Структурно-функциональные основы полисенсорного представительства на уровне верхнего двухолмия среднего мозга крысы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ткаченко, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ткаченко, Любовь Александровна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Структурно - функциональная организация верхнего двухолмия млекопитающих.
2.2. Сравнительная функциональная характеристика нейронов поверхностной и глубокой зон верхнего двухолмия.
2.3. Пространственно-упорядоченная организация афферентно-эфферентных связей верхнего двухолмия.
3. Материалы и методы.
4. Результаты исследования.
4.1. Цитоархитектоника и функционально-метаболическое маркирование, по гистохимической реактивности цитохромоксидазы, верхнего двухолмия среднего мозга крысы
4.2. Функционально-метаболическое исследование верхнего двухолмия среднего мозга крысы после односторонней сенсорной депривации.
4.2.1. Гистохимическое распределение цитохромоксидазы в верхнем двухолмии среднего мозга крысы после одностороннего разрушения улитки внутреннего уха.
4.2.2. Гистохимическое распределение цитохромоксидазы в верхнем двухолмии среднего мозга крысы после односторонней энуклеации глаза.
4.2.3. Гистохимическое распределение цитохромоксидазы в верхнем двухолмии среднего мозга крысы после односторонней перерезки инфраорбитального нерва.
4.2.4. Реконструкция ЦО-гетерогенных колонок верхнего двухолмия крыс с односторонней сенсорной депривацией.
4.3. Исследование клеточных комплексов глубокой зоны верхнего двухолмия среднего мозга крысы.■.
4.4. Иммуноцитохимическое исследование верхнего двухолмия среднего мозга крысы после депривации вибрисс.
5. Обсуждение полученных данных.
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные основы полисенсорного представительства на уровне верхнего двухолмия среднего мозга крысы»
Актуальность проблемы
Проблема полисенсорного представительства и сенсомоторного взаимодействия на разных уровнях нервной системы позвоночных подвергается длительному и интенсивному изучению (Адрианов, 1976; Белехова, 1977; Батуев, 1978, 1981, 1984; Szentagothai, Arbib, 1976; Mountcastle, Edelman, 1981). На протяжении многих лет подобные исследования были в числе приоритетных на кафедре ВНД и психофизиологии СПбГУ. В результате детально разработаны вопросы локальных объединений клеток, интегрирующих активность нейронных систем и генерирующих эфферентные сигналы (Бабминдра, Брагина, 1982; Бабминдра и др., 1988; Батуев и др., 1988; Куликов, 1989, 2000). Для разных уровней мозга экспериментально обоснованы закономерности формирования пластичных нейронных модулей на основе структурно стабильных элементарных миниколонок, в которых создаются структурные предпосылки для межсенсорного взаимодействия и сенсомоторной координации (Краснощекова, 2005; Зыкин, 2006).
Несмотря на успехи в изучении физиологии и морфологии мозга, определенно "связать конструкцию мозга с функцией" удается далеко не всегда (Адрианов, 1976). В полной мере это относится к сложным формам сенсомоторной интеграции на основе полисенсорного представительства, которые реализуются на уровне верхнего двухолмия (ВД) среднего мозга. Реализация этих процессов обуславливает участие данной структуры в организации ориентировочных движений и локализации источников сигналов разной модальности в пространстве (Масс, Супин, 1985; Альтман, 1990; Wang, Redgrave, 1997; Stein, 1998; Burnett et al., 2004; King, 2004). Несомненно, что обеспечение таких функций требует пространственно-упорядоченной организации полисенсорного представительства, что подтверждается данными электрофизиологических исследований глубокой зоны ВД у разных млекопитающих (Drager, Hubel, 1975; Chalupa, Rhoades,
1977; Meredith et al., 1992; Wallace et al., 1996; Wallace et al., 1998; Kadunce et al., 1997; Wang, Redgrave, 1997; Stein, 1998; Burnett et al., 2004; King, 2004). На основании исследования избирательной чувствительности нейронов к местоположению источников сигналов в пространстве глубокая зона ВД была топически картирована. Карты зрительного, слухового пространства и схемы тела топически соответствуют друг другу, а также моторным картам. Последние представляют собой упорядоченное представительство моторных реакций, вызываемых электростимуляцией слоёв ВД (King, Palmer, 1985; King, Hutchings, 1987; Knudsen, Brainard, 1995; Stein, 1998; Gaese, Johnen, 2000; Sterbing et al., 2002; Valentine et al., 2002; King, 2004 и др.). Однако, при очевидной взаимной согласованности сенсорных и моторных функций ВД, морфологический субстрат полисенсорного представительтва и селективного сенсорного доступа к эфферентным нейронам изучен недостаточно.
Ещё Ухтомский подчёркивал, что структурные основы конвергенции сенсорных входов («статическая конвергенция») являются лишь базой деятельности высоколабильных систем мозга, «физиологических констелляций». Действительно, обнаружить сенсорные входы в интегративные центры мозга традиционными для нейроморфологии методами прослеживания связей чрезвычайно трудно, так как не всегда ясно, какие именно структуры их опосредуют и, кроме того, одни и те же образования могут передавать информацию от нескольких сенсорных систем. Методы функционального маркирования мозга позволяют оценить динамическую пластичность как сенсорно-специфических, так и интегративных центров мозга в ответ на экспериментальные воздействия, которые изменяют сенсорный афферентный приток (деафферентация, стимуляция или депривация) и приводят к выделению гистохимических модулей (Топорова и др., 1997; Зыкин, 2003; Краснощёкова, 2005; Зыкин, 2006; Wong-Riley, 1979). В свою очередь их динамическая пластичность может определяться дискретным рецепторным представительством, в то время как стабильность - жесткой структурированностью элементарных клеточных объединений.
Учитывая недостаточность сведений о структурных основах полисенсорного представительства на уровне верхнего двухолмия, настоящее исследование направлено на изучение такового для слуховой, зрительной и соматосенсорной систем, а также на раскрытие специализаций нейронного субстрата, обеспечивающего селективный доступ сенсорной информации к эфферентным нейронам глубокой зоны верхнего двухолмия.
Цели и задачи исследования
Цель работы заключалась в экспериментальном обосновании структурных закономерностей организации слухового, зрительного и соматосенсорного представительств на уровне глубокой зоны ВД. В плане разработки данной проблемы осуществлялось решение следующих задач:
1. гистохимическое исследование представительства слуховой, зрительной и соматосенсорной систем в глубокой зоне ВД после ограничения сенсорного притока путём одностороннего разрушения или денервации рецепторных органов;
2. исследование нейронных коррелятов областей гетерогенной реактивности цитохромоксидазы, отражающих пространственно-упорядоченное полисенсорное представительство в глубокой зоне ВД;
3. исследование структурных предпосылок пространственно-упорядоченной организации глубокой зоны ВД и реконструкция нейронных комплексов;
4. определение функциональной неоднородности нейронов в глубокой зоне ВД по дифференцированному изменению экспрессии кальций-связывающего белка кальбиндина после ограничения сенсорного притока.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гистохимически гетерогенное, ламинарное распределение реактивности митохондриального фермента цитохромоксидазы соответствует миело- и цитоархитектонике верхнего двухолмия.
2. Представительство слуховой, зрительной и соматосенсорной систем в глубокой зоне ВД крысы пространственно-упорядоченно, что возможно установить гистохимически при условии ограничения сенсорного притока.
3. Нейроны глубокой зоны ВД крысы представлены двумя популяциями, выделение которых возможно на основании особенностей их локализации, размера, формы тела и ориентации дендритных систем. Нейроны первой популяции формируют пространственно-упорядоченные комплексы, на границе которых или в центре располагаются нейроны второй популяции.
4. Нейроны глубокой зоны ВД функционально гетерогенны, на что указывает дифференцированное изменение экспрессии кальций-связывающего белка кальбиндина в ответ на ограничение сенсорного притока.
5. Сотовидные комплексы нейронов первой популяции являются основой пространственно-упорядоченного представительства сенсорных систем и обеспечивают селективный доступ сенсорной информации к крупным, предположительно полисенсорным, эфферентным нейронам второй популяции.
Научная новизна работы
В представленной работе впервые проанализированы структурные закономерности полисенсорного представительства на уровне глубокой зоны ВД. На основании изменения распределения реактивности митохондриального фермента цитохромоксидазы (ЦО-реактивности) на уровне глубокой зоны ВД после экспериментальных воздействий выделены гистохимические колонки, являющиеся отражением пространственно-упорядоченного представительства зрительной, слуховой и соматосенсорной систем. Подобная организация полисенсорного представительства на уровне глубокой зоны ВД показана впервые. Комплексное нейрогистологическое исследование впервые позволило получить данные о структурно-функциональных различиях нейронов глубокой зоны ВД и выделить две их популяции. На основании полученных данных предложена оригинальная трактовка пространственно-упорядоченного представительства сенсорных систем, основой которого являются сотовидные комплексы нейронов первой популяции и обеспечение на их основе селективного доступа сенсорной информации к эфферентным нейронам второй популяции. Подобная структурная упорядоченность глубокой зоны ВД может объяснить основные принципы взаимной упорядоченности карт зрительного, слухового пространства и схемы тела.
Теоретическое и практическое значение работы
Представленная работа раскрывает морфологические предпосылки механизмов динамического вовлечения нейронов в процессы полисенсорного взаимодействия и сенсомоторной координации, реализуемых на уровне глубокой зоны ВД. Исследование взаимного соответствия гистохимических колонок и нейронных комплексов позволяет понять структурные закономерности организации пространственно-упорядоченного полисенсорного представительства и функциональной пластичности данной структуры. Настоящее исследование имеет значение как для понимания структурно-метаболической организации глубокой зоны ВД, так и для объяснения физиологических феноменов, сопутствующих взаимной согласованности карт слухового, зрительного пространства, схемы тела и моторных карт. Результаты работы и разработанные методические решения используются при проведении практических занятий по учебным курсам «Анатомия и морфология ЦНС», «Нейрохирургия» и «Нейрогистология».
Апробация работы
Материалы, изложенные в диссертационной работе были доложены на: 1-ой и 4-ой всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье", Санкт-Петербург, 1998, 2001;
Всероссийской с международным участием молодёжной конференции «Мозг и поведение», Санкт-Петербург, 2001; IV международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002», Санкт-Петербург, 2002; Юбилейной Международной конференции по нейрокибернетике, посвященной 90-летию со дня рождения А.Б. Когана, Ростов-на-Дону, 2002; 3-ей конференции, посвященной памяти чл.-кор. АН СССР Г.В. Гершуни «Физиология слуха и речи», Санкт-Петербург, 2003.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 15 работах, опубликованных в отечественных изданиях.
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ткаченко, Любовь Александровна
Выводы
1. Неоднородное, ламинарное распределение гистохимической реактивности митохондриального фермента цитохромоксидазы соответствует слоистой миело- и цитоархитектонике верхнего двухолмия среднего мозга крысы.
2. Установлено билатеральное, пространственно-упорядоченное представительство слуховой системы в глубокой зоне верхнего двухолмия среднего мозга крысы по изменению гистохимической реактивности цитохромоксидазы после одностороннего разрушения улитки внутреннего уха. «Слуховые» колонки локализованы в медиальной и центральной областях глубокой зоны, на всём рострокаудальном протяжении верхнего двухолмия.
3. Билатеральное и пространственно-упорядоченное представительство зрительной системы в глубокой зоне верхнего двухолмия среднего мозга крысы установлено после монокулярной энуклеации по изменению гистохимической реактивности цитохромоксидазы. «Зрительные» колонки занимают всю ширину глубокой зоны от каудального до рострального полюсов структуры.
4. Билатеральное и пространственно-упорядоченное представительство тригеминального компонента соматосенсорной системы установлено после односторонней денервации вибрисс по изменению гистохимической реактивности цитохромоксидазы. «Вибриссные» колонки вариативны по форме: в центральной части они представляют собой непрерывные тяжи, которые занимают всю ширину глубокой зоны, в ростральной и каудальной частях ВД имеют вид более мелких и многочисленных структур.
5. Нейроны глубокой зоны верхнего двухолмия крысы по структурно-морфологическим характеристикам выделены в две популяции. Нейроны первой популяции, представленные мелкими и средними нейронами с вертикальной ориентацией дендритных систем, образуют 10-15 рядов сотовидных комплексов, пронизывающих всю толщу глубокой зоны ВД. Вторая популяция представлена крупными нейронами с преимущественно горизонтальной ориентацией дендритов, которые располагаются поодиночке на границе или в центре комплексов.
6. Продемонстрирована функциональная гетерогенность нейронов выделенных популяций на основании их дифференцированной реакции на ограничение сенсорного притока. Иммуноцитохимическое исследование кальбиндин-позитивных нейронов глубокой зоны верхнего двухолмия среднего мозга крысы показало достоверно более выраженное снижение числа нейронов первой популяции, чем второй в ответ на одностороннюю сенсорную денервацию вибрисс.
7. Совокупность полученных данных демонстрирует высокую степень упорядоченности структурной организации глубокой зоны верхнего двухолмия среднего мозга крысы и указывает на то, что сотовидные комплексы нейронов первой популяции являются основой организации пространственно-упорядоченного представительства сенсорных систем, обеспечивая селективный доступ сенсорной информации к эфферентным нейронам второй популяции. Такая организация может являться субстратом для организации взаимно согласованных карт зрительного, слухового пространства, схемы тела и моторных карт.