Структурно-фазовые превращения и формирование свойств наноструктурированного титана и пористых биоактивных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Иванов Максим Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор наук Иванов Максим Борисович
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Исследование зернограничных диффузионно-контролируемых процессов в наноструктурированных металлах
1.1. Закономерности и механизмы роста элементов зеренно-субзеренной структуры в наноструктурированном титане
1.2. Особенности зернограничной диффузии в
наноструктурированных металлах
Глава 2. Закономерности формирования наноструктурированного состояния и механических свойств титана и сплавов на его основе
2.1. Измельчение структуры при поперечно-винтовой прокатке
2.2. Развитие пластической деформации при кручении наноструктурированного титана
2.3. К вопросу об оптимальных технологических приемах формирования наноструктурированного состояния
Глава 3. Исследование фазово-структурного состояния сплавов
систем ^^ и в том числе в наноструктурированном
состоянии
3.1. Особенности выделения дисперсных карбидов в титане
3.2. Фазово-структурное состояние сплава ^-0,781-0,10
3.3. Формирование наноструктурированного состояния в сплаве T1-0,7Si при прокатке
Глава 4. Разработка пористых композиционных
стеклокерамических покрытий, полученных методом
микродугового оксидирования титана
4.1. Исследование солевой коррозии композиционных покрытий
4.2. Формирование комплекса физико-химических свойств стеклокерамических биопокрытий путем управления их
элементным и фазовым составом, а также морфологией поверхности и поровым пространством
Выводы
Список литературы
Приложение А. ТУ 1825-001-02079230-2009 «Прутки из субмикрокристаллического нелегированного титана» (БелГУ)
Приложение Б. Акт об изготовлении установочной серии имплантатов для травматологии из наноструктурных титановых сплавов (ГУП РТ ВНИПИМИ)
Приложение В. Ведомость соответствия результатов испытания образцов имплантатов для травматологии из наноструктурного титана требованиям ТУ (ГУП РТ ВНИПИМИ)
Приложение Г. Акт об изготовлении образцов имплантатов для представления на клинические испытания (ГУП РТ ВНИПИМИ)
Приложение Д. Протоколы клинических испытаний имплантатов для травматологии из наноструктурированного титана
Приложение Е. Регистрационное удостоверение «Имплантаты для травматологии из наноструктурных титановых сплавов» (ГУП РТ ВНИПИМИ)
Приложение Ж. Сертификат соответствия на изделие «Имплантаты для травматологии из наноструктурных титановых сплавов» » (ГУП РТ ВНИПИМИ)
Приложение З. Акт освоения производства с присвоением ТД литеры «А» (ГУП РТ ВНИПИМИ)
Приложение И. ТУ 1825-001-62636926-2013 «Прутки из субмикрокристаллического нелегированного титана» (ООО «Металл-деформ»)
Приложение К. Выдержки из протоколов усталостных испытаний дентальных имплантатов в соответствие с ISO 14801:2003(E) (ФГУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова Росмедтехнологий»)
Приложение Л. Акт опробации (ООО «Конмет»)
Приложение М. Акт биологических испытаний экспериментальных образцов титановых сплавов с композиционным покрытием (ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовые превращения и формирование свойств наноструктурированного титана и пористых биоактивных покрытий»
Введение
По существующей официальной статистике ежегодно в РФ регистрируется около 3 млн. случаев травматизма с переломами костей (более 90% случаев - производственные травмы), из них почти две трети - переломы костей верхних и нижних конечностей. В большинстве случаев сращивание костей и восстановление функций кости проводят без использования операционного вмешательства, однако ежегодно выполняется около полумиллиона операций с применением методик остеосинтеза. Многие из пациентов проходят длительную амбулаторную стадию послеоперационного лечения. Негативный экономический эффект от временной нетрудоспособности населения на стадии восстановления очевиден. Высокий процент выхода на инвалидность при сложных переломах является социально-экономической проблемой.
Велико число плановых операций по замене костных дефектов эндопротезами. Их количество составляет сотни тысяч в год, однако потребность кратно больше. Постоянно растет число операций по протезированию зубов с установкой внутрикостных имплантатов.
На протяжении уже нескольких сотен лет ведется постоянный поиск оптимальных биосовместимых материалов для костного эндопротезирования и изготовления временных фиксирующих устройств, передающих и несущих нагрузку, создаваемую человеком при осуществлении двигательной активности. К основным требованиям к материалам данной категории относятся: биохимическая и биомеханическая совместимость, конструкционная прочность и надежность, технологичность.
Комплексу указанных требований в достаточной степени удовлетворят титановые сплавы, которые в последние несколько десятилетий вытесняют медицинские нержавеющие стали. В Евросоюзе использование имплантатов из нержавеющей стали практически запрещено в связи со значительной миграцией ионов металла в костную ткань с последующим локальным
(металлоз) и общим токсическим воздействием железа и никеля на организм. Отмечаются следующие положительные свойства титана и его сплавов как биоматериалов: высокая биоинертность, хорошая коррозионная стойкость, немагнитность, низкая теплопроводность, малый коэффициент линейного расширения, меньший (по сравнению со сталью) удельный вес. Высокая коррозионная стойкость титана объясняется быстрым образованием на его поверхности пассивной окисной пленки, прочно связанной с основным металлом и исключающей непосредственный контакт металла с коррозионно-активной средой.
Однако на пути повышения биосовместимости имплантатов всё чаще поднимается вопрос о необходимости отсутствия в материалах, используемых для их изготовления, даже малых количеств токсичных элементов, вызывающих местные воспалительные процессы или влияющих на общие обменные процессы в организме (в особенности, обладающие канцерогенными свойствами). В частности, остро встает вопрос о недопустимости использования в качестве легирующих элементов в титановых сплавах (для повышения прочности или придания функциональных свойств) никеля, ванадия и даже алюминия.
Одним из возможных путей исключения токсичных упрочняющих легирующих элементов в титане является разрабатываемая в последнее десятилетие идея использования в медицине наноструктурированного технически чистого титана (марок ВТ1-0 и Grade 4), для которого упрочнение достигается за счет измельчения зерен до размеров в несколько сотен нанометров.
Обычно под наноструктурированными (НС) материалами понимаются такие металлы и сплавы, размеры зерен в которых составляют менее 100 нм. Однако во многих случаях при среднем размере зерен в несколько сот нанометров доля наноразмерных зерен (диаметром менее 100 нм) может составлять десятки процентов. При этом именно наличие наноразмерных зерен определяет проявление уникальных механических, физических и
других свойств. В связи с этим, на наш взгляд, к НС металлам и сплавам можно относить такие материалы, у которых наблюдается проявление уникальных свойств, связанных со значительной (десятки процентов) долей наноразмерных зерен в их структуре.
К настоящему времени в многочисленных исследованиях различных научных коллективов обоснована перспективность формирования наноразмерной структуры для кардинального улучшения механических свойств металлов и сплавов, в том числе для повышения таких важных для практического использования этих материалов характеристик, как пределы текучести и прочности (при сохранении высокой пластичности), твердость, сопротивление усталостному разрушению.
Проведенные в 80-е и 90-е годы прошлого века фундаментальные исследования, связанные с такими известными именами, как Трефилов В.И., Мильман Ю.В., Фирстов С.А., Рыбин В.В., Лихачев В.А., Панин В.Е., Конева Н.А., Козлов Э.В., Орлов А.Н., Перевезенцев В.Н., Павлов В.А. [1-6] закономерностей формирования и эволюции ячеистых и фрагментированных структур с образованием большеугловых границ зерен в ходе развитой (большой) пластической деформации при обычных или повышенных температурах во многом определили прогресс в разработке современных методов получения НС металлов и сплавов воздействием пластической деформации (Сегал В.М., Валиев Р.З., Корзников А.В., Бейгельзимер Я.Е., Варюхин В.Н., Humphreys F.J., Карпов М.И., Носкова Н.И., Мулюков Р.Р., Андриевский Р.А., Глезер А.М., Колобов Ю.Р., Чувильдеев В.Н., Салищев Г.А., Пушин В.Г., Добаткин С.В., Langdon T.G., Horita Z., и др.) [7-29].
В последние годы исследования в области совершенствования методов воздействия пластической деформации перешли из разряда научно-исследовательских в категорию опытно-промышленных. В этой связи актуальными являются работы по созданию промышленных технологий формирования наноструктурированного состояния в металлических материалах, в первую очередь - в титане.
Необходимо отметить, что существенным недостатком применения титановых сплавов в качестве материала для изготовления костных имплантатов является его сравнительно высокий по отношению к костной ткани модуль упругости. В результате использования более жесткого материала вблизи имплантата в прилежащей кости происходит перераспределение нагрузки, не характерное для нормально функционирующей соединительной ткани. Отсутствие нагрузки или её избыточная величина приводят к проявлению так называемого stress-shielding эффекта (эффекта «экранировки напряжения»), выражаемого в растворении (резорбции) кости и формировании фиброзной (неструктурированной) прослойки между имплантатом и окружающей тканью. Данное обстоятельство приводит к нарушению естественной архитектуры кости, а также потере устойчивости фиксатора или эндопротеза.
Одним из способов повышения биомеханической стабильности имплантатов традиционно является модификация поверхности металлического материала с целью придания ей функциональных с точки зрения биологии и медицины свойств (в последние годы часто употребляется термин «функционализация» поверхности).
Пролиферативная активность поверхности (т.е. склонность к размножению и расселению клеточных культур по поверхности неорганического материала) и способность управлять направлением дифференциации клеток (направленное образование того или иного типа соединительной ткани) - ключевые функциональные характеристики, определяющие успешность интеграции имплантата (эндопротеза) на длительные сроки. Таким образом, принято утверждение, что модификация поверхности не только должна способствовать повышению коррозионной стойкости и сокращению миграции ионов металла в организм, но управлять развитием окружающей ткани, сокращая негативные последствия имплантации чужеродного объекта.
Таким образом, современные материалы, предназначенные для эндопротезирования дефектов кости, а также частично остеосинтеза, должны обладать остеокондуктивными и/или остеоиндуктивными свойствами, а по истечении определенного времени в месте имплантации биоинженерной конструкции обеспечивать полную остеоинтеграцию имплантата с окружающими тканями.
К настоящему времени разработано несколько десятков методов формирования биоактивных покрытий на поверхности металлических имплантатов. В последнее десятилетие всё большее значение приобретает метод микродугового оксидирования (МДО). Это сравнительно новый вид электрохимической поверхностной обработки и модифицирования поверхности металлов, берущий свое начало от традиционного процесса анодирования. Безусловный приоритет по разработке технологии формирования биоактивных покрытий методом МДО на имплантатах и её освоению в медицинской практике принадлежит РФ [30-31].
Цель настоящей работы - установление закономерностей диффузионно-контролируемых процессов на границах зерен, формирования и эволюции структуры при отжиге и механико-термической обработке наноструктурированного титана и его сплавов как основы разработки технологических режимов их получения, а также создания поверхностно модифицированных медицинских изделий с улучшенной биологической совместимостью.
Для реализации указанной цели в работе решались следующие задачи 1. Исследование закономерностей роста элементов зеренно-субзеренной структуры в наноструктурированном титане с различным содержанием примесей внедрения в широком интервале температур. Анализ взаимосвязи диффузионной проницаемости границ зерен и особенностей роста зерен в наноструктурированных металлах, полученных воздействием пластической деформации.
2. Исследование особенностей формирования наноструктурированного состояния в титане при поперечно-винтовой прокатке. Разработка опытно-промышленных способов формирования наноструктурированного состояния в титане и его сплавах.
3. Исследование закономерностей развития пластической деформации кручением наноструктурированного технически чистого титана при комнатной температуре. Определение влияния дополнительной деформации кручением на чувствительность к надрезу полученного поперечно-винтовой прокаткой наноструктурированного титана при циклическом нагружении.
4. Исследование методами аналитической высокоразрешающей просвечивающей электронной микроскопии кристаллической структуры, морфологии, элементного состава и ориентационного соотношения дисперсных фаз в титане и его сплавах с углеродом и кремнием в различных структурных состояниях.
5. Исследование влияния моделирующей биологическую жидкость среды на морфологию и физико-химические характеристики биоактивных кальций-фосфатных покрытий, полученных методом микродугового оксидирования наноструктурированного титана в электролите с добавлением нанокристаллического гидроксилапатита. Определение влияния роли элементного и фазового состава, морфологии поверхности и порового пространства на формирование комплекса физико-химических и биологических свойств стеклокерамических покрытий.
Научная новизна работы
Показано, что в наноструктурированном технически чистом титане в температурном интервале сохранения неравновесного состояния границ зерен (0,2-0,3 Тпл) реализуется нормальный рост зерен, характеризующийся аномально низкой энергией активации процесса.
Обнаружено неизвестное ранее явление распространения полосы большой (е>1) локализованной (со скоростью в очаге свыше 100 с-1) пластической деформации при кручении наноструктурированного технически чистого титана при комнатной температуре.
Показа эффективность использования поперечно-винтовой прокатки, как промышленного виды обработки металлов давлением, в том числе в сочетании и другими видами деформации, в формировании субмикронной зеренно-субзеренной структуры в металлических материалах с преимущественно большеугловыми границами зерен.
Получено прямое экспериментальное подтверждение выделения дисперсных карбидов в технически чистом титане, в том числе стабилизирующих наноструктурированное состояние. Установлена их кристаллическая структура и ориентационное соотношение с матрицей.
Показано, что в наноструктурированном сплаве титана с кремнием старение приводит к выделению некогерентных силицидов c
гексагональной решеткой, что является основой для уточнения диаграммы состояния титан-кремний.
Установлена способность к формированию костной ткани (остеогенные свойства) стеклокерамических покрытий, полученных методом микродугового оксидирования титана и его сплавов, основой которых является тройная система СаО^Ю2^Ю2.
Практическая значимость работы
На основе экспериментальных исследований наноструктурированного титана, включающих определение кинетики роста зерен в широком интервале температур, закономерностей развития пластической деформации при кручении и сопротивления усталостному нагружению в различных структурных состояниях, разработаны, оптимизированы и освоены в опытно -промышленном производстве новые технологические регламенты производства прутков, полос и толстостенных трубок из
наноструктурированного титана марок ВТ1-0, Grade 4 и титанового сплава Ti-6Al-7Nb.
Оптимизирована технология модификации поверхности изделий из наноструктурированного технически чистого титана и сплавов титана с использованием метода микродугового оксидирования в щелочных электролитах, в том числе с добавлением нанокристаллического гидроксилапатита, позволяющая получать без использования кристаллизационного отжига пористые стекло-керамические биопокрытия, обладающие высокой стойкостью к растворению в солевых средах и выраженными остеогенными свойствами.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальные доказательства нормального роста зерен (собирательной рекристаллизации) в наноструктурированном технически чистом титане с различным содержанием примесей внедрения в интервале 0,2-0,3 температуры плавления с низкой энергией активации процесса, связанной с неравновесным состоянием границ зерен и ускоренной зернограничной диффузией.
2. Закономерности формирования структуры и механических свойств технически чистого титана при воздействии теплой и холодной пластической деформации поперечно-винтовой прокаткой.
3. Условия проявления и закономерности развития самоподдерживающейся полосы большой сдвиговой (е~1) пластической деформации при кручении наноструктурированного технически чистого титана.
4. Фазовый состав и ориентационные соотношения стабилизирующих наноструктурированное состояние дисперсных карбидов и силицидов титана.
5. Обоснование возможности формирования методом микродугового оксидирования на титане и его сплавах, в том числе в наноструктурированном состоянии, пористых стекло-керамических
покрытий, стойких к растворению в солевых средах и обладающих остеоиндуктивными свойствами.
Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в Научно-образовательном и инновационном Центре «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» Белгородского государственного национального исследовательского университета в соответствии с планами государственных научных программ и грантов. Среди них: «Разработка опытно-промышленных технологий получения нового поколения медицинских имплантатов на основе титановых сплавов» (госконтракт по комплексному проекту ФЦП № 02.523.11.3007, 2007-2009 гг.); «Разработка технологии создания биосовместимых наноструктурированных функциональных керамических и композиционных материалов для медицины» (госконтракт по проекту ФЦП № 02.513.11.3160, 2007-2008 гг.); «Разработка опытно-промышленных технологий получения гидроксиапатит/коллагеновых композиционных препаратов/покрытий имплантируемых материалов» (госконтракт по проекту ФЦП №02.522.12.2007, 2008-2010 гг.); «Исследование роли диффузионно-контролируемых процессов в формировании структуры и свойств металлических наноструктурных материалов» (аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы № 2.1.2/1061, 2009-2010 гг.»); проект РФФИ № 06-02-17336 «Закономерности и механизмы диффузии и диффузионно-контролируемых процессов в наноструктурных металлах и сплавах» (2006-2008 гг.); договор № 02.513.11.3402-1 «Повышение эксплуатационных свойств титановых сплавов с псевдо^- и (а+Р)-структурой путем формирования субмикро- и наноструктурного состояния» к государственному контракту № 02.513.11.3402 (2008-2009 гг.); государственный контракт № 02.740.11.0137 «Исследование роли диффузионно-контролируемых процессов в формировании структурно-фазового состояния и свойств обычных и
наноструктурных металлических материалов» (2009-2011 гг.); государственный контракт № П329 «Экспериментальное исследование и компьютерное моделирование диффузионно-контролируемых процессов формирования и эволюции субмикро- и наноструктур объемных металлических материалов» (в рамках программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»; мероприятие 1.2.1, 2009-2011 гг.); «Физико-химические основы разработки функциональных наноструктурированных материалов для дентальной имплантологии» (государственный контракт № 14.740.11.0022, 2010-2012 гг.); «Биомедицинское исследование изменений структур органов и тканей при имплантации стентов нового поколения» (государственный контракт № 14.740.11.0182, 2010-2012 гг.); «Создание новых жаропрочных сплавов систем Nb-Si и Nb-Al для авиационных и энергетических газотурбинных двигателей нового поколения» (государственный контракт № 14.740.11.0145, 2010-2012 гг.); РФФИ № 13-02-01107 «Закономерности и физические механизмы эволюции структурно-фазового состояния и свойств субмикрокристаллического титана при отжиге и в условиях одновременного воздействия температуры и циклической нагрузке» (2013-2015 гг.); Комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства «Разработка и создание серийного производства эндопротезов крупных суставов с наноструктурными пористыми биоактивными покрытиями» (Договор №02.G25.31.0103 Минобрнауки в рамках постановления Правительства РФ №218, заказчик НИОКР - ОАО «Красногорский завод им С.А. Зверева», 2013-2015 гг.); государственное задание вузам на выполнение НИОКР №2014/420-330.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и семинарах:
10th International Conference on Intergranular & Interphase Boundaries, Хайфа, Израиль, июль 22-26, 2001 г.; IX Международный семинар
«Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 18-22 марта 2002 г.; International Workshop «Diffusion, Segregation and Stresses», Москва, 27-30 мая, 2002 г.; XXXIX семинар «Актуальные проблемы прочности», Черноголовка, 3-6 июня 2002 г.; International Workshop "Interfaces in Advanced Materials", Черноголовка, 26-30 мая 2003 г.; Всероссийская конференция «Материалы ядерной техники -МАЯТ-ТЕМЭК», б/о «Агой», Краснодарский край, 22-26 сентября 2003 г.; International Conference "Mechanochemical Synthesis and Sintering", Новосибирск, 14-18 июня 2004 г.; Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, Томск, 23-28 августа 2004 г.; Научная сессия Московского инженерно-физического института, Москва, 24-28 января 2005 г.; International Workshop "Diffusion in Solids: past, present and future", Москва, 23-27 мая 2005 г.; Международная школа-конференция молодых ученых «Физика и химия наноматериалов», Томск, 13-16 декабря 2005 г.; IV Международная конференция «Титан в СНГ», Суздаль, 21-24 мая 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии и информационный технологии - технологии XXI века», Москва, 24-26 мая 2006 г.; 45-я Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», Белгород, 25-28 сентября 2006 г.; Школа-конференция молодых ученых «Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия медицинского назначения», Белгород, 25-30 сентября 2006 г.; International symposium "Bulk nanostructured materials: from fundamentals to innovations -BNM2007", Уфа, 14-18 августа, 2007 г.; Второй Международный Симпозиум «Физика и механика больших пластических деформаций» Санкт-Петербург, Россия, 4-9 июня, 2007 г.; Вторая Всероссийская конференция по наноматериалам НАН02007, Новосибирск, 13-16 марта, 2007 г.; Международная конференция «Титан в СНГ - 2008», Санкт-Петербург, 18-21 мая, 2008 г.; VIII Всероссийская конференция «Физикохимия ультрадисперсных (нано -) систем», Белгород, 10 - 14 ноября, 2008 г.;
International symposium "Bulk nanostructured materials: from fundamentals to innovations - BNM2009", Уфа, 2009 г.; Бернштейновские чтения по термомеханической обработке металлических материалов, Санкт-Петербург, 2009 г.; Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech», Москва, 2009 г.; Международная конференция «Титан в СНГ - 2009», Одесса, 2009 г.; V-я Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур», Москва, 2010 г.; 51-ая Международная конференция «Актуальные проблемы прочности», г. Харьков, 2011 г.; Четвертая Всероссийская конференция по наноматериалам «Нано2011», г. Москва, 2011 г.; XX Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные памяти профессора В.А. Лихачева, г. Санкт-Петербург, 2012 г.; International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials (ISMANAM - 2012), Москва, 2012 г.; Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов», Санкт-Петербург, 2012 г.; V Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов», 26-29 ноября 2013 г., Москва; V Всероссийская конференция по наноматериалам «Нано-2013», 23-27 сентября 2013 г., г. Звенигород; XII International Conference on Nanostructured Materials (NANO 2014), 13-18 июля 2014 г., Москва.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационном исследовании. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии. Под непосредственным участием автора в достижении результатов подразумевается постановка цели и задач исследований, участии в разработке методик проведения экспериментов, обсуждении полученных результатов, подготовке материалов для статей и докладов, разработке принципов формирования наноструктурированного состояния в титане, подготовке регламентов производства, которые проводились при непосредственном участии научного консультанта диссертации - профессора Ю.Р. Колобова. Электронно-микроскопические
исследования проведены совместно с С.С. Манохиным и Е.В. Голосовым. Механические испытания проводились совместно с И.Н. Кузьменко. Диффузионные эксперименты проводились совместно с Г.П. Грабовецкой, Е.В. Найденкиным и К.В. Ивановым. В технологических работах по получению наноструктурированного титана участвовали А.В. Пенкин, Д.А. Нечаенко, А.Б. Некрасов. Нанесение биоактивных покрытий проведено Г.В. Храмовым и Н.А. Дубровиной (Непряхиной). В исследовании физико-химических свойств биопокрытий принимали участие М.А. Лазебная, М.Ю. Газизова (Смолякова), Е.А. Гребцова, Н.Н. Волковняк, Т.Н. Вершинина. Биологические исследования проведены С.В. Надеждиным.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 печатных работах, опубликованных в научных и научно-технических журналах, в числе которых 1 коллективная монография, 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Автором по результатам работы получено 5 патентов.
В первой главе диссертации изложены результаты исследований диффузионных характеристик границ зерен в наноструктурированных металлах, полученных воздействием пластической деформацией, а также роста зерен в наноструктурированном технически чистом титане. Результаты данных исследований опубликованы в работах [16, 32-41].
Вторая глава диссертации посвящена исследованиям закономерностей формирования наноструктурированного состояния и механических свойств титана и сплавов на его основе при воздействии пластической деформацией различными видами прокатки, в частности поперечно-винтовой прокатки. Изучено поведение наноструктурированного титана при кручении. Приведены результаты технологических работ по получению проката наноструктурированного титана. Результаты данных исследований опубликованы в статьях [40, 42-45].
В третьей главе описаны исследования кристаллической структуры и элементного состава стабилизирующих наноструктурированное состояние в
титане дисперсных фаз: карбидов и силицидов титана, которые образуются как в дополнительно легированном, так и в технически чистом титане. Эти данные опубликованы в статьях [41, 46-48].
Четвертая глава диссертации посвящена разработке и исследованиям пористых стеклокерамических биоактивных покрытий, формируемых на титане и его сплавах в различных структурных состояниях методом микродугового оксидирования. Результаты исследований изложены в работах [49-53].
ГЛАВА 1. Исследование зернограничных диффузионно-контролируемых процессов в наноструктурированных металлах
1.1. Закономерности и механизмы роста элементов зеренно-субзеренной структуры в наноструктурированном титане
К настоящему времени в многочисленных исследованиях различных отечественных и зарубежных научных коллективов обоснована перспективность формирования наноразмерной или
субмикрокристаллической (СМК) структуры для кардинального улучшения механических свойств металлов и сплавов, в том числе для повышения таких важных для практического использования этих материалов характеристик, как пределы текучести и прочности (при сохранении высокой пластичности), твердость, сопротивление усталостному разрешению [16-19].
Сходные с тематикой диссертации работы по созданию и исследованию объемных наноструктурированных металлических материалов проводятся в ряде научных организаций и университетов в РФ и за рубежом. Тематика наноматериалов, получаемых воздействием интенсивной пластической деформации, находится в первой тройке материаловедческих направлений в мире, имеющих наиболее высокий индекс цитируемости, ей посвящены несколько престижных международных конференций.