Структурно-функциональное совершенствование экономического механизма регионального АПК под воздействием рыночных факторов: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катункина, Элина Геннадьевна

  • Катункина, Элина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Катункина, Элина Геннадьевна. Структурно-функциональное совершенствование экономического механизма регионального АПК под воздействием рыночных факторов: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катункина, Элина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития организационно-экономического механизма АПК

1.1. Сущность и основные элементы организационно-экономического механизма функционирования АПК

1.2. Современные региональные структуры АПК и их функционирование в рыночных условиях

1.3. Объективная необходимость привлечения инвестиций в АПК

Глава 2. Оценка современного состояния организационно-экономического механизма АПК региона

2.1. Стабилизация и проблемы развития регионального агропромышленного производства

2.2. Анализ динамики материально-технической базы АПК региона

2.3. Формы хозяйствования и типы взаимосвязей в региональном АПК

Глава 3. Совершенствование структуры организационно-экономического механизма регионального АПК и методика его государственного регулирования

3.1. Проектирование структуры организационно-экономического механизма агропромышленного производства

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования на основе развития интегрированных структур

3.3. Вектор государственного регулирования экономического роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное совершенствование экономического механизма регионального АПК под воздействием рыночных факторов: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Формирование эффективного агропромышленного комплекса полностью адаптированного к рыночным # условиям невозможно без построения соответствующей структуры организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Кризисные явления в агропромышленном комплексе России стали закономерным следствием крупных просчетов в стратегии и тактике начатой в 1991 году аграрной реформы. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, так как устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в АПК, привело к спаду объемов сельскохозяйственного производства, сформировала глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. Создалась серьезная угроза продовольственной безопасности страны.

Причины кризиса агропромышленного производства многообразны и обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования, но и следствием ошибок при его преобразовании, а также структурных диспропорций, заложенных еще в дореформенный период. Попытки исправить существующее положение зачастую сводились к решению краткосрочных проблем в отдельных секторах АПК. Эти решения не были обеспечены комплексным анализом причин кризиса агропромышленного производства, а часто основывались на упрощенном восприятии развивающихся рыночных отношений и способах их ^ государственного регулирования. В результате этих негативных тенденций, непродуманности аграрной реформы, игнорирования исторических и национальных особенностей российских аграрных отношений привели к негативным последствиям, имеющим место и сегодня. Подобное положение диктует необходимость поиска путей выхода из кризиса и разработку такого механизма хозяйствования, который бы обеспечивал выпуск конкурентоспособной продукции для рынка, как по ее качеству, так и затратам.

Данная необходимость также вызвана, потребностью рационального использования ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает агропромышленный комплекс и наличием целого ряда нерешенных задач.

Все это особенно актуально на данном этапе экономического развития, так как необходимо не только остановить падение объемов производства, сократить затраты на выпуск сельскохозяйственной продукции, обеспечить занятость населения, но и дать импульс новым высокоэффективным технологиям, более совершенным формам организации и управления АПК.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы охватывает широкий круг вопросов, связанных с выходом АПК из затянувшегося системного кризиса. Непременным условием исследования развития организационно-экономических механизмов регионального АПК, формирования обоснованных выводов является использование достижений отечественной и зарубежной науки и практики с учетом исторических и экономических реалий российской жизни. Наибольший вклад в исследование данной проблемы внесли видные экономисты аграрники А. Абалкин, С. Беляев, В. Боев, И. Буздалов, Э. Крылатых, В. Кузнецов, В. Милосердов, В. Назаренко, А. Никонов, А. Серков, И. Ушачев, А. Щутьков и др. В их научных трудах рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности аграрного сектора страны в целом.

В зарубежной экономической литературе рассматриваемым вопросам посвящены работы таких авторов, как С. Аскофф, В. Беренс, С. Брю, Р. Дорнбуш, Р. Коуз, К. Макконнели, Н. Мэнкью, Дж. Сакс, К. Сио, П. Ховрянек, А. Шлифер и др.

Региональные аспекты функционирования АПК получили отражение в научных работах Г. Беспохатного, Ю. Бинатова, Д. Вермеля, Е. Злобина, Н. Кетовой, А. Куева, В. Овчинникова, Ю. Ольсевича, М. Семенова,

А. Степанова, А. Суслова, Н. Теребиленко, В. Удовыдченко, JI. Ушвицкого, и др.

Проблемами стабилизации и устойчивого развития АПК занимались многие ученые и руководители крупных хозяйств, в частности: Г. Баклаженко, Г. Макин, Н. Костяев, И. Хицков.

Исследованиями вопросов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики в условиях рынка занимались российские экономисты А. Голованов, А. Залепухин, Н. Миронова.

Вместе с тем, с переходом отечественной экономики к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с формированием новой структуры организационно-экономического механизма регионального АПК пока еще в полной мере не решены. Теоретического осмысления требуют вопросы построения и развития структуры организационно-экономического механизма с учетом усиления государственного регулирования региональных рынков АПК. Необходимо уточнение методики анализа эффективности агропромышленного комплекса на основе высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов. Недостаточно внимания уделено вопросам прогнозирования развития сельскохозяйственного производства, что усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие концептуальных основ формирования структуры организационно-экономического механизма АПК в регионе и обоснование предложений по повышению эффективности ее функционирования в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать в теоретическом аспекте содержание и структуру организационно-экономического механизма АПК как элемента становления рыночных отношений в аграрной сфере региона;

- выявить предпосылки и специфические особенности функционирования рыночных структур, и их взаимосвязи в региональном АПК исходя из новых условий;

- научно обосновать объективную необходимость государственного регулирования и государственной поддержки агропромышленного производства;

- исследовать тенденции развития агропромышленного производства в регионе и его эффективность в условиях становления рыночных отношений;

- проанализировать состояние и развитие материально-технической базы сельскохозяйственных организаций на региональном уровне;

- обосновать предложения по совершенствованию развития структуры организационно-экономического механизма регионального АПК.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование и эффективное развитие структуры организационно-экономического механизма регионального АПК в рыночных условиях и механизмы привлечения инвестиций в аграрно-продовольственный сектор.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, перерабатывающие предприятия и органы регулирования рынка Ставропольского края.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе разработки теоретических положений диссертационной работы лежат концептуальные положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы становления и развития регионального агропромышленного рынка. В основном использовались теоретические работы поискового характера. Некоторые положения и выводы построены на изучении прикладных разработок.

Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: сравнительно-системного, историко-логического, структурно-уровневого, экономико-статистического анализа, количественного и качественного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами государственного статистического учета и отчетности, ведомостями документооборота Госкомстата РФ и Ставропольского края, Министерства экономики и торговли Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, данными, опубликованными в монографиях и периодической печати, экспертно-статистическими и аналитическими материалами по проблемам становления и развития АПК региона.

Концепция диссертационного исследования представлена системой теоретических положений, обосновывающих возможность интенсификации сельскохозяйственного производства региона на основе формирования структуры организационно-экономического механизма АПК и ее элементов, включающих инструменты регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С переходом на рыночные отношения организационно-экономический механизм превращается в основной регулятор агропромышленного производства в регионе и должен обеспечить учет не только природных, экономических, но и социальных и экологических интересов. Применение методологии системного подхода при рассмотрении структуры организационно-экономического механизма АПК региона позволяет исследовать его как систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Каждый из этих элементов выполняет определенные функции посредством конкретных методов с помощью экономических инструментов, но ни один из них не может быть самостоятельным субъектом рынка. Важнейшее условие активизации работы -объединение усилий, позволяющее наиболее полно сконцентрировать трудовые, материальные, информационные и финансовые ресурсы в АПК, обеспечить конкурентоспособность, финансовую устойчивость и достижение определенного уровня экономического роста.

2. Рассмотрение и разработка проблем построения региональных рыночных структур АПК и способов их взаимоотношений с государством. Аграрный рынок отражает экономические отношения в сфере обмена продукцией АПК и является регулятором агропромышленного производства. Рыночная экономика требует значительно активизировать деятельность субъектов агропромышленного комплекса, что напрямую зависит от: характера их взаимодействия с субъектами банковской системы; природных условий; создания организационно- экономических структур, функционирующих на кооперативных принципах; управления рынком и региональным АПК.

3. Структурная перестройка и эффективное развитие экономики современной России невозможно без крупных инвестиций. Поэтому повышение инвестиционной активности является основной проблемой в экономической политике страны. Инвестиции представляют собой важнейшие из объективных и необходимых условий экономического развития. Инвестиционные .приоритеты зачастую плохо ориентированы на продовольственный рынок, что является следствием широкого спектра проблем еще дореформенного периода. Устойчивость современного регионального АПК может быть обеспечена только при условии активизации инвестиционных процессов в сфере сельскохозяйственного производства.

4. Аграрная реформа в России была ориентирована в основном, не на совершенствование материально-технической базы и стимулирование конечных результатов труда, а на изменение форм собственности и хозяйствования, также на устранение плановых начал. Современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства является катастрофическим, что в немалой степени явилось следствием недооценки значимости инвестиционного развития, недостаточного и неполного бюджетного финансирования, отсутствия оптимальных организационно-экономических условий для функционирования аграрных рыночных форм хозяйствования.

5. Интегрированные структуры, объединяющие различные звенья от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации конечным потребителям, являются наиболее эффективными в новых условиях хозяйствования, хотя и имеют некоторые недостатки и существенные проблемы развития.

6. Независимо от институциональных изменений, произошедших в региональном АПК в последующие годы, организационно-экономический механизм практически сохранился в неизменном виде и по составу основных элементов и по их содержанию. Это вызвало необходимость разработки комплекса взаимосвязанных мер по совершенствованию организационно-экономического механизма, основанного на системном и комплексном подходах к решению проблемы. Ее важнейшими и своевременными вопросами являются, во-первых, четкая постановка и формулировка основной цели, на достижение которой должен быть направлен организационно-экономический механизм регионального АПК; во-вторых, определение важнейших направлений его развития и, в-третьих, обоснование сути предлагаемых мероприятий, и их взаимообусловленность и взаимозависимость.

7. Обеспечение учета интересов предприятий является важнейшей задачей совершенствования организационно-экономического механизма развития и разработки методов хозяйствования интегрированной структуры, а именно необходимы различные подходы к организации экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с личными подсобными хозяйствами в условиях рынка. Организация учета интереса - это не самоцель, а необходимость его использования в обеспечении максимальной эффективности конечных результатов.

8. Особую роль в формировании динамики инвестиций в региональный АПК играют следующие факторы: инвестиционная привлекательность региона, его ресурсные возможности; наличие объективной стратегии социально-экономического развития региона и степень приоритетности агропромышленного сектора; отсутствие специализированной финансово-кредитной системы по обслуживанию АПК; убыточность множества предприятий, использование не по назначению прибыли и амортизационных отчислений; непривлекательность аграрной сферы для кредитования организаций из-за неэффективного использования заемных средств; уровень квалификации управленческих кадров региона и другие. Роль государства в инвестиционной сфере аграрного сектора экономики определяется целым рядом факторов, среди которых следует выделить степень развития рыночных отношений, специфику экономической ситуации, характер поставленных задач развития АПК. В современных условиях активизация инвестиционной деятельности в АПК возможна только в результате всесторонне проработанной, последовательной и эффективной инвестиционной политики государства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом к разработке и реализации методологических и методических положений по развитию и стабилизации организационно-экономической структуры механизма регионального АПК, обеспечивающей эффективное функционирование агропромышленного производства в условиях рыночной экономики. Элементами, содержащими приращение научных знаний об объекте исследования, предполагается считать следующие: на основе системного подхода уточнено содержание и структура организационно-экономического механизма АПК, включающая подсистемы индикативного планирования и прогнозирования, государственного регулирования, организации и управления региональным АПК, взаимодействия с федеральным центром и другими регионами; выявлены условия и особенности, определяющие процесс становления и функционирования рыночных структур в региональном АПК, обеспечивающие построение эффективного организационно-экономического механизма; доказана объективная необходимость корректировки аграрной реформы, стратегии развития аграрного сектора и земельных отношений; обобщена сущность и изучены итоги преобразований в аграрном секторе АПК Ставропольского края. Определены эффективные формы хозяйствующих субъектов и выделены факторы, влияющие на выбор способа взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, на основе которых формируется новый определенный тип социально-экономических и организационно-экономических отношений; на основе определения первостепенных целей и задач осуществлено проектирование структуры организационно-экономического механизма агропромышленного производства, адекватного рыночным условиям; конкретизированы региональные особенности аграрного сектора АПК Ставропольского края. Предложена модель организации различных форм производства на основе интеграции и кооперации. Доказана объективная необходимость совершенствования организационно-экономического механизма на основе интеграции сельскохозяйственной и промышленной деятельности на селе, создания средних и малых предприятий агробизнеса; разработаны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма привлечения инвестиций посредством модернизации системы бюджетной поддержки инвестиционной деятельности, предусматривающие ее ориентацию на создание условий для расширения привлечения сельскохозяйственными организациями долгосрочных инвестиционных кредитов, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, формирование инвестиционного поведения частных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация разработанных в нем предложений создает методическую и практическую основу по формированию эффективно функционирующего организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК. Разработка предложений и рекомендаций позволит повысить инвестиционную активность и расширить масштабы привлечения инвестиций в аграрный сектор. Предложения по формированию новых организационных форм хозяйствования в рамках агропромышленного комплекса региона, методика проектирования развития сельскохозяйственного производства могут быть применимы органами исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональных уровнях для оценки и прогнозирования тенденций развития АПК и разработки программ развития агропромышленного производства. Административным органам целесообразно использовать рекомендации по совершенствованию структуры организационно-экономического механизма аграрного производства, включая развитие и поддержку кооперативного движения, предпринимательства, малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования выводов диссертационного исследования и информационного материала в учебном процессе по специальным курсам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и управление в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции

Предприятия в России и транзитивной экономике» (г. Ярославль, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г.Тула, 2001 г.), краевой научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука 3 тысячелетия» (г. Ставрополь, 2003 г.), научно-информационном бюллетене № 1 (г. Ставрополь, 2003 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского института управления (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), а также на научно-методических семинарах кафедры бухгалтерского учета Ставропольского института управления.

Диссертационное исследование является частью учебно-методических материалов для самостоятельной работы студентов специальности 080109 (060500) по дисциплине «Природопользование» (г. Ставрополь, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит таблицы, схемы, графики в тексте, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катункина, Элина Геннадьевна

Результаты работы различных отраслей промышленности за истекший период неодинаковы. Вырос по сравнению с 2002 годом выпуск продукции в топливной и химической промышленности, машиностроении и металлообработке, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, промышленности стройматериалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой, сахарной, макаронной, винодельческой, ликероводочной, масложировой, пивоваренной, рыбной, мукомольно-крупяной и промышленности безалкогольных напитков. Ниже уровня 2002 года производство продукции в электроэнергетике, легкой, плодоовощной, кондитерской, мясной, комбикормовой, медицинской и полиграфической промышленности.

108

107;5i

106

104 I

102--————

100+-W0гг*-^4

98 j

96

94

II

III

IV V VI VII VIII IX X XI XII

Вся промышленность

Рис. 7. Динамика объема промышленного производства Ставропольского края в 2003 г. (в % к соответствующему периоду прошлого года нарастающим итогом с начала года)

По итогам 2003 года более половины регионов края обеспечили рост производства (в физическом измерении) по сравнению с 2002 годом. В 2003 году наибольший рост выпуска продукции отмечен на предприятиях Шпаковского, Петровского и Предгорного районов— в 1,5-1,7 раза; Ипатовского, Андроповского, Благодарненского, Кочубеевского, Советского, Буденовского районов, г. Георгиевска— в 1,1-1,3 раза; Г.Г.Лермонтова, Минеральные воды, Кисловодска, Невинномысска, Курского, Изобильненского районов — 3-9 процентов. Снижено производство: на три четверти в Красногвардейском районе, почти на половину в Александровском, на треть в Георгиевском районе, на 14 % — г. Пятигорске, Минераловодском и Кировском районах, на 3-9 % — г.г. Буденовске и Ессентуки.

В соответствии с мировыми тенденциями в крае усиливается органическая связь сельского хозяйства с промышленностью, т.е. идет ускоренный процесс агропромышленной интеграции. Промышленность поставляет сельскому хозяйству машины и оборудование, минеральные удобрения и т.п., создавая необходимые предпосылки для развития отрасли. Сельское хозяйство, в свою очередь, поставляет промышленности сырье для переработки, усиливая рост и развитие ряда отраслей промышленности.

Рассмотрим структуру и динамику физического объема сельского хозяйства в разрезе различных категорий хозяйств.

Заключение

Исследования, проведенные нами, позволяют сделать следующие выводы:

1. Сбалансированное и устойчивое развитие агропромышленного производства в регионах требует формирования организационно-экономического механизма, отвечающего условиям рынка и направленного на согласование интересов всех групп хозяйствующих субъектов АПК. Действие организационно-экономического механизма в аграрном секторе имеет свою специфику, которая, прежде всего, связана с природными факторами и необходимостью прямой протекционистской поддержки села. Сложившиеся недостатки в его построении в значительной степени обусловили спад объемов сельскохозяйственного производства и снижение его эффективности. Ситуацию усложняют разрыв межрегиональных связей, усилившийся диспаритет отношений в АПК и неразвитость рыночной инфраструктуры.

2. В работе сформированы методические подходы по развитию организационно-экономического механизма АПК региона, основанные на выделении в его структуре следующих основных подсистем: индикативного планирования, государственного регулирования, организации и управления, организации взаимодействия с федеральным центром и другими регионами. Для каждой из подсистем обоснованы цели функционирования, определены методы их достижения и экономические инструменты реализации. Структурные аспекты исследования АПК позволили определить корреляцию взаимодействия подсистем агропромышленного комплекса, что очень важно для понимания процессов, происходящих внутри комплекса и отдельных его подкомплексов, а также выявлению проблем его развития в современных рыночных условиях.

3. Региональные АПК представляют собой сложную, многогранную экономическую систему, элементами которой являются рыночные структуры. В рыночную структуру регионального АПК входят все расположенные на территории данного региона предприятия, организации и учреждения всех сфер АПК и рыночной инфраструктуры. Региональный рыночный механизм АПК должен включать в себя следующие элементы: организационную структуру и инфраструктуру рынка региона, то есть сеть находящихся в регионе и обслуживающих товаропроизводителей регионального АПК банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т. д., маркетинг, ценовой механизм, конкуренцию, определённую систему государственной и региональной поддержки товаропроизводителей, нормативно-правовое обеспечение хозяйств. Функционирование рыночных структур непосредственно определяется эффективностью работы различных хозяйствующих субъектов, АПК в целом, состоянием и рациональностью связей между его сферами. В то же время на современном этапе развития рыночных отношений в АПК для достижения его устойчивого положения необходимо эффективное управление субъектами АПК, снижении диспаритета цен внутри АПК, повышении финансовой устойчивости сельскохозяйственных производителей, а так же важным является активизация инвестиционных процессов в АПК через использование финансовых рычагов и привлечение кредитных ресурсов инвестиционного характера.

4. Инвестиционная активность становится объективной необходимостью для аграрной экономики не только на ближайшие годы, но и на перспективу. Инвестиционные приоритеты зачастую плохо ориентированы на продовольственный рынок, что приводит к их концентрации по отдельным его секторам и видам продукции. Необходимо признать, что современная ситуация, связанная с привлечением инвестиций в АПК, во многом является следствием широкого спектра проблем ещё дореформенного периода. По мнению ряда ученых экономистов, отказ государства от бюджетной поддержки АПК стал одной из основных причин спада производства и инвестиционного кризиса. Источниками привлечения инвестиций в АПК являются кредиты коммерческих банков, собственные средства предприятий, зарубежные инвесторы, государственные средства. По разным оценкам от 40 до 52% сельхозпредприятия являются убыточными и, следовательно, они не могут решить проблему неплатежеспособности за счёт внутренних источников, поэтому рассмотренные источники являются перспективными в настоящее время.

5. Рассмотрение сфер возникновения рисков (экономической, политической, природной, социальной) и их видов в АПК дало возможность отметить, что агропроизводсво — весьма неустойчивая и значит, не самая привлекательная для потенциальных инвесторов отрасль. Эффективное управление рисками и минимизация последствий их возникновения за счёт страховой деятельности являются основными факторами успешной инвестиционной деятельности и могут быть обеспечены активным участием государства. В этой связи объективной необходимостью для российского АПК является создание на федеральном и региональном уровне нового института аграрного развития - крупномасштабного Фонда страхования инвестиций. Цель его создания состоит в том, чтобы аккумулировать достаточную массу высоколиквидных активов для последующего использования в качестве обеспечения дополнительных гарантий при страховании рисков в АПК. На основании этого, страхование в сочетании с системой управления рисками, позволит снизить стоимость и расширить доступность инвестиционных ресурсов в АПК.

6. Ставропольский край является индустриально-аграрным субъектом народного хозяйства РФ. В целом по отраслям экономики Ставропольского края наблюдается рост деловой активности за анализируемые годы, о чем свидетельствует рост количества организаций и предприятий в 2002 г. на 119,6 % по сравнению с 1997 г. Анализ показал, что за анализируемый период наблюдается тенденция роста ВНП, в 2002 г. он составил 84236,6 млн. руб., что на 43500 млн. руб. (или 51,6%) выше, чем в 1999 г. В Ставропольском крае промышленность занимает основное место в общественном производстве. По данным Ставропольского краевого комитета государственной статистики, всей промышленностью края за 2003 г. произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 50,7 млрд. рублей, индекс промышленного производства по сравнению с 2002 г. составил 107,5 %. Анализ динамики физического объёма сельского хозяйства показал, что наблюдается тенденция спада: наибольший спад объёмов производства наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях (78,8 %), как в растениеводстве (74,4 %), так и в животноводстве (92,0 %), во всех категориях хозяйств сложилась тенденция снижения темпов роста в растениеводстве, а в целом в 2003 г. произошёл спад валовой продукции по сравнению с 2002 г. на 13,2 %.

7. За последние 12 лет в Ставропольском крае наблюдается резкая тенденция снижения наличия техники в сельхозпредприятиях. Наличие грузовых автомобилей в 2003 г. составило 10,1 тыс. шт., что на 18,9 тыс. шт. (или 65,2 %) меньше, чем в 1990 г.; тракторов сократилось на 17,9 тыс. шт. (или 47,5 %); зерноуборочных комбайнов на 4,5 тыс. шт. (или 47,4 %); свеклоуборочных машин стало меньше почти в 3 раза и т.п.

Проведенный анализ показал, что современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства является плачевным, что в немалой степени явилось следствием недооценки значимости инвестиционного развития, недостаточного и неполного бюджетного финансирования, отсутствия оптимальных организационно-экономических условий для функционирования аграрных рыночных форм хозяйства.

8. Итоги исследования на основе анализа накопленного опыта свидетельствуют, что интегрированные структуры, объединяющие различные звенья от производства сельскохозяйственной продукции до её реализации конечным потребителям, являются наиболее эффективными в новых условиях хозяйствования. Надо подчеркнуть, что кооперирование и интеграция по вертикали способствуют лучшему использованию сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов, а так же сокращению транзакционных издержек. Агропромышленное интегрирование позволяет значительно ослабить отрицательное влияние сезонности, которое особенно чувствительно при производстве скоропортящейся продукции. Оно создаёт большие возможности для организации равномерной загрузки перерабатывающих заводов сырьём, маневрирования финансовыми и трудовыми ресурсами. В силу организационных, финансовых и других причин, большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей не проявляют активности в поиске более эффективных схем взаимодействия с партнёрами по АПК. Такая работа должна быть проведена при активном участии государственных и местных органов управления.

9. В современных рыночных условиях в регионах применения мер по адаптированию сложившегося организационно-экономического механизма агропромышленного производства к требованиям рынка во многом носит разрозненный характер, нередко осуществляемый методом проб и ошибок. Это вызвало необходимость разработки комплекса взаимосвязанных мер по совершенствованию структуры организационно-экономического механизма. На основе такой постановки проблемы осуществлено проектирование развития подсистем организационно-экономического механизма АПК отражающих общую стратегию развития регионального рынка АПК, необходимость государственного регулирования протекающих на нём процессов, основные задачи по созданию эффективной системы управления региональным аграрным рынком и функционированию рыночной инфраструктуры, по взаимосвязи с федеральным центром и другими регионами.

10. В современных условиях хозяйствования важная роль отводится кооперации по горизонтали и вертикали. В плане поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств заслуживает внимания интеграция сельскохозяйственных предприятий с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами; внутрихозяйственное кооперирование личных подсобных хозяйств; кооперирование личных подсобных хозяйств с потребительской кооперацией; создание на кооперативной основе машинно-технологических станций с привлечением лизингового фонда. Важность имеет создание и функционирование интегрированных с агроснабом продовольственных корпораций. Выделение средств из краевого бюджета позволяет направить их на выделение сезонного кредита для получения техники по лизингу, покупку ГСМ, минеральных удобрений, запасных частей. В конце года эти средства возвращаются хозяйствами продукцией. В регионах так же, следует организовать эффективную службу входного контроля качества поступающей техники и запасных частей для выявления их брака и дефектов, возврата поставщикам некачественной продукции и предъявлениям им рекламаций. Необходимо создать на базе кооперации агроснабов и РТП дилерскую службу по предпродажному и послепродажному сервису новой техники.

11.Анализ практического применения либеральной модели развития аграрной сферы экономики ясно свидетельствует о том, что для инвестиционного подъёма необходимо существенное повышение действенности государственного регулирования и поддержки. При анализе возможностей усиления роли государства в инвестиционной сфере АПК следует учитывать, что степень расширения государственного участия имеет объективные пределы. С одной стороны, они обусловлены реальными финансовыми возможностями, а с другой— тем, что рост присутствия государства в экономике должен способствовать притоку частных инвестиций, а не их вытеснению. К мерам государственной поддержки относятся целевые дотации и субсидии. Они необходимы на осуществление программ по развитию растениеводства: по линии компенсации част затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ и др. виды топлива; компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений; компенсации части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур; мероприятиям по развитию животноводства: на поддержку племенного дела, на развитие овцеводства; компенсации части стоимости комбикормов, закупаемых свиноводческими комплексами и птицефабриками; ветеринарным и санитарным организациям на предупреждение и ликвидацию опасных заболеваний животных; заводам по изготовлению запасных частей и оборудования заводам по переработке сельскохозяйственной продукции; на финансирование затрат по повышению плодородия почв; на проведение мелиоративных мероприятий и др. Государство обязано взять на себя также значительную часть затрат, связанных с формированием социальной инфраструктуры села, с развитием сельских территорий, с поддержанием сельского хозяйства в менее благоприятных условиях производства. Государство обязано выступить гарантом сбыта сельскохозяйственной продукции посредством залога и закупочной интервенции.