Структурная химия координационных соединений s-, p-, d- и f-металлов с нитрило-трис-метиленфосфоновой кислотой и функциональные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор наук Чаусов Федор Федорович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 622
Оглавление диссертации доктор наук Чаусов Федор Федорович
Оглавление
Том
С.
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Нитрило-трмс-метиленфосфоновая кислота
1.1.1. Производство и основные свойства
1.1.2. Способы получения ШР
1.1.3. Термическая устойчивость МТР
1.1.4. Кристаллическое и молекулярное строение
и протолитические равновесия МТР
1.1.5. Молекулярная структура кислотных остатков МТР
на отдельных стадиях ионизации
1.2. Координационные соединения МТР
1.2.1. Литературные данные о координационных
соединениях ШР
1.2.2. Отличия координации металлов МТР
от аминополикарбоновых кислот
1.2.3. Структура координационных соединений МТР
по данным РСА
1.3. Активность МТР и её соединений как ингибиторов
коррозии и солеотложения
1.4. Выводы из обзора литературных данных о свойствах МТР
и её соединений
Глава 2. Методы получения и исследования
соединений NTP с s-, р-, й- и /-металлами
2.1. Метод параллельных изоструктурных серий
2.2. Синтез соединений МТР с металлами
2.2.1. Синтез соединений с протонированным лигандом
2.2.1.1. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-аква- литий [и(Н20Ж(СН2Р0з)зН5]
2.2.1.2. Моногидрат бмс-(нитрило-трмс-метиленфосфонато)-додекаакваоктанатрия [Ка8(Н20)12{№Н(СН2Р03)3Н}2]Н20
2.2.1.3. Дигидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-ундека-аква-пентанатрия [Ма5(Н20)11{МН(СН2Р03)3}]-2Н20
2.2.1.4. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-калий [К{|16-МН(СН2Р03)Н4}]
2.2.1.5. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-аква-дирубидий [ЯЬ2(Н20){|12-МН(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.6. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-цезий [С8{|6-МН(СН2Р03)Н4}]
2.2.1.7. Моногидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-дицезия [С82{|10-МН(СН2Р03Н)3}] Н20
2.2.1.8. Тетрагидрат бмс(нитрило-трмс-метилен-фосфонато)-декааква-гексанатрий-кальций-бмс(гексааква-натрия) [Са Маб{МН(СН2Р03)3}2(Н20)ш]№(Н20)б]2-4Н20
2.2.1.9. Моногидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-гептааква-натрий-дибария [Ма(Н20)3 {|6-МН(СН2Р03)3} (|-Н20)3Ва2(Н20)]Н20
2.2.1.10. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-триаква-хром(П) [Сгп(Н20)3 {Ш(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.11. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-триаква-марганец(П) [Мпп(Н20)3 {Ш(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.12. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-триаква-железо(П) ^еп(Н20)з^Н(СН2Р0зН)з}]
2.2.1.13. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-
триаква-кобальт(П) [Со11(Н20)3 {МН(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.14. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-
триаква-никель(П) [№п(Н20)з^Н(СН2Р0зН)з}]
2.2.1.15. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-
триаква-медь(П) [Сип(Н20)з {МН(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.16. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-
триаква-цинк ^п(Н20)3^Н(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.17. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-триаква-железо(11)-цинк [(Fel/2Znl/2)(H20)з{NH(CH2P0зH)з}]
2.2.1.18. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-триаква-железо(11)-кадмий [(Fe7/8Cdl/8)(H20)з{NH(CH2P0зH)з}]
2.2.1.19. Дигидрат нитрило-трмс-метилен-
фосфонато-иттрия [УЩСН2Р0з)зНз}]-2Н20
2.2.1.20. Пентадекагидрат бмс-нитрило-трмс-метиленфосфонато-моногидро-иттриата октакалия К8[УН{^СН2Р03)3}2]15Н20
2.2.1.21. Октагидрат моногидро-нитрило-трмс-метилен-фосфонатогидроксиламинато-нитрозил-молибдата тринатрия
№з[Мо^0)^Н20)ЩСН2Р0з)зН}]-8Н20
2.2.1.22. Моногидрат бмс-нитрило-трмс-метиленфосфонато-диаква-тетрасеребра ^4(Н20)2^Н(СН2Р03Н)3}2]Н20
2.2.1.23. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-
триаква-кадмий [Cd(H20)з{NH(CH2P0зH)з}]
2.2.1.24. Моногидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-аква-бмс-диртути(1) [№2МН20)ЩСН2Р0з)зН2}№0
2.2.1.25. Дигидро-нитрило-трмс-метиленфосфонато-
диртуть(I)-ртуть(II) [№2 №^(СН2Р0з)зН2]
2.2.1.26. Нитрило-трмс-метиленфосфонато-
свинец(11) [РЬ{|6-МН(СН2Р03Н)3}]
2.2.1.27. Декагидрат бмс-нитрило-трмс-метилен-фосфонато-аква-плюмбата(П) тетранатрия
Ма4[РЬ2(Н20)2{|3-М(СН2Р03)3Н2}2]10Н20
2.2.1.28. Сесквигидраты нитрило-трмс-метилен-фосфонато-лантанидов [Ьпш{|13-М(СН2Р03)3Н3}]1.5Н20
2.2.2. Синтез соединений с полностью депротонированным лигандом
2.2.2.1. Икосагидрат бмс-(нитрило-трмс-метиленфосфонато-оксованадата(1У))-диоксо-бмс-оксованадий(1У) октанатрия Ма8[(У0)2(|-0)2{(У0)т3-М(СН2Р03)3}2]-20Н20
2.2.2.2. Тридекагидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-манганата(П) тетранатрия Ма4[Мпп{М(СН2Р03)3}]- 13Н20
2.2.2.3. Тридекагидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-кобальтата(П) тетранатрия Ма4[Со11{М(СН2Р03)3}]13Н20
2.2.2.4. Ундекагидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-аква-никелата(П) тетранатрия Ма4[№п(Н20){М(СН2Р03Ы]- 11Н20
2.2.2.5. Нонадекагидрат бмс-(нитрило-трмс-метиленфосфонато-купрата(11)) октанатрия Ма8[Сип{М(СН2Р03)3}]2- 19Н20 и тридекагидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-купрата(П) тетранатрия Ма4[Си11{М(СН2Р03)3}]-13Н20
2.2.2.6. Тридекагидрат нитрило-трмс-метиленфосфонато-цинката тетранатрия Ма4[2п{М(СН2Р03)3}]13Н20
2.2.2.7. Тридекагидраты нитрило-трмс-метиленфосфонато-купратов(11)-кобальтатов(11) тетранатрия Ма4[Со0.90Си0.10{М(СН2Р03)3}]-13Н20, Ма4[Со0.83Си0.17{М(СН2Р03)3}]-13Н20,
Ма4[Со0.71Си0.29 {М(СН2Р03)3 }]-13Н20, Ма4[С00.52Си0.48{ ЖСН2Р03)3 }]-13Н20,
Na4[Coo.28Cuo.72 { N(CH2PO3)3 }]^13H2O, Na4[Coo.l8Cuo.82{N(CH2PO3)3}]^ 13HO и
NB4[Coo.o9CUo.9l{N(CH2PO3)3}]^l3H2O
2.2.2.8. Ундекагидраты нитрило-mрuс-метиленфосфонато-аква-купратов(П)-никелатов(П) тетранатрия Na4[Cuo.o3Nio.97(H2O) {N(CH2PO3)3 frllHO, Na4[Cuo.o6Nio.94(H2O) {N^2^3)3 frllHO, Na4[Cuo.23Nio.77(H2O) {N(CH2PO3)3 frllHO, Na4[Cuo.з5Nio.65(H2O) {N(CH2PO3)3 H-llHO, Na4[Cu055Ni045(H2O){N(CH2PO3)3}]llH2O и тридекагидраты нитрило-mрuс-метиленфосфонато-купратов(II)-никелатов(II) тетранатрия Na4[Cu009Ni09l{N(CH2PO3)3}]l3H2O, Na4[Cuo.23Nio.77 {N(CH2PO3)3 }]-l3H2O,
Na4[Cuo^Nio.34 {N(CH2PO3)3 tt^HO, Na4[Cuo.8oNio.2o{N(CH2PO3)3}]^ 13H2O и
NB4[CUo.93Nio.o7{N(CH2PO3)3}]^l3H2O
2.2.2.9. Тридекагидраты нитрило-mрuс-метиленфосфонато-купратов(П)-цинкатов тетранатрия Na4[Zno.9oCuo.lo{N(CH2PO3)3}]-l3H2O,
Na4[Zno.75Cuo.25 {N(CH2PO3)3 }]-l3H2O, Na4[Zno.65Cuo.з5 {N(CH2PO3)3 tt^HO, Na4[Zno.48CUo.52{N(CH2PO3)3}]^l3H2O, Na4[Zno.4lCuo.59 {N(CH2PO3)3 }]13H2O, Na4[Züa27CWN(CH2PO3)3}]- 13H2O и
Na4[Zno.l5Cuo.85{N(CH2PO3)3}]^l3H2O
2.2.2.10. Гептагидрат нитрило-mрuс-метиленфосфонато-аква-кадмата тетранатрия Na4[Cd(H2O){N(CH2PO3)3}]7H2O
2.2.2.11. Гидраты бuс-нитрило-mрuс-метиленфосфонато-декааквамоногидро-гексанатрий-лантанидатов(Ш) динатрия Na2[LaNa6H(H2O)lo{N(CH2POз)з}2]•15H2O,
Ма2[РгМа6Н(Н20)ш{М(СН2Р03)3}2]18Н20,
Ма2[ШМа6Н(Н20)ш{М(СН2Р03)3}2]18Н20,
Ма2[8шКа6Н(Н20)10{М(СН2Р03)3}2]18Н20,
Ма2[0ёМа6Н(Н20)10{М(СН2Р03)3}2]16Н20,
^2(ТШа6Н(Н20)10{^СН2Р03)3}2]- 18Н20 и
бмс-нитрило-трмс-метиленфосфонато-додекааква-тригидро-
гексанатрий-европий(Ш) [ЕиМа6Н3(Н20)12{М(СН2Р03)3}2]
2.3. Элементный анализ
2.3.1. Титриметрический (комплексонометрический) метод количественного определения металла-комплексообразователя
2.3.2. Рентгенофлуоресцентное количественное определение металла-комплексообразователя
2.3.3. Спектрофотометрическое количественное определение металла-комплексообразователя
2.3.4. Титриметрический метод количественного определения содержания фосфора
2.4. Рентгеноструктурный анализ
2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.6. ИК-спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния
2.7. Методы коррозионных испытаний
2.8.1. Гравиметрический метод лабораторного контроля
2.8.2. Потенциодинамический метод лабораторного контроля
2.8.3. Гравиметрический метод производственных испытаний
Глава 3. Молекулярная и кристаллическая структура
соединений NTP с s-, р-, й- и /-элементами
3.1. Структура соединений МТР с б-, ^-элементами и ртутью
3.1.1. Структура соединений МТР с элементами 1(1А) группы
3.1.1.1. Соединение ШР с литием
3.1.1.2. Соединения ШР с натрием
3.1.1.3. Соединение ШР с калием
3.1.1.4. Соединение ШР с рубидием
3.1.1.5. Соединения ШР с цезием
3.1.1.6. Выводы о структуре соединений NTP
с элементами 1 (1А) группы
3.1.2. Структура комплексов NTP с элементами 2(11А) группы
3.1.2.1. Соединение NTP с кальцием и натрием
3.1.2.2. Соединение ШР с барием и натрием
3.1.2.4. Выводы о структуре комплексов NTP
с элементами 2(11А) группы
3.1.3. Структура комплексов NTP с ртутью и свинцом
3.1.3.1. Структура комплексов NTP с ртутью
3.1.3.2. Комплексы ОТР со свинцом
3.1.3.3. Выводы о структуре комплексов NTP с ртутью,
таллием и свинцом
3.2. Структура комплексов NTP с ^-элементами,
включая цинк и кадмий
3.2.1. Изоструктурный ряд комплексов 3^-элементов,
Zn и Cd с дважды депротонированной NTP
3.2.2. Изоструктурный ряд комплексов 3 ^-элементов,
включая Zn, с полностью депротонированной NTP
3.2.3. Комплекс полностью депротонированной NTP с никелем
3.2.4. Изоморфные ряды гетерометаллических комплексов
(Си-Со) и (Си^п) с полностью депротонированной ОТР
3.2.5. Изодиморфный ряд гетерометаллических комплексов (Си-№) с полностью депротонированной ОТР
3.2.6. Комплекс полностью депротонированной NTP с кадмием
3.2.7. Гетерометаллические координационные полимеры
^е^п) и (Fe,Cd) с дважды депротонированной ШР
3.2.8. Комплекс полностью депротонированной NTP
с ионами оксованадия(1У)
3.2.9. Комплекс монопротонированной
и депротонированной МТР с иттрием
3.2.10. Гетеролигандный комплекс МТР,
гидроксиламина и оксида азота(11) с молибденом(Ш)
3.2.11. Комплекс ШР с серебром
3.2.12. Выводы о структуре комплексов МТР
с (-элементами, включая цинк и кадмий
3.3. Структура комплексов МТР с /-элементами и лантаном
3.3.1. Изоструктурный ряд комплексов трижды депротонированной
ШР с 4/-элементами и лантаном [Ьпш{М(СН2Р03)3Н3}]1.5Н20
3.3.2. Изоструктурный ряд комплексов полностью депротонированной МТР с 4/-элементами и лантаном Ма2[ЬпМа6Н(Н20)ш{М(СН2Р03)3}2]-«^0
3.3.3. Комплекс полностью депротонированной МТР
с европием
3.3.4. Выводы о структуре комплексов МТР
с /-элементами и лантаном
3.4. Структурные типы комплексов МТР с б-, р-, (I- и /-элементами
3.5. Выводы из анализа структуры комплексов МТР
с б-, р-, (- и /-элементами
Глава 4. Электронное строение и природа химической связи в координационных соединениях NTP
4.1. Электронное строение и природа химической связи
в соединениях МТР с б элементами
4.1.1. Электронное строение и природа химической связи
в соединении МТР с литием
4.1.2. Электронное строение и природа химической связи
в соединении МТР с калием
4.2. Электронное строение и природа химической связи
в координационных соединениях МТР с (-элементами
4.2.1. Электронное строение и природа связи М^0Н2
в координационных соединениях ряда ^МКТР(0)
4.2.2. Сравнение электронного строения и природы связей М-0 и Р-0 в изоструктурных рядах комплексов ^МОТР(0) и
4.2.3. Изменение характера химической связи М-0
в изодиморфном ряду замещения Си-№-КТР
4.2.4. Изменение характера химической связи Fe-0
при введении цинка и кадмия в комплекс FeNTP(0)
4.2.5. Природа координационной связи в гетеролигандном комплексе NTP, гидроксиламина и оксида азота(11) с молибденом
4.3. Электронное строение и природа химической связи
в комплексах NTP с /-элементами, лантаном и иттрием
4.4. Выводы из анализа электронного строения и природы химической связи в координационных соединениях NTP
Глава 5. Противокоррозионные свойства и механизм противокоррозионного действия комплексов NTP
5.1. Противокоррозионная активность NTP-комплексов Zn и Cd
с различной координацией в нейтральных водных средах
5.1.1. Объекты исследования и условия
коррозионных испытаний
5.1.2. Влияние комплексов Zn и Cd с различной координацией
на коррозионно-электрохимическое поведение стали
5.1.3. Спектроскопия РФЭС комплексов Zn и Cd с различной координацией и их слоёв на поверхности стали
5.2. Противокоррозионная активность NTP-комплексов РЬ(11)
с различной координацией
5.2.1. Объекты исследования и условия
коррозионных испытаний
5.2.2. Структура адсорбционных слоёв NTP-комплексов РЬ(11) с различной координацией и их влияние на
коррозионно-электрохимическое поведение стали
5.3. Выводы о влиянии координационных соединений МТР
на коррозионно-электрохимическое поведение стали
Глава 6. Технологический процесс производства
ингибиторов коррозии и солеотложения «ЭФИКС»
6.1. Краткая характеристика получаемых продуктов
6.2. Описание сырья
6.2.1. Кислота нитрило-трмс-метиленфосфоновая
6.2.2. Гидроксид натрия
6.2.3. Оксид цинка
6.2.4. Вода очищенная
6.3. Описание технологического процесса
6.3.1. Дозирование исходных веществ
и получение целевого продукта
6.3.2. Дробная кристаллизация
6.3.3. Разделение продуктов «ЭФИКС» и «ЭФИКС-Гидро»
6.4. Высокотехнологичный контроль качества продукта
6.4.1. Объекты и методы испытаний
6.4.2. Обработка результатов измерений
6.4.3. Результаты контроля опытных партий продукта
6.5. Выводы по результатам разработки и внедрения технологического процесса производства ингибиторов «ЭФИКС»
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Основные публикации автора по теме работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная химия координационных соединений s-, p-, d- и f-металлов с нитрило-трис-метиленфосфоновой кислотой и функциональные материалы на их основе»
Введение
Структурная химия координационных соединений в настоящее время активно развивается и служит фундаментальной научной основой для создания новых функциональных материалов. Настоящая диссертационная работа посвящена развитию структурной химии координационных соединений б-, р-, (I- и /-металлов с нитрило-трмс-метиленфосфоновой кислотой ^ТР).
Автором впервые получены и детально охарактеризованы 62 новых координационных соединения NTP с б-, р-, (I- и /-элементами. Для полученных соединений методом монокристального рентгеноструктурного анализа (РСА) экспериментально определена кристаллическая упаковка и молекулярная структура, получены спектры различной природы, исследована природа химической связи и термохимическое поведение. Для некоторых из полученных соединений исследовано влияние их адсорбированных слоёв на поверхности стали на её коррозионно-электрохимическое поведение в водных средах потенциодинамическим методом.
Для систематического изучения влияния структуры координационных соединений на природу химической связи разработан метод параллельных изоструктурных серий, основанный на изучении закономерных изменений химической связи металл-лиганд в NTP-комплексах одного и того же элемента с различной симметрией координационного окружения атома металла и в рядах изоструктурных комплексах различных элементов. Для исследова-
ния электронного строения и характера химической связи использованы методы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и РСА.
Установлены физико-химические закономерности формирования молекулярной структуры и кристаллической упаковки координационных соединений частично и полностью депротонированной NTP с различными классами металлов-комплексообразователей, выявлены основные структурные типы координационных соединений NTP с металлами и определены факторы, обусловливающие их формирование. Исследованы особенности химической связи металл-лиганд в координационных соединениях NTP. Получены фундаментальные сведения о влиянии симметрии ближнего координационного окружения и электронного строения атома металла-комплексообразователя на характеристики координационной связи.
Практическая значимость работы заключается в синтезе, исследовании и разработке технологии промышленного производства ингибиторов коррозии «ЭФИКС» на основе тридекагидрата нитрило-трмс-метиленфосфонатоцинката тетранатрия с заранее заданной структурой и высокими противокоррозионными свойствами.
Актуальность темы и степень её разработанности
NTP и её производные является одним из крупнотоннажных продуктов современной химической промышленности. NTP является конформационно-лабильным лигандом, предоставляющим возможность получения координационных соединений с разнообразной структурой и свойствами. Способность NTP к образованию устойчивых соединений с б-, р-, (I- и /-элементами определяет её востребованность как хелатирующего агента, а также как ингибитора коррозии и солеотложения.
В химии координационных соединений NTP остаётся немало нерешённых проблем. Структура комплексов NTP, как основной фактор, определяющий их свойства, реакционную способность и конечные показатели эффективности промышленных продуктов на их основе, исследована недостаточно.
Не проводились систематические исследования структуры и свойств соединений МТР с металлами тех или иных групп и функциональных блоков; не проводились и систематические исследования структуры комплексов частично депротонированной МТР и комплексов полностью депротонирован-ной МТР. Не выполнялись исследования химической связи металл-лиганд в комплексах МТР и закономерности изменения свойств этой связи в зависимости от координационной симметрии комплекса с одним и тем же метал-лом-комплексообразователем и в зависимости от атомно-электронного строения металла-комплексообразователя в изоструктурных комплексах.
Современный этап развития координационной химии характеризуется всесторонним исследованием структуры координационных соединений с использованием целого ряда взаимодополняющих структурно-чувствительных методов. При этом ведущая роль отводится, как правило, монокристальному РСА. Результаты РСА (координаты атомов, молекулярная структура, кристаллическая упаковка, тепловые параметры, межатомные расстояния, карты распределения электронной плотности) сопоставляют и интерпретируют с результатами различных спектроскопических методов. Получение инфракрасных (ИК-) спектров и их сравнение со спектрами комбинационного рассеяния (КР) позволяет определить симметрию колебательных мод и, следовательно, подтверждает локальную симметрию отдельных атомных группировок и их ближнего окружения. Для соединений, содержащих атомы с незаполненными внутренними электронно-энергетическими уровнями, спектры УФ/видимого диапазона позволяют определить строение электронной оболочки атома. Спектры РФЭС позволяют определить энергию связи электронных состояний валентной полосы и внутренних уровней и на основании этой информации судить о наличии и природе химической связи между атомами ближнего окружения. Тонкая структура энергетических уровней содержит информацию о заселённости и спиновом состоянии валентных и остовных электронных состояний. При этом достоверное суждение о некоторых важных структурных особенностях координационных соединений, например, о
наличии координационных связей между теми или иными близко расположенными атомами, может быть вынесено только на основании сопоставления результатов исследования структуры различными методами.
Систематическое применение данного подхода для исследования координационных соединений NTP с элементами б-, р-, (I- и /-блоков ранее не проводилось. Таким образом, совокупность подходов, методов и методик указывает на актуальность представленного исследования с получением новых результатов как фундаментального, так и прикладного характера.
Объекты исследования
Координационные соединения NTP с б-, р-, (I- и /-элементами. Автором впервые получены, выделены в виде монокристаллов и изучены 62 новых гомо- и гетерометаллических координационных соединения NTP с б-элементами К, ЯЬ, С8, Са, Ва), р-элементом (РЬ), (-элементами (V,
Сг, Мп, Бе, Со, Ni, Си, Zn, У, Мо, Ag, С^ La, Hg), /-элементами (Рг, Ш, Бш, Еи, Gd, TЬ). Эти соединения образуют, в частности, изоструктурные ряды соединений с различными металлами-комплексообразователями (Сг^п, La-TЬ) и комплексы различной структуры с одним и тем же металлом-комплексообразователем.
Предметы исследования
Молекулярная структура и кристаллическая упаковка координационных соединений NTP с б-, р-, (I- и /-элементами, их спектроскопические особенности, характер координационной связи, термохимическое поведение, способность к формированию адсорбционных слоёв на поверхности стали и их влияние на коррозионно-электрохимическое поведение стали в водных средах.
Зависимость характера координационной связи и структурных особенностей комплекса от атомного и электронного строения металла-комплексо-
образователя и от симметрии координационного окружения в комплексах с одним и тем же лигандом.
Возможности управления структурой комплексов МТР, характером и прочностью координационной связи в них для создания функциональных материалов с заданными свойствами, в частности, ингибитора коррозии, способного активно адсорбироваться на поверхности стали, вступать в реакции с продуктами коррозии и формировать на поверхности стали стойкий защитный слой с высокими противокоррозионными свойствами.
Цель работы
Формирование структурной систематики координационных соединений s-, р-, (I- и /-металлов с нитрило-трмс-метиленфосфоновой кислотой (МТР) на основе исследования их кристаллической, молекулярной и электронной структуры; выявление взаимоопределяющих факторов в триаде «состав-структура-свойство» и целенаправленное создание на основе координационных соединений МТР функциональных материалов (ингибиторов коррозии) с заданными эксплуатационными свойствами.
Задачи работы
1. Анализ литературных сведений о методах получения, структуре и основных физико-химических свойствах известных координационных соединений МТР. Выявление лакун, препятствующих установлению физико-химических закономерностей комплексообразования МТР с б-, р-, (I- и /элементами, и планирование необходимых исследований.
2. Разработка химических методов, позволяющих вести целенаправленный синтез координационных соединений МТР с элементами различных групп и блоков Периодической системы. Разработка методов выращивания монокристаллов координационных соединений МТР с б-, р-, (I- и /элементами.
3. Определение молекулярной структуры и кристаллической упаковки соединений NTP с б-, р-, (I- и /-элементами. Исследование влияния условий синтеза на структуру и основные свойства получаемых координационных соединений. Систематизация структурных типов координационных соединений ОТР с б-, р-, (- и /-элементами и исследование закономерностей формирования структурных типов координационных соединений NTP с элементами различных групп и блоков Периодической системы.
4. Исследование электронной структуры и характера координационной связи в соединениях NTP с б-, р-, (I- и /-элементами для определения факторов, обусловливающих строение и силовые константы этой связи. Исследование зависимости характера координационной связи от атомно-электронного строения металла-комплексообразователя и от симметрии координационного полиэдра (КП) металла в комплексе с NTP.
5. Исследование влияния различий в молекулярной структуре и характере координационной связи в комплексах NTP на способность этих комплексов к формированию адсорбционных слоёв на поверхности стали и их влияние на коррозионно-электрохимическое поведение стали в водных средах.
6. Разработка технологии селективного синтеза комплекса NTP с Zn с заданной структурой, обеспечивающей высокие противокоррозионные свойства.
Научная новизна
1. Разработаны лабораторные методики получения координационных соединений ОТР с б-, р-, (- и /-элементами с заранее заданной структурой и свойствами, а также выращивания монокристаллов комплексов NTP с б-, р-, (I- и /-элементами с различными свойствами, включая получение монокристаллов очень легко растворимых в воде и очень трудно растворимых производных NTP с металлами и ионом аммония.
2. Синтезированы, выделены в виде монокристаллов, структурно и спектроскопически охарактеризованы 62 новых координационных соединений МТР с б-, р-, (- и /-элементами.
3. Впервые систематически исследованы изоструктурные ряды комплексов МТР с переходными металлами (Сг-2п и Ьа-ТЪ).
4. Впервые проведено систематическое сравнение электронного строения комплексов МТР с одними и теми же металлами-комплексообразователями (Мп-2п, Ьа-ТЪ), но с различной симметрией координации. Сравнение проведено как между соединениями, впервые синтезированными в рамках данной работы, так и с соединениями, ранее полученными другими авторами.
5. Впервые исследовано влияние молекулярной структуры, симметрии координации и характера координационной связи в комплексах МТР на формирование адсорбционных слоёв этих комплексов на поверхности стали и их влияние на коррозионно-электрохимическое поведение стали в водных средах.
6. Разработана технология производства ингибитора коррозии на основе комплекса МТР с с заданной структурой, обеспечивающей высокие противокоррозионные свойства, стабильность при хранении и транспортировании.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе установлены закономерности формирования структуры координационных соединений МТР с б-, р-, (I- и /-элементами. Установлено, что, помимо заряда и радиуса иона металла и конформации молекулы лиганда (традиционно рассматриваемых в координационной химии как факторы, определяющие структуру координационных соединений), структура формирующегося комплекса зависит от симметрии электронных оболочек иона металла (включая оболочки, участвующие в формировании внутренних валент-
ных молекулярных орбиталей) и от энергетических уровней электронных состояний, участвующих в формировании координационной связи.
Показано, что электронное строение связей Р-0 в Р03-группе зависит от участия в координации атома металла или протона как атома кислорода, вхо-дящего в данную связь, так и других атомов кислорода этой Р03-группы.
Исследования противокоррозионных защитных слоёв, формируемых при адсорбции NTP и её комплексов на поверхности стали, показали, что защитный эффект этих слоёв лишь в малой степени обусловлен эффектом первичного ингибирования (экранированием поверхности стали химически неизменёнными молекулами ингибитора). Значительно больший вклад в защиту стали от коррозии вносит вторичное ингибирование - формирование на поверхности стали продуктов реакции ингибитора с ионами Бе2+ и ОН-, которые являются продуктами кислородной коррозии стали.
Обнаружено влияние введения ионов кадмия или цинка в состав комплекса железа с NTP на характер координационной связи Бе-О.
Созданы методы получения координационных соединений NTP с металлами всех основных блоков Периодической системы, имеющих заданную структуру и координационную симметрию. Исследовано влияние молекулярной структуры на природу координационной связи и некоторые функциональные свойства полученных координационных соединений.
Результаты проведённых исследований имеют практическую значимость в области синтеза функциональных материалов с заранее заданной структурой и свойствами. Производные NTP находят практическое применение как основа ингибиторов коррозии, а также люминесцентных и некоторых других функциональных материалов.
Практическое внедрение заключается в разработке технологии производства ингибитора коррозии стали в водных средах на основе комплекса NTP с Zn с заранее заданной структурой, обеспечивающей возможность активной адсорбции на поверхности стали и взаимодействия с продуктами кор-
розии с образованием плотного защитного слоя с высокими противокоррозионными свойствами.
Полученные результаты исследований могут использоваться в учебных курсах координационной химии, общей и неорганической химии, физико-химических методов исследования веществ и материалов.
Методология и методы исследования
Автором разработан и использован метод параллельных изоструктур-ных серий, основанный на получении серий изоструктурных координационных соединений одного и того же лиганда с рядом металлов того или иного блока Периодической системы. Сравнение результатов многометодных структурных исследований этих соединений позволяет оценить влияние каждого фактора: электронного строения атома металла-комплексообразователя, координационной симметрии и стереохимических предпочтений металла-комплексообразователя на структуру и свойства полученных соединений.
Для получения монокристаллов легко растворимых в воде комплексов NTP использован метод выращивания из смеси вода-ДМСО с различным соотношением ингредиентов. Для получения монокристаллов трудно растворимых комплексов NTP использован метод их выращивания в геле.
Количественный элементный анализ полученных соединений проводился классическими методами количественного анализа (титриметрическим и спектрофотометрическим), а также рентгенофлуоресцентным методом.
Монокристальный РСА полученных образцов проводился на автоматических четырёхкружных дифрактометрах. ИК-спектроскопические исследования полученных комплексов в таблетках с KBr проводились на серийном оборудовании. Спектроскопия комбинационного рассеяния проводилась на исследовательском микроскопе-микроспектрометре Centaur U HR. Спектры РФЭС получали на спектрометрах ЭМС-3 (с магнитным энергоанализатором) и SPECS (с электростатическим энергоанализатором). Коррозионно-электрохимическое поведение образцов стали с нанесёнными адсорбирован-
ными слоями комплексов NTP в среде боратного буферного раствора исследовали потенциодинамическим методом в трёхэлектродной электрохимической ячейке с использованием автоматического потенциометра.
Проводимые исследования и выводы работы основаны на сопоставительном анализе результатов исследования полученных соединений всеми описанными методами. Такой подход не только обеспечивает высокую достоверность полученных результатов, но и позволяет объяснить причины наблюдаемых изменений, структурных и спектроскопических особенностей.
Значительное количество исследованных объектов и многочисленность методов их исследования дали богатый экспериментальный материал, который позволил в полной мере использовать для анализа результатов исследований наиболее эффективные из методов Бэкона-Милля - соединённый метод сходства и различия и метод сопутствующих изменений.
Положения, выносимые на защиту
1. Методы получения координационных соединений NTP с б-, р-, (I- и /-элементами с различной структурой и свойствами и их монокристаллов:
1.1. Для легко растворимых в воде координационных соединений полностью депротонированной NTP - из смесей вода-диметилсульфоксид (ДМСО).
1.2. Для трудно растворимых в воде координационных соединений NTP - путём синтеза в гелях кремниевой кислоты и агар-агара.
2. Молекулярные и кристаллические структуры, спектроскопические характеристики 62 новых впервые полученных и исследованных координационных соединений NTP с б-, р-, ( и /-элементами.
3. Физико-химические закономерности формирования молекулярной структуры и кристаллической упаковки координационных соединений NTP с б-, р-, (I- и /-элементами и систематика их структурных типов в зависимости от свойств иона металла-комплексообразователя (заряда, ионного потенциала
Ц- и энергии связи внешних электронных орбиталей иона EB ext) и протониро-вания лиганда:
^_^ о
3.1. Для соединений NTP с ионами, имеющими Ц- < 1 в/А, наблюдается преимущественно структурный тип M4NTP2; структура определяется в основном стереохимическими предпочтениями лиганда, КП металла - октаэдр, иногда с дополнительными вершинами.
3.2. Структура соединений NTP с ртутью, таллием и свинцом обусловлена диссиметризующим влиянием локализованной б^-электронной плотности. Комплекс NTP с таллием(1) принадлежит к структурному типу M4NTP2.
^_^ о
3.3. C двухзарядными ионами с 2 < Ц- < 3 в/А и б < EB ext < 14 эВ дважды депротонированная NTP образует комплексы, принадлежащие к структурному типу dMNTP(O): линейная полимерная структурой, КП атома металла - октаэдр; структура определяется водородными связями. Полностью депротонированная NTP с этими ионами образует комплексы, в большинстве относящиеся к структурному типу dMNTP(N,O): островная структура, КП атома металла - тригональная бипирамида (ТБП); структура определяется стереохимическими предпочтениями иона металла в соответствии с теорией кристаллического поля.
^_^ о
3.4. C ионами металлов с 2 < Пг- < 3.2 в/А и 16 < EBext < 26 эВ, трижды депротонированная NTP образует комплексы структурного типа ^MNTP(O) -линейная полимерная структура, КП атома металла - искажённый тригон-додекаэдр, структура определяется водородными связями. Полностью депро-тонированная NTP с этими ионами даёт соединения структурного типа ^MNTP(N,O)2 - островная структура, КП металла - ромбоэдр; структура обусловлена преобладанием стереохимических требований иона металла к связи с атомами кислорода и стабилизации кристаллическим полем.
4. Метод параллельных изоструктурных серий и полученные этим методом сведения об электронном строении и природе координационной связи в комплексах NTP с одними и теми же металлами-комплексообразователями (Mn-Zn, La-Tb) с различной симметрией координации:
4.1. В МТР-комплексах 3(-металлов с октаэдрической координацией связь М-0 преимущественно ионная, а с ТБП-координацией - смешанная ионно-ковалентная.
4.2. В комплексах МТР с 4/-элементами с тригон-додекаэдрической координацией связь преимущественно ионная, а в комплексах с ромбоэдрической координацией - преимущественно ковалентная, что обусловлено влиянием ВВМО Ьп5р-02л\
4.3. Введение в комплекс РеМТР(0) ионов кадмия или цинка приводит к повышению силовой константы связи Ре-0.
5. Результаты исследований влияния комплексов МТР на коррозионно-электрохимическое поведение стали в нейтральных водных средах:
5.1. Противокоррозионная эффективность МТР-комплексов зависит не только от металла-комплексообразователя, но и от молекулярной и электронной структуры комплекса.
5.2. Противокоррозионный защитный эффект проявляется как при адсорбции МТР-комплекса ли в неизменённом состоянии (первичное ингибиро-вание коррозии), так и при химическом взаимодействии адсорбированного комплекса с поверхностью стали (вторичное ингибирование коррозии). При этом эффект вторичного ингибирования сильнее, чем первичного.
5.3. Наибольшей противокоррозионной эффективностью для защиты стали в водных средах без дополнительной термической обработки обладают полностью депротонированные хелатные комплексы МТР с цинком
М(СН2Р03)3]13И20 и с кадмием ^[Сё (Н2О) М(СН2Р03)3]-7Н20. Это
2+
обусловлено тем, что при взаимодействии с ионами Бе они образуют на поверхности стали слои комплексов [Ре1/22п1/2 (Н20)3 ^-МН(СН2Р03Н)3]и и [Ре7/8Сё1/8 (Н20)3 ^-МН(СН2Р03Н)3]и, соответственно, в которых связь М-0 в главной полимерной цепи имеет более ковалентный характер.
6. Ингибиторы коррозии «ЭФИКС» и «ЭФИКС-Гидро» на основе комплекса МТР с с заранее заданной структурой, обеспечивающей высокие противокоррозионные свойства, стабильность при хранении, транспортиро-
вании и применении. Технологический процесс и аппаратурное оформление их производства на основе отечественного сырья.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
1. Использованием обширного экспериментального материала, полученного исследованием многочисленных образцов, проведением исследований различными взаимодополняющими структурно-чувствительными методами, и согласованием результатов, полученных различными методами.
2. Использованием для выполнения исследований приборов и методов исследования, отвечающих современному уровню науки и техники, тщательно проверенных и апробированных методик подготовки исходных веществ и проведения эксперимента, аттестацией всех использованных образцов, обоснованным выбором методов калибровки спектральных приборов, проверкой воспроизводимости полученных результатов.
3. Применением математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация работы
проведена на российских и международных конференциях: II Международный междисциплинарный симпозиум «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (Ростов-на-Дону-Лоо, 2010), III Международный междисциплинарный симпозиум «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (Ростов-на-Дону-Лоо, 2012), X Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» (Агой, 2013), III Междисциплинарный международный симпозиум «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (Ростов-на-Дону-Туапсе, 2013), XI Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» (Агой, 2014), IV Междисциплинарный международный симпозиум «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (Ростов-на-Дону-Туапсе, 2014), XII Международная конференция «Спектроскопия координа-
ционных соединений» (Шепси, 2015), V Междисциплинарный международный симпозиум «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (Ростов-на-Дону-Туапсе, 2015), XIII Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» (Шепси, 2016), 5-й Междисциплинарный симпозиум «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (Ростов-на-Дону-Туапсе, 2016), 6-й Междисциплинарный симпозиум «Физика поверхностных явлений, межфазных границ и фазовые переходы» (Ростов-на-Дону-Туапсе, 2016), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), Первый Российский кристаллографический конгресс (Москва, 2016), 20-й Юбилейный международный междисциплинарный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Ро-стов-на-Дону-Туапсе, 2017), 27-я Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Нижний Новгород, 2017), XIV Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе, 2017), 21-й Международный междисциплинарный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Ростов-на-Дону, 2018), VIII международная конференция «Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии» (Ижевск, 2019), 22-й Международный междисциплинарный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Ростов-на-Дону, 2019).
Соответствие специальности 02.00.01 - неорганическая химия
- Объектами исследований являются координационные соединения с органическими лигандами.
- Теоретической основой работы является Периодический закон Д.И. Менделеева.
- Методы работы включают синтез неорганических соединений различными способами и изучение их строения, химических превращений и свойств физическими и физико-химическими методами.
- Работа включает исследования в областях по п. 2 «дизайн и синтез новых неорганических соединений с заданными свойствами», п. 3. «химиче-
ская связь и строение неорганических соединений», п. 5 «взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений», п. 6 «определение надмолекулярного строения синтетических и природных неорганических соединений, включая координационные», п. 7 «процессы комплексо-образования и реакционная способность координационных соединений, реакции координированных лигандов».
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 315 наименований и изложена на 622 страницах в двух томах: том 1 - основной текст, включая 31 таблицу и 160 рисунков, на 479 страницах, и том 2 (приложения), включающий 47 приложений, на 143 страницах.
Личный вклад автора
1. Автором непосредственно предложены и отработаны лабораторные методики получения координационных соединений NTP с б-, р-, (I- и /элементами и способы выращивания монокристаллов этих соединений.
2. Автором лично проведено планирование экспериментов, а также лично синтезированы и выделены в виде монокристаллов 62 новых координационных соединений NTP с б-, р-, (I- и /-элементами, а также проанализированы и интерпретированы результаты монокристального РСА, различных методов спектроскопии этих соединений, результатов коррозионных и других экспериментов и на этой основе сделаны выводы.
3. Автором лично предложен и развит методологический подход, включающий синтез нескольких изоструктурных рядов комплексов NTP с одними и теми же металлами и систематическое сравнение электронного строения комплексов NTP с одними и теми же металлами-комплексообразователями, но с различной симметрией координации. Этими исследованиями охвачены как соединения, впервые полученные автором данной работы, так и соединения, ранее полученные другими авторами.
4. Автором лично разработан ряд технических решений по получению и применению комплексных соединений МТР, которые признаны в установленном порядке изобретениями и защищены патентами РФ, в частности, ингибитор коррозии и(или) солеотложений (патент РФ №2528540), кристаллическая форма тетранатрия нитрилотрисметиленфосфонатоцинката и способ ее получения (патент РФ №2528417), ингибитор коррозии стального оборудования в водных средах и способ его получения (патент РФ № 2598724), способ ингибирования солеотложений (патент РФ №2458867), способ защиты стальных деталей и стального оборудования от коррозии (патент РФ № 2600609), способ нанесения защитного противокоррозионного покрытия на стальные изделия и реагент для осуществления вышеуказанного способа (патент РФ №2695717).
5. Автор диссертации являлся руководителем проекта при поддержке РФФИ (грант № 13-02-96007 р-урал-а).
6. Автор диссертации являлся ответственным исполнителем хозяйственных договоров №4/18 от 03.04.2018 г. и №10/19 от 01.07.2019 г. между ОАО «Ижевский электромеханический завод КУПОЛ» и УдмФИЦ УрО РАН на выполнение НИР и НИОКТР по созданию и внедрению технологии производства эффективного ингибитора коррозии стали «ЭФИКС». В ходе выполнения работ по этим договорам автор лично разработал технологический процесс, его инженерное оформление (включая эскизное конструктивное решение основных аппаратов), приёмы выполнения основных технологических операций синтеза и выделения целевого продукта, предложил методы контроля качества исходного сырья и товарного продукта.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Чаусов Федор Федорович
Заключение
В результате исследований, проведённых автором в рамках представленной работы:
1. Разработаны методы получения координационных соединений s-, р-, (I- и /-элементов с МТР с различной структурой и свойствами, их выделения и выращивания монокристаллов. В частности, метод выращивания кристаллов легко растворимых в воде соединений МТР из смесей вода-ДМСО и метод выращивания кристаллов трудно растворимых в воде соединений МТР путём синтеза в гелях кремниевой кислоты и агар-агара обеспечивают получение монокристаллов с качеством, пригодным для определения структуры методом РСА.
2. Установлены молекулярные и кристаллические структуры, спектроскопические характеристики 62 новых, впервые полученных автором, координационных соединений б-, р-, (I- и /-элементов с МТР, включая новые структуры координационных соединений полностью депротонированной МТР с переходными металлами. Дана структурная систематика координационных соединений МТР - установлены основные структурные типы, охватывающие как ранее известные, так и вновь полученные соединения металлов с МТР. Установлены физико-химические закономерности формирования молекулярной структуры и кристаллической упаковки найденных структурных типов координационных соединений металлов с МТР в зависимости от свойств иона металла-комплексообразователя (ионного потенциала Пг- и
энергии связи внешних электронных орбиталей иона EB ext) и протонирования
о
лиганда. Соединения NTP с ионами металлов с П < 1 e/A, относятся в основном к структурному типу M4NTP2. Соединения дважды депротонированной
о
NTP c двухзарядными ионами с 2 < П < 3 e/A и 6 < EB ext < 14 эВ принадлежат к структурному типу dMNTP(O) с линейной полимерной структурой. С полностью депротонированной NTP те же ионы металлов образует комплексы структурного типа dMNTP(N,O) с островной структурой. Трижды депрото-нированная NTP с ионами металлов с 2 < П < 3.2 e/A и 16 < EB ext < 26 эВ образует комплексы структурного типа ^MNTP(O) с линейной полимерной структурой. Полностью депротонированная NTP с теми же ионами (кроме Eu3) даёт соединения структурного типа fMNTP(N,O)2 с островной структурой.
3. Разработан метод параллельных изоструктурных серий, который впервые применен для получения сведений об электронном строении и природе координационной связи в комплексах NTP с одними и теми же метал-лами-комплексообразователями (Mn-Zn, La-Tb) с различной симметрией координации. Этот метод позволил установить, что в NTP-комплексах 3d-металлов с октаэдрической координацией связь M-O преимущественно ионная, а с ТБП-координацией - смешанная ионно-ковалентная; в комплексах NTP с 4/-элементами с тригон-додекаэдрической координацией связь преимущественно ионная, а в комплексах с ромбоэдрической координацией -преимущественно ковалентная, что обусловлено влиянием связывающих внутренних валентных молекулярных орбиталей Ln5^-O2^; введение в комплекс FeNTP(O) ионов кадмия или цинка приводит к повышению силовой константы связи Fe-O.
4. Получены новые результаты исследований по влиянию комплексов NTP с одними и теми же металлами, но с различной структурой, на коррози-онно-электрохимическое поведение стали в нейтральных водных средах. Установлено, что противокоррозионная эффективность NTP-комплексов зависит не только от металла-комплексообразователя, но и от молекулярной и
электронной структуры комплекса. Наибольшей противокоррозионной эффективностью для защиты стали в водных средах без дополнительной термической обработки обладают полностью депротонированные хелатные комплексы ШГ с цинком Ма4[Ъп М(СН2Р03)3]13Н20 и с кадмием ^[Сё (Н2О) К(СН2Р0э)э]-7Н20.
5. Разработаны и внедрены в промышленное производство новые ингибиторы коррозии «ЭФИКС» и «ЭФИКС-Гидро» на основе комплекса ОТР с ъп с заранее заданной структурой, обеспечивающей высокие противокоррозионные свойства, стабильность при хранении, транспортировании и применении, технологический процесс и аппаратурное оформление их производства.
По итогам выполненных автором исследований и разработок могут быть даны практические рекомендации:
- разработанный и освоенный опытно-промышленным производством ингибитор коррозии стального оборудования в водных средах «ЭФИКС» на основе комплекса ЪпМТР(М,0) может быть рекомендован к применению в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий, системах теплоснабжения предприятий, жилых и общественных зданий и населённых пунктов, системах охлаждения двигателей, насосов, компрессоров и другого оборудования в стационарных установках и на транспорте;
- выявленный механизм действия производных МТР как ингибиторов коррозии и, в частности, обнаруженная высокая стабильность гетерометал-лического полимерного комплекса БеСёМТР, формирующегося на поверхности стали при контакте с водной средой, содержащей комплекс СёМТР(М,0), может быть рекомендован как фундаментальная научная база для разработки новых ингибиторов коррозии на основе комплексов МТР с металлами, в том числе на основе соединения СёМТР(М,0) и некоторых гетерометаллических комплексов;
- разработанные методы синтеза и выделения комплексов б-, р-, (I- и /элементов с МТР и метод параллельных изоструктурных серий могут быть
рекомендованы для проведения дальнейших фундаментальных исследований, в частности, для синтеза новых комплексов NTP с другими металлами, которые не были охвачены в данной работе, для получения гетерометалличе-ских комплексов NTP и для получения и исследования комплексов других лигандов.