Структурно-функциональная организация гладкой мышечной ткани грудного протока крысы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Корепанова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корепанова, Юлия Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРНО- И
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕАКТИВНОСТЬ ГЛАДКОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ СОСУДОВ
1.1. Лимфангион - физиолого-структурная единица лимфатического сосуда
1.2. Цитофизиологические механизмы функционирования лимфангионов
1.3. Структурно-метаболическая организация гладкой мышечной ткани
1.4. Компенсаторно-приспособительные реакции гладкой мышечной ткани
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Морфофункциональная характеристика лимфангионов 47 грудного протока крысы
3.1.1. Грудной проток крысы как полилимфангионная система
3.1.2. Ультраструктурная организация стенки лимфангионов 60 грудного протока крысы
3.1.3. Сравнительная характеристика лимфангионов грудного 74 протока крысы
3.2. Структурно-метаболическая характеристика гладкой 82 мышечной ткани грудного протока крысы
3.2.1. Структура популяции гладкой мышечной ткани 82 грудного протока крысы
3.2.2. Метаболическая характеристика гладкой мышечной
ткани грудного протока крысы
3.2.3. Сравнительная характеристика структурно-
функциональной организации гладкой мышечной ткани лимфангионов различных отделов грудного протока крысы
3.3. Морфофункциональные закономерности реактивной
трансформации гладкой мышечной ткани грудного протока крысы в условиях моделирования механической желтухи
3.3.1. Морфофункциональная организация гладкой мышечной 108 ткани при моделировании механической желтухи
3.3.2. Ультраструктурные и иммуноцитохимические 116 изменения стенки лимфангионов грудного протока крысы при механической желтухе
3.3.3. Структурно-метаболическая характеристика гладкой 122 мышечной ткани грудного протока крысы в условиях моделирования механической желтухи
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Грудной проток, как активно функционирующая 152 полилимфангионная система
4.2. Цитофизиологические особенности функционирования 159 гладкой мышечной ткани грудного протока
4.3. Компенсаторно-приспособительная трансформация 163 гладкой мышечной ткани грудного протока крысы
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГМТ - гладкая мышечная ткань
ГМК - гладкая мышечная клетка
ИКК - интерстициальные клетки Кахаля
ЯЦО - ядерно- цитоплазматическое отношение
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация гладкой мышечной ткани грудного протока крысы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние десятилетия проводятся многочисленные исследования структуры лимфатических сосудов и грудного протока в частности [12, 30, 157]. При этом усилия физиологов, морфологов и клиницистов сконцентрированы над решением проблемы управления процессами эвакуации и транспорта лимфы [10, 11, 15, 35, 83, 166, 209, 212]. Одним из ключевых путей в решении поставленной задачи видится дальнейшая разработка проблемы факторов лимфотока, которые влияют на функционирование лимфатической системы.
Создание и развитие положений теории лимфангиона - выделенного в физиолого-структурную единицу лимфатического сосуда [70, 163], позволяет констатировать, что процессы перемещения лимфы являются результатом сложной совокупности внешних движущих сил и механизмов внутренней регуляции автоматических сокращений лимфангионов [87, 139, 212]. Важнейшая роль в обеспечении процессов движения лимфы отводится гладкой мышечной ткани (ГМТ), инкорпорированной в составе стенки лимфатических сосудов.
Грудной проток крысы по ряду физиологических параметров [13], топографии [84] близок к грудному протоку человека и является одним из наиболее удобных объектов для изучения лимфатической системы. Лимфатический коллектор представляет собой цепочки лимфангионов -камерных микронасосов, имеющих в своем составе все необходимое для активного транспорта лимфы - мышечные манжетки и клапаны.
Компенсаторно-приспособительные процессы гладкой мышечной ткани грудного протока представляются малоизученными [87], в то время как их вовлеченность в протекание патологических процессов является несомненной. Так, исследования последних лет свидетельствуют о широком распространении обтурационных поражений желчных путей [15, 19], которые сопровождаются накоплением в лимфе токсических продуктов метаболизма [43, 96, 97, 111, 118, 133], повышением эндолимфатического давления в грудном протоке [49]. В этих условиях грудной проток компенсирует желчную гипертензию [43, 89], беря на
; 6
себя в определенной степени функцию, связанную с удалением не только продуктов метаболизма, но и компонентов застойной желчи.
В последние годы в лечении билиарной патологии активно применяются методы лимфодренирования и лимфосорбции, в связи с чем весьма актуальным следует считать проведение экспериментальных исследований с целью физиологического обоснования эффективности существующих методов лечения [43, 57 ]. Полученные рядом авторов данные об изменения лимфодинамики и состава лимфы при билиарной окклюзии [49, 96] к сожалению, не позволяют оценить адаптивную реакцию гладкой мышечной ткани лимфангионов грудного протока к изменяющимся условиям функционирования лимфатической системы.
Таким образом, представляется актуальным проведение комплексного сравнительного анализа гладкой мышечной ткани грудного протока лабораторных животных в норме и в процессе развития компенсаторно-приспособительных реакций.
Цель исследования - выявление особенностей структурно-функциональной организации и реактивной трансформации гладкой мышечной ткани грудного протока крысы.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональную организацию грудного протока крысы с позиции реализации возможностей активного транспорта лимфы.
2. Установить цитофизиологические особенности функционирования гладкой мышечной ткани лимфангионов грудного протока крысы.
3. Оценить процессы физиологической регенерации, структурно-метаболические параметры и миоархитектонику гладких мышечных клеток грудного протока крысы с учетом влияния внутри - и внеорганных факторов лимфотока.
4. Определить общие закономерности протекания компенсаторно-приспособительных реакций гладкой мышечной ткани грудного протока крысы в условиях моделирования механической обструкции желчевыводящих путей
Положения, выносимые на защиту.
1. Грудной проток крысы представляет собой полилимфангионную систему, морфофункциональные характеристики которой ориентированы на активное перемещение лимфы. Стенка межклапанных участков грудного протока, в отличие от кровеносных сосудов, имеет структурно-гетерогенную конструкцию. Контрактильная функция лимфангионов реализуется во взаимодействии гладких миоцитов, нервных окончаний и клеток с морфологическими характеристиками пейсмейкеров. Локальные особенности функционирования грудного протока модулируются внеорганными факторами лимфотока.
2. Цитофизиологические особенности функционирования гладкой мышечной ткани грудного протока крысы в значительной мере определяются структурно-метаболическими параметрами гладких миоцитов. Протекание процессов физиологической регенерации, структура популяции и метаболические характеристики гладких мышечных клеток изменяются в соответствии с функциональными особенностями перемещения лимфы в условиях воздействия интра- и внеорганных факторов влияния на лимфоток.
3. Морфофункциональные проявления реактивной перестройки гладкой мышечной ткани грудного протока крысы зависят от продолжительности стрессорного экспериментального воздействия. Адаптивная трансформация гладкой мышечной ткани мышечной манжетки межклапанных участков обусловливает коррекцию насосной функции лимфангионов. Характер компенсаторно-приспособительного ответа реализуется в изменении ориентации и количества гладких миоцитов, трансформации структуры популяции и характера ядерного синтеза ДНК гладких мышечных клеток грудного протока крысы.
Научная новизна исследования.
Впервые с помощью комплекса морфометрических и цитохимических методик проведен анализ цитофизиологических особенностей функционирования ГМТ грудного протока крысы. Впервые показано, что в соответствии с функциональными особенностями перемещения лимфы в условиях интра- и
внеорганных факторов влияния на лимфоток происходит трансформация миоархитектоники лимфангионов, последовательное изменение структуры популяции гладких мышечных клеток (ГМК), которое реализуется в интегративном взаимодействии клеток гладкомышечного дифферона и их пролиферативной активности.
Впервые на основе комплексного анализа дана сравнительная оценка тканевых и клеточных механизмов реактивной перестройки гладкой мышечной ткани грудного протока при моделировании механической желтухи. Впервые с помощью анализа изолированных гладких мышечных клеток лимфангионов грудного протока установлено, что одним из основных механизмов компенсаторно-приспособительных реакций гладкой мышечной ткани лимфатического сосуда является динамичная трансформация структуры клеточной популяции. Показано, что изменения в структуре популяции и пролиферативных возможностях ткани, определяются длительностью воздействия повреждающих факторов.
Легитимность исследования подтверждена решением комитета по этике Северного государственного медицинского университета (СГМУ, протокол № 03/02 от 12.02.10).
Теоретическая, практическая значимость исследования, внедрение результатов. Полученные в работе данные об особенностях миоархитектоники мышечных манжеток лимфангионов грудного протока крысы, структурно-метаболических параметрах гладких мышечных клеток лимфатического коллектора в условиях нормального функционирования и при изменении их функциональной нагрузки имеют существенное значение для расшифровки клеточных механизмов реактивности и адаптационных реакций гладкой мышечной ткани лимфатического сосуда. Практическое значение имеет положение о том, что длительное течение патологического процесса, предопределяет нарушение насосной функции лимфангионов. Эти данные позволили дополнить теоретическое представление о возможностях управления
транспортной функцией грудного протока, уточнить сроки и целесообразность использования лимфодренирующих операций на грудном протоке.
Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностический процесс государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич» (Архангельск, акт внедрения от 14.09.2012). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах физиологии и морфологии СурГУ (Сургут, акт внедрения от 14.06.12), на педиатрическом факультете и факультете фармации и медицинской биологии СГМУ (Архангельск, акт внедрения от 03.09.12).
Номер государственной регистрации НИР в ВНТИЦ 01201061276.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международных медицинских научных конференциях молодых ученых и студентов (Архангельск, 2009, 2010, 2011); на международной конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут 2010), на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), на XXXIX, ХХХХ Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2010, 2011), III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов «Югра-Эмбрио - 2011 «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных»» (Ханты-Мансийск, 2011), совместном заседании проблемной комиссии СГМУ по физиологии и восстановительной медицине и проблемной комиссии СГМУ по морфологии (Архангельск, 20.09.2012).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации представлены на 195 страницах и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты
собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация содержит 26 таблиц, 66 рисунков, включающих микрофотографии. Список литературы содержит 212 источников, из них 110 работ отечественных авторов и 102 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Корепанова, Юлия Борисовна
выводы
1. Грудной проток крысы представляет собой полилимфангионную систему, состоящую из 10 - 12 камерных микронасосов. Функциональная организация мышечной манжетки и клапанного участка лимфангионов определяется соотношением и ориентацией гладких миоцитов, геометрией укладки коллагеновых и эластических волокон. Кластеры лейомиоцитов мышечных манжеток отличает двуслойная меняющаяся конфигурация и ориентация по пологой и крутой спирали. Внутренняя эластическая мембрана имеет дискретную диспозицию.
2. Функциональная подвижность лимфангионов грудного протока крысы реализуется в межклеточных взаимодействиях гладких миоцитов мышечной манжетки и относительно небольшого количества нервных окончаний. Система мио-миоцитарных контактов представлена простыми и коммуникационными соединениями. Триггерный механизм запуска контрактации лимфангионов может осуществляться с помощью обнаруженных клеток с морфологическими характеристиками пейсмейкеров.
3. Цитофизиологические особенности функционирования гладкой мышечной ткани в составе стенки грудного протока крысы в значительной мере определяются структурно-метаболическими параметрами гладкомышечных клеток. ГМТ лимфангионов, инкорпорированная в составе мышечных манжеток имеет единый принцип структурной организации, который реализуется в интегративном взаимодействии в составе популяции малых, средних и больших гладких миоцитов.
4. Морфофункциональные проявления адаптивной перестройки гладкой мышечной ткани стенки грудного протока крысы, которые выражаются различной формой сокращения лимфангионов, обусловлены влиянием экстраорганных факторов лимфотока. Поочередные в противофазе или координированные сокращения нескольких межклапанных сегментов
5. Начальный этап реактивных изменений стенки лимфангионов грудного протока крысы в состоянии стрессорного экспериментального воздействия свидетельствует о мобилизации адаптационных возможностей гладкой мышечной ткани. Рост пролиферативного пула миоцитов и появление признаков рабочей гипертрофии ткани, выражающееся в увеличении количества ГМК и росте ядерно-цитоплазменных отношений, свидетельствует об усилении насосной функции лимфангионов в условиях больших объемов перекачивающейся лимфы.
6. Длительное течение патологического процесса характеризуется снижением адаптационных возможностей ГМТ грудного протока крысы. Уменьшение количества ГМК в стенке межклапанных сегментов, сочетающееся с нарушением системы межклеточных взаимодействий и трансформацией структуры популяции, замена кластеров миоцитов крутоспиральной ориентации на отдельные клетки хаотичной направленности, свидетельствует об утрате фазной сократительной активности лимфангионов и сопровождается ухудшением транспортной функции полилимфангионной системы грудного протока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о структурно-метаболических характеристиках гладких миоцитов грудного протока рекомендуется использовать в качестве базовых при проведении экспериментов и в научно-практической работе широкого круга специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными проблемами гистофизиологии лимфатических сосудов.
2. Полученные результаты исследования о физиолого-структурной организации ГМТ грудного протока концептуально развивают теоретические представления о сбалансированности влияния активных и пассивных факторов лимфотока на перемещение лимфы и целесообразны для воплощения в теорию конструкции лимфангиона.
3. Значительный фактический материал, характеризующий вовлеченность лимфатической системы в патологические процессы при билиарной окклюзии желчевыводящих путей, рекомендуется учитывать при разработке оптимальных сроков проведения лимфодренирующих вмешательств и изучения возможностей для управления транспортной функцией грудного протока.