Структурно-функциональное состояние лимфоидных органов лабораторных крыс при длительном поступлении соединения кремния с питьевой водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Гордова, Валентина Сергеевна

  • Гордова, Валентина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 164
Гордова, Валентина Сергеевна. Структурно-функциональное состояние лимфоидных органов лабораторных крыс при длительном поступлении соединения кремния с питьевой водой: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Саранск. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордова, Валентина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональное состояние лимфоидных органов

1.2. Биологическая роль кремния

1.3. Биологически активные органические соединения

кремния

1.4. Источники кремния для человека

1.5. Физиологическая роль кремния и биологические эффекты от поступления его соединений в избыточном количестве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования 42 ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Структурно-функциональное состояние тимуса лабораторных крыс при поступлении соединения кремния с питьевой водой

3.1.1. Общеморфологическая характеристика тимуса

3.1.2. Тучные клетки тимуса

3.1.3. Моноцитарно-макрофагальные (1Ьа-1-позитивные)

клетки тимуса

3.1.4. Антигенпрезентирующие (МНС-И-позитивные)

клетки тимуса

3.1.5. Гистаминсодержашие структуры тимуса

3.2. Структурно-функциональное состояние селезенки лабораторных крыс при поступлении соединения кремния с питьевой водой

3.2.1. Общеморфологическая характеристика селезенки

3.2.2. Тучные клетки селезенки

74

3.2.3. Моноцитарно-макрофагальные (Iba-1-позитивные) клетки селезенки

75

3.2.4. Антигенпрезентирующие (МНС-П-позитивные) клетки селезенки

81

3.2.5. Гистаминсодержашие структуры селезенки

3.2.6. Пролиферативные процессы в герминативных центрах лимфоидных узелков селезенки

85

89

3.3. Структурно-функциональное состояние пейеровых бляшек (подслизистых агрегированных лимфоидных узелков тонкого кишечника) лабораторных крыс при поступлении соединения кремния с питьевой водой

3.3.1. Общеморфологическая характеристика пейеровых бляшек

3.3.2. Тучные клетки пейеровых бляшек

3.3.3. Моноцитарно-макрофагальные (Iba-1 -позитивные) 95 клетки пейеровых бляшек

3.3.4. Антигенпрезентирующие (МНС-П-позитивные)

клетки пейеровых бляшек

3.3.5. Гистаминсодержашие структуры пейеровых бляшек

3.3.6. Пролиферативные процессы в герминативных центрах лимфоидных узелков пейеровых бляшек

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

121

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

123

125

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

159

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние лимфоидных органов лабораторных крыс при длительном поступлении соединения кремния с питьевой водой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Кремний содержится во всех тканях и органах растений, животных и человека (Матыченков В. В., 2008, Голохваст К. С., 2010; Currie Н. A. et al., 2007, Мае-hira F. et al., 2008). В животном организме он входит в состав гликозаминоглика-нов, принимает участие в формировании костной ткани (Мансурова Л. А. и соавт., 2009; Kim М. Н. et al., 2009; Macdonald Н. М. et al., 2012).

Соединения кремния не являются биологически инертными. Вопросы, связанные с поступлением в организм кремния в его различных соединениях и формах, остаются актуальными в мировой науке. Интерес ученых разных стран, касающийся действия соединений кремния на организм, в том числе и на иммунную систему, возрос за последние годы. Многочисленные витральные исследования показывают, что соединения кремния действуют на макрофаги, пролиферацию Т-лимфоцитов, вызывают апоптоз дендритных клеток, влияют на синтез интерлей-кинов клетками иммунной системы (Smalley D. et al., 1998; Migliaccio С. et al., 2005; Brown J. M. et al., 2007; Winter M. et al., 2011). Опыты на животных представлены интратрахеальным, внутривенным, алиментарным (пищевые добавки) поступлением в организм диоксида кремния (Сапожников С. П. и соавт., 2013).

Изучение действия кремния на организм человека связано с ретроспективными исследованиями больных силикозом легких, носителей силиконовых им-плантатов и страдающих аутоиммунными заболеваниями (Авцын А. П. и соавт., 1991; Teuber S. S. et al., 1995; Ojo-Amaize E. A., et al., 1996). Независимо от способа поступления в организм, диоксид кремния, асбест, силикон и наночастицы кремния способны оказывать сходное выраженное воздействие на звенья иммунной системы, вплоть до участия в патогенезе аутоиммунных заболеваний (Murakami S. et al., 2009; Speck-Hernandez С. A., Montoya-Ortiz G., 2012).

Согласно нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации (Методические рекомендации. МР 2.3.1.2432-08), суточное потребление кремния человеком составляет 30-50 мг в сутки, однако, биодоступность соединений кремния при этом не учитывается. Некоторое количество биодоступной ортокремниевой кислоты образуется при контакте с водой и биологическими жидкостями диоксида кремния, считающегося нерастворимым (Jurkic L. М. et al., 2013). Диоксид кремния входит в состав зубной пасты, декоративной косметики, присутствует в пищевых добавках как разрыхлитель, входит в состав антацидных препаратов (Николаев В. Г. и соавт., 2005; Ердакова В. П., 2007; Акулович А. В. и соавт., 2011; Powell J. J. et al., 2007).

Источником ортокремниевой кислоты (Н^ЮД главной формы биодоступного кремния для человека и животных, выступают, в основном, растворимые соединения кремниевых кислот. Превращение силикатов природных вод, в частности, метасиликата натрия, в биодоступную ортокремниевую кислоту происходит под действием соляной кислоты желудка (Jurkic L. М. et al., 2013). С питьевой водой поступает от 50 до 80 процентов всего кремния, и его содержание в природных источниках может превышать 70 мг/л (Сапожников С. П., 2001; Jugdaohsingh R., 2007; Li Zh. et al., 2010). Содержание силикатов в питьевой воде в Российской Федерации строго регламентировано и составляет 10 мг/л в пересчете на кремний (ГОСТ Р 52109-2003, СанПиН 2.1.4.1116-02).

Имеются исследования, подтверждающие связь концентрации водорастворимых соединений кремния в водно-пищевых рационах жителей различных биогеохимических провинций с возникновением дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта, изменениями иммунного статуса, включая формирование аутоиммунных заболеваний (Сапожников С. П., 2001; Сусликов В. JL и соавт., 2009; Толмачева Н. В., 2011; Ефейкина Н. Б. и соавт., 2012, 2013; Junnila S. К., 2011).

Показано, что под воздействием соединений кремния, поступающего с питьевой водой, происходит морфологическая перестройка и перераспределение биогенных аминов в главном органе иммунитета - тимусе (Дьячкова И. М., 2011; Сергеева В. Е. и соавт., 2013).

Однако, имеющихся литературных данных недостаточно для того, чтобы восполнить пробел в исследованиях, посвященных кремнию, и утверждать, что при поступлении в организм соединений кремния с питьевой водой морфо-функциональные изменения имеют системный характер и происходят не только в тимусе, но и в других органах иммунной системы. В связи с этим, вполне обоснован поиск морфологического субстрата адаптационных реакций на поступление водорастворимых соединений кремния со стороны центральных и периферических лимфоидных органов.

Цель работы - изучение морфо-физиологического состояния лимфоидных органов (тимуса, селезенки, пейеровых бляшек) лабораторных крыс при длительном поступлении в организм соединения кремния с питьевой водой.

Задачи исследования:

1. Изучить микроморфологические изменения тимуса, селезенки, пейеровых бляшек у лабораторных крыс при длительном поступлении соединения кремния с питьевой водой в концентрации 10 мг/л в пересчете на кремний.

2. Исследовать гистаминсодержащие структуры изучаемых лимфоидных органов в моделируемых условиях эксперимента.

3. Определить состояние тучноклеточной популяции в изучаемых лимфоидных органах.

4. Изучить воздействие водного кремния на состояние популяций клеток, имеющих моноцитарно-макрофагальное происхождение (Iba-1-позитивных), в структурах тимуса, селезенки, пейеровых бляшек.

5. Исследовать воздействие водного кремния на состояние популяций антигенпредставляющих (МНС-П-позитивных) клеток в изучаемых лимфоидных органах.

6. Оценить пролиферативную активность в герминативных зонах лимфоидных узелков селезенки и пейеровых бляшек при поступлении кремния с питьевой водой.

Научная новизна

Впервые при комплексном исследовании показаны микроморфологические особенности тимуса, селезенки и пейеровых бляшек у лабораторных крыс при длительном поступлении в организм соединения кремния с питьевой водой.

Проведена оценка изменения обеспеченности гистаминсодержащих структур изучаемых лимфоидных органов в моделируемых условиях эксперимента.

Получены новые научные данные, отражающие количественные и качественные изменения тучных, антигенпредставляющих клеток (MHC-II позитивных клеток) и моноцитарно-макрофагальных (Iba-1 позитивных) клеток тимуса, селезенки и пейеровых бляшек исследуемых животных при воздействии на организм кремния, поступающего с питьевой водой.

Впервые с помощью маркеров пролиферации PCNA и Ki-67 показаны про-лиферативные изменения в герминативных центрах пейеровых бляшек при длительном поступлении кремния с питьевой водой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научные положения и выводы диссертационного исследования в значительной степени расширяют представления о возможных механизмах иммуномо-дулирующего действия кремния, в течение длительного времени поступающего ad libitum с питьевой водой, и дополняют современные данные о состоянии структурно-функционального статуса лимфоидных органов (тимуса, селезенки, пейе-

ровых бляшек) лабораторных животных при адаптации к хроническим воздействиям.

Результаты и практические рекомендации диссертации применяются в учебном процессе и могут быть использованы при написании учебных пособий по клеточной биологии, цитологии, гистологии, общей иммунологии, а также в профилактической медицине.

Реализация результатов исследований

Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», в работе БУ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики», БУ «Чебоксарская районная больница Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики». Рационализаторское предложение № 1171 «Способ описания морфологического и функционального состояния тучнокле-точной популяции в гистологических препаратах», выданное 9 сентября 2013 года Гордовой В. С., применяется в работе научного студенческого кружка кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Степень достоверности и апробация результатов

В литературном обзоре подвернуто критическому анализу большое количество источников. Выбранная модель хронического поступления соединения кремния в организм с питьевой водой соответствует поставленной цели диссертационного исследования. Фактический экспериментальный материал получен на сертифицированном оборудовании. Примененные иммуногистохимические маркеры широко используются для оценки морфо-функционального состояния лимфоид-ных органов. Адекватно выбранные современные методы исследования с исполь-

зованием методов параметрической и непараметрической статистики для последующей обработкой полученных данных обеспечивают достоверность результатов проведенных экспериментов.

Основные научные положения, выводы и результаты работы доложены и обсуждены на: Международном конгрессе «Современные методы диагностики и лечения аллергии, астмы и иммунодефицитов» (Тбилиси, Грузия, 23-26 сентября 1999 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященная 90-летию со дня рождения профессора Д. С. Гордон (Чебоксары, 14 ноября 2012 г.); XIX Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммуннореабилитации (ОАЭ, Дубай, 11—15 октября 2013 г.); Международной научной школе «Наука и инновации — 2013» ISS «SI-2013» (Йошкар-Ола, 7-12 июля 2013 г.); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Современные проблемы естественнонаучных исследований» (Чебоксары, 2012, 2013, 2014 гг.); IV Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Россия, Санкт Петербург, 18-21 июня, 2013 г.) и расширенном заседании кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» (Чебоксары, 23 мая 2014 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональные особенности лимфоидных органов лабораторных крыс при поступлении в организм соединения кремния с питьевой водой заключаются в изменении строения долек тимуса, абсолютном и относительном увеличении площадей герминативных центров лимфоидных узелков селезенки и пейеровых бляшек.

2. Происходят количественные и качественные изменения популяции антигенпрезентирующих клеток при участии гистамина в селезенке и

лимфоидных узелках пейеровых бляшек, что отражает процессы пролиферации в морфо-фуикциональных зонах, ответственных за формирование пула антигенспецифических лимфоцитов при поступлении с питьевой водой кремния.

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 14 опубликованных работах, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень, определенный ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационный материал изложен на 164 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы, списка сокращений, списка иллюстративного материала. В работе представлено 14 таблиц и 29 рисунков, из которых 24 — микрофотографии. Список литературы содержит 167 отечественных и 128 иностранных источников.

Личное участие автора

Автором самостоятельно собрана и подвергнута анализу научная литература для написания литературного обзора и обсуждения результатов исследований. При непосредственном участии автора проводилась формулировка задач исследования, выбор иммуногистохимических маркеров, планирование эксперимента, проведение экспериментов с животными с последующим выделением лимфоидных органов (тимуса, селезенки, пейеровых бляшек), приготовление криостатных срезов с постановкой реакции по методу Кросса, заливка органов в парафин с приготовлением препаратов, окрашенных гематоксилином-эозином и толуидино-вым синим по методу Унна. Фотографирование полученных препаратов с после-

дующей морфометрией, статистической обработкой с применением методов параметрической и непараметрической статистики, интерпретация результатов экспериментов, написание текстов научных статей по полученным данным осуществлялось лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональное состояние лимфоидных органов

Морфологическая оценка функциональных изменений, в частности, в лимфоидных органах, является неотъемлемой частью фундаментальных исследований, поскольку структура и функция неразрывно связаны друг с другом. Системный подход, подкрепленный методологическим обоснованием, позволяет выявить общие черты, некоторые закономерности адаптации организма при различных воздействиях (Труфакин В. А., Робинсон М. В., 1996; Робинсон М. В., Труфакин В. А., 1998).

Считается, что необратимое вмешательство в организм (спленэктомия, тес-тэктомия, овариоэктомия) приводит к морфологическим и функциональным изменениям в следующих тимусных зонах: субкапсулярной, внутренней кортикальной, кортикомедуллярной, медуллярной; а также во внутридольковых периваску-лярных пространствах (Петрова Т. Л., 1999; Стручко Г. Ю., 1999, Сарилова И. Л. и соавт, 2008; Артемьева И. Л., Сергеева В. Е., 2012; Москвичев Е. В., 2013).

Под влиянием внешних факторов (стресс, сезон, магнитное излучение, КВЧ, иглоукалывание) также происходит одновременное изменение как морфологических структур тимуса, так и изменение функционирования этих структур (Гордон Д. С., Сергеева В. Е., Зеленова И. Г., 1982; Гордон Б. М., 2000; Гурьянова Е. А. и соавт., 2011; Любовцева Л. А. и соавт., 2011).

При воздействии многих веществ изменения претерпевают как функциональные свойства тимусных структур, так и морфологические компоненты тимусных зон (Бибик Е. Ю., Берест А. Ю., 2011). Многочисленные работы школы профессора Д. С. Гордон показали, что к таким веществам относятся катехолами-ны (Гордон Д. С., Сергеева В. Е., Зеленова И. Г., 1982), брадикинин, гистамин (Любовцева Л. А., 1980; 1994), хорионический гонадотропин (Петрова Т. Л., 1999;

Ильина Л. Ю., 2002; Ялалетдинова Л. Р., Ястребова С.А., 2013),глюкокортикоиды (Ястребова С. А., Сергеева В.Е., 1999), соматотропный гормон (Спирин И. В., 2007), мелатонин (Шатских О. А., 2013), адренокортикотропный гормон (Лузико-ва Е. М., 2005), микроэлементы (Агафонкина Т. В., 2006; Дьячкова И. М., 2011), полиоксидоний (Захид М., 2012; Стручко Г. Ю. и соавт., 2012; Москвичев Е.В., 2013), Следует заметить, что морфо-функциональные изменения, наблюдаемые вышеперечисленными авторами в тимусе, всегда сопровождались перераспределением катехоламинов, серотонина, гистамина между биоаминсодержащими структурами тимуса и их микроокружением.

Периферический лимфоидный орган - селезенка, отличается по структуре других органов иммунной системы. Специфические морфологические особенности селезенки заключаются в наличии красной и белой пульпы, периартериаль-ных лимфатических влагалищ, окутывающих все пульпарные артерии, лимфоид-ных узелков, находящихся на разных стадиях развития, а также в ангиоархитек-тонике сосудистого русла (Стаценко Е. А., 2009; Кащенко С.А. и соавт., 2013; Макалиш Т. П., 2013).

Селезенка чувствительна к различного рода внешним воздействиям. Так, изучено влияние на селезенку глюкокортикоидов (Сикора В. 3. 2010; Лузикова Е. М. и соавт., 2011) мелатонина (Перцов С. С., 2010; Шатских О. А., Лузикова Е. М., 2012), толуола (Голубцова Н. Н., 2001), иммуномодуляторов (Кириллов Н. А., 2001), иглоукалывания (Гурьянова Е. А., 2011). При введении наночастиц золота в селезенке наблюдается морфологическая перестройка белой пульпы с увеличением в лимфоидных узелках количества клеток с фигурами митоза (Злобина О. В. и соавт., 2011).

При удалении селезенки наблюдаются изменения в морфологии и функциональной активности тимуса лабораторных животных (Стручко Г. Ю., 1999; Москвичев Е. В. и соавт., 2012) сходные изменения иммунного статуса зафиксированы и у человека (Масляков В. В. и соавт., 2010).

Как и в тимусе, морфо-функциоиальные изменения в селезенке сопровождаются перераспределением нейромедиаторных биогенных аминов между белой и красной пульпой (Сысоева JL А., 1986; Винокур JI. И., 1991; Кириллов H.A., 2001; Голубцова Н. Н. и соавт, 2000; Кроткова О. С. и соавт., 2014).

Большое значение в этом плане приобретают исследования лимфатических узлов, проведенные при помощи люминесцентно-гистохимических методов. Исследованиями Зеленовой И. Г. (1971) и Анчиковой И. В. (1983) описан ряд люми-несцирующих структур, в частности, внутрифолликулярные и береговые клетки, сеть адренергических нервных волокон. Впервые количественные и качественные изменения обеспеченности биогенными аминами лимфатических узлов при введении антигенов представлены в работах А. Т. Смородченко (1996). Введение на-ночастиц золота также отражается на морфологии лимфатических узлов (Злобина О. В. и соавт., 2011).

Пейеровы бляшки, подслизистые агрегированные лимфоидные узелки тонкого кишечника, как и любые лимфоидные образования, состоят из Т- и B-зон с наличием герминативных центров в B-зоне. Их клеточный состав практически не отличается от такового любого периферического лимфоузла (Хаитов Р. М. и соавт., 2002). Для них характерна уникальная морфологическая структура - фолли-кулярно-ассоциированный эпителий, состоящий из М-клеток с короткими цито-плазматическими отростками. За счет этих отростков образуются как бы интра-эпителиальные карманы, в которых находятся макрофаги, Т- и B-лимфоциты, дендритные клетки (Гусейнов Т. С., Гусейнова С. Т., 2012).

Показано, что морфометрические показатели (высота и ширина узелков, высота куполов бляшек, размеры межузелковых зон) и клеточный состав (соотношение количества малых, средних, больших лимфоцитов, бластных форм, макрофагов) пейеровых бляшек изменяются в зависимости от видов воздействия (Мелехин С. В., 2003; Бахмет А. А., 2008).

Через час после эмоционального стресса в центрах размножения лимфоид-

ных бляшек тонкого кишечника крыс наблюдается уменьшение процентного содержания малых форм лимфоцитов, увеличение числа клеток с картиной митозов, увеличение количества клеток с картиной деструкции, рост числа макрофагов (Бахмет А. А., 2008).

В опытах с облучением родительских пар мышей, у потомства происходит уменьшение высоты куполов бляшек, уменьшается количество фолликулов с центрами размножения, уплощается мантийная зона вокруг центров размножения. Претерпевает изменение и клеточный состав пейеровой бляшки - в межузелковых зонах снижается количество макрофагов, лимфоцитов и плазмоцитов, в центрах размножения уменьшается количество бластных клеток и больших лимфоцитов (Мелехин С. В., 2003).

Лимфоидная ткань и лимфоидные органы желудочно-кишечного тракта теснейшим образом функционально связаны с другими компонентами иммунной системы, поскольку иммуноциты обладают уникальной способностью к миграции и циркуляции (Хаитов Р. М., 1998).

Расстояние между пейеровыми бляшками имеет обратную зависимость от их количества во всех возрастных группах лабораторных крыс. Количество и размеры пейеровых бляшек достигают у этих животных максимального значения к половозрелому возрасту (Кащенко С. А., 2012).

В литературных обзорах последних лет, посвященных вторичным лимфо-идным органам, селезенке и лимфатическим узлам (Randall Т. D. et al., 2008; Ruddle N. Н., Akirav Е. М. (2009), сопоставлены морфо-функциональные зоны этих органов при развитии, в норме и при различных воздействиях.

Параллельные изменения в тимусе, селезенке и бурсе серебристой чайки показаны при глистной инвазии в работе Фоминой А. С. (2011). Особенности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроцир-куляторного русла органов иммунной системы лабораторных животных (тимуса, селезенки, лимфатических узлов) подробно описаны после применения антираби-

ческой вакцины (Кузин А. В. и соавт, (2004), препарата «Иммуновак ВП-4» (Лебединская Е. А. и соавт., 2011), иммуномодуляторов (Лимонов В. Л. и соавт., 2005, Разумов А. Н. и соавт., 2010), введения олигопептидов (Бахмет А. А., 2010), а также при воздействии на акупунктурные точки (Гурьянова Е. А., 2011). Отравления (Забродский П. Ф., Киричук В. Ф., 1998; Никитенко О. В., 2010), стресс различной продолжительности (Журавлева Т. Б. и соавт., 1995; Гики! У. ег а1., 1997; Богшг^иег-Оегре Ь. е1 а1., 2001) и физические нагрузки (Сапин М. Р. и соавт, 1999; 2012) также приводят к параллельным морфо-функциональным изменениям тимуса и вторичных лимфоидных органов.

В современной научной литературе в качестве морфологического субстрата адаптационных физиологических реакций в лимфоидных органах рассматриваются макрофаги и антигенпрезентирующие клетки. Изменение их морфо-функциональных характеристик находится в прямой зависимости от вида воздействия на организм.

Антигенпрезентирующие клетки - это клетки лимфогемопоэтической системы, в которых антигенные пептиды связываются молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС) для их презентации Т-лимфоцитам (Тотолян А. А., Фрейдлин И. С., 2000). Они участвуют в важнейших для формирования иммунной системы процессах тимической селекции и Т-клеточного гомеостаза, являясь ключевым звеном в регуляции адаптивного иммунного ответа (Ахматова Н. К., Киселевский М. В., 2008). Исследование антигенпрезентирующих клеток стало неотъемлемой частью оценки деятельности иммунной системы в целом, в связи с этим возросла актуальность определения функциональной активности этих клеток. Кроме того, вопрос о возможности экстаполяции данных, полученных для антигенпрезентирующих клеток в экспериментах на животных, на человека, является принципиальным.

Антигенпрезентирующие клетки тимуса участвуют в позитивной и негативной селекции тимоцитов, играют важную роль в процессах их развития и диффе-

ренцировки. К ним относят эпителиальные клетки, дендритные клетки и макрофаги (Liu Y.-J., 2010; McKenna К. et al., 2005). При этом, чем выше фагоцитарная активность макрофагов, тем выше степень экспрессии МНС II (Varas V. A. et al., 1995). Дендритные клетки образуют розетки с незрелыми Т-лимфоцитами (Не-mandez-Verdun D., Roussel P., 1995). Дендритные клетки в тимусе локализуются в кортико-медуллярной зоне и в мозговом слое тимуса и участвуют в отрицательной селекции Т-лимфоцитов, вызывая их апоптоз (Ярилин А. А. и соавт., 1991).

От типичных макрофагов дендритные клетки отличает неспособность к фагоцитозу, специфический маркер белок S-100 и отрицательная реакция на лизо-цим (Гордон Д. С. и соавт., 2001).

Дендритные клетки - это гетерогенная группа клеток, которые отличаются по фенотипу, локализации и функциям, однако, многочисленные исследования позволили выделить ряд общих черт, представленных в обзоре M. F. Lipscomb и В. J. Masten (2002). Во-первых, предшественники этих клеток, образующиеся из стволовых клеток костного мозга, с током крови попадают в органы, где из них образуются незрелые дендритные клетки (будущие клетки Лангерганса и интер-стинальные (дермальные) дендритные клетки). Во-вторых, незрелые дендритные клетки способны захватывать антигены (опосредованно и неопосредованно через рецепторы), подвергать их деградации в эндосомах и связывать антигенные пептиды с МНС-II. В-третьих, в ответ на повреждение тканей или действие воспалительных цитокинов дендритные клетки созревают и мигрируют в лимфоидные органы, где они взаимодействуют с CD-4 Т-лимфоцитами и инициируют иммунный ответ.

В-четвертых, хемокиновые рецепторы зрелых и незрелых дендритных клеток отличаются, и этим обеспечивается миграция дендритных клеток в ткани в ответ на выделение воспалительных хемокинов. В-пятых, у зрелых дендритных клеток наблюдается более высокая плотность молекул МНС-II, связанных с антигеном, для распознавания последних рецепторами Т-лимфоцитов. Продукция

дендритными клетками IL-12 определяет направление Т-клеточного ответа. Продукция этого интерлейкина инициирует Th-1 (клеточный) ответ, а в случае, когда синтез IL-12 подавляется, происходит активация Th2 (гуморального) ответа (Lipscomb М. F., Masten В. J., 2002).

До некоторого времени определение различных видов клеток моноцитарно-макрофагального происхождения, вносящих существенный вклад в процессы созревания Т-лимфоцитов, представляло некоторые трудности. Так, например, дендритные клетки могут и не иметь отросчатую форму (Ахматова Н. К., Киселевский М. В., 2008), только 50% макрофагов находятся в активной стадии (содержат множество фагосом), для каждого их вида существуют собственные ферментные маркеры. В связи с этим привлекательными являются иммуногистохимические методы, позволяющие одномоментно выявить как макрофаги, так и дендритные клетки. К этим методам относятся непрямые иммуноферментные методы с использованием антител к белкам МНС класса II и антител к Iba-1 — кальций связывающим адапторным молекулам (Лузикова Е. М. и соавт., 2009; Rehg J. Е. et al., 2012).

Антитела к Iba-1 являются широко используемыми гистохимическими маркерами клеток моноцитарно-макрофагального ряда в парафинированных тканях человека, обезьяны, лошади, мыши и крысы. Так, в тканях человека, герминативном центре миндалин и периваскулярной белой пульпе селезенки, Ibal-позитивными являются только макрофаги и дендритные клетки (Ahmed Z. et al., 2007).

Белок Iba-1 вносит вклад в образование мембранных складок макрофагов при индуцированном фагоцитозе, причем концентрация его в мембранных складках при фагоцитозе тесно сопряжена с концентрацией F-актина.