Структурная стабильность и механизм жаростойкости сплавов Fe-25Cr-35Ni-0,4C (HP40NbTi) при высокотемпературной эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Цеменко Алина Вадимовна

  • Цеменко Алина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 210
Цеменко Алина Вадимовна. Структурная стабильность и механизм жаростойкости сплавов Fe-25Cr-35Ni-0,4C (HP40NbTi) при высокотемпературной эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цеменко Алина Вадимовна

Введение

ГЛАВА I. Анализ современного состояния материалов для изготовления оборудования в нефтехимической отрасли

промышленности

1.1. Принципы разработки и классификация жаропрочных сплавов

1.2. Аустенитные жаропрочные сплавы на основе Fe-Cr-Ni

1.3. История развития сплавов Н серии

1.4. Эксплуатационные свойства сплавов Н-серии

1.5. Структура и фазовый состав литых НР сплавов

1.6. Изменение свойств жаропрочных сплавов при эксплуатации

1.7.Виды заготовок деталей для установок пиролиза углеводородного сырья

1.8. Действующие высокотемпературные нагрузки в деталях установок пиролиза, механика разрушения

1.9. Высокотемпературное окисление сплавов

1.9.1. Теория Вагнера

1.9.2. Окисление чистых металлов

1.9.3. Окисление сплавов системы «неблагородная основа с неблагородными легирующими элементами»

1.9.4. Напряжения в оксидных пленках

1.9.5. Методы улучшения сцепления окалины с подложкой

1.10. Цель работы и постановка задач исследования

ГЛАВА II. Материалы и методика исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Термическая обработка

2.3. Исследование микроструктуры и фазового состава

2.4. Оценка кинетики окисления

ГЛАВА III. Разработка метода количественной электронной

микроскопии для анализа превращений дисперсных фаз

3.1. Получение электронного изображения структуры сплава и определение локального элементного состава фаз

3.2. Определение доли площади, занимаемой частицами каждого типа

3.3. Технические особенности метода

3.4. Заключение по главе III

ГЛАВА IV. Количественный анализ трансформации дисперсных фаз

в структуре литого сплава НР40МЬТ при длительной

высокотемпературной выдержке методом электронной микроскопии

4.1. Превращения карбидных фаз

4.2. Кинетика образования интерметаллидных фаз

4.2.1. Исследование процессов образования и превращений интерметаллических фаз при высокотемпературной выдержке сплава НР40МЬТ методом электронной микроскопии

4.2.2. Диффузионная модель роста интерметаллидов в сплаве

4.2.3.Влияние диффузионной кинетики атомов элементов состава сплава НР40МЬТ на рост интерметаллидных фаз в его структуре

4.3. Заключение по главе IV

ГЛАВА V. Исследование методом электронной микроскопии механизма и кинетики длительного высокотемпературного окисления сплава НР40КЪ

5.1. Окисление фаз в сплаве НР40МЬТ

5.1.1. Экспериментальное исследование окисления фаз в сплаве НР40МЬТ при 800 °С

5.1.2. Экспериментальное исследование окисления фаз в сплаве НР40МЬТ при 1150 °С

5.1.3.Анализ характера и кинетики окисления фаз в сплаве НР40№Т1

5.2. Формирование окалины и поверхностной диффузионной зоны

при окислении сплава НР40№Т

5.2.1. Экспериментальное исследование структуры и фазового состава поверхностного слоя сплава НР40№Т при окислении

5.2.2. Механизм формирования поверхностного диффузионного слоя и окалины при окислении сплава НР40№Т

5.3. Кинетика высокотемпературного окисления жаростойкого сплава НР40МЬТ статического и центробежного литья

5.3.1. Зависимость скорости окисления сплава от температуры

(дисперсная стружка)

5.3.2 Кинетика высокотемпературного окисления сплава (плоские шлифованные образцы)

5.3.2.1. Влияние скорости кристаллизации на химическую неоднородность сплава

5.3.2.2. Окисление сплава, изготовленного стационарным литьем

5.3.2.3. Окисление сплава, изготовленного центробежным литьем

5.3.2.4. Удельные показатели кинетики окисления сплава

5.4. Заключение по главе V

Общие выводы

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная стабильность и механизм жаростойкости сплавов Fe-25Cr-35Ni-0,4C (HP40NbTi) при высокотемпературной эксплуатации»

Введение

Экстремальные условия работы конструкционных материалов во многих отраслях промышленности предъявляют к ним чрезвычайно высокие требования. При этом долговечность и надежность конструкций определяются не только высоким комплексом эксплуатационных свойств металлических материалов, но и их структурной стабильностью в течение длительного времени. Для изготовления установок пиролиза в нефтехимической промышленности широко используются жаропрочные жаростойкие модифицированные сплавы на основе системы Fe-25Cr-35Ni (HP40NbTi). Сплавы эксплуатируются в предельно жестких условиях одновременного воздействия высоких температур (800 -1000 °С с местным перегревом до 1150 °С), агрессивной среды (окисление и науглероживание) и внешней нагрузки (5-10 МПа). Длительность рабочей сессии установок пиролиза, состоящей из трех циклов «пиролиз - выжиг кокса», составляет ~ 500 ч с последующей технологической остановкой для текущего обслуживания, а общее требуемое время эксплуатации > 100 000 ч.

Сплавы HP40NbTi имеют сложный химический состав и содержат (%, масс.): 0,4-0,5 С; 23-26 Ог; 33-36 №; Si, Mo, W, Mn, ТС, редкоземельные элементы, Fe - остальное. Структура сплавов в литом состоянии является многофазной и состоит из пересыщенного твердого раствора у^е-№-Сг и карбидов на основе хрома и ниобия CrmСn и При высокотемпературной эксплуатации структура сплавов, в том числе ее карбидная составляющая, претерпевает непрерывную трансформацию. Характер и скорость изменений, упрочняющих первичных карбидных фаз, а также образующихся в процессе эксплуатации вторичных карбидных фаз, интерметаллидов и оксидов (количественное соотношение, морфология и распределение в структуре) определяют работоспособность сплавов. При этом экспериментальные диаграммы состояния сплавов системы Fe-Cr-Ni-X практически отсутствуют из-за необходимости использования чрезвычайно

длительной выдержки для достижения возможного равновесия, а расчетные оценки областей существования фаз трудно применять для анализа структуры многокомпонентных сплавов. Содержание химических компонентов в современных НР40МЬТ1 сплавах имеет обоснование только практикой эксплуатации оборудования при температурах 800-1000 °С с перегревами до 1150 °С, которая свидетельствует о приемлемой стабильности структуры сплавов в течение длительного времени. Поскольку структурная стабильность жаропрочных жаростойких НР сплавов определяет ресурс работы оборудования, изучение и анализ кинетики образования и растворения фаз в них при высокотемпературной выдержке является актуальной задачей.

При длительной эксплуатации одной из основных причин потери работоспособности и разрушения деталей установок пиролиза является высокотемпературное окисление сплавов НР40МЬТ1. Сложность кинетики их высокотемпературного окисления определяется многофазной структурой, состоящей из основных (исходных) и промежуточных (образующихся в процессе высокотемпературной эксплуатации) фаз. На него влияют многие факторы: условия кристаллизации, структура и фазовый состав сплава, локальная (субмикронная) химическая неоднородность, состав и состояние окружающей среды, температура эксплуатации, рельеф поверхности детали и др. Количество, расположение и химический состав карбидных фаз в структуре сплавов существенно изменяются в зависимости от способа производства заготовок, основными из которых являются статическое литье (фасонные отливки) и центробежное литье (трубные заготовки). Способ производства литых заготовок определяет условия первичной кристаллизации сплавов. Увеличение скорости кристаллизации сплава приводит к уменьшению размеров дендритных ячеек у -твердого раствора, частиц карбидов и интерметаллидов. Дисперсность структуры должна влиять на эксплуатационные свойства сплавов НР40№Т1, в том числе кинетику окисления.

Основные фазы в структуре литых сплавов, а также интерметаллиды и первичные оксиды, образующиеся при высокотемпературной выдержке, значительно различаются по способности к окислению. На способность к высокотемпературному окислению фаз влияют различные факторы: химическая активность элементов состава по отношению к кислороду; давление пара элементов и продуктов реакции окисления при эксплуатационной температуре; диффузионная подвижность и соотношение коэффициентов диффузии атомов (ионов) элементов состава и кислорода в условиях реакционной диффузии при высокотемпературном окислении и др. Отрицательным фактором для работоспособности этих сплавов является неустойчивое состояние исходных фаз в структуре и продуктов окисления, склонных к кардинальному изменению локального химического состава при повышенных температурах.

Опубликованные экспериментальные результаты разных авторов выявили сложный характер высокотемпературного окисления НР сплавов, однако в настоящее время не позволяют создать целостного представления о закономерностях процесса окисления и о роли каждого элемента состава сплава. В то же время, структура, химический состав, степень неоднородности и глубина диффузионной зоны и окалины в значительной степени определяют жаростойкость многокомпонентных многофазных сплавов. В связи с этим понимание процесса окисления жаростойких жаропрочных НР сплавов является необходимым для прогнозирования и обеспечения их работоспособности.

Для прогнозирования работоспособности могокомпонентных многофазных сплавов необходима количественная оценка структурных изменений, протекающих в них при длительной высокотемпературной эксплуатации. Решение этой задачи возможно с использованием достоверных количественных методик определения объёмной доли, формы, характера распределения, количественного соотношения и элементного состава дисперсных фаз (микро- и наноразмерных) в структуре многокомпонентных

6

сплавов. Это обусловливает необходимость разработки метода достоверной количественной оценки процессов, происходящих при трансформации упрочняющих дисперсных фаз в структуре жаропрочных Fe-Cr-Ni-сплавов в интервале температур эксплуатации на основе количественной электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа.

Таким образом, результаты опубликованных исследований свидетельствуют о значительной неустойчивости литой структуры и процесса окисления многофазных сплавов на основе системы Fe-25Cr-35Ni. Эти процессы имеют вероятностный характер и определяются рядом трудно оцениваемых структурных, кинетических и эксплуатационных факторов. В связи с этим экспериментальное изучение трансформации литой структуры и кинетики процесса высокотемпературного окисления жаростойких жаропрочных сплавов HP40NbTi на основе подробного анализа процесса на макро- и микроуровне методами количественной электронной микроскопии является важной и актуальной задачей современного металловедения. Решение этой задачи составило предмет исследований данной диссертационной работы.

Целью работы является обоснование работоспособности жаропрочных жаростойких сплавов системы Fe-25Cr-35Ni (HP40NbTi) в условиях эксплуатации при сверхвысоких температурах до 0,85 Т soi на основе разработки методики анализа структуры с использованием электронной микроскопии и экспериментального анализа их структурной стабильности.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Разработка методики количественного анализа структуры и фазового состава дисперсно-упрочненных сплавов с использованием электронной микроскопии.

2. Исследование структурных и фазовых превращений в литых сплавах HP40NbTi при длительной (до 500 ч) высокотемпературной (до 1150 °С) выдержке.

3. Выявление механизмов и кинетики высокотемпературного окисления фаз различного состава в сплавах НР40МЬТг матричная у-фаза, карбиды на основе хрома, карбиды на основе ниобия, интерметаллиды.

4. Определение роли химических элементов состава сплава при их взаимодействии с элементами атмосферы в поверхностной диффузионной зоне в обеспечении жаростойкости сплавов НР40№Т при высокотемпературной длительной эксплуатации.

5. Исследование влияния технологии изготовления литых заготовок на характер и кинетику окисления фаз в сплавах НР40№Т при длительной высокотемпературной выдержке.

Научная новизна диссертационной работы:

- выявлены характер и последовательность трансформации структуры литых жаростойких жаропрочных сплавов НР40МЬТ при сверхвысоких температурах (до 0,85 Tsol ) и длительной выдержке (до 500 ч) в окислительной среде (воздух), соответствующих условиям эксплуатации оборудования нефтехимических производств. Установлено, что при высокотемпературной выдержке структура и фазовый состав сплава претерпевают непрерывную трансформацию: растворяются первичные и образуются вторичные сложнолегированные карбиды, карбонитриды и промежуточные интерметаллиды. При этом в сплаве формируется устойчивая упорядоченная термодинамически неравновесная структура, обеспечивающая его высокое сопротивление внешнему воздействию в экстремальных условиях эксплуатации;

- выявлены механизм и кинетика процесса длительного высокотемпературного окисления сплава НР40МЬТ на воздухе и установлена роль основных химических элементов состава (Сг, Si, №, Fe) в обеспечении его жаростойкости. Высокотемпературное окисление НР сплавов является многостадийным процессом с участием всех основных элементов химического состава, определяющимся его многокомпонентным составом и

многофазной структурой и зависящим от условий кристаллизации и эксплуатации;

- изучены процессы, происходящие в сплавах НР40№Т при высокотемпературном окислении. Показано, что они являются уникальными для каждой из фаз, присутствующих в структуре сплавов, и определяются их химическим составом. Окисление фаз в сплаве имеет неустойчивый характер, при котором химический состав фаз непрерывно изменяется в зависимости от их положения относительно окружающей среды (в поверхностном слое или в объеме сплава), температуры и длительности выдержки;

- установлено, что высокотемпературное окисление сплавов НР40№Т является физико-химическим процессом, который, кроме температуры и времени выдержки, в значительной степени определяется структурой сплава. Кинетика окисления сплава зависит от дисперсности его структуры, при этом скорость окисления возрастает с увеличением степени дисперсности структуры.

Практическая значимость результатов работы:

- обоснована работоспособность жаростойких жаропрочных сплавов системы Fe-25Cr-35Ni (НР40№Т^ при сверхвысоких температурах при длительной эксплуатации в условиях нефтехимических производств, которая обеспечивается за счет непрерывного изменения структуры, не достигающей в период эксплуатации состояния равновесия и расходующей ресурс материала за счет его окисления в условиях ползучести;

- получена база экспериментальных данных о структурных и фазовых превращениях в сплавах НР40№Т при длительной (до 500 ч) высокотемпературной (до 1150 °С) выдержке в окислительной среде (воздух);

- установлено влияние способа литья на структурные параметры и

кинетику длительного высокотемпературного окисления сплавов НР40№Ть

Показано, что скорость окисления сплава, изготовленного статическим

9

литьем, имеющего крупнозернистую дендритную структуру у-фазы, уменьшается во времени условно по параболическому закону, а полученного центробежным литьем, имеющего мелкозернистую структуру с тонкими столбчатыми дендритами у-фазы, возрастает во времени из-за большей склонности к разрушению окалины, образующейся на дисперсных фазах;

- предложен метод количественного металлографического анализа дисперсно-упрочненных многофазных сплавов, основанный на совместном использовании экспериментальных данных рентгеноспектрального микроанализа и цифровой обработки электронно-микроскопических изображений структуры, обеспечивающий возможность получения достоверной количественной оценки размеров, морфологии и химического состава (на основе баланса химических компонентов) дисперсных включений фаз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное обоснование высокой работоспособности жаростойких жаропрочных сплавов системы Fe-25Cr-35Ni (НР40№Т^ в условиях длительной эксплуатации при сверхвысоких температурах (до 0,85 от температуры солидус) в окислительной среде в условиях ползучести.

2. Результаты комплексных экспериментальных исследований особенностей структурных изменений и фазовых превращений в сплавах НР40№Т при длительной (до 500 ч) высокотемпературной (до 1150 °С) выдержке в окислительной среде (воздух).

3. Механизм и кинетика процесса длительного высокотемпературного окисления сплава НР40№Т на воздухе и роль основных химических элементов состава (Сг, Si, №, Fe) в обеспечении его жаростойкости.

4. Метод количественного металлографического анализа многофазных сплавов, основанный на совместном использовании экспериментальных данных рентгеноспектрального микроанализа и цифровой обработки электронно-микроскопических изображений структуры, обеспечивающий возможность получения количественной оценки размеров, морфологии и химического состава дисперсных включений фаз.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации

обеспечиваются корректностью постановки задач исследования и комплексным подходом к их решению; большим объемом экспериментов и критическим сравнением полученных данных с результатами других авторов; использованием современных методов анализа структуры материалов с применением многофункционального прецизионного аналитического лабораторного оборудования; привлечением статистических методов обработки результатов.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке задач исследования, выборе методов анализа структуры материала, проведении экспериментов, обработке и обсуждении полученных результатов, выявлении обобщенных закономерностей и формулировании выводов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: V Школа - семинар сети центров коллективного пользования научным оборудованием «Исследование и метрология функциональных материалов», октябрь 29-31, 2012, Томск; XII конференция молодых ученых и специалистов, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», июнь 17-19, 2013, Санкт-Петербург; XIII конференция молодых ученых и специалистов, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», июнь 18-20, 2014, Санкт-Петербург; Международный симпозиум «Перспективные материалы и технологии», май 27-29, 2015, Витебск; XIV конференция молодых ученых и специалистов ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», июнь 17-19, 2015, Санкт-Петербург; XII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов "Физико-химия и технология неорганических материалов", октябрь 13-16, 2015, Москва; Международный научный форум «Дни науки. Санкт-Петербург 2015. Новые материалы», октябрь 21, 2015, Санкт-Петербург; XVI Уральская школа семинар металловедов-молодых ученых, декабрь 7-11, 2015, Екатеринбург; VII Международная школа «Физическое

11

материаловедение» с элементами научной школы для молодежи, январь-февраль 31-5, 2016, Тольятти); Международная научно техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» июнь 21-25, 2016, Санкт Петербург; XV конференция молодых ученых и специалистов, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», июнь 29-30, 2016, Санкт-Петербург; 12-я Международная конференция «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'17)», июль 3-7, 2017, Санкт-Петербург.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, включая 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 210 страницах, содержит: 26 таблиц, 56 рисунков. Библиографический список включает 167 наименования.

Глава I. Анализ современного состояния материалов для изготовления

оборудования в нефтехимической отрасли промышленности

1.1. Принципы разработки и классификация жаропрочных сплавов

Жаропрочные свойства сплава определяются природой его основного компонента, его легированием и режимами термической обработки. Наиболее жаропрочные сплавы в качестве основного компонента должны содержать тугоплавкий металл. Такие материалы отличаются стабильностью структуры, высокой длительной прочностью, высоким сопротивлением ползучести [1].

Исторически сложилось, что на начальном этапе развития основ разработки сплавов с жаропрочными свойствами исследователи опирались на теорию, согласно которой легирование имеет цель упрочнить материал за счет образования в структуре сплава твердых растворов. Современные научные основы создания жаропрочных сплавов базируются на исследованиях академика Сергея Тимофеевича Кишкина [2]. Применив метод физико-химического фазового анализа [3] карбидов, коллектив С.Т. Кишкина установил, что в процессе термической обработки происходит перераспределение легирующих элементов между карбидами и твердым раствором. Это перераспределение зависит от режима обработки.

Таким образом, была показана необходимость именно многокомпонентного легирования, которое позволяет получить гетерофазное строение материала за счет образования дисперсных упрочняющих фаз. В сплаве формируется структура, в которой основной матричный твердый раствор упрочняется интерметаллидными и карбидными фазами, расположенными по границам зерен, либо образующими своеобразный каркас между ветвями дендрита основной фазы. Это способствует повышению прочности сплава и стабильности поверхности раздела зерен.

Ключевые направления реализации принципа легирования, сформулированного С.Т. Кишкиным, приведены в работе [4] и заключаются в следующем:

- легирование с целью снижения диффузионных процессов не только в объеме сплава, а также по границам зерен и фаз;

- максимальное упрочнение у-твердого раствора;

- наличие высокодисперсных термически стабильных упрочняющих фаз (в том числе и карбидных);

- увеличение объемного содержания упрочняющих фаз;

- увеличение энергии дефектов упаковки упрочняющих фаз;

- сведение к минимуму разности параметров кристаллических решеток у-твердого раствора и упрочняющих фаз;

- уменьшение скорости укрупнения частиц упрочняющих фаз при рабочих температурах;

- предотвращение появления зон, свободных от выделений упрочняющих фаз;

- сведение к минимуму образования хрупких интерметаллидных фаз;

- сохранение на возможно более высоком уровне температуры солидус.

При разработке того или иного типа сплава необходимо ориентироваться на целый ряд критериев, характеризующих основные свойства материала. В [5] отмечено, что наиболее приемлемыми критериями выбора являются механические свойства, сопротивление коррозии, стабильность свойств, технологичность, доступность и цена разрабатываемого материала. При этом авторами отмечается, что критерии выбора зачастую не могут быть ограничены лишь указанными, и, в зависимости от ситуации, могут быть изменены, расширены или сокращены, а в некоторых случаях некоторыми критериями имеет смысл пренебречь.

Классификацию жаропрочных сплавов можно провести путем разделения их на группы по интервалам рабочих температур.

14

Можно выделить сплавы, характеризующиеся наибольшей прочностью в интервале температур до 300°С. К ним относятся, прежде всего, простые конструкционные стали, обработанные на высокую прочность, явление ползучести в которых наблюдается при температурах выше 350°С.

К следующему классу можно отнести слаболегированные стали перлитного и ферритного классов, способные работать при температурах от 350 до 500°С. Прочность таких сталей резко падает при температуре выше 500°С.

Слаболегированные стали перлитного, мартенситного и ферритного классов применяются в котлостроении для деталей, подверженных длительным нагрузкам при температурах, не превышающих 500°С. Основой всех разновидностей таких сталей является феррит, избыточной фазой -карбиды различного происхождения и с разной структурой. Эти стали относятся к низколегированным. В них, как правило, на 0,12% углерода приходится 0,5-1% Сг, 0,3-0,5% Мо.

Аустенитный класс сталей пригоден к эксплуатации при температурах 500-650°С. Они характеризуются тем, что во всех сталях присутствует большое количество хрома и никеля.

Аустенитные стали можно условно разделить на две группы:

1. не упрочняемые термической обработкой, т.е. не склонные к дисперсионному твердению;

2. упрочняемые термической обработкой, причем упрочнение в них создается закалкой и отпуском за счет образования в структуре карбидных, карбонитридных и интерметаллических фаз.

В интервалах температур 650-900°С наиболее применимыми являются высоколегированные сплавы на основе кобальта и никеля.

Преимущественное применение имеют сплавы на основе никеля. Никелевые сплавы содержат хром в большом количестве (~15 -20%) и другие легирующие элементы, но в значительно меньших количествах.

15

Сплавы на основе никеля также можно разделить на две группы:

1. не упрочняемые термической обработкой (нихромы),

2. упрочняемые термической обработкой (нимоники).

При температурах выше 900°С наибольшую прочность имеют тугоплавкие сплавы на основе хрома, молибдена и т.д., но очень часто по экономических соображениям при этих температурах применяются никелевые сплавы.

1.2. Аустенитные жаропрочные сплавы на основе Ре-Сг-М

Основными легирующими компонентами аустенитных жаропрочных сплавов являются хром и никель. Добавка хрома повышается коррозионную стойкость сплава и его окалиностойкость, добавка никеля необходима для повышения устойчивости аустенита. При недостатке никеля возможно образование а-фазы, которая снижает жаропрочность материала [1].

Аустенитные жаропрочные Бе-Сг-М сплавы, не упрочняемые термической обработкой, в процессе продолжительной выдержки при 500 -700°С (рабочая температура) склонны к охрупчиванию вследствие образования о-фазы на границах зерен, которая представляет собой интерметаллид типа БеСг. Однако следует отметить, что данный процесс протекает достаточно медленно.

Сплавы, упрочняемые термической обработкой, нестабильны и склонны к упрочнению вследствие распада твердого раствора. Термическая обработка заключается в закалке от 1000-1100°С в воде с последующим старением при 600-750°С, при котором происходит дисперсионное твердение сплава. При старении избыточная фаза выделяется в основном по границам зерен, что повышает жаропрочность сплава [1].

Согласно известной классификации легирующих элементов [6] никель относится к металлам железной группы, а по степени сродства к углероду - к некарбидообразующим элементам. Поскольку никель с железом способен

16

образовывать широкую область у-твердого раствора, его добавка в сплав расширяет у-область во всем интервале концентраций, повышая стабильность аустенита.

Хром можно отнести к тугоплавким металлам. Он является карбидообразующим элементом и способен за счет образования карбидов на границах зерен упрочнять сплав. В общем случае хром относится к элементам, сужающим у-область и склонным к образованию широкой области а-твердого раствора (феррита) в двойном сплаве Бе-Сг. Однако в тройном твердом растворе Бе-Сг-№ хром способствует образованию у-фазы.

Кремний также часто используют для легирования Бе-Сг-№-сплавов. Кремний является неметаллом, по сродству к углероду этот элемент относится к некарбидообразующим. С железом кремний образует замкнутую у-область и способствует расширению а-области. Кремний, растворяясь в феррите и замещая часть атомов железа в кристаллической решетке, способен смещать эвтектоидную точку в сторону меньших содержаний углерода. Аналогичными свойствами обладают никель и кобальт.

Значительно внимание уделяется использованию ниобия в качестве легирующей добавки для Бе-Сг-№-сплавов. В работах [7-9] отмечено, что разработка жаропрочных сплавов связана, в том числе, с поиском активных карбидообразующих добавок. Подобными легирующими элементами являются ниобий и титан. В отсутствии таких добавок сплаву свойственна типичная дендритная структура, упрочненная карбидами типа Сг7С3 (рис. 1.1). Введение более активного ниобия способствует формированию новой карбидной микроструктуры, при этом часть карбида хрома замещается карбидом ниобия.

В зависимости от количества введенного ниобия стехиометрическое соотношение карбидов хрома изменяется от М7С3 до М23С6 [10]. Это изменение зависит от температуры. При температуре 700°С большая часть карбидов находится в виде М7С3, в то время как повышение температуры до 900-1100°С способствует превращению карбидов в М23С6.

17

» ^

Рис. 1.1. Микроструктура литого сплава Х17Н33 после эксплуатации в течение 5000 ч при повышенной температуре [10]

Гранецентрированный кубический карбид ниобия МЬС имеет морфологию, так называемого, «китайского иероглифа» [11]. При 900°С происходит превращение МЬС в О-фазу, имеющую состав №16МЬ6817; при температурах выше 1100°С О-фаза не образуется.

Вольфрам относится к тугоплавким металлам и является карбидообразующим элементом. При введении в состав сплава вольфрам способствует сужению у-области и расширению а-области. В зависимости от количества вольфрама возможно, как снижение (низкие концентрации), так и увеличение содержания углерода в эвтектике [6].