Структурно-функциональные характеристики модельной популяции scenedesmus quadricauda при интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Прохоцкая, Валерия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Прохоцкая, Валерия Юрьевна
I. Введение.
II. Обзор литературы.
1. Определение понятий "популяция" и "структура популяции".
2. Особенности организации клеточных популяций.
2.1. Культуры клеток.В
2.2. Культуры одноклеточных микроводорослей.
2.3. Природные популяции и сообщества фитопланктона.
3. Жизненные циклы пресноводных хлорококковых водорослей.
3.1. Жизненный цикл Chlorella.
3.2. Жизненный цикл Scenedesmus.
3.3. Изменения физиологических характеристик клеток водорослей в течение жизненного цикла.
4. Полиморфизм природных и лабораторных популяций видов рода Scenedesmus.
5. Реакция клеток и популяций гидробионтов на внешнее неблагоприятное воздействие.
5.1. Фазность реакции клеток и культур гидробионтов на токсиканты.
5.2. Общие представления о возможных механизмах популяционного ответа.
5.3. Адаптивные реакции водорослей.
5.4. Экспериментальные исследования действия некоторых основных групп токсикантов на микроводоросли.
5.4.1. Действие тяжелых металлов.
5.4.2. Действие пестицидов.
III. Материалы и методы исследования.
1. Объект исследования.
2. Техника культивирования.
3. Токсиканты.
4. Схема проведения экспериментов.
5. Исследуемые показатели.
Результаты и обсуждение.
1. Рост и размерный состав популяции диас1пссшс1а.
1.1. Клеточный цикл диа&юаиЛа в стандартных условиях культивирования.
1.2. Варьирование длительности клеточного цикла.
1.3. Функциональные характеристики "крупных" и "мелких" клеток.55 2. Изменения численности, структуры популяции и функциональных характеристик клеток Бс. диас1г1саис1а в присутствии токсикантов.
2.1. Динамика роста культуры водорослей в присутствии токсикантов.
2.2. Кривые "концентрация — эффект".
2.3. Размерно-возрастная структура популяции в присутствии бихромата калия.
2.4. Размерно-возрастная структура популяции Se. quadricauda в присутствии сульфата имазалила.
2.5. Определение размера пула устойчивых клеток в популяции Se. quadricauda при действии бихромата калия.
2.6. Влияние токсикантов на клеточный цикл Se. quadricauda.
2.7. Контроль состояния популяции водоросли в присутствии токсиканта методом замедленной люминесценции.
2.8. Механизм ингибирования фотосинтеза клеток водорослей сульфатом имазалила.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики модельной популяции scenedesmus quadricauda при интоксикации»
В условиях современного постоянно возрастающего антропогенного воздействия на водные экосистемы остается актуальной проблема совершенствования методов биоиндикации и биотестирования состояния окружающей среды (Строганов, 1970; Vighi, Calamari, 1985; Priant, Henry, 1985, Hermes et al., 1985; Филенко, 1990). Обычно при проведении экспериментов токсикологи в качестве тест-объектов используют разнообразные организмы: бактерии, простейшие, микроводоросли, низшие ракообразные, моллюски, рыбы и др. (van der Shalie et al., 1979; Cairns, Cruber, 1980; Шаланки, 1985; Методы биотестирования вод, 1988; Biomonitoring., 1995).
Очень удобным объектом для исследований действия токсикантов как на клеточном, так и на популяционном уровнях являются микроводоросли (Методики биологических исследований., 1971; Bringmann, Kuhn, 1978; Boyle, 1984; Trainor, 1984; Whitton, 1984; Calamari et al., 1985; Брагинский и др., 1987; Кожанова, Дмитриева, 1989; Schafer et al., 1994). Использование лабораторных культур водорослей в экологических исследованиях дает возможность, во-первых, исследовать действие токсиканта на функциональные и морфологические показатели растительной клетки (клеточный уровень); во-вторых, оценить действие токсиканта на модельную популяцию микроводорослей (популяционный уровень), а, кроме того, изучить некоторые экологические особенности той или иной группы водорослей (Happey-Wood, 1978; Paasche, 1978).
Уровень воздействия токсикантов определяют по изменению численности водорослей в культуре. Проводят прямой подсчет клеток или используют интегральные оптические методы, основанные на поглощение и флуоресценции клеточных пигментов (Методики биологических исследований., 1971; РД 11802-90, 1991). Считают, что варьирование количества клеток в популяции водоросли адекватно отражает ее состояние (van Leeuwen et al., 1985).
Использование интегральных оптических методов для оценки токсического действия веществ дает исследователю ряд преимуществ, поскольку, во-первых, с их помощью можно исследовать реакцию живых неповрежденных клеток; во-вторых, такие методы являются достаточно оперативными и позволяют получить ответную реакцию уже через 10-15 минут после внесения токсиканта в среду (Lorenzen, 1966; Samuelsson et al., 1978; Schmidt, 1983). Однако, при интерпретации полученных данных возможен ряд ошибок, связанных с присутствием в пробе посторонних частиц (Iturriaga, Siegel,
1989), изменения спектра поглощения света в процессе роста культуры (Yentsch, Phinney, 1989), изменения размеров клеток и их пигментного состава (Perry, Porter, 1989; Yentsch, Phinney, 1985). На результаты определения также влияют условия выращивания культуры водорослей. На слабом свету клетки синтезируют больше хлорофилла и в пересчете на их площадь поглощают больше света, чем клетки, выращенные при высокой освещенности и содержащие меньше пигмента.
Из сказанного выше следует, что, несмотря на очевидную оперативность оптических методов, при их использовании необходимо критически относиться к полученным результатам. Кроме этого, исследователи нередко не учитывают того факта, что экспериментальные результаты являются суммарным откликом гетерогенной совокупности клеток. Поэтому корректно поставленный эксперимент по измерению физиологических параметров должен проводиться на синхронной культуре микроводорослей, реакцию которой на внешнее воздействие можно рассматривать как ответ одной гигантской клетки (Tamiya et al., 1953; Tamiya, 1957, 1966; Sorokin, 1957).
Основной характеристикой состояния культур микроводорослей, подвергающихся токсическому воздействию, на популяционном уровне является общее число клеток (Методики биологических исследований., 1971; Т 90-304, 1980; ISO 8692, 1989; РД 118-02-90, 1991). Однако, часто число водорослей в популяции сложным образом изменяется в присутствии токсиканта в среде (Строганов, 1941, 1973; Филенко, Исакова, 1983; Александров, 1985; Филенко,
1990). Это связано с тем, что токсикант изменяет клеточный состав популяции, воздействуя на скорость размножения и гибели клеток, длительность клеточного цикла и функциональное состояние клеток. Очевидно, что для полноты характеристики состояния культуры микроводорослей было бы полезным контролировать ее клеточный состав, то есть определять гетерогенность популяции. Но поскольку это достаточно трудоемкий процесс, в настоящее время анализ структуры популяции микроводорослей проводят редко. Поэтому целью настоящей работы стало исследование закономерностей изменения размерно-возрастной структуры и функциональных характеристик клеток водоросли 5с. диа&1саис1а под влиянием бихромата калия и фунгицида сульфата имазалила.
В задачи работы входило:
1. Исследовать динамику численности клеток водорослей при длительном воздействии различных концентраций бихромата калия и фунгицида сульфата имазалила;
2. Проследить за формированием размерно-возрастной структуры лабораторной популяции 5с. циаФюаиёа в норме и при токсическом воздействии;
3. Выявить закономерности восстановления популяции Бс. диа(}псаш1а, подвергнутой разной степени интоксикации, по размерно-возрастному составу и функциональным характеристикам клеток.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Прохоцкая, Валерия Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. Структура модельной популяции 5с. циас1Нсаис1а при выбранных условиях культивирования представлена двумя размерно-возрастными группами клеток: "крупными" зрелыми клетками шириной 4.5—5.0 мкм в составе 2-клеточных ценобиев, преобладающими перед делением, и "мелкими" молодыми шириной около 3.0 мкм в составе 4-клеточных ценобиев, преобладающими после деления.
2. Размерно-возрастная структура популяции 5с. диас!псаис1а при интоксикации изменяется, что можно использовать как диагностический признак состояния популяции при действии токсикантов: наличие гигантских клеток свидетельствует о торможении процесса деления клеток, а преобладание мелких — об ускоренном делении клеток и значительном токсическом эффекте.
3. Обнаружен эффект действия токсикантов в сверхмалых концентрациях (0.001 мг/л), выраженный в торможении деления примерно половины клеток в популяции. При этом структура популяции представляет собой совокупность крупных одиночных и "мелких" клеток в составе 2- и 4-клеточных ценобиев.
4. Причиной образования крупных и гигантских одиночных клеток шириной до 12.0 мкм при интоксикации культуры является длительная обратимая задержка их деления. После пересева на среду без токсиканта эти клетки начинают делиться, и размерно-возрастная структура популяции восстанавливается.
5. Различные концентрации токсикантов неодинаково влияют на стадии клеточного цикла: сублетальные концентрации ингибируют деление клеток на фазе при летальных концентрациях крупные зрелые клетки отмирают в конце фазы С2 или при митозе; молодые мелкие клетки гибнут накануне фазы.
6. Измерение фотосинтетической активности по характеристикам ЗЛ наиболее информативно при действии высоких концентраций токсикантов; необратимые изменения в клетках водорослей по ЗЛ фиксируются раньше, чем снижается численность клеток.
103
7. Опыты по ступенчатой интоксикации культуры водорослей бихроматом калия показали, что в популяции присутствует 5—6 % "сверхустойчивых" клеток, за счет которых происходит восстановление численности популяции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С целью определить биологическую опасность химических продуктов, то есть найти минимально недействующие и максимально допустимые количества вредного вещества, а также другие количественные характеристики, принятые в токсикологии, используют тест-организмы, в частности, лабораторные культуры пресноводных зеленых микроводорослей. Высокая чувствительность этих организмов к токсикантам обусловлена "открытостью" их обмена, постоянным поглощением и выделением во внешнюю среду различных веществ.
Реакция популяции на токсикант в целом определяется гетерогенностью индивидуальной чувствительности клеток. В ходе клеточного цикла чувствительность клетки к повреждающим агентам изменяется. Поэтому устойчивость популяции зависит от количества клеток, находящихся на разных фазах клеточного цикла, и продолжительности этих фаз. В общем случае токсикант может повлиять на любую из фаз клеточного цикла, нарушить продвижение клетки по циклу, и тем самым изменить скорость роста популяции и ее чувствительности к окружающим факторам. Отсюда следует, что рутинный подсчет числа клеток без учета клеточного состава популяции значительно обедняет токсикологический эксперимент.
Проведенные нами эксперименты позволили установить разницу в реакции популяций на токсикант в зависимости от ее клеточного состава. Так оказалось, что сублетальная концентрация сульфата имазалила (1.0 мг/л) быстро и на длительный срок останавливает рост популяции, состоящей преимущественно из "мелких" клеток (фаза в! клеточного цикла), но не препятствует делению "крупных" (фаза 02). Но после деления, когда "крупные" клетки стали "мелкими", численность популяции оставалась на одном уровне.
Анализ изменения размерно-возрастной структуры популяции в присутствии летальных концентраций имазалила (10.0 мг/л и больше) позволил выяснить, на какой стадии клеточного цикла происходит преимущественная гибель клеток. В одновозрастной культуре высокие концентрации имазалила не тормозили рост "мелких" клеток и они, не поделившись, погибали. Это, по-видимому, означает, что эти клетки погибают в конце фазы Сь во время которой чувствительность клеток к внешним воздействиям резко возрастает (Гудков, 1980; Гродзинский, 1983). Из анализа кинетики гибели клеток в двухвозрастной культуре следовало, что "крупные" клетки, скорее всего, гибнут в конце фазы С2 и при делении. Кроме того, анализ структуры популяции в это время показал, что летальные концентрации стимулируют деление "крупных" и даже незрелых клеток, уже прошедших синтетическую фазу (8).
Наблюдения за клеточным составом популяции позволили показать разницу в состоянии клеточной популяции при одном и том же уровне снижения относительной численности клеток под влиянием токсиканта. На дозовой кривой (рис. 6) видно, что 20%- ое отклонение численности от контроля происходит при двух концентрациях токсиканта, отличающихся на несколько порядков. В области низких концентраций снижение относительной численности популяции было обусловлено торможением деления только у части клеток, что вызывало постепенное накопление в культуре "клеток-гигантов". Остальные клетки нормально пролиферировали. В этом проявляется гетерогенность реакции клеток на токсиканты. В отличие от малых, сублетальные концентрации токсиканта вызывали длительное торможение деления всех клеток.
Анализ размерной структуры популяции позволяет решить, вызвано ли 50%-ное снижение относительной численности клеток задержкой их деления (ЭК50) или гибелью (ЛК50). Если снижение относительной численности вызвано задержкой деления, то в популяции преобладают "крупные" клетки.
Наблюдение за структурой популяции позволяет провести предварительный качественный анализ реакции популяции на токсиканты. Так, появление крупных и гигантских клеток указывает на вероятное присутствие в среде сублетальных концентраций токсиканта, а появление "мелких" клеток вследствие их преждевременного деления под влиянием токсиканта — о летальном эффекте токсиканта.
В данной работе использовали ЗЛ (метод исследования фотосинтетической функции клеток), исходя из того, что ассимиляция световой энергии — главнейшая функция автотрофных организмов. Наиболее информативной оказалась регистрация люминесценции культуры водорослей на терминальной стадии жизнедеятельности клеток. Изменения в характеристиках люминесценции наблюдались прежде, чем можно было обнаружить гибель клеток. Выяснилось, что сопровождающее гибель клеток прекращение фотосинтетического электронного транспорта начинается на донорной стороне ФС II. То есть, в том месте электрон-транспортной цепи, которое в первую очередь нарушается при самых различных воздействиях (Веселовский, Веселова, 1990).
В случае частично синхронизированной культуры водорослей возможности метода ЗЛ ограничены, поскольку сигнал регистрируется от совокупности клеток, которые находятся в разных состояниях. Например, при малых концентрациях токсиканта, когда структура популяции изменяется, достоверных изменений в характеристиках свечения не удалось зарегистрировать. Если такие изменения и имели место, то, скорее всего, они были следствием перемены клеточного состава популяции, а не результатом прямого действия токсиканта на фотосинтетический аппарат.
Сравнительное исследование действия сульфата имазалила и бихромата калия на культуру водорослей показало общий характер изменения численности и структуры популяции при нарастании концентрации токсикантов. Зависимость поведения популяции при возрастании степени ее интоксикации демонстрирует иерархический характер ответных реакций клеток на токсикант. Ответ популяции водорослей на токсикант аналогичен последовательности событий, которые имеют место в любых клеточных популяциях при нарастании альтерирующего воздействия, и выглядит следующим образом: стимуляция пролиферации при низких количествах токсиканта; обратимая задержка деления и выход клеток из цикла (появление в популяции пула устойчивых покоящихся клеток) при сублетальных факторах и, наконец, гибель клеток.