Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Малофеева, Лидия Ивановна

  • Малофеева, Лидия Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 271
Малофеева, Лидия Ивановна. Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Москва. 1984. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малофеева, Лидия Ивановна

Введение.1

Глава I. Литературный обзор.7

1. Краткая характеристика китообразных . 7

2. Макроскопическое строение мозга китообразных.9

3. Цито-, миелоархитектоника и нейронная ор

• ганизация неокортекса китообразных.21

4. Электрофизиологические исследования коры мозга дельфинов.37

Глава П. Материал и методы.41

Глава Ш. Результаты собственного исследования . . . .47

1. Затылочная область коры мозга афалины . . . .47-68 ( ТигаЛора 1;гипса1;из). а. Борозды и извилины.47б. Цитоархитектоника.54

2. Затылочная область коры мозга обыкновенного дельфина ( БеЗ-рМпив йе1рМз).69а. Борозды и извилины.69б. Цитоархитектоника.74

3. Затылочная область коры мозга морской

• СВИНЬИ ( РЬосоепа рЬюсоепа).85а. Борозды и извилины . 85б. Цитоархитектоника.89

Глава 1У. Обсуждение.101

Выводы . . 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов»

Актуальность проблемы> За последние десятилетия во всем мире наметилось интенсивное развитие работ, связанных с изучением китообразных. Прекрасная адаптация морских млекопитающих к жизни в воде привлекает внимание широкого круга исследователей: морфологов, физиологов, эволюционистов, инженеров-акустиков, гидробиоников, лингвистов и т.д. Специализированное строение органов чувств этих животных представляют большой интерес для моделирования в технике. Высокий уровень организации условно-рефлекторных и поведенческих реакций водных млекопитающих дает широкие возможности для использования их в деле освоения Мирового океана.

Глубокие разносторонние сведения о всем комплексе структурно-функциональных особенностей центральной нервной системы и, прежде всего сенсорных системs дельфинов, в значительной степени могут способствовать решению народнохозяйственных задач и внесут большой вклад в развитие энолюционной теории.

Водный образ жизни китообразных обусловил существенные морфологические изменения в анализаторных системах этих животных.

Значительного развития у дельфинов достиг слуховой анализатор. При помощи эхолокации китообразные ориентируются в воде независимо от освещенности и глубины и получают весьма полную информацию об окружающем мире (А.В.Яблоков и др.,1972; В.М.Белько-вич, H.A.Дубровский,1976 и др.).

Однако, исследование поведения афалин (В.М.Белькович и др., 1975) показали, что при благоприятных условиях ориентация дельфинов, по-видимому, осуществляется за счет анализа не только акустической, но и зрительной информации.

Экспериментальные исследования последних дет (Keilog, Rice, 1966;' А.П.Багданас и др.,1970; sp0ng, white ,1971; Ф.В.Ацдреев,

1974; В.И.Белькович и др.,1975 и др.) свидетельствуют о достаточно важной роли зрения у данных животных при стадном общении и при изучении окружающей обстановки.

Структурная организация отдельных звеньев зрительного анализатора и, особенно его коркового отдела, у дельфинов изучена сравнительно слабо.

Макроскопическое строение мозга дельфинов изучалось на единичных экземплярах, поэтому в литературе не освещен вопрос индивидуальной и межполушарнюй вариабельности борозд и извилин больших полушарий, в том числе и затылочной области. Цитоархитектониче-ские исследования в большинстве случаев выполнены на кусочках мозга и носят в основном описательный характер. Ряд исследователей (1ап^г1;Ьу ,1932; М.Никитенко,1969; Т.И.Энтин,1973 и др.) на основе морфологических данных высказывают предположение о том, что корковый отдел зрительного анализатора располагается у дельфинов также как у высших наземных млекопитающих в затылочной части полушарий мозга. Однако электрофизиологические исследования (А.Я.Супин и др.,1978) свидетельствуют о значительном смещении зрительной зоны на верхнюю поверхность полушарий мозга.

В литературе фактически отсутствуют сведения, касающиеся дифференцировки зрительной коры мозга дельфинов на отдельные структурные единицы (поля), как это имеет место у наземных млекопитающих.

Данные ряда авторов (Т.И.ЭнтинДЭТЗ; В.С.Кесарев,1970,1975 и др.; 1977 а,б; Л.И.Авксентьева,1974 и др.) свидетельствуют о том, что три вида дельфинов (афалина, обыкновенный дельфин и морская свинья), относящиеся к трем различным родам подотряда зубатых китов, характеризуются большим сходством в структурной организации различных корковых структур, в том числе и затылочной области.

В то же время результаты некоторых работ

Жет^ег ,1959; Еащ ,1969; Р±11ег1 а.в!Ьг ,1963; В.П.Зворыкин, 1971,1975,198Ш; Л.И.Малофеева,1978 и др.) свидетельствуют о том, что между афалиной, обыкновенным дельфином и морской свиньей наблюдаются некоторые отличия, с одной стороны, в структурной организации латерального коленчатого тела - основного подкоркового звена зрительного анализатора, с другой стороны - в уровне структурной сложности мозга в целом, в том числе и неокортекса. Данные этих исследований дали нам основание предположить о наличии некоторых видовых особенностей макроскопического строения и вдто-архитектоники коры затылочной области мозга дельфинов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление общих принципов структурной организации затылочной области коры мозга трех видов дельфинов - афалины, обыкновенного дельфина и морской свиньи, а также установление особенностей макроскопического строения и датоархитектоники коры данной области у каждого вида дельфинов.

Для решения указанной проблемы были поставлены следующие за дачи:

1. В мозге трех видов дельфинов (афалина, обыкновенный дельфин, морская свинья) изучить макроскопическое строение затылочной области коры. Исследовать индивидуальную и межполушарную вариабельность основных борозд и извилин данной области;

2. У каждого вида дельфинов определить границы и изучить ци-тоархитектонику затылочной области коры мозга в целом и отдельных ее полей в частности. Исследовать вопрос индивидуальной и меж-полушарной вариабельности топографии полей данной области.

3. Выявить признаки сходства и отличия в макроскопическом строении и цитоархитектонике коры затылочной области в мозге афалины, обыкновенного дельфина и морской свиньи как на качественном, так и на количественном уровнях исследования.1

Научная новизна. На основе выполненной работы впервые в литературе были составлены цитоархитектонические карты затылочной области коры мозга афалины, обыкновенного дельфина и морской свиньи.

В коре затылочной области мозга дельфинов выявлено три поля (От , ОБ и Оъ ), отличающихся друг от друга по ряду цитоархитек-тонических признаков преимущественно слоев Ш и У. Установлено, что полю От (эндолатеральная и супрасплениальная извилины - медиальная поверхность полушария) наиболее присущи цитоархитектонические черты первичной проекционной структуры коркового отдела зрительного анализатора млекопитающих. Поле Ое (латеральная извилина, задняя и верхняя поверхность полушария) в большей степени соответствует вторичной (проекционно-ассоциативной) структуре. В поле Оъ (латеральная извилина, базальная поверхность полушария) выявлены признаки переходного характера от структур затылочной области к структурам височной коры и межуточным формациям.

Обнаружено, что топография основных полей коры затылочной области (От и Ое ) в значительной степени соответствует топографии зрительной зоны, выделенной в литературе в результате электрофизиологических исследований коры мозга данных ввдов дельфинов (А.Я.Супин и др.,1978). Полученные нами цитоархитектонические данные подтверждают мнение физиологов о смещении в мозге дельфинов зоны зрительных проекций на верхнюю поверхность полушарий мозга.

Впервые в литературе изучена индивидуальная и мекполушарная вариабельность формы, расположения и ветвления основных борозд данной области в мозге каждого вида дельфинов. Выявлены да а типа расположения эндолатеральной борозды, три типа ветвления супра-сплениальной борозды и две формы латеральной извилины. Установлена приуроченность типа данных борозд и формы латеральной извилины к определенному виду дельфинов.

Обнаружена индивидуальная и межполушарная вариабельность топографии полей коры затылочной области мозга дельфинов. Выделено два типа расположения поля От и два типа расположения поля Об .

Впервые в литературе выявлены видовые отличия в структурной организации затылочной области коры мозга дельфинов. Наибольшие отличия обнаружены в мозге афалины и морской свиньи. Обыкновенный дельфин по ряду макроскопических и цитоархитектонических признаков занимает промежуточное положение между вышеназванными видами дельфинов.

Практическое значение. Полученные нами данные о структурной организации затылочной области коры мозга дельфинов будут способствовать более успешному проведению электрофизиологических исслеэтих дований зрительной системы водных млекопитающих, выяснению ее роли в их поведении и внесут определенный вклад в решение проблемы освоения Мирового океана.

Выявленные отличия в структурной организации коры затылочной области отдельных видов дельфинов дают основание предполагать наличие у них некоторых функциональных различий их зрительной системы, а также в какой-то степени свидетельствуют о том, что афалина по сравнению с обыкновенным дельфином и особенно по сравнению с морской свиньей характеризуется более высоким уровнем структурной организации мозга в целом, что необходимо учитывать при выборе объекта для решения практических задач.

Полученные результаты представляют большой теоретический интерес в плане изучения влияния экологических и эволюционных факторов, обусловивших специфику структурной организации зрительной системы у водных млекопитающих.

Данные наших исследований используются при чтении лекций в Музее эволюции Института мозга ВНЦПЗ АМН СССР и на биологическом факультете МГУ.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Малофеева, Лидия Ивановна

- 140 -ВЫВОДЫ

1. Представители трех родов семейства дельфинов: афалина, обыкновенный дельфин и морская свинья характеризуются значительным сходством макроскопического и цитоархитектонического строения затылочной области коры больших полушарий мозга при наличии ряда видовых особенностей,

2. Выделенная нами цитоархитектонически затылочная область коры у всех трех видов дельфинов располагается на внутренней,нижней, задней и верхней поверхностях полушарий мозга, занимая латеральную, эндолатеральную и супрасплениальную извилины. На уровне крестовидной борозды и восходящей ветви сплениальной борозды наблюдается постепенный переход структур затылочной области в структуры центральной области, на дне латеральной борозды - в л структуре теменной и височной областей, на дне, сплениальной борозды -в лимбическую и энторинальную области коры.

3. В затылочной области коры мозга дельфинов наиболее глубокими, постоянными по расположению, форме и протяженности являются латеральная и сплениальная борозды, менее глубокими, более вариабельными - эндолатеральная и.супрасплениальная борозды. У всех изученных видов дельфинов выделено два типа расположения эндолатеральной борозды, три типа ветвления супрасплениальной борозды, две формы латеральной извилины.

4. Кора затылочной области мозга дельфинов цитоархитектонически характеризуется агранулярностью, слабой радиарной исчерчен-ностью, небольшой шириной, крупноклеточностью, значительным развитием филогенетически старых слоев I и У1, большой шириной и дифференцированностью на подслои слоя Ш, постепенным переходом в белое вещество. От площади поверхности всего неокортекса она

- 141 составляет у афалины 18,1-20,3$, обыкновенного дельфина - 22,424,4$, морской свиньи - 23,5-24,8$.

5. У всех изученных видов дельфинов в затылочной области коры мозга выделено три поля: затылочное медиальное (От ), расположенное преимущественно на внутренней поверхности полушария (эндо-латеральная и супрасплениальная извилины), верхнее затылочное

0а ) - задняя и верхняя поверхности мозга (латеральная извилина) и затылочное базальное (0ъ ) - нижняя поверхность, каудальный отдел латеральной извилины. Данные поля отличаются друг от друга по ряду цитоархитектонических признаков (ширина, плотность и размер нейронов, дифференцировка на подслои, характер расположения крупных пирамид) преимущественно слоев Ш и У.

6. В затылочной области коры мозга дельфинов нами выявлена вариабельность топографии полей СЪ и 0з . Выделено два типа расположения поля СЬ (медиальный и медио-дорсальный) и два типа расположения поля 0з (клиновидный и лентовидный).

7. Изученные виды дельфинов отличаются друг от друга по весу и форме мозга, величине коэффициента цефализации, процентному содержанию типов эндолатеральной и супрасплениальной борозд, по форме латеральной извилины, глубине основных борозд, величине интрасулькального компонента, абсолютной и относительной величине площади поверхности затылочной области коры.

8. Между афалиной, обыкновенным дельфином и морской свиньей обнаружены отличим в питоархитектонике изученной области (ширине слоев 1,Ш,У1, плотности клеток в слое Ш, степени дифференвдрован-ности его на подслои, максимальной величине профильного поля пирамид слоя У).

9. Наибольшие отличия выявлены между мозгом афалины и морской свиньи. Афалина по сравнению с обыкновенным дельфином и осо

- 142 бенно по сравнению с морской свиньей характеризуется более высоким уровнем структурной организации затылочной' области коры, как и мозга в целом.