Структура, свойства и высокотемпературная эксплуатация высокоглиноземистых керамобетонов для тепловых агрегатов черной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Рожков, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожков, Евгений Васильевич
1. Введение.
2. Проблемы развития и основные свойства высокоглиноземистых огнеупоров.
2.1. Основные тенденции развития и производства огнеупоров.
2.2. Некоторые вопросы службы высокоглиноземистых огнеупорных материалов.
2.3. Структура и свойства высокоглиноземистых огнеупоров.
2.4. Структура и химическая устойчивость высокоглиноземистых огнеупоров.
2.5. Выводы.
3. Методы исследования, экспериментальные установки и материалы, использованные в работе.
3.1. Исходные характеристики материалов.
3.2. Методики по определению физико-химических и физико-механических свойств материалов.
3.3 Специальные и разработанные методики.
4. Свойства высокоглиноземистых матриц и керамобетонов. Особенности их макроструктуры и микроструктуры.
4.1. Технология получения и свойства экспериментальных матриц и керамобетонов на основе ВКВС бокситового шамота.
4.2. Поровая структура матриц и керамобетонов.
4.3. Изучение поровой структуры матриц керамобетонов в зависимости от времени стабилизации исходной ВКВС и температурного фактора.
4.4. Изучение микроструктуры матриц керамобетонов.
4.5. Изучение влияния термического старения на структуру матрицы керамобетонов.
4.6. Изучение влияния термического старения на свойства матриц и керамобетонов.
4.7. Выводы.
5. Теплофизические свойства и теплотехнические свойства огнеупоров. Высокотемпературный износ в службе.
5.1. Теплофизические свойства керамобетонов.
5.2. Упругие свойства керамобетонов.
5.3. Теплотехнические характеристики желоба с керамобетонной футеровкой.
5.4. Изучение микроструктуры и износа керамобетонов после службы.
6. Экономический расчет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и высокотемпературная эксплуатация высокоглиноземистых керамобетонов для тепловых агрегатов черной металлургии»
Основными задачами современных огнеупорных материалов являются: продление срока службы футеровок тепловых агрегатов и понижение удельного расхода огнеупоров на тонну производимого продукта.
На сегодняшний день перспективными огнеупорными материалами являются керамобетоны на основе высококонцентрированных керамических вяжущих суспензий (ВКВС).
Так керамобетоны на основе ВКВС обожженного китайского боксита получили широкое практическое применение при изготовлении монолитных футеровок желобов доменных печей, гнездовых блоков для сталеразливочных и промежуточных ковшей, изделий для миксерных чугуновозов. Необходимо отметить, что во всех случаях служба керамобетонов связана с длительным пребыванием материалов в области высоких температур - 1400. .1600 °С.
Промышленное производство данных огнеупоров начато 5 лет назад. На сегодняшний день изучены технология изготовления этих огнеупоров, их физико-механические и некоторые термомеханические свойства.
Не были изучены свойства керамобетонов в условиях эксплуатации, теплофизические характеристики, упругие свойства; не исследовались особенности формирования структуры высокоглиноземистых керамобетонов в процессе термообработки и эксплуатации, их поровая структура и микроструктура. Поэтому подробное изучение структуры и высокотемпературных свойств высокоглиноземистых керамобетонов позволят выяснить способы улучшения их эксплуатационных характеристик.
Цель работы. Цель настоящей работы заключается в установлении закономерностей и механизма формирования структуры керамобетонов путем изменения и регулирования технологии подготовки ВКВС на основе боксита и оптимизации состава, свойств и режимов эксплуатации применительно к тепловым агрегатам черной металлургии. В соответствии с этой целью и для ее реализации были определены следующие задачи:
- установить особенности формирования микро- и макроструктуры керамобетонов и матрицы в процессе первичной термообработки и дальнейшей эксплуатации; 5 исследовать теплофизические и термомеханические свойства высокоглиноземистых керамобетонов на основе ВКВС боксита;
- изучить изменения микро- и макроструктуры в матрице и керамобетонах в процессе высокотемпературной эксплуатации.
- разработать метод оценки качества технологии изготовления высококонцентрированной керамической вяжущей суспензии (ВКВС) на основе боксита.
Научная новизна работы. Установлена зависимость между зерновым составом ВКВС и размером пор матрицы. Известная взаимосвязь между диаметром частиц монофракций d3 и диаметром образуемых пор dn = (0,2.0,4)* d3 в случае плотно упакованных систем на основе ВКВС боксита имеет вид dn = (0,02.ОД)* d50, где d5o - медианный (средний) диаметр частиц.
При этом основной вклад в формирование^труктуры вносят частицы ВКВС боксита, размер которых менее медианного диаметра.
Установлен механизм структурообразования матричной системы; определены физико-химические процессы, происходящие в керамобетонах и оказывающие влияние на формирование структуры керамобетона как при изготовлении футеровок тепловых агрегатов, их первоначальном разогреве, так и в процессе длительной высокотемпературной эксплуатации.
Установлена взаимосвязь между дисперсным составом твердой фазы ВКВС боксита и особенностями упрочнения и спекания матричной системы. В керамобетонах твердая фаза ВКВС характеризуется наличием 3.5 % наночастиц (частиц размером менее 0,1 мкм), обогащенных по отношению к исходному составу содержанием Si02 (до 40.50 %), ТЮ2, Fe203, CaO, MgO, Na20.
Начальная стадия спекания и упрочнения отмечается при температуре выше 900 °С и обусловлена жидкостным механизмом. Последний обеспечивает достижение предела прочности при сжатии образцов (асж = 100. 150 МПа) после термообработки выше 1000 °С. 6
Практическая ценность. Разработаны рекомендации изготовления монолитных футеровок желобов доменных печей из виброналивных керамобетонных масс. Определены оптимальные схемы изготовления футеровки, условия и температурные режимы разогрева и ее длительной высокотемпературной эксплуатации. В результате оптимизации схемы футеровки и температурных режимов показатели стойкости главных горновых желобов доменных печей Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) возросли с 120. 150 до 200.250 тыс. т чугуна.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений", г. Белгород, 1997 г.; на Международном семинаре "Огнеупоры и огнеупорные материалы АО "Динур" для металлургического производства", Первоуральск, июль, 1997; на научно-практической конференции «Керамические материалы: производство и применение, 2000 г., Москва; на 44-ом Международном коллоквиуме по огнеупорам, г. Аахен, 2001 г.; на конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Крым, Украина, 2002 г.; на VIII Всероссийском совещании по высокотемпературной химии силикатов и окислов, г. С.Петербург, 2002 г.; на семинаре «Новые неорганические материалы и химическая термодинамика» СО УрО РАН, г. Екатеринбург, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, получено 3 патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, 2-х экспериментальных глав, экономической части основных выводов, списка литературы, изложена на 13 страницах, содержит 56 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 112 источников.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Рожков, Евгений Васильевич
7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Изучена макро- и микроструктура керамобетонов, матрицы и обожженных бокситовых зерен. Структура исходных бокситовых зерен характеризуется микропористым строением: радиус пор гп находится в интервале от 0,3 мкм до 40 мкм. Установлено, что матрица керамобетонов имеет поровую структуру с размерами пор до 6 мкм. Доказано преимущество процесса формования керамобетонов методом вибролитья перед прессованием, т.к. преобладающий радиус пор прессованных керамобетонов выше вибролитого в 3 раза (1,5 перед 0,55 мкм).
2. Исследовано влияние различных технологических параметров ВКВС обожженного боксита на поровую структуру матриц: температура обработки матриц, время стабилизации исходной ВКВС, температуры самой ВКВС при получении матриц. Для керамобетонов исследована поровая структура в зависимости от вида заполнителя.
Установлено снижение объема пор матрицы со 121 до 98 мм /г с ростом температуры обработки от 110 до 1400 °С. Исследование матриц на основе ВКВС, подвергнутых различной по времени стабилизации, показало, что она оказывает положительное влияние на преобладающий радиус пор матриц (снижение), их удельную поверхность (снижение) и физико-механические свойства. Колебания температуры в пределах 16.23 °С не оказывает влияние на изменение структуры матриц керамобетонов.
Установлено, что вид поровой структуры керамобетонов зависит от характера введенного заполнителя. Так, для керамобетона с плавленым корундом объем пор меньше в 2 раза, а преобладающий радиус пор находится в пределах 0,50. .0,65 мкм, по сравнению с керамобетоном на бокситовом заполнителе.
3. Установлены закономерности изменения минерального состава и микроструктуры огнеупоров с увеличением продолжительности термообработки. Установлен эффект низкотемпературного упрочнения матричной системы, который обусловлен спеканием по механизму коалесценции пор вследствие большой избыточной поверхностной энергии высокодисперсных частиц ВКВС; при температурах более 1200 °С - по механизму спекания с участием жидкой фазы.
122
4. Изучено влияние термического старения на свойства и структуру матриц и керамобетонов. Установлен механизм снижения термомеханических свойств под воздействием длительного нагрева материалов. Температура деформации под нагрузкой снижается с 1690 до 1500 °С из-за перехода кристаллов муллита в короткопризматическую форму, коалесценции пор, появления стеклофазы на границе раздела фаз матрица - заполнитель и расшатывании структуры керамобетона.
5. Исследованы теплофизические и упругие свойства керамобетонов. Получены экспериментально значения теплопроводности керамобетонов, рассчитаны параметры температуропроводности (at) и аккумуллирующей способности керамобетонов (Ь). Величина (at) в диапазоне температур 800. 1200 0 составляет 0,8. 1,2 м2/с. Даны сравнительные характеристики значениям at, полученным в работе, и рассчитанным по уравнению Акиоши и др. Выявлены и объяснены различия между ними. При нагреве керамобетоны имеют (Ь) не более 120 Вт*с°'5/(м2*К).
Изучен характер изменения динамического модуля упругости матриц и керамобетонов. Для описания взаимосвязи модулей матрицы и керамобетона введен коэффициент К, равный отношению модулей обоих систем. Сделано сравнение поровой структуры матриц с их упругими свойствами.
6. На основании экспериментальных значений теплопроводности построена схема распределения температур в стенке желоба доменной печи, футерованной керамобетонной массой, при различных условиях: при начале эксплуатации, после износа футеровки на 150 мм, после износа на 350 мм.
7. Разработаны рекомендации для изготовления монолитных футеровок желобов доменных печей из виброналивных керамобетонных масс. Определены оптимальные схемы изготовления футеровки, условия и температурные режимы разогрева и ее длительной высокотемпературной эксплуатации.
8. Разработана инструкция по приготовлению желобных виброналивных бетонов, изготовлению футеровки желобов и их эксплуатации.
9. Приведен технико-экономический анализ эффективности применения керамобетонных масс в желобах доменных печей. Сравнительный анализ высокоглиноземистых импортных желобных масс с керамобетонами показывает, что их стойкости сопоставимы, а сумма затрат для керамобетонов ниже на 20.25%.