Структурно-фазовые превращения и электронные процессы в гетероструктурах AIIIBV - A2IIIC3VI тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Буданов, Александр Владимирович

  • Буданов, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 379
Буданов, Александр Владимирович. Структурно-фазовые превращения и электронные процессы в гетероструктурах AIIIBV - A2IIIC3VI: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2014. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буданов, Александр Владимирович

Введение..............................................................5

Глава 1. Гетерогенные системы - А2*'*Сз^ с эпитаксиальными слоями

1п2Тез и In2xGa2(i-x)Te3 на подложках InAs..................17

1.1. Свойства и способы синтеза соединений А2^*Сз^ и технологические

возможности формирования гетероструктур А*"В^ — А2*'*Сз^.....17

1.2. Формирование гетероструктур 1п2Тез — InAs и 1п2хСа2(1-х)Тез - InAs

методом термического испарения в квазизамкнутом объёме.......33

1.3. Кристаллическая структура слоёв In2xGa2(i-x)Te3 и концентрационные

профили компонентов гетероструктур In2xGa2(i-x)Te3-InAs, синтезированных в квазизамкнутом объёме..........................59

1.4. Механизмы токопрохождения в тонких слоях 1п2Тез и In2xGa2(i-x)Te3,

сформированных напылением на подложках InAs......................74

1.5. Параметры центров локализации заряда в слоях 1п2Тез и

In2xGa2(bx)Te3..................................................88

Выводы по первой главе...............................................98

Глава 2. Термостимулированное гетеровалентное замещение анионов в монокристаллах соединений А*"В^ атомами халькогена......100

2.1. Взаимодействие монокристаллов соединений А"'В^ с элементами VI В группы Периодической системы..................................100

2.2. Синтез гетероструктур А"*В^-А2*"Сз^* методом термостимулированного гетеровалентного замещения в анионной подрешётке..104

2.3. Механизм роста пленок А2*"Сз^ на поверхности А"*В^ в процессе

гетеровалентного замещения..............................127

2.4. Лазерностимулированное формирование сильнолегированных

областей в гетероструктурах А*"В^-А2*'Сз^...............142

Выводы по второй главе......................................146

3

Глава 3. Кристаллическая структура слоёв А2*"Сз^'и переходных областей в гетероструктурах типа А"*В^-А2*"Сз^\ полученных методом

гетеровалентного замещения в квазизамкнутом объёме.......148

3.1. Полиморфизм кристаллической структуры в тонких плёнках

нормальновалентных соединений А2*"Сз^......................148

3.2. Новые модификации псевдоморфных фаз һ^ез и Ga2Se3, полученных в реакции твердофазного гетеровалентного замещения в анионной

подрешётке................................................177

Выводы по третьей главе.......................................189

Глава 4. Электрофизические свойства гетероструктур А*"В^- А2*"Сз^, полученных методом гетеровалентного замещения.............191

4.1. Центры локализации заряда в тонкоплёночных фазах А2*"Сз^^, полученных на подложках InAs методом гетеровалентного

замещения...............................................191

4.2. Концентрационные профили свободных носителей заряда в

гетероструктурах типа А1 - А2*"Сз^* - А"'В^.............208

4.3. Экранирование электрического поля в гетероструктурах

А*"в"-А2"'Сз"'..........................................215

4.4. Кинетика перезарядки глубоких уровней при обмене носителями

заряда между уровнями и разрешёнными зонами.........230

4.5. Нелинейные эффекты гистерезисного типа, обусловленные перезарядкой глубокоуровневых центров в запрещённой зоне полупроводников А2"*Сз^*....................................246

Выводы по четвёртой главе...................................255

Глава 5. Диффузионно-кинетические процессы в гетерогенных системах А'"в^-А2'"Сз^...........................................258

5.1. Описание диффузии атомов в твердотельной среде с ограниченной концентрацией стохастически распределённых равновесных

4

положений с помощью интегро-дифференциального уравнения диффузии.................................................258

5.2. Сегрегация атомов в гетерофазных системах А*"В^ - А2*"Сз^^ в реакции термостимулированного гетеровалентного замещения ...274

5.3. Модель диффузии атомов в двухуровневой энергетической системе

равновесных положений фазы А2^*Сз^.......................279

5.4. Начальная стадия роста плёнок А2*"Сз^* на подложках А"*В^ в

процессе гетеровалентного замещения......................291

5.5. Зародышеобразование фазы А2*"Сз^* и кинетика роста уединённого зародыша фазы А2*'*Сз^* на поверхности А**'В^ в процессе

формирования гетероструктур А'"В^-А2*"Сз^' методом термостимулированного гетеровалентного замещения......298

Выводы по пятой главе.....................................312

Глава 6. Эволюция концентрационных профилей компонентов в гетероструктурах А'"В^-А2*"Сз^*, полученных методом гетеровалентного замещения на стадии планарного роста...........315

6.1. Физическая модель стадии планарного роста слоя А2***Сз^* на

поверхности кристалла А"*В^..............................315

6.2. Математическая модель стадии формирования сплошного слоя

А2*'*Сз^ на подложке А***В^..............................317

6.3. Самоорганизация концентрационных профилей компонентов

планарных гетероструктур А*"В^-А2^"Сз^...............323

6.4. Квазиравновесная доставка в зону реакции и квазистационарная

диффузия халькогена......................................329

Выводы по шестой главе.......................................336

Заключение...................................................337

Основные результаты и выводы.................................338

Литература...................................................340

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фазовые превращения и электронные процессы в гетероструктурах AIIIBV - A2IIIC3VI»

Введение

Актуальность темы. Твердофазные тонкоплёночные системы являются объектами исследования физики конденсированного состояния. В настоящее время всё большее значение приобретают фундаментальные и прикладные исследования подобных структур, имеющих сложные профили распределения компонентов в гетерофазной системе с различными по характеру и масштабу пространственными неоднородностями. Формирование гетероструктур сопровождается совместным протеканием нескольких, как правило, конкурирующих процессов, которые обусловливают эволюцию концентрационных профилей и пространственное перемещение границ фаз. Эти процессы не изучены для гетерогенных систем типа А*"В^ — А2*"Сз^*, представляющих практический интерес для твердотельной электроники, в частности, из-за высокой подвижности электронов в соединениях А^"В^. Задачи, направленные на решение проблемы, связанной со снижением высокой плотности поверхностных электронных состояний (ПЭС) на химически активной поверхности материалов типа А***в\ представляются весьма актуальными. Существует подход в решении проблемы, основанный на обработке поверхности полупроводников А*"В^ в халькогенсодержащих средах, который использовали в своих работах Сысоев Б.И., Post G., Scavennec А., Бессолов В.Н., Лебедев М.В., Коненкова Е.В., Седова И.В., Львова Т.В., Sandroff C.J., Yablonovich Е, Carpenter M.S., MeHoch M.R. и другие. Синтез гетероструктур А*"В^-А2^"Сз^\ где одним из компонентов является тонкоплёночная фаза соединений А2*"Сз^* с высокой концентрацией электронейтральных стехиометрических вакансий (СВ), возможен методом гетеровалентного замещения при обработках подложек А"*В^ в парах халькогенов. В фундаментальном аспекте представляет интерес изучение механизма процесса гетеровалентного замещения, приводящего к образованию новых полиморфных модификаций в этих структурах. Способность к образованию непрерывных или протяжённых рядов твёрдых растворов и близость параметров изотипных кристаллических решёток А"*В^ и некоторых полиморфных модификаций соединений А2*"Сз^ делает возможным создание на

6

их основе гетероструктур с бездефектной границей раздела, что обеспечит низкую концентрацию локализованных состояний, более высокую эффективность управления поверхностным зарядом в подложке А"'в\ достаточно низкий уровень сквозных токов. Это представляется важным в практическом аспекте.

Исследование термостимулированной эволюции концентрационных профилей, обоснование и построение на основе экспериментальных данных о составе, структуре, электрофизических свойствах физико-математических моделей диффузионно-кинетических и электронных процессов в твердотельных гетероструктурах А"'В^- А2*"Сз^' и бинарных фазах Аз^'Сз^, входящих в квазибинарный разрез А"*В^- А2^'Сз^\ представляются актуальным

направлением исследований в области физики конденсированного состояния.

Цель работы. Целью данной работы являлось установление закономерностей влияния условий формирования на кристаллическую структуру, концентрационные профили и электронные процессы в гетерогенных системах

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка способов и физико-технологических принципов формирования гетероструктур типа А"*В^- А2*"Сз^.

2. Исследование кристаллической структуры, элементного состава слоёв А2^"Сз^ и переходных областей в гетероструктурах со слоями А2*"Сз^' на основе арсенидов галлия и индия.

3. Изучение электрических характеристик сформированных гетероструктур А'"В^- А2*"Сз^' и установление связи этих характеристик с кристаллической структурой и особенностями переходных областей в них.

4. Исследование электронных процессов в полевых гетероструктурах

М - А2*"Сз^ - InAs и М - А2*"Сз^ - GaAs.

5. Развитие модельных представлений о протекании диффузионнокинетических процессов в реакции твердофазного термостимулированного гетеровалентного замещения в системах А*"В^- А2*"Сз^.

7

Объекты и методы исследования. Исследованы гетероструктуры на основе наиболее широко используемых в современной нано-, микро- и оптоэлектронике полупроводников А*'*В^ — монокристаллических подложек InAs со слоями 1п2§з, In2Se3,1п2Тез, 1п2хСа2ц-х)Тез и GaAs со слоями Ga2S3, Ga2Se3. Плёнки соединений А2*^Сз^' формировались термическим напылением или гетеровалентным замещением мышьяка на атомы халькогенов при термической обработке подложек в парах халькогенов. Для создания полевых гетероструктур металлические контакты формировались термическим открытым напылением. Ряд экспериментов проведён на гетероструктурах с индиевыми контактами, полученными при лазерной обработке плёнок халькогенида In2S3. В отдельных экспериментах использованы образцы на основе InSb и 1пР, в том числе со слоями анодных окислов.

Исследования структуры, морфологии, фазового состава плёнок и гетероструктур проведены с использованием методов электронографии, электронной микроскопии в просвечивающем (ПЭМ), растровом (РЭМ) и электронных микроскопах ЭГ-100М, Hitachi Н-800, JSM-840, JSM-6380, рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) на приборах JXA-840, JXA Link AN 10000, JSM 6380 LV INCA Energy-250, Оже-спектроскопии на спектрометре 09 ИОС-10-005, рентгенографии (ДРОН-ЗМ, ДРОН-4), сканирующей зондовой микроскопии в режимах регистрации атомно-силового взаимодействия (АСМ) и сканирующего туннельного (СТМ) микроскопа (Solver P47-Pro, FEMTOSCAN-001). Электронные процессы в гетероструктурах исследованы методами вольт-фарадных (ВФХ) и вольт-амперных характеристик (ВАХ) различных модификаций, методом термостимулированной поляризации (деполяризации), методом частотных зависимостей дифференциальной проводимости и ёмкости, температурных зависимостей токов и полной дифференциальной проводимости в интервале температур 90-^500К. В теоретической части работы применялись методы математической физики, математического моделирования, вычислительной математики.

8

Достоверность результатов в экспериментальной части работы обеспечена использованием высокоразрешающих и взаимодополняющих методов анализа твердотельных образцов с последующей оценкой статистической значимости результатов методами математической статистики, в теоретической части — базируется на корректном применении математического аппарата, которое подтверждается совпадением в частных или предельных случаях новых результатов с ранее известными или полученными из экспериментов.

Научная новизна работы.

- Впервые обоснованы физические принципы технологии синтеза гетероструктур А"*В^-А2"*Сз^^ методом термостимулированного гетеровалентного замещения в анионной подрешетке и определены условия формирования структурно совершенных тонкоплёночных фаз А2*"Сз^* различных полиморфных модификаций как с упорядоченными, так и со стохастически распределёнными стехиометрическими вакансиями. Показано, что псевдоморфные плёнки А2*"Сз^ со структурой дефектного сфалерита могут быть синтезированы на основе А*"в\ несмотря на отсутствие такой полиморфной модификации в массивных образцах.

- Методами дифракции электронов и просвечивающей микроскопии доказана самоорганизация кристаллической структуры слоёв А2"*СзЛ Доказано существование новых кристаллических модификаций фаз һ^з, In2Se3 на подложках InAs и Ga2Se3 на подложках GaAs.

- Разработаны способы формирования слоев 1п2Тез и 1п2хСа2(Ьх)Тез с инконгруэнтным характером испарения, основанные на газофазной эпитаксии в квазизамкнутом объёме.

— Впервые экспериментально доказана возможность лазерно-стимулированного формирования сильнолегированных областей в приповерхностной области А***В^ под слоем А2*"Сз^' в системах А"*В^-А2*"Сз^\

- На основе исследований энергетического распределения локализованных состояний в запрещённой зоне слоёв широкозонных полупроводников А2^*Сз^* предложена модель, объясняющая поведение носителей заряда в обменных

9

нелинейных процессах между разрешёнными зонами и центрами локализации заряда.

- Доказано, что снижение плотности ПЭС в приповерхностной области А*"В^ в системах А*"В^-А2*"Сз^* с гетеропереходом, смещённым внутрь монокристалла подложки происходит за счёт геттерирования электрически активных примесей из приповерхностных областей А"*В^ и их сегрегации в слоях A;"^.

- Впервые экспериментально доказано зародышеобразование на начальной стадии роста слоев А2*"Сз^ при формировании гетероструктур А*"В^- А2*"Сз^ методом гетеровалентного замещения.

- Впервые представлено описание диффузии атомов в твердотельной среде на основе интегро-дифференциальных уравнений без ограничений на концентрацию и градиент концентрации диффундирующих атомов, устранён эффект дальнодействия, характерный для традиционного описания диффузии на макроскопическом уровне, учтён корреляционный эффект.

- Сформулирована и развита физико-математическая модель планарного роста слоёв А2*"Сз^' на кристаллах А^'В^ в процессе гетеровалентного замещения. В рамках предложенной модели даны численные и аналитические решения эволюции концентрационных профилей, подтверждённые экспериментально. Методами рентгеноспектрального микроанализа, вольт-фарадных характеристик, сканирующей электронной микроскопии и математического моделирования доказана самоорганизация реакции термостимулированного гетеровалентного замещения анионов в гетеросистеме А"*В^- А2*'*СзЛ

Практическая значимость работы.

Обосновано использование тонкоплёночных фаз А2"*Сз^* в технологии элементной базы твердотельной электроники на основе соединений А*"в\ Полученные в работе результаты позволяют прогнозировать параметры концентрационных профилей и связанные с ними физические свойства гетероструктур А"^-А2*"Сз^. Практический интерес для сферы нанотехнологий представляют рекомендации по управлению технологическим процессом

10

формирования слоёв А2*"Сз^ на подложках А*"в\ Разработанные физические основы технологии формирования гетероструктур А"'В^- А2*"Сз^^ с

использованием реакции ГВЗ могут быть применены для пассивации поверхности А'"В^ тонкими плёнками А2*"Сз^, защиты от внешних воздействий и очистки приповерхностной области подложки А"*В^ от примесей за счёт геттерирования в стехиометрические пустоты, для создания полевых приборов на основе А*"В^ со слоями А2*"Сз^' в качестве подзатворных или переходных между подзатворным диэлектриком и полупроводником А*"в\

Разработанный метод лазерно-стимулированного формирования сильнолегированных областей в А*"В^ может быть использован при изготовлении полевых транзисторных структур на основе гетероструктур А"'В^- А2*"Сз^ с минимальными значениями плотности поверхностных электронных состояний на гетерогранице.

Предложенные в работе способы формирования гетероструктур позволяют синтезировать совершенные по структуре слои некоторых соединений А2^'Сз^\ имеющие заданные параметры и тип кристаллической решётки, различные по протяжённости и составу переходные области вблизи гетероперехода, что может быть полезным не только при изучении модифицирования структуры и полиморфизма решётки, но и для разработки новых типов дискретных твердотельных приборов, в том числе на основе периодических структур с управляемым субзонным спектром.

Подход к анализу спектров изотермической релаксации емкости, учитывающий обмен носителями заряда между глубокими уровнями и обеими разрешёнными зонами может быть использован для более точного и информативного определения спектра глубоких энергетических состояний полупроводников.

Внедрение научных результатов. Основные результаты работы использованы при выполнении ГБ НИР «Физико-химические основы формирования наноразмерных гетерофазных систем в процессе гетеровалентного замещения» (№ гос. per. 1.1.09) и ГБ НИР «Физико-химические процессы в

11

объеме и на границе раздела в неоднородных твердотельных системах» (№ гос. per. 01960012699) кафедры физики Воронежской государственной технологической академии (до 2011 г. ВГТА), а также при выполнении грантов РФФИ № 03-02-96480 (Физико-химические основы формирования и электронные процессы в наноразмерных структурах на основе системы GaiSe^ - GaAs на 20032004 г.г.) и 03-03-96502-р2003цчр_а (Самоорганизующиеся наноразмерные гетероструктуры металл - широкозонный полупроводник на 2003-2005 г.г.), межотраслевой программы научно-технического сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ (распоряжение Министерства образования России № 933-38 от 18.09.2001) по разделу №4 «Исследование проблем оптики, квантовой и твердотельной электроники» по теме 04.01.15 «Устойчивость к радиационным воздействиям полевых полупроводниковых гетероструктур со слоями соединений А2*"Вз^), договоров с ОАО «ВЗПП» (г. Воронеж), ОАО «НИИПМ» (г. Воронеж), ФГУП НИИЭТ (г. Воронеж), проектов Федеральных целевых программ «Индустрия наносистем и материалов» (гос. контракт № 02. 513. 11. 3059 «Твердотельные наноструктуры для электронной и оптической техники нового поколения») 2007 г. и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по гос. контрактам №16.516.11.6084 от 08.07.2011 «Разработка технологии изготовления новых наноразмерных полупроводниковых покрытий для повышения эффективности элементов солнечной энергетики» и №16.516.11.6098 от 08.07.2011 «Разработка научно-технических основ повышения надёжности и долговечности светодиодных световых приборов повышенной мощности в результате реализации новых технических решений по охлаждению светодиодов».

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Последовательность стадий термостимулированного гетеровалентного замещения на поверхности А*"В^ в процессе отжига в парах халькогена:

а) образование и коалесценция уединённых зародышей фазы А2*"Сз^* на начальном этапе квазипланарного роста слоёв А2*^Сз^^ на поверхности А'"в\

12

б) формирование тонкого сплошного слоя А2*"Сз^* на поверхности А"*В^;

в) планарный рост с квазиравновесной доставкой халькогена (С^) в зону реакции;

г) планарный рост, ограниченный квазистационарной диффузионной доставкой реагента.

2. Механизм гетеровалентного замещения в анионной подрешётке А*"В^ с образованием тонкоплёночной фазы А2*"Сз^, определяющийся следующими процессами: адсорбцией молекул халькогена, диссоциацией молекул халькогена на атомы, термостимулированной диссоциацией А*'*В^ и десорбцией атомов В\ взаимодействием атомов халькогена с вакансиями элемента В^ и химической реакцией с катионами А*", активацией диффузии атомарного халькогена в зону реакции на формируемой гетерогранице.

3. Полиморфные превращения в плёнках А2*"Сз^*, связанные с ориентирующим действием подложки А*"В^ и псевдоморфизмом на начальной стадии роста в процессе гетеровалентного замещения, приводящие к образованию новых модификаций соединений А2*"Сз^, не проявляющихся при использовании других способов формирования.

4. Энергетический спектр тонкоплёночных фаз 1п2$з, In2Se3,1п2Тез и 1п2хИа2(ьх)Тез, синтезированных на монокристаллических подложках InAs, содержащий вблизи середины запрещённой зоны два глубоких уровня, которые связаны с центрами локализации заряда с низкими концентрациями, один из которых проявляет донорные свойства, а другой по своим характеристикам соответствует нейтральной ловушке.

5. Модель диффузии атомов, применимая без ограничения на физически реализуемую концентрацию и её градиент в твердотельной среде с пространственно неоднородным распределением равновесных положений, описывающая корреляционное взаимодействие компонентов гетероструктуры А"*В^-А2*"Сз^* при её формировании методом гетеровалентного замещения.

13

6. Зависимость кинетики процесса гетеровалентного замещения и времени формирования сплошного слоя А2"*Сз^^ от начальной поверхностной концентрации анионных вакансий подложки А*"в\

7. Механизм снижения эффективной плотности ПЭС, сопровождающийся откреплением уровня Ферми, обусловленный диффузионным перераспределением примесных и сверхстехиометрических атомов в гетероструктурах с градиентом стехиометрических вакансий, направленным из приповерхностной области А*"В^ в сторону роста концентрации А2^'Сз^* в твёрдом растворе.

8. Модель планарного роста слоёв А2*'*Сз^* на кристаллах А'"в\ объясняющая стабилизацию формы фронта реакции и возможность получения гетеросистем с наноразмерными переходными областями самоорганизацией реакции термостимулированного гетеровалентного замещения элементов В^ на халькоген (С^') в гетероструктурах А*'*В^ - А2*"Сз^*.

Апробация работы. Конференции, семинары, симпозиумы и совещания, на которых представлялись результаты работы: Всесоюзный научный семинар «Керамические конденсаторные, сегнето- и пьезоэлектрические материалы» (г. Рига, 1986); Всесоюзный научно-технический семинар «Пути повышения стабильности и надёжности микроэлементов и микросхем» (г. Рязань, 1987); II Всесоюзная конференция «Структура и электронные свойства границ зерен в металлах и полупроводниках» (г. Воронеж, 1987); 32 и 35 Международные научные коллоквиумы (DDR, Ilmenau, 1987, 1990); Межвузовская конференция молодых учёных «Наука и её роль в ускорении научно-технического прогресса» (г. Воронеж, 1987); V Всесоюзная школа «Физико-химические основы электронного материаловедения» (г. Новосибирск, 1988); II Всесоюзная школа по физике и химии рыхлых и слоистых кристаллических структур (г. Харьков, 1988); VII (г. Москва, 1988) и VIII (г. Харьков, 1992) Всесоюзные конференции по росту кристаллов; Третье Всесоюзное совещание-семинар «Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах микросхем» (г. Одесса, 1988); I Всесоюзная конференция «Физические

14

основы твердотельной электроники» (г. Ленинград, 1989); II сессия по прикладной кристаллохимии (г. Воронеж, 1989); Международная школа «Лазерная микрообработка поверхности» (г. Ташкент, 1989); V Всесоюзная конференция по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах (г. Калуга, 1990); XII Всесоюзная конференция по физике полупроводников (г. Киев, 1990); Конференция по электронным материалам (г. Новосибирск, 1992); Международная конференция «1992 International Conference on Advanced and Laser Technologies, ALT'92» (г. Москва, 1992); Международные семинары «Релаксационные явления в твердых телах» (г. Воронеж, 1995, 1999);

Международные конференции «Fullerenes and atomic ciasters (г. Санкт-Петербург, 1995, 1997); Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (г. Тамбов, 1996); X Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел (г. Черноголовка, 1997); XVII и XXI Российские конференции по электронной микроскопии (г. Черноголовка, 1998, 2006); II (г. Воронеж, 1999) и III (г. Воронеж, 2000) Всероссийские семинары «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении»; Международная конференция «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах» (г. Ульяновск, 1999); VI Международная конференция «Плёнки и покрытия'2001» (г. Санкт-Петербург, 2001); XII и XV Международные симпозиумы «Тонкие плёнки в электронике» (г. Харьков, 2001,

2003) ; I Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах. ФАГРАН-2002» (г. Воронеж, 2002); Международная научно-техническая конференция «Межфазная релаксация в полиматериалах» (г. Москва, 2003); 5 международная научнотехническая конференция «Кибернетика и технологии XXI века» (г. Воронеж,

2004) ; Международная научная конференция «Тонкие плёнки и наноструктуры» (г. Москва, 2004); XXI Международная конференция «Нелинейные процессы в твердых телах. Relaxation Phenomena in Solids» (г. Воронеж, 2004); Международная школа-семинар «Современные проблемы механики и прикладной

15

математики» (г. Воронеж, 2005); XIX (г. Воронеж, 2006) и XX (г. Ярославль, 2007) Международные научные конференции «Математические методы в технике и технологиях»; IX международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2007); Международная научная конференция «Актуальные проблемы физики твердого тела. ФТТ-2007» (г. Минск, 2007); VII международная научная конференция «Химия твердого тела и современные нанотехнологии» (г. Кисловодск, 2007); Пятый Международный междисциплинарный симпозиум «Прикладная синергетика в нанотехнологиях. ФиПС-08» (г. Москва, 2008); Четвертая Всероссийская конференция (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» (г. Хилово, Санкт-Петербург, 2009); Всеукраинская конференция с международным участием «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (г. Киев, 2011); XI Российская конференция по физике полупроводников «Полупроводники-2013» (г. Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, включая 42 статьи, в том числе 2 авторских свидетельства, из них 21 работа в изданиях, соответствующих перечню рекомендованному ВАК, рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора наук.

Личный вклад автора. Автору принадлежит выбор научного направления исследований, постановка и реализация задач, решение которых позволило обосновать положения, выносимые на защиту. Первоначальные исследования проводились совместно с научным консультантом, профессором Н.Н. Безрядиным. Автор самостоятельно провёл все технологические эксперименты по формированию гетероструктур, исследования электрофизических свойств тонких плёнок и электронных процессов в гетероструктурах, анализ данных о структуре и составе образцов, построение физических и математических моделей, аналитические и численные расчёты. Часть результатов получена совместно с аспирантами кафедры. Некоторые численные эксперименты математического моделирования выполнены с соискателем кафедры М.В. Бобылкиным,

16

защитившим кандидатскую диссертацию под научным руководством автора. Рентгеноспектральный микроанализ и Оже-анализ образцов выполнен автором в сотрудничестве с к. т. н. Б.Л. Агаповым. В списке литературы отражено участие других сотрудников кафедры и коллективов организаций, в которых также выполнялось решение поставленных задач.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, основных результатов и выводов, списка литературы из 393 наименований. Объем диссертации составляет 379 страниц, включая 155 рисунков и 18 таблиц.

17

1. Гетерогенные системы А*'*В^ — А2*'*Сз^* с эпитаксиальными слоями 1п2Тез и In2xGa2(bx)Te3 на подложках InAs

1.1. Свойства н способы синтеза соединений А2*"Сз^* и технологические возможности формирования гетероструктур А***В^ — А2*"Сз^*

В настоящее время полупроводниковые гетероструктуры как в их классическом виде, так и содержащих квантовые ямы, квантовые точки и сверхрешётки, формируются в результате гетерогенных реакций и наиболее эффективны для практического использования [1-4]. В качестве гетерогенных следует рассматривать реакции окисления, азотирования, халькогенирования приповерхностных областей твердых полупроводниковых соединений [1,5-8]. Полупроводниковые соединения классифицируют по кристаллохимическому строению, по названию анионообразователя, что чаще всего применяют для окислов металлов, силицидов, сульфидов, селенидов, теллуридов и т.п. Бинарные полупроводниковые соединения классифицируют также по расположению исходных элементов в Периодической системе, например, А"*В\ А"С^', А2*"Сз^ [1-4, 7-12]. Большими значениями подвижности электронов (Це) в ряду А"*В^ обладают вещества с непрерывной пространственной сеткой тетраэдрических ковалентных связей. Можно утверждать, что они удовлетворяют многим потребностям практического полупроводникового материаловедения, особенно это касается арсенида галлия [1-5, 8-19]. Несмотря на большое разнообразие свойств изовалентных твёрдых растворов замещения на основе бинарных алмазоподобных полупроводников А*"в\ они полностью не могут удовлетворить практическим потребностям современной электроники. Поиски новых гетеросистем в пределах алмазоподобной группы проводятся в направлении исследования двойных, тройных и более сложных фаз, в которых все или почти все атомы гетеровалентны [2,3,8,9]. К таковым можно отнести гетерогенные системы А"*В^ - А^СзЛ

18

В работах Н.А. Горюновой [9,19,20-22,26], С.И. Радауцана [22-25], Я.А. Угая [10], С.С. Горелика [8], Woolley J.C. [27-29], Л.С. Палатника [1,30,31] показано, что соединения Аз'^Сз^ (атомы элемента III В подгруппы размещаются в катионной, а элемента VI В подгруппы - в анионной подрешётке) имеют ковалентный sp^-гибридный тип межатомных тетраэдрических связей как и элементарные полупроводники IV группы - кремний и германий, так и бинарные полупроводники А"*В\ А**С^. Характерной для большинства алмазоподобных двойных соединений типа А*"В^ или А**С^* является структура сфалерита (цинковой обманки или типа ZnS), где каждый из атомов катионов окружён четырьмя большими по размерам атомами аниона в плотнейшей кубической упаковке и расположен в тетраэдрических пустотах [7-10].

Соотношение числа катионов к числу анионов в соединениях А2*"Сз^* (из условия стехиометрии) не равно единице. Катионы заселяют всего 1/3 всех тетраэдрических пустот. Такие вакансии (в отличие от френкелевских остаются равновесными и при абсолютном нуле температур) получили название стехиометрических вакансий (СВ) [9, 19-31]. Появляется возможность внедрения примесных атомов не только в междоузельные пустоты (тетраэдрические и октаэдрические), но и в СВ. В дефектных тетраэдрических фазах электронные облака, принадлежащие анионам (С^) и направленные в сторону СВ, вырождены, заполнены двумя электронами. Неподелённая пара электронов не осуществляет связи (свободные состояния отсутствуют) [6,7,31], что приводит к электронейтральности СВ [1,6-10,30-38], в распределении которых должен существовать определенный ближний порядок, обусловленный насыщенностью ковалентной химической связи с тетраэдрическим мотивом и необходимостью сохранения электронейтральности при построении кристалла [6,7]. При измерениях кинетических коэффициентов не обнаружены какие-либо эффекты, которые могли быть обусловлены столь большими концентрациями СВ как точечных дефектов в решётке, что может быть истолковано, как их нейтральность или наличие у СВ нулевой валентности [8-10,31,32]. Построение решётки соединений А2*'*Сз^ со стохастически распределёнными СВ по Крёгеру Ф.