Структура ценопопуляций и внутривидовая дифференциация редкого вида Hedysarum zundukii Peschkova тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Черкасова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черкасова, Елена Сергеевна
СодержаниеВведение.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика рода Hedysarum L.
1.2. Методы изучения и охраны редких видов растений.
Оценка различных подходов к сохранению редких и исчезающих видов растений.
Генетические подходы в изучении популяций.
Использование молекулярных технологий в целях сохранения биоразнообразия.
Применение запасных белков семян в качестве генетических маркеров.
Глава 21Объекты, районы и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Природные условия.
2.3. Методы исследования.
Методики изучения ценопопуляций.
Цитологический анализ.
Электрофорез запасных белков семян.
Математическая обработка данных.
Глава 3. Оценка состояния ценопопуляций Hedysarum zundukii.
3.1. Изменчивость морфологических признаков в ценопопуляциях
3.2. Анализ семенной продуктивности в ценопопуляциях.
3.3. Онтогенетическни состав ценопопуляций.
3.4. Демографические показатели ценопопуляций.
Глава 4. Изменчивость электрофоретических спектров запасных белков семян и числа хромосом у представителей секций Multicaulia и Subacaulia.
4.1. Изучение запасных белков семян Hedysarum zundukii методом
SDS-электрофореза.Ошибка! Закладка не определена.
Характеристика электрофоретических спектров.
Внутрипопуляционная и внутривидовая изменчивость по электрофоретическим спектрам запасных белков семян.
4.2. Изменчивость электрофоретических спектров запасных белков семян Н. gmelinii и Н. setigerum.
4.3. Цитологический анализ.
Глава 5. Интродукция и рекомендации по охране Н. zundukii.
5.1. Интродукция.
5.2. Охрана.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ценопопуляций и внутривидовая дифференциация редкого вида Hedysarum zundukii Peschkova»
Актуальность работы.
В н астоящее время все более актуальной становится проблема сохранения биологического разнообразия. Интенсивность воздействия человека на природу носит глобальный характер и приводит к исчезновению множества видов. Исчезновение любой популяции, а тем более вида, является невосполнимой утратой для биологического разнообразия планеты. Особенно актуально это в отношении реликтовых видов, которые являются свидетелями уникальных процессов, связанных с глобальными изменениями климата. Эти сохранившиеся, преимущественно теплолюбивые, виды в современных климатических условиях, как правило, имеют небольшую численность. Состояние популяций таких видов может ухудшаться под влиянием антропогенных воздействий. Как следствие, наблюдается снижение генетического разнообразия и усиление негативных последствий генетического дрейфа и инбридинга, что, в свою очередь, может привести к полному исчезновению вида.
К числу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов относится Hedysarum znndukii Peschkova - узколокальный эндемик западного побережья оз. Байкал (Красная книга СССР, 1978; Красная книга РСФСР, 1988). Основная часть его ареала представляет собой территорию длиной около 8 км и шириной 0,5 км (Бардунов и др., 2006). Многие авторы (Малышев, Пешкова, 1984; Намзалов, 1999 и др.) признают, что Hedysarum zundukii древний реликтовый вид пустынно-степной флоры.
Необходимым предварительным условием разработки стратегии сохранения редких видов является изучение состояния их генофонда и выяснение их биологических особенностей, включающих систему размножения и состояние ценопопуляций.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы - изучение биологических особенностей и популяционно-генетической структуры редкого вида Н. zundukii в сравнении с полиморфным видом Н. gmelinii Ledeb. и Н. setigerum Turcz. ex Fisch. et С. A. Mey.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать ценопопуляционные характеристики редкого вида Н. zundukii: численность, плотность, возрастной состав.
2. Для оценки уровня самоподдержания ценопопуляций Н. zundukii изучить семенную продуктивность, возможные причины низкого самовозобновления популяций.
3. Изучить изменчивость морфологических признаков вегетативных и репродуктивных органов Н. zundukii.
4. Провести цитологический анализ Н. zundukii, Н. gmelinii, Н. setigerum и Н. grandijlorum Pall.
5. На основе изучения электрофоретических спектров запасных белков семян определить внутри- и межпопуляционную изменчивость изучаемых видов.
6. Дать комплексную оценку состояния ценопопуляций Н. zundukii.
Защищаемые положения.
К zundukii - эндемичный вид, характеризующийся низким адаптационным и репродуктивным потенциалом и невысоким уровнем генетической изменчивости.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование редкого вида Н. zundukii, включающее выявление плотности и структуры ЦП, семенной продуктивности.
Впервые изучена изменчивость по полипептидным спектрам запасных белков семени, характеризующая уровень генетического полиморфизма и дифференциации популяций Н. zundukii и двух видов произрастающих совместно с ним.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Центрального сибирского ботанического сада (Новосибирск, 2006); Пятой международной научно-практической конференции (Барнаул, 2006); Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников (Новосибирск, 2007).
Публикации. Автором опубликовано 6 работ, 3 статьи, в том числе 1 в рецензируемом издании.
Практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в изучение биологических и генетических особенностей в природных популяциях редких видов и могут послужить основой для разработки стратегии их сохранения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 135 страницах, включая 5 страниц приложения, 18 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 179 источников, в том числе 92 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Черкасова, Елена Сергеевна
Выводы
1. На основании изучения состояния природных ЦП Н. zundukii установлено, что большинство онтогенетических спектров ЦП являются правостороними, полночленными и неполночленными. Максимум численности приходится на старые генеративные и субсенильные особи. Для всех популяций характерна низкая плотность (в среднем 3,4 особи на 1 м ). По классификации «дельта-омега» ЦП относятся к типу стареющих и старых.
2. Изучение особенностей семенной продуктивности Н. zundukii показало, что реализация потенциальной семенной продуктивности у этого вида крайне низкая. Процент семенификации равен в среднем 10,4%.
3. Ценопопуляции Н. zundukii характерилизовались низким полиморфизмом полипептидных спектров, в среднем для вида Ксх=80,5%. Внутривидовая изменчивость полипептидных спектров наиболее высокая у растений полиморфного вида Н. gmelinii. Среднее значение коэффициента сходства выявлено у Н. setigerum (Ксх=72,7%).
4. Анализ средних значений морфологических признаков показал, что природные ЦП Н. zundukii неоднородны. Наибольшая изменчивость выявлена для признаков: диаметр каудекса, число генеративных и вегетативных побегов. При исследовании морфологических параметров цветка было обнаружено, что менее изменчивы длина крыльев и длина лодочки.
5. В пяти изученных нами ЦП Н. zundukii число хромосом составило 2п=16. Это отличается от представленной ранее информации по числу хромосом этого вида (2п=14), что подтверждает обособленность данного вида от видов совместно произрастающих с ним Н. gmelinii и Н. setigerum.
6. Узкая специализация изученного вида, низкая плотность особей в пределах очень ограниченного ареала, низкая семенная продуктивность, затрудненность прорастания семян, большая элиминация проростков служат причинами того, что Hedysarum zundukii крайне редок и требует проведения охранных мероприятий в природных местах обитания.