Структурная модернизация птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панеш, Каплан Мугдинович

  • Панеш, Каплан Мугдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Панеш, Каплан Мугдинович. Структурная модернизация птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панеш, Каплан Мугдинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты структурной реорганизации АПК ме-зо-уровня на основе интеграционных механизмов

1.1 Интеграционные трансформации в АПК современной России: сущность, функциональные особенности

1.2 Организационно-экономические аспекты создания и функционирования вертикально-интегрированных структур в АПК мезо-уровня

1.3 Потенциал интраэкономических и кластерных механизмов в структурной модернизации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня

Глава 2. Анализ воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

2.1 Современное состояние и тенденции модернизации птицепродукто-вого подкомплекса АПК Республики Адыгея

2.2 Интеграционные процессы в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: особенности структурной организации, институционально-хозяйственные факторы развития

Глава 3. Структурная реорганизация интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона

3.1 Сценарии структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции

3.2 Кластерная модель структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея

3.3 Структурно-функциональная схема управления внутрикластерными интеграционными трансакциями в АПК региона

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная модернизация птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций: на материалах Республики Адыгея»

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций может быть аргументирована следующим образом.

Одной из ключевых проблем АПК современной России, ограничивающей возможности стратегического развития, эффективного использования ресурсного потенциала, инновационной модернизации является проблема структурной дезорганизации межотраслевого взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, отсутствия системности в управлении данным процессом. В условиях многоукладное™ экономики АПК, развития глобализационных процессов структурный дисбаланс территориального АПК проявляется в диспропорции уровней развития звеньев производственно-стоимостной цепи, неэквивалентности межотраслевого обмена, институциональных ограничениях развития конкурентной среды локальных агропродовольственных рынков, деградации социальной инфраструктуры АПК, а также в несоответствии структурных параметров развития территориального АПК целевым ориентирам аграрной политики на макроуровне.

Характерной особенностью трансформационных процессов в отечественном АПК стало активное формирование и развитие вертикально-интегрированных корпоративных структур, консолидирующих аграрные активы и переводящих межотраслевые трансакции в регулируемое интраэко-номическое пространство. Эффективное функционирование интегрированных бизнес-групп способствует стабильности межотраслевых связей, сбалансированности развития структурных звеньев АПК, инновационной модернизации производственно-технологических комплексов, сокращению уровня трансакционных издержек, а также расширенному воспроизводству человеческого капитала. В данном контексте интеграционные трансформации выступают магистральным направлением структурной модернизации АПК мезо-уровня.

Приоритетный характер механизмов вертикальной интеграции в структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса регионов РФ обусловливает необходимость разработки принципов, организационно-экономических схем регулирования интеграционных трансакций, специфицированных к территориально-отраслевым, институционально-хозяйственным особенностям подкомплекса. Остается дискуссионным вопрос о сценариях структурной реорганизации птицеводства российских регионов, системе государственного регулирования интеграционных трансформаций. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы структурной организации воспроизводственных процессов АПК мезо-уровня, структурной модернизации на основе интеграционных процессов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты структурной организации отечественного АПК, рыночных преобразований на макро- и мезо-уровнях аграрной экономики раскрыты в научных трудах Анфиногентовой A.A., Алтухова А.И., Бау-тина В.М., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Петрикова A.B., Порфирьева Б.Н., Нечаева В.И., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф.1

Проблемы трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня на основе развития интеграционных процессов, проблемы управления интеграционными трансакциями рассмот-

1 Анфиногентова A.A. Межотраслевые взаимодействия в региональных агросистемах. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1997; «Зеленая» агроэкономика: монография / А.И. Алтухов, В.И. Нечаев, Б.Н. Порфирьев и др.; под ред. Б.Н. Порфирьева. М.: РГАУ-МСХА, 2013; Баутин В.М. Концептуальные основы формирования инновационной экономики в агропромышленном комплексе России: монография. М.: РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2012; Беспахотный Г.В. Новые механизмы приоритетного развития сельского хозяйству // Экономист. 2008. №7; Нечаев В.И., Бершицкий Ю.И., Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009; Боев В.Г. Крупным городам -надежную продовольственную базу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. № 6-7; Милосердов В.В. Экономические интересы и отношения. Екатеринбург: Урал.ГСХА, 2006; Оглоблин Е.С. Модель эффективного ведения сельского хозяйства региона// АПК: Экономика, управление. 1995. № 8; Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М.: Энцикл. рос. деревень, 1995; Ушачев И.Г. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. №3; Хицков И.Ф. Государственная поддержка АПК: вопросы теории и практики. М.: Колос, 2004.

рены в научных трудах Апишева A.A., Баклаженко Г.А., Бершицкого Ю.И., Буздалова И.Н, Злобина Е.Ф., Захаровой E.H., Керашева A.A., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Родионовой O.A., Рысьмятова А.З., Сптица С., Старченко В.М., Хуажевой А.Ш., Шаталовой О.И. и др.1

Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня, его структурной реорганизации на основе интеграционных процессов рассмотрены в научных трудах Данкверта С.А., Кусакиной О.Н., Санталова В.Н., Семина А.Н., Фетисова С.Д., Фисинина В.И., Черняева A.A. и др.2

Вместе с тем, многие вопросы структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня, совершенствования экономического механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса в условиях развития глобализаци-онных процессов, корпоратизации аграрного производства остаются малоизученными. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в

1 Апишев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 4; Баклаженко Г.А. Развитие интеграционных процессов в АПК на основе трансформации собственности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 2; Буздалов И.Н. Аграрная реформа в России: концепции, опыт, перспективы. М.: Энцикл. рос. деревень, 2000; Злобин Е.Ф. Рыночная модель аграрного сектора региона. М.: Изд-во «АгриПресс», 2000; Захарова E.H., Бровкина Л.И. Формирование агрокластеров как перспективный инструмент инвестиционного развития регионального АПК // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. Вып. 3(83); Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Terra Economicus: Сборник статей российских и зарубежных экономистов начала XXI века. М.: Наука-Спектр, 2008; Овчинников В.Н. Интеграция общественного производства на селе. Ростов-на-Дону, 1974; Родионова O.A. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизмы реализации. М.: ВНИИЭТУСХ, 2000; Рысьмятов A.3., Балашова И.В. Схемы взаимодействия интегратора с производителями сельскохозяйственной продукции // Вестник МГТУ. 2009. № 1; Старченко B.M. Коллективные формы хозяйствования в системе многоукладной экономики АПК (теория и практика организационно-экономических отношений). М.: ГУП «Агропрогресс», 2003; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004; Шаталова О.И. Обоснование прогнозов и перспектив развития рынка растениеводческой продукции. М.: Колос, 2011.

2 Данкверт С.А. Развитие птицеводства в условиях вступления России в ВТО // АПК: экономика, управление. 2004. №4; Кусакина О.Н. Конкурентоспособность птицепродуктового подкомплекса: теоретико-методологические аспекты. М.: PACXH, 2004; Нечаев В.И., Фетисов С.Д. Экономика промышленного птицеводства: монография. Краснодар, 2010; Санталов В.Н. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК. Саратов, 2000; Семин А.Н. Птицепродуктовый подкомплекс: научные основы интеграции. М.: АгриПресс, 2002; Фисинин В.И. Птицеводство на пороге XXI века // Животноводство России. 2000. № 1; Черняев A.A. Проблемы развития агропромышленного производства Поволжья. Монография. Саратов: РИО НПЦ«Эмос», 2001.

разработке научно-методических и практических предложений по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции, способствующей трансформации системы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- исследование концептуальных, теоретико-методологических основ вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе; комплексный анализ организационных форм, способов, трансформационных эффектов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня на основе принципов вертикальной интеграции;

- компаративный анализ интраэкономических и кластерных механизмов управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня;

- определение территориально-отраслевых особенностей организации воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея; идентификация ключевых институционально-хозяйственных факторов развития интеграционных отношений в подкомплексе;

- обоснование сценариев структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции; идентификация ключевых факторов, способствующих и препятствующих реализации кластерной модели организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- разработка структурно-функциональной модели управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня в рамках кластерной структуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея. Пред-

метом исследования являются принципы, организационно-экономические модели структурной организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК региона, а также структурно-функциональные схемы регулирования межхозяйственных интеграционных трансакций.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам структурной организации АПК мезо-уровня, способам, институционально-хозяйственным формам реорганизации межхозяйственных связей и отношений на основе вертикальной интеграции. Теоретической базой исследования являются также научные исследования и рекомендации ГНУ «ВНИИЭСХ», ГНУ «ВНИИ-ЭТУСХ», ИАгП РАН.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию структурной организации экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, принципов и механизмов регулирования межхозяйственного интеграционного взаимодействия, разработанные в русле теории интеграции, теории корпоративных структур, теории модернизации.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в русле системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методологических положений и выводов диссертационной работы использованы монографический, системно-структурный, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный методы, методы сравнительного анализа, 8\\ЮТ-анализа, экспертные оценки, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие структурную организацию интеграционных процессов, трансформационные эффекты интернализации организационно-экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, содержащиеся в следующих источниках: официальные отчеты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Адыгея; аналитические отчеты Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея; финансовая отчетность коммерческих предприятий, образующих

птицепродуктовый подкомплекс Республики Адыгея; научно-методические рекомендации; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Федеральные законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к системе управления интеграционными процессами в АПК мезо-уровня; нормативными актами регионов РФ, относящимися к вопросу государственного регулирования процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- интеграционные трансформации выступают ключевым фактором-императивом структурной модернизации АПК мезо-уровня, направленным на обеспечение эквивалентности и рост управляемости межотраслевого обмена, сокращение трансакционных издержек, пропорциональное развития структурных звеньев производственно-стоимостной цепи в АПК мезо-уровня;

- кластеризация интеграционных связей является действенным способом согласования корпоративной инвестиционной политики, региональной и отраслевой стратегий развития АПК современной России;

- приоритетной формой структурной организации интеграционных трансакций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея выступает каталитический кластер, способный нивелировать негативные последствия доминирования в подкомплексе трансрегиональной вертикально-интегрированной корпорации (ВИК), связанные с чрезмерной централизацией управленческих функций на фоне отсутствия транспарентности интраэко-номических трансакций, локализацией центров прибыли ВИК за пределами региона, ограничением хозяйственной самостоятельности структурных звеньев ВИК.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выявлены структурные особенности организации интеграционных процессов в АПК современной России: доминирование вертикально-

интегрированных, диверсифицированных холдингов, многопрофильных комбинированных систем в структуре интегрированных бизнес-групп; расширение участия финансово-кредитных структур в интеграционных процессах в АПК мезо-уровня; включение интегрированных структур в процесс формирования системных территориальных локализаций; неопределенность правового статуса ВИК на фоне отсутствия информационной системы мониторинга интеграционных процессов в АПК мезо-уровня; смещение акцентов в управлении ВИК от производственного контроля к финансовому управлению; повышение требований к уровню конкурентоспособности интегрированных структур; сохранение неэквивалентности межотраслевого взаимодействия субъектов вертикальной интеграции.

2. Уточнены ключевые принципы институционально-хозяйственной модернизации АПК региона на основе вертикальной интеграции: принцип гармонизации интересов субъектов интеграции; принцип транспарентности системы управления интеграционным взаимодействием; принцип изоморфизма интегрируемых структур АПК мезо-уровня; принцип нормативно-правовой и информационной обеспеченности структурных трансформаций; принцип целостности производственно-стоимостной цепи интегрированной структуры; принцип регулируемости пропорций межотраслевого обмена и распределения. В целях структурной модернизации интраэкономического взаимодействия раскрыта потребность совершенствования интегрострукту-ры, организации защиты прав корпоративных собственников, расширенного воспроизводства человеческого капитала ВИК, целевого инвестирования управленческих инноваций, а также снижения уровня трансакционных бюрократических издержек.

3. Идентифицированы территориально-отраслевые особенности структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в условиях доминирования корпоративного капитала: трансрегиональный характер интеграционных процессов в подкомплексе; диспропорции в уровне развития звеньев производственно-стоимостной цепи ВИК; отсутствие квазиинтеграционных связей между ВИК, доминирующей в подкомплексе, и малыми формами агробизнеса; со-

кращение масштаба промышленного птицеводства, птицепереработки вследствие дезинтеграционных процессов в интраэкономическом пространстве; отсутствие государственной структурной политики, системы регулирования интеграционных процессов в подкомплексе.

4. Обоснованы базовые сценарии структурной трансформации птице-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе интеграционных процессов: сокращение присутствия корпоративного капитала; установление полного корпоративного контроля (moho-, олигополистического) над локальными рынками продукции птицеводства, птицепереработки; развитие кооперации малых форм хозяйствования, активное создание синдикативных объединений; кластеризация интеграционных связей в подкомплексе. Выявлено, что сценарий структурной реорганизации АПК региона в условиях корпоратизации хозяйственных связей определяется следующими факторами: типом интеграционных трансакций; стадией развития интеграционных отношений; технологическим укладом интегрированных корпораций, доминирующих в регионе; долей внутрикорпоративной добавленной стоимости в ВРП; уровнем развития корпоративно-территориального партнерства.

5. Разработана организационная модель каталитического протокластера в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, ядром которого выступает вертикально-интегрированная бизнес-группа, определяющая параметры структурной организации подкомплекса, пропорции межотраслевого обмена и распределения, структуру капиталовложений.

6. Разработана структурно-функциональная схема управления внутри-кластерным интеграционным взаимодействием в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона в разрезе следующих структурных компонент: субъектная структура, принципы, инструменты и функциональное содержание процесса управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций, способствующих росту конкурентоспособности подкомплекса за счет стабилизации и инновационной модернизации воспро-

изводственных процессов, обеспечения сбалансированного развития секторов, эквивалентности межотраслевого взаимодействия, развития конкурентной среды.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- выявлена прямая взаимосвязь между структурной реорганизацией АПК региона и корпоратизацией интеграционных трансакций, вызванной инвестиционной экспансией ВИК в региональные агропродовольственные подкомплексы, способствующей трансформации системы межотраслевого взаимодействия за счет формирования внутрикорпоративного (интраэконо-мического) рынка; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Лещева М.Г., Миндрин A.C., Родионова O.A.), данный результат обеспечивает коррекцию курса аграрной политики на мезо-уровне, развитие системы управления территориальным АПК за счет инкорпорирования интраэконо-мических механизмов и инструментов;

- выделены ключевые факторы, детерминирующие структурную организацию интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня: уровень централизации управленческих функций; степень имущественной и хозяйственной самостоятельности субъектов интеграции; способ формирования имущественного контроля, механизм консолидации собственности; модель хозяйственного расчета в интегрированных бизнес-группах; уровень пропорциональности развития звеньев интраэкономической производственно-стоимостной цепи; уровень развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена ресурсов и капитала; уровень развития информационной системы учета, мониторинга интеграционных процессов; в отличие от ранее полученных научных результатов (Злобин Е.Ф., Керашев A.A., Старченко В.М.) сделан акцент на эндогенные факторы структурной организации интраэко-номического рынка интегрированной агропромышленной корпорации;

- идентифицированы ключевые институционально-хозяйственные ограничения структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК республики Адыгея на основе углубления корпоративной интеграции:

рост трансакционных издержек и административных барьеров на фоне конкурентного способа взаимодействия ВИК и агропродовольственной подсистемы региона; высокие барьеры входа во внутрикорпоративный рынок сельскохозяйственной продукции; отсутствие инфраструктурных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства; доминирование малых форм агробизнеса в структуре зерновых хозяйств, ограничивающее ВИК возможность формирования сырьевой зоны на основе контроля над собственностью; инсайдерская модель ВИК, доминирующей в подкомплексе на фоне деградации конкурентной среды рынка птицеводческой продукции; незначительный уровень развития инновационной компоненты подкомплекса; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Куев А.И., Ку-сакина О.Н., Шекультирова М.М.), данный результат позволяет определить стратегические приоритеты структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона, разработать организационную модель регулирования интеграционного взаимодействия, способствующего росту конкурентоспособности подкомплекса;

- раскрыт потенциал кластеризации интеграционных трансакций в птице-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, способствующей развитию конкурентной среды локального агропродовольственного рынка, инвесто-проводящей сети, ускоренному трансферу технологий и, соответственно, генерации мультипликативного эффекта; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Тамов A.A., Тляшок З.Х., Хуажева А.Ш.) данный результат позволил определить каталитический кластер в качестве приоритетной формы структурной организации интеграционных процессов, обеспечения структурно-воспроизводственной сбалансированности в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы развивают и дополняют систему экономических знаний о структурной организации интеграционных процессов в АПК мезо-уровня, о системе управления межхозяйственными трансакциями в системе вертикальной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использо-

ваны в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика фирмы», «Региональная экономика».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе стратегического планирования развития экономики АПК Республики Адыгея и других аг-рарно-промышленных регионов РФ, при разработке интегрированных объединений в региональном АПК, а также организационно-экономического механизма управления межхозяйственным интеграционным взаимодействием в вертикально-интегрированной структуре.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Краснодаре, Майкопе (2011-2013гг.). Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Республики Адыгея, а также в учебном процессе организаций сферы высшего профессионального образования РФ.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,2 п.л., в том числе вклад автора - 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.