Структуризация процесса управления электроэнергетической компании: принципы построения и методы оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сюняева, Диана Анатольевна

  • Сюняева, Диана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Сюняева, Диана Анатольевна. Структуризация процесса управления электроэнергетической компании: принципы построения и методы оценки: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюняева, Диана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Обзор состояния и основных проблем энергетики в мире и в Российской Федерации. Роль управленческих подходов в развитии электроэнергетического комплекса

1.1. Основные тенденции развития и существующие проблемы электроэнергетическом комплексе государств мира

1.1.1. Краткий обзор текущего состояния мировой энергетики

1.1.2. Анализ итогов реформы электроэнергетики Российской Федерации

2001 года

1.1.3. Базовая характеристика и основные проблемы электросетевого комплекса Российской Федерации

1.2. Определение существенных аспектов процессно-ориентированного подхода в управлении

1.2.1. Общие понятия о подходе в управлении, бизнес-процессе и базовых отличиях процессного и функционального подходов

1.2.2. Исторические аспекты возникновения процессного подхода в управлении

1.2.3. Классификация бизнес-процессов

1.2.4. Роль процессного подхода в построении системы менеджмента качества на предприятии

1.3. Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. Важнейшие этапы и элементы структуризации управления с

точки зрения различных управленческих подходов

2.1. Организационно-производственный инжиниринг как инструмент внедрения процессного подхода на предприятии

2.1.1. Основные понятия, этапы и применение

2.1.2. Исторические аспекты моделирования при организационно-производственном инжиниринге

2.1.3. Проблемы моделирования в современных производственных системах

2.1.4. Пример построения модели подпроцесса «введение ограничения энергопотребления потребителей при несанкционированном доступе к энергосети» на предприятии энергетической отрасли

2.2. Ключевые показатели эффективности и их роль в построении процессного подхода в управлении

2.2.1. Ключевые показатели эффективности и паспорт бизнес-процесса. Общие понятия

2.2.2. Классификация ключевых показателей эффективности

2.2.3. Особенности формирования ключевых показателей эффективности

на предприятиях энергетической отрасли

2.3. Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. Определение характерных особенностей операционных задач и оценка эффективности применения к ним процессного и других подходов в управлении

3.1. Эффективность управления на предприятии

3.2. Методы и базовые принципы оценки эффективности

3.2.1. Алгоритмы оценки эффективности через качественную группу

методов

3.2.2. Алгоритмы оценки эффективности через количественную (экономическую) группу методов

3.2.3. Выделение характеристик трех типов управленческих подходов и

связи со стратегией и жизненным циклом компании

3.3. Анализ и оценка эффективности управленческих подходов в ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго»

3.3.1. ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго». Основная информация

3.3.2. Аналитический обзор бизнес-процессов ЭСКЛ

3.3.3. Анализ эффективности применения различных подходов в

управлении на примере процессов ЭСКЛ

3.4. Выводы к Главе 3

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуризация процесса управления электроэнергетической компании: принципы построения и методы оценки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сбалансированное развитие любой отрасли мирового хозяйства зависит от множества факторов. Электроэнергетическая отрасль Российской Федерации представляет собой мультизадачную сложную структуру, которая включает в себя компании с государственным участием, регуляторов, посредников, инвесторов, конечных потребителей. В кризисной ситуации, которая обозначилась на рубеже 2014-2015 гг., возможно осуществление попыток влияния на целый ряд финансовых показателей, характеризующих стоимости активов, рентабельность компаний, динамику изменений инвестиционных вложений и прочие. Однако, единственным действительно важным элементом в цепи маркеров, оценивающих электроэнергетическую отрасль, является качество отношений потребителя и монопольных компаний отрасли. В чем же оно состоит? В ответе на данный вопрос не будет длинного перечня факторов - лишь стоимость и время подключения конечного потребителя к энергосети.

Опыт частичного достижения некоторыми компаниями отрасли двух этих простых на первый взгляд задач складывается из многолетнего сопротивления все тех же участников рынка - госкомпаний, регуляторов, посредников, инвесторов и конечных потребителей. Начало этому положила реформа 2001 года, призванная привлечь инвестиции частного сектора и построить свободный рынок электроэнергии, цена на котором формировалась бы не вертикально интегрированными корпорациями, а вполне оправдавшими себя со времен арабского философа и мыслителя Ибн Хальдуна понятиями спроса и предложения.

Итоги реформы 2001 года нельзя назвать окончательными, и на сегодняшний день их трактование аналитиками можно охарактеризовать как неоднозначное. Это приводит к тому, что деятельность компаний, которым удалось в той или иной степени добиться повышения доступности энергетической инфраструктуры,

требует детального рассмотрения, углубления опыта и его локализации в других компаниях отрасли.

С точки зрения улучшения качества обслуживания потребителей особенно примечателен опыт ОАО «Ленэнерго», которое, применяя лучшие мировые практики в оптимизации внутренних процессов работы, добилось резко положительной динамики по исполнению просроченных обязательств и подключению потребителей к электрическим сетям.

Актуальность исследования вызвана поиском связи между ценой электрической энергии для населения и потенциала ее снижения за счет оптимизации внутренних процессов работы компаний энергетической отрасли. В данном диссертационном исследовании как основной фактор успеха в решении выше обозначенной проблемы рассматривается подход в управлении, адаптированный под конкретные задачи, конъюнктуру отрасли.

Подход в управлении понимается автором как инструмент, использование которого осложняется инфраструктурными особенностями отрасли. Однако определение корня проблем, поиск метрик оценки эффективности подхода и его пошаговое внедрение в операционную деятельность - все это должно обеспечить в среднесрочной перспективе вхождение Российской Федерации в двадцатку лучших энергетических компаний мира в соответствии с рейтингом «Doing Business» Всемирного банка.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики проведения структуризации управления сложного комплекса, детализированная по элементам (принципы структуризации, классификацию бизнес-процессов, декомпозицию подпроцессов управления, показатели эффективности) и иллюстрация ее применения для предприятий электросетевого комплекса.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- доказать наличие потенциала для снижения цены на электрическую энергию для населения или приравненных к нему категорий потребителей за счет оптимизации работы компаний энергетической отрасли;

- консолидировать основные проблемы электроэнергетической отрасли;

- сформулировать сущность, преимущества и недостатки процессного и других подходов при структуризации управления;

- выделить инструменты внедрения процессного подхода и предложить правило определение весов бизнес-процессов;

провести подробный анализ бизнес-процессов на предприятии энергетической отрасли с определением имеющихся тенденций в управлении;

- определить типовые характеристики процессного и других подходов в управлении;

- сформировать алгоритмы оценки эффективности подходов в управлении;

- проанализировать эффективность применения различных подходов в структуризации управления.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объект исследования - экономические системы электроэнергетической отрасли, их формирование и развитие. Предмет исследования - управленческие отношения в виде структур управления компаний электроэнергетической отрасли, с учетом особенностей их функционирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую базу реализации выше поставленных задач в виду относительной новизны ее постановки составили в первую очередь, труды современных ученых в области менеджмента, бизнес-аналитики, экономики. Для определения необходимой исторической взаимосвязи между рассматриваемыми явлениями и ранее выработанными концепциями в сфере экономики и менеджмента, исследование опирается на труды классиков, таких как Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. и др.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы к освоению сущности

проблем отрасли и их последствий, влияющих на цену электроэнергии для конечных потребителей. Помимо этого избранными методами исследования стали: общенаучный, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, экспертных оценок, экспериментальный метод, а также индуктивные и дедуктивные методы.

Большую часть эмпирической базы исследования составляют данные ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго». Помимо этого, исследование опирается на статистические данные Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- в выявлении основных показателей деятельности комплекса, на которые можно воздействовать через структуризацию системы управления и оптимизацию процесса производства, распределения, поставки электроэнергии потребителям, в уточнении понятий «бизнес-процесс» и создании адаптированного «паспорта бизнес-процесса»;

- в создании правила определения веса (значимости) бизнес-процессов; в уточнении базовой методики и принципов структуризации процесса управления комплексом;

- в разработке общей схемы инжиниринга, ориентированного на компанию электросетевого комплекса;

- в уточнении этапов и подходов по выделению и классификации бизнес-процессов.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость результатов заключается в том, что в ходе исследования определены типы задач, характерных для успешной реализации через тот или иной подход в управлении, что также проиллюстрировано на примерах, относительно которых следует применять процессный подход, а относительно каких - прочие подходы в управлении. Сформулированные рекомендации по применению подходов в управлении могут быть экстраполированы на всех участников электроэнергетической отрасли.

Результаты диссертационного исследования успешно внедрены в ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго».

Положения, выносимые на защиту:

- рассмотрены особенности электросетевого комплекса и его роль в экономике страны, выявлены основные показатели деятельности комплекса, на которые можно воздействовать через структуризацию системы управления и оптимизацию процесса производства, распределения, поставки электроэнергии потребителям. Приведено доказательство того, что тариф на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей имеет потенциал снижения за счет оптимизации работы участников электросетевого комплекса,

- уточнена базовая методика проведения структуризации управления сложного комплекса, детализированная по элементам (принципы структуризации, классификацию бизнес-процессов, декомпозицию подпроцессов управления, показатели эффективности) и проиллюстрированная в применении для предприятий электросетевого комплекса.

- дополнены принципы структуризации системы управления с учетом развития процессного и реинжинирингового подходов, особенностей электросетевого комплекса, классификации бизнес-процессов, влиянии структуризации управления на результаты и качество деятельности организации.

- уточнены этапы и подходы выделения и классификации бизнес-процессов. Предложен алгоритм приоритезации бизнес-процессов с помощью определения весов бизнес-процессов в компании.

- разработана общая схема и элементы организационно-производственного реинжиниринга, опирающиеся на особенности моделирования последствий организационных решений по энергораспределению и энергопотреблению.

разработаны принципы и элементы алгоритма детализации организационно-производственного процесса, учитывающие декомпозицию сложных подпроцессов, создание организационных моделей подпроцессов, цели

управленческих решений, проиллюстрированные на базе процессов включения потребителей в электросетевой комплекс.

- введено понятие паспорта бизнес-процесса, его элементов с учетом особенностей структуры и задач электросетевого комплекса, а также роли паспорта бизнес-процессов в задачах структуризации управления. Уточнен состав КР1 (показателей эффективности) управленческих решений, применительно к отраслям, регулируемым государством. Особо выделены особенности формирования ключевых показателей эффективности на предприятиях энергетической отрасли.

уточнено понятие, базовые принципы и методы определения эффективности процессного подхода за счет включения в состав оценки качества внутренней организации бизнес-процессов, деловой репутации, предпринимательской и упущенной выгоды (качественные методы, количественные методы, учет стратегии и жизненного цикла организации, специфика электросетевого комплекса).

детализировано содержание процессного, функционального и распорядительного подходов с учетом специфики компаний электросетевого комплекса. Приведено доказательство, что максимальная эффективность в управлении достигается за счет применения и развития эклектического подхода в управлении.

- на базе разработанных методических положений выполнены анализ и оценка бизнес-процессов, эффективности систем управления, структуризации управления в компаниях электросетевого комплекса.

Апробация результатов

Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и менеджмент недвижимости и технологий» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Основные положения диссертации и выводы исследования:

-применены при развитии процессного подхода в ОАО «Ленэнерго»;

- применены при совершенствовании внутренних процессов ОАО «Энергосервисная компания Ленэнерго»;

- внедрены в учебный курс «Управление качеством», преподаваемом автором исследования в Инженерно-экономическом институте Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях автора, включающих три статьи, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, а также одно учебное пособие.

Структура и объем работы

Структура работы сформулирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем, что позволяет наилучшим образом рассмотреть и изложить поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 207 страницах, содержит 28 таблиц и 38 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГЕТИКИ В МИРЕ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РОЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В РАЗВИТИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Основные тенденции развития и существующие проблемы в электроэнергетическом комплексе государств мира

1.1.1. Краткий обзор текущего состояния мировой энергетики

Современный мир существует и развивается как сложная комплексная система. Ее элементы преобразовываются, распадаются, смешиваются, создаются новые. Таким изменениям подвергаются все стороны жизни. Но особенно заметно изменения отражаются через синтез теорий, методологий, правки и их синергетические эффекты в различных экономических отраслях жизнедеятельности государств.

Так, Центр экономических и деловых исследований Великобритании выпустил прогноз по 30 странам, которые, по мнению аналитиков, войдут в лидеры в последующие 15 лет [59]. Среди основных прогнозов в новом докладе стоит отметить следующие пункты:

-Китай опередит США только в 2028 г. (намного позднее, чем прогнозировалось ранее)

- Индия выйдет на 3-е место, опередив Японию в 2028 г.

-Великобритания опередит Германию и сможет стать крупнейшей

экономикой в Европе "в районе 2030 г."

- Россия займет 6-е место в списке 30 крупнейших экономик к 2018 г.

-Развивающиеся страны в течение следующих 5, 10 и 15 лет продолжат

показывать опережающие темпы прироста ВВП по сравнению с большинством развитых стран.

Кроме того, в докладе СЕВЯ прогнозируется долгосрочное ослабление динамики в странах Европы. По оценкам СЕБЯ, причинами этого будут "медленные темпы роста и серьезные демографические проблемы" [59].

Вплоть до 2028 г. такие страны, как Франция, Италия, Испания, Австрия, Бельгия, Нидерланды, будут постепенно сдавать свои позиции в списке 30 наиболее крупных экономик мира. Замедление коснется и Скандинавии: Швеция и Норвегия также будут уступать свои позиции.

Аналитики СЕВЯ полагают, что в 2028 г. среди лидеров по объемам ВВП (млрд. руб.) будут следующие страны: Китай, США, Индия, Япония, Бразилия, Германия, Великобритания, Россия, Мексика, Канада.

Для того, чтобы судить о значимости какой-либо отдельной отрасли, потребуется укрупненно рассмотреть отраслевую структуру мирового хозяйства. Отрасль народного хозяйства есть качественно однородные группы хозяйственных единиц, характеризующиеся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющие специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства [11].

В мировом сообществе хозяйственный комплекс разделяют на следующие группы отраслей: А) отрасли материального производства - промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные с поставками населению продукции, то есть заготовка, материально-техническое снабжение и т.д. Б) отрасли непроизводственной сферы - жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь, здравоохранение, образование, наука, культура, искусство и т.д.

За последние годы можно наблюдать тенденцию к усилению перерабатывающих отраслей по отношению к добывающим отраслям, что во многом вызвано научно-техническим развитием. Особенно заметны сдвиги в сфере услуг, в первую очередь, образование, здравоохранение, проведение досуга и т.д. Однако, наиболее важной составляющей, поддерживающей уровень жизни людей в современном обществе, являются энергоресурсы - их доступность, достаточность, качество.

Важно начать с рассмотрения понятия, часто применяемого для оценки энергетической отрасли в мире, — топливно-энергетический баланс. Это система показателей, характеризующих наличие и использование всех видов

энергоресурсов в промышленности. В составе топливно-энергетических ресурсов учитываются добытое топливо, произведенная гидроэлектроэнергия, импорт и прочие поступления, расход топливно-энергетических ресурсов отражается по основным направлениям: на производство других видов энергии, на производственно-технологические нужды, на прочие нужды, экспорт, потери при хранении и транспортировке [12]. С точки зрения энергоносителей, структура топливно-энергетического баланса включает в себя уголь, нефть, природный газ, ГЭС и АЭС.

Интересны исследования на тему изменения в потреблении первичных энергоресурсов (ПЭР) в мировом хозяйстве. Так, Проект основных положений стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период 2030 отражает следующие сценарии ссылается на исследования Международного энергетического агентства и представляет цифры в зависимости от различных сценариев [39, 51]:

Таблица №1

Ресурсы Факт Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3

1980 2008 2020 2035 2020 2035 2020 2035

Уголь 1972 3315 3966 3934 4307 5281 3743 2496

Нефть 3107 4059 4346 4662 4443 5026 4175 3816

Газ 1234 2596 3132 3748 3166 4039 2960 2985

Атомная энергия 186 712 968 1273 915 1081 1003 1676

Гидроэнергия 148 276 376 476 364 439 383 519

Биомасса и вторичные 749 1225 1501 1957 1461 1715 1539 2316

Другие возобновляемые 12 89 268 699 239 468 325 1112

Доля АЭС, ГЭС и других источников составляет 6%. В развивающихся странах ведущую роль в потреблении энергоресурсов сохраняет уголь - 42%; второе место занимает нефть - 39%; третье место принадлежит газу - 14%. Доля энергии АЭС, ГЭС и невозобновляемых источников составляет 5%.

За последние годы выросла выработка электроэнергии. К числу крупнейших производителей электроэнергии относятся США, Япония, Китай, Россия, Канада, Германия и Франция. На долю развитых стран приходится около 65% всей выработки, развивающихся стран - 22%, стран с переходной экономикой - 13%. В России и других странах-членах СНГ выработка электроэнергии снизилась. В структуре мирового производства электроэнергии 62% приходится на тепловые электростанции, 20% - гидроэлектростанции, 17% - атомные электростанции и 1% - на использование альтернативных источников энергии (геотермальные, приливные, солнечные, ветровые электростанции). Производство и потребление электроэнергии растет быстрее, чем общее производство и потребление первичных энергоресурсов.

В условиях НТП выросла роль атомной энергии в топливно-энергетическом балансе всемирного хозяйства (разработка этого источника сдерживается его небезопасностью для окружающей среды). Все более важным источником топливно-энергетических ресурсов становится атомная энергия. В настоящее время АЭС действуют в 32 странах (около 140 атомных реакторов). Атомная энергетика хорошо оснащена сырьем (ураном). К числу главных производителей урана относится Канада, Австралия, Намибия, США, Россия, Фирмы, занятые в атомном машиностроении, не ожидают значительного увеличения притока заказов на оборудование для новых атомных электростанций (АЭС) - по крайней мере в ближайшие 10 лет.

Совокупное потребление энергии на 2013 год по данным Статистического ежегодника мировой энергетики [67] увеличивается по сравнению с ежегодными данными, представленными на графике с 2000 года:

15,000

2000 2002 2004 2006 2008 2010 20122013

Ц Европа Ц Северная Америка Ц Латинская Америка

В СНГ | Азия ^ Тихий океан

| Африка В Ближний восток

Рисунок №1

Также следует отметить, что список стран-лидеров характеризуется некоторыми изменениями внутри группы, однако серьезных изменений за последние периоды не наметилось:

Таблица №2

№ Страна Млн. тонн условных топливных единиц

1. Китай 3,013

2. Соединенные Штаты Америки 2,187

3. Индия 819

4. Россия 730

5. Япония 455

6. Германия 323

7. Бразилия 293

8. Южная Корея 267

9. Канада 254

10. Франция 253

Что же касается потребления электроэнергии на душу населения, то под этим в данной работе понимается соотношение количества электрической энергии, потребленной во всех областях человеческой деятельности за определенный

период времени и численности населения. По данным международного энергетического агентства по состоянию на конец 2013 года в лидеры по потреблению входят следующие страны [39]:

Таблица №3

№ Страна Потребление кВт-ч на чел.

1. Исландия 51439.909

2. Норвегия 25175.221

3. Кувейт 18319.660

4. Люксембург 16833.908

5. Финляндия 16482.789

6. Канада 15137.424

7. Катар 14997.217

8. Швеция 14939.232

9. Соединенные Штаты Америки 13393.901

10. Объединенные Арабские Эмираты 11044.385

Общемировая тенденция к увеличению потребления энергоресурсов ставит перед промышленниками задачу наращивания темпов производства электроэнергии. В международном разрезе сегодняшний этап развития электроэнергетического хозяйства характеризуется сохранением положительного тренда в производстве электроэнергии на территории Азии. Так, среди лидеров по производству электроэнергии на текущий момент следующие страны:

Таблица №4

№ Страна Производство, МВт

1. Китай 5,313

2. Соединенные Штаты Америки 4,310

3. Индия 1,167

4. Россия 1,046

5. Япония 1,015

6. Канада 665

7. Германия 621

8. Бразилия 573

9. Франция 569

10. Южная Корея 545

Какие факторы успеха для себя выделяют страны по всему миру? В Евросоюзе за энергетическую политику отвечает Генеральная дирекция по энергетике. По факту является консультативным органом. Основная веха в существовании данной организации сводится к решению о либерализации рынков электроэнергетики. Рассмотрение такого сценария развития не было рождено впервые в Евросоюзе, а ранее обсуждалось и в другие странах, таких как Бразилия, Северная Корея, Китай и т.д. Директива Евросоюза от 26.06.2003 года обязывала стран-участниц Евросоюза провести мероприятия по дерегулированию и либерализации электроэнергетики [27]. Основным шагом являлось разделение вертикально-интегрированных энергокомпаний по видам деятельности и создание конкуренции в секторах генерации и сбыта. Основной целью таких грандиозных изменений была свободная цена, которая определялась бы потребителем, исходя из реальных торгов и реального соотношения спроса и предложения на рынке.

В своей статье «Либерализация мировой электроэнрергетики и проблемы становления конкурентных рынков в условиях реструктуризации» [22] Ф.Н. Давыдовский анализирует опыт либерализации различных стран и делает вывод о том, что данный путь не является универсальным для всех стран, и приводит следующий пример по штату Калифорния: «Поскольку основным методом реформ в Калифорнии являлось отчуждение генерирующих активов от существующих ВИКов, то были установлены предельные электроэнергетические тарифы на розничном рынке с условием возможности снятия этих ограничений в случае добровольного отказа ВИКов от этих активов. Следствием этого шага явилась продажа большей части

генерирующих активов. При этом новые инвестиции вместо финансирования новых мощностей шли на покупку старых. Этому также способствовала усложненная система строительства новых электростанций и, как следствие, зависимость Калифорнии от поставок электричества извне. Бурный экономический рост штата значительно увеличил потребность в электроэнергии. Вместе с тем установившаяся жаркая погода в 1999 г., а также засуха привели к значительному сокращению производства электроэнергии на ГЭС — основных генераторов Калифорнии. В соседних штатах проявилась та же ситуация».

Аналогично данному примеру Южная Корея так и не смогла в масштабах страны реализовать реформирование электроэнергетической отрасли. Разделив реформу на три этапа, страна так и не смогла перейти к последнему завершающему этапу и запустить розничную конкуренцию. До сих пор в стране покупатели не участвуют в ценообразовании.

Помимо бесспорно провальных реализаций данной реформы, нельзя не отметить и успешные, среди которых - Англия и Уэльс, Норвегия, Швеция [22].

Таблица №5

Англия и Уэльс:

Форма организации оптового

рынка

Структура рынка генерации

Ценообразование на оптовом рынке

Электроэнергетический пул Англии и Уэльса, единый оптовый рынок, единая транспортная компания National Grid Доля крупнейших производителей — National Power, Power Gen и British Energy — 45%

Тарифы устанавливаются за передачу электроэнергии с добавлением специальной надбавки для покрытия расходов на ситуацию с «узкими сечениями». Автоматическое индексирование тарифов на передачу, распределение и сбыт с поправкой на изменение цен на топливо

Ценообразование на розничном Тарифы устанавливаются в зависимости от рынке инфляции. Установление предельного

уровня тарифов

Основные недостатки рыночной Рынок генерации всегда является рынком модели продавцов, отсутствие системы

двухсторонних контрактов

Норвегия:

Форма организации оптовогоВ рамках объединенного пула рынка Скандинавских стран — Nordpool, единый

спотовый рынок, единая транспортная компания Statneft

Структура рынка генерации Крупнейшая компания на рынке генерации

— гос. компания Statkraft, производящая до 30% электроэнергии страны, 55% — контролируется муниципальной

электроэнергетикой, 15% —

многочисленные (до 185) независимые производители

Ценообразование на оптовомТарифы устанавливаются по зональному рынке принципу: для каждой зоны свой

транспортный тариф, устанавливается дополнительная плата за поставку электроэнергии в случае дефицита Ценообразование на розничномТарифы на розничных рынках зависят от рынке рентабельности сбытовых компаний

Основные недостатки рыночнойВ силу неэффективного регулирования модели сбыта, сбытовые компании завышали свои

издержки на распределение

электроэнергии

Швеция: