Структурно-фазовые состояния, формируемые путем импульсного электронно-пучкового легирования танталом поверхностных слоев никелида титана, и физико-механические свойства слоевых композитов (TiNi-Ta)/TiNi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гудимова, Екатерина Юрьевна

  • Гудимова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 225
Гудимова, Екатерина Юрьевна. Структурно-фазовые состояния, формируемые путем импульсного электронно-пучкового легирования танталом поверхностных слоев никелида титана, и физико-механические свойства слоевых композитов (TiNi-Ta)/TiNi: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гудимова, Екатерина Юрьевна

Содержание

Введение

1 Принципы легирования и методы формирования многокомпонентных сплавов на основе никелида титана

1.1 Диаграммы состояний двух- и трехкомпонентных систем на основе титана, никеля и тантала

1.1.1 Диаграмма состояния системы И-№

1.1.2 Диаграмма состояния системы ТьТа

1.1.3 Диаграмма состояния системы №-Та

1.1.4 Диаграмма состояния системы Ть№-Та

1.2 Элементы кристаллохимического анализа термодинамических условий существования фаз

1.2.1 Размерный фактор Юм-Розери

1.2.2 Объемный эффект (правило Вегарда-Зена)

1.2.3 Электронная концентрация

1.3 Создание слоевых композиционных систем Та-Т1№ с использованием ионно-плазменных методов 33 1.4. Модификация поверхностных слоев металлов и сплавов с использованием импульсных электронных пучков низких энергий 3 8 Постановка задач исследований

2 Материалы и методика эксперимента 44 2.1 Составы сплавов, приготовление и обработка поверхности образцов перед облучением. Режимы электронно-ионно-плазменных модификации поверхностных слоев никелида титана 44 2.2. Рентгенодифракционные методы исследования материалов с градиентными структурами в поверхностных слоях

2.2.1 Использование различных геометрических схем отражения рентгеновских лучей для исследования структуры поверхностных слоев

2.2.2 Оценка толщины анализируемого слоя

2.2.3 Качественный фазовый анализ

2.2.4 Прецизионное определение параметров кристаллических решеток исследуемых фаз

2.2.5 Определение микродеформаций методом «sin2v|/» и напряжений 1-го рода

2.2.6 Определение размеров областей когерентного рассеяния и напряжений 2-ого рода методом аппроксимаций ^q

2.3 Методы исследований структуры, физико-химических, механических и геометрических свойств поверхностных слоев ^ |

2.3.1 Ожэ-спектроскопия

2.3.2 Просвечивающая и растровая электронная микроскопия

2.3.3 Оптическая микроскопия и профилометрия

2.3.4 Определение адгезионной прочности сцепления покрытия с 67 подложкой методом царапания (Scratch-test)

2.3.5 Динамическое наноиндентирование

2.3.6 Испытания на растяжение

3 Структура и свойства покрытий из тантала и, примыкающих к ним поверхностных слоев никелида титана

3.1 Кристаллохимический прогноз растворимости и стабильности фазы В2 в трехкомпонентных сплавах на основе никелида титана, легированных танталом

3.2 Элементный состав в приповерхностных слоях никелида титана с покрытиями из тантала и его изменение после электронно-пучковых воздействий

3.3 Структурно-фазовые состояния и их изменение по глубине от поверхности в образцах Ta/TiNi

3.3.1 Рентгенодифракционные исследования

3.3.2 Исследования методами просвечивающей, растровой электронной и оптической микроскопии

3.4 Физико-механические свойства приповерхностных слоев в образцах Та/Т1№

Заключение по разделу 3

4 Структура и свойства композиций на основе никелида титана и поверхностного сплава, легированного танталом

4.1 Влияние параметров облучения низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком на структурно-фазовые состояния

в двойных сплавах на основе никелида титана

4.2 Сравнительный анализ величины внутренних напряжений в образцах никелида титана, модифицированных электронным пучком

4.3 Рентгенодифракционные исследования структурно-фазовых состояний после импульсной обработки электронным пучком образцов Та/П№

4.4 Электронно-микроскопические исследования структурно-фазовых состояний после импульсной обработки электронным пучком образцов ТаАП№

4.5 Влияние обработки электронными пучками на физико-механические свойства образцов (Та/Тл№)е

4.6 Морфология и шероховатость поверхности образцов Т1№ до и после электронно-ионно-плазменной обработки 190 Заключение по разделу 4 199 Выводы 204 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовые состояния, формируемые путем импульсного электронно-пучкового легирования танталом поверхностных слоев никелида титана, и физико-механические свойства слоевых композитов (TiNi-Ta)/TiNi»

ВВЕДЕНИЕ

Современный научно-технический уровень развития общества выдвигает новые требования к свойствам используемых кристаллических материалов. Эффективным способом улучшения и создания новых свойств используемых материалов является синтез покрытий на поверхности или модификация их поверхностных слоев путем высокоэнергетических воздействий с использованием различных (электронно-, ионно-пучковых и плазменных) источников энергии [1-10]. Перспективная область применения отмеченных методов - медицина с задачей повышения биосовместимости металлических материалов, используемых, в первую очередь, в кардио- и сосудистой хирургии. Результатом перечисленных обработок является формирование приповерхностных композиционных слоев, которые характеризуются сильнонеравновесными структурно-фазовыми состояниями с градиентами химического состава, структуры и полей упругих напряжений [1, 11-16]. Исследования структуры в приповерхностной области модифицированных материалов являются актуальными, поскольку их структурно-фазовые состояния определяют свойства не только поверхностных слоев, но и модифицированных материалов в целом.

Использование сплавов на основе никелида титана в медицине обусловлено их механическими свойствами - способностью обратимо накапливать и возвращать значительную деформацию в условиях циклических изменений температуры или механических нагрузок [17-22]. Благодаря этому, как научный, так и практический интерес к данным сплавам связан с использованием миниатюрных имплантатов из никелида титана в эндоваскулярной медицине при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и созданием на их поверхности тонких микро-, субмикро- наноразмерных слоев, наделенных новыми свойствами. Наиболее важной, требующей решения в данном контексте, называют проблему биохимической совместимости используемых материалов. Решение этой проблемы может быть достигнуто путем создания барьерных слоев, предотвращающих выход никеля (токсичный

элемент) в биоткани и кровь. Однако, не менее важными являются проблемы повышения усталостных свойств, биомеханической совместимости этих сплавов (их биомеханической интеграции с гладко-мышечными биологическими тканями), а также повышения рентгеноконтрастности материала имплантата при эндохирургических операциях. Покрытие из тантала или присутствие этого элемента в поверхностном слое должно решить проблему рентгеноконтрастности изделий из никелида титана, которая особенно остро проявляется при операциях на сосудах малого диаметра. Учитывая, что сплавы системы ТьТа-№ относятся к высокотемпературным сплавам с памятью формы с температурными интервалами формовосстановления и/или сверхэластичности, расположенными на 70-400 градусов выше температуры человеческого тела (Т^) [23-26], можно рассчитывать, что при более низких температурах (КГц.) поверхностные слои никелида титана, легированные танталом, будут характеризоваться свойствами мартенситной фазы, более пластичной, обладающей ресурсом недислокационных (мартенситно-двойниковых) каналов деформации. В конечном итоге, это должно способствовать повышению комплекса физико-механических свойств модифицированного сплава на основе никелида титана в целом.

Из анализа литературы [2, 10, 12, 89, 92] следует, что при воздействии высокоинтенсивными пучками плазмы и/или электронов на поверхности Тл№ на глубину ~10 мкм и более формируется сложная градиентная структура, происходят изменения фазового состава сплава с образованием неравновесных твердых растворов и дополнительных фаз на основе Т! и легирующих элементов, а также аморфных и аморфно-кристаллических состояний. Однако до конца не ясными остаются причины и природа процессов, происходящих в структуре поверхностных слоев при таких воздействиях. Во многом это связано с недостатком надежных экспериментальных данных о реализуемых в процессе применяемых обработок изменениях структуры и фазового состояния на микро-и наноуровнях как в поверхностных слоях материала, так и на глубине, значительно превышающей глубину проникновения первичного потока частиц.

Основной трудностью является многофакторность и взаимосвязь процессов, одновременно происходящих в материале во время воздействия пучком и после его окончания.

На сегодняшний день опубликовано небольшое число работ, посвященных изучению структуры и свойств сплавов на основе никелида титана, легированных танталом. В работах [23-26] исследовано влияние объемного легирования танталом на структуру и температуры мартенситного превращения трехкомпонентных сплавов систем (№51Т149)1-хТах и №5оТ15о-уТау. Исследования результатов ионно-плазменного легирования танталом поверхностных слоев сплавов на основе никелида титана описаны в [75-78]. Однако, данные исследования касаются только свойств биосовместимости и коррозионной стойкости и не дают полного представления о том, что из себя представляет поверхностный модифицированный слой и каково его влияние на исследуемые свойства.

Таким образом, цель работы - исследовать закономерности формирования структурно-фазовых состояний в поверхностных слоях никелида титана после импульсного электронно-пучкового плавления или легирования танталом и их влияние на физико-механические свойства получаемых композитов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать влияние температурного фактора на структурно-фазовые состояния внутри покрытий и переходных слоев с материалом-основой при ионно-плазменном синтезе субмикронных однокомпонентных покрытий из тантала на поверхность сплава ТО^.

2. Установить зависимости адгезионной прочности к подложке из Т1№ и морфологии поверхности покрытий из тантала от их внутреннего строения, фазовых и структурных состояний, полученных в различных температурных условиях ионно-плазменного осаждения тантала.

3. Исследовать структурно-фазовые состояния, характер распределения и уровень остаточных упругих напряжений в приповерхностных слоях сплава Тл№ без покрытий при импульсных воздействиях на него низкоэнергетическим сильноточным пучком.

4. Исследовать закономерности формирования с использованием низкоэнергетических электронных пучков поверхностных трехкомпонентных сплавов на основе никелида титана и тантала, в том числе, закономерности изменения по глубине от обрабатываемой поверхности фазового состава и структурных состояний основных фаз.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Экспериментально доказано, что температурный фактор оказывает определяющее влияние на строение (одно- или многослойность, градиетность внутренней структуры) и структурно-фазовые состояния в ионно-плазменных покрытиях на основе тантала и переходных, примыкающих к подложке из никелида титана, слоях.

2. Показано влияние многослойной градиентной структуры на адгезионную прочность ионно-плазменных покрытий из тантала на поверхности никелида титана, и определены способы повышения адгезионных свойств исследованных покрытий, основанные на изменении структуры покрытий и переходных слоев.

3. Детально исследованы градиентные структурно-фазовые состояния, сформировавшиеся в поверхностных слоях никелида титана в результате импульсного электронно-пучкового воздействия с различной плотностью энергии в пучке, и их роль в формировании и характере распределения в приповерхностных объемах остаточных упругих напряжений.

4. Экспериментально описана эволюция структуры и структурно-фазовых состояний слоевых композитов СПМ-ТауПМ, сформированных с использованием ионно-плазменного и электронно-пучкового методов поверхностной обработки.

Теоретическая значимость работы. Продемонстрирована эффективность анализа изменения кристаллохимических параметров -фактора Юм-Розери, электронной концентрации, атомного объема (проверка выполнения правила Вегарда-Зена) - в зависимости от концентрации добавляемого (легирующего) элемента для прогноза возможности формирования ограниченного твердого раствора замещения на основе выбранной трехкомпонентной системы Т1-№-Та, в том числе: прогнозировать возможность растворения определенного химического элемента (в данном исследовании - тантал) в матрице определенной фазы (В2/В19' никелида титана), оценить пределы растворимости добавляемого (легирующего) элемента для сохранения квазибинарной композиции Т1(№,Та) или (Т1,Та)№ и выбрать механизм и принцип растворения -замещение атомами легирующего элемента (тантал) атомов основных компонентов сплава (титана или никеля).

Практическая значимость работы определяется получением систематизированных и разносторонних экспериментальных данных о структуре, фазовом составе и свойствах поверхностных слоев никелида титана, сформированных в результате импульсного электронно-пучкового плавления или легирования танталом, которые в последующем могут быть использованы в качестве рекомендаций для создания функциональных модифицированных слоев для улучшения комплекса свойств сплавов на основе никелида титана медицинского назначения.

Методология и методы исследования. Для изучения особенности структуры и свойств поверхностных слоев исследуемых материалов после электронно-ионно-плазменных обработок в диссертационной работе был применен комплекс методов исследований, включающий в себя рентгеновскую дифрактометрию с изменением геометрии съемок, растровую и просвечивающую электронную микроскопию, оптическую металлографию, Оже-электронную спектроскопию, исследования морфологии и физико-

механических свойств поверхности (лазерная профилометрия, склерометрия), механические испытания на растяжение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные доказательства определяющей роли температурного фактора в формировании многослойного строения, градиентной внутренней структуры, аморфно-нанокристаллических структурных и фазовых состояний, влияющих на адгезионную прочность ионно-плазменных покрытий из тантала на поверхности никелида титана.

2. Влияние неравновесных градиентных структурно-фазовых состояний, формирующихся в поверхностном слое никелида титана при импульсном электронно-пучковом воздействии, на образование остаточных упругих напряжений, их локализацию вблизи поверхности и мартенситный механизм релаксации этих напряжений.

3. Кристаллохимическое обоснование и экспериментальные доказательства возможности формирования трехкомпонентной фазы В2 на основе никелида титана, легированного танталом (< 4 ат.%), в поверхностном слое толщиной <10 мкм путем импульсного плавления электронным пучком с перемешиванием пленки субмикронной толщины из тантала с подложкой из никелида титана.

Достоверность результатов обеспечивается комплексным использованием методов исследований на современном сертифицированном оборудовании и согласованием экспериментальных результатов с данными, приведенными в литературе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 50-ой международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Россия, Новосибирск, 2012), Российской научной студенческой конференции «Физика твердого тела» (Россия, Томск, 2012, 2014), 3rd International Congress on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter, High Current Electronics and Modification of Materials with Particle Beams

and Plasma Flows (Russia, Tomsk, 2012), V Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (Россия, Томск, 2012), XIX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Россия, Томск, 2013), Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, Россия, 2013), V Всероссийской конференции по наноматериалам «НАН02013» (Россия, Звенигород, 2013), Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» (Россия, Томск, 2013), Международной конференции «Сплавы с эффектом памяти формы: свойства, технологии, перспективы» (Беларусь, Витебск, 2014), XI Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Россия, Томск, 2014), Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014. Моделирование, эксперимент, приложения» (Россия, Томск, 2014), International Conference on Martensitic Transformations (Spain, Bilbao, 2014), International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (EFRE-2014) (Tomsk, Russia, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ, из них 5 статей в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 3 статьи в журналах, включенных в библиографическую базу данных цитирования Web of Science, 32 доклада и тезисов в материалах научных конференций различного уровня.

Личный вклад соискателя состоит в подготовке образцов для структурных исследований и механических испытаний, проведении экспериментов, обработке полученных результатов и сопоставлении их с литературными данными, в совместном с научным руководителем Мейснер JT.JI. обсуждении и формулировке задач диссертационной работы, обсуждении и формулировке основных научных положений и выводов, написании статей по теме диссертации.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 4 «Теоретическое и экспериментальное исследование воздействия различных видов излучений, высокотемпературной плазмы на природу изменений физических свойств конденсированных веществ» паспорта специальности 01.04.07 Физика конденсированного состояния (физико-математические науки).

Работа выполнена в рамках госбюджетных проектов СО РАН № Ш.20.2.1. (2010-2012), № III.23.2.2. (2013-2020); государственных контрактов № 16.740.11.0140 (2010-2012) и № 16.522.12.2019 (2012-2013); проекта РФФИ мол_а № 14-08-31602 (2014-2015); гранта Российского научного фонда проект №15-13-00023 (2015-2017).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка литературы, который включает 175 наименований. Всего 225 страниц, в том числе 88 рисунков и 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследований, степень её разработанности, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, достоверность результатов, апробация работы, публикации и личный вклад соискателя, соответствие диссертации паспорту специальности, описаны структура и объём диссертации.

В первом разделе диссертации представлен литературный обзор, посвященный принципам легирования и методам формирования многокомпонентных сплавов на основе никелида титана. Описаны диаграммы состояний двух- и трехкомпонентных систем на основе титана, никеля и тантала, а также даны определения и приведены формулы расчета основных кристаллохимических параметров, которые позволяют спрогнозировать концентрационные области существования фаз на основе

выбранных элементов. Рассмотрены методы модификации поверхности никелида титана с использованием потоков заряженных частиц.

Второй раздел включает в себя описание исходных материалов, режимов и условий магнетронного осаждения покрытий из тантала и модификации поверхности исследуемых образцов импульсными низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками, а также методов исследования.

В третьем разделе представлены результаты кристаллохимического анализа пределов растворимости легирующего элемента (Та) в никелиде титана, при котором сохраняется квазибинарная композиция Т1(№,Та) или (Т1,Та)№. Описано изменение элементного состава поверхностной области образцов ^N1 до и после электронно-ионно-плазменных методов воздействия. Проведены исследования структурно-фазовых состояний и механических свойств поверхностных слоев образцов Т1М до и после осаждение покрытий из тантала.

Четвёртый раздел посвящен изучению влияния импульсной электронно-пучковой модификации образцов Т1№ до и после осаждения покрытий из тантала на структурно-фазовые состояния поверхностных слоев. Представлен подход, демонстрирующий возможности эффективного использования рентгеновских методов для количественной оценки величины остаточных напряжений в материалах с градиентным изменением структуры и физических свойств, в том числе, модуля упругости. Описаны изменения физико-механических свойств модифицированных поверхностных слоев и композиционных сплавов после импульсной электронно-пучковой обработки образцов Т1№ с покрытиями из тантала. Проведены исследования топографии поверхности исследуемых образцов до и после проведения поверхностных ионно-плазменных и электронно-пучковых обработок.

В выводах приведены основные результаты, полученные в ходе проведенных исследований.

1 Принципы легирования и методы формирования многокомпонентных

сплавов на основе никелида титана 1.1 Диаграммы состояний двух- и трехкомпонентных систем на основе

титана, никеля и тантала

Свойства многокомпонентных сплавов на основе никелида титана зависят от состава. Поэтому для получения материала с оптимальными функциональными свойствами необходимо знать области существования твердых растворов на основе никелида титана со структурой В2 и условия образования вторых фаз. В рамках поставленных задач, необходимо провести анализ фазовых диаграмм двух- и трехкомпонентных систем на основе титана, никеля и тантала.

1.1.1 Диаграмма состояний системы ТьЮ

В системе Тл-№ существует три устойчивых соединениягТлгМ, Тг№, ТТ№3, а также ограниченные твердые растворы на основе а-, [3-титана и у-никеля (Рисунок 1.1) [17, 19-20, 27-29]. Как видно из диаграммы состояний, при температуре Т=1380°С в сплаве формируется обогащенная по никелю фаза ТОчПз с гексагональной структурой (Рб/ттс, <з=5.093 А, с=8.267 А). Вблизи эквиатомного состава за счет кристаллизации из расплава при температуре Т=1310°С формируется фаза ТТ№ с ОЦК структурой (упорядоченной по типу СбО), называемая в литературе фаза В2 (РтЗт, £7=3.02 А). Область гомогенности В2 структуры максимальна при температуре Т=1090°С (концентрация никеля изменяется от 49 ат.% до 57 ат.%) и сужается с понижением температуры. Соединение Тл2№, имеющее ГЦК структуру {Ес13т, а=11.3279 А), образуется по перитектической реакции при температуре Т=1000°С. Данные о кристаллической структуре, параметрах решеток и температуре образования основных фаз системы Ть№ приведены в таблице 1.1.

Интерес к сплавам на основе никелида титана возник после обнаружения в нем эффектов памяти формы вблизи эквиатомного состава.

1455°С

20 30 40 50 60 70 80 90 100 Содержание № (ат.%)1 N1

Рисунок 1.1- Диаграмма состояний системы Тл-№ [19]

Таблица 1.1- Кристаллическая структура, параметры решеток и температуры образования основных фаз системы Т1-№ [19, 31, 32]

Фаза Тип решетки Пространс твенная группа Температура образования, °С Параметр решетки, А

а с

ТЬ№ ГЦК РсИт 1000 11.3279 -

Т1№ (В2) ОЦК РтЗт 1310 3.02 -

Т1№3 Гексагональная Рб/ттс 1380 5.093 8.267

,СГ^&Ь ООоО

(I_аГ

а) ^ W б) ^^ с в) ^ г)

Рисунок 1.2 - Элементарная ячейка фазы В2 (а); орторомбической структуры В19 (б); В19' мартенсита (е); Я-фазы (г)

Известно [17, 19, 20, 22], что в никелиде титана могут реализоваться мартенситные превращения (МП) типа: В2—>В19, В2—>В19', В2^Я, В2^11^В19' и др. Фаза В19 имеет орторомбическую структуру (Ртст, ¿7=2.881 А, ¿=4.279 А; с=4.514А) [17]. Структура фазы В19' отличается от В19 однородной деформацией, снижающей симметрию до моноклинной (Р2,/т, ¿7=2.889 А, ¿=4.126 А, с=4.622 А и [3=96.8) [20]. Температурный интервал существования Л-фазы (ромбоэдрическая структура, ан=9.05 А, ая=89.70) в примерно от Т=210К до Т=280 К [21]. Элементарные

ячейки фаз В2, В19, В19' и К изображены на рисунке 1.2.

В работе [30] были исследованы закаленные при температуре Тзак=1073 К сплавы ТТ№ с различной концентрацией никеля (49, 49.5, 50, 50.5, 50.75, 51, 51.25, 51.5, 52, 53 ат.% М). На рисунке 1.3 представлена концентрационная зависимость параметра решетки В2 фазы от содержания никеля. Уменьшение количества никеля приводит к увеличению параметра решетки фазы В2 от 3.009А до 3.023 А. Коме того, в работе была получена зависимость состава сплава на температуры мартенситного превращения. Как видно из рисунка 1.4, увеличение концентрации никеля в сплаве (более50 ат.% №) приводит к резкому понижению температур прямого (Мн, Мк) и обратного (Ак, Ан) мартенситного превращения В2<-»В19'.

1.1.2 Диаграмма состояний системы ТьТа

Диаграмма состояний системы Тл-Та, представленная на рисунке 1.5, включает в себя 3 основные фазы: жидкую, гексагональную плотноупакованную а-фазу (Рбз/ттс), объёмно-центрированную кубическую (3-фазу (1т 3 га) [33-34]. Жидкая фаза образуется при температуре Т>3296 К за счет полного взаимного растворения титана и тантала. При понижении температуры (ниже линии солидуса) вплоть до Т= 1155 К в результате кристаллизации из расплава формируется твердый раствор (Та, (ЗТ1), имеющий ОЦК структуру ((З-фаза). Дальнейшее понижение

о

Рисунок 1.3 - Концентрационная зависимость параметра решетки В2 фазы закаленных сплавов ТП№ [30]

Рисунок 1.4 - Концентрационная зависимость температур мартенситных превращений Мн, Мк (а) и Ак, Ан (б) в закаленных сплавах [30]

Та Т\

Рисунок 1.5 - Диаграмма состояний системы И-Та [31]

Таблица 1.2 - Фазовый состав закаленных сплавов ТьТа в зависимости от концентрации тантала [36]

Содержание тантала, ат.% 1 10 15 20 25 30 35 40

Фазовый состав а' а' (а") а" а" а" а"+(3 Р Р

■кА г\-10

а*10 м

з.зоо

3.295 -

3.290

3.285

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Та

Концентрация Т|, ат.%

с, нм

0.475

0.465

а, нм

15 20 25 30 35 Концентрация Та, ат.%

Рисунок 1.6 - Концентрационная зависимость параметра решетки Р-фазы (а) [33], а'- и а"-фаз (б) [36]

температуры приводит к появлению низкотемпературной ос-фазы (Та, аТ1) с пределом растворимости титана в тантале, который составляет около 10 ат.% Ть

В работах [35-38] были проведены исследования сплавов системы ТьТа с различным содержанием тантала (1, 10, 15, 20, 25, 30, 35 и 40 ат.% Та) закаленные при температуре Тзак=1000°С. Авторами было обнаружено, что в исследуемых сплавах формируются не только а- (обозначенная в работе как а') и (3-фазы, а также орторомбическая а"-фаза. В таблице 1.2 приведен фазовый состав закаленных сплавов Т1-Та в зависимости от концентрации тантала в них. Как видно, при содержании в сплаве тантала менее 10 ат.% наблюдается наличие только а'-фазы. Дальнейшее увеличение легирующего элемента приводит к формированию а"-фазы. Сплавы с содержанием Та более 30 ат.% содержат в себе исключительно метастабильную (3-фазу. Помимо определения концентрационных границ образования фаз, в работах было проведено исследование зависимости параметров решеток а'- и а"- фаз от концентрации тантала в сплаве (Рисунок 1.6). Параметр решетки (3-фазы, как можно видеть из рисунка 1.5 <2, уменьшается при увеличении концентрации титана в сплаве вплоть до значения я=3.2855 А при 65 ат.%Тк Дальнейшее увеличение содержания титана приводит к увеличению параметра решетки.

Важно отметить, что некоторые (3-Т1 сплавы обладают эффектами памяти формы и сверхэластичности за счет обратимого мартенситного превращения а"<г-» р. Согласно [37, 38] в сплавах Та-Т1 эффект памяти формы проявляется при концентрации тантала от 25 до 40 ат.%, причем увеличение содержания тантала в сплаве на 1 ат.% приводит к понижению температуры начала мартенситных превращений Мн на 30 К. Так в сплаве с 32 ат.% тантала М„=440 К, а при 35 ат.% тантала уже Мн=373 К.

В работе[38] был определен предел прочности сплавов Т1-Та, который составил 550 МПа, при этом модуль Юнга колеблется от 66 ГПа до 75 ГПа. Также авторами было получено, что максимальная величина неупругой

деформация наблюдается в образцах ТьТа с содержанием 25 ат.% тантала и составляет 3.32%.

1.1.3 Диаграмма состояний система №-Та

Система №-Та в настоящий момент хорошо изучена [27-29, 39-40]. На диаграмме состояний системы №-Та присутствуют пять фаз: №3Та, №2Та, №Та, №Та2 и №8Та (Рисунок 1.7). В Таблице 1.3 представлены температуры фазовых переходов, тип и параметры решеток. Необходимо отметить, что в системе №-Та нет областей гомогенности фаз. Максимальная растворимость N1 в Та наблюдается при температуре 1788°С и составляет 20 ат.%, а растворимость Та в № 14 ат.%» при 1360°С.

1.1.4 Система ТьГО-Та

В работе [41] описана диаграмма состояний трехкомпонентной системы Тн№-Та, полученная при температуре Т=927°С (Рисунок 1.8). Как ^ видно, диаграмма включает в себя как минимум 9 устойчивых фаз: Т12№,

Т1№3, Та№6, Та№3, Та№2, Та№, Та2№, (Та,Т1). Кроме того, авторами

было обнаружено 7 трехфазных равновесий. Однако, особое внимание привлекает область гомогенности тройного соединения (<10 ат. %Та), в котором сохраняется структура В2 фазы.

Авторами работ [23-25] были исследованы сплавы составов №5оТ145Та5 и №5оТ147Та3. Было обнаружено наличие частиц типа (Т1,Та)2№ размера менее 1 мкм, сегрегированных по границам зерен. При этом в сплавах также наблюдается еще одна фаза, обогащенная танталом, обозначенная авторами как Р-Та. Увеличение концентрации тантала в сплаве не приводит к его значительному увеличению в матричной фазе, что подтверждает ограниченную растворимость тантала в никелиде титана. Помимо вторых фаз в трехкомпонентных сплавах присутствует В2 фаза и мартенситная фаза В19'. Параметры решеток основных фаз представлены в таблице 1.4.