Структурно-функциональная реорганизация поджелудочной железы у экспериментальных животных с различной толерантностью к глюкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Никонова Лариса Геннадьевна

  • Никонова Лариса Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 309
Никонова Лариса Геннадьевна. Структурно-функциональная реорганизация поджелудочной железы у экспериментальных животных с различной толерантностью к глюкозе: дис. доктор наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Никонова Лариса Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ, АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ, СТРУКТУРНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВЛИЯНИЕ

НА НЕЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

1.1. Данные литературы о морфогенезе поджелудочной железы в условиях нормы

1.2. Современные представления об анатомии, топографии и структурной организации поджелудочной железы

1.3. Данные авторов об изменениях в строении и структурной организации поджелудочной железы при воздействии внешних факторов и при экспериментальном и клиническом диабете

1.4. Влияние физических нагрузок на организм и функциональное состояние поджелудочной железы в условиях нормы и при сахарном диабете

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования, постановка эксперимента, объект исследования, типирование и формирование групп животных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биохимические и радиоизотопные методы

2.2.2. Анатомические, гистологические, электронно-микроскопические, гистоэнзиматические, морфометрические методы

2.2.3. Математические методы вариационной статистики

Глава 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИВОТНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП

3.1. Структурная организация поджелудочной железы у животных контрольной группы с нормальной толерантностью к глюкозе

3.2. Структурная организация поджелудочной железы у животных контрольной группы с нарушенной толерантностью к глюкозе

3.3. Сравнение результатов исследования поджелудочной железы у животных контрольных групп с различной толерантностью

к глюкозе. Резюме

Глава 4. СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОЙ УМЕРЕННОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Физиологические и биохимические результаты проведения нагрузки у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к глюкозе

4.2. Реакция элементов экзокринной и эндокринной частей железы у

животных с нормальной толерантностью к глюкозе

4.2.1. Динамика морфологических показателей в группе животных с нормальной толерантностью к глюкозе

4.3. Реакция элементов экзокринной и эндокринной частей железы у

животных с нарушенной толерантностью к глюкозе

4.3.1. Динамика морфологических показателей в группе животных с нарушенной толерантностью к глюкозе

4.4. Сравнительная характеристика адаптационной реакции у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к глюкозе после однократной умеренной физической нагрузки. Резюме

Глава 5. СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

5.1. Физиологические и биохимические результаты проведения нагрузки у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к

глюкозе

5.2. Реакция элементов экзокринной и эндокринной частей железы

у животных с нормальной толерантностью к глюкозе

5.2.1. Динамика морфологических показателей в группе животных с нормальной толерантностью к глюкозе

5.3. Реакция элементов экзокринной и эндокринной частей железы у

животных с нарушенной толерантностью к глюкозе

5.3.1. Динамика морфологических показателей в группе животных с нарушенной толерантностью к глюкозе

5.4. Сравнительная характеристика адаптационной реакции у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к глюкозе после однократной максимальной нагрузки. Резюме

Глава 6. СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ УМЕРЕННЫХ

ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

6.1. Физиологические и биохимические результаты проведения систематических умеренных физических нагрузок у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к глюкозе

6.2. Реакция элементов экзокринной и эндокринной частей железы у

животных с нормальной толерантностью к глюкозе

6.2.1. Динамика морфологических показателей в группе животных с нормальной толерантностью к глюкозе

6.3. Реакция элементов экзокринной и эндокринной частей железы у

животных с нарушенной толерантностью к глюкозе

6.3.1. Динамика морфологических показателей в группе животных с нарушенной толерантностью к глюкозе

6.4. Сравнительная характеристика адаптационной реакции у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к глюкозе после систематических умеренных физических нагрузок. Резюме

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А-кл глюкагоноцит панкреатического островка

а - гр секреторные гранулы глюкагоноцита

АФ аутофагосома

БП базальная пластинка

В-кл инсулиноцит панкреатического островка

в - гр секреторные гранулы инсулиноцита

В вакуоли

Э-кл Э - клетка панкреатического островка

кГ комплекс Гольджи

Л лизосомы

ЛК липидная капля

Мх митохондрии

МВ мультивезикулярные тельца

ПВ пиноцитозные везикулы

ПК просвет капилляра

ПП перикапиллярное пространство

РР-кл РР - клетка панкреатического островка

ПЦ перицит

СД сахарный диабет

С секреторные гранулы зимогена

СТТГ стандартный тест толерантности к глюкозе

СЦ складки цитоплазмы

Ц цитозоль

ЦВ цитоплазматические выросты ЦЭ цитоплазма эндотелиоцита ЧД частота дыхания ЧСС частота сердечных сокращений Э эритроцит Я ядро клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная реорганизация поджелудочной железы у экспериментальных животных с различной толерантностью к глюкозе»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в практической медицине большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, направленным на коррекцию состояний, предшествующих развитию основного заболевания. Предиабет, или латентный диабет, в патогенезе которого доминирующее значение принадлежит нарушению толерантности к глюкозе, не имеет выраженных клинических симптомов и выявляется в 15 - 17% случаев по результатам стандартного теста толерантности к глюкозе при профилактических осмотрах или случайно (П.Х. Джанашия, Е.Ю. Мирина, 2007, А.В. Древаль,

2010, Т.В. Клыпа, М.С. Орехова, Р.И. Забросаева, 2015, И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2015, S. Ghosh et al., 2000, Д. Колуэлл, 2007, C.L. Watson, C. Ingram, M.A. Helmrath, 2015). Достаточно часто это скрыто протекающее эндокринное нарушение приводит к развитию инсулиннезависимого сахарного диабета (И.И. Дедов с соавт., 2008, Т.П. Демичева, 2011, W. Cefalu, 2000, E.B. Levitan et al., 2004), который, по данным Diabetes Association (2004), в структуре заболеваемости населения занимает одно из ведущих мест. Изменения метаболизма глюкозы и углеводного обмена при этом состоянии организма составляют определенный риск развития не только самого заболевания, но и патологических изменений других органов и систем (В.М. Лебедева, 2005, Р.С. Тишенина, 2008, Н.А. Логунова, 2009, О.М. Смирнова, И.В. Кононенко, 2010, Д.В. Черданцев, 2010, А.Е. Прощина,

2011, И.М. Мисникова, А.В. Древаль, Ю.А. Королева, 2014, R. Calafiore, 2004, J. Molina, 2014). В то же время, морфологические исследования строения поджелудочной железы, в том числе панкреатических островков и периинсуллярных ацинусов, при нарушении толерантности к глюкозе и снижении инсулинорезистентности тканей немногочисленны и не раскрывают структурных особенностей элементов обеих частей железы в состоянии хронической глюкозотоксичности. Недостаточно исследовано функциональное состояние эндокриноцитов и клеток близлежащих к островкам ацинусов при измененном катаболизме глюкозы.

Известно, что стресс, вызванный физической нагрузкой, является весьма распространенной формой функционального напряжения организма (Н.И. Волков, 2000, С.С. Михайлов, 2004, О.В. Бирюкова, А.Г. Кочетков, 2006, П.К. Лысов, А.Ю. Бредихин, 2013, А.Ю. Шарахутдинова, 2013). Интенсивность мышечной деятельности влияет не только на опорно-двигательный аппарат и связанные с ним двигательные центры, но и в первую очередь вызывает перестройки в эндокринных органах и системе кровообращения (Л.Х. Гаркави, 1979, А.А. Виру, 1984, Т.И. Вихрук,1996, Н.И. Волков, 2000, И.В. Захарова, 2006, Э.М. Казин, 2013). В то же время, несмотря на большое количество данных о биохимических и гормональных изменениях в организме при различных тренировочных режимах (Л.А. Пухова, 1976, А.А. Виру, 1981, 1984, И.Н. Кендыш, 1985, О.О. Косарева, В.А. Рогозкин, 2000, Н.И. Волков с соавт., 2000, Т.В. Хутиев, 2001, А.В. Лотоненко, 2014, С. Bogardus et al.,1984, L.B. Borghouts, Н.А. Keizer, 2000, S. Toni, 2006), в современной литературе практически отсутствуют морфологические подтверждения адаптационных реакций на уровне поджелудочной железы, как органа, осуществляющего активную гормональную регуляцию двигательной активности. Следовательно, неправильно подобранная величина и продолжительность воздействия могут приводить к деструктивным перестройкам и, в дальнейшем, к патологическим процессам в экзокринной и эндокринной частях железы (А.Г. Кочетков, О.В. Бирюкова, 2005).

Доказано, что регулярные физические нагрузки у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе способствуют улучшению обмена глюкозы и липидов, повышая чувствительность тканей к инсулину (А.С. Аметов с соавт.,1995, М. Грессор, 2003, И.И. Дедов, 2004, А.П. Зильбер, 2006, Т.Ю. Демидова, 2007, М.В. Шестакова, 2007, Д.Т. Амирханова, Ф.К. Адильбекова, А.Б. Бугибаева, 2015, C. Bogardus, 1984, M. Lindstr et al., 2003, C.Y. Jeon et al., 2007). Однако, до сих пор нет ясного представления о структурных преобразованиях элементов поджелудочной железы на

органном, тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях организации после нагрузок. Возможно, что различные режимы физической активности могут по-разному, в том числе, неблагоприятно сказываться на деятельности поджелудочной железы и, соответственно, отражаться в морфологических перестройках ее экзокринного и эндокринного компонентов.

Актуальность проблемы и отсутствие подобных исследований определили цель данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации поджелудочной железы у животных с нормальной и нарушенной толерантностью к глюкозе при адаптации организма к физической нагрузке.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Установить особенности морфологической организации экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы у животных с нарушенной толерантностью к глюкозе.

2. Исследовать структурные преобразования в органе после воздействия на организм однократной умеренной нагрузки в норме и в состоянии предиабета.

3. Выявить морфологические изменения элементов поджелудочной железы при различном метаболизме глюкозы в организме после систематических умеренных нагрузок, формирующих длительный бег.

4. Изучить структурные перестройки в железе после однократной максимальной физической нагрузки у собак с различной толерантностью к глюкозе.

5. Исследовать структурно - функциональные взаимодействия инсулиноцитов панкреатических островков и экзокринных панкреатоцитов периинсуллярных ацинусов у животных с различной

толерантностью к глюкозе в норме и после воздействия на организм физических нагрузок.

Научная новизна.

Впервые изучена структурная организация поджелудочной железы на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях у собак с нарушенной толерантностью к глюкозе, определяемой по биохимическим показателям крови и результатам стандартного теста толерантности к глюкозе (СТТГ). Представлены данные по анатомии органа, морфометрии элементов экзокринной и эндокринной частей железы, микроциркуляторного русла. Впервые проведена сравнительная характеристика морфологической организации поджелудочной железы у собак с различной толерантностью к глюкозе, установлены особенности строения элементов железы в состоянии предиабета.

Впервые установлена структурно - функциональная реорганизация элементов экзокринной и эндокринной частей железы у собак с нарушенной толерантностью к глюкозе при адаптации организма к однократным и систематическим физическим нагрузкам.

Впервые проведена сравнительная характеристика динамики морфологических показателей органа после различных режимов двигательной активности у животных, имеющих различную толерантность к глюкозе и инсулинорезистентность тканей.

Впервые установлены закономерности протекания адаптационной реакции на физические нагрузки у собак с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Впервые представлены морфологические и морфометрические данные, демонстрирующие превалирование определенных фаз секреторного процесса в эндокриноцитах и периинсуллярных экзокриноцитах в зависимости от продолжительности воздействия при латентно протекающих патологических состояниях.

Результаты исследования привлекают внимание к особенностям адаптационной реакции поджелудочной железы на идентичный внешний фактор воздействия (физическая нагрузка) у животных с различным состоянием углеводного обмена организма, а оценка ультраструктурных изменений в реагирующем на воздействие органе может быть методом выбора для анализа клинически неявных патогенетических проявлений.

Научно-практическая значимость

Исследование включает разработку фундаментальных и прикладных аспектов морфологии, эндокринологии, валеологии и спортивной медицины.

У животных с нормальной толерантностью к глюкозе в экзокринном и эндокринном отделах поджелудочной железы выявлены морфологические изменения соответственно физиологическим стадиям адаптации организма к физическим нагрузкам. Полученные данные важны для понимания механизмов достижения высоких спортивных, а в ряде случаев, трудовых результатов, связанных с тяжелой мышечной деятельностью, с целью предупреждения развития воспалительных и эндокринных нарушений.

Сведения о морфологических особенностях организации экзокринной и эндокринной частей железы при нарушении толерантности к глюкозе могут быть использованы в эндокринологической практике для обоснованного формирования диспансерных групп пациентов с предрасположенностью к сахарному диабету и составления определенных режимов коррекции данного состояния.

Результаты исследования могут применяться для обоснования фармакологической коррекции предиабета, как отдельно, так и в совокупности с правильно подобранной диетой, при этом включение физических нагрузок в комплекс лечебно - профилактических мероприятий должно проводиться с учетом сопоставимости биохимических показателей и гормонов крови с морфологическими изменениями в поджелудочной железе.

Полученный в работе иллюстративный материал и данные о функциональной морфологии поджелудочной железы могут быть использованы в учебном процессе на морфологических кафедрах высших и средних учебных заведений медико - биологического, спортивного и реабилитационного профиля.

Положения, выносимые на защиту

1. Поджелудочная железа у животных с нарушенной толерантностью к глюкозе имеет структурно - функциональные особенности организации на органном, тканевом, клеточном и ультраструктурном уровнях.

2. Однократные и систематические физические нагрузки вызывают активацию окислительного метаболизма, о чем свидетельствует возрастание в крови содержания лактата и пирувата при смещении индекса лактат/пируват в сторону лактата. На фоне увеличенной нагрузки становится более явным снижение интенсивности утилизации глюкозы у животных с нарушенной толерантностью.

3. Двигательная нагрузка приводит к количественным и качественным перестройкам компонентов обеих частей железы, преимущественно панкреатических островков. В целом это проявляется изменением относительных объемов экзокринной и эндокринной паренхимы и индекса Ричардсона/Янга, увеличением объема микроциркуляторного русла, морфологическими преобразованиями в экзокринных и эндокринных клетках.

4. Морфо - функциональные преобразования в поджелудочной железе у животных с нормальной толерантностью к глюкозе формируются соответственно стадиям срочной и долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам. При нарушении толерантности к глюкозе выявлены закономерности развития адаптационной реакции поджелудочной железы к физическим нагрузкам, проявляющиеся увеличением кровенаполнения органа, снижением внешнесекреторной

функции железы, усилением гетерогенности работы ацинусов и функциональной напряженности элементов островков, гетерохронностью секреторного процесса в инсулиноцитах в зависимости от величины и протяженности нагрузки. 5. Морфо - функциональное состояние экзокринных панкреатоцитов периинсуллярных ацинусов зависит от фазности и интенсивности секреторного процесса в инсулиноцитах панкреатических островков.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие

автора

Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов обусловлены достаточным количеством экспериментального материала, продуманными и взвешенными методическим и методологическим подходами к выполнению исследования, решению поставленных задач, с привлечением как классических, так и современных методов исследования.

Материалы работы были апробированы и представлены:

1. Научно - практическая конференция «Аспекты адаптации», посвященная 80-летию со дня рождения профессора, д.м.н. А.П. Сорокина (Н. Новгород, 2001)

2. Т[ Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Уфа, 2002)

3. YI[ Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Казань, 2004)

4. YШ Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Орел, 2006)

5. YI[ Всероссийская научно - практическая конференция с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007)

6. Международная научная конференция, посвященная 450 - летию города Астрахани (Астрахань, 2007)

7. IX Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 2008)

8. YI Всероссийский съезд морфологов с международным участием (Саратов, 2009)

9. III международная научная конференция, посвященная памяти профессора А.П. Акифьева «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» (Москва, 2009)

10. Региональная научно - практическая конференция, посвященная 90 -летию со дня рождения засл. деятеля науки РСФСР и ЧАССР, д.м.н., профессора Амосовой В.В. (Чебоксары, 2009)

11. Научно - практическая конференция с международным участием, посвященная 85 - летию со дня рождения д.м.н., профессора Степанова Петра Федоровича (Смоленск, 2009)

12. IY международная научная конференция «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомии» (Москва, 2010)

13. X Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010)

14. Однораловские морфологические чтения, посвященные 140 - летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (Воронеж, 2010)

15. Однораловские морфологические чтения, посвященные 85 - летию со дня рождения В.И. Дробышева (Воронеж, 2011)

16. YII Mi^dzynarodowa konferencja naukowo-praktyczna "Aktualne problemy wspolczesnej nauki -2011" (Przemysl, 2011)

17. YII Mi^dzynarodowa konferencja naukowo-praktyczna "Partnerstwo Wschodnie 2011(Przemysl, 2011)

18. III Эмбриологический Симпозиум Всероссийского Научного Медицинского Общества Анатомов, Гистологов, Эмбриологов «Югра -Эмбрио - 2011» (Ханты - Мансийск, 2011)

19. XI Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Самара, 2012)

20.YI International Research and Practical Conference (Munich, 2013)

21. XII Конгресс Международной Ассоциации Морфологов (Тюмень, 2014)

22. XXI Международной научно-практической конференции

«Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015).

23. XIII Конгресс Международной Ассоциации Морфологов

( Петрозаводск, 2016)

По материалам диссертации опубликованы 33 печатные работы, из них 23 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 309 страницах и состоит из Введения, 7 глав, Выводов, Научно - практических рекомендаций, Приложения и Списка Литературы, включающего 437 источников, в том числе 291 работу отечественных и 146 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1 - 84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта 18ВЭ. Работа иллюстрирована 135 рисунками, содержит 16 таблиц, включая приложение.

Глава 1. МОРФОГЕНЕЗ, АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ, СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

1.1. Данные литературы о морфогенезе поджелудочной железы в условиях нормы.

Структурные перестройки в поджелудочной железе при воздействии на организм различных внешних факторов являются актуальной проблемой и в настоящее время. Современный уровень развития клинической медицины, поиски новых методов лечения заболеваний поджелудочной железы, разработка профилактических мероприятий, направленных на коррекцию состояний, предшествующих развитию основного заболевания, требуют уточненных сведений о развитии железы и особенностях структурной организации экзокринной и эндокринной частей с учетом взаимодействий между их компонентами.

Интерес к изучению морфогенеза поджелудочной железы не случаен. Знание основных этапов формирования поджелудочной железы важно при изучении критических периодов развития, для выявления возникающих в дальнейшем различных патологических состояний, причин их формирования и путей предотвращения (С.В. Савельев, 2002, Л.П. Тельцов с соавт., 2005, 2006, А.В. Савищев, 2009, Н.Н. Заречнова, Т.Н. Слынько, 2014). Формируясь из двух закладок энтодермы первичной кишки по прототипу развития экзокринных органов, поджелудочная железа является органом смешанной секреции, выполняя экзокринную и эндокринную функции. Экзокринная часть железы секретирует 1500-3000 мл изоосмотической щелочной жидкости в сутки; в ее состав входят вода, ионы и некоторые протеазы (трипсиногены 1, 2 и 3, химотрипсиноген, проэластазы 1и 2, протеаза Е, калликреиноген, прокарбоксипептидаза А1, А2, В1 и В2), амилаза, липазы (триглицерид липаза, колипаза и карбоксилэстергидролаза), фосфолипаза А2 и нуклеазы (дезоксирибонуклеаза и рибонуклеаза). Большая часть этих

ферментов накапливается в виде проферментов в секреторных гранулах панкреатоцитов (Л.К. Жункейра, Ж. Карнейро, 2009). Эндокринная часть, панкреатические островки, вырабатывает гормоны (инсулин, глюкагон, соматостатин, панкреатический полипептид), регулирующие углеводный и жировой обмен в организме.

Известно, что обе части поджелудочной железы развиваются из выростов энтодермального эпителия двенадцатиперстной кишки, однако, до настоящего времени четко не определены механизмы дифференцировки ткани на экзокринную и эндокринную. Ряд авторов считают, что железа развивается из трех зачатков - двух вентральных и дорзального (О.В. Волкова, М.И. Пекарский, 1976, Ю.К. Елецкий, В.В. Яглов, 1976, Е.Ш. Герловин, 1977, Б.Карлсон, 1983). Сравнительно недавно установлено, что мезенхимальная и эмбриональная эпителиальная ткань взаимодействуют между собой (Л.И. Корочкин, 2002, М.С. Меликова, 2003, Л.П. Тельцов, 2006, 2007, F.Scott, F. Gilbert, 2000, J.A. Bolker, 2001), а развитие экзокринной части происходит в тесном единстве с мезенхимой (Л.М. Железнов, 1999, 2000). Из мезенхимальной ткани был выделен фактор, стимулирующий синтез ДНК, РНК и белка в панкреатическом эпителии эмбриона и осуществляющий контроль за пролиферацией и дифференцировкой панкреатического эпителия в экзокринную ткань и В-клетки. В некоторых источниках указано, что созревание В-клеток может происходить при отсутствии мезенхимы, тогда как для нормального развития экзокринных панкреатоцитов она необходима (И.И. Бобрик, Л.М. Давиденко, 1995, М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, В.М. Кремницкая, 2005). Если вопрос развития экзокринной части железы не вызывает разногласия у морфологов, то происхождение эндокринной части до сих пор остается дискутабельным. Большинство исследователей считают, что эндокриноциты развиваются из протоков поджелудочной железы, то есть имеют энтодермальное происхождение (Ю.К. Елецкий, В.В. Яглов, 1978, И.Н. Бобрик, Л.М. Давиденко, 1991, Т.И. Полякова, 1993). Однако некоторые авторы

полагают, что островки поджелудочной железы и хромаффинные клетки пищеварительной системы являются производными нервного гребешка, которые на ранних стадиях развития мигрировали в передний отрезок кишечной трубки (A.G. Pearse, J.M. Polak, 1973, L. Orci, 1976). Большое число исследований позволяет считать, что эндокринные клетки поджелудочной железы имеют энтодермальное происхождение, а не являются производными нервного гребешка, клетки которого в последующем трансформируются в клетки APUD-системы (Д.И. Головин, O.K. Хмельницкий, 1983). Однако, имеется достаточное количество специфических признаков, характерных для нейронов и эндокринных клеток. Оба типа клеток экспрессируют ферменты, осуществляющие нейротрансмиттерную функцию. К ним относятся нейронспецифическая енолаза, тирозингидроксилаза и глютаматдекарбоксилаза, а также некоторые моноамины - дофамин, серотонин, у - аминомасляная кислота. Не исключено, что в механизмах дифференцировки нейронов и В-клеток участвуют одни и те же факторы, в частности нейротрофины.

Ряд исследователей утверждает, что в эмбриональном периоде эндокринные и экзокринные клетки образуются из единой стволовой клетки (В.Ф. Иванова, А. А. Пузырев, 2006, А. А. Молдавская, А. В. Савищев, 2008, S. Morano et al., 1999, A. Bulotta, 2001). Следовательно, в постнатальном периоде допустимо образование эндокриноцитов из клеток панкреатических протоков. Поэтому новообразование эндокринных клеток в поджелудочной железе взрослого человека может происходить благодаря митотической активности паренхиматозных клеток, а также путем пролиферации и дифференцировки клеток протоков. E. Anastasi (1999, 2003), S. Misiti (2005), C. Santangelo (2007) описывают возможность образования эндокриноцитов из клеток протоков поджелудочной железы, но при этом данные о наличии в таких клетках инсулина отсутствуют, что указывает на процессы трансформации эпителиальных клеток протоков в эндокринные, но не В-клетки.

В течение многих лет считалось, что В-клетки дифференцируются к концу внутриутробного периода и их количество в постнатальной жизни не изменяется. Современные экспериментальные исследования показали, что общий пул В-клеток в поджелудочной железе не постоянен, а динамичен, и количество В-клеток изменяется для поддержания гомеостаза глюкозы в зависимости от воздействия различных внешних и внутренних факторов. Общий пул В-клеток в островке поджелудочной железы достигается балансом между их количеством при рождении и запрограммированной скоростью их смерти, осуществляющейся процессом апоптоза (В.В. Резцова, 2006, А.В. Савищев с соавт., 2008, E. Anastasi et al., 2005). Увеличение числа эндокринных клеток, обычно наблюдаемое в эмбриональном периоде, осуществляется не только за счет репликации существующих клеток островка, но и путем их неотрансформации из пула быстроделящихся клеток протоков железы.

Значительный интерес представляет мнение ряда авторов (А.А. Пузырев, 1975, В.Ф. Иванова, А.А. Пузырев, 2006, C. Bernard et al., 1999) об активном участии ацино-островковых клеток в генезе панкреатических островков в условиях высокой функциональной напряженности эндокринного аппарата железы. Новообразованные в результате ацино-инсулярной трансформации островки, как правило, не имеют четкой границы с окружающей экзокринной паренхимой. В ряде исследований было описано появление в цитоплазме ацино-островковых клеток фрагментов плазматических мембран (S. Kobayshi, 1969, G. Setalo, L. Blatniczky, S.Vigh, 1972). В то же время, появление многочисленных ацино-инсулярных клеток в поджелудочной железе отмечено при различных видах экспериментальной и клинической патологии (А.А. Пузырев с соавт., 1978, J. Frexinos, R. Bugat, 1972, F. Francini, H. Del Zotto, J. Gagliardino, 2001, M. Federici, M. Hribal, L. Perego et al., 2001). Участие ацинарного эпителия в цитогенезе эндокриноцитов нашло подтверждение при выявлении в цитоплазме экзо- и эндокриноцитов YY полипептида (B.H. Urchurch,

G.W. Aponte, A.B. Leiter, 1994). Образование новых эндокриноцитов из ацинарного эпителия имеет направленный функциональный характер. В эксперименте было показано, что при введении больших доз глюкозы путем ацино-инсулярной трансформации формируются инсулинпродуцирующие В-эндокриноциты. Это позволяет рассматривать генез В-эндокриноцитов из экзокринной паренхимы как компенсаторную регенеративную реакцию, направленную на структурно-функциональную регуляцию углеводного гомеостаза (В.Ф. Иванова, А.А. Пузырев, 2006, N. Abe, 2002). При экспериментальном введении фолликулина, вызывающего функциональное истощение глюкагоноцитов, ацино-островковая трансформация была направлена на образование именно А - эндокриноцитов (А.А. Пузырев, 1975). Полученные результаты свидетельствуют о возможной зависимости генеза определенных типов эндокриноцитов от направленности действия повреждающего фактора.

1.2. Современные представления об анатомии, топографии и структурной организации поджелудочной железы.

Строение поджелудочной железы изучалось большим количеством исследователей. Интерес представляют работы, посвященные вопросам топографии железы, вариантам кровоснабжения, иннервации, анатомии протоков, возрастным особенностям органа (Е.И. Тараканов, 1954,

A.В. Гладких - Клюкина, 1957, В.П. Осинцева, 1957, А.С. Самодуров, 1963, 1964, С.А. Аганезов, 1966,1967, И.Ф. Крутикова, 1971, Ю.С. Кузьмин, 1972,

B.В. Яглов, Ю.К. Елецкий, М. Алтай, 1972, А.Н. Андрейцев, 1975, 1976, 1977, В.Ф. Вдовин, 1979, Ю.В. Первушин, 1979, Л.К. Агеев, 1984,

A.К. Лапутьев, 1986, А.Ф. Рылюк с соавт., 1994, Ю.Т. Ахтимейчук, 1996, Д.Г. Касрадзе, 1999, И.Г. Жук, П.М. Ложко, И.С. Цыдик, 2000,

B.П. Юрченко, 2000, Л.М. Железнов, 2000, Е.Г. Стародубцев, 2001, Б.П. Шевченко, 2001, Н.С. Горбунов с соавт., 2002, Н.И. Рядинская, В.Г. Луницын, 2002, И.И.Каган, Л.М. Железнов, 2003, Г.Г. Аминова,

И.Е. Куприянов, М.Р. Сапин, 2005). Исследование системы внеорганных артериальных сосудов нашло отражение в большом количестве публикаций (А.П. Богомолова,1958, И.Ф. Крутикова, 1958, С.А. Аганезов, 1971, N. Michels, 1962, A. D. Delangrange, J.Y. Barbin, 1966, L. Fernandez - Cruz, E. Asiudillo, C. Pera,1972). Внутриорганное сосудистое русло поджелудочной железы изучалось гораздо меньшим количеством исследователей (Е.И. Тараканов, 1954, А.В. Гладких - Клюкина, 1957, А.С. Самодуров,1963, Н.С. Шадрина, 1967, И.Ф. Крутикова, 1971, Ю.С. Кузьмин, 1972, И. П. Протасевич, 1982, 1989, Ю.П. Костиленко с соавт., 1996, Е.В. Сапсай, 2000), причем внимание в большей степени уделялось исследованию функциональной морфологии внутриорганных сосудов железы, внутриорганной архитектонике и ветвлению артерий, особенностям кровоснабжения протоков и инкреторного аппарата. По результатам этих исследований была сформирована концепция аркадного и дугового строения внутриорганного сосудистого русла железы.

По результатам исследований В.П. Осинцевой (1957), А.С. Самодурова (1964), С.3. Розенмана (1965), С.А. Аганезова (1967), А.Н. Андрейцева (1975), А.Н. Андрейцева с соавт. (1976, 1982), А.Д. Мясникова, Е.Г. Суворова, А.И. Бежим (1979, 1987), W. Reichardt, R. Cameron (1980), О. Ohtani, О. Wang (1997) было доказано, что вены поджелудочной железы начинаются в дольках от сети капилляров и выходят в виде венул, которые, постепенно сливаясь, образуют междольковые вены. Они слагаются в радиарные стволы, впадающие в сагиттальные венозные аркады. Венозные аркады не замкнуты и расположены поверхностнее артериальных дуг.