Структурно-фациальные неоднородности и прогноз продуктивности юрских отложений Верхнеляминского вала (Западная Сибирь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Бронскова Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Бронскова Елена Ивановна
Введение
1. Состояние изученности проблемы и пути ее решения
1.1 Постановка задач и изученность проблемы
1.2 Факторы неоднородности свойств пород изучаемого объекта, неопределенность и достоверность геологических моделей. Понятийная база
1.3 Степень изученности и переход к сложно построенным моделям месторождений
1.3.1 Значение изученности объектов в решении проблемы повышения достоверности и снижения рисков неопределенности модели
1.3.2 Степень изученности месторождения и достоверность геологической дели залежей УВ
1.3.3 Неопределенность геологического строения и геологические риски
2 Краткий геологический очерк исследуемой территории
2.1 Общие сведения
2.2 Стратиграфия и литология
2.3 Тектоника
2.4 Нефтегазоносность
2.5 Корреляция пластов продуктивного комплекса отложений
2.5.1 Принципы корреляционного моделирования
2.5.2 Корреляция продуктивных пластов тюменской свиты
3 Влияние литолого-фациальной неоднородности продуктивных пластов
на достоверность геологических моделей залежей
3.1 Методология и принципы литолого-фациального моделирования
3.2 Палеорусловой анализ продуктивных пластов тюменской свиты и построение достоверных геологических моделей залежей
3.2.1 Литолого-фациальная неоднородность и модели палеорусел и палеодельт в продуктивных пластах
3.2.1.1 Литолого-фациальная модель палеорусла. Пласты ЮК9-ЮК7, ЮК5,
ЮК4, ЮК3, ЮК2
3.2.1.2 Литолого-фациальная модель палеодельты. Пласт ЮК6
3.2.2 Петрофизическая модель продуктивных пластов. Пласт ЮК2
3.2.3 Сводная модель объектов руслового и дельтового генезиса
3.2.4 Палеорельеф поверхности продуктивных пластов
3.3 Литолого-фациальное районирование площади исследования и концептуальная геологическая модель пласта ЮВ2 тюменской свиты
4 Тектоническая неоднородность юрских отложений сложно-построенных залежей УВ и ее влияние на достоверность геологической модели месторождения
4.1 Влияние разрывной тектоники и разломно-блокового строения на достоверность геологических моделей
4.2 Признаки и методы выявления и трассирования сбросов на стадиях геологоразведочных работ и разработки месторождений
4.2.1 Ватьеганское месторождение
4.2.2 Восточно-Перевальное и Верхне-Надымское месторождения
4.2.3 Апрельское месторождение
4.2.4 Имилорское месторождение
4.2.5 Выделение разрывных нарушений по данным анализа разработки нефтяных оторочек
5 Использование интегрированного (комплексного) подхода для построения достоверной модели месторождения и принятия решения по дальнейшему их
изучению
5.1 Комплексное изучение месторождения
5.1.1 Ватьеганское месторождение
5.1.2 Апрельское месторождение
Заключение
Список сокращений и аббревиатур
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-фациальные неоднородности и прогноз продуктивности юрских отложений Верхнеляминского вала (Западная Сибирь)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эффективное решение проблем, возникающих при переходе от простых пликативных моделей строения природных резервуаров к сложным разломно-блоковым и русловым моделям невозможно без внедрения принципиально новых методологических и технологических приемов в области интегрирования данных бурения, ГИС и сейсморазведки. В связи с этим в Западной Сибири и других регионах нефтегазовые компании переходят на постоянно действующие геолого-гидродинамические модели сложных по строению залежей нефти и газа, достоверность которых напрямую зависит от решения вопросов тектонической и литолого-фациальной неоднородности строения продуктивных пластов.
При этом практикующими геологами при освоении месторождений нефти и газа еще в недостаточной мере использован огромный накопленный фактический материал, указывающий на масштабное проявление на нефтегазоносных объектах неопределенности структурно-тектонических особенностей и неоднородности распределения свойств и состава продуктивных пород по простиранию и в разрезе природного резервуара различного типа. В связи с этим работа направлена на решение важной для нефтегазовой промышленности Западной Сибири проблемы -оценки влияния особенностей структурного, геолого-петрофизического и литоло-го-фациального строения юрских отложений на формирование надежных цифровых геолого-гидродинамических моделей месторождений.
Целью исследований является изучение влияния неопределенности строения сложно построенных резервуаров нефти и газа и неоднородности свойств юрских продуктивных отложений на создание достоверных геологических моделей месторождений углеводородного сырья.
Основные задачи исследований:
- Оценить влияние степени изученности и освоения месторождения на достоверность модели; изучить строение и литолого-петрофизические свойства юрских продуктивных пластов исследованных территорий и месторождений;
- установить основные показатели, ответственные за изменение модели и
запасов месторождений;
- исследовать влияние структурно-тектонической неопределенности и лито-лого-фациальной неоднородности пластов на дифференциацию структуры запасов углеводородного сырья месторождений, на обоснование границ (контуров нефтеносности) залежей и уровней ВНК в пределах зон тектонической, петрофи-зической и литолого-фациальной изменчивости пород;
- обосновать выделение и прослеживание по простиранию сбросов и сдвигов;
- выполнить прогноз палеогеографических условий формирования юрских отложений рассмотренных территорий;
- предложить рекомендации по размещению ГРР, минимизирующие неопределенности строения и неоднородности свойств продуктивных пластов сложно построенных объектов.
Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:
- впервые для юрских отложений рассмотренных территорий Западной Сибири разработан новый концептуальный подход к геологическому моделированию выявленных в юрских низкопроницаемых коллекторах палеорусловых каналов, палеодельт и разрывных нарушений с обоснованием их параметров и горизонтальных ВНК в зонах неопределенности строения и неоднородности состава и свойств пород;
- установлена закономерная связь между достоверностью геологических моделей и степенью изученности, освоенности и сложностью строения месторождений;
- выявлены закономерные изменения состава, структуры и свойств пород-коллекторов в пределах русловых и зарусловых фациях, на участках залежи с повышенной продуктивностью пласта, установлено соответствие палеорельефа
поверхности каждого пласта и положения палеорусел рек и палеодельт;
- выделены и прослежены в структуре разломно-блокового строения юрских отложений трассы разрывных нарушений с обоснованием их параметров; впервые установлена в присбросовом пространстве закономерное изменение свойств пород и зональность типов коллекторов в юрских терригенных отложениях;
- минимизированы неопределенности сложнопостроенных геологических моделей и выполнено методическое обеспечение достоверности структуры углеводородного сырья месторождений разной степени изученности с конкретными рекомендациями по размещению проектных скважин различного назначения и по доизучению разреза юрских отложений с учетом развития палеорусловых и палеодельтовых фаций, а также присбросовой зональности типов коллекторов.
Основные защищаемые положения:
1. Разработанные концептуальные палеорусловые и палеодельтовые геологические модели на основе анализа литолого-фациального разнообразия и неоднородности пород по простиранию и разрезу продуктивных пластов в юрских отложениях месторождений Западной Сибири. Количественные критерии изменения емкостно-фильтрационных свойств пород-коллекторов, эффективных толщин и запасов УВ при учете литолого-фациальных обстановок формирования палео-русел и палеодельт.
2. Комплексный анализ геологических, геофизических и промысловых методов при выявлении тектонической неоднородности в юрских отложениях с целью обеспечения достоверности сложнопостроенных геологических моделей месторождений (выделение разрывных нарушений методами проективной геометрии и промысловой геологии).
3. Методическое обоснование снижения рисков неопределенности модели объектов при учете влияния зональной изменчивости свойств пород вдоль протяженных каналов (врезов) и сбросов; практические рекомендации по размещению геологоразведочных работ в пределах развитых систем палеорусел, палеодельт и разрывных нарушений.
Практическая ценность и реализация работы. Автором создано свыше 100 завершенных цифровых геологических моделей месторождений и структур, которые вошли составной частью в 42 научно-исследовательских отчёта и прошли апробацию в ФБУ «ГКЗ». Рекомендации, приведенные в диссертационной работе, используются при уточнении сырьевой базы в производственных подразделениях компании ПАО «ЛУКОЙЛ», что нашло отражение в акте их внедрения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений по пунктам формулы специальности: - совершенствование методов поисков и разведки месторождений нефти и газа, оценка их ресурсов и подсчет запасов. Область исследования соответствует пунктам: 2. Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений: - современные методы поисков и разведки месторождений. Отрасль наук: геолого-минералогические науки.
Методы решения поставленных задач, фактический материал и личный вклад. В работе использовались традиционные методики комплексного ли-толого-фациального анализа, а также предложенные автором методические приемы моделирования неопределенности и неоднородности внешнего и внутреннего строения природных резервуаров. При этом методологическая база работы основана на обобщении результатов бурения более 5000 скважин на 16 месторождениях Западной Сибири и некоторых их аналогов в других регионах, собранные и обработанные автором за период с 2000 по 2017 гг. Привлекались материалы производственных организаций, результаты собственных исследований, опубликованные работы по данной проблеме, а также современные технологии построения моделей (Irap RMS, Petrel). Для математической обработки данных использованы профессиональные пакеты программ AutoCorr, Соге1 Draw, Irap RMS и другие.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях: 53-я межвузовская студенческая научная конференция «Нефть и газ - 99» (Москва, 2001); научно-практические конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (Москва, 2013, 2014, 2015); научно-
практические конференции БЛОБ «Геомодель» (Москва, 2002; Геленджик, 2014, 2015, 2017); XVII Губкинские чтения «Нефтепромысловая геологическая наука -XXI век» (Москва, 2004); «Цифровое моделирование» (Москва, 2015); конференции пользователей ПО ROXAR (2013, 2014, 2015); 6-я международная научно/практическая конференция ЕАГО «ГЕ0КРЫМ-2016» (Алушта, 2016).
Публикации: основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 статьях, 8 из них опубликованы в изданиях, включенных в список, рекомендованный ВАК РФ.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И
ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ
1.1 Постановка задач и изученность проблемы
На рубеже веков отечественная нефтегазовая геология столкнулась с серьезными проблемами в Западной Сибири при переходе от простых пликативных вариантов моделей строения природных резервуаров к сложным литолого-фациальным (русловым) и дизъюнктивно-блоковым моделям. Эффективное решение указанных проблем невозможно без внедрения новых методологических и технологических подходов интегрирования данных бурения, ГИС, сейсморазведки и разработки месторождений.
Исходя из этого, на таких месторождениях пересматриваются геологическое строение и структура запасов углеводородного сырья. Общепризнано при этом, что объекты, осложненные по разрезу и простиранию литолого-фациальной и структурно-тектонической неоднородностью строения продуктивных отложений. Обобщение и комплексный анализ геологических и промысловых материалов таких объектов в Западной Сибири нередко кардинально меняют сложившиеся представления на особенности геологического строения и условия формирования залежей УВ.
Рельеф поверхности кровли продуктивных отложений и фильтрационно-емкостные свойства горных пород в юрско-меловых отложениях Западной Сибири характеризуются значительной изменчивостью как по латерали, так и по вертикали, что существенно осложняет поиски скоплений УВ, их моделирование и освоение.
С ростом степени изученности на большинстве разрабатываемых месторождений отмечаются многочисленные факты несоответствия характеристик залежей (по сравнении с первоначальными): различия в значениях отметок водонеф-тяного и газоводяного контактов в пределах контура одной залежи, отсутствие
гидродинамической связи между скважинами, наличие локальных участков вертикальной связи с вышележащими пластами, неравномерное распределение пластового давления в пределах залежи, резкая смена емкостных и фильтрационных свойств коллектора, наличие горизонтальных и вертикальных областей аномально высокой и низкой проницаемости в пределах одной литологической разности пород и т.д. Данные факты, связанные с образованием зон, прежде всего, литолого-фациальной (палеорусла, палеодельты, структуры конуса-выноса) и структурной неоднородности (разломы, блоки, аномальная трещиноватость пород), предопределяют необходимость перехода от пликативных моделей к более сложным на месторождениях Западной Сибири, Предкавказья и других регионов.
Анализ многочисленных литературных источников и материалы нижеприведенных исследований указывают на значительную роль разрывной тектоники на изменение геологических и промысловых параметров продуктивных отложений, на оптимальное размещение скважин различного назначения. Такое положение обусловлено несоответствием между реальным строением месторождений и сложившимися в прошлом геологическими представлениями. Достоверная модель месторождений, учитывающая литолого-фациальные особенности строения территории, разрывную тектонику, первичные и вторичные трещины в карбонатном и особенно в терригенном коллекторе позволяет прогнозировать высокопродуктивные фильтрационные характеристики палеорусловых, палео-дельтовых и приразломных зон.
Подмечено, что там, где выработка запасов осуществляется по схеме, учитывающей наличие палеорусел, палеодельт и разрывных нарушений, появлялась реальная возможность влиять на рост конечного показателя извлечения нефти (КИН) [13-15, 24, 32, 60, 79, 101].
Такое положение указывает на необходимость анализа и учета влияния дополнительно выделяемых различными методами разрывных нарушений на строение, формирование, современное размещение начальных и остаточних запасов УВ на разрабатываемых месторождениях.
1.2 Факторы неоднородности свойств пород изучаемого объекта, неопределенность и достоверность геологических моделей. Понятийная база
Неоднородность пласта изучается путем детальной попластовой корреляции разрезов скважин с последующей математической статистикой. Особенно востребована в нефтегазопромысловой геологии, где неоднородность по фильтра-ционно-ёмкостным свойствам может определить условия продвижения флюидов к забоям скважин.
При этом неоднородность характеризует различную морфологию залегания, изменчивость формы строения и литолого-фациального состава пласта-коллектора, резкие изменения толщин, расчлененность на пропластки, прерывистость и линзовидность, присбросовую зональность пластов и т.д. При изучении неоднородности использовались результаты сейсморазведки, анализа керна и пластовых флюидов, материалы ГИС и детальной корреляции разрезов скважин, анализа разработки залежей. По вертикали неоднородность отображалась путем построения профилей и схем детальной корреляции, а по площади - с помощью карт распространения коллекторов каждого пласта, на которых показываются границы распространения палеорусловых и палеодельтовых фаций.
По форме проявления и по направлению различают зональную неоднородность пласта, связанную, например, с выклиниванием или литологическим замещением пород в латеральном направлении и слоистую неоднородность пласта, обусловленную переслаиванием пород одного литологического типа с отличающимися физическими свойствами или пород различных типов. По генезису неоднородность пласта может быть "первичной', т.е. проявившейся в процессе седи-ментогенеза, и "вторичной", возникающей при диагенезе и эпигенезе (например, трещиноватость).
Макронеоднородность характеризует различную морфологию залегания, изменчивость формы строения и литолого-фациального состава пласта-коллектора, резкие изменения толщин, расчлененность на пропластки, прерывистость и линзовидность, присбросовую зональность пластов и т.д. При изучении макронеоднородности использовались результаты сейсморазведки, анализа керна
и пластовых флюидов, материалы ГИС и детальной корреляции разрезов скважин, анализа разработки залежей.
Многофакторная неоднородность выражается преимущественно в смене условий залегания пород (структурные, литолого-фациальные петрофизические и другие).
Основные неоднородности геологических моделей рассмотренных месторождений. К основной неоднородности сложно построенной залежи относится пространственная геологическая неоднородность свойств слагающих ее пород в объеме резервуара (по площади и разрезу) под влиянием различных факторов (тектонический, литолого-фациальный, петрофизический и другие) в пределах всего объекта разработки. В работе рассмотрены две основные неоднородности геологических моделей рассмотренных месторождений: 1 - по литолого- фаци-альному разнообразию палеогеографических условий осадконакопления по простиранию и разрезу продуктивных отложений и изменчивости литолого-фациальных, петрофизических свойств пласта; 2 - по структурно-тектоническому разнообразию района исследований и литогенетическим изменениям пород в приразломных зонах.
Литолого-фациальная неоднородность. Формирование данной неоднородности в осадочном разрезе в значительной мере определяется пространственно-временными особенностями поступления в бассейн осадочного материала, изменениями палеогеографической обстановки и скорости осадконакопления. Неоднородность разреза определяется, главным образом, разнофациальностью питающих областей. Обширная речная сеть формировала в бассейне типично речные, разветвленные малопроточные, флювиально-дельтовые, авандельтовые, шельфовые и склоновые фациальные ряды. Участие в формировании осадочной толщи нескольких источников сноса осадочного материала и последующие диа-генетические процессы находят свое отражение и в распределении аутигенных глинистых минералов в цементе коллекторов продуктивной толщи. В терриген-ном материале отложений рассмотренной ниже тюменской свиты формировались различные литофациальные типы осадков, несопоставимые или плохо сопостави-
мые между собой. В составе фаций присутствуют следующие типы осадков: флю-виальный, поймы и дельты реки, продельты.
Тектоническая неоднородность массива осадочных пород месторождения включает в себя структурные элементы различных порядков, которые находятся под воздействием сомасштабных полей напряжений и деформаций [Рац, Чернышев, 1970; Садовский и др., 1988; Ребецкий, 2007 и др.]. В качестве неоднородно-стей III порядка выделяются микротрещины (размер по длине - 0.01 мм... 10 см), макротрещины (10 см и более), которые выступают в роли структурных неодно-родностей II порядка. Среди самых крупных структур I порядка выделяют разрывы (амплитудой 10 м и более), связанные с региональными структурно-формационными зонами и полями тектонических напряжений. В работе рассмотрены неоднородности I (сбросы и сбрососдвиги) и II-III (микро и макротрещины) порядка.
Неопределенность и достоверность исходных данных и геологических моделей. Под реалистичностью геологической модели понимается ее максимальное соответствие геологическим представлениям о строении залежи и фактическим данным. Отсюда геологическая модель может быть адекватной или неадекватной. Адекватная модель изучаемого объекта полностью соответствует фактическим данным (при этом, чем больше данных, тем больше степень соответствия), неадекватная - частично. Последние могут носить названия прогнозные, предполагаемые, игровые, интеллектуальные, интеллектуально-логические модели, в которых свойства не получили вполне четкого, однозначного определения (описания) и охарактеризованы с использованием разного рода расплывчатых, подвижных понятий.
Геологические модели по сути являются прогнозными, поскольку данные бурения дискретны, а геофизические методы не являются прямыми методами определения, например, петрофизических свойств пород и их литологии. Оценка достоверности прогноза структурных построений может быть проведена путем бурения скважин в месте их нахождения в модели. Практика в данном случае вы-
ступает в качестве решающей процедуры проверки соответствия геологической модели изучаемому объекту.
На этапе разработки месторождения критерием достоверности геологической модели служит анализ эксплуатации залежи с учетом контроля за разработкой (ГИС-контроль). Прогнозные модели, являясь вероятностными, имеют определенную степень не определенности. Чем меньше неопределенность модели, тем она ближе к реальному геологическому строению среды, тем выше ее достоверность и наоборот. Неопределенность может быть оценена степенью обоснованности модели фактическим материалом (составом, объемом, качеством) и методическими приемами геологической интерпретации геолого-геофизических данных. Напрямую это связано со степенью изученности объекта или стадийностью (этапностью) ГРР. Так, при несоблюдении последовательности этапов ГРР и неполучения максимального для каждого из них объема информации, степень достоверности модели будет низкой. Отсутствие или недостаточное количество (качество) исходной геолого- геофизической информации сопряжено с неоднократными пересчетами запасов УВ, уточнениями и дополнениями технологической документации на разработку месторождений. Снижению неопределенностей моделей методом комплексирования разнородной информации и самой процедуре моделирования посвящены работы А.В. Авербуха, С.И Билибина, Д.Н. Болотника, Н.Ф. Величкиной, И.С. Гутмана, Ф. Глебова, В.В. Гузеева, Г.Н. Гогоненкова, С.Б. Денисова, Т.Ф. Дьяконовой, К.Е. Закревского, М.Л. Золоева, Т.С. Изотовой, А.С. Кашина, Н.Л. Кунина, Е.В. Кучерука, И.А. Мушина, М.Х. Серова, А.Е. Староби-нец, А.В. Черницкого, И.М. Чуриновой, С. Пирсона, М. Райдера, Ч. Пейтона, Р. Шериффа, О. Серра и многих других.
Для повышения точности и достоверности геологических моделей определялись основные факторы неоднозначности и неопределенности моделей; оптимизировалась схема информационных потоков, выполнялось комплексирование разнородной информации, обеспечивающих оперативность, полноту получения информации; обеспечивался контроль качества моделей и т.д. Для повышения достоверности модели имеет значение привлечения априорной, косвенной и каче-
ственной информации, в том числе о строении региона в целом. Некоторые вопросы решались при совместном использовании результатов моделирования и результатов, полученных по традиционным методикам. Одним из путей повышения достоверности построенной геологической модели является, кроме того, учет неоднородности строения пласта на этапе моделирования. Источниками неоднозначности геологических моделей служили:
- Эквивалентность геологических моделей, когда геологические модели, согласуются с фактическими данными (где есть скважины), но значительно различающихся в местах, где фактических данных нет (межскважинное пространство);
- Неопределенность различных геологических концепций строения месторождения и корреляции пластов объясняется субъективизмом при выполнении построения модели, и сложностью геологического строения месторождения;
- Неопределенность, связанная с качеством фактических данных. К ним относятся сейсмические данные и ГИС. К ним можно добавить неравномерную плотность сейсмопрофилей и местоположение скважин.
Применяемые приемы проведения линии выклинивания на половине расстояния между скважинами, не не решают проблему неоднозначности геолого-математической параметризации межскважинного пространства, так как детерми-нисткий метод получает осредненную геологическую модель.
Выбор методики согласования данных и технологии фильтрации ошибок также влияет на достоверность модели. Так, при интерпретации материалов ГИС ввиду их неоднозначности могут вноситься ошибки, прежде всего при наличии в разрезе отложений большого числа маломощных продуктивных пластов. Для выявления ошибок вводилась поэтапная технологическая цепочка проверки и корректировки информации (в три этапа). Геологическая модель, особенно обладающая свойствами конкретности, способна определить ошибки, допущенные при интерпретации ГИС на первых двух этапах. На третьем этапе после согласования с производителем информации материалы вводились в окончательном виде в ПДГГМ.
Для оценки геологической неоднородности периферийных зон объектов использовались устойчивые параметры, которые можно интерполировать на участки, где отсутствует прямая информация.
Термины «неопределенность» и «риск» в работе не являются синонимами: «неопределенность» относится к недостаточности наших знаний, а «риск» подразумевает, возможный финансовый или материальный ущерб в результате возникшей неопределенности. То есть неопределенность первична, риск вторичен. Риски всегда являются следствием неопределенности, в то время как неопределенность не обязательно влечет за собой какой-либо риск.
Неопределенность результатов геологического моделирования связана с низкой степенью изученности внешних и внутренних свойств модели, несовершенными технологиями обоснования внешних свойств структуры резервуара, нерешенными проблемами обоснования и спорностью некоторых положений под-счетных параметров и теоретических и прикладных положений.
Разработанная методология интерпретации геологических неопределенностей в строении базовой геологической модели использовалась в процессе создания 3D моделей нефтяных залежей месторождений Апрельского, Восточно-Перевального и др.
В нефтегазовой геологии важные исследования, заложившие основы системного подхода к изучению влияния тектонической и петрофизической неоднородности строения юрских сложнопостроенных продуктивных пластов на достоверность геологической модели выполнили в разные годы такие ученые как Х. Азис, Э.А. Бакиров, А.Ф. Белоусов, И.О. Брод, В.А. Бочкарев, Д.В. Булыгин, Л.Ф. Дементьев, А.Н. Дмитриевский, В.А. Гридин, Г.М. Золоева, К.Е. Закревский, В.Г. Кузнецов, Н.Я. Кунин, У. Крамбейн, О.С. Обрядчиков, А.А. Трофимук и многие др.
1.3 Степень изученности и переход к сложнопостроенным моделям
месторождений
1.3.1 Значение изученности объекта в решении проблемы повышения достоверности и снижения рисков неопределенности модели
Практика в каждом рассмотренном в работе случае выступала в качестве решающей процедуры проверки соответствия геологической модели изучаемому объекту. Предварительные оценки достоверности моделей оценивались по стандартным вышеописанным принципам (например, многовариантное моделирование).
Неопределенность геологических моделей оценена в работе степенью обоснованности ее фактическим материалом (составом, объемом, качеством) и методическими приемами геологической интерпретации геолого-геофизических данных. Напрямую это связано со степенью изученности объекта или стадийностью (этапностью) ГРР. При несоблюдении последовательности этапов и неполучения максимального для каждого из них объема информации, степень достоверности модели будет низкой. Отсутствие или недостаточное количество (качество) исходной геолого-геофизической информации сопряжено с неоднократными пересчетами запасов УВ, уточнениями и дополнениями технологической документации на разработку месторождений. Снижению неопределенностей моделей методом комплексирования разнородной информации и самой процедуре моделирования посвящены работы А.В. Авербуха, С.И. Билибина, Д.Н. Болотник, И.С. Гутмана, Ф. Глебова, В.В. Гузеева, С.Б. Денисова, Т.Ф. Дьяконовой, К.Е. Закревско-го, М.Л. Золоевой, Е.В. Кучерука, А.В. Черницкого, С. Пирсона, М. Райдера, Ч. Пейтона, Р. Шериффа, О. Серра и многих других.