Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Штехина, Екатерина Евгеньевна

  • Штехина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 125
Штехина, Екатерина Евгеньевна. Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Ставрополь. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штехина, Екатерина Евгеньевна

2. ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунная система - система, которая охраняет постоянство внутренней среды организма от всего генетически чужеродного.

2.2. Плацентарные условия развития плода.

2.3. Лимфоцит - функциональная и морфологическая единица иммунной системы.

2.4. Морфофункциональная характеристика тимуса - центрального лимфоидного органа.

2.5. Особенности гистологического строения лимфатических узлов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Оценка показателей естественной резистентности овец в процессе беременности.

3.2.2. Зависимость состояния плода от морфологического состояния плаценты.

3.2.3. Гистологические исследования тимуса плодов овец.

3.2.4. Гистологические исследования лимфатических узлов плодов овец.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация органов иммуногенеза плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности»

Актуальность проблемы. Овцеводство является важнейшей отраслью в обеспечении населения продуктами питания и сырьем для перерабатывающей промышленности. Однако в настоящее время данная отрасль животноводства находится в запущенном состоянии. Для успешного решения задач по дальнейшему развитию овцеводства необходимо всестороннее изучение факторов, определяющих процессы индивидуального развития организма животных. Чтобы восстановить поголовье овец надо получить здоровый молодняк. Исследование особенностей развития органов иммунной системы во внутриутробный период у овец является важным звеном для установления причин нежизнеспособности ягнят.

Изучение иммунных процессов и функциональной анатомии центральных и периферических органов иммуногенеза, обусловленное интенсивным развитием иммунологии и иммуноморфологии, в последнее время приобретает возрастающее теоретическое и практическое значение.

Научный интерес к иммунной системе возникающий у ученых морфологов, физиологов, хирургов, онкологов, терапевтов и др. объясняется ее широкой распространенностью в организме и огромным количеством жизненно важных функций, возложенных на нее.

Гистологическому строению органов иммунной системы человека и животных посвящено множество работ (М.В.Робинсон, Л.Б.Топоркова, В.А.Труфакин, 1986; Р.В. Петров, 1987; А.А. Ярилин, В.Г.Пинчук и Ю.А.Гриневич, 1991; М.Р. Сапин, Л.Е. Этинген, 1996; L.M.Webb et al., 1999; A.Blanco-Quiros, E.Arranz, G.Solis et al., 2000 и многие другие).

В своей работе мы остановились на изучении тимуса, как центрального органа, и поверхностных лимфатических узлах, как периферических органов иммунной системы.

Поскольку внешней средой для плода является материнский организм, его физиологическое состояние в период беременности считается одним из основных факторов, влияющих на морфофункциональное развитие плода Физиологическая беременность сопровождается комплексом адаптационных реакций, направленных на поддержание динамического постоянства на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях с целью обеспечения нормального развития плода.

Имеются данные ряда авторов о внутриутробном развитии иммунных органов (ПАЕмельяненко, 1987; В.П.Горбатенко, 1988; Н.С.Марзанов, 1991; Е.Л.Безрук, 2003), однако у овец эти вопросы раскрыты недостаточно. Поэтому изучение эмбрионального развития иммунокомпетентных органов овец при изменении иммунного гомеостаза через систему «мать - плацента - плод» -является весьма актуальным и представляет не только научный интерес, но и имеет определенное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение структурной организации органов иммуногенеза у плодов овец при нормальной беременности и при фетоплацентарной недостаточности.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить структуру тимуса и лимфатических узлов плодов овец на разных сроках беременности;

- определить морфофункциональные особенности органов иммунной системы в различные периоды эмбрионального развития;

- выявить изменения тимуса и лимфатических узлов плодов овец при неосложненной и осложненной беременности.

Научная новизна. Впервые с помощью комплексного подхода в решении поставленных задач, более детально была изучена последовательность формирования возрастных изменений органов иммуногенеза овец ставропольской породы при нормальной беременности. Выявлены изменения в возрастной микроморфологии тимуса и лимфатических узлов плодов овец под влиянием патологических нарушений в плаценте.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований в значительной степени дополняют и расширяют сведения о эмбриональном развитии иммунной системы овец. Установленные закономерности формирования и возрастных изменений тимуса и лимфатических узлов позволяют составить более полное представление о потенциальных возможностях иммунной системы организма. Полученные сведения дают возможность устранения влияния осложнений беременности на формирование и развитие иммунной системы плода. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах, и включены в справочные руководства по морфологии, патологической анатомии и акушерству. Основные положения, выносимые на защиту.

- особенности строения центральных и периферических органов иммунитета плодов овец ставропольской породы зависят от сроков беременности, каждому плодному периоду соответствует определенная их структурная организация.

- патологические изменения плаценты, вызванные фетоплацентарной недостаточностью, приводят к более раннему созреванию структур тимуса и лимфатических узлов плодов овец ставропольской породы.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины ФГУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета (2003-2005), на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы», Москва, (2003), на П Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных», Ставрополь, (2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК», Ставрополь, (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Внедрение. Основные положения работы включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия по цитологии, гистологии и эмбриологии в Кубанском, Донском, Ставропольском государственных аграрных университетах, на кафедре «ветеринарной медицины» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 160 источника, в том числе 51 иностранных автора. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 микрофотографиями, 3 таблицами и 20 графиками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Штехина, Екатерина Евгеньевна

5. ВЫВОДЫ:

1. На каждом этапе беременности идут определенные изменения структуры тимуса. У 1,5-месячных плодов нет разделения на корковое и мозговое вещество. К 3-х месячному возрасту плодов в больших дольках просматривается разделение на корковое и мозговое вещество, появляются тельца Гассаля. В 5-месячном возрасте в подкапсульной зоне тимуса наблюдается достаточно высокий уровень митотической активности клеток. В мозговом веществе тимуса увеличивается количество телец Гассаля.

2. При фетоплацентарной недостаточности у плодов наблюдаются более сильньтр изменения. Высокое содержание в субкапсуллярной зоне разрушенных клеток и макрофагов. В мозговом веществе тимуса эндоваскулиты, увеличение количества телец Гассаля, коллагеновых волокон.

3. К моменту рождения ягненка тимус сформирован не до конца, поскольку иммунокомпетентной клеткой является малый лимфоцит, а в тимусе плодов овец преобладают средние лимфоциты.

4. При фетоплацентарной недостаточности, наблюдается более высокое количество малых лимфоцитов. Патология плаценты - мощный фактор морфогенеза тимуса, приводящий к активации его функции и ускорению созревания.

5. Тимус плодов, полученных от овец контрольной и опытной групп, имеет общие черты строения: дольчатость, разделение долек на корковое и мозговое вещество. Вместе с тем, имеют место различия: при нарушении фетоплацентарного барьера наблюдается высокое содержание в субкапсуллярной зоне разрушенных клеток, в мозговом веществе тимуса -эндоваскулиты и увеличение количества телец Гассаля.

6. При исследовании лимфатических узлов плодов овец контрольной группы, нами выявлено морфологическое несовершенство данного органа, проявляющееся, прежде всего, в отсутствии лимфатических фолликулов в корковом веществе.

7. При фетоплацентарной недостаточности в 3-месячном возрасте имеют место достаточно сильные изменения в структуре лимфатических узлов, такие как: кровоизлияния и появление плазматических клеток. К 5-месячному возрасту в пролиферативной зоне, просматривается достаточно высокое содержание дегенерирующих и разрушенных форм клеток. В корковом веществе наблюдаются лимфатические фолликулы.

8. Более раннее созревание лимфатических узлов обусловлено антигенным воздействием и активацией лимфоидной системы в результате возникшей патологии плаценты.

9. Лимфатические узлы плодов, полученных от овец контрольной и опытной групп, имеют общие черты строения: разделение на корковое и мозговое вещество, появление во всех зонах малых лимфоцитов. Вместе с тем имеют место различия: при нарушении фетоплацентарного барьера, наблюдается высокое содержание в субкапсуллярной зоне разрушенных клеток, кровоизлияний, в корковом веществе появляются лимфатические фолликулы.

10. Несмотря на то, что перед родами в лимфатических узлах плодов овец при нормальной беременности появляются малые лимфоциты, эти органы еще не до конца сформированы.

11. При фетоплацентарной недостаточности наблюдается более ранняя активация лимфоидной системы, которая выражается в появлении малых лимфоцитов, более раннее распределение по зонам Т- и В-лимфоцитов, появление в корковом веществе лимфатических фолликулов.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по морфологии, эмбриологии, акушерству и разведению овец.

2. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетов высших учебных заведений.

3. Полученные данные об эмбриогенезе центральных и периферических органов иммунитета при изменении в системе «мать -плацента - плод» могут быть использованы в разработке новых схем лечебно-профилактических мероприятий при поддержании организма беременных животных.