Структурно-функциональные характеристики сердца у юных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.17, доктор биологических наук Ильницкий, Владимир Иванович

  • Ильницкий, Владимир Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Тернополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.17
  • Количество страниц 335
Ильницкий, Владимир Иванович. Структурно-функциональные характеристики сердца у юных спортсменов: дис. доктор биологических наук: 14.00.17 - Нормальная физиология. Тернополь. 1982. 335 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильницкий, Владимир Иванович

ВВ ЕДЕНИ Е . стр. 4.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОГО СЕРДО В СОВРЕМЕННОЙ

ВОЗРАСТНОЙ ФИЗИОЛОГИИ. стр. 8.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых. стр. 45.

2.2. Методики исследования. стр. 47.

ГЛАВА 3. СТЕУКТУШО-ФУНЩОНАЛЪНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРЩА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ, ТРЖШЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА

3.1. Структурные особенности сердца . стр. 56.

3.1.1. Объем сердца. стр. 56.

3.1.2. Размеры левого желудочка. стр. 62.

3.2. Сердечный выброс и минутный объем крови . стр. 79. 3.2.1 Сердечный выброс . стр. 79.

- 3.2.2. Минутный объем крови . стр. 83.

3.3. Динамика сердечного сокращения. стр. 86.

3.3.1. Фазовая структура сердечного цикла . стр. 86.

3.3.2. Автоматизм и проведение возбуждения по миокарду. стр. 110.

3.3.3. Акустические проявления сердечной деятельности. стр. 118.

ГЛАВА 4. ДРШИКА СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СЕРДЦА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОВДКЛЕ

4.1, Динамика структурных показателей сердца., стр. 126.

4.1 Л. Изменения объема сердца. стр. 126.

4.1.2. Изменения размеров левого желудочка . стр. 132.

4.2. Динамика сердечного выброса и минутного объема крови . стр. 148.

4.2.1. Динамика сердечного выброса. стр. 148.

4.2.2. Динамика минутного объема крови. стр. 152.

4.3. Сдвиги в динамике сердечного сокращения., стр. 155.

4.3.1. Изменения фаз и фазовых показателей сердечного сокращения. стр. 155.

4.3.2. Изменения автоматизма и проведения возбуздения по миокарду. стр. 175.

4.3.3. Изменения акустических проявлений сердечной деятельности . стр. 183.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ СЕЕЦЕЧНОЙ ЖТЕЛШОСТИ У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ПШ ШЗИЧЕСКЮГШ1ГОЭДАХ

5.1. Реакция сердца на нагрузку в зависимости от физической подготовленности и спортивной специализации . стр. 191.

5.1.1. Изменения фаз и фазовых показателей сердечного сокращения. стр. 191.

5.1.2. Изменения сердечного выброса и минутного объема крови . стр. 207.

5.1.3. Изменения автоматизма и проведения возбудимости по миокарду . стр. 211.

5.1.4. Изменения акустических проявлений сердечной деятельности . стр. 218.

5.2. Динамика реакции сердца на нагрузку в тренировочном- макроцикле. стр. 226.

5.2.1. Изменения фаз сердечного сокращения . стр. 226.

5.2.2. Изменения сердечного выброса и минутного объема крови . стр. 237.

5.2.3. Изменения автоматизма и проведения возбуждения по миокарду. стр. 241.

5.2.4. Изменения акустических проявлений в сердце . стр. 245.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр. 253.

ВЫВОДЫ .стр. 277.

РЕКОМЕНДАЦИИ .стр. 282.

УКАЗАТЕЛЬ ЖТЕРА1УШ.стр. 284.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики сердца у юных спортсменов»

Физическая работоспособность организма в значительной мере определяется возможностями сердечно-сосудистой системы, от функционального состояния которой зависит обеспечение всех видов деятельности организма. В свою очередь, спортивные тренировочные нагрузки оказывают существенное влияние на морфо-функциональное развитие аппарата кровообращения и, в частности, сердца, а также полноценность механизмов его регуляции /Ф.З.Меерсон, 1975; Г.И.Косицкий, 1975; Н.Д.Граевская, 1975; В.Л.Карпман с соавт., 1978; А/ошгаЫащ% 1975 и др./. Особенно это проявляется у детей, подростков и юношей, так как известно, что в этом возрастном периоде развитие сердца отстает от темпов физического развития /Ю.И.Данько, 1980; С.В.Хрущев, 1980/.

Чрезмерно форсированные тренировки в детско-юношеском возрасте, быстрое наращивание их объема и интенсивности без достаточного научного обоснования и критериев оценки функционального состояния сердца могут вызвать его перенапряжение / Рсоу<ХПО с соавт., 1978/ и оказать серьезное неблагоприятное воздействие на организм /А.Г.Сухарев, 1976, 1980/ и тем самым ограничивают дальнейшее совершенствование в избранном виде спорта.

Эмоциональные же перенапряжения, часто сопровождающие спортивные соревнования, вызывают повышение активности еимпатико-адреналовой и ренин-ангиотензиновой систем в молодом возрасте /Э.Ш.Матлина с соавт., 1975; Ф.З.Меерсон, 1980/, чрезмерные требования к которым обуславливают гипертензивные состояния у детей, подростков и юношей / Р1о1ГйУ10 , 1977/ и отрицательно сказываются-на функциональном состоянии серцца /Б.М.Федоров, 1977; Ю.И.Данько, 1960/.

Все указанное выдвигает на первое место изучение воздействия занятий спортом на структурно-функциональное состояние сердца у лиц детско-юношеского возраста, так как имеющиеся данные в литературе по этому вопросу в основном относятся к взрослым лицам* *Вак, до настоящего времени еще не изучен вопрос о влиянии преимущественного воспитания определенных двигательных качеств на структурные характеристики сердца у детей, подростков и юношей; недостаточно освещена функция их сердца в состоянии мышечного покоя и его адаптативная способность на дозированную физическую нагрузку в зависимости от физической подготовленности и характера тренировочного режима; отсутствуют данные о динамике структурных и функциональных показателей сердца в тренировочном макроцикле; нет сведений о приспособляемости деятельности сердца юных спортсменов к дозированной мышечной работе на отдельных этапах круглогодичной тренировки; не выяснена взаимосвязь между отдельными структурными и функциональными показателями сердца у юных спортсменов как в состоянии функционального покоя, так и при физических нагрузках»

Исходя из актуальности проблемы, а также степени ее изученности и были определены следующие задачи настоящего исследования:

I. Изучение структурно-функциональных особенностей сердца у детей, подростков и юношей, тренирующих определенные физические качества*

2• Изучение динамики структурных и функциональных показателей сердца у того же контингента испытуемых в тренцровочном макроцикле*

3* Выявление изменения сердечной деятельности у юных спортсменов при физических нагрузках в зависимости как от физической подготовленности и специализации, тан и от состояния тренированности в годичном цикле тренировки.

4* Выяснение взаимосвязи между отдельными структурными и функциональными показателями сердца у юных спортсменов*

5« Рассмотрение возможностей использования структурно-функциональных показателей сердца как критерия эффективности влияния спорта на организм детей, подростков и юношей и выбора оптимального объема и интенсивности тренировочных нагрузок и как контроля рациональности того или иного тренировочного режима.

Изучение этих вопросов дало возможность установить структурно-функциональные характеристики сердца у юных спортсменов и выявить их динамику в тренировочном макроцикле*

Обнаружены особенности реакции сердца юных спортсменов к физической нагрузке в зависимости от возраста, специализации, квалификации, продолжительности занятий спортом и периодизации в годичном тренировочном цикле* Выявлена взаимосвязь между структурными и функциональными показателями сердца* Разработана методика комплексного исследования деятельности сердца юных спортсменов и обоснована необходимость поэтапного его проведения* Представлены физиологические основы для более полного и точного управления учебно-тренировочным процессом у лиц детско-юношеского возраста как на отдельных этапах макроцикла, так и в многолетней подготовке*

В свете изложенного на защиту выносятся положения о том, что систематические занятия спортом ускоряют развитие сердца и его отдельных структур у детей, подростков и юношей, оптимизируют и экономизируют его деятельность* Цреимуществеиное развитие определенных физических качеств оказывает избирательное влияние на структурно-функциональные преобразования в сердце лиц детско-юношесного возраста. Величина объема сердца - динамичный показатель, быстро и отчетливо реагирующий на изменение в уровне общей тренированности юных спортсменов. В макроцикле функциональное состояние сердца юных легкоатлетов изменяется адекватно состоянию тренированности всего организма, В спортивной подготовке детей, подростков и юношей следует осуществлять комплексное обследование сердечной деятельности на всех этапах годичного тренировочного цикла и применять тренировочные нагрузки в соответствии с его структурно-функциональным состоянием.

Заключение диссертации по теме «Нормальная физиология», Ильницкий, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Систематические занятия спортом значительно воздействуют на структурно-фунгащональное^состояже^сердца детей, подростков и юношей. У юных спортсменов выраженнее, чем у их сверстников, не занимающихся спортом, структурные преобразования в сердце, более совершенна динамика его сокращения. Создается рациональное соотношение между морфологическими изменениями в сердце и его деятельностью при оптимальных кардио- и гемодинамических сдвигах.

2. В результате спортивных тренировок у детей, подростков и юношей, как и у взрослых спортсменов, происходит увеличение абсолютного и относительного объемов сердца в связи с чем уменьшается дисгармоничность между его-и физическим развитием. Степень выраженности их возрастания обуславливается возрастом спортсменов, направленностью тренировочного процесса, квалификацией и стажем занятий спортом.

3. У юных спортсменов, особенно старших возрастных групп и развивающих выносливость, в отличие от лиц их возраста, но не занимающихся спортом, достоверно толще миокард левого желудочка сердца, выраженнее передне-задний размер полости и его общий объем. Следовательно, увеличение объема желудочка происходит как за счет развития истинной гипертрофии миокарда, так и за счет развития регулируемой дилятации.

4. При систематических занятиях спортом у детей, подростков и юношей начинает формироваться фазовый синдром регулируемой гиподинамии миокарда, уменьшается асинхронизм в сокращении левого и правого желудочков сердца, повышается сердечный выброс

- 278 крови, урежается частота сердечных сокращений, снижается скорость проведения возбуждения по миокарду, удлиняются постоянные тоны сердца, учащается появление дополнительных тонов и функционального систолического шума, что указывает на развитие экономичности в деятельности сердца и возрастание его потенциальных возможностей.

5. Величина объема сердца у юных спортсменов - динамичный показатель быстро и отчетливо реагирующий на изменения в уровне общей тренированности организма. При повышении состояния тренированности в макроцикле он увеличивается, при его снижении -уменьшается. Наибольший его прирост вызывают объемные тренировочные нагрузки малой интенсивности, а также тренировки по развитию выносливости.

6. Увеличение общего объема левого желудочка сердца у юных спортсменов при нарастании состояния тренированности в макроцикле осуществляется как за счет гипертрофии миокарда, так и за счет развития дилятации /последней в большей степени/, его же уменьшение при детренированности в переходном периоде происходит только за счет уменьшения размеров полости. Наиболее выражена динамика объема левого желудочка на первом этапе подготовительного периода.

7. При повышении состояния тренированности в макроцикле у спортсменов 10-12 лет изменения функциональной деятельности сердца разнонаправлены: на первом этапе подготовительного периода его функция несколько снижается, на последующих двух этапах -улучшается. У спортсменов 13-15 и особенно 16-17 лет функциональное состояние сердца повышается на протяжении всего подготовительного /причем, в первой его половине в большей степени, чем во второй/ и основного периодов.

- 279

8. С понижением состояния тренированности юных спортсменов в переходном периоде происходит возникновение гипердинамии миокарда обоих желудочков, уменьшается сердечный выброс крови, увеличивается частота сердечных сокращений, ускоряется прохождение возбуждения по миокарду, уменьшается регистрация дополнительных компонентов фонокардиограммы, указывающих на ухудшение функционального состояния сердца. Чем старше возраст спортсменов и выше спортивная квалификация, тем выраженность его снижения больше.

9. У юных спортсменов всех возрастов, особенно развивающих выносливость, дозированная физическая нагрузка вызывает значительно меньшие сдвиги в фазовой структуре сердечного сокращения, величине сердечного выброса и минутного объема крови, автоматизме сердца, проведении возбуждения по миокарду, акустических проявлениях сердечной деятельности, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Выраженность различий увеличивается с возрастом спортсменов и повышением их спортивной подготовленности.

10. При повышении состояния тренированности иных спортсменов в круглогодичном цикле тренировки реакция сердца на дозированную физическую нагрузку значительно понижается, что обусловлено уменьшением использования потенциальных возможностей сердца и сохранением его резервов. Более выражено ее снижение у спортсменов старше возрастом и выше спортивной подготовленности, а также у лиц, тренирующих выносливость. При детренированности в переходном периоде реакция сердца на дозированную физическую нагрузку повышается.

11. По мере увеличения объема сердца у юных спортсменов увеличивается выраженность развития фазового синдрома регулируемой гиподинамии миокарда обоих желудочков сердца, урежается

- 280 частота сердечных сокращений, возрастает сердечный выброс крови, замедляется прохождение возбуждения по миокарду, уменьшается реакция сердца на дозированную физическую нагрузку.

12. Физические упражнения, направленные преимущественно на развитие общей и специальной выносливости, оказывают более существенное воздействие на структурно-функциональные преобразования в сердце детей, подростков и юношей и их динамику в годичном тренировочном цикле, чем такие же упражнения, но способствующие в основном совершенствованию скоростно-силовых качеств или быстроты. У тренирующихся на выносливость спортсменов лучше приспособляемость сердечной деятельности к дозированной физической | I нагрузке и выше ее потенциальные возможности.

13. У спортсменов 13-15 и особенно 16-17 лет объемные тренировочные нагрузки в большей степени ускоряют структурно-функциональную перестройку сердца и совершенствуют его адаптативные механизмы к дозированной физической нагрузке по сравнению с тренировками малого объема и большой интенсивности.,'У спортсменов 10-12 лет при больших объемах тренировочной нагрузки несколько ухудшается функциональное состояние сердца и снижаются его приспособительные способности к умеренной мышечной работе.

14. Данные структурно-функциональных характеристик сердца юных спортсменов свидетельствуют о том, что под воздействием систематических занятий спортом в детско-юношеском возрасте начинает формироваться "спортивное" сердце. У лиц, тренировка которых направлена на развитие выносливости, его формирование выражено более значительно, чем у их сверстников, тренирующих быстроту и скоростно-силовые качества.

15. Существенное влияние направленности спортивных трениро

- 281 вок, квалификации и стажа занятий на структурно-функциональное состояние сердца детей, подростков и юношей, неустойчивость его состояния в тренировочном макроцикле обуславливают особую важность применения в спортивной подготовке юных спортсменов строгого контроля за деятельностью сердца на всех этапах круглогодичного тренировочного цикла и соответствия тренировочных нагрузок.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для всестороннего и глубокого обследования функциональной деятельности сердца юных спортсменов следует применять комплексное исследование, включающее изучение объема сердца и его от дельных структур, частоты и ритма сердечных сокращений, сократительной функции миокарда, биоэлектрических процессов в сердце, акустических проявлений сердечной деятельности и гемодинамичес-кой производительности.

2. При определении структурно-функционального состояния сердца юных спортсменов следует обязательно учитывать их возраст, стаж занятий спортом, направленность тренировочного процесса, квалификацию и этап в круглогодичной тренировке.

3. Степень развития гипертрофии миокарда желудочков сердца у юных спортсменов следует определять только при помощи эхокар-диографии, так как электрокардиографические признаки гипертрофии желудочков не всегда являются специфичными и зачастую отражают дилятацию их полостей.

4. С целью более точного проведения коррекции тренировочного процесса у юных спортсменов в годичном тренировочном цикле обследование структурно-функциональной деятельности сердца необходимо проведать пятикратно: в начале и в конце I и 2 этапов подготовительного периода, в конце основного и переходного периодов.

5. Методы и средства, объем и интенсивность физических тренировочных нагрузок по периодам в тренировочном макроцикле нужно подбирать со строгим учетом структурно-функционального состояния сердца юных спортсменов на данном этапе.

6. У детей 10-12 лет значительные по объему тренировочные нагрузки снижают функциональную деятельность сердца и ухудшают его приспособительную способность к дозированной физической нагрузке, следовательно, в этом возрастном периоде необходимо применять тренировочные нагрузки небольшого объема и умеренной мощности.

7. У подростков и юношей для более быстрого морфо-функцио-нального развития сердца целесообразно применять объемные тренировочные нагрузки на всех этапах круглогодичной тренировки.

8. Поскольку физические упражнения, направленные на развитие выносливости, наиболее эффективно воздействуют на структурные преобразования и функциональные изменения в сердце детей, подростков и юношей, то их следует применять и при развитии других двигательных качеств в этом возрастном периоде.