Структурно-функциональная организация секреторных кардиомиоцитов в норме и экспериментальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Бугрова, Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Бугрова, Марина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Секреторные кардиомиоциты - главные составляющие эндокринной системы сердца в регуляции артериального давления
1.1.1. Предсердный натрийуретический пептид - основной гормон секреторных кардиомиоцитов: действие в органах-мишенях и факторы, влияющие на его образование и выделение
1.1.2. Диагностическая и практическая значимость предсердного натрийуретического пептида
1.2. Морфологические и функциональные изменения в сердце при нарушениях кровоснабжения и гемодинамики
1.3. Роль препарата Мексидола при коррекции повреждений сердца, вызванных нарушением кровоснабжения
2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика экспериментальных групп животных
2.1.1. Модель клинической смерти по Корпачеву
2.1.2. Модель изолированной перфузии по Лангендорфу
2.1.3. Модель перевязки левой почечной артерии по Когану
2.2. Методы исследования
2.2.1. Морфологическое исследование миокарда правого предсердия и левого желудочка
2.2.2. Иммуноцитохимическое и иммуногистохимическое определение предсердного натрийуретического пептида в миокарде правого предсердия
2.2.3. Физиологический контроль: измерение артериального давления и анализ вариабельности сердечного ритма
2.3. Методы математической обработки результатов исследования
3. Результаты собственных наблюдений
3.1. Ультруктура секреторных кардиомиоцитов интактных крыс
3.2. Исследование секреторных кардиомиоцитов в раннем постреперфузионном периоде
3.3. Секреторные кардиомиоциты в изолированном по Лангендорфу сердце крысы
3.4. Влияние антигипоксанта Мексидола на секреторные кардиомиоциты в целостном организме в раннем постреперфузионном периоде и в изолированном по Лангендорфу сердце крысы
3.5. Исследование секреторных кардиомиоцитов в отдаленном постреперфузионном периоде
3.6. Секреторные кардиомиоциты в условиях хронической гипертензии разного
генеза
4. Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация секреторных кардиомиоцитов в норме и экспериментальной патологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Концепция эндокринной функции сердца впервые была сформулирована Галояном А.А. и соавторами в 1967-1971 г.г. [39]. Затем были описаны кардиомиоциты предсердий, фенотипически напоминающие секреторные клетки желез. Исследования, проведенные с 1971 по 1983 годы, выявили натрийуретические свойства субстанции в гранулах миоцитов, и выделен предсердный натрийуретический пептид (ПНП) [184]. В дальнейшем было определено еще около 100 биологически активных веществ, синтезируемых клетками правого предсердия [77, 186].
Эндокринные (секреторные) кардиомиоциты наряду с сократительными структурами имеют хорошо различимые в саркоплазме электронноплотные гранулы. При изучении морфологии сердца в условиях действия различных факторов исследователи в качестве объекта используют миокард левого желудочка, так как считается, что основная роль в развитии патологии принадлежит желудочковым сократительным миоцитам [34]. Предсердиям уделяют меньше внимания, чем желудочкам, однако их дилатация определяет развитие хронической сердечной недостаточности, лежит в основе возникновения аритмий и тромбоэмболических осложнений [115]. Необходимо учитывать значительные морфофункциональные отличия предсердий и желудочков, которые отражаются в разной степени изменений ультраструктуры их клеток [29, 30, 115]. Поэтому параллельное изучение обоих отделов сердца актуально, так как позволяет оценить одновременно сократительную и эндокринную функции органа [92].
Исследования секреторных миоцитов имеют научную и практическую значимость, так как эти клетки являются основным депо ПНП, сердечного гормона, участвующего в регуляции гемодинамики, оказывающего гипотензивный эффект за счет диуретического, натрийуретического действия и угнетения ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [119, 137, 178, 215].
Пептид выбрасывается при растяжении стенки сердца, под воздействием гипоксии, нейрогуморальных факторов [61, 254]. ПНП подавляет рост гладких миоцитов, эндотелиоцитов сосудов и синтетическую активность фибробластов [232, 264]; участвует в дифференцировке кардиомиоцитов [196], уменьшает их гипертрофию при патологии [150]; играет роль в неоваскуляризации ишемизированной ткани, в эмбриональном сосудистом и органном морфогенезе [299]; оказывает липолитическое, противовоспалительное, противоопухолевое действие [165, 168, 233, 305]. Определение концентрации ПНП имеет диагностическую и прогностическую ценность [160, 277, 287, 319]. Синтетические аналоги пептида используют в кардиологии [137, 248, 250, 304], поэтому актуально изучение его взаимодействия с лекарственными препаратами.
Степень разработанности темы исследования
Остается открытым вопрос о «гормональном парадоксе», - отсутствии гипотензивного эффекта больших концентраций ПНП в плазме при гипертензии разного генеза [70, 219, 304]. Неоднозначна его роль в патогенезе сердечно -сосудистых заболеваний [72, 173, 215, 266]. Противоречивость данных литературы частично может быть связана с разными методами исследования: иммуноферментным анализом плазмы [176, 225], блот-анализом миокарда [230, 271], морфометрией гранул миоцитов [49, 87]. Не учитывается локализация ПНП: гормон выявлен во всех отделах сердца, тучных клетках, гладких миоцитах легочных вен, нейронах гипоталамуса и др. [90, 162, 266]. Противоречивость данных возникает при сравнении экспериментальных моделей (клеточных культур, изолированных предсердий, сердца) и показателей пациентов из клиники.
Немногие имеющиеся работы по изучению предсердных кардиомиоцитов или описывают их морфологию, без определения ПНП [29; 48, 87], или количественно оценивают содержание гормона, без анализа ультраструктуры клеток [242]. Морфометрия гранул предсердных миоцитов, иммуноцитохимически меченных к ПНП, в сочетании с электронно-микроскопическим анализом миокарда позволяет учесть локализацию пептида,
оценить интенсивность гранулообразования в норме и на фоне изменений клеточной ультраструктуры при экспериментальной патологии. Гистологические работы по изучению атриального отдела сердца в основном не содержат сведений, в которых были бы отражены особенности разных типов сердечных клеток [92, 115].
В терапии постреанимационных осложнений применяют антигипоксанты, действия которых направлены на коррекцию метаболических нарушений в условиях гипоксии, одним из которых является Мексидол (сукцинатсодержащее производное 3 - оксипиридина) [59]. Показано нейро- и кардиопротекторное действие препарата в постреперфузионном периоде (ПРП) [5]. Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических работ, посвященных изучению Мексидола, влияние его на накопление и выведение ПНП в гранулах секреторных миоцитов не исследовано.
Таким образом, данные литературы не дают полного представления о морфофункциональных особенностях секреторных кардиомиоцитов в различных условиях. В связи с чем, в настоящей работе применялись морфологические методы для изучения правого предсердия и левого желудочка в сочетании со сложными экспериментальными моделями, необходимыми для исследования данного типа сердечных миоцитов. Такой комплексный подход дает возможность качественно и количественно оценить в кардиомиоцитах динамику гранулообразования и содержания ПНП в норме, экспериментальной патологии и при введении антигипоксанта Мексидола. Исследование вносит существенный вклад в раскрытие механизмов эндокринной функции сердца.
Цель исследования
Выявить структурные характеристики секреторных кардиомиоцитов, особенности гранулообразования и содержания в них предсердного натрийуретического пептида в условиях нормы и установить закономерности их морфофункциональных изменений при экспериментальной патологии.
Задачи исследования
1. С помощью ультраструктурного анализа изучить секреторные кардиомиоциты правого предсердия крысы, оценить в них содержание предсердного натрийуретического пептида в норме и после остановки кровообращения в раннем постреперфузионном периоде. Проанализировать в сравнительном аспекте морфологические изменения правого предсердия и левого желудочка.
2. Выявить структурные изменения и особенности гранулообразования в секреторных миоцитах после ишемии и реперфузии изолированного сердца по Лангендорфу. Сравнить характеристики кардиомиоцитов правого предсердия изолированного сердца и целостного организма крысы в раннем постреперфузионном периоде.
3. Оценить воздействие антигипоксанта Мексидола на ультраструктуру, синтетическую активность секреторных кардиомиоцитов и содержание в них предсердного натрийуретического пептида после остановки кровообращения в раннем постреперфузионном периоде. Сравнить эффект препарата на кардиомиоциты при действии гипоксии в изолированном по Лангендорфу сердце и в целостном организме.
4. Изучить морфофункциональные характеристики секреторных кардиомиоцитов крысы, оценить в них интенсивность гранулообразования и содержание предсердного натрийуретического пептида в отдаленном постреперфузионном периоде; сравнить степень структурных изменений правого предсердия и левого желудочка.
5. Исследовать морфофункциональные характеристики секреторных кардиомиоцитов и содержание в них предсердного натрийуретического пептида в условиях вазоренальной гипертензии; сравнить степень структурных изменений в правом предсердии и левом желудочке.
6. Сравнить морфофункциональные характеристики секреторных кардиомиоцитов, интенсивность гранулообразования и содержание в них предсердного натрийуретического пептида при экспериментальной сердечно-
сосудистой патологии: в отдаленном постреперфузионном периоде и при вазоренальной гипертензии.
Научная новизна
При моделировании гипертензии разного генеза, сопровождающейся выраженными тканевыми перестройками миокарда, интенсивность гранулообразования и содержание предсердного натрийуретического пептида в секреторных кардиомиоцитах правого предсердия значительно различаются.
Впервые выявлены морфофункциональные характеристики эндокринных кардиомиоцитов в правом предсердии крыс и содержание в них предсердного натрийуретического пептида после остановки кровообращения, в условиях раннего и отдаленного постреперфузионного периода.
Исследован процесс гранулообразования, оценено накопление в гранулах и выведение в саркоплазму предсердного натрийуретического пептида в эндокринных кардиомиоцитах правого предсердия изолированного по Лангендорфу сердца.
Выявлено влияние кратковременного и длительного повышения уровня артериального давления на интенсивность гранулообразования в миоцитах правого предсердия, продуцирующих предсердный натрийуретический пептид.
Установлено пролонгированное действие факторов ишемии/реперфузии на процессы накопления в гранулах и высвобождения в саркоплазму предсердного натрийуретического пептида в секреторных миоцитах правого предсердия в раннем постреперфузионном периоде: значительное увеличение гранулообразования к конце первого часа после восстановления кровообращения.
Исследовано влияние антигипоксанта Мексидола на гранулообразование и содержание предсердного натрийуретического пептида в миоцитах правого предсердия в условиях изолированного сердца: под воздействием препарата количество гранул с пептидом значительно увеличивается.
Выявлено стимулирующее действие Мексидола на образование и выведение предсердного натрийуретического пептида в гранулах эндокринных
кардиомиоцитов правого предсердия крыс в раннем постреперфузионном периоде: наблюдается увеличение количества гранул с пептидом и улучшение состояния ультраструктуры органелл миоцитов по сравнению с контролем.
Впервые существенно дополнены морфофункциональные характеристики секреторных кардиомиоцитов в норме и на различных моделях сердечно -сосудистой патологии с применением имуноцитохимии и комплекса физиологических и морфологических методов.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в результате исследования данные о морфофункциональных характеристиках секреторных кардиомиоцитов правого предсердия существенно расширяют представление о данном типе клеток сердца. Количественный анализ интенсивности гранулообразования в эндокринных миоцитах вносит вклад в понимание функционирования системы натрийуретических гормонов в условиях нормы и сердечно - сосудистой патологии. Применение комплекса морфологических методов при изучении влияния антигипоксанта Мексидола на ультраструктуру и процессы гранулообразования и содержания предсердного натрийуретического пептида в секреторных кардиомиоцитах имеет практическую значимость и может быть рекомендовано для доклинических исследований лекарственных препаратов. На основании анализа синтетической активности предсердных миоцитов крыс при моделировании состояний, сопровождающихся хронической гипертензией, выдвинута концепция о доминирующей роли морфологических перестроек в миокарде в процессах метаболизма сердечного гормона и неоднозначной реакции пептида данной локализации на повышение уровня артериального давления, что вносит значительный вклад в понимание функции сердца, как эндокринного органа.
Результаты данного исследования могут быть использованы в учебных курсах и пособиях по гистологии, цитологии, клеточной биологии, нормальной и патологической физиологии.
Методология и методы исследования
В исследовании был использован комплекс современных морфологических, физиологических методов и известные, адекватные задачам, сложные экспериментальные модели на целостном организме и изолированном сердце.
Для оценки морфофункционального состояния сердца проводился морфологический анализ миокарда левого желудочка на светооптическом уровне. На ультратонких срезах миокарда правого предсердия иммуноцитохимически выявляли предсердный натрийуретический пептид для качественного и количественного анализа пептида в гранулах секреторных кардиомиоцитов. Применялась морфометрия площадей миофибрилл, митохондрий, саркоплазматического ретикулума и соркоплазмы кардиомиоцитов правого предсердия и левого желудочка. Для создания экспериментальной сердечнососудистой патологии использовали модели клинической смерти по Корпачеву (исследовали постреперфузионный период) и перевязки левой почечной артерии по Когану (изучали вазоренальную гипертензию). Модель изолированного сердца по Лангендорфу применяли с целью выснения механизмов действия препарата Мексидола и влияния фактора ишемии/реперфузии на процесс гранулообразования, накопления и выведения предсердного натрийуретического пептида в гранулах эндокринных кардиомиоцитов.
Положения, выносимые на защиту
1. Гранулообразование в секреторных кардиомиоцитах аутбредных крыс Wistar не зависит от экстракардиальных нейрогуморальных факторов при функциональной изоляции сердца в раннем постреперфузионном периоде: увеличенное по сравнению с интактными показателями количество гранул, содержащих предсердный натрийуретический пептид, в миоцитах сопоставимо с показателями изолированного по Лангендорфу сердца.
2. Препарат Мексидол оказывает стимулирующее действие на гранулообразование в эндокринных кардиомиоцитах, продуцирующих предсердный натрийуретический пептид. Эффект препарата проявляется как в
изолированном по Лангендорфу сердце, так и в условиях целостного организма в раннем постреперфузионном периоде.
3. Повышение уровня артериального давления не является определяющим фактором для изменения интенсивности гранулообразования в секреторных кардиомиоцитах правого предсердия.
4. Усиление гранулообразования, накопления и выведения предсердного натрийуретического пептида в эндокринных кардиомиоцитах правого предсердия при устойчивой гипертензии в отдаленном постреперфузионном периоде сопровождается изменением тканевых соотношений в миокарде в сторону увеличения соединительнотканного компонента.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования основывается на использовании современных методов, достаточном объеме выборки и корректной обработке полученных данных с применением адекватных методов статистического анализа.
Апробация работы
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России. Основные положения представлены на следующих конференциях: I Съезде физиологов СНГ (Москва, 2005), IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), Х Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008), ХХ международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009), XIII Пущинской школы конференции молодых ученых (Пущино, 2009), X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010), IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), V Всероссийской с
международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2012), XV Юбилейной Всероссийской конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), XI Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Самара, 2012), III Съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морфология в теории и практике» (Чебоксары, 2012), I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013), Объединенном XII конгрессе Международной Ассоциации Морфологов и VII Съезде Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014), IV Съезде физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2014г.), IX Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2015), XIII конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Петрозаводск, 2016), XV Всероссийском Совещании с международным участием по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2016).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований; обсуждения результатов, заключения, выводов, приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 100 рисунками и 23 таблицами. Библиографический список включает 319 источников, в том числе 146 отечественных и 173 иностранных автора.
Благодарность
Автор считает своим долгом и приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность:
научному консультанту профессору Ермолину И.Л. за многолетнее сотрудничество, постоянную помощь и поддержку в выполнении и завершении данной работы;
заведующему ЦНИЛ профессору Мухиной И.В. за помощь и поддержку в выполнении и завершении данной работы;
заведующему отделом морфологии ЦНИЛ д.б.н. Сноповой Л.Б. за стимулирующие обсуждения, конструктивные замечания, поддержку и помощь; сотрудникам отдела электронной микроскопии, отдела морфологии ЦНИЛ, кафедры гистологии с цитологией и эмбриологией Яковлевой Е.И., Галкиной М.В., Васягиной Т.И., Баскиной О.С., Проданец Н.Н., Абросимову Д.А., принимавшим непосредственное участие в исследовании, обсуждении и публикации результатов, за плодотворное и приятное сотрудничество;
сотрудникам ЦНИЛ и кафедры гистологии с цитологией и эмбриологией за моральную поддержку.
1. Обзор литературы
1.1. Секреторные кардиомиоциты - главные составляющие эндокринной системы сердца в регуляции артериального давления
Секреторные кардиомиоциты образуют диффузную эндокринную систему в сердце [3, 7, 41, 92, 173, 186]. Наибольшая концентрация миоцитов наблюдается в области правого предсердия, синоатриального и атриовентрикулярного узлов [55, 160, 194]. В этих клетках кроме сократительного аппарата хорошо развит комплекс Гольджи и в саркоплазме большое количество гранул с секретом, аналогичных гранулам клеток эндокринных желез. Предсердные кардиомиоциты отличаются от желудочковых по многим параметрам: размером, формой, интенсивностью пролиферации, реактивностью на повышенную гемодинамическую нагрузку, параметрами ультраструктурной организации. Миоциты предсердий имеют отросчатую форму, небольшие размеры (диаметр в 2 раза меньше желудочковых), менее развитую Т-систему. Из-за своих ультраструктурных особенностей они практически не способны к гипертрофии и отвечают на гипердинамическую нагрузку в основном дилатацией [29, 115]. В подобных условиях белковая масса миоцитов желудочков значительно больше предсердий за счет усиления синтеза макромолекул, миофибриллогенеза, образования дополнительных митохондрий и других органелл, итогом чего является гипертрофия [115].
В саркоплазме кардиомиоцитов между миофибриллами имеются центрально расположенное ядро, митохондрии и внутриклеточные системы мембран. Состав миофибрилл клеток предсердий и желудочков различается по нескольким изоформам молекул миозина в легких и тяжелых цепях, которые и определяют основные особенности контрактильной функции кардиомиоцитов разных отделов сердца [91]. В миоцитах желудочков экспрессируется креатинкиназа, образующая креатинфосфат, который обеспечивает механическую и сократительную функции кардиомиоцитов, определяет формирование мощного
мышечного слоя, стойкого к растяжению и с большими компенсаторными возможностями в форме гипертрофии, не характерной для предсердий. Экспрессия гена десмина, вещества, определяющего прочность сердечных камер, препятствующего их дилатации во время гемодинамических нагрузок, в предсердиях не обнаружена. В связи с чем, предсердия имеют меньшие компенсаторные возможности, по сравнению с желудочками в ответ на перегрузку объемом крови и давлением [115].
Атриальные и вентрикулярные кардиомиоциты различаются не только ультраструктурной организацией, но и электрофизиологическими характеристиками [115].
Знание отличительных особенностей ультраструктурной организации предсердных и желудочковых кардиомиоцитов помогает понять механизм формирования той или иной патологии сердца, как при прямом его поражении, так и при кардиальных осложнениях, наметить пути по их предупреждению и коррекции [115].
Желудочковые миоциты способны синтезировать натрийуретические гормоны и другие биоактивные вещества, однако процесс этот происходит без гранулообразования и запускается, в основном, под воздействием патологических факторов.
В гранулах секреторных кардиомиоцитов предсердия на сегодняшний день насчитывается порядка ста разных белков, из которых идентифицировано около шестидесяти [77, 183, 256, 265]. Представление о сердце как об эндокринном органе возникло в 1967-1971 гг. и было сформулировано А. А. Галояном и соавторами [39]. Затем с 1971 по 1983 годы из ушек правого предсердия был выделен первый представитель семейства гормонов сердца - предсердный натрийуретический пептид (ПНП) [184, 284]. Внутривенное введение экстрактов гомогената предсердий крыс вызывало увеличение натрийуреза почти в 30 раз, выделение воды в 10 раз, калия в 2 раза. Одновременно наблюдалось снижение АД и повышение гематокрита [46, 173, 276]. ПНП - один из компонентов системы натрийуретических гормонов, синтезируемых в сердце, участвующих в регуляции
водно-солевого баланса и гемодинамики посредством снижения артериального давления (АД) и являющихся антагонистами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [61, 119, 137, 275, 276, 319].
Синтез ПНП происходит в гранулярном саркоплазматическом ретикулуме секреторных кардиомиоцитов, затем пептид накапливается в концевых отделах цистерн пластинчатого комплекса, которые, отшнуровываясь, образуют гранулы, располагающиеся в основном в перинуклеарном пространстве [280]. Предложено несколько классификаций гранул для оценки синтеза, накопления и выброса ПНП в миоцитах. По одной из них, выделяют три типа гранул: 1 -й тип - молодые, «формирующиеся» гранулы небольшого размера, с высокой электронной плотностью, гомогенизированным матриксом, окруженные мембраной и прозрачным околомембранным ободком; 2-й тип - гранулы «зрелые», содержат электронно-плотный матрикс с мембраной и без ободка; 3-й тип -диффундирующие, «растворяющиеся» гранулы с электронно-прозрачным матриксом без мембраны [70, 121]. По другой классификации определяют два типа: гранулы А (осуществляющие накопление и хранение пептида) имеют четко очерченную мембрану и осмиофильное содержимое, и гранулы В (выделяющие гормон в саркоплазму) с «размытой» периферией, нечеткой мембраной и менее электроноплотным содержимым [111, 243]. Применяют тотальный подсчет гранул в полях зрения [49]. Следует помнить, что в составе предсердных гранул находится много соединений белковой природы, поэтому важно иммуноцитохимическое определение ПНП [20, 111, 174].
В последнее время показано, что эндокринные кардиомиоциты правого предсердия не единственные клетки, продуцирующие ПНП. Локализация пептида выявлена в обоих желудочках, левом предсердии, в тучных клетках перикарда и перитонеальной полости, в респираторном эпителии легких, гладких миоцитах легочных вен, нейронах гипоталамуса, в гипофизе [90, 162, 266]. Однако морфологические и морфометрические методы удачно применимы при анализе ткани правого предсердия.
1.1.1. Предсердный натрийуретический пептид - основной гормон секреторных кардиомиоцитов: действие в органах-мишенях и факторы, влияющие на его образование и выделение
В кардиомиоцитах ПНП синтезируется в виде прогормона (проПНП), состоящего из 126 аминокислотных остатков. Перед тем, как попасть в кровоток, предшественник расщепляется, образуя у человека 98-аминокислотный терминальный фрагмент (неактивный) и 28-аминокислотный карбокси-терминальный фрагмент, являющийся зрелым ПНП. Оба фрагмента циркулируют в плазме [61, 119, 276, 286, 288, 303].
По литературным данным, высвобождение пептида из гранул кардиомиоцитов осуществляется путем экзоцитоза или диффузии [73]. Установлено участие кавеол в процессе высвобождения ПНП: гранулы с проПНП напрямую взаимодействуют с этими мембранными структурами, где, предположительно, происходит его расщепление с помощью протеазы корина на два активных фрагмента и выход их из клетки [222, 267, 271, 314]. Корин относится к II типу трансмембранных белков с внеклеточным каталитическим доменом, локализованным в плазмалемме, поэтому предполагается, что распадение молекулы проПНП происходит в момент секреции гормона в кровоток [316]. Известно, что для образования активной формы протеазы необходимо также отщепление от первоначально синтезируемой молекулы [224]. В нормальном состоянии только небольшое количество фермента активируется в кардиомицитах. При сердечной недостаточности, повышении АД выявлено увеличение мРНК корина в левом желудочке. Предполагается, что регуляция его у человека осуществляется в основном на уровне протеолитического расщепления [210]. Корин выявили в проксимальных канальцах почки, где также осуществляется преобразование проПНП в ПНП [182].