Структурная релаксация и гомогенное пластическое течение металлических стекол на основе Pd и Zr тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Лысенко, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лысенко, Алексей Витальевич
Введение.
Глава I. Стеклование, структура, структурная релаксация и гомогенное течение металлических стекол (литературный обзор).
1.1. Общие вопросы физики стеклообразного состояния.
1.2. Кинетика стеклования.
1.3. Структура металлических стекол.
1.4. Структурная релаксация металлических стекол.
1.4.1. Модель спектра энергии активации.
1.5. Пластическая деформация металлических стекол.
1.5.1. Гетерогенная и гомогенная деформация.
1.5.2. Модель свободного объема.
1.5.3. Модель направленной структурной релаксации.
1.6. Выводы из литературного обзора.
Глава II. Методика эксперимента.
2.1. Приготовление образцов.
2.2. Экспериментальная установка для измерения ползучести.
2.3. Методика измерения ползучести. Расчет вязкости.
2.4. Методика измерения плотности.
2.5 Закалка образцов.
2.6. Методика измерения электросопротивления.
Глава III. Кинетика ползучести и возврат вязкоупругой деформации металлических стекол на основе Zr и Pd в массивном и ленточном состояниях
3.1. Кинетика структурной релаксации и гомогенного течения металлического стекла РсЦоСщоРго.
3.1.1. Изохронная ползучесть металлического стекла Pd4oCu4oP2o.
3.1.2. Изотермическая ползучесть металлического стекла PCI40CU40P
3.1.3. Кинетика структурной релаксаг^ии металлического стекла PCI40CU40P20 по данным измерений электрического сопротивления.
3.2. Восстановление способности к вязкоупругому пластическому течению состаренного металлического стекла на основе Pd.
3.2.1. Восстановление способности к вязкоупругому пластическому течению металлического стекла Pd4oCusoNiioP20.
3.2.2. Восстановление способности к вязкоупругому пластическому течению металлического стекла PCI40CU40P20.
3.2.3. Обсуждение результатов по восстановлению способности к пластическому течению металлических стекол.
3.3. Кинетика структурной релаксации и гомогенного течения металлических стекол системы Zr-Cu-Ni-Al.
3.3.1. Кинетика ползучести металлических стекол Zr50 7Cu28NigAl12 3 и Zr53Cul8 7Ni]2Ali63npu различных скоростях нагрева.
3.3.2. Влияние стеклообразующей способности на кинетику гомогенного течения металлических стекол системы Zr-Cu-Ni-Al.
3.3.3. Энергия активации структурных перестроек металлического стекла Zr5o 7Cu2sNi9Ali2 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная релаксация и гомогенное пластическое течение металлических стекол на основе Pd и Zr»
Актуальность темы.
Металлические стекла (МС) характеризуются комплексом уникальных свойств, обусловленных некристалличностью их структуры. Развитие представлений о природе стеклообразования и методов очистки металлических расплавов позволило в последнее десятилетие значительно повысить их стеклообразующую способность, что сделало возможным приготовление так называемых объемных металлических стекол с характерным минимальным размером до нескольких сантиметров. Однако сложность и сильная неравновесность структуры определяют недостаточный уровень понимания многих физических явлений в этих материалах. В частности, несмотря на многолетние исследования, вопрос о физических механизмах пластического течения металлических стекол и условиях их реализации далек от окончательного решения.
Неравновесность структуры стекол проявляется в самопроизвольных атомных перестройках, реализующихся с той или иной скоростью при любых температурах. Совокупность этих перестроек принято называть структурной релаксацией. В настоящее время доминирует точка зрения о том, что гомогенное течение и его подавление в результате структурной релаксации обусловлено избыточным свободным объемом в стекле и его уменьшением при термообработке. Эта точка зрения опирается, однако, на результаты косвенных экспериментов. В литературе практически отсутствуют результаты сколько-нибудь прямых экспериментов, однозначно подтверждающих (или опровергающих) роль избыточного свободного объема в формировании закономерностей гомогенного течения металлических стекол.
Исследования показали, что гомогенное вязкоупругое пластическое течение металлических стекол ниже температуры стеклования тесно связано со структурной релаксацией. Известно, например, что в результате структурной релаксации вязкость металлических стекол может возрасти на пять порядков. Такой эффект "старения" часто интерпретируется как необратимое явление, приводящее к необратимому изменению свойств металлических стекол и представляет собой сугубо негативный фактор, значительно ограничивающий перспективы их технологического использования. Это, в свою очередь, ставит вопрос о проведении исследования возможности восстановления вяз-коупругих свойств стекол.
Причины, почему некоторые металлические расплавы легко формируют стекла, а другие нет, на данный момент остаются в значительной степени невыясненными. Более того, вопрос о влиянии стеклообразующей способности исходного расплава на релаксацию физических и, особенно, механических свойств получаемого из него металлического стекла остается полностью неисследованным и, насколько нам известно, в литературе даже не ставился. Понимание этого вопроса представляется важным как с точки зрения фундаментальной науки, так и в прикладном аспекте, поскольку именно объемные многокомпонентные металлические стекла, приготовленные из расплавов с высокой стеклообразующей способностью, наиболее привлекательны для технических применений. В связи с этим в диссертации* представлены исследования связи стеклообразующей способности исходных расплавов со структурной релаксацией металлических стекол, приготовленных из них.
С учетом изложенного, в работе были поставлены следующие цели исследования:
• Экспериментальное исследование и интерпретация кинетики гомогенного пластического течения ниже температуры стеклования объемных и ленточных металлических стекол на основе Pd и Zr в условиях интенсивной структурной релаксации.
• Определение возможности и условий возврата деформационной способности металлических стекол, состаренных в результате структурной релаксации.
• Изучение связи кинетики гомогенного течения металлических стекол ниже температуры стеклования со стеклообразующей способностью исходных расплавов.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи исследования:
• Модернизация экспериментальной установки для измерения изохронной и изотермической ползучести.
• Экспериментальное изучение кинетики ползучести "обычного" металлического стекла Pd4oCu3oNiioP2o (плотность ниже плотности исходного кристалла) и "необычного" стекла Pd40Cu4oP2o (плотность выше плотности исходного кристалла).
• Определение возможности и условий возврата деформационной способности ленточного металлического стекла Pd40Cu4oP2o? а также стекол Pd40Cu3oNiioP20 в объемной и ленточной форме, значительно отличающихся по скорости закалки, реализуемой при их изготовлении.
• Изучение и интерпретация кинетики гомогенного течения объемных и ленточных образцов1 металлических стекол ZrssCuigjNi^Al^j и Zr5o.7Cu28Ni9Ali2.3 близкого химического составах существенно отличающейся стеклообразующей способностью исходных расплавов.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
• Показано, что кинетические законы ползучести "обычного" и "необычного" металлических стекол Pd4oCu3oNiioP2o и Pd4oCu40P2o в изотермических условиях и при изохронном нагреве вполне аналогичны, указывая на отсутствие значимой связи центров структурной релаксации с избыточным свободным объемом. Об этом же свидетельствуют измерения ползучести стекол Zr-Cu-Ni-Al в объемной и ленточной форме
• Показано, что рост сдвиговой вязкости металлических стекол на основе Pd в результате структурной релаксации не является истинно необратимой. Сверхбыстрая закалка состаренных образцов из состояния переохлажденной жидкости восстанавливает сдвиговую вязкость до уровня исходного состояния.
• Исследовано влияние стеклообразующей способности исходных расплавов на кинетику гомогенного пластического формоизменения стекол, приготовленных из них. Установлено, что различие в стеклообразующей способности расплавов Zr-Cu-Ni-Al определяет различие в кинетике ползучести соответствующих стекол.
• Показано, что все установленные температурно-временные зависимости ползучести исследуемых металлических стекол на основе Pd и Zr могут быть интерпретированы в рамках модели направленной структурной релаксации, свидетельствуя об определяющей роли скорости структурной релаксации в формировании закономерностей гомогенной вязкоупругой деформации.
На защиту выносятся;
• Совокупность результатов измерений ползучести металлических стекол Pd40Cu40P20, Pd4oCu3oNiioP2o, Z^Cuj^NiuAlio и Zr5o.7Cu28Ni9Al12.3 ниже температуры стеклования.
• Обнаруженные закономерности возврата сдвиговой вязкости состаренных металлических стекол Pd4oCu40P2o и Pd4oCu3oNiioP2o после закалки из состояния переохлажденной жидкости.
• Интерпретация кинетики гомогенного течения металлических стекол в рамках модели направленной структурной релаксации.
Научная и практическая ценность работы.
Полученные в работе экспериментальные результаты расширяют представления о физической природе механизмов пластического течения, кинетике и механизмах структурной релаксации и возврата свойств металлических стекол при термообработке.
Особую практическую значимость представляют результаты проведенного исследования по восстановлению вязкоупругости, которые могут послужить основой для создания технологических процессов восстановления деформационной способности термически состаренных металлических стекол.
Апробация работы. Полученные в работе результаты были представлены на XLVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Нижний Новгород 2008), IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» (Воронеж 2008), XV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Кемерово 2009), XVII Международной Конференции "Физика прочности и пластичности материалов" (Самара 2009), VII Всероссийской конференции-школе «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалы)» (Воронеж 2009), V международной конференции "Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений" (Тамбов 2010).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 4 статьях, опубликованных в российских и международных физических журналах.
Личный вклад автора.
Автором была выполнена модернизация экспериментальной установки по измерению изотермической ползучести, приготовление объемных образцов МС Pd4oCu3oNiioP2o5 а также проведены все измерения ползучести. Автор принимал участие в анализе результатов, изложенных в работе, и подготовке публикаций в печать. Постановка целей и задач исследования осуществлена научным руководителем проф. В.А. Хоником. Подготовка исходных материалов для закалки расплавов, приготовление ленточных образцов МС, аттестация их некристалличности и термический анализ были выполнены соавторами по публикациям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов, изложенных на 101 страницах текста, включая 36 рисунков, 1 таблицы и список цитируемой литературы из 95 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Лысенко, Алексей Витальевич
Общие выводы по работе
1. Выполнены детальные изохронные и изотермические измерения ползучести металлического стекла (МС) Pd40Cu4oP2(b уникальность которого состоит в том, что его плотность выше плотности тетрагонального кристалла Pd2Cu2P, в который оно полиморфно кристаллизуется. Установлено, что тем-пературно-временные закономерности гомогенного течения этого- стекла аналогичны таковым для "нормальных" стекол, плотность которых ниже плотности соответствующих кристаллов. В частности, сдвиговая вязкость Pd40Cu40P20 близка или даже несколько ниже вязкости близкого по химическому составу "нормального" стекла Pd40Cu30Nii0P20- Измерения электросопротивления МС РсЦоСщоРго в исходном состоянии и после гетерогенной деформации: прокаткой, понижающей плотность стекла в полосах сдвига, выявили стадии релаксации ■. аналогичные таковым для МС Pd40Cu30Nii0P20
2. Проведены подробные измерения изохронной; ползу чести МС системы Zr-Cu-Ni-Al в объемном-(скорость закалки расплава ~10~ К/с) и ленточном (скорость закалки ~106 К/с) состояниях. Установлены температурно-временные закономерности деформации. Показано, что сдвиговая вязкость rj объемных образцов может быть как больше, так и меньше г\ ленточных образцов, в зависимости от температуры. При этом измерения плотности показали, что объемные стекла существенно плотнее (на 1.0-1.4 %) ленточных. Значительное различие в стеклообразующей способности материнских расплавов исследуемой системы Zr-Cu-Ni-Al определяет различие в кинетике гомогенного пластического формоизменения: сдвиговая вязкость стекол, приготовленных из расплавов с меньшей стеклообразующей способностью, всегда больше г\ стекол, приготовленных из расплавов с большей стеклообразующей способностью.
3. Установлено, что рост вязкости МС на основе Pd в результате структурной релаксации не является истинно необратим, сверхбыстрая закалка состаренных образцов из: состояния переохлажденной жидкости может частично или полностью восстанавливать способность к вязкоупругому гомогенному течению.
4. Показано, что все установленные температурно-временные закономерности гомогенной вязкоупругой деформации исследованных МС на основе Pd и Zr могут быть крличественно интерпретированы на основе модели направленной структурной релаксации. Это предполагает, в свою очередь, что гомогенная деформация исследуемых стекол реализуется как результат совокупности экспоненциальных процессов ориентированной приложенным напряжением структурной релаксации с распределенными энергиями активации. На основе измерений температурной зависимости высокочастотного модуля сдвига в исходном и релаксированном состояниях рассчитан энергетический спектр структурной релаксации стекла Zr5o.7Cu28Ni9Ali2.3 и определена концентрация атомных "центров" структурной релаксации. Совокупность полученных в работе результатов ставят под сомнение распространенную в литературе точку зрения о том, что центры структурной релаксации связаны с избыточным свободным объемом, вмороженным при закалке материнского расплава. По своей природе центры структурной релаксации могут быть аналогичны межузельным гантелям в простых кристаллических металлах.