Структурно-функциональное состояние сосудов у лиц старше 60 лет при гипертонии 1-2 степени и медикаментозная коррекция сосудистого ремоделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Борисова, Наталья Александровна

  • Борисова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 144
Борисова, Наталья Александровна. Структурно-функциональное состояние сосудов у лиц старше 60 лет при гипертонии 1-2 степени и медикаментозная коррекция сосудистого ремоделирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пенза. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисова, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных и структура исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ АД И ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ АГ.

3.1.1. Результаты 24-недельной терапии кордафлексом РД у больных с систоло-диастолической артериальной гипертензией.

3.1.2. Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных СДАГ на фоне 24 недель лечения кордафлексом РД.

3.2.1. Результаты 24-недельной терапии кордафлексом РД у больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.

3.2.2. Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных ИСАГ на фоне 24 недель лечения кордафлексом РД.

3.3.1. Результаты 24-недельной терапии эналаприлом у больных с систоло-диастолической артериальной гипертензией.

3.3.2. Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных СДАГ на фоне 24 недель лечения эналаприлом.

3.4.1. Результаты 24-недельной терапии эналаприлом у больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.

3.4.2. Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных ИСАГ на фоне 24 недель лечения, эналаприлом.

3.5.1. Результаты 24-недельной терапии индапамидом MB у больных с систоло-диастолической артериальной гипертензией.

3.5.2. Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных СДАГ на фоне 24 недель лечения индапамидом MB.

3.6.1. Результаты 24-недельной терапии индапамидом MB у больных с изолированной систолической артериальной гипертензией.

3.6.2. Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных ИСАГ на фоне 24 недель лечения индапамидом MB.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ СОСУДИСТОЙ РИГИДНОСТИ У ПОЖИЛЫХ С ГИПЕРТОНИЕЙ И НОРМОТЕНЗИВНЫХ ЛИЦ.

4.1. Показатели, характеризующие жесткость сосудов у нормотензивных лиц и больных с ИСАГ.

4.2. Показатели, характеризующие жесткость сосудов у нормотензивных лиц и больных с СДАГ.

4.3. Показатели, характеризующие жесткость сосудов у лиц с ИСАГ и СДАГ.

Глава 5. СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ

МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ.

5.1. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки на фоне

24-недельного лечения кордафлексом РД.

5.2. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки на фоне 24-недельного лечения эналаприлом.

5.3. Динамика показателей жесткости сосудистой стенки на фоне 24-недельного лечения индапамидом MB.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние сосудов у лиц старше 60 лет при гипертонии 1-2 степени и медикаментозная коррекция сосудистого ремоделирования»

Актуальность исследования. Увеличение продолжительности жизни населения в индустриально развитых странах способствует тому, что количество людей пожилого возраста постоянно растет [38]. Вследствие старения населения и увеличения доли пожилых лиц отмечается существенный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы [39]. Ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (АГ) [40, 178], которая встречается у 65 % лиц старше 65 лет, оказывая влияние на качество и продолжительность их жизни, являясь основной причиной инвалидизации и смертности [90]. Распространенность АГ в России среди лиц в возрасте старше 60 лет составляет 62 % у мужчин и 72,6 % у женщин, причем, по некоторым данным, до 70 % всех случаев артериальной гипертензии у больных старше 65 лет приходится на изолированную систолическую артериальную гипертензию (ИСАГ) [26, 51].

Структурные изменения сердца и сосудов, нейрогуморальные нарушения, эндотелиальная дисфункция представляют плацдарм для развития заболеваний у лиц пожилого возраста. Повышение жесткости сосудов эластического типа является одним из основных специфических механизмов в патогенезе формирования АГ у лиц данной возрастной категории и рассматривается как независимый фактор кардиоваскулярного риска [177, 190, 253, 257]. Установлено, что у больных АГ повышение ригидности артерий является предиктором неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [97, 126, 178]. Таким образом, по современным представлениям сосудистая стенка выступает как орган-мишень при АГ [16, 60, 72].

Лечение АГ у лиц пожилого и старческого возраста диктует необходимость формирования особых подходов к тактике антигипертензивной терапии в гериатрической практике [40, 77]. Изменения биофизических свойств сосудов, выявляемые современными методами, позволяют диагностировать патологию на ранних стадиях и выделять группу высокого риска для предупреждения или снижения темпов прогрессировать заболевания [66]. Динамика ряда показателей, характеризующих состояние сосудистой стенки, в определенной степени отражает развитие в ней как возрастных, так и патологических процессов [197].

Применяемые у пожилых антигипертензивные препараты должны оказывать пролонгированное действие, нормализовать суточный профиль АД, способствовать регрессу поражения органов-мишеней и обладать метаболически положительным или нейтральным эффектом [68]. Выделено несколько вариантов течения АГ у пожилых [26], в частности систоло-диастолическая (СДАГ) и изолированная систолическая (ИСАГ), что обусловливает необходимость дифференцированного подхода к выбору антигипертензивной терапии с учетом преимущественного влияния разных групп препаратов на органы и системы [1, 11, 168].

Цель исследования - оценка клинико-инструментальных показателей состояния сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией старших возрастных групп с изучением корригирующего влияния 24-недельной терапии кордафлексом РД, эналаприлом и индапамидом MB.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить особенности структурно-функционального ремоделирования артерий эластического и мышечного типов у лиц старше 60 лет с различными вариантами течения артериальной гипертензии 1-2 степени.

2. Провести сравнительную оценку параметров сосудистой жесткости нормотензивных лиц с исследуемыми группами больных.

3. Оценить антигипертензивный эффект 24-недельного лечения антагонистом кальция с контролируемым высвобождением нифедипина, эналаприлом и индапамидом MB по данным офисных измерений артериального давления и суточного мониторирования АД у больных в группе с систоло-диастолической и изолированной систолической артериальной гипертонией.

4. Оценить влияние на структурно-функциональные свойства сосудов антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина, эналаприла и индапамида MB у больных с систоло-диастолической и изолированной систолической артериальной гипертонией при 24-недельной терапии.

5. Оценить кардиопротективное влияние антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина, эналаприла и индапамида MB у больных с систоло-диастолической и изолированной систолической артериальной гипертонией при 24-недельной терапии.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния сосудов эластического и мышечного типов у больных старшей возрастной группы с различными клиническими вариантами течения АГ и нормотензивных лиц.'

Впервые по данным объемной сфигмографии выявлены показатели артериальной ригидности, характеризующие патофизиологические механизмы формирования систоло-диастолической и изолированной систолической АГ у пожилых. Показано, что индикаторами структурно-функциональных изменений в артериях эластического типа, обусловливающих развитие изолированной систолической АГ, являются скорость распространения пульсовой волны в аорте и истинная артериальная жесткость.

Впервые получены сравнительные данные, свидетельствующие о различном влиянии антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина, эналаприла и тиазидоподобного диуретика на артериальное русло.

Впервые по динамике показателей объемной сфигмографии показана возможность регресса сосудистого ремоделирования у пожилых с различными вариантами течения АГ при длительном лечении. Установлено, что на фоне длительной эффективной антигипертензивной терапии происходит снижение биологического возраста больных старшей возрастной группы.

Практическая ценность работы. В результате исследования разработана схема обследования пациентов пожилого возраста, страдающих

АГ, включающая метод объемной сфигмографии.

Показана целесообразность мониторинга скорости распространения пульсовой волны, индекса аугментации, сердечно-лодыжечного сосудистого индекса для верификации эффективности антигипертензивной терапии у пожилых.

Выявлены критерии дифференцированного подхода к применению антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина, эналаприла и тиазидоподобного диуретика при систоло-диастолической и изолированной систолической АГ у пожилых в зависимости от характера преимущественного влияния препаратов на артерии эластического и мышечного типов.

Получены данные, свидетельствующие о высокой приверженности к длительной антигипертензивной терапии лиц пожилого возраста без использования затратных механизмов формирования комплаенса. Положения, выносимые на защиту:

1. Метод объемной сфигмографии выявляет существенные различия в состоянии сосудов эластического и мышечного типов у пожилых нормотензивных лиц и страдающих артериальной гипертонией с дифференциацией различных вариантов ее течения.

2. У больных артериальной гипертонией старшей возрастной группы регресс сосудистого ремоделирования на фоне антигипертензивной терапии является важным компонентом органопротекции, подлежащим мониторингу.

3. У больных с изолированной систолической артериальной гипертонией применение антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и индапамида MB сопровождается более выраженным ангиопротекторным действием, чем эналаприла.

Личный вклад. Соискателем самостоятельно был проведен подбор пациентов, обследование, наблюдение, ведение медицинской документации. Из специальных методик автором проводилось мониторирование АД, ЭхоКГ, объемная сфигмография. Систематизированы полученные клинико-инструментальные показатели и выполнена их статистическая обработка.

Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, Городской больницы № 5 г. Пензы, применяются при обследовании пациентов на предприятиях г. Пензы, в учебном процессе на кафедре терапии Медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007, 2009), XVI научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007, 2008, 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008), XI научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2009), II съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), конференции «Артериальная гипертензия и ее осложнения» (Москва, 2009), Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология - 2010», на совместном заседании кафедр Медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»: терапии, внутренних болезней, общей и клинической фармакологии, клинической морфологии с курсом онкологии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Борисова, Наталья Александровна

выводы

1. Установлено, что у лиц старше 60 лет, страдающих ИСАГ и СДАГ, все характеристики сосудистой жесткости, определяемые методом объемной сфигмографии, были существенно выше, чем у нормотензивных субъектов того же возраста, причем при ИСАГ наблюдались достоверно более высокие значения показателей СРПВ в аорте и истинной жесткости, чем у пациентов с СДАГ.

2. По - результатам объемной сфигмографии у пожилых пациентов страдающих СДАГ кордафлекс РД и индапамид MB в равной степени позитивно влияли на сосуды эластического и мышечного типа, индекс аугментации и истинную артериальную жесткость. Эналаприл снижал СРПВ по артериям преимущественно эластического типа и сердечно-лодыжечный сосудистый индекс.

3. У пациентов с ИСАГ старше 60 лет только кордафлекс РД вызывал регресс ремоделирования аорты и уменьшал величину и амплитуду отраженной волны. Эналаприл, индапамид MB и кордафлекс РД одинаково эффективно снижали СРПВ в артериях преимущественно эластического типа и сердечно-лодыжечный сосудистый индекс. Индапамид MB уменьшал ригидность артерий мышечного типа.

4. Терапия кордафлексом РД, эналаприлом и индапамидом MB по данным СМАД у лиц старше 60 лет с ИСАГ и СДАГ оказывает выраженное антигипертензивное действие, обеспечивая достижение целевых значений АД. При лечении кордафлексом РД, эналаприлом выявлено сопоставимое снижение САД и ДАД, в то время как индапамид MB влиял больше на САД, чем на ДАД. Препараты снижают показатели «нагрузки давлением», уменьшают ПАД, не изменяют нормальную вариабельность АД.

5. Кардиопротекторное действие, заключающееся в регрессе гипертрофии миокарда ЛЖ, улучшении систолической и диастолической функции сердца, было более выражено у пациентов, получавших кордафлекс РД и индапамид MB.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку повышение жесткости артерий у больных АГ старше 60 лет, являющееся маркером изменений сосудистой стенки как органа-мишени при АГ, можно мониторировать по показателям объемной сфигмографии, рекомендуется использовать эту методику для ранней диагностики сосудистого ремоделирования.

2. Эффективная антигипертензивная терапия в пожилом возрасте должна проводиться с дифференциацией вариантов течения заболевания.

3. Рекомендуется применение антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и индапамида MB для лечения пожилых людей с изолированной систолической артериальной гипертонией.