Структурно-функциональное исследование искусственного биокатализатора, полученного на основе антиидиотипического антитела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Смирнов, Иван Витальевич

  • Смирнов, Иван Витальевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 104
Смирнов, Иван Витальевич. Структурно-функциональное исследование искусственного биокатализатора, полученного на основе антиидиотипического антитела: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнов, Иван Витальевич

Содержание.

Введение.

Обзор литературы.

Индуцированные абзимы.

Природные каталитические антитела.

Антиидиотипические антитела.

Результаты и обсуждение.

Исследование каталитической активности антиидиотипического антитела

6В8-Е12.'.'.

Клонирование генов вариабельных доменов моноклональных антител 5-Н4 и

6В8-Е12.

Создание генетической конструкции для экспрессии рекомбинантного антитела

6В8-Е12 в виде одноцепочечного антитела.

Исследование каталитических свойств полученного одноцепочечного антитела.

Материалы и реактивы.

Стоковые растворы.

Методы.

Работа с нуклеиновыми кислотами.Г.

Методы работы с бактериями Escherichia coli.

Работа с белками.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное исследование искусственного биокатализатора, полученного на основе антиидиотипического антитела»

Сложные химические превращения, регулирующие жизненно важные процессы, в большинстве своем осуществляются при участии ферментов. В последние десятилетия прошлого века исследователям удалось с помощью методов генетической инженерии и направленной химической модификации удалось создать ферменты с измененной субстратной специфичностью. В ряду каталитических активных молекул особенное место занимают рибозимы каталитические молекулы РНК и абзимы - каталитические антитела.Наиболее изученными абзимами являются искусственные биокатализаторы, получаемые иммунизацией стабильными аналогами переходных состояний реакций. Область их применения включает разнообразные реакции органического синтеза и в основном ограничивается уровнем энергетического барьера ускоряемой реакции. Низкая иммуногенность и высокая стабильность антител в кровотоке позволяет использовать абзимы для разрушения психоактивных веществ и активации предшественников противоопухолевых лекарственных средств in vivo.Весьма интересным было бы получить абзим, способный разрушать белки патогенов. В этой связи крайне важной является задача создания каталитического антитела с протеолитической функцией. Эта задача -оказывается практически невыполнимой с помощью подхода с использованием аналогов переходных состояний в качестве исходных гаптенов. Антительная матрица, специфически связывающаяся со структурой, мимикрирующей тетраэдр, эффективна в качестве биокатализатора эстеролиза, но не способна осуществить более сложные превращения, требующие эффективных конформационных подстроек в комплексе биокатализатор - белковый субстрат.Существует три основных подхода к созданию протеолитических абзимов: 1) реакционная иммунизация 2) индукция протеолитических антител на фоне индуцируемого аутоиммунного заболевания 3) получение антиидиотипических антител, как антител внутреннего образа на ферменты, катализирующие реакцию протеолиза.Метод получения антиидиотипических антител опирается на свойства иммунной системы образовывать антитела "внутреннего1 образа" и на идиотипическую гипотезу, высказанную в 1974 году Н. Ерни [1]. Первым удачным примером абзима, полученного данным методом, является моноклональное антитело 9А8, связывающее моноклональное антитело АЕ2, которое в свою очередь связывает активный центр ацетилхолинэстеразы.Было показано, что антитело 9А8 проявляет свойства исходного антигена, то есть обладает ацетилхолинэстеразной активностью [2].Данная диссертационная работа посвящена проблеме структурнофункционального исследования антиидибтипического антитела 6В8Е12, полученного к участку активного центра эндопротеиназы субтилизин Карлсберг.Структурно-функциональный анализ искусственных биокатализаторов на основе антител может обеспечить пути познания «эволюционно совершенного» биокатализатора. А конструирование на их основе «каталитических вакцин», способных целенаправленно разрушать белки, ответственные за развитие конкретных патологий, могло бы стать одним из подходов к получению «лекарств будущего».

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Смирнов, Иван Витальевич

Выводы.

1. Показано, что антиидиотипическое антитело, воспроизводящее область активного центра протеиназы субтилизин Карлсберг, обладает протеолитической активностью и имеет сходную с субтилизином субстратную специфичность.

2. Проведено клонирование вариабельных фрагментов легких и тяжелых цепей идиотипического (5-Н4) и антиидиотипического (6В8-Е12) антител и определена их нуклеотидная последовательность.

3. Проведена экспрессия антитела 6В8-Е12 в виде рекомбинантного одноцепочечного антитела (scFv).

4. Изучена функциональная активность scFv и оценены кинетические параметры катализируемых им реакций амидолиза.

5. Сравнение первичной структуры идиотипического антитела показало высокую степень гомологии с известными антителами, ингибирующими ферменты.

6. Не обнаружено сходства по первичной и третичной структуре между антиидиотипическим антителом и субтилизином, однако наличие каталитической активности 6В8-Е12 свидетельствует о том, что протеолитическая функция может быть определена другими структурными мотивами.