Структурно-фазовые состояния поверхностных слоев никелида титана с покрытиями из молибдена и тантала, полученными магнетронным осаждением и модифицированными ионными пучками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дементьева, Марина Геннадьевна

  • Дементьева, Марина Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 195
Дементьева, Марина Геннадьевна. Структурно-фазовые состояния поверхностных слоев никелида титана с покрытиями из молибдена и тантала, полученными магнетронным осаждением и модифицированными ионными пучками: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дементьева, Марина Геннадьевна

Введение ^

1 Структура и свойства сплавов на основе никелида титана

1.1 Диаграммы состояния системы Ть№: структура и свойства

1.1.1 Параметры структуры В2-фазы в Тл№

1.1.2 Вторичные фазы

1.1.3 Низкотемпературные мартенситные фазы

1.1.4 Термоупругие мартенситные превращения в сплавах на основе Тл№ и их связь с физико-механическими свойствами

1.2 Принципы объемного легирования, фазовые диаграммы сплавов на основе Тл и N1, системы: Т1-Ме, №-Ме и Т1-№-Ме

1.2.1 Системы Тл-Ме

1.2.2 Системы М-Ме

1.2.3 Системы Ть№-Ме

1.3 Принципы поверхностного легирования и методы модификации поверхности металлов и сплавов

1.3.1 Методы магнетронного напыления покрытий

1.3.2 Ионно-лучевая модификация поверхности

1.4 Проблемы и возможности рентгеноструктурного анализа при исследовании материалов с покрытиями

Постановка задачи

2 Материалы, поверхностные обработки и методы рентгеноструктурных исследований

2.1 Составы сплавов, мишеней для магнетронного напыления и ионно-лучевой модификации

2.2 Методы поверхностных обработок, режимы нанесения покрытий и облучения ионными пучками 48 2.2.1 Режимы и условия магнетронного напыления покрытий

2.2.2 Режимы ионно-лучевой обработки образцов с покрытиями

2.3 Использование различных геометрических схем отражения рентгеновских лучей для исследования структуры поверхностных слоев

2.4 Измерение параметров элементарных ячеек исследуемых фаз

2.5 Определение размеров областей когерентного рассеяния и микронапряжений 2-го рода методом аппроксимаций

2.6 Измерение величин микродеформаций и напряжений 1-го рода методом «бш2^»

2.7 Оценка толщины эффективно рассеивающего слоя в образцах ни-келида титана с однокомпонентными покрытиями

3 Рентгеноструктурные исследования структурно-фазовых состояний поверхностных слоев сплава Тц^Т^о.з с покрытиями из молибдена и тантала

3.1 Дифракционные эффекты на рентгенограммах от образцов сплава Т149.5№5о.5 с покрытиями из молибдена и тантала

3.2 Количественная рентгеновская оценка толщины однокомпонент-ных металлических слоев и прилежащих к покрытию слоев сплава Тцэ.з^зо.э в композициях Мо/Тл№ и Та/П№

3.3 Параметры решеток ОЦК фаз материалов покрытий в образцах сплава И^.зМбо.з с покрытиями из молибдена и тантала

3.4 Закономерности изменения параметра решетки фазы В2 в образцах сплава Тц9.5№5о.5 с покрытиями из молибдена и тантала

3.5 Области когерентного рассеяния и микродеформации.решеток фаз ОЦК-Мо, ОЦК-Та и В2 в образцах сплава Т149.5№5о.5 с покрытиями

3.6 Закономерности формирования градиентных структур на основе ОЦК решетки в композиционных системах «покрытие/основа» на поверхности никелида титана

4 Влияние облучения потоками ионов на структурно-фазовые состояния в покрытиях из Мо и Та и прилежащих к ним слоях сплава Тц^Мзо^

4.1 Дифракционные эффекты на рентгенограммах от образцов сплава Т149 5N150.5 с покрытиями из молибдена и тантала, модифицированными ионными пучками

4.2 Закономерности изменения параметров решеток основных фаз в образцах сплава на основе TiNi с покрытиями из молибдена и тантала, модифицированными ионными пучками

4.3 Области когерентного рассеяния и микродеформации решеток фаз ОЦК-Мо, ОЦК-Та и В2 после ионно-лучевого воздействия

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовые состояния поверхностных слоев никелида титана с покрытиями из молибдена и тантала, полученными магнетронным осаждением и модифицированными ионными пучками»

Актуальность темы диссертации

Первые сведения о существовании интерметаллического соединения Т1№ вблизи эквиатомного состава были опубликованы в 30-е гг. [1] прошлого века, хотя его активное изучение начинается значительно в начале 60-х годов после обнаружения в нем эффектов памяти формы и сверхэластичности. Позднее, многочисленные исследования природы термоупругих мартенситных превращений и, обусловленных ими свойств сверхпластичности и памяти формы ни-келида титана [2-24], привели к созданию целого класса сплавов на его основе, нашедших практическое применение, в том числе в медицине [25-35].

При использовании сплавов на основе никелида титана в медицине на первый план выдвигается проблема создания защитных покрытий, которые, одновременно, препятствовали бы выходу ионов металлов в биосреду, не приводили к уменьшению эффектов сверхпластичности или памяти формы, и обладали бы высокими параметрами адгезии, коррозионной стойкости, биосовместимости. В то же время, для увеличения адгезии покрытия с подложкой, необходимо чтобы слои с различным химическим составом не имели резко выраженных границ раздела между собой. Наиболее привлекательным для решения такой сложной задачи представляется метод магнетронного напыления покрытий [36-40], использование которого в комплексе с ионно-лучевыми поверхностными обработками [41-72] обеспечивает формирование однородных покрытий с заданными химическим составом и толщиной.

Нанесение покрытия на металлы и сплавы, а также модификация их различными методами (ионно-, электронно-лучевая и др. обработки) приводят к легированию приповерхностных слоев этих материалов. Отмечалось, что легирующие элементы по-разному влияют на критические параметры, тип и последовательность мартенситных превращений в сплавах на основе титана [73-88]. При легировании ТТ№ молибденом или танталом можно ожидать сохранения В2 структуры, если атомы Мо или Та будут замещать атомы N1 или Тл в пределах концентраций, соответствующих областям гомогенности В2 фазы на диаграммах состояний Т1-№-Мо [89-96] и Тк№-Та [96-100].

Модификация поверхности никелида титана потоками заряженных частиц (ионы, электроны), в свою очередь, может приводить к изменению структурно-фазовых состояний в его поверхностных слоях [69]. Известно [7, 12-13, 17-23], что структура и свойства поверхностных слоев могут оказывать заметное влияние на объемные физико-механические свойства сплавов на основе "П№. В течение последних 10-15 лет ведутся интенсивные исследования взаимосвязи структурно-фазовых состояний, элементного состава, уровня внутренних напряжений в поверхностных слоях сплавов на основе никелида титана в зависимости от методов и условий их синтеза или модификации облучением. [69, 101105]. Накопленные экспериментальные данные показывают, что сформированные неравновесные состояния в приповерхностных областях материалов обеспечивают появление у последних новых нетипичных физических, химических, механических свойств [29,65-66,69].

Известно, что лучевые воздействия на поверхность материалов являются причиной возникновения полей внутренних упругих напряжений, локализованных в приповерхностных слоях [106]. Анализ характера распределения этих полей, количественная оценка их уровня и выявление механизмов релаксации имеют важнейшее значение, поскольку в зонах действия этих полей изменяются механические свойства (пластические свойства, хрупкость, усталостная прочность, твердость).

Очевидно, что наиболее строгая оценка уровня индуцированных внутренних напряжений и процессов, связанных с их релаксацией, возможна при использовании прямых структурных методов исследования без разрушения объекта исследования, таких как рентгеноструктурный анализ (РСА) [107-116]. В то же время, несмотря на хорошо развитые теоретические принципы и методы оценок упруго-напряженных состояний в материалах [119-123], решение этой задачи методами РСА является нетривиальным, требует прецизионного подхода, как к условиям получения дифракционных картин, так и их последующему анализу. В случае, когда объектом исследования является материал с градиентом структурно-фазовых состояний, эта задача еще более усложняется [121-123]. Цель работы'.

Изучение структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях никели-да титана с однокомпонентными покрытиями из молибдена и тантала, полученными магнетронным осаждением и модифицированными потоками ионов углерода, кремния, молибдена.

Для достижения цели работы были сформулированы следующие задачи:

1. Провести детальные рентгеновские исследования структурных состояний фаз, образующих однокомпонентные покрытия из металлов - молибдена и тантала и основы из сплава Т149.5№50.5; изучить закономерности изменения основных параметров атомно-кристаллических структур в покрытиях, переходных и прилежащих к ним слоях никелида титана.

2. Изучить влияние воздействий ионными пучками средних энергий на структурно-фазовые состояния и закономерности изменения атомно-кристаллических параметров структур основных фаз, характеризующих покрытия и приграничные слои никелида титана.

3. Изучить закономерности формирования упруго-напряженных состояний фаз в сплаве Т149,5№50.5 с покрытиями из молибдена и тантала субмикронной толщины и влияния на них ионно-пучковых воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Композиции «покрытие-основа» Мо/Т1№ и Та/П№, полученные методом магнетронного осаждения металлов (Мо, Та), состоят из нескольких, последовательно расположенных слоев, которые характеризуются одинаковым ОЦК-типом решетки основных фаз и атомно-кристаллическими параметрами, изменение которых при переходе от слоя к слою соответствует лучшему сопряжению кристаллических решеток фаз, образующих покрытия и материал-основу.

2. Ионная модификация не изменяет принцип организации поверхностных слоевых структур и объемное соотношение основных фаз в композициях «покрытие/основа» Мо/Т1№ и Та/П№, однако приводит к измельчению (фрагментации) структуры покрытий, а также изменению уровня остаточных напряжений 1 и 2— го рода преимущественно внутри материала покрытия, практически не затрагивая материал-основу (никелид титана).

3. В слоевых композициях Мо/Т1№ и Та/П№, полученных магнетронным осаждением, возникают градиентные поля остаточных упругих напряжений, соблюдается иерархия в их формировании - интегральные поля упругих напряжений в полном объеме материала (напряжения 1 рода) формируются путем суперпозиции полей упругих напряжений внутри отдельных зерен (напряжений 2 рода). Ионно-лучевое воздействие приводит к понижению среднего уровня остаточных напряжений или даже изменению знака компонентов этих напряжений.

Научная новизна

1. Построена картина эволюции атомно-кристаллической структуры при переходе от покрытий из молибдена и тантала, сформированных методом маг-нетронного осаждения, к прилежащим к ним слоям материала из никелида титана.

2. Обнаружено, что фаза В2 в наружном слое сплава ИМ в результате взаимодействия с материалом покрытия из Мо или Та характеризуется не двух-компонентным, а трехкомпонентными составами Т1М-Мо или Т1№-Та. В образцах Мо/Т1№ эта фаза сформирована путем замещения легирующим элементом (Мо) преимущественно атомов никеля, тогда как в образцах Та/П№ эта фаза сформирована путем замещения легирующим элементом (Та) преимущественно атомов титана.

3. Выявлена взаимная связь между значениями размеров областей когерентного рассеяния, микродеформациями, обусловленными напряжениями первого и второго рода в ОЦК фазах материалов покрытий и основы, возникающих как после осаждения покрытий, так и после их последующей ионной модификации. Показано существование иерархии в формировании полей упругих напряжений 1-го и 2-го рода.

Научная и практическая значимость работы

Разработанный подход для исследования градиентных структур, базирующийся на использовании комплекса современных методов РСА с применением дифрактометрических схем съемок с изменением угла скольжения рентгеновского пучка, позволяет провести одновременно:

- прецизионные исследования структурно-фазовых состояний в слоях, расположенных на различной глубине от поверхности;

- сделать количественную оценку величины микродеформации кристаллической решетки, обусловленной напряжениями 1-го или 2-го рода, вызванных способом осаждения покрытий и их последующей ионной модификацией.

Обнаруженные и детально исследованные эффекты фрагментации структуры покрытий, позволяют рекомендовать применение ионных пучков средних энергий для формирования в поверхностном слое нано- и субмикрокристаллической структуры.

Разработанные методы рентгеноструктурного анализа многослойных систем могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях и на физических факультетах университетов для проведения исследований, выполнения курсовых и дипломных работ.

Комплексные исследования, основные результаты которых представлены в диссертационной работе, проводились в рамках Г/б проектов 3.6.2.1. (2007—2009), 3.6.2.2. (2007-2009), № Ш.20.2.1. (2010-2012); комплексных интеграционных проектов СО РАН №91 (2007-2008), №2.3 (2007-2008), № 12.7(2007-2008), №57 (2009-2011); государственного контракта № 02.523.11.3007 (2007-2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов; всего 195 страниц, в том числе 77 рисунков, 22 таблицы и список цитируемой литературы из 253 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дементьева, Марина Геннадьевна

выводы

1. Показано, что при использовании магнетронного метода создания на поверхности никелида титана однокомпонентных покрытий из молибдена и тантала формируются поверхностные композиции из ОЦК-фаз на основе осаждаемого химического элемента и компонентов сплава-основы в виде последовательности слоев:

- для композиций Мо/Т1№

Слой 1 {из фаз на основе Мо(С,0<20ат.%)}=> Слой 2 {из фазы ОЦК-Мо, Смо*Ю0 ат.%} => Слой 3 {из фазы (Мо+~40ат. %ТГ)} => Слой 4 {из трехком-понентоной В2 фазы Т1(№,Мо)} => { исходная фаза В2 сплава Т1М1}

- для композиций Та/ПМ:

Слой 1{ из фаз на основе Та(С,0<10ат.%)}=> Слой 2 {из фазы ОЦК-Та, Смо~80-90 ат.%} => Слой 3 {из фазы (Та+~13ат. %0)} Слой 4 {из трехком-понентоной В2 фазы (Ti,Ta)Ni} => { исходная фаза В2 сплава TiNi}

2. Обнаружено, что размеры ОКР, описывающие тонкую структуру основных фаз покрытий, зависят не от режимов магнетронного осаждения, а от осаждаемого химического элемента. В покрытиях из тантала эти размеры в ~3 раза меньше, чем в покрытиях из молибдена. Корреляция этих соотношений со значениями микродеформаций кристаллических решеток фаз ОЦК-Мо и ОЦК-Та, обусловленных напряжениями 2-го рода, указывает на то, что именно размеры ОКР оказывают влияние на уровень остаточных напряжений внутри отдельных зерен.

3. Установлено, что в композициях МоЛл№ и Та/П№ имеют место градиенты упругих напряжений 1-го рода. Основные фазы покрытий, независимо от их толщины, находятся в состоянии однородного растяжения в направлении, перпендикулярном к плоскости поверхности, и сжатия — в плоскостях, параллельных поверхности. Значения соответствующих микродеформаций монотонно уменьшаются в указанных направлениях. Это способствует лучшему сопряжению друг с другом структур ОЦК фаз, принадлежащих разным слоям.

4. Обнаружено, что после облучения образцов с покрытиями происходит уменьшение размеров ОКР и увеличение значений микродеформаций в" в основных фазах покрытий, что может быть обусловлено увеличением плотности границ раздела при внутризеренной фрагментации исходной структуры в результате ионной модификации.

5. Выявлена взаимная связь между величинами микродеформаций 1-го и 2-го рода в основных фазах, сохраняющаяся даже после их ионной модификации: большим значениям в11 соответствуют и большие средние значения в1. Это указывает на существование иерархии полей упругих напряжений, а именно -интегральные поля упругих напряжений в полном объеме материала формируются путем суперпозиции полей упругих напряжений внутри отдельных зерен.

6. Показано, что при переходе от слоя к слою в композициях Мо/ТТ№ и Та/ТТ№ для обеспечения плавного изменения параметров атомно-кристаллических структур основных фаз слоев необходимо, во-первых, уменьшить содержание легких элементов (кислорода, углерода) в слоях и, во-вторых, увеличить значение параметра решетки фазы В2 в наружном слое сплава на основе ТТ№, например, специальным выбором и предшествующей осаждению имплантацией легирующего элемента в его поверхностные слои.