Структурно-фазовые состояния и свойства композиционных покрытий, наплавленных на сталь электродуговым методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Капралов Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Капралов Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 УПРОЧНЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДАМИ НАПЛАВКИ
1.1 Описание проблемы, обоснование актуальности
1.2 Классификация способов наплавки
1.3 Процессы, протекающие при наплавке
1.4 Влияние наплавки на характеристики деталей
1.5 Цель и задачи исследования
2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКОЙ EnDOtec D0*30
3.1 Структура покрытий, выявленная методами оптической и сканирующей электронной микроскопии
3.2 Исследование элементного состава покрытий методами рентгено-спектрального микроанализа
3.3 Фазовый состав покрытий
3.4 Электронно-микроскопический микродифракционный анализ фазового состава покрытий методом реплик с экстракцией
3.5 Исследование прочностных и трибологических свойств покрытий
3.6 Выводы к главе
4 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКОЙ ЕпБ01ес DO*33
4.1 Морфологический анализ структуры покрытий
4.2 Фазовый состав покрытий
4.3 Электронно-микроскопический микродифракционный анализ фазового состава покрытий методом реплик с экстракцией
4.4 Исследование прочностных и трибологических свойств покрытий
4.5 Выводы к главе
5 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКОЙ SK A70-G
5.1 Структура покрытий (анализ методами оптической и сканирующей электронной микроскопии)
5.2 Фазовый состав покрытий
5.3 Электронно-микроскопический анализ фазового состава покрытий методом реплик с экстракцией
5.4 Исследование прочностных и трибологических свойств покрытий
5.5 Выводы к главе
6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАПЛАВКИ НА СТАЛЬ HAR-DOX
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовые состояния и свойства композиционных покрытий, наплавленных на сталь электродуговым методом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Из-за износа и коррозии деталей и конструкций ежегодные убытки в промышленности всех стран мира составляют миллиарды долларов, поскольку при остановках производства, связанных с ремонтом, выпуск продукции снижается. По данным фирмы «Eutectic + Castolm» (Швейцария) стоимость ежегодных простоев в промышленности равна около 15 % общих годовых затрат; 80 % общего времени простоев составляют потери рабочего времени вследствие поломок оборудования. Борьба с изнашиванием и коррозией осложнена тем, что использование объемно-легированных материалов, являвшееся до последнего времени основным способом решения этой задачи, становится все более проблематичным из-за истощения запасов легирующих элементов и значительного увеличения их стоимости.
Интенсификация технологических процессов добычи полезных ископаемых предъявляет повышенные требования к комплексу механических свойств рабочих поверхностей оборудования, используемого на предприятиях горнометаллургического комплекса. Наиболее остро эта проблема стоит для крупногабаритных деталей и конструкций, таких, например, как ковши экскаваторов, кузова самосвалов и других, поэтому исследования в этой области являются актуальными как в научном, так и в практическом плане. В последние годы получили развитие исследования в области наплавки композиционных покрытий, упрочненных частицами карбидов, боридов и других высокотвердых и высокомодульных фаз. Такие покрытия эффективно работают в условиях сильного абразивного изнашивания и ударных нагрузок и применяются в различных областях промышленности. Основным фактором, определяющим их эксплуатационные свойства, являются химический и фазовый состав материала покрытия. Для обоснованного выбора материала покрытий, соответствующих условиям их эксплуатации, необходимо проведение подробных исследований их свойств и структуры.
Тема диссертации соответствует направлению «Нанотехнологии и нанома-териалы» Перечня критических технологий РФ и приоритетному направлению
развития науки, технологий и техники в РФ «Индустрия наносистем». Исследования выполнялись в рамках госзадания Минобрнауки № 2708 на выполнение НИР.
Степень разработанности темы исследования. Один из наиболее эффективных и экономичных методов защиты поверхности - это электродуговая наплавка, позволяющая обеспечить оптимальное соотношения свойств поверхности и объема материала. Она применяется не только для ремонта изношенных элементов конструкций, но и для придания особых свойств поверхностям новых изделий перед вводом их в эксплуатацию.
В последние годы получили развитие научные исследования и практические разработки в области наплавки композиционных покрытий, упрочненных частицами карбидов, боридов и других высокотвердых и высокомодульных фаз. Такие покрытия эффективно работают в условиях сильного абразивного изнашивания и применяются в различных областях промышленности (строительной, металлургической, горнодобывающей и др.). В этом случае основными факторами, обеспечивающим упрочнение, является выбранный материал наплавочного покрытия.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явился сравнительный анализ структурно-фазовых состояний и выявление природы высоких физико-механических свойств покрытий, наплавленных на износостойкую сталь Hardox 400 электродуговым методом порошковыми проволоками различного химического состава.
Для реализации цели работы решены следующие основные задачи:
1) определить микротвердость и износостойкость наплавленных слоев;
2) провести анализ структурно-фазовых состояний по глубине покрытий;
3) определить физические механизмы упрочнения покрытий;
4) разработать и внедрить рекомендации по практическому использованию результатов исследований.
Научная новизна.
1. Установлено влияние химического состава исследованных порошковых проволок на уровень их физико-механических свойств.
2. Выявлены структурно-фазовые состояния покрытий, наплавленных порошковыми проволоками различного химического состава.
3. Установлены механизмы упрочнения формированием субмикро- и нано-размерной структуры, содержащей карбиды, бориды, карбобориды и боросилици-ды железа, хрома и ниобия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Углублены знания о физических процессах формирования структуры и свойств покрытий, наплавленных с использованием порошковых проволок. Получены новые знания о строении, структуре и фазовом составе наплавленных покрытий. Изучены распределения микротвердости по их глубине. Испытания покрытий в условиях эксплуатации показали, что долговечность футеровочных пластин, защищающих ковши экскаваторов, после наплавки бронировочной сетки увеличилась в 1,5 раза.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в рамках общего направления развития научных исследований и практических разработок - обработки материалов концентрированными потоками энергии. При выборе методов упрочнения металлов и сплавов следует исходить из того, что функциональные свойства поверхностных слоев определяются, прежде всего, особенностями их структуры и фазового состава. Анализ литературы показывает, что структура, фазовый состав и свойства модифицированных поверхностных слоев зависят от технологических особенностей используемых методов и режимов наплавки. Возможность формировать новые структурно-фазовые состояния поверхностных слоев металлов и сплавов позволяют расширить область и условия их практического использования.
Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта
специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1) результаты исследований механических свойств покрытий, наплавленных порошковыми проволоками различного химического состава, согласно которым микротвердость и износостойкость мало изменяются по глубине, превышая их значения в подложке в 2-3 раза; наибольший уровень свойств имеет покрытие, наплавленное порошковой проволокой, содержащей хром, ниобий и бор;
2) результаты структурных исследований, показывающие, что строение покрытий по глубине характеризуется наличием четырех слоев с мелкодисперсной структурой - поверхностного, промежуточного, переходного и зоны термического влияния толщиной 3-4, 0,25-0,40, 0,25-0,40 и 4 мм соответственно;
3) результаты фазового анализа, согласно которым в покрытиях формируется субмикро- и наноразмерная субструктура, содержащая карбиды, бориды, карбобори-ды и боросилициды железа, хрома и ниобия;
4) выявленные механизмы упрочнения, в соответствии с которыми высокие физико-механические свойства покрытий обусловлены механизмами Холла-Петча и дисперсионного твердения, а также твердорастворным упрочнением и закалочными эффектами.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием световой, сканирующей и просвечивающей дифракционной электронной микроскопии, рентгеноструктурно-го анализа, определения микротвердости и износостойкости, непротиворечивостью полученных результатов результатам других авторов.
Результаты диссертации представлялись на следующих научных мероприятиях: XXII научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов и студентов «Физика конденсированного состояния», Гродно, 2014; International seminar «External fields processing and treatment technology and preparation of nanostruc-ture of metals and alloys», Шенжень, 2014; Восьмой Международной конференции
«Фазовые превращения и прочность кристаллов» памяти академика Г. В. Курдюмова и первой Всероссийской Молодежная школе «Структура и свойства перспективных материалов», Черноголовка, 2014; научных чтениях им. чл.-корр. РАН И. А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», Москва, 2014; Бернштейновских чтениях по термомеханической обработке металлических материалов, посвященных 95-летию со дня рождения проф. М. Л. Бернштейна, Москва, 2014; Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем - 2014. Моделирование, эксперимент, приложения», Томск, 2014; XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2015; Advanced Materials Research; International workshop «Effect of external influences on the strength and plasticity of metals and alloys», Барнаул, 2015; Международном симпозиуме, посвященном 40-летию ИТА НАН Беларуси «Перспективные материалы и технологии», Витебск, 2015; Всероссийской научной конференции с международным участием «II Байкальский материаловедческий форум», Улан-Уде, 2015.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 12-ти статьях в журналах из перечня ВАК [1-12], 2-х коллективных монографиях [13, 14] и тезисах 12-ти докладов на различных научных мероприятиях Всероссийского и международного уровня [15, 16]. Соавторы не возражают против использования опубликованных результатов в диссертации.
Диссертация включает в себя введение, 6 глав, заключение и приложение, изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 9 таблиц, список литературы состоит из 116 наименований.
Экспериментальные исследования проводились с использованием аналитического и испытательного оборудования кафедры физики имени профессора В. М. Финкеля, центра коллективного пользования «Материаловедение» при Си-бГИУ, а также в Институте металловедения и физики металлов им. Г. В. Курдюмова Государственного научного центра РФ ЦНИИЧермет им. И. П. Бардина. Автор благодарен научному руководителю профессору А. М. Глезеру и заведующему кафедрой физики имени профессора В. М. Финкеля СибГИУ профессору В. Е. Громову.
1 УПРОЧНЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ МЕТОДАМИ НАПЛАВКИ 1.1 Описание проблемы, обоснование актуальности
К середине 70-х годов прошлого столетия было добыто и выплавлено в общей сумме не менее 20 млрд. тонн железа, а весь мировой металлофонд (железо в сооружениях, машинах и механизмах) составляет в настоящее время лишь около 6 млрд. тонн. Следовательно, 14 млрд. тонн железа рассеяны по планете в виде тонкодисперсных продуктов коррозии и изнашивания. В настоящее время около 30 % ежегодной выплавки металла расходуется на восполнение потерь от коррозии и изнашивания. По данным фирмы «Eutectic+Castolm» (Швейцария) стоимость ежегодных простоев в промышленности равна около 15 % общих годовых затрат; 80 % общего времени простоев составляют потери рабочего времени вследствие поломок оборудования. Борьба с изнашиванием и коррозией осложнена тем, что использование объемно-легированных материалов, являвшееся в последнее столетие основным способом решения этой задачи, становится все более проблематичным из-за истощения запасов легирующих элементов и значительного увеличения их стоимости.
Каждое промышленное предприятие в той или иной мере сталкивается с проблемой разрушения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки, которое, как правило, начинается с поверхности. Большое количество деталей машин и механизмов выходит из строя в процессе эксплуатации по причине истирания, ударных нагрузок, эрозии и т.д. Часто они работают в условиях контактирования с различными агрессивными средами и абразивными веществами, вызывающими не только износ, но и интенсивную коррозию. Особенно остро этот вопрос стоит на предприятиях угольной, горнообогатительной, металлургической, цементной и строительной отраслей. Как правило, это касается технологического оборудования, связанного с перегрузкой и перевозкой различных материалов и подвергающегося интенсивному абразивному износу при ударных, истирающих и налипающих воздействиях (элементов
экскаваторов, бульдозеров, транспортирующих систем, дробилок, мельниц, про-дуктопроводов, смесителей, систем вентиляции и др.).
Необходимость решения этой проблемы обусловлена тремя факторами. Первый из них - экономический, имеет целью уменьшение материальных потерь, возникающих вследствие износа и коррозии. Так, на устранение последствий износа в промышленно развитых странах тратится около 30 % валового внутреннего продукта. Экономические потери от коррозии и затраты на борьбу с ней в США составляют 3,1 % от ВВП (276 млрд. долларов), в Германии - 2,8 % от ВВП. В частности, вынужденные остановки оборудования для проведения ремонта и замены деталей приводят к его простою и, как следствие, к большим финансовым потерям. Затраты при этом складываются из стоимости нового оборудования, стоимости работ и стоимости непроизведенной продукции. Второй - связан с эксплуатационной надежностью оборудования, которое может разрушиться с катастрофическими последствиями. Третий - вызван необходимостью сохранения ме-таллофонда. Известно, что потери металла, включающие массу вышедших из строя вследствие износа и коррозии металлических конструкций, изделий, оборудования, составляют от 10 до 20 % годового производства стали. При этом потери металла ведут к дополнительным затратам энергии, воды, топлива, химических веществ и т.д.
Современная техника располагает различными методами восстановления и упрочнения деталей для повышения срока их службы. К наиболее эффективным приемам повышения стойкости рабочих поверхностей тяжело нагруженных деталей и конструкций к различного рода изнашиванию относятся методы формирования покрытий. Разработка методов нанесения покрытий, обеспечивающих повышение надежности и долговечности в условиях эксплуатации, характеризующихся повышенными механическими нагрузками, износом, коррозией и циклическим воздействием, является фундаментальной задачей науки и промышленности. Одними из таких перспективных методов упрочнения и восстановления, позволяющими радикально улучшить функциональные свойства поверхностей, являются методы наплавки [17-28]. Упрочнение методами наплавки оказывается эко-
номически эффективным, поскольку ресурс работы деталей преимущественно определяется долговечностью покрытий, которая зависит от способа нанесения, качества и состава покрытия [27].
Главным фактором, определяющим упрочнение, является выбранный материал покрытия, отличающийся от основного материала детали и обеспечивающий требуемые свойства поверхности. В последние годы получили развитие научные исследования и практические разработки в области наплавки композиционных покрытий, упрочненных частицами карбидов, боридов и других высокотвердых и высокомодульных фаз. Такие покрытия эффективно работают в условиях сильного абразивного износа и применяются в различных областях промышленности (строительной, металлургической, горнодобывающей и др.). Продолжение исследований в этой области является актуальным как в научном, так и в практическом плане.
1.2 Классификация способов наплавки
Наплавка покрытий - это нанесение слоя металла на поверхность заготовки или изделия посредством сварки плавлением (ГОСТ 2601-84).
Способы наплавки, как и способы сварки, классифицируются по трем группам признаков (ГОСТ 19521-74): физическим, техническим и технологическим.
По физическому признаку (используемый источник нагрева) основные способы наплавки разделяются на три группы: термические (дуговая, электрошлаковая, плазменная, электронно-лучевая, световая, индукционная, газовая, печная); термомеханические (контактная, прокаткой, экструдированием); механические (взрывом, трением). Большинство из этих способов в свою очередь могут подразделяться по техническим (способ защиты металла в зоне наплавки, степень механизации наплавки, непрерывность процесса наплавки) и технологическим (по роду тока, по количеству электродов, по наличию внешнего воздействия и т п.) признакам.
Рассмотрим особенности термических способов наплавки, широко используемых для повышения твердости, износостойкости, коррозийной стойкости, жаростойкости и других свойств поверхностных слоев металлов.
Электродуговая наплавка. Среди способов восстановления быстроизнашивающихся деталей машин, ведущее место занимает автоматическая электродуговая наплавка. В качестве источника нагрева в этом случае используют электрическую дугу. Дуговую наплавку можно выполнять вручную покрытыми и непокрытыми электродами или механизированными способами. К числу основных способов механизированной дуговой наплавки относят следующие: автоматическую под флюсом (одно-, двух- и многоэлектродную), сплошной или порошковой проволокой, электродной лентой; автоматическую (одно-, двух- и многоэлектродную) и полуавтоматическую самозащитной порошковой проволокой; автоматическую самозащитной порошковой лентой (одним или двумя электродами), автоматическую и полуавтоматическую в защитных газах [18, 28].
Дуговую наплавку покрытым электродом в виде стержня с покрытием осуществляют обычно вручную, поэтому такой способ называют также ручной дуговой наплавкой. Электродное покрытие служит для защиты ванны жидкого металла от кислорода и азота воздуха, стабилизации дуги, повышения технологичности процесса наплавки и введения легирующих элементов в состав наплавленного металла. Широкое применение в практике дуговой наплавки имеют покрытия кар-бонатно-рутиловое, основное и высокорутиловое. В состав электродного покрытия вводят также шлакообразующие и газообразующие компоненты, раскислите-ли, стабилизирующие и легирующие добавки.
Дуговая наплавка покрытым электродом отличается низкой стоимостью оборудования, возможностью выполнения наплавки вручную, что обеспечивает этому способу самое широкое применение для наплавки не только черных, но и цветных металлов. Ручная наплавка уступает автоматическим и полуавтоматическим способам по скорости выполнения процесса.
При электродуговой наплавке под флюсом электродными материалами (проволокой или лентой) дуга скрыта под слоем гранулированного флюса, пред-
варительно насыпаемого на поверхность основного металла. Возможность наплавки при большой силе тока и высокой погонной энергии обеспечивает этому способу высокую производительность при хорошем качестве наплавляемого металла, и благодаря этому данный способ занимает господствующее положение в области автоматической наплавки.
Дуговая наплавка под флюсом имеет следующие преимущества: высокая производительность процесса при наплавке изделий простой формы с большой площадью наплавляемой поверхности; простота осуществления процесса, не требующего высокой квалификации сварщика; возможность получения хорошего внешнего вида валика; хорошие условия труда, связанные с отсутствием разбрызгивания электродного металла (поскольку дуга скрыта под слоем флюса).
Вместе с тем этому способу наплавки присущи следующие недостатки: более высокая стоимость оборудования, чем для ручной дуговой наплавки покрытыми электродами; непригодность для наплавки мелких изделий сложной формы.
Наплавка электродной проволокой под флюсом может быть осуществлена во многих вариантах с использованием наплавочной проволоки разнообразного состава и различных флюсов. При наплавке этим способом используют технологические приемы повышения производительности, включая применение многоэлектродных сварочных головок, нагрев наплавочной проволоки электросопротивлением и применение присадочных материалов.
Многоэлектродную наплавку осуществляют обычно способом, при котором дуга возникает между двумя электродами. Преимущество этого способа связано с косвенным дуговым нагревом основного металла, обеспечивающим небольшое его проплавление в сочетании с высокой скоростью плавления электродной проволоки.
Использование нагрева проволоки электросопротивлением при дуговой наплавке под флюсом характеризуется тем, что увеличение вылета электродной проволоки сопровождается повышением скорости наплавки и снижением степени влияния основного металла на состав наплавленного слоя.
При обычной одноэлектродной наплавке под флюсом во избежание чрезмерного проплавления основного металла необходимо применение следующих мер: тщательный выбор наплавочного материала с учетом влияния основного металла на состав наплавленного слоя; ограничение глубины проплавления путем более плотной укладки наплавляемых валиков; обеспечение должной толщины наплавленного слоя за счет многослойной наплавки.
Наплавку электродной лентой под флюсом осуществляют с помощью электрода в виде широкой стальной ленты, расположенной в процессе наплавки практически под прямым углом к основному металлу.
Наплавка ленточным электродом обладает следующими преимуществами: получение плоского валика наплавленного металла, достаточно большой ширины (примерно равной ширине ленточного электрода); возможность наплавки слоя требуемой толщины за один-два прохода, что обусловлено малой глубиной про-плавления основного металла и в связи с этим незначительным влиянием его на состав наплавленного слоя (доля разбавления составляет 10-20 %); высокая производительность в связи с возможностью наплавки с высокой скоростью при большой силе тока.
Рассматриваемый способ получил быстрое развитие и нашел широкое применение для наплавки коррозионностойкой стали, сплава «инконель» и других коррозионно-стойких наплавочных материалов.
Электродуговая наплавка порошковой проволокой без защитной среды, осуществляется без подачи флюса или защитного газа в зону дуги. Она обладает следующими преимуществами: простота используемого оборудования и технологии, связанная с отсутствием необходимости применения защитного газа и флюса; возможность наплавки в полевых условиях, поскольку ветер практически не оказывает влияния на процесс наплавки; сравнительная простота введения легирующих элементов в наплавленный металл, состав которого можно регулировать в широких пределах. Проблема наплавки этим способом, связанная с обильным выделением дыма, решается использованием специального дымового коллектора.
Электродуговая наплавка плавящимся электродом в среде защитного газа протекает в условиях газового потока со стороны подачи электродной проволоки (наплавочного материала), что обеспечивает защиту зоны дуги от окружающего воздуха. В качестве защитного газа используют углекислый газ, хотя в последнее время распространена практика наплавки в смеси углекислого газа с аргоном и другими инертными газами.
При осуществлении износостойкой наплавки в СО2 используют проволоку сплошного сечения или порошковую проволоку. Основное преимущество наплавки в СО2 состоит в возможности повышения производительности процесса за счет его осуществления в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Недостаток этого способа, присущий и другим способам с применением защитных газов, связан с невозможностью работы на открытом воздухе из-за влияния ветра на процесс наплавки.
Электродуговую наплавку в среде инертного газа при защите зоны дуги аргоном, гелием или иным инертным газом осуществляют в двух вариантах: плавящимся и вольфрамовым электродами. Наплавка плавящимся электродом в среде защитного газа характеризуется тем, что дуга возникает между основным металлом и электродным наплавочным материалом. Наплавка протекает в условиях автоматической подачи электродной проволоки. В качестве защитного газа чаще всего используют аргон, хотя при работе в среде чистого аргона дуга теряет стабильность при наплавке любого металла, кроме алюминиевых сплавов. С целью стабилизации дуги при наплавке стали к аргону добавляют до 20 % кислорода или углекислого газа, что существенно влияет на процесс наплавки. Поэтому задача получения наплавленного металла с заданными свойствами требует тщательного выбора состава защитного газа.
Наплавка неплавящимся вольфрамовым электродом в среде инертного газа характеризуется тем, что дуга, за счет теплоты при которой происходит плавление наплавочного присадочного металла, возникает между основным металлом и вольфрамовым электродом. Процесс аргонодуговой наплавки, сходный с газовой наплавкой, протекает в условиях подачи наплавочного прутка и его плавления ду-
гой. Применение механизированных средств подачи наплавочного материала с постоянной скоростью позволяет осуществлять наплавку в автоматическом или полуавтоматическом режимах.
Применение инертного газа исключает необходимость использования флюса, поэтому данный способ особенно эффективен при наплавке цветных металлов, высоколегированных сталей и других материалов, чувствительных к окислению и азотированию. Высокое качество наплавленного металла обеспечивается широким выбором наплавочных материалов.
Анализ литературных источников [17-28] показывает, что одной из главных задач в области наплавки является повышение качества формируемых покрытий путем создания новых материалов. В данной области хорошо зарекомендовали себя порошковые материалы, рост использования которых обусловлен возможностью формирования наплавленного металла с широким спектром механических свойств. Работы по созданию порошковых проволок и разработке промышленной технологии и х производства ведутся в Институте электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины. Разработкой и исследованием порошковых проволок для наплавки различных сталей занимались известные ученые - Фрумин И. И., Походня И. К., Шлепаков В. Н., Суптель А. Л., Марчук А. И., Орлов Л. И., Титаренко В. И., Супрун С. А., Мойсов Л. П. и др. Они разработали порошковые проволоки, которые применяются в различных отраслях: машиностроении, строительстве и других [29-32].