Структура, свойства и долговечность битумно-асбестовых эмульсионных мастик гидроизоляционно-кровельного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Трофимов, Вениамин Николаевич

  • Трофимов, Вениамин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Трофимов, Вениамин Николаевич. Структура, свойства и долговечность битумно-асбестовых эмульсионных мастик гидроизоляционно-кровельного назначения: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трофимов, Вениамин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

1.1. Условия работы кровельных материалов и требования к ним . 8 ^

1.2. Мягкие кровельные материалы и их эксплуатационные свойства . 19 ^

1.2.1. Рулонные материалы . 20 и

1.2.2. Мастичные материалы. 24 ^

1.3. Методы оценки долговечности мастичных покрытий

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ .•.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Обоснование выбора и характеристика объектов исследования

3.2. Обоснование методов исследования

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДЕФОИШДООННО-ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ БИТУМНО-АСБЕСТОВОЙ ЭМУЛЬСИОННОЙ МАСТИКИ

4.1. Современные представления о структуре битумов и битумоминеральных материалов . 58 *

4.2. Структурообразование в битумоминеральных эмульсионных мастиках

4.3. Структура и деформационно-прочностные свойства мастики БАЭМ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МАСТИКИ БАЭМ К АГРЕССИВНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ АТМОСФЕРНЫХ ФАКТОРОВ

6-. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЮ-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

И ДОЛГОВ FEME НГОЙ ПГОЧЮСТИ МАСТИКИ БАШ .v.

Структурно-механические свойства мастики

БАЭМ.¡.t.

6.2. Температурно-временная зависимость прочности мастики БАЭМ.

7i ПГОГГОЗ ДОЛГОВЕЧЮСТИ КГОВЕЛЬННХ ПОКРЫТИЙ ИЗ

МАСТИКИ БАЭМ.

7.1. Теоретические основы методики прогнозирования.

Расчет долговечности.

7;2. Климатические границы применимости мастики

BASM .v.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, свойства и долговечность битумно-асбестовых эмульсионных мастик гидроизоляционно-кровельного назначения»

Актуальность проблемы. В настоящее время более 61^ от общей площади кровельных покрытий застройки выполняются из рулонных материалов, основным из которых остается рубероид. Низкое качество традиционных материалов приводит к ежегодной потере до 10% несущей способности корродирующих элементов зданий и сооружений, и является причиной огромных непроизводительных затрат труда и средств на их ремонт* Так, на предприятиях ряда отраслей затраты на ремонт кровель достигают 25% от общей стоимости ремонтных работ. Проблема поиска и внедрения эффективных, экономичных и отвечающих современным методам строительства кровельных материалов значительно обостряется также в связи с непрерывно расширяющимся объемом строительства.

В полной мере предъявляемым требованиям отвечают битумоминеральные эмульсионные мастики, из которых за последние 25 лет р выполнено более 20 млн.м кровельных покрытий. Однако из-за отсутствия научно обоснованных принципов целенаправленного регулирования свойств этих материалов, подбор их состава осуществляется эмпирическим путем, а применение - без учета температурного режима работы покрытия в районе строительства. В результате, в северных районах страны до 75% мастичных кровель выходит из строя в первые годы эксплуатации. В связи с этим, приобретают актуальность работы, посвященные изучению взаимосвязи между составом, структурой и свойствами битумоминеральных эмульсионных мастик, а также разработка методов, позволяющих в ускоренном режиме на стадии проектирования оценить работоспособность предлагаемых к использованию материалов в конкретных условиях эксплуатации.

Цель работы состояла в установлении закономерностей формирования структуры и механических свойств битумоминеральных эмульсионных мастик, а также в разработке подхода к количественной оценке их долговечности в условиях эксплуатации на кровле.

Научная новизна. Развиты цредставленая о структуре битумоминеральных эмульсионных материалов и ее роли в формировании эксплуатационных свойств мастичных гидроизоляционных и кровельных покрытий:

- впервые установлен тип структуры битумоминеральных эмульсионных материалов, характеризующийся пространственно-сеточным распределением компонентов;

- разработан метод моделирования полидисперсных цространст-венно-сеточных структур эквивалентной монодисперсной системой регулярного строения, позволяющей количественно охарактеризовать структуры подобного типа;

- выявлена взаимосвязь деформационно-прочностных свойств битумоминеральных эмульсионных материалов с характеристическими параметрами их структуры (размер звеньев пространственной сетки, дисперсность битума), а также показано определяющее влияние на формирование физико-механических свойств этих материалов избирательной иммобилизации минеральным компонентом составляющих битума;

- впервые установлен характер температурной зависимости долговременной прочности битумоминеральных эмульсионных мастик, отвечающий общим положениям кинетической теории прочности твердых тел, и обоснована возможность ее применения для прогнозирования сроков службы мастичных покрытий.

Практическая значимость. Обоснована возможность и целесообразность использования со значительным экономическим эффектом битумно-асбестовой эмульсионной мастики БАЭМ взамен традиционных кровельных материалов для устройства долговечных мастичных кровель. Определены климатические границы применимости мастики БАЭМ«

Разработана методика, позволяющая в ускоренном режиме осуществлять прогноз сроков службы мастичных кровель в заданном районе, что дает возможность на стадии цроектирования;

- установить целесообразность использования тех или иных мастичных материалов для устройства кровельных покрытий;

- количественно оценить эффективность различных рецептурных, технологических и конструктивных усовершенствований;

- определить климатические границы применимости мастик.

Составлены рекомендации по климатическому районированию применения, выбору и корректировке соответствующих составов мастик для включения в "Руководство по устройству холодной асфальтовой гидроизоляции П 77-79".

Достоверность. Экспериментальные данные получены с использованием современных физико-химических и физико-механических методов исследования (люминесцентная и электронная сканирующая микроскопия, рассеяние рентгеновских лучей под малыми углами и др.). Правомерность выводов обосновывалась сопоставимостью результатов, полученных различными методами, а также статистической обработкой данных экспериментов.

Внедрение результатов работы. Выполненные исследования послужили обоснованием целесообразности использования мастики БАЭМ и модифицированных материалов на ее основе на объектах Госстроя

Туркменской ССР, ВО "Центротяжстрой" Минтяжстроя СССР, а также ряда объектов гг.Ленинграда, Троицка, Экибастуза, Белгорода.

Экономический эффект, полученный от внедрения мастики БАЭМ о на площади 300 тыс.м покрытий, составил 640 тыс.рублей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 1У Всесоюзном научно-техническом совещании по применению полимерных материалов в гидротехническом строительстве (1979 г.)» на Всесоюзном научно-техническом совещании по технологии и эксплуатации мелиоративных систем с применением новых строительных материалов (1979 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании по технологии и механизации гидроизоляционных работ промышленных, гражданских и энергетических сооружений (1982 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, получено 2 авторских свидетельства.

Объем работы. Работа объемом 192 страниц машинописного текста состоит из введения, 7 глав, 12 таблиц, 37 рисунков, выводов, списка литературы, включающего 164 наименования и 13 приложений.

I. ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Трофимов, Вениамин Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны основные принципы целенаправленного регули- ■ рования эксплуатационных свойств битумоминеральных эмульсионных материалов и указаны пути их реализации.

2. Физико-механические свойства битумоминеральных эмульсионных мастик предопределяются специфической макроструктурой, характеризующейся наличием двух взаимопронизывающих пространственно коагуляционных сеток, образованных соответственно зернами минерального наполнителя и частицами диспергированного битума, а также избирательной иммобилизацией минеральным наполнителем составляющих битума ("фильтрационный эффект").

3. С помощью предложенной методики эквивалентного физического и математического моделирования выявленной структуры установлена взаимосвязь "структура-свойства":

- прочностные свойства битумоминеральных эмульсионных мастик при растяжении обусловлены когезионншй прочностью диспергированных частиц битума, образующих цространственно-коагуляцион-ную сетку;

- деформационные свойства битумоминеральных эмульсионных мастик определяются: размерами звеньев битумной пространственной сетки; дисперсностью частиц битума, интенсивностью фильтрационного эффекта"; морфологией и пористостью зерен наполнителя.

4. Показано, что битумоминеральные эмульсионные мастики относятся к вязко-упруго-пластичным материалам, обладающим цре-делом упругости. Получены уравнения релаксации нацряжений цри длительном растяжении битумно-минеральных эмульсионных мастик.

5. Установлено, что температурная зависимость длительной прочности битумоминеральных эмульсионных мастик подчиняется общим положениям кинетической теории прочности твердых тел. Получены толщественные экспоненциальное и степенное уравнения, описывающие указанную зависимость. Степенное уравнение, в отличие от известного для битумоминеральных смесей (асфальтов), содержит два значения энергии активации разрыва когезионных связей, равных соответственно 1,1.10* Дж/моль и 2,2.10^ Дж/моль.

6. Показано, что разрушение кровельных покрытий из битумоминеральных эмульсионных мастик обусловлено, главным образом, усталостными процессами. При этом воздействие атмосферных факторов носит второстепенный характер.

7. Разработана методика прогнозирования сроков службы мастичных покрытий. Определена ожидаемая долговечность покрытий из мастики БАШ в пределах определенных в работе климатических границ, которая составила в среднем от 18 лет (1УА зона) до 55 лет СНГ зова).

8. Определены климатические границы применимости мастики БАШ для устройства кровельных покрытий, соответствующие изотерме абсолютного минимума, зарегистрированного за многолетний период наблюдений, равного - 46°С.

9. Обоснована техническая и экономическая целесообразность применения битумно-асбестовой эмульсионной мастики БАЭМ взамен традиционных рулонных кровельных материалов.