Структурно-функциональные особенности лимфоцитарного фосфатазо-ассоциированного фосфопротеина LPAP тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.03, кандидат наук Цой Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.03.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Цой Татьяна Дмитриевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Важность фосфорилирования
1.1.1 Протеинкиназы
1.1.2 Протеинфосфатазы
1.1.3 Роль фосфорилирования белка в физиологических условиях
1.1.4 Фосфорилирование и рак
1.1.5 Участие протеинкиназ и протеинфосфатаз в Т-клеточном сигналинге
1.2 Тирозиновая протеинфосфатаза СБ45
1.2.1 Исследование функций СБ45 на дефицитных
по данной молекуле линиях
1.2.2 Функции СБ45
1.3 Открытие белка ЬРЛР
1.3.1 ЬРЛР в молекулярных комплексах на поверхности клеток
1.3.2 Существование нескольких форм белка ЬРЛР, различающихся степенью фосфориливания
1.3.3 Ген белка ЬРЛР
1.3.4 Исследование функций ЬРЛР на дефицитных и нокаутных по данному белку линиях
1.4 Протеинкиназа СК2
1.4.1 Структура СК2
1.4.2 Исследование роли СК2 на нокаутных моделях
1.4.3 Функции протеинкиназы СК2
1.4.4 Ингибирование протеинкиназы СК2
2 Материалы и методы
2.1 Материалы
2.2 Методы клеточной биологии
2.3 Биохимические методы
2.4 Методы молекулярной биологии
3 Результаты
3.1 Экспрессия LPAP на клетках различного происхождения
3.2 Эпитопное картирование белка ЬРАР
3.3 Определение протеоформ белка ЬРАР
3.4 Идентификация сайтов фосфорилирования белка ЬРАР
3.5 Получение фосфоспецифических антител
3.6 Анализ фосфорилирования ЬРАР с помощью фосфоспецифических антител
3.7 Определение киназ, участвующих в фосфорилировании белка ЬРАР
4 Обсуждение и заключение
Выводы:
5 Список сокращений и условных обозначений
6 Список литературы
Благодарности
Введение
Актуальность темы исследования
На поверхности клеток представлено множество трансмембранных молекул, выполняющих различные функции. Эти молекулы принимают участие в межклеточных взаимодействиях, активации клетки через сигнальные каскады, контроле за морфологией клеток, изменении химического состава клеток и других функциях. На гемопоэтических клетках одной из самых представленных молекул является трансмембранная тирозиновая фосфатаза CD45 - общий лейкоцитарный антиген. CD45 существует на поверхности клетки в виде димера. CD45 регулирует (как негативно, так и позитивно) процесс активации клетки. CD45 взаимодействует со вспомогательной молекулой CD4 и киназой p56Ьck (Mustelin, Tasken, 2003). Присоединение некоторого неизвестного лиганда к CD45 возможно приводит к разделению димеров, что в свою очередь вызывает дефосфорилирование киназы p56Ьck и её активацию. При изучении комплекса CD45 был выделен белок с неизвестной функцией, который получил название лимфоцитарного фосфатазо-ассоциированного фосфопротеина (ЬРАР) ^сЬ^еп et а1., 1991). Он экспрессирован только в Т- и В-лимфоцитах. Существует несколько форм белка, которые, вероятно связаны с различной степенью его фосфорилирования. Фосфорилирование LPAP указывает на возможное участие этого белка в клеточном сигналинге. Если сам факт фосфорилирования LPAP является вполне установленным, то особенности этого фосфорилирования остаются во многом невыясненными. В данной работе предпринята попытка определить структурные особенности белка LPAP, установить его сайты фосфорилирования, проанализировать существующие протеоформы, их распределение при экспрессии LPAP в различных клетках и определить, какие киназы осуществляют фосфорилирование данного белка. Мы надеемся, что эта информация поможет в установлении структуры и функций белка LPAP.
Цель исследования
Определить особенности строения белка LPAP, связанные с его
функционированием.
Задачи исследования
1. Определить эпитопы белка ЬРАР.
2. Выявить протеоформы белка ЬРАР.
3. Идентифицировать сайты фосфорилирования белка ЬРАР.
4. Получить фосфоспецифические антитела.
5. Проанализировать фосфорилирование белка ЬРАР в различных типах клеток.
6. Определить киназу, участвующую в фосфорилировании белка ЬРАР.
Положения и результаты, выносимые на защиту
1. Белок LPAP характеризуется 3 антигенными эпитопами, которые выявляются моноклональными антителами.
2. LPAP существует в виде 7 протеоформ, 6 из которых представляют моно-, би- и трифосфорилированные формы белка, а одна является нефосфорилированным белком.
3. Сайтами фосфорилирования LPAP являются Ser-99, Бег-153 и Ser-172.
4. Получены антитела, которые специфически распознают LPAP, фосфорилированный по Ser-99, Бег-153 и Ser-172. Фосфоспецифические антитела являются удобным инструментом для изучения LPAP.
5. С помощью полученных фосфоспецифических антител проанализирован характер фосфорилирования белка LPAP в различных типах клеток. При экспрессии в лимфоидных клетках белок LPAP фосфорилирован по всем трем сайтам, при этом фосфорилирование по Ser-153 конститутивное. При экзогенной экспрессии белка LPAP в нелимфоидных клеточных линиях наблюдается упрощение характера фосфорилирования LPAP, которое вероятно связано с отсутствием белков-партнеров.
6. Сайт фосфорилирования Ser-153 находится в составе кислого мотива, характерного для действия протеинкиназы CK2. Было показано, что протеинкиназа CK2 фосфорилирует белок LPAP по Ser-153.
Научная новизна
Впервые для изучения белка LPAP были использованы моноклональные антитела. С помощью этих антител была проанализирована структура молекулы LPAP. Впервые был проведен таргетный протеомный анализ белка LPAP, который позволил идентифицировать 3 сайта фосфорилирования. Впервые против LPAP были получены поликлональные и моноклональные фосфоспецифические антитела. С помощью этих антител показано, что фосфорилирование белка отличается в клетках различных типов и изменяется при активации клеток с помощью форболмиристата. Впервые показано, что белок LPAP является субстратом протеинкиназы CK2, которая фосфорилирует LPAP по Ser-153.
Теоретическая и практическая значимость работы
Белок LPAP открыт в 90-х годах, однако до сих пор малоизучен. Структура данного белка не установлена. Изучение функций фосфорилированных белков и сигнальных путей, в которых они участвуют, в значительной степени зависит от наличия фосфоспецифических антител. В данной работе были получены фосфоспецифические антитела к фосфосайтам белка LPAP и сделаны первые шаги по изучению его функций. Связь данного белка с такими важными молекулами как, фосфатаза CD45, киназа Lck, корецептор CD4 и протеинкиназа CK2, свидетельствует о том, что LPAP с большой вероятностью играет важную роль в клетках и в иммунном ответе.
Полученные результаты позволяют перейти к изучению роли белка LPAP при конкретных иммунологических и онкологических заболеваниях.
Личный вклад автора
Результаты данной работы получены лично автором и при его непосредственном участии. Кроме того, автор принимала участие в планировании, подготовке и проведении экспериментов, анализе и обобщении результатов, их подготовке и оформлению для публикации статей и докладов, предоставлении результатов работы на российских и международных конференциях
Степень достоверности
Достоверность представленных в диссертации данных и сделанных выводов определяется использованием различных современных методов молекулярной биологии и биохимии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности лимфоцитарного фосфатазо-ассоциированного фосфопротеина LPAP»
Апробация работы
Результаты данной диссертационной работы были представлены на заседания аттестационной комиссии биологического факультета МГУ, на международной конференции Human Leukocyte Differentiation Antigens (Wollongong, 2014); на международной конференции FEBS (Berlin, 2015; Jerusalem, 2017); на V Съезде Биохимиков России (Дагомыс, 2016); на XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2017); на VIII Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Москва, 2017); на международной конференции Biomemranes (Dolgoprudny, 2016, 2018); на форуме Биотехнология (Москва, 2018); EMBO Workshop Lymphocyte antigen receptor signaling (Siena, 2018).
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи в российских и международных рецензируемых статьях и 11 тезисов научных докладов.
Статьи в рецензируемых журналах Scopus, WoS
1. Филатов А., Мешкова Т., Мазуров Д. Эпитопное картирование лимфоцитарного фосфатазо-ассоциированного фосфопротеина. // Биохимия. -2014. - Т. 79. - № 12. - С. 1397-1404. ИФ (импакт-фактор, WoS) 1,719.
2. Filatov A., Kruglova N., Meshkova T., Mazurov D. Lymphocyte phosphatase-associated phosphoprotein proteoforms analyzed using monoclonal antibodies. // Clinical and Translational Immunology. - 2015. - №4. - doi: 10.1038/cti.2015.22. ИФ (Scopus) N/A.
3. Kruglova N., Meshkova T., Kopylov A., Mazurov D., Filatov A. Constitutive and activation-dependent phosphorylation of lymphocyte phosphatase-associated phosphoprotein (LPAP). // PLoS ONE. - 2017. - Vol. 12. - № 8. - doi: 10.1371/journal.pone.0182468. ИФ (WoS) 3,352.
4. Цой Т., Круглова Н., Филатов А. Фосфатазо-ассоциированный фосфопротеин является субстратом протеинкиназы CK2. // Биохимия. - 2018. - Т. 83 - № 11 - С. 1700-1709. ИФ (WoS) 1,719.
1 Обзор литературы 1.1 Важность фосфорилирования
Активность большого количества белков регулируется за счет их фосфорилирования и дефосфорилирования. Таким образом, этот механизм является важным для множества клеточных процессов.
Фосфорилирование белков - одна из самых обычных и распространенных посттрансляционных модификаций (Li et al., 2013; Sacco et al., 2012). Фосфорилирование преимущественно идет по трем гидроксиаминокислотам: серину, треонину и тирозину (Hunter, 2012). Фосфоаминокислоты действуют как новые химические соединения, тем самым изменяя свойства белковой поверхности. Связанная с белком фосфатная группа может образовывать водородные связи или солевые мостики внутри или межмолекулярно. Уникальный размер ионной оболочки и заряд ковалентно прикрепленного фосфата допускают специфическое и индуцируемое распознавание фосфопротеинов фосфоспецифически-связывающими доменами в других белках, что способствует индуцибельному белок-белковому взаимодействию. Таким образом, фосфорилирование работает как переключатель (рис. 1), который позволяет внутриклеточным сигнальным сетям передавать сигналы в ответ на внеклеточные стимулы (Hunter, 2012).
Особые свойства фосфатной группы связаны с ее компонентами, в первую очередь с фосфором. Этот элемент относится к группе V периодической таблицы Менделеева, соответственно, у него есть 5 электронов на внешнем энергетическом уровне, за счет которых он способен образовывать максимум 5 ковалентных связей (например, с 4-мя атомами кислорода, образуя ортофосфат PO43-). Фосфат имеет 3 константы кислотности pKa: 2,2, 7,2 (5,8 для эфира) и 12,4, и хорошо растворим в воде (Hunter, 2012).
Способность фосфата образовывать сложные эфиры и ангидриды, которые стабильны в воде при температуре окружающей среды, сделали его идеальным для биологических молекул. Фосфатные эфиры и ангидриды преобладают в живых организмах. Фосфатные эфиры легко образуются в физиологических условиях с
использованием аденозинтрифосфата (АТФ), фосфатного ангидрида, в виде донора фосфата и ферментного катализатора. Фосфатные эфиры химически стабильны в водном растворе при физиологическом рН, но при этом они легко гидролизуются при наличии соответствующего ферментного катализатора, образуя исходную ОН-группу и свободный фосфат. В клетках важными фосфатными эфирами являются нуклеиновые кислоты и фосфопротеины.
Константы диссоциации фосфорилирования белков варьируются от 2 до 50, и многие протеинкиназы могут осуществлять дефосфорилирование белков в присутствии достаточного количества АДФ для образования ATФ.
Рисунок 1 - Фосфосигнальная цепь (по Ardito et al., 2017, с изменениями).
Механизм фосфорилирования зависит от киназ, фосфатаз и их субстратов
Таким образом, состояние клетки зависит от соотношения АТФ/АДФ (Fukami, Lipmann, 1983; Kole, Abdel-Ghany, Racker, 1988; Rosen, Erlichman, 1975). Фосфорилирование белка может происходить по девяти из двадцати аминокислот, оно легко катализируется протеинкиназами в физиологических условиях, с использованием АТФ в виде донора фосфата (так же источниками могут служить
гуанозинтрифосфат (ГТФ) и фосфоенол пируват (PEP)). Фосфорилирование является обратимой реакцией, которая легко обращается с помощью ферментативного гидролиза белковыми фосфатазами, ускоряющими скорость реакции во много тысяч раз.
Пластичность механизма состоит в том, что протеинкиназы присоединяют фосфатную группу к полярному остатку R различных аминокислот. Это присоединение модифицирует белок с гидрофобного аполярного на гидрофильный полярный, позволяя белку менять конформацию и взаимодействовать с другими молекулами. За счет фосфорилирования могут собираться белковые комплексы, например, позволяющие передачу сигнала внутри клетки (Alberts, 2007).
Фосфорилирование белков является одной из наиболее распространенных посттрансляционных модификаций у эукариот. Преобладают фосфатные эфиры Ser, Thr и Tyr. Химически также возможно фосфорилирование шести других аминокислот: аргинин (Arg), лизин (Lys), гистидин (His), цистеин (Cys), аспартат (Asp) и глутамин (Glu), и известно много случаев, когда оно происходит. Некоторые из этих соединений энергетически неустойчивы, но используются как регуляторные молекулы.
Фосфоаминокислоты действуют как новые химические объекты, в частности, фосфатная группа с отрицательным зарядом, больше 1, химически значительно отличается от отрицательно заряженных аминокислот Asp и Glu. Водородные связи и солевые мостики, образованные внутри и межмолекулярно в случае фосфатной группы будут прочнее и устойчивее, чем в случае взаимодействия Asp или Glu с Arg (Mandell et al., 2007).
Фосфорилирование по конкретным сайтам в контексте определенной аминокислотной последовательности позволяет создавать удобную мишень для фосфозависимого связывания с другим белком. Это, возможно, является наиболее важной функцией фосфорилирования белка. Фосфозависимые белковые взаимодействия имеют решающее значение для трансдукции сигналов внутриклеточно, также фосфорилирование может вызывать изменение в
субклеточном расположении белка или создавать фосфодегрон, ведущий к убиквитин-зависимой деградации белка.
Элементы, расположенные вблизи фосфора в периодической таблице Менделеева, обладают схожими свойствами и образуют соединения, подобные фосфату. Сульфаты могут образовывать соединения, также обладающие высокой энергией гидролиза. Однако энергетика сульфирования не так благоприятна. Ортосиликат очень нестабилен в водном растворе, и обладает высокими pK (самая низкая 9,5).
Мышьяк больше похож по своим свойствам на фосфор, у них близкие pK (2,1; 6,9; 11,5), также, как и фосфор, он может образовывать моно-, ди- и триэфиры. Однако арсенаты очень нестабильны в водном растворе при физиологических условиях (Fekry, Tipton, Gates, 2011). Кроме того, у арсената есть нежелательные химические особенности, в результате которых проявляются токсичные свойства мышьяка. Для образования межмолекулярных связей за счет арсенатов важно, что связи As-O приблизительно на 10% длиннее, чем P-O, и соответственно, увеличивается радиус AsO3.
Более трети белков фосфорилируется по серину (Ser, S), треонину (Thr, T), и тирозиновым остаткам (Tyr, Y) (О-фосфорилирование) (Ardito et al., 2017). В частности, по серину происходит 86,4% фосфорилирования, 11,8% по треонину и 1,8% по тирозину (Nishi, Shaytan, Panchenko, 2014; Schwartz, Murray, 2011).
Фосфорилирование тирозина происходит относительно редко по сравнению с другими посттрансляционными модификациями и является типичным для семейства рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), у которого есть собственный тирозинкиназный домен. Существует также фосфорилирование по остаткам гистидина и аргинина (N-фосфорилирование), аспартата и глутамата (A-фосфорилирование), однако, в обоих случаях, оно значительно менее стабильное (Arena, Benvenuti, Bardelli, 2005).
Фосфорилирование белков является крайне важным механизмом регуляции большого числа клеточных процессов, таких как синтез белков, клеточное деление, передача сигнала, клеточный рост, развитие и старение, поскольку множество
ферментов и рецепторов активируются и деактивируются за счет фосфорилирования и дефосфорилирования специфическими киназами и фосфатазами (McCance, Huether, 1994). В человеческом геноме находится около 568 протеинкиназ и 156 протеинфосфатаз. Примером важности фосфорилирования может служить белок p53, который активируется за счет фосфорилирования. Дисбаланс фосфорилирования и дефосфорилирования может привести к тому, что белок будет хронически инактивирован, и это приведет к трансформации клетки в раковую (Heinrich, Neel, Rapoport, 2002).
1.1.1 Протеинкиназы
Данные молекулы принадлежат к большому семейству киназ и отвечают за фосфорилирование. Они активируются/деактивируются разными способами: с помощью самой киназы за счет цис-фосфорилирования или аутофосфорилирования, за счет присоединения к активаторным или ингибиторным белкам, при котором происходит проверка локализации киназ по отношению к субстрату (Roskoski, 2012).
Каталитический домен протеинкиназ содержит 2 субдомена: более крупный C-концевой и меньшего размера N-концевой (рис. 2). Два субдомена соединены пептидной нитью (шарниром), за счет чего образуется расщелина между субдоменами, которая образует активный сайт с передним карманом (каталитическая роль) и задним (гидрофобным) карманом (для регулирования). Активация каталитического домена происходит через фосфорилирование петли активации или с помощью аллостерического механизма (Schwartz, Murray, 2011). Кроме того, киназы также имеют некаталитические домены, позволяющие прикреплять субстраты и другие сигнальные белки (Nishi, Shaytan, Panchenko, 2014).
Рисунок 2 - Структура протеинкиназ (по Schwarz and Murray, 2011, с изменениями). Протеинкиназа (сиреневого цвета) связана с аналогом АТФ (AMP-PNP), двумя ионами Mn2+ и пептидным субстратом (бежевый). Структурные части: N-конец, С-конец, а-С спираль, каталитическая петля, активационная петля, шарнир.
Киназы регулируют большую часть клеточных путей, особенно тех, которые отвечают за передачу (трансдукцию) сигнала (McCance, Huether, 1994). Таким образом киназы могут контролировать интенсивность передачи сигнала, его амплитуду. Порядка 518 протеинкиназ человека классифицируют в соответствии с аминокислотным остатком, который они фосфорилируют. Большинство киназ действуют как на серин, так и на треонин (серин/треониновые киназы, STK), другие действуют на тирозин (тирозинкиназы, TK), а часть действует на все три аминокислотных остатка (киназы двойной специфичности, DSK) (Miller et al., 2008). Последние могут фосфорилировать STK и TK. STK представляют собой ферменты, которые фосфорилируют ОН-группу серина или треонина. Их активация может происходить в результате различных процессов, таких как повреждение ДНК или химические сигналы, опосредованные, например,
Ca2+/кальмодулином, монофосфатом циклического аденозина
монофосфата/циклического гуанозина (cAMP/cGMP) и диацилглицерином. Существуют также следующие подсемейства протеинкиназ: AGC, CaMK, CK1, CMGC, STE, TK и TKL (Ardito et al., 2017).
1.1.2 Протеинфосфатазы
Протеинфосфатазы обладают функцией, обратной киназам. Они удаляют фосфат за счет гидролиза моноэфира фосфорной кислоты до фосфатной группы и молекулы со свободной гидроксильной группой (Barford, Jia, Tonks, 1995; Zhang, 2002). Возвращение белка в дефосфорилированное состояние происходит с более быстрой кинетикой, чем фосфорилирование. По сравнению с протеинкиназами, фосфатазы считаются более пассивными ферментами, а их различающаяся структура усложняет идентификацию, и им уделяется меньше внимания, чем протеинкиназам.
Известно порядка 226 протеинфосфатаз, которые разделяют на три семейства: фосфопротеинфосфатазы (PPP), металлозависимые протеинфосфатазы (PPM) и тирозиновые протеинфосфатазы (PTP) (Jin, Pawson, 2012).
PPP и PPM семейства ответственны за дефосфорилирование большинства фосфосеринов и фосфотреонинов, кроме того, они могут дефосфорилировать фосфотирозины (Shi, 2009), не смотря на то, что последовательность у pSer/pThr отличается от pTyr (Virshup, Shenolikar, 2009). PTP могут дефосфорилировать не только белки, в это семейство также входят аспартат-фосфатазы (Nittyla et al., 2006; Tonks, 2006).
1.1.3 Роль фосфорилирования белка в физиологических условиях
Существует несколько способов, за счет которых фосфорилирование осуществляет столь важную роль в клетке. Во-первых, фосфорилирование/дефосфорилирование действует как молекулярный переключатель (рис. 1). Например, протеинкиназа B активируется только после её фосфорилирования по аминокислотным остаткам Ser и Thr, после чего способна
регулировать выживание клеток (Case et al., 2011). С другой стороны, при фосфорилировании с помощью киназы Csk протоонкогенной тирозиновой протеинкиназы (c-Src), она инактивируется, и таким образом сдерживается ее онкогенный потенциал (Cole et al., 2003). Другим эффектом фосфорилирования является временное белок-белковое взаимодействие, что позволяет регулировать многие сигнальные пути, образовывать межмолекулярные комплексы. Для такого рода взаимодействий, сайты фосфорилирования белков сохраняются эволюционно консервативными (Nishi, Hashimoto, Panchenko, 2011). В состав белкового комплекса, например, входит гломерулярный подоцитный белок Nephl, важный белок для почечных клеток, который после фосфорилирования киназой Fyn взаимодействует с Grb2, адаптивным белком, участвующим в передаче сигнала и клеточной коммуникацией (Harita et al., 2008). Кроме того, фосфорилирование белка может регулировать процесс трансдукции сигнала, поскольку он способен инициировать субклеточную транслокацию белка.
Фосфорилирование в основном участвует в производстве и рециркуляции АТФ и, следовательно, имеет важное значение для биологических реакций, требующих затраты энергии (Fukami, Lipmann, 1983; Rosen, Erlichman, 1975). Иногда фосфорилирование белка может способствовать образованию или удалению другой посттрансляционной модификации (Hunter, 2007; Hunter, 2012). Примером подобного является фосфорилирование субстрата с последующим полиубиквитинилированием и деградацией (Xu et al., 2008).
Способы фосфорилирования и дефосфорилирования могут быть чрезвычайно сложными, поскольку киназа или фосфатаза могут одновременно иметь множество субстратов и функционировать в различных клеточных сигнальных путях. Примером таких киназ является семейство MAPK/ERK киназ (Ferrer et al., 2002). Таким образом, фосфосигнальные сети представляют собой основу многих клеточных процессов. Они состоят в основном из протеинкиназ, фосфатаз и их субстратов, фосфосвязывающих белков (Liu, Wang, Xue, 2013). Выделяют две категории фосфорилирования: функциональное (условно стабильное) и временное, которое не влияет на регуляторные функции (Landry,
Levy, Michnick, 2009; Levy, Michnick, Landry, 2012; Lienhard, 2008). Функциональное фосфорилирование зависит от того, по какому сайту происходит фосфорилирование. Часто фосфорилирование белка по одному сайту ингибирует его активность, тогда как фосфорилирование по другому сайту его активирует. Детальное исследование сетей фосфорилирования может помочь понять физиологические и патологические механизмы.
1.1.4 Фосфорилирование и рак
Фосфорилирование является одной из наиболее распространенных посттрансляционных модификаций, участвующих в регуляции множественных биологических процессов и гиперэкспрессии киназ. Мутации или дефекты в регуляторных механизмах могут приводить к аберрантной активации или дисрегуляции киназных сигнальных путей (Harsha, Pandey, 2010), и это является основой онкогенеза для множества опухолей (Hanahan, Weinberg, 2011). Кроме того, что рак возникает из-за генетических мутаций, он также возникает в результате эпигенетических изменений, которые, в основном, приводят к дисрегуляции путей передачи сигналов с последующими изменениями в нормальных клеточных механизмах. Многие ключевые регуляторные белки, контролирующие экспрессию генов, являются мишенями киназ.
Сообщалось об аберрациях киназ при различных типах рака. Например, амплификация Her2/neu, тирозинкиназы, наблюдаемая в опухолевых клетках инвазивного рака молочной железы (Slamon et al., 1987). Фосфорилирование играет ключевую роль и при раке полости рта. Фактически, фосфорилирование EGFR способствует экспрессии интерлейкина ILip, который, в свою очередь, усиливает экспрессию и секрецию CXCL1 (Lee et al., 2015). Изменение фосфопротеома также влияет на желудочно-кишечные стромальные опухоли (GIS), рак легкого, гематологические злокачественные опухоли, рак молочной железы, рак поджелудочной железы и рак предстательной железы (Ardito et al., 2017). На сегодняшний день в опухолях человека обнаружено более 1000 вариаций экспрессии протеинкиназ. Многие из этих киназ теперь считаются биомаркерами
рака, такими как EGFR для рака толстой кишки, Her2 для рака молочной железы (Ludwig, Weinstein, 2005). Когда в опухолях активируется киназа mTOR, она способна индуцировать активацию ее нисходящих эффекторов и, следовательно, увеличивает синтез белков клеточного цикла, таких как фактор, индуцируемый гипоксией, HIF-1a и циклин D, что, в свою очередь, стимулирует фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) (Hudson et al., 2002). mTOR особенно активен при раке почки, способствуя ангиогенезу (Dancey, 2006; Thomas et al., 2006).
Сигнальные пути, регулируемые протеинкиназами, способствуют возникновению и прогрессированию почти всех видов рака. Следовательно, исследование сигнальных путей, опосредуемых киназами, и возможности их блокировки с целенаправленным лечением, могут иметь большую клинико-терапевтическую пользу, особенно потому, что многие из этих белков действуют как онкогены (Hainaut, Plymoth, 2013; Hanahan, Weinberg, 2011; Sawyers, 2009).
Раковые клетки могут обладать врожденной или приобретенной резистентностью, поскольку они способны создавать наиболее распространенные или редкие онкогенные мутации, отличающиеся от опухоли к опухоли (так называемая полигенная опухолевая биология) (Murray, Miller, 2015). Существует два основных типа резистентности к лекарственной терапии на основе ингибиторов киназ. Внутренняя (врожденная) резистентность белка-мишени возникает, когда белок-мишень изменяется для препятствия связывания с ингибитором (Daub, Specht, Ullrich, 2004), при этом может изменяться топография активного сайта (Yoshida, Zhang, Haura, 2010), нарушаться условия для взаимодействия с ингибитором (Balius, Rizzo, 2009), изменяться динамика белка (Dixit, Verkhivker, 2009), увеличиваться онкогенность (Yoshida, Zhang, Haura, 2010) и аффинность АТФ (Yun et al., 2008). Таким образом, белок не ингибируется препаратом и продолжает выполнять свою функцию в опухолевой клетке.
При внешней (приобретенной) резистентности сигнальная сеть способна восстанавливать функцию онкогенного белка в сигнальной сети (Denis, Vallee, Theoleyre, 2015; Solit et al., 2006). Раковые клетки способны иотользовать и реактивировать сигнальный путь, который препарат ингибирует (Niederst,
Engelman, 2013). Кроме того, уже во время лечения может возникать резистентность, и опухоли могут образовывать субклоны, которые способствуют рецидиву. Поэтому необходимы новые исследования сигнальной сети опухолей с особым вниманием к механизму действия лекарственных ингибиторов на протеинкиназы.
1.1.5 Участие протеинкиназ и протеинфосфатаз в Т-клеточном
сигналинге
Фосфатазы и киназы принимают участие еще в одном крайне важном клеточном процессе, а именно в передаче сигнала от Т-клеточного рецептора (TCR) в Т-лимфоцитах. Т-лимфоциты играют центральную роль в иммунном ответе и как эффекторные клетки, и как регуляторные, которые контролируют функции множества других клеток, прежде всего выполняющих защитные механизмы. Осуществление регуляторной функции происходит либо через непосредственный контакт между клетками, либо с помощью секреции различных цитокинов. Передача сигнала через Т-клеточный рецептор (TCR) приводит к активации Т-лимфоцитов. В случае лимфоцитов активация прежде всего приводит к экспрессии генов, обеспечивающих пролиферативную экспансию клона. В контексте Т-лимфоцитов в первую очередь идет речь об экспрессии генов аутокринного ростового фактора — IL-2 и его рецептора (Ярилин, 2010). Таким образом, очень важно правильное функционирование Т-клеток для поддержания гомеостаза внутри и снаружи иммунной системы. Сбои в работе приводят к таким иммунологическим заболеваниям, как аутоиммунные заболевания, аллергии и иммунодефициты. Передача сигнала от TCR внутрь происходит с помощью участия большого количества посредников, таких как тирозиновые протеинкиназы Src, Csk, Syk и Tec семейств, адаптерные белки и эффекторные ферменты (рис. 3). Таким образом, весь каскад представляет сеть тирозинового фосфорилирования. Поскольку фосфорилирование в данной цепи зависит от баланса между PTK и PTP, любой сдвиг может значительно повлиять на активацию и пролиферацию Т-лимфоцитов (Mustelin, Tasken, 2003).
Рисунок 3 - Внутриклеточные сигнальные пути и киназы, вовлеченные в активацию Т-клеток (по Mustelin and Tasken, 2003, с изменениями). Активация через TCR и CD4 (или CD8 в случае цитотоксичных Т-клеток) высвобождает Lck от ингибирования Csk (красная), что приводит к фосфорилированию TCR и рекрутированию и активации тирозинкиназы ZAP-70, которая фосфорилирует LAT (linker activation of T cells). LAT затем связывается с фосфолипазой Cy1 (PLCy1), Grb2/Sos/Ras и Gads/SLP-76 (SH2-domain-containing leukocyte protein of 76 kDa)/VAV и активирует соответствующие нисходящие пути Ca2+/IP3, Ras/Raf/ERK и RhoA, приводящие к регуляции генов, пролиферации и реорганизации актина. Все это включает активацию важных семейств тирозин-киназ: Src (SFK) (Lck) и Syk (ZAP-70), а также освобождение от ингибирования тирозин-киназы Csk. Коактивация через взаимодействие B7 c CD28 включает Tec семейство PTK (Itk), в то время как активация через Toll-рецепторный путь (TLR4) или клеточный стресс активирует ядерный фактор kB (NFkB) и путь, включающий Ser/Thr киназу (IkB киназа). PTK обозначены курсивом красным или желтым цветом, чтобы указывать на ингибирующий или активирующий эффект соответственно. NFAT (nuclear factor of activated T cells), PIP2 (фосфатидил-инозитол-бисфосфат); PKC (протеинкиназа С); CREB (cAMP-response-element-binding protein), CBP (CREB-binding protein); DAG (диацилглицерол)
Ключевое событие в Т-клеточной активации антигеном связано с фосфорилированием остатков тирозина в ITAM мотиве (immunoreceptor tyrosine-based activation motif) CD3, которые находятся на Z-цепи. Это фосфорилирование осуществляют киназы семейства Src: Lck, Fyn и, возможно, c-Yes. Как именно соотносится распознавание антигена с фосфорилированием до конца не понятно. Есть предположения, что увеличивается локальная концентрация киназ и их субстратов вследствие олигомеризации рецепторов и объединения липидных рафтов (Ishiai et al., 2000; Janes et al., 2000; Viola, 2001), или соприкосновение Lck и TCR, опосредованного CD4 или CD8 (Haughn et al., 1992; Mustellin, Altman, 1989; Rudd et al., 1988; Veillette et al., 1988), или активное исключение Csk и PTP. Возможно, все эти события происходят одновременно.
In vitro, показано, что как Lck, так и Fyn могут фосфорилировать ITAM, однако с разной эффективностью. Fyn фосфорилирует один сайт с высокой аффинностью, тогда как Lck легко фосфорилирует четыре или пять сайтов (Mustelin, Taskén, 2003). Похоже, что Lck является киназой, в большей степени ответственной за фосфорилирование ITAM, тогда как Fyn может катализировать некоторое фосфорилирование ITAM в отсутствии Lck, но недостаточное, чтобы компенсировать ее отсутствие (al-Ramadi et al., 1996; Straus and Weiss, 1992). Есть предположение, что CD45 может быть вовлечена в дефосфорилирование Z-цепей (Furukawa, 1994).
Связывание комплекса MHC-II-пептид вызывает конформационные изменения молекулы TCR и связанной с ней молекулы корецептора CD4. Такие изменения активируют тирозинкиназы, Lck и Fyn. Однако для активации киназы Lck необходимо предварительное дефосфорилирование, убирающее ингибирующий фосфат с Tyr505. Данное дефосфорилирование происходит с помощью тирозинфосфатазы CD45. Возможно, что основной целью фосфорилирования ITAM является создание сайтов привлечения для связывания с SH2-доменом киназы ZAP-70 (и может быть Syk). Бифосфорилированный ITAM связывается с ZAP-70 с настолько высокой аффинностью, что другие SH2-содержащие сигнальные молекулы исключаются (Bu, Shaw, Chan, 1995; Isakov et
al., 1995). Активация ZAP-70 фосфорилированием приводит к последующему фосфорилированию и активации белков-платформ LAT (Zhang et al., 1998) и SPL-76 (Jackman et al., 1995). Следом начинается множество событий по тирозиновому фосфорилированию. Некоторые из этих событий уникальны для T-клеток или лимфоидных клеток, тогда как другие более или менее общие для активации любых клеток млекопитающих. Возрастающее фосфорилирование субстратов PTK приводит к активации многих сигнальных путей, морфологических и функциональных изменений, прогрессированию клеточного цикла и активации многочисленных генов (рис. 3). Основная сложность в изучении биологии Т-клеток заключается в том, чтобы сделать точный вывод о вкладе каждого сигнального белка в плейотропную Т-клеточную реакцию активации, а также в понимании пространственно-временных взаимоотношений между сигнальными молекулами и путями.
Интересно, что для активности киназ Lck и Fyn играет важную роль фосфорилирование по тирозинам 394 и 417, соответственно. Такого рода аутофосфорилирование приводит к тому, что снимается внутримолекулярный блок на связывание с субстратом, открывается «активационная» петля, и, таким образом, данные киназы могут превращаться в онкогенные (Abraham, Veillette, 1990). Однако благодаря тому, что быстро происходит дефосфорилирование, стехиометрия таких событий невысокая (Oetker et al., 1994).