Структурная оптимизация сложных сетевых проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Постовалова, Ирина Павловна

  • Постовалова, Ирина Павловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 117
Постовалова, Ирина Павловна. Структурная оптимизация сложных сетевых проектов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Постовалова, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор методов сетевого планирования и управления (СПУ)

1.1.1. Построение сетевой модели комплекса работ. Типы сетевых графиков и их преобразования

1.1.2. Использование сетевой модели для планирования и управления при реализации комплекса работ

1.2. Задачи исследования

2. ЭФФЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ «РАБОТЫ - ДУГИ»

2.1. Формирование сетевого графика «работы - дуги», исходя из списков предшествующих операций

2.2. Алгоритм добавления фиктивных операций с целью исключения пересечений списков предшественников

2.3. Генерация событий

2.4. Эффективность метода

2.5. Порядок сравнения списков предшествующих операций

3. КОМПЛЕКСНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТА С ВЫПУКЛОЙ ЛОМАНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (ВЛЗ) «СТОИМОСТЬ - ВРЕМЯ»

3.1. Поиск минимального сечения в сети критических работ

3.2. Сечение резервной подсети проекта

3.3. Накопительный итерационный метод для определения лимита сечения резервной подсети

3.3.1. Алгоритм выравнивания минимальных резервов

3.3.2. Пример по накопительному итерационному методу

3.4. Вычисление величины возможного сокращения проекта

4. СТРУКТУРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА РАБОТ С РАЗРАБОТКОЙ И ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕСУПЕРПОЗИ

ЦИОННЫХ И ДЕКОМПОЗИЦИОННЫХ МЕТОДОВ

4.1. Понятие метода диакоптики

4.2. Минимальные подсети

4.3. Алгоритм десуперпозиции сети

4.4. Алгоритм объединения нескольких последовательных операций

4.5. Алгоритм объединения кратных операций

4.6. Десуперпозиция модулей

4.6.1. Основные понятия

4.6.2. Основная теорема

4.6.3. Оценка количества Групп из ПослеНачал (ГПН)

4.6.4. Алгоритм выделения модулей

4.6.5. Пример к алгоритму с оценкой С? (тп )

4.6.6. Итерационный процесс с удалением пройденных дуг

4.6.7. Применение итерационного процесса к фрагменту сети

4.7. Удаление и (или) стягивание дуг-операций и антипараллельная де-суперпозицией

4.8. Примеры построения составных квазидуг на основе параллельной и антипараллельной десуперпозиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная оптимизация сложных сетевых проектов»

Актуальность темы. В эпоху рыночных экономических отношений возрастает роль эффективных сетевых проектов, используемых экономистами, финансистами, политиками, учеными, инженерами и другими специалистами во всех сферах общественной и производственной деятельности. Об этом свидетельствует появление множества программных продуктов по сетевому планированию и управлению (СПУ): за рубежом [39, 54], а в России - следующих наиболее доступных пользователю: Microsoft Project, Project Expert, Time Line, Project Management Software, Primavera Project Planner, Галактика, Проект-Менеджмент и других.

Любая деятельность имеет вполне определенную структуру, которая может быть представлена в виде графа, то есть частично упорядоченного множества отдельных операций - работ. СПУ основано на моделировании процесса с помощью сетевого графика - ориентированного графа без контуров. Использование вычислительной техники способствует развитию области применения сложных сетевых проектов, отличающихся большим количеством работ и (или) сложными их взаимосвязями.

В классическом сетевом планировании нередко крупная операция, в свою очередь, является комплексом работ, образующих подсеть. При этом составные проекты рассматриваются, по существу, в виде суперпозиций более простых проектов-операций. Суперпозиция проектов становится естественной и наглядной при их представлении в виде двухполюсных сетей «работы - дуги», вершинами которых являются события, то есть стыки окончаний предшествующих операций и начал следующих за ними операций. Построение таких сетей часто невозможно без введения фиктивных операций, отражающих порядок следования.

В основных положениях по разработке и применению СПУ [74], а также в существующих методах СПУ [14, 55, 66, 71, 100, 105, 108] отсутствуют методы, алгоритмы и программы по построению эффективных сетевых графиков сложных проектов типа «работы - дуги» с минимальным количеством фиктивных работ. Построение сетевых моделей базируется на использовании ряда правил, на опыте и знаниях ответственного исполнителя, логически выстраивающего технологические цепочки последовательности работ [10, 44, 80, 91]. При этом имеет место многовариантность и большая трудоемкость процесса проектирования. Так, например, для проекта со ступенчатым набором предшественников из п операций количество фиктивных операций может изменяться от порядка линейного до я2, а для проекта с полным набором предшественников из п операций, частью которого является любой другой проект, может изменяться от 2{Т- п -1) до пТ~\

Структурная оптимизация сетевых графиков «работы - дуги» на этапе проектирования, приводящая к уменьшению количества вершин и дуг сети, способствует также повышению эффективности их реализации в оптимизационных алгоритмах. Такие двухполюсные сети используются, например, при оптимизации сетевых графиков по критерию «время - затраты». Об актуальности данной оптимизации свидетельствуют труды ряда учёных: Wu Y and Li С (1994), Kamburowski J (1995), De Р и другие (1995, 1997), Demeulemeester Е и другие (1996, 1998), Skutella М (1998), Akkan С и другие (2000), Yang НН и Chen YL (2000), Vanhoucke М и другие (2002).

К сожалению, практически во всех доступных современных программах по СПУ [59, 80, 99] не подсказываются оптимальные решения в части управления затратами (так же, как и по любому другому вопросу). Они лишь обеспечивают возможность достаточно серьёзного анализа отчётных и плановых показателей на основании данных графика. Переход от анализа «узких мест» к процессу принятия решения вызывает качественное усложнение - замену простой имитационной схемы производства его оптимизационной моделью. Такой метод управления проектами является, несомненно, полезным.

Ранее разработкой сетевых графиков занимались целые коллективы специалистов. В современных условиях при сетевом моделировании деятельности необходимо учитывать дополнительные обстоятельства:

1) На практике приходится рассматривать все более сложные проекты, при этом теряется наглядность и возможность увидеть структуру сети непосредственно.

2) Производство требует оперативного управления, поэтому время и стоимость сетевого планирования должны быть по возможности малыми, то же можно сказать о времени и стоимости самого производства.

3) Управление должно быть надежным и вместе с тем доступным как руководству, так и разработчику проекта, совсем не обязательно являющемуся специалистом в соответствующих областях экономической математики и информатики.

4) Необходимо в полной мере использовать фантастические возможности ЭВМ для создания эффективного программного обеспечения с удобным интерфейсом.

В процессе оптимизации двухполюсных сетей «работы - дуги» актуальны: 1) обратная, ранее не рассматривавшаяся задача десуперпозиции сети, заключающаяся в рекурсивном выделении двухполюсных подсетей проекта; 2) декомпозиционные задачи.

Цель работы. Упрощение структуры сложных сетевых графиков «работы - дуги» на этапах проектирования и оптимизации.

Методы исследования. Использован теоретико-множественный подход. Теоретические исследования проведены на базе методов теории ориентированных графов.

Численный анализ сетевых моделей проведён на ЭВМ с использованием принципов построения программного обеспечения [48, 50, 60, 77].

Научная новизна:

Разработаны новые методы структурной оптимизации: преобразования сетевого графика «работы - вершины» в сетевой график «работы - дуги», основанный на исключении пересечения списков предшествующих операций с целью уменьшения количества фиктивных работ; десуперпозиции сети, основанный на итеративной комбинации последовательных и параллельных десуперпозиций (ППД), перемежаемых с модульной десуперпозицией;

У декомпозиции проекта на критическую и резервные подсети, заключающийся в удалении резервных и (или) стягивании насыщенных дуг с применением ППД (в том числе антипараллельной) при поиске минимального сечения критической подсети, а также в вычислении лимита сечения резервной подсети.

Теоретическая и практическая ценность:

1. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития теории СПУ.

2. Создана программа синтеза сетевой модели «работы - дуги» с малым количеством фиктивных работ на основе исключения пересечений списков предшествующих работ. Программа может быть использована на стадии проектирования и в учебном процессе. Проектировщикам не потребуется выявлять и нумеровать события и фиктивные операции, а достаточно только составлять для каждой операции список опорных операций. Это уменьшает трудоёмкость и сокращает процесс разработки. Программа учитывает встречающуюся на практике возможность переопределения отношения порядка, когда пользователь (даже порой искушенный [110]) наряду с необходимыми непосредственно предшествующими операциями указывает по ошибке и некоторые операции дальнего предшествования. Последние выявляются и удаляются.

3. Предложены эффективные алгоритмы десуперпозиции сети, которые могут использоваться не только в сетевом планировании, но и в других приложениях сетей, в частности, в потоковых задачах.

Реализация работы. Практическими результатами работы явилисьразра-ботки математического и программного обеспечения по построению и оптимизации сетевой модели «работы - дуги», зарегистрированные в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) и в Информационно-библиотечном фонде РФ. Результаты использованы в научно-исследовательских работах, выполняемых на кафедре «Информационные системы и технологии» Челябинского института (филиала) Московского государственного университета коммерции (Российского государственного торгово-экономического университета) в 20002004 г.г., а также используются при чтении лекций и выполнении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Высшая математика» и «Экономико-математические методы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях, симпозиумах и методических семинарах: "International Conference Distributed Systems: Optimization and Economic-Environmental Applications" Ekaterinburg, 30 May-2 June 2000; конференция «Вычислительные технологии - 2000», Новосибирск; Всероссийская конференция «Алгоритмический анализ неустойчивых задач», Екатеринбург, 26 февраля-2 марта 2001 г.; Симпозиумы по прикладной и промышленной математике, Сочи, 2000, Самара, 2001, Сочи 2002; Сочи 2004, а также на научных конференциях и методических семинарах ЧИ (ф) МГУК (РГТЭУ) в 2000 -2004 г.г., семинарах ЧелГУ, ЮУрГУ 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Постовалова, Ирина Павловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе решена новая актуальная научная задача структурной оптимизации сложных сетевых проектов с целью упрощения структуры сложных сетевых графиков «работы — дуги» на этапах проектирования и оптимизации.

1. Предложен метод моделирования сетевого графика «работы - дуги» с возможно меньшим количеством фиктивных операций, основанный на исключении пересечения списков предшествующих операций:

1.1. Для конкретизации метода разработаны следующие алгоритмы: добавление фиктивных работ, генерация событий, порядок сравнения списков предшественников.

1.2. Создана программа, реализующая разработанные алгоритмы, с помощью которой показана эффективность метода на нескольких важных классах тестовых задач.

Минимальность количества фиктивных работ строго не доказана, но пока и не удалось подобрать проект, для которого бы эта минимальность не выполнялась.

2. Предложен метод десуперпозиции сети, для которого:

2.1. Представлены новые функции, определённые на подмножестве S вершин графа: R\(S) - «достижимость только» из S, Q!(5) - «контрадостижи-мость только» из S.

2.2. Разработаны методы следующих десуперпозиций сетевых графиков «работы - дуги»: последовательно-параллельной (ППД) и модульной.

2.3. Для модульной десуперпозиции доказаны леммы и теорема, получены грубые оценки количества операций.

3. Рассмотрена декомпозиция проекта на критическую и резервные подсети, а именно:

3.1. Разработан декомпозиционный метод удаления резервных и (или) стягивания насыщенных дуг с применением ППД (в том числе антипараллельной) при поиске минимального сечения.

3.2. Предложен эффективный (по количеству операций) алгоритм выравнивания минимальных резервов вместо МКП для пересчёта резервов.

3.3. Введено понятие лимита сечения резервной подсети, а для его вычисления предложен накопительный итерационный алгоритм с использованием полных резервов операций.

Представленные в п.2-3 методы использованы для решения задачи комплексной оптимизации проекта с BJ13 «стоимость - время».