Структурная оценка производных трофобласта и желточной энтодермы при воздействии вибрации на материнский организм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Савельева, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савельева, Тамара Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Морфогенез и функциональная гистология производных внезародышевой экто- и энтодермы.
1.2. Компенсаторно — приспособительные возможности аллантоисной плаценты.
1.3. Вибрация промышленной частоты — фактор воздействия на организм как целое.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика лабораторных животных.
2.2. Оценка экспериментальной модели
2.3. Анализ эмбриологических показателей.
2.4. Общегистологические и морфометрический методы исследования.
2.5. Метод электронной микроскопии
2.6. Исследование околоплодных вод.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сравнительная характеристика показателей звеньев системы «мать — внезародышевые органы — плод» при различной продолжительности вибрационного воздействия на организм матери.
3.1.1. Влияние вибрации на эмбриональную смертность.
3.1.2. Эмбриологические эффекты действия вибрации.
3.1.3. Морфологическая и морфометрическая характеристика аллантоисной плаценты.
3.1.4. Электронно-микроскопическая характеристика аллантоисной плаценты.
3.1.5. Морфологическая и морфометрическая оценка висцерального листка желточного мешка.
3.1.6. Электронно-микроскопическое исследование висцерального листка желточного мешка.
3.2. Состояние околоплодных вод в контроле и опыте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная оценка производных трофобласта и желточной энтодермы при воздействии вибрации на материнский организм»
Актуальность исследования. Выяснение структурных основ материнско-плодовых взаимоотношений - актуальная проблема современной эмбриологии и перинатальной медицины. Внезародышевые органы и, прежде всего, плацентарный хорион, являются важнейшими образованиями, понимание гистофизиологии которых приближает нас к раскрытию многочисленных загадок феномена воспроизведения вида (Субботин М.Я., Донских Н.В., 1971; Склянов Ю.И., 1974; Иванов В.В., 1980, 1989; Колесников С.И., 1985; Цирельников Н.И., 1996; Новиков В.Д., Брусиловский А.И., 2001 и др.).
Роль плаценты чрезвычайно велика, поскольку через нее осуществляется газообмен и питание, выделение продуктов обмена, формирование гормонального, а также иммунного статуса плода и т. д. (Грищенко В.И., Кузьмина И.Ю., Кислица В.В., 1999). Плацента обеспечивает защиту плода, предупреждая поступление в его организм различных экзо- или эндотоксинов и микроорганизмов (Шубина О.С., 1999). Истинное понимание биологического значения плаценты и ее важнейшей составной части — плацентарного барьера — может быть достигнуто в процессе изучения происходящих в ней изменений под воздействием неблагоприятных факторов среды и в экстремальных ситуациях.
Работая во многих отраслях народного хозяйства, женщины оказываются под воздействием факторов производственной среды: химических веществ, шума, вибрации, высоких или низких температур воздуха, электромагнитных волн и ряда других нагрузок (Михайлуц А.П. с соавт., 1997; Нурбоков А.Н., 1998; Голованева Г.В., 2002; Дьякович М.П., Панков В.А., 2002). В настоящее время существенная доля среди экстремальных факторов окружающей среды и производственной деятельности приходится на вибрацию (Баличиева Д.В., 1991). Упомянутые факторы при определенной степени выраженности и продолжительности воздействия могут оказать неблагоприятное влияние на систему мать — плод. В частности, при вибровоздействии на организм женщины отмечаются нарушения положения органов малого таза и венозный застой в них, высокая частота самопроизвольных абортов, преждевременных родов и гестозов.
Известно, что систематическое и чрезмерное воздействие вибрации на живую систему приводит к возникновению «вибрационной болезни», которая в структуре профессиональных заболеваний составляет 25,8 % (Артамонова В.Т., 1996). Отсюда борьба с вибрацией и шумом расценивается как одна из сложнейших проблем современной жизни (Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000). Нарастающее повышение вибрационной опасности в окружении человека заставляет остро поставить вопрос о степени угрозы этого фактора для здоровья беременных женщин, о его влиянии на развитие плода.
Мать и развивающийся плод составляют единую систему. Возникающие в организме матери изменения могут передаваться плоду как путем прямого транспорта гормонов и других биологически активных веществ через фетоплацентарный барьер, так и через их действие на плаценту (Савченков Ю И., Лобынцев К.С., 1980). Последняя продуцирует практически полный спектр нейропептидов, релизинг-факторов и тропных гормонов. Это позволяет сравнивать ее с гипатоламо-гипофизарным отделом мозга, вынесенным на периферию.
Дестабилизирующие внутриутробное развитие причины приводят к отклонениям в системе «мать — внезародышевые органы — плод», могут избирательно влиять на частные её звенья. Нарушение какой-либо функции плаценты имеет вполне конкретное следствие в развивающихся и дифференцирующихся органах и тканях плода. При этом следует подчеркнуть, что плаценте отводится важная системообразующая роль в реализации как адаптивных, так и патологических внутриутробно-формирующихся реакций (Колесников С.И., Семенюк А.В., Иванов В.В., 1986; Цирельников Н.И., 1980, 1989, 1996).
Любые усилия морфолога, стремящегося разобраться в функционально-морфологических особенностях плаценты, в большей или меньшей степени направлены на решение клинически значимой проблемы — выяснении патофизиологических механизмов развивающейся патологии беременности и плода (Анастасьева В.Г., 1997; Милованов А.П., 1999; Волощук И.Н., 2002). Исследование морфологических проявлений адаптивных и компенсаторных реакций в плаценте поможет всесторонне осмыслить процесс ее гистогенеза, а также приблизиться к познанию этиопатогенеза вибрационной болезни в зависимости от срока и продолжительности воздействия вибрации.
В настоящее время накоплены обширные данные по воздействию на организм вибрации. Надо признать, что реактивность внезародышевых органов на такое воздействие не исследована. Представляется интересным изучение влияния вибрации промышленной частоты на состояние плацентарного барьера и выявление деструктивных и компенсаторно-прспособительных изменений, которые неизбежно реализуются в плаценте при патологии (Савельева Г.М. и соавт., 1985, 1991, 1997).
Цель исследования: дать морфологическую оценку реорганизации в системе «мать — внезародышевые органы — плод» в условиях вибрации промышленной частоты.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную модель для изучения влияния производственной вибрации с учетом ее спектра, силы и продолжительности на внутриутробное развитие.
2. Провести гистологический анализ внезародышевых образований при различной продолжительности вибрационного воздействия на систему «мать — внезародышевые органы — плод».
3. Исследовать деструктивные и компенсаторно-приспособительные изменения в сосудистых внезародышевых органах в связи с продолжительностью вибрационного воздействия на материнский организм.
4. Выявить структурные проявления плацентарной недостаточности на различных сроках вибрации.
5. Оценить токсичность околоплодных вод в условиях вибрации промышленной частоты.
Научная новизна. Обнаружены последствия вибрационных воздействий в связи с их длительностью в периоды раннего и промежуточного эмбриогенеза на звенья системы «мать — внезародышевые органы - плод» по типу общего адаптационного синдрома.
Идентифицирована фаза общего адаптационного синдрома через взаимосвязь ранней и поздней постимплантационной эмбриональной гибели при различных сроках длительности вибрации в ходе беременности.
Впервые проведен структурный анализ морфофункциональных процессов во внезародышевых органах с помощью светового, электонномикроскопического и морфометрического методов исследования при различной продолжительности вибрационного воздействия на материнский организм.
Определены морфологические эквиваленты деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, свидетельствующие о наличии плацентарной недостаточности.
Впервые с помощью «парамецийного теста» у беременных самок, подвергщихся различным срокам длительности вибровоздействия, оценена токсичность околоплодных вод.
Теоретическая и практическая значимость. Выявлены ранее неизвестные морфофункциональные изменения во внезародышевых органах, в частности, в аллантоисной и желточной плацентах, которые возникают при воздействии вибрации промышленной частоты. Полученные данные дают возможность судить о наличии прямой связи между длительностью вибрационного воздействия и соотношением деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений, участвующих в реализации патогенетических звеньев плацентарной недостаточности. Полученные сведения следует использовать при наблюдении за беременными женщинами, работающими в виброопасных условиях, для оценки анте- и постнатальных особенностей организма новорожденных детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пренатальная патология, вызванная воздействием вибрации промышленной частоты на организм матери, подчиняется закону развития общего адаптационного синдрома. Это позволяет сопоставить структурно-функциональные сдвиги в системе «мать — внезародышевые органы —плод» с длительностью вибрационного воздействия.
2. Исследование деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений во внезародышевых органах позволяет выявить развитие плацентарной недостаточности.
3. Система «мать — внезародышевые органы — плод» при воздействии вибрации промышленной частоты на материнский организм выступает как единый морфофункциональный комплекс.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых учёных «Авиценна» (Новосибирск, 2004); конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Я. Герке (Минск, 2004).
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Савельева, Тамара Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее выраженные структурно-функциональные изменения в системе «мать — внезародышевые органы — плод» происходят при вибрации в периоды гаструляции и обособления основных зачатков органов и тканей (последствия в виде поздней постимплантационной смертности превышают в 3 раза контроль).
2. При увеличении общей продолжительности (10 суток) вибровоздействия последствия менее выражены, что, возможно, обусловлено переходом подопытной группы животных из стадии напряжения в стадию долговременной адаптации.
3. Различная продолжительность вибрационного воздействия на материнский организм оставляет структурный след в производных внезародышевых экто- и энтодермы в виде: дестабилизации плазматических структур желточного эпителия, эпителия лабиринтной балки и спонгиотрофобластических клеток аллантоисной плаценты с гидратацией и дезинтеграцией их цитоплазматичесих структур, что приводит к дистрофически-деструктивным изменениям.
4. Воздействия вибрации с 9 по 18 сутки беременности вызывают плацентарную недостаточность с преобладанием компенсаторно-приспособительных механизмов: сосудистого и клеточного — идет сближение кровотока матери и плода (уменьшается относительная плотность эпителиально-стромального компонента лабиринтной балки, увеличивается относительная плотность фетальных капилляров), увеличивается количество цитоскелетных структур в цитотрофобласте.
5. Воздействия вибрации с 9 по 13 сутки эмбриогенеза приводят к высокой токсичности околоплодных вод, значительному снижению плацентарно-плодового коэффициента, неполному включению компенсаторно-адаптивных реакций, что указывает на относительную гипоксию плода и плацентарную недостаточность с преобладанием дистрофически-деструктивных изменений.