Лужниковым (1994), Ю.М. Островским (1988) указывают на значительный рост в нашей стране, особенно в последние десятилетия различного вида наркоманий, токсикоманий и алкоголизма.

В работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (Ти-гранян Ф.А., 1985; Газарян К.Г., 1983; Cheema S.M. et al., 1994; Raumond J.L., 1996) показано, что ограничение двигательной активности в виде частичной гипокинезия является распространенным фактором современности. В.М. Михайлов и др. (1986) подчеркивают, что типичной тенденцией современного труда является резкое уменьшение удельного веса самого мышечного труда. Снижение мышечных усилий наблюдается не только в сфере производства, но и в быту (Коваленко Е.А. и Туровский Н.Н., 1980; Грабовская Е.Р., 1992). В результате возникает серьезная проблема последствий гипокинезии, которая касается всех систем организма. Изменение организма в условиях гипокинезии привлекло дополнительное внимание исследователей в связи с освоением человеком космоса, но это более всего коснулось сердечно-сосудистой и мышечной систем (Владимирский Б.М. и Сидякин В.К., 1995). Актуальным и далее остается выяснение влияния гипокинезии на ин-волютивные изменения в организме, в том числе мозжечка, особенно в связи с распространением дистрофических поражений опорно-двигательного аппарата.

В.П. Шишков и др. (1995), Г.Г. Автандилов (1996) отмечают, что ультрацитохимические исследования позволяют выявить некоторые структурно -функциональные особенности клеток мозжечка, характеризующие интеграцию обменных процессов в органеллах нейронов. Авторами была выяснена динамичность, пластичность, повреждаемость ультраструктур нейронов коры и аппаратов нервной передачи. В исследованиях И.Г. Силькиса (2000), JI.A. Калашниковой (2001) была сделана попытка, определить специфичность ультраструктурной реакции в коре больших полушарий и мозжечке, а также общие универсальные субклеточные закономерности, характеризующие разные варианты функционального напряжения нервной системы.

В существующей литературе остаются, к сожалению, не до конца выяснены возрастные субклеточные изменения в нейронах коры мозжечка, а также механизмы процессов физиологической и репаративной регенерации.

Остаются не полностью выясненными многие ультраструктурные механизмы адаптации нейронов головного мозга к новым функциональным состояниям, к различным воздействиям и изменениям внешней среды, в том числе и чрезвычайным экстремальным условиям.

Изучение этих вопросов нами было проведено в комплексных исследованиях при одинаковых методических условиях, на одних и тех же животных. При выяснении ультраструктурных закономерностей применен метод качественного и количественного анализа с использованием электронно -вычислительной техники — IBM Pentium - III.

Исходя, из вышеизложенного целью нашей работы явилось исследование структурно - функциональных особенностей мозжечка при адаптации к ограничению подвижности, гипотермии и влиянию алкоголя.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности строения коры мозжечка крыс в норме.

2. Изучить особенности влияния алкоголя, гипотермии и гиподинамии на мозжечок крыс.

3. Исследовать особенности патоморфологических изменений мозжечка при сочетанном воздействии внешних факторов.

Научная новизна

Впервые получены экспериментальные данные об особенностях влияния комплекса разных факторов внешней среды на мозжечок. Проведена комплексная оценка цито- и ультраструктуры, прослежены особенности взаимоотношений и влияния нейронов и глиальных клеток мозжечка. Проведена оценка гистохимического состава и микроваскуляризации мозжечка при действии комплекса негативных факторов внешней среды. Прослежены структурно-функциональные особенности реакций разных клеток мозжечка на неблагоприятные факторы.

Теоретическая и практическая значимость

В работе представлены данные структурно-функциональных особенностей мозжечка на разных уровнях его организации при действии внешних негативных факторов, как по отдельности, так и суммарно.

Показаны патофизиологические и патоморфологические механизмы адаптации ткани мозжечка к действию некоторых неблагоприятных факторов внешней среды. Выявлены ультраструктурные механизмы процессов регенерации и дисрегенерации.

Экспериментальный материал диссертационного исследования включен в монографию «Мозжечок и стресс» и учебное пособие «Анатомия мозга».

Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе на кафедре медико-биологических основ физического воспитания, общей и социальной психологии Башкирского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В мозжечке прослеживаются структурные, гистохимические и ультраструктурные возрастные особенности.

2. Неблагоприятные факторы (алкоголь, гипотермия и гиподинамия) оказывают влияние на структурно-функциональные и ультраструктурные изменения мозжечка.

Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом университете, фрагменты работ выполнялись на кафедре патологической анатомии Башкирского государственного медицинского университета, в лаборатории электронной микроскопии Всероссийского Центра пластической хирургии и Башкирского государственного аграрного университета.

Материалы диссертации доложены:

На Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Самара, 2005), на научной международной конференции «Современные проблемы развития физической культуры и спорта» (Екатеринбург, 2005), на Международной научно-практической конференции «Восток-Россия-Запад. Физическая культура и спорт в развитии здоровье формирующих и здоровье сберегающих технологий», посвященной 60-летию Победы в ВОВ и 75-летию Иркутского государственного технического университета (Иркутск, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», посвященной 60-летию Победы (Кемерово, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004), на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Уфимского филиала УралГАФК «Актуальные вопросы теории и практики физической культуры и спорта» (Уфа, 2004).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании межкафедрального совещания факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета « 10 » июня 2005 года.

Основные результаты диссертации изложены в 5 научных работах, из них 1 монография и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 27 рисунками и фотографиями, 2 таблицами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы - 2-е главы, 2-х глав описания материалов и методов исследования, 5-ти глав описания результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя: 133 отечественных и 146 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Емелева, Татьяна Федоровна

выводы

1.Мозжечок имеет возрастные морфофункциональные особенности. Это проявляется как на уровне нейронов, так и внутриклеточных ультраструктур. Межклеточный матрикс с возрастом подвержен изменениям, что прослеживается в изменении количества и соотношения разных классов гликозаминогликанов в динамике в течение всего периода жизни.

2. Воздействие алкоголя, гипотермии и гиподинамии в течение 30 суток вызывает в коре мозжечка комплекс типовых физиологических, адаптационных, пограничных, деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, имеющих фазный характер.

3. При действии факторов внешней среды (алкоголя, гиподинамии, гипотермии) по отдельности в течение 30 суток в нейронном компоненте коры мозжечка преобладают физиологические и адаптационные формы морфологической изменчивости, а при суммарном воздействии исследуемых факторов в этот же срок эксперимента (на 30 сутки) - деструктивные процессы.

Выраженность морфологических изменений исследуемых структур мозжечка определяется действием факторов внешней среды и находится в прямой зависимости от продолжительности, вида и характера воздействия.

4. При длительном суммарном воздействии негативных внешних факторов характерно появление гетеротопий и многорядного расположения грушевидных нейронов, возрастающих по мере увеличения продолжительности воздействия.

5. Определяющую роль в структурно-функциональной организации нейронов мозжечка при сочетанном действии алкоголя, гипотермии и гиподинамии играет белково-углеводная синтезирующая система, о функциональной взаимосвязи различных компонентов которой свидетельствуют корреляционные изменения содержания РНК, гликозаминогликанов и морфо-метрических показателей.

Результаты качественного анализа показывают, что содержание гликозаминогликанов в мозжечке при действии алкоголя, гипотермии и гиподинамии в течение 7 суток несколько повышено, что свидетельствует о функциональном напряжении нейроцитов с незначительным уровнем деструкции.

Компенсаторно-приспособительные реакции, развивающиеся в течение 14 суток, несколько нивелируют деструктивные процессы, активируя репара-тивные механизмы, что отражается на снижении содержания гликозаминогликанов. Наименьшая концентрация этих высокомолекулярных соединений отмечается к 30 суткам, что характеризует высокий уровень деструктивных процессов, который возрастает по мере увеличения сроков исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, судебной медицины, физиологии, психологии медицинских и биологических вузов.

2. Полученные данные могут быть использованы при подготовке монографий, справочников, учебных пособий и методических рекомендаций.