Структурно-динамические модели в задачах спектральной идентификации кислородсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Шальнова, Татьяна Александровна

  • Шальнова, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 203
Шальнова, Татьяна Александровна. Структурно-динамические модели в задачах спектральной идентификации кислородсодержащих соединений: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шальнова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ МОЛЕКУЛ

1Л. Модельное квантовое уравнение для

электронной подсистемы многоатомной молекулы

1.2. Модельное квантовое уравнение для ядерной

подсистемы молекулы

1.3. Криволинейные координаты в молекулярной динамике

1.4. Колебательно-вращательная молекулярная модель

1.5. Модельные гамильтонианы для ангармонической

механической задачи теории колебательных спектров

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ В МОЛЕКУЛЯРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ

2.1. Неэмпирические квантовые методы расчета параметров адиабатического потенциала молекулярной системы

2.2. Метрические соотношения для естественных

колебательных координат

2.2.1. Координаты типа q - изменение длины связи Sit,

образованной атомами с номерами i и j

2.2.2. Координаты типа р -изменение угла между двумя

единичными векторами ву и еи:

2.2.3. Координаты типа р- изменение угла между связью

/-»у и плоскостью, образованной векторами к I, г t

2.2.4. Координаты типа Угол между плоскостями,

определяемые двумя тройками атомов (ijk) и (Irt)

2.3. Кинематическая и механическая ангармоничность

2.4. Интерпретация модельных расчетов и пакет «Vibration 2010»

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ

МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФРАГМЕНТОВ

3.1. Структурно-динамическая модель ацетальдегида

3.2. Моделирование колебательных состояний ацетона

3.3. Ангармонический анализ колебательных состояний

диметилового эфира

3.4. Структурно-динамические модели конформеров

дифосгена

3.5. Структурно-динамические модели метилзамещенных

урацила

3.6. Моделирование структуры и спектров метанола

3.7. Структурно-динамические модели нитробензола

3.8. Моделирование адиабатических потенциалов моно-

и дигидроксизамещенных бензола

3.9. Моделирование структуры и спектров циклозарина

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЦИКЛИЧЕСКИХ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Структурно-динамические модели 1,4 диоксина,

1,4 диоксана, 4Н-пирана

4.2. Моделирование структуры и спектров

гидроксизамещенных нафтохинона

4.3. Математическое моделирование колебательных

состояний окиси этилена

4.4. Моделирование колебательных состояний фурана

4.5. Моделирование адиабатических потенциалов 1,2,5-

и 1,3,4- оксодиазолов

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ ДИМЕРОВ С ВОДОРОДНОЙ СВЯЗЬЮ

5.1. Структурно-динамические модели димеров

карбоновых кислот

5.2. Моделирование межмолекулярного взаимодействия

в димерах урацила

5.3. Моделирование колебательных состояний мономеров

и димеров азаурацилов

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ. ПОЛИЦИКЛЫ

6.1. Моделирование параметров адиабатического потенциала дибензо-п-диоксина

6.2. Колебательные спектры и структура спинохромов

6.3. Спектральное проявление межмолекулярного

взаимодействия в димерах фталимида и изатина

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические модели в задачах спектральной идентификации кислородсодержащих соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Использование экспериментальных методов оптической физики для спектральной идентификации соединений на различных стадиях технологических процессов в фармацевтике, химических и нефтехимических производствах, в экологическом мониторинге уничтожения промышленных экотоксикантов и боевых отравляющих веществ предполагает предварительное решение важной и актуальной научной задачи - установление связи между структурой вещества и его спектром.

Если речь идет о колебательных спектрах (инфракрасная спектроскопия (ИК) и спектроскопия комбинационного рассеяния (КР)), то решение задачи «Структура-Спектр» связано с построением структурно-динамических моделей исследуемых соединений - предсказательными расчетами геометрической структуры молекулярного объекта, его конформационных свойств, спектра фундаментальных колебаний. Такой подход позволяет интерпретировать имеющиеся экспериментальные данные в спектрах ИК и КР, выявлять полосы, которые могут быть использованы в задачах спектральной идентификации молекулярных фрагментов.

Длительное время при решении задачи «Структура-Спектр» для конкретного молекулярного соединения использовался подход, связанный с решением обратных задач в рамках уравнений классической теоретической механики. Полагалось, что совокупность атомов колеблется под действием упругих сил (гармонических силовых постоянных), численная оценка которых осуществлялась варьированием исходных их значений, заимствованных из простейших молекулярных фрагментов родственной электронной структуры, до удовлетворительного согласия с экспериментальными данными по спектрам ИК и КР.

Из полученных результатов формировались базы данных по силовым полям более сложных молекулярных фрагментов. Недостатки такого подхода

общеизвестны. Главными из них являются неоднозначность решения обратных задач и применяемая эмпирическая схема учета ангармонизма колебаний.

В настоящее время доминирует подход к построению структурно-динамических моделей, связанный с моделированием параметров адиабатического потенциала (силовых постоянных) молекулы, как квантового объекта. Адиабатический потенциал отражает строение электронной оболочки молекулы, определяет основные физико-химические свойства вещества, проявляется в оптических спектрах. Исследование формы адиабатического потенциала считается приоритетной задачей нового научного направления в теории вещества - молекулярного моделирования, теоретической основой которого являются математические модели молекулярной динамики, как упрощение общего квантового уравнения для системы ядер и электронов.

Достоверные оценки параметров разложения адиабатического потенциала, как решения квантового уравнения для электронной подсистемы в рамках адиабатического приближения, позволяют получить численные методы функционала плотности (ОРТ-методы). Указанные оценки зависят от выбора атомного базиса, определяющего элементы квантового матричного уравнения на собственные значения, к которому и сводится задача анализа электронной структуры молекулярной системы.

Для выбора базиса наиболее информативными являются параметры, определяющие колебательные спектры молекул. Тестирование базиса осуществляется на простейших молекулярных соединениях, входящих в качестве отдельных фрагментов в сложные молекулярные образования, для которых имеется экспериментальный материал по колебательным спектрам, предлагается его надежная теоретическая интерпретация на основе решения обратных задач - классического метода оценки параметров адиабатического потенциала.

Параллельно решается такая важная и актуальная задача как подтверждение на основании квантовых расчетов достоверности имеющейся

базы данных по силовым и электрооптическим параметрам соединений различных классов, полученной в рамках классического метода.

Известно, что ряд кислородсодержащих соединений в реальных условиях образуют димеры с различным механизмом межмолекулярного взаимодействия. Применение сложившейся методики построения структурно-динамических моделей сложных молекулярных соединений на основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала наталкивается на проблему учета ангармонических резонансов между фундаментальными и обертонными колебательными состояниями.

Поэтому усовершенствование и апробирование методик построения структурно-динамических моделей кислородсодержащих соединений на основании квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала является актуальной задачей, имеющей практическое приложение.

Цель работы

Основной целью диссертационной работы является исследование возможностей математического моделирования в рамках численных методов квантовой механики молекул для построения структурно-динамических моделей ряда кислородсодержащих соединений.

Конкретная реализация намеченной цели включает в себя решение следующих задач:

- разработку методики оценки гармонических и ангармонических параметров адиабатического потенциала и колебательных состояний кислородсодержащих соединений, используя естественные колебательные координаты;

- обоснование применяемой схемы учета ангармонического смещения полос в колебательных спектрах исследуемых соединений;

- разработку алгоритма для численного решения механических задач теории молекулярных колебаний в произвольной системе колебательных координат; создание соответствующего программного обеспечения;

- проведение квантовых расчетов геометрической структуры и колебательных состояний молекул ряда кислородсодержащих соединений и их димеров в рамках ангармонического приближения с целью интерпретации имеющихся экспериментальных данных и выявления признаков идентификации различных молекулярных фрагментов;

Научная новизна результатов

Разработана методика построения структурно-динамических моделей кислородосодержащих молекулярных соединений и их димеров. Предложена математическая модель оценки ангармонизма колебаний, основанная на использовании метода функционала плотности ОРТ/ЬЗЬУР для расчета параметров адиабатического потенциала.

Предложены численные алгоритмы описания молекулярной динамики в ангармоническом приближении с использованием системы естественных колебательных координат.

Осуществлена компьютерная реализация задач интерпретации колебательных состояний молекул, анализа колебательно-вращательного взаимодействия, учета ангармонических резонансов.

На основании квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала исследуемых кислородосодержащих соединений дана полная интерпретация фундаментальных колебательных состояний, выявлены характеристические полосы для спектральной идентификации отдельных молекулярных фрагментов.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется совокупностью результатов, полученных применительно к исследованным кислородсодержащим соединениям различных классов: силовые поля в гармоническом и ангармоническом приближениях, электрооптические параметры, константы ангармоничности, энергии колебательных состояний, особенности конформационной структуры, что составляет основу для

решения задач спектральной идентификации кислородсодержащих фрагментов в сложных молекулярных объектах.

Предложенная методика анализа колебательных спектров, на основе квантовомеханических расчетов параметров адиабатического потенциала, в сочетании с разработанным программным обеспечением могут быть использованы в предсказательных расчетах оптических и структурных параметров таких структур, как молекулярные ассоциаты клеточных мембран.

Достоверность полученных результатов и выводов

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается:

- соответствием используемых физических приближений и математических моделей молекулярной динамики поставленной задаче;

- корректностью квантовомеханических вычислительных методов;

- удовлетворительным совпадением расчетных значений молекулярных параметров, полученных на основании неэмпирических расчетов геометрической и электронной структуры, с имеющимися экспериментальными данными.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Методика построения структурно-динамических моделей кислородсодержащих соединений и их димеров с использованием неэмпирических квантовых методов расчета геометрической и электронной структуры.

2. Методика и алгоритмы расчета параметров кинематической ангармоничности, анализ резонансных эффектов на основе рассчитанных ангармонических силовых постоянных, которые реализованы в программном комплексе для решения прямых и обратных механических задач теории колебаний на основе квантовых методов.

3. Результаты неэмпирических расчетов геометрической структуры и конформационных свойств, гармонических, кубических и квартичных силовых постоянных кислородсодержащих соединений различных классов.

4. Теоретическая интерпретация колебательных состояний кислородсодержащих соединений, их димеров и изотопозамещенных аналогов на основании модельных квантовых расчетов силовых полей в рамках метода функционала плотности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- 6-ая Всероссийская конференция «Молекулярное моделирование».

Москва, 2009.

- 13-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазер ной физике и биофизике «Проблемы оптической физики и биофотоники». Саратов, 2009;

- 14-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазер ной физике и биофизике «Проблемы оптической физики и биофотоники». Саратов, 2010;

- 15-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазер ной физике и биофизике «Проблемы оптической физики и биофотоники». Саратов, 2011

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. В работах с соавторами соискателю принадлежит участие в постановке задач, разработке алгоритмов и методов их реализации, интерпретации полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Шальнова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты, полученные в диссертации.

1. В рамках метода функционала плотности БРТ/ВЗЬУР в различных атомных базисах осуществлены модельные расчеты параметров адиабатических потенциалов в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний.

2. Проведен анализ геометрической структуры и колебательных состояний ряда кислородсодержащих соединений: циклических димеров с водородной связью, а также циклических и полициклических кислородсодержащих соединений. Выяснены закономерности молекулярных параметров, которые могут быть использованы для спектральной идентификации соединений.

3. В рамках используемых моделей предложена методика оценки ангармонического сдвига полос на основании неэмпирических квантовых методов расчета параметров адиабатического потенциала. Даны рекомендации по использованию базисов расчета при проведении численного эксперимента в рамках метода функционала плотности БРТ/ВЗЬУР.

4. Результаты анализа гармонических и ангармонических силовых постоянных, ангармонических постоянных в кислородсодержащих соединениях подтверждают необходимость проведения модельных расчетов в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний и учета влияния ангармонических резонансов.

5. Установлено соответствие полученных результатов с экспериментальными данными в высокочастотном, наиболее информативном диапазоне колебательного спектра, устранены существующие разногласия в интерпретации колебательных спектров кислородсодержащих соединений, что дает возможность осуществлять предсказательные расчеты структуры и спектров более сложных сопряженных кислородсодержащих соединений. Выяснено, что для надежной теоретической интерпретации высокочастотного диапазона необходимо осуществлять модельные расчеты с учетом ангармонизма колебаний.