Структурно-функциональная характеристика нейронов спинномозговых узлов при раневом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Фетисов, Сергей Олегович

  • Фетисов, Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 169
Фетисов, Сергей Олегович. Структурно-функциональная характеристика нейронов спинномозговых узлов при раневом процессе: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Воронеж. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисов, Сергей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СПИННОМОЗГОВЫХ УЗЛОВ В НОРМЕ И ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ТКАНЕЙ В ЗОНЕ ИХ ИННЕРВАЦИИ

1.1. Современное представление о морфологии спинномозговых

узлов на светооптическом уровне

1.2. Представления о реакции нейронов спинномозговых узлов на наличие травмы периферических отростков различного генеза

1.3. Участие чувствительных нейронов спинномозговых узлов

в процессах тканевой регенерации

1.4. Реакция глиального компонента на повреждения

в зоне иннервации спинномозговых узлов

1.5. Р е з ю м е

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Моделирование раневого процесса и экспериментальные воздействия

2.3. Методы гистологической и морфометрической обработки

2.4. Методы статистического анализа

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НЕЙРОНОВ СПИННОМОЗГОВЫХ УЗЛОВ

3.1. Характеристика популяции нейронов при интактной коже и динамика их размеров при различных видах течения

раневого процесса и видах воздействия

3.2. Динамика тинкториальных свойств нейронов и соотношения субпопуляций клеток с обратимыми и необратимыми изменениями в зависимости от вида воздействия

и типа течения раневого процесса

3.3. Динамика размеров ядер и изменение количества ядрышек

в субпопуляциях нейронов в зависимости от вида воздействия и типа течения раневого процесса

3.4. Динамика ядерно-цитоплазматического индекса

в субпопуляциях нейронов в зависимости от вида воздействия

и типа течения раневого процесса

Глава 4. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В СУБПОПУЛЯЦИЯХ НЕЙРОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ВОЗДЕЙСТВИЯ И ТИПА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА

4.1. Выявление РНК в субпопуляциях нейронов

4.2. Выявление суммарного белка в субпопуляциях нейронов

Глава 5. РЕАКЦИЯ ГЛИАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

В СПИННОМОЗГОВЫХ УЗЛАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ВОЗДЕЙСТВИЯ И ТИПА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АР - асептические раны;

ГИС - гидроимпульсная санация;

ГнР - раны, осложненные гнойной инфекцией;

Дестр - нейроны с выраженными необратимыми изменениями структурно-функционального состояния (лизис клеточного тела, апоптотиче-ские изменения, клетки тени, крайние степени гиперхромности и пикноза);

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

Инт - нейроны без признаков значительного изменения структурно-функционального состояния;

НГ - нейроглия;

Реакт - нейроны с заметными изменениями структурно-функционального состояния, на момент описания в основном обратимыми (гипо- и гиперхромные клетки, незначительная вакуолизация, смещение ядра на периферию и др.);

РНК - рибонуклеиновая кислота;

СМУ - спинномозговой узел;

ОТПК - обогащенная тромбоцитами плазма крови;

ЦНС - центральная нервная система;

ЯЦИ - ядерно-цитоплазматический индекс;

А-клетки - А-тип нейронов, крупные, с фрагментированным содержанием хроматофильного вещества;

В-клетки - В-тип нейронов, мелкие и средние, с диффузным распределением хроматофильной субстанции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика нейронов спинномозговых узлов при раневом процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач современной медико-биологической науки является изучение ответных морфологических реакций различных элементов нервной системы на процессы, сопровождающие нарушение целостности покровных тканей организма. Актуальность подобных работ связана с высокой распространенностью воздействия различных травматизирующих факторов внешней среды на жизнедеятельность различных биологических объектов. Комплекс реакций со стороны нервной системы особо интересен для специалистов в области клинической медицины, учитывая необходимость выбора оптимальной тактики применения местных санационных воздействий, что особо актуально в связи с существенным расширением арсенала методов региональной терапии.

Известен широкий ряд работ, посвященных изучению реакций нейронов спинномозговых узлов (СМУ) на травматическое повреждение их периферических окончаний [Ермолин И.Л., 2006; Порсева В.В., 2012; Fukai Т .et al., 2005; Shaible H.G. et al., 2005; Ogawa R., 2011; Cheret J. et al., 2014]. При этом установлено, что помимо передачи афферентной информации в вышележащие отделы нервной системы, имеется определенное эфферентное влияние со стороны нейронов на иннервируемые ткани. Комплекс указанных периферически направленных по отношению к нейронам СМУ реакций обеспечивается за счет совокупности эффектов, обусловленных выделением ряда биологически активных веществ, поступающих в ткани с аксоплазматическим током и действующих на периферические мишени: различные популяции клеток иммунной системы, тучные клетки, клетки сосудистой стенки. Такие воздействия могут в определенной степени обусловливать локальную воспалительную реакцию, описываемую как «нейрогенное воспаление». Большая роль уровня активности нервной системы для развития данного комплекса реакций была подтверждена в ряде экспериментальных работ, в том числе посвященных изменению процессов репарации кожных ран при денервации или повреждении спинного мозга [Ansel J. et al., 1996; Rook J., 2007; Chen Y. et al., 2014; Huang et al., 2014].

С другой стороны, в ряде исследований был выявлен определенный спектр реакций, проявлявшихся в изменении морфологии нейронов и касав-

шихся как изменения их стереометрических характеристик и тинкториаль-ных свойств, так и изменения метаболических процессов в нервных клетках, оценивавшихся с помощью гистохимической и иммуногистохимической техник [Душкова З.Г., 2004; Navarro X. et al., 2007; Hart A.M. et'al., 2008; He S.-Q. et al., 2010].

Отдельный ряд исследований показал наличие тесной взаимосвязи между структурно-функциональными изменениями нейронов СМУ и реакцией их глиального окружения, что достаточно однозначно связывалось со значительным влиянием сателлитных глиоцитов на трофику нейронов [Архипова С.С. и др., 2009; Pannese Е. et al., 2003; Elson К. et al., 2004; Hanani M., 2004; Butt A., Verkhratsky A., 2007; Dublin P., 2007]. Тем не менее, в доступных литературных источниках недостаточно полно освещены реакции нейронов СМУ, сопровождающие заживление кожных ран в сравнительном аспекте при различных видах течения раневого процесса: асептическом и инфицированном.

Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время большую распространенность получают разнообразные методы регионального воздействия на область раневого дефекта [Андреев А.А и др., 2012,2013; Глухов А.А. и др., 2012]. К их числу можно отнести гидроимпульспую санацию как метод физического воздействия (особо актуальный при наличии гнойного процесса в раневом дефекте) или использование обогащенной тромбоитами плазмы крови (ОТГЖ) как одного из вариантов таргетной клеточной терапии. В определенном ряде исследований даётся оценка реакций нейронов разных типов и глиального компонента при использовании различных вариантов тканевой и клеточной терапии для улучшения репарации элементов нервной системы [Челышев Ю.А. и др., 2012; Масгутов Р.Ф. и др, 2013; Гайович В.В., 2014; Cho ГШ. et al., 2010; Toledo R.N. et al., 2010] Однако, несмотря на всё возрастающую в настоящее время популярность указанных методов регионального воздействия, морфологическая картина реакций нервной системы при их местном применении для терапии повреждений покровных тканей изучена недостаточно, что и обусловливает актуальность цели настоящего исследования.

Цель исследования - выявить морфофункциональные особенности поясничных спинномозговых узлов Lin-Ly.. при моделировании септического и

асептического течения раневого процесса в условиях спонтанного и стимулированного заживления.

Для достижения поставленной цели, в ходе выполнения работы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести исследование морфологических и морфометрических характеристик нейронов и нейроглии спинномозговых узлов после нанесения раны при асептическом и септическом течении раневого процесса при спонтанном заживлении.

2. Изучить изменения морфофункциональных реакций нейронов и гли-альных клеток спинномозговых узлов при раздельном и комбинированном использовании методов регионального воздействия: применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови (ОТПК) и гидроимпульсной санации раны (ГИС).

3. Оценить по данным динамического моделирования взаимосвязь морфофункциональных характеристик нейронов и нейроглии спинномозговых узлов, видов течения раневого процесса и применяемого метода региональной терапии.

Научная новизна. Впервые проведено морфофункциональное исследование поясничных спинномозговых узлов Ьш-Ьу при септическом и инфицированном течении раневого процесса при спонтанном заживлении и после применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови и гидроимпульсной санации раны.

Впервые в рамках созданной экспериментальной модели представлены качественные и количественные молекулярно-биологические характеристики субпопуляций нейронов спинномозговых узлов (СМУ) при спонтанном и стимулированном течении раневого процесса в асептических условиях и при внесении инфекции в раневой дефект.

Впервые установлено, что изменения морфологических форм нейронов (А и В) СМУ носили неспецифический характер и демонстрировали фазность реакций: в начальный период преобладали хроматолитические реакции, пик-нотические изменения, режим повышенной функциональной активности; затем дистрофические (деструктивные) и компенсаторные гиперпластические реакции; на третьей фазе (с 7-х суток) - преобладание регенераторных процессов над дистрофическими. Следует отметить большую выраженность из-

менений В-нейронов - их реакции нарастали быстрее и имели большую амплитуду значений.

Впервые по данным планиметрических характеристик нейронов СМУ, иннервирующих область кожи, выявлены особенности реакций нервных клеток в условиях различного типа течения раневого процесса и в сопоставлении с фазами воспаления. Установлена корреляция изменения тинкториаль-ных свойств и морфометрической и гистохимической характеристик нейронов СМУ (по уровню оптической плотности РНК и белка, как маркеров белкового обмена). Показана динамика изменений морфометрических показателей, количества сателлитных глиоцитов и доли мпогоядрышковых нейронов.

Установлено, что в условиях асептического течения раневого процесса наибольшую эффективность имеет применение обогащенной тромбоцитами плазмы крови, а в условиях инфицированного течения - комплексное применение гидропрессивной санации и обогащенной тромбоцитами плазмы крови.

Впервые на основании комплексного анализа разработан ряд математических моделей, описывающих взаимосвязь планиметрических и гистохимических реакций нейронов, с учетом временного фактора, вида регионального воздействия и типа течения раневого процесса, как категориальных независимых предикторов (динамические и стохастические модели), что позволяет осуществлять рациональный выбор корректирующего воздействия в рамах избранной экспериментальной модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют и расширяют представления о структурных реакциях нейронов спинномозговых узлов в зависимости от типа раневого процесса и при стимуляции заживления. Данные о характеристиках долей нейронов различных субпопуляций, числа многоядрышковых клеток, реакции глиального окружения в зависимости от динамики сокращения раневого дефекта важны для понимания механизмов репарации повреждений.

Применение математического моделирования позволяет выявить специфические паттерны результирующих модели квадратичных поверхностей, находящих отражение в классической тинкториальной характеристике нейронов, что может быть использовано при проведении комплексной оценки реакции спинномозговых узлов при регенерации раны. Полученные в работе дан-

ные могут быть использованы для дальнейшей коррекции и адекватной разработки методов регионального воздействия на зону раневого дефекта.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Диссертация основана на результатах морфологического исследования нейронов спинномозговых узлов при асептическом и септическом раневом процессе при спонтанном заживлении и после воздействия обогащенной тромбоцитами плазмы крови и/или гидроимпульсной санации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена динамика численности субпопуляций нейронов СМУ при различных типах течения раневого процесса (асептическое и инфицированное). Выявлено, что применение различных методов регионального воздействия вносит существенный вклад в изменение числа нейронов в пределах субпопуляций, что может использоваться для косвенной оценки рациональности применения методов региональной стимуляции заживления повреждения.

2. Проведена оценка количественной характеристики долей нейронов различных субпопуляций, числа многоядрышковых клеток, реакции глиаль-ного окружения в зависимости от динамики сокращения раневого дефекта, что позволяет осуществлять прогноз хроновектора возникновения деструктивных форм нейронов в зависимости от используемой методики местного воздействия на поврежденные ткани.

3. По данным многомерного корреляционного анализа была установлена корреляция между уровнем оптической плотности РНК и белка, ядерно-цитоплазматическим индексом и площадью клетки: при асептическом течении в случае спонтанного заживления и использовании ОТПК выявлено увеличение площади нейронов, оптической плотности и индекса; при инфицированном течении наиболее гармоничное воздействие оказывало применение ГИС+ОТПК, что можно расценивать как наиболее адекватное применения методов регионального воздействия при гнойной форме раневого процесса.

4. Проведенное математическое моделирование выявило наличие специфических паттернов результирующих модели квадратичных поверхностей, находящих отражение в классической тинкториальиой характеристике нейронов, что может быть использовано при проведении комплексной оцен-

ки реакции спинномозговых узлов на тяжесть течения раневого процесса при регенерации кожной раны.

Личным вклад автора: весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую практику НИИ экспериментальной биологии и медицины при ГБОУ ВПО «Воронежский государственный медицинский университет имени H.H. Бурденко» МЗ РФ. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» Министерства образования и науки РФ, кафедре гистологии ГБОУ ВПО «Воронежский государственный медицинский университет имени H.H. Бурденко» МЗ РФ.

По результатам выполнения работы оформлено одно рационализаторское предложение № 1513 от 15.05.2015 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на III молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010); заседаниях Воронежского филиала ВНОАГЭ (Воронеж,

2011, 2014); VIII Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2011); II международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011); III Эмбриологического симпозиума «Югра-Эмбрио-2011» (Ханты-Мансийск, 2011); общероссийской научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2011); международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии» (Кишинев, Молдова, 2012); X, XI и XII Конгрессах Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010, Самара,

2012, Тюмень, 2014); на заседании Воронежского филиала Российского хирургического общества (Воронеж, 2012); II межрегиональной научно-практической конференции «Наука - социально-значимые проекты», VII-го молодежного инновационного форума, II научно-практической конференции хирургов «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2012); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2013); Всероссийской научной конфе-

ренции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-корр АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013); международной научно-практической конференции «Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме и патологии», посвященной 100-летию дня рождения профессора Ибрагимовой З.И. (Витебск, 2014); научном совещании «Учение о тканях. Гистогенез и регенерация» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 10 статей - в рецензируемых журналах по списку ВАК и в системе цитирования (библиографической базе) Web of Science:

1. Фетисов С.О., Семенов С.Н. Морфофункциональная характеристика нейронов спинномозговых узлов при различном течении поверхностных ран в эксперименте // Вестник молодежного инновационного центра. Выпуск III / под. ред. Проф. И.Э. Есауленко. - Воронеж, 2010. - С. 87-89.

2. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Бугримов Д.Ю. Морфометрические показатели нейронов спинномозговых узлов при различном течении ранений мягких тканей // Альманах «Ретиноиды»: материалы 8-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле». - М.: ЗАО «Ретиноиды», 2011.-Вып. 32. - С.99-102.

3. Семенов С.Н., Глухов A.A., Алексеева Н.Т., Остроушко А.П., Фетисов С.О. Морфофункциональпые изменения нейронов спинномозговых узлов при ранах мягких тканей // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2011. - Т. IV, № 3. - С.557-561.

4. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Бугримов Д.Ю. Структурно-функциональная перестройка нейронов спинномозговых узлов в динамике заживления кожных ран // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. XVIII, № 2. - С.66-69.

5. Фетисов С.О., Семенов С.Н. Структурные перестройки глиального компонента спинномозговых узлов в ответ на глубокую рану кожи // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, фармакологии и медицине: Сборник статей 2-й международной научно-практической конф., 26-28 окт. 2011 г. / Под ред. А.П. Кудинова, Б.В. Крылова. - СпБ.: Изд-во Политехнического универ., 2011. - Т. 1. - С. 200-202.

6. Фетисов С.О. Динамика морфофункциональных изменений нейронов

чувствительных узлов спинномозговых нервов при ранах мягких тканей и их лечении // Морфология. - 2011. - Т. 140, Вып. 5. - С. 122.

7. Алексеева Н.Т., Семенов С.Н., Фетисов С.О., Остроушко А.П. Изменения в нейронах спинномозговых узлов крысы в процессе моделирования глубоких ран кожи осложненных гнойной инфекцией // Успехи современного естествознания - 2011. - № 12. - С. 35-36.

8. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т. Динамика морфофунк-циональных изменений нейронов спинномозговых узлов при использовании тромбоцитарного концентрата для лечения глубоких ран кожи // XII Всемирный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке»: Сборник научных трудов. - 2011. - С. 485.

9. Фетисов С.О., Семенов С.Н. Морфологические особенности нейронов спинномозговых узлов у экспериментальных животных при моделировании раневого процесса // Украинский морфологический альманах. - 2011. - Т. 9, № 3 (приложение 2). - С. 71-73.

10. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т. Морфологическая характеристика популяций нейронов спинномозговых узлов при моделировании глубоких ран кожи // Морфологические ведомости. - 2011. - № 4. - С. 47-55.

11. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т. Синтетическая активность нейронов спинномозговых узлов при стимуляции заживления кожной раны тромбоцитарным концентратом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - № 2. - С. 71-72.

12. Глухов A.A., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т., Фетисов С.О. Реакции нейронов спинномозговых узлов крысы при стимуляции заживления глубокой раны кожи введением тромбоцитарного концентрата // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - № 7. - С. 114-115.

13. Фетисов С.О., Семенов С.Н. Структурные перестройки в спинномозговых узлах при применении тромбоцитарного концентрата для лечения глубоких ран кожи // Морфология. - 2012. - Т. 141, Вып. 3. - С. 163.

14. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т., Бугримов Д.Ю. Особенности глиаль-ного окружения нейронов спинномозговых узлов при применении тромбоцитарного концентрата для лечения глубоких ран кожи // Морфология. - 2012. -Т. 141, Вып. З.-С. 29.

15. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т., Кварацхелия А.Г. Изменения морфофункционального состояния нейронов спинномозговых узлов крысы при стимуляции заживления глубокой раны кожи введением тромбо-цитарного концентрата // Астраханский медицинский журнал. - 2013. - Т. 8, № 1.-С. 226-229.

16. Глухов A.A., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т., Фетисов С.О. Реакция глиального окружения нейронов спинномозгового ганглия на глубокую рану кожи и стимуляцию её заживления тромбоцитарным концентратом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. -№ 7. - С. 43-44.

17. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т. Структурные перестройки в нейронах спинномозговых узлов крысы в динамике заживления глубоких ран кожи осложненных гнойной инфекцией // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т. XIX, № 2. - С. 279-282.

18. Fetisov S.O., Semenov S.N., Alexeeva N.T. Reactive and destructive reactions of dorsal root ganglion neurons in the simulation of deep skin wounds healing at different rates // ACTUAL ISSUES OF MORPHOLOGY: Materials of the International Scientific Conference dedicated to the birth centenary of Professor B. Z. Perlin. Chisinau, 2012. - P. 131-135.

19. Фетисов C.O., Семенов C.H. Роль сенсорных нейронов и их морфо-функциональное состояние при раневом процессе // Журнал анатомии и гистопатологии. - 2012. - Т. 1, № 4. - С. 25-33.

20. Фетисов С.О., Семенов С.Н., Алексеева Н.Т. Полиморфизм нейронов спинномозговых узлов при глубокой ране мягких тканей и стимуляции её регенерации тромбоцитарным концентратом // Журнал анатомии и гистопатологии.-2013.-Т. 2, № 1. - С. 46-52.

21. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т., Спицин В.В. Популяционные изменения нейронов спинномозговых узлов при повреждении нервных волокон в мягких тканях // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2013. - № 7. - С. 138-140.

22. Фетисов С.О., Семенов С.Н. Характеристика нейронов спинномозговых узлов при различном течении заживления ран мягких тканей в эксперименте // Морфология. - 2013. - Т. 144, Вып. 5. - С. 124.

23. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т. Изменения планиметрических показа-

телей нейронов спинномозговых узлов при стимулировании заживления раны мягких тканей тромбоцитарным концентратом // Морфология. - 2013. -Т. 144, Вып. 5. - С. 123-124.

24. Фетисов С.О., Спицин В.В., Кварацхелия А.Г. Состояние первичного афферентного звена при гнойной ране мягких тканей с различной скоростью заживления // Морфология - 2014. - Т. 145, Вып. 3. - С. 204.

25. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т., Никитюк Д.Б. Гистометаболическая характеристика нейронов СМУ при моделировании гнойной раны мягких тканей // Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме, эксперименте и патологии: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию дня рождения профессора Зои Измай-ловны Ибрагимовой. - Витебск, 2014. - С. 210-212.

26. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т., Никитюк Д.Б. Структурные перестройки в спинномозговых узлах при применении тромбоцитарного концентрата для лечения асептических кожных ран // Актуальные вопросы морфологии: материалы симпозиума с международным участием, посвященного 90-летию со дня рождения выдающегося ученого профессора Петра Федоровича Степанова. - Смоленск, 2014. - С. 58.

27. Фетисов С.О., Никитюк Д.Б., Алексеева Н.Т. Афферентная иннервация асептических и инфицированных ран кожи // Журнал анатомии и гистопатологии.-2014.-Т. 3, № 1. - С. 45-54.

28. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т., Сереженко Н.П. Структурно-функциональная характеристика афферентных нейронов инфицированной раны мягких тканей при применении различных методов региональной терапии // Вопросы морфологии XXI века: Сборник научных трудов. - СПб.: ДЕАН, 2015. - Вып. 4 - С. 195-199.

29. Фетисов С.О., Алексеева Н.Т., Никитюк Д.Б. Качественная морфологическая оценка состояния нейронов спинномозговых узлов при регенераци-онном процессе в гнойной ране кожи // Журнал анатомии и гистопатологии. -2015.-Т. 4, № 1.-С. 31-37.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СПИННОМОЗГОВЫХ УЗЛОВ В НОРМЕ И ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ТКАНЕЙ В ЗОНЕ ИХ ИННЕРВАЦИИ

1.1. Современное представление о морфологии спинномозговых узлов на светооптическом уровне

Спинномозговые ганглии, включенные в задний корешок периферического нерва, имеют веретеновидную форму. Снаружи орган покрыт капсулой из плотной соединительной ткани, а рыхлая соединительнаяткань представляет строму органа с сетью кровеносных капилляров и рассматривается как эпиневрий (Милохин A.A., Решетников С.С. 1971; Берсенев В.А., 1980). От капсулы, покрывающей ганглий снаружи, соединительнотканные пучки продолжаются внутрь ганглия, образуя перегородки и формируя «строму ганглия». Под капсулой, по периферии органа, располагаются чувствительные псевдоуниполярные нейроны. Нервные волокна занимают центральное положение.

Таким образом, нейроны располагаются в виде муфты вокруг проводникового аппарата, который формирует задний корешок. Необходимо отметить гетерогенность нейронов, которые отличаются морфофункциональными особенностями: размерами, степенью хромности перикарионов, топографией ядра и ядрышка. Для нормально функционирующих нейронов независимо от размеров характерна овальная или округлая форма, их перикарионы упакованы мелкодисперсным базофильным веществом или хроматофильной субстанцией, которая является ультрамикроскопическим эквивалентом гранулярной эндоплазматической сети. Ядро пузырьковидное типа, крупное, светлое, с четким и центрально расположенным ядрышком сферической формы (Берсенев В. А., 1980).

Спинномозговые ганглии и задние корешки можно представить как простую совокупность афферентных нервных путей, проводящих сенсорные импульсы с периферии в центральную нервную систему. В них не происходит переключения нервного импульса с одного нейрона на другой, и, следовательно, узлы не являются нервными центрами (Берсенев В.А., 1980; Мяделец О.Д., 2002; Николе Д., 2003; Баркер Р., 2006; Wyburn G.M., 1958).

В литературе существует немало классификаций нейронов, входящих в состав СМУ (Marinesco, 1907, 1909; Догель А.С., 1908; Hirt А., 1928; De Castro F., 1932; Иемилов А.В., 1934; Пилипенко В.И., 1958; Чайковский Ю.Б., Втюрин Б.В., 1973; Берсенев В.А., 1980; Andrés К.Н., 1961; Liss A.G., Eken-stam F.W., Wiberg M., 1994; Andre S. et al., 2003, 2011).

В большинстве случаев классификации нейронов СМУ базируются на морфологических признаках: размер нейронов, характер распределения хро-матофильного вещества, отростков и др.

Так в основу классификации А.С. Догеля (1908) были положены характер строения и ветвления отростков, а также величина и форма перикарионов. Основными из них являлись четыре вида: 1) псевдоуниполярные нейроны, их дендриты уходят па периферию, а аксоны в спинной мозг; 2) псевдоуниполярные нейроны, дендриты которых ветвятся и образуют связи внутри узла, а аксоны уходят в спинной мозг; 3) биполярные нейроны, их дендриты направляются па периферию, а аксоны в спинной мозг; 4) мультиполярные нейроны, дендриты которых ветвятся внутри узла, а аксон направляется в спинной мозг.

Первые попытки связать различные популяции нейронов с их функциональным значением привели к тому, что F. Kiss (1932) предложил классификацию, в основе которой были выделены три типа нервных клеток, на основе изучения СМУ человека и животных:

1) соматосенситивпые - большие, круглые нейроны;

2) висцеросенситивные - небольших размеров, круглые нейроны;

3) вегетативные, висцероэффективные - многополюсные клетки, расположенные по периферии узла.

Появление электронной микроскопии ознаменовало новый этап в изучении СМУ. Ю.Б. Чайковский и Б.В. Втюрин (1973) дифференцировали нейроны СМУ крыс на ультраструктурном уровне, учитывая количество и локализацию внутриклеточных органелл, и электронную плотность цитоплазмы на «светлые» и «тёмные».

К.Н. Andrés (1961), используя ультраструктурный анализ, выделил 2 основных типа нейронов:

тип А - крупные, светлые нейроны с отчётливыми глыбками базофиль-ного вещества и волокнистой ядерной мембраной, связанные с эпикритиче-ской чувствительностью, и тип В - мелкие, тёмные клетки с диффузным рас-

пределением базофильного вещества, гладкой ядерной мембраной, связанные в основном с протопатической чувствительностью. Кроме этого, в каждом типе автор выделял по три группы нейронов, имеющих переходные формы.