Структурная специфика ассоциативного поля лексических единиц, обозначающих полезные ископаемые, как проявление семантических различий лексем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Шевченко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Семантическая подвижность лексем: виды, условия, основания
1.1 Нерешенные проблемы в исследовании семантической подвижности слова
1.2 Влияние различных видов контекстуальной среды на изменение значения слова
1.3 Научная и обыденная языковые картины мира как среда лексико-семантической вариативности средств, обозначающих полезные ископаемые
1.4 Ассоциативный эксперимент: особенности проведения и
интерпретации
Выводы
Глава II. Типы семантического расширения единиц лексико-тематической группы «Полезные ископаемые»
2.1. Частотность лексем как проявление потенциала их семантического расширения
2.2. Особенности семантического расширения лексем
2.2.1. Причины метафорического расширения значения и характер его проявления
2.2.2. Специфика метафоризации производных слов исследуемой группы, обозначающих цветовые оттенки
2.2.3. Метонимия как способ расширения значения
2.3. Универсальное и национально-специфическое в процессах расширения значения
2.3.1. Отражение специфики лингвокультуры в коннотациях слов лексико-тематической группы «Полезные ископаемые»
2.3.2. Культурная адаптация как причина изменения значения
фразеологизмов, содержащих слова лексико-тематической группы
«Полезные ископаемые»
2.3.3. Проявление расширения семантики единиц лексико-тематической
группы «Полезные ископаемые» в ономастических процессах
Выводы
Глава III. Моделирование ассоциативного поля как инструмент анализа семантической подвижности лексем
3.1. Структурная специфика ассоциативного поля (по данным свободного ассоциативного эксперимента)
3.1.1. Моделирование ассоциативного поля по частотным
характеристикам реакций
3.1.2. Моделирование ассоциативного поля по семантическим характеристикам ассоциатов
3.1.3. Показатели неустойчивости ассоциативного поля как основание семантической подвижности лексемы-стимула
3.2. Особенности направленного ассоциативного эксперимента в изучении семантики слова
3.2.1. Ассоциат как способ фиксации переносного значения стимула
3.2.2. Характер реализации ядерных лексем ассоциативных полей
3.2.3. Ассоциативное поле как отражение семантических различий, вызванных языковым/речевым контекстом
3.3. Проблема выделения культурных ассоциаций в структуре
ассоциативных полей
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная специфика ассоциативного поля лексических единиц, обозначающих полезные ископаемые, как проявление семантических различий лексем»
Введение
Диссертация посвящена изучению семантической подвижности лексики методом моделирования ассоциативных полей лексем, что позволяет эффективно использовать возможности антропоцентрической парадигмы, учитывающей специфику внутреннего мира человека, его психологию и особенности мышления, детерминирующие речевую деятельность индивида и формирующие его ассоциативно-вербальную сеть. В этом случае языковая личность оказывается в центре языковедческого исследования, и появляется возможность исследовать смыслы, стоящие за словами и актуализирующиеся в ассоциативном значении слова.
Изучение этого компонента значения представляется актуальным по нескольким причинам. Во-первых, не вполне определена его роль в структуре значения слова. Во-вторых, изучение ассоциативного значения позволяет сформировать более точные представления о мотивах и прагматике речевой деятельности и, наконец, выявить психологически актуальные культурные и иные смыслы, способствующие изменению значений лексем.
Кроме того, ассоциативный эксперимент как инструмент изучения семантики широко и продуктивно используется в психолингвистике (Г.И. Абрамова, З.Г. Адамова, Б.А. Ахатова, Л.М. Босова , Т.А. Голикова, Е.И. Горошко, Н.В. Дмитрюк, Т.И. Доценко, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, Л.Б. Кацюба, М.С. Кленская, П.Г. Корнеев, А.А. Леонтьев, Е.В. Лукашевич, А.А. Чернобров, Е.Ф. Тарасов, Т.И. Чернетских и др.), но его возможности в получении семантических данных и их интерпретации раскрыты далеко не в полной мере. В частности, в исследованиях, как правило, задействован свободный ассоциативный эксперимент, в то время как потенциал направленного ассоциативного эксперимента изучен не полностью. В роли стимулов чаще выступают имена существительные, реакции на которые отражают ключевые концептуальные представления. Возможности
4
ассоциативного эксперимента в изучении семантики слов с метафорическими расширениями не определены. Традиционное внимание к ядерному компоненту значения часто оставляет за рамками интерпретации индивидуальные и периферийные ассоциации, которые, на наш взгляд, правомерно рассматривать как один из источников семантической подвижности лексем.
Вариативность ассоциативных реакций - не только проявление специфичности ассоциативно-вербальной сети индивида и мотивов его речевой деятельности, но и один из факторов, детерминирующих изменение значения слова (Ю.Н. Караулов, А. А. Леонтьев, Е.В. Лукашевич, В.А. Пищальникова, М. Патсис и др.). Поэтому ассоциативная лексикография рассматривается как одно из приоритетных направлений лингвистики, причем благодаря развитию компьютерных технологий на первый план выдвигается задача составления электронных словарей в новых форматах, которые бы учитывали многомерность значения, не ограничиваясь исключительно понятийным объяснением традиционных словарей. Метод моделирования ассоциативных полей при этом рассматривается как эффективный инструмент формирования современной лексикографии, призванной оперативно реагировать на происходящие изменения в семантике. Поэтому актуальность проведенного нами исследования, основанного на моделировании ассоциативных полей и устанавливающего стратегии ассоциирования в процессе расширения значения лексем, определяется и вкладом в разработку ассоциативной лексикографии.
На функционирование культурных компонентов значения оказывает влияние активность межнациональных контактов и формирование новых культурных реалий (компьютерные игры, фильмы, потребительские товары, общества и фирмы), для номинации которых часто используется лексика, ассоциативно расширяющая свое значения. Поэтому представляется актуальным установление универсальных параметров направлений и
стратегий ассоциирования в разных языках и культурах с целью аргументированного их сопоставления.
Цель исследования состоит в установлении структурных и содержательных особенностей ассоциативных полей, отражающих динамику и вариативность семантической структуры слова.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Определить сущность ассоциативного значения как компонента содержательной структуры лексемы.
2. Выявить факторы, влияющие на изменения семантической структуры слова.
3. Провести дефиниционный и корпусный анализ лексико-семантической группы «Полезные ископаемые» в русском языке для установления характера семантического расширения в данной группе. (Для установления более полного состава способов семантического расширения также привлекается материал английского языка).
4. Смоделировать ассоциативные поля ряда лексем с опорой на данные ассоциативных экспериментов с целью установления их ядерных и периферических элементов.
5. Уточнить возможности метода ассоциативного эксперимента в наблюдении за динамикой значений лексем в рассматриваемой группе.
6. Определить роль культурного компонента в структуре семантики лексемы и первоначальную методику его описания и анализа в рамках ассоциативного эксперимента.
7. Аргументировать эффективность метода сопоставления данных ассоциативного эксперимента, лексикографических источников и текстов корпусов в определении тенденций в динамике значения.
Объектом исследования являются ассоциативные поля рассматриваемых лексем, отражающие вариативность и многомерность
функциональных значений слов, предметом - особенности семантической подвижности единиц лексико-тематической группы «Полезные ископаемые», отраженные в структурной специфике ассоциативных полей.
Материалом исследования послужили: 1) данные толковых словарей русского и английского языков; 2) реакции ассоциативных экспериментов: в русском языке - проведенных в рамках данного исследования, в английском - взятых из ассоциативного словаря The Edinburgh Associative Thesaurus; 3) тексты корпусов и некоторые художественные тексты; 4) энциклопедии и справочники (географические, справочники названий и имен).
В число единиц исследования вошли слова, демонстрирующие высокую степень семантического расширения, имеющие метафорические значения и использующиеся не только в научной, но довольно широко и в обыденной речи.
Использование двух языков продиктовано представлением о том, что динамика значения, отражаясь в структуре ассоциативного поля, должна обнаруживать универсальные принципы, тенденции и закономерности семантического расширения, поэтому параллельное рассмотрение русского и английского языков дает возможность взаимной верификации обнаруженных закономерностей. Сравнивая данные разных языков, мы выявляем потенциальные пути метафоризации, актуально не характерные для какого-то одного языка, но вполне могущие в нем проявиться. Кроме того, в исследовании большое место отводится изучению национальных и культурно-специфических элементов значения, а они выявляются наиболее отчетливо при сопоставлении языков, поскольку представления о мире и их вербализация не являются универсальными, на значение слова накладывает отпечаток культурная среда, в которой это слово функционирует.
В исследовании были использованы следующие общенаучные методы: анализ, синтез, описание, сравнение, аналогия, обобщение, индукция, дедукция, интерпретация.
Из числа лингвистических методов в работе используются:
• дефиниционный анализ, основанный на изучении словарных статей толковых и этимологических словарей, в которых отражены конвенциональные зафиксированные значения, актуальные для национального языка;
• метод ассоциативного эксперимента, свободного и направленного (составление синтагматических конструкций и толкования), в ходе которых генерируются реакции на предлагаемые стимулы, отражающие психологические представления и ассоциативно-вербальную сеть языковой личности;
• метод моделирования и структурного анализа ассоциативных полей для изучения их специфики;
• метод синхронного сравнения данных разных источников: реакций ассоциативного эксперимента, содержания словарных статей, корпусных данных, позволяющий фиксировать динамические тенденции в семантической структуре слова;
• сопоставительный метод, необходимый при выявлении культурных компонентов значения и специфики культурных ассоциаций и актуализирующий универсальные параметры ассоциирования;
• элементы количественного анализа.
Исследование опирается на психолингвистический подход, основанный на представлении о том, что личностный смысл слова создается индивидом в определенной речевой деятельности, вне которой он своей сущности в полной мере не проявляет. Психолингвистическая парадигма дает основание утверждать, что причины семантических различий диктуются психологией человека, особенностями его восприятия, хранения и использования поступающей информации.
Теоретическую основу исследования составляют основополагающие труды В. фон Гумбольдта, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Э. Сепира, Л.В. Щербы, а также исследования в области
• психолингвистики вообще и ассоциативного метода исследования семантики в частности (Л.М. Босова, Т.А. Голикова, Е.И. Горошко, Е.Н. Гуц, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, К.С. Карданова, Л.Б. Кацюба, В.В. Красных, А.А. Леонтьева, Е.В. Лукашевич, Е.Ю. Мягкова, М. Патсис, В. А. Пищальникова, Л.В. Сахарный, Т.И. Чернецких, А.А. Чернобров и др.);
• психологии (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко и др.);
• семантики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, A.M. Кузнецов, А.А. Потебня);
• лексикологии (С.Д. Кацнельсон, М.В. Никитин, А.И. Новиков, А.И. Смирницкий и др.);
• когнитивной лингвистики (А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и др.);
• лингвокультурологии и этнолингвистики (Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, А.С. Герд, В.Г. Костомаров, В.И. Карасик, Р.П. Мильруд, В.Н. Телия, Н.И. Толстой и др.).
Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в использовании уникального материала исследования: расширение семантики лексем, обозначающих полезные ископаемые, в разговорной речи в сопоставлении с другими стилями и модусами языка изучается впервые; во-вторых, впервые для изучения способов расширения семантики и изучения метафорических значений используется ассоциативный эксперимент; в-третьих, в работе осуществлена специфическая интерпретация понятия «культурная ассоциация» как элемента ассоциативного поля.
Теоретическая значимость заключается а) в определении роли ассоциативного значения в выявлении динамики семантической структуры слова, б) в обосновании эффективности ассоциативного эксперимента как инструмента установления психологически актуального смысла слова.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения ее результатов в практике создания ассоциативных словарей, уточнения статей толковых словарей, расширении интерпретаций лексем переводных словарей. Материал диссертации и выводы можно использовать в вузовском преподавании лексикологии, семантики, психолингвистики и этнопсихолингвистики, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ассоциативное поле в силу непроизвольности ассоциирования а) дает представление о реальной динамике и потенциальных возможностях расширения значения слов-стимулов, б) отражает семантическую сочетаемость слова, не представленную в лексикографических источниках и Национальном корпусе русского языка, в) очевиднее выявляет коннотативное содержание слова, г) детальнее представляет процессы индивидуальной метафоризации.
2. Лексические единицы исследуемой группы отличаются высокой подвижностью: они частотны во всех стилях языка, фиксируются во фразеологических сочетаниях, пословицах, активно участвуют в образовании фразовых глаголов и многочисленных названий, что приводит к расширению их семантического содержания.
3. Объем культурных компонентов лексемы не является универсальной величиной и во многом зависит от инструмента его выявления: лексикографические данные представляют только их понятийную часть, в свободном ассоциативном эксперименте они чаще обнаруживаются в периферийных слоях (68%), в направленном - в ядерных (83%).
4. Способ семантического расширения зависит от частеречной принадлежности лексем. Имя существительное в этой группе чаще расширяет значение посредством метонимии, а производные от него проявляют высокий потенциал метафоризации. В метонимических расширениях двух языков обнаруживается много общего, в то время как метафорические изменения в большей степени отражают специфику национальной культуры.
5. Моделирование содержания слова на основе ассоциативного поля позволяет утверждать, что метафорический потенциал слова определяется способностью к метафоризации как ядерных, так и периферийных компонентов значения. Высокая частотность ассоциатов, не обязательно предполагает многообразие типов метафор (бирюза неба, бирюза глаз); и наоборот, разнообразие оснований метафоризации может не коррелировать с частотностью ассоциатов (железные нервы, железный взгляд, железные руки, железный цвет лица).
6. Наиболее продуктивными, но не уникальными способами расширения значения в исследуемой лексической группе являются: (а) метафоризация на основе сходства различных субстанциальных характеристик полезных ископаемых: прочности, тяжести, крепости, устойчивости к внешнему воздействию; (б) метафоризация на основе изменчивости физического состояния вещества; (в) метафоризация по сходству цвета природных веществ и различных предметов окружающего мира; (г) метафоризация на основе аксиологического сопоставления различных реалий.
7. Фрагмент наивной, языковой картины мира, связанный с репрезентацией полезных ископаемых, не очевидно противопоставлен соотносимому фрагменту научной картины мира: разные компоненты их активно взаимодействуют, что приводит к появлению в реакциях ассоциативного эксперимента как обыденных, так и научных представлений.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений.
Первая глава посвящена выявлению основных тенденций теоретического изучения семантической подвижности лексем. В первом параграфе вскрываются основания и причины, приводящие к развитию семантики, описываются особенности и виды семантических изменений. Обосновывается применение комплексного подхода в исследовании значения, базирующемся на сопоставлении данных разных источников: реакций ассоциативного эксперимента, структур ассоциативных полей, словарных статей и текстов корпуса.
Во втором параграфе изучается влияние различных видов контекстуальной среды на изменение значения слова. Указывается, что преобладающее влияние той или иной среды приводит к формированию различных типов значений: денотативных, концептуальных, лексических, а также культурных коннотаций, которые могут быть весьма разнообразными в зависимости от характера ассоциативно-вербальной связи индивида.
Цель третьего параграфа - показать, что разные ассоциативно-вербальные системы формируют разные представления, проявляющиеся в ассоциативных реакциях, которые, в свою очередь, являются маркерами семантических различий. Полученные в ходе эксперимента ассоциаты могут быть релевантны для разных ассоциативно-вербальных сетей, именно это и делает ассоциативный эксперимент эффективным для установления динамики значения слов, поскольку представляет сразу большое количество возможных семантических сдвигов.
Четвертый параграф посвящен рассмотрению методик проведения различных психолингвистических экспериментов, анализу их направленности и особенностей интерпретации результатов. Описываются представления об ассоциативности, начиная с идей Ф. де Соссюра до наших
дней. Психолингвистическая парадигма, в рамках которой выполнено данное исследование, призвана показать возможности ассоциативного эксперимента не только в изучении изолированных представлений, связанных с отдельным словом, но также и в изучении слова в процессе его функционирования, когда различные смыслы, реализующиеся с помощью лексем, трансформируются, выявляя оперативные реакции сознания на условия речевой деятельности.
Во второй главе представлены результаты лексикографического и корпусного исследования лексем, обозначающих полезные ископаемые и, прежде всего, рассматриваются их семантические расширения (в русском и английском языках) с целью изучения семантической подвижности слов. Исследуется также семантика разных форм производных изучаемой лексической группы. Необходимость использования материала двух языков диктуется тем, что, во-первых, это дает возможность взаимной верификации обнаруженных закономерностей в расширении значений, во-вторых, сопоставление языков способствует выявлению национально-культурных элементов значения и специфики их функционирования в речи, что также позволяет уточнить характер семантических сдвигов.
В первом параграфе определяется актуальность рассматриваемых лексем для разных стилевых пластов и модусов русского и английского языков на основе вычисления частотности (корпусные исследования).
Во втором параграфе выявлены некоторые особенности расширения значений изучаемой лексико-семантической группы, исследуются причины и факторы, способствующие возникновению динамики в семантической структуре.
В третьем параграфе описываются метонимические расширения с участием рассматриваемой лексики.
Четвертый параграф посвящен изучению особенностей функционирования интернациональных фразеологизмов, построенных на метафоре.
В третьей главе анализируются данные, полученные в серии ассоциативных экспериментов: в свободном, направленном, в ходе психолингвистической интерпретации стимулов.
В первом параграфе в результате изучения ассоциативных значений лексем в свободном ассоциативном эксперименте выделяются структурные компоненты ассоциативного поля: ядро, его ближайшее окружение, периферия, единичные реакции. Последним уделяется особое внимание, поскольку они составляют значительный объем ассоциативного поля (26,3%) и содержат важную семантическую информацию о процессах семантических сдвигов. Одновременно полученные ассоциативные реакции классифицируются согласно их смысловому содержанию. Обнаруженная многофункциональность части ассоциаций рассматривается как источник расширения значения слова. На основе полученных данных изучаются различные корреляции в структуре ассоциативного поля.
Направленный ассоциативный эксперимент, которому посвящен второй параграф, используется для исследования метафорических ассоциаций, в том числе индивидуальных (не отмеченных корпусом), которые обнаруживаются в большом объеме (24,6 % против 5,7 % в свободном эксперименте). Проводится сравнение со значениями, приводимыми толковыми словарями и фиксируемыми текстами корпусов.
Третий параграф ставит целью изучение культурных ассоциаций, возникающих из представлений, которые нельзя считать универсальными. Предлагаются разные подходы к их классификации: по степени проявления самобытности, по способу образования, по семантическому типу.
В Заключении подчеркивается, что семантика слова представляет собой открытую и принципиально неустойчивую систему, в ассоциативном
ореоле которой обнаруживаются потенции вероятных будущих изменений, эффективно устанавливаемые с помощью психолингвистических методов. Использованный в работе подход может оказаться эффективным в исследовании других лексико-семантических групп и уточнении понятия «ассоциативное значение слова», имеющего большой интерпретативный потенциал в рамках антропоцентрической парадигмы.
В Приложениях приводятся списки реакций, полученных в ходе проведения ассоциативных экспериментов и составленных на основе ассоциативного словаря The Edinburgh Associative Thesaurus.
Глава I. Семантическая подвижность лексем: виды, условия, основания
Данная глава ставит своей задачей сформулировать некоторые современные тенденции исследования семантической подвижности лексем и по отношению к последующим разделам работы носит предваряющий характер: чтобы продемонстрировать актуальность и исследовательский потенциал предлагаемого нами метода ассоциативных полей, необходимо показать естественную парадигмальную ограниченность иных приемов и методов изучения динамики значения слова.
1.1 Нерешенные проблемы в исследовании семантической подвижности слова
Психологически реальное значение слова трудно поддается определению и анализу, поскольку зависит от практически неопределимого количества разнородных факторов, легко подвергается разнообразным изменениям как в синхроническом, так и в диахроническом планах, а потому лексическое значение - сложный и неоднозначный лингвистический конструкт, являющийся структурно и содержательно неоднородным образованием. Его подвижность и динамичность являются результатом изменчивости актуальности семантических компонентов слова, связанной, с одной стороны, с его функциональной многогранностью, с другой - с содержанием ассоциативно-вербальной сети индивида: «The evolutionary foundations of semantics lie in the internal mental representations that animals have of the things, events, and situations in their environment» (Причины эволюционных изменений семантики лежат во внутренних психических представлениях о вещах, событиях и ситуациях, окружающих живые существа) [Hurford 2007: 5] (перевод наш. - С.Ш.).
На сложность в определении значения указывали многие лингвисты. Так, Л. Блумфилд отмечал, что «the statement of meanings is therefore the weak point in language-study» (определение значения - это слабое место
лингвистики) [Bloomfield 1933: 140] (перевод наш. - С.Ш.), а согласно С.К. Огдену и И. А. Ричардсу, значение имеет, по крайней мере, 16 различных определений [Ogden, Richards 1946]. По мнению У. Вайнрайха, «the mushrooming literature of semantics has been strangely noncumulative, mainly because in contrast to phonology or grammar, the gathering of facts and theoretical speculation have not, in semantics, gone hand in hand» (научная литература по семантике удивительно разнопланова, главным образом потому, что, в отличие от фонологии или грамматики, сбор фактического материала здесь оторван от его теоретического осмысления) [Weinreich 1980: 262] (перевод наш. - С.Ш.).
Значение в науке рассматривается не только как лингвистическая, но также как психическая, философская, логическая и семиотическая категория. В настоящее время семантика языковых единиц изучается активно, хотя до XX в. значение слова интересовало лингвистов преимущественно с точки зрения этимологии. Тем не менее проблемы семантики не были обойдены вниманием с древних времен. Известны разнообразные толковые словари (в Китае с их помощью объяснялись иероглифы, в Европе глоссы толковали непонятные слова из памятников письменности). Еще в древности Платон выдвинул идею звукосимволизма, с помощью которой пытался объяснить значение слова, исходя из характера звуков, его составляющих. Аристотель рассматривал слова как символы представлений человека в душе, им же было разработано учение о метафорах. Петр Испанский работал над теорией синонимии, изучал процессы расширения и сужения значения. В средние века появилось представление о суппозициях - изменениях в значениях слов, диктуемых ситуацией и контекстом, описывалась так называемая роль слов (формальная, материальная, относящаяся к единичному предмету или классу). Николай Кузанский выдвинул идею о том, что значения слов мыслятся лишь в противопоставлении одно другому, что ознаменовало начало контрастной теории значения, основанной на существовании
оппозиций. Термин «семантика» предложил французский лингвист М. Бреаль, изучавший эволюционные изменения значений (законы специализации, иррадиации, распределения, сужения и расширения смыслов, контаминации и др.). Г. Пауль ввел понятия об узуальных и более широких индивидуальных окказиональных значениях, исследовал такие процессы как расширение, сужение значений, а также метафору и метонимию.
В современной отечественной лингвистике большой вклад в изучение динамики семантики внесли труды Ю.Д. Апресяна [Апресян 1974], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1988], В.Г. Гака [Гак 1998, 2003], Т.В. Булыгиной [Булыгина 1997], Л.А. Новикова [Новиков 1982], Д.Н. Шмелева [Шмелев 2008], Л.С. Ковтуна [Ковтун 1971], Х.А. Шайхутдиновой [Шайхутдинова 2005] и др. В их работах рассматриваются семантические категории, синонимия, семантика отдельных частей речи, языковые преобразования, изучаются особенности семантического анализа и семантических изменений. В работах Х.А. Шайхутдиновой исследуются семантические инновации, которые понимаются как результат эволюции значения слова, что приводит к возникновению новых значений слов, связанных как с новыми, так и с измененными денотатами, а также появившихся в результате нового способа номинации существующего денотата. Инновации не ограничиваются семантическими деривациями, большую роль в их возникновении играют словообразовательные и синтаксические связи, например, новые значения возникают в результате варьирования многозначности одной из морфем.