Структура, состав и свойства сплавов рутения с кюрием и технецием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Пичужкина, Елена Михайловна

  • Пичужкина, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Димитровград, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 114
Пичужкина, Елена Михайловна. Структура, состав и свойства сплавов рутения с кюрием и технецием: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Димитровград, Ульяновск. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пичужкина, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава1. Литературный обзор (постановка задачи)

1.1 Сплавы ТПЭ: способы получения

1.2 Источники ионизирующего излучения на основе юория-244

1.3 Сплавы ТПЭ с платиновыми металлами

1.3.1 Соединения с палладием

1.3.2 Соединения с платиной

1.3.3 Соединения с иридием

1.3.4 Соединения с родием

1.4 Трансмутация технеция-99

Глава 2. Получение образцов и методы исследования

2.1 Сплав рутения с кюрием-244

2.1.1 Получение сплава

2.1.2 Методы исследования

2.2 Сплавы рутения с технецием

2.2.1 Получение образцов

2.2.1.1 Получение технеция и мишеней для трансмутации

2.2.1.2 Получение сплавов рутения с технецием

2.2.2 Методы исследования

Глава 3. Структура и состав сплава рутения с кюрием-244

3.1 Рентгенографическое исследование исходного образца сплава

3.2 Рентгенографическое исследование образца сплава после отжига

3.3 Обсуждение результатов

Глава 4. Сплавы рутения с технецием

4.1 Рентгенографические исследования фазового состава

и кристаллической структуры сплавов Тс-Ыи

4.2 Исследование распределения рутения по глубине

образцов облученного технеция

4.3 Исследование теплофизических свойств и структуры мишеней технеция и сплавов Тс-Яи

4.3.1 Исследование структуры

4.3.2 Теплофизические свойства

4.4. Обсуждение результатов

Основные результаты и выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, состав и свойства сплавов рутения с кюрием и технецием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Радиоактивные изотопы кюрия (Ст-244) и технеция (Тс-99) накапливаются в отработавшем ядерном топливе. Ст-244 характеризуется высокой радиоактивностью, Тс-99 - большим периодом полураспада, оба они являются экологически опасными радионуклидами. Согласно Федеральной целевой программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015гг и на перспективу до 2020 года», одной из важнейших задач является создание технологий по переработке облученного ядерного топлива, эффективное использование и утилизация накапливаемых в нем радиоизотопов. Перспективными направлениями являются использование радиоизотопов в виде соединений для изготовления источников ионизирующих излучений, а также облучение радиоизотопов нейтронами в ядерных реакторах (трансмутация) для перевода в другие радиоизотопы с малым периодом полураспада, либо в стабильные изотопы.

Изотоп Ст-244, благодаря своим уникальным ядерно-физическим характеристикам, имеет важное практическое применение в источниках ионизирующего излучения. При создании таких источников необходимо получить соединения радионуклида, которые отвечали бы требованиям экологической безопасности, были химически инертны, удобны и технологичны в изготовлении и использовании. Такими соединениями могут быть сплавы кюрия с металлами платиновой группы. К настоящему времени получены и достаточно подробно изучены соединения кюрия с платиной, иридием, родием и палладием. На основе сплавов кюрия с платиной изготавливаются источники ионизирующего излучения для использования в промышленности и в научных исследованиях. Работы по получению и исследованию других соединений, включая соединения с последним из доступных платиноидов - рутением, продолжаются.

Трансмутация долгоживущего радиоактивного отхода технеция-99 (Р-излучатель, период полураспада 2,13'Ю5 лет) позволяет получать

стабильный рутений, имеющий ценность как материал для электронной промышленности. При накоплении рутения в матрице металлического технеция, в процессе облучения нейтронами, образуются сплавы «технеций-рутений» (Тс-Яи). Изучение этих сплавов позволяет создать технологии изготовления мишеней, их облучения и извлечения рутения. Последний может использоваться в том числе и при изготовлении сплавов кюрия с рутением.

Цель работы - получение данных по структуре, составу и свойствам сплавов рутения с кюрием (Ст-Яи) и технецием (Тс-Яи), а также изучение влияния альфа- распада Сгп-244 на кристаллическую решетку соединений Сш- Яи.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научно- технические задачи:

-проведены аналитические исследования по соединениям трансплутониевых элементов и трансмутации радионуклида Тс-99; -изготовлены сплавы Tc-R.ii и Сш- Яи; -определены и разработаны методики исследований; -рентгеновским дифрактометрическим, микрорентгеноспектральным методами, а также методом растровой электронной микроскопии исследована структура сплавов Тс-Яи и Сш-Яи, их фазовый состав, определены параметры кристаллических решеток;

-получены экспериментальные данные по плотности и температуропроводности сплавов Тс-Яи, рассчитаны их теплопроводности;

-выявлены закономерности влияния альфа-распада Ст-244 на кристаллическую решетку соединений Сш- Яи;

-сделаны рекомендации по использованию сплава Тс-Яи для наработки рутения и сплава Сш-Яи в качестве активной части источников ионизирующих излучений для применения в промышленности, научных исследованиях.

Научная новизна. В системе Ст-Яи идентифицированы кристаллические структуры ранее неизвестных соединений интерметаллидов Яи2Ст и Яи3Ст, рассчитаны параметры кристаллических решеток, получены данные по рентгеноаморфизации решетки интерметаллида Яи3Ст под действием альфа-распада кюрия-244.

Впервые проведено рентгенографическое исследование сплавов Тс-Яи различного количественного состава, полученных реакторным облучением металлического технеция вплоть до его выгорания 70%. Рассчитаны параметры кристаллических решеток (ПКР) образовавшихся твердых растворов рутения в технеции. Определена зависимость ПКР от состава твердого раствора.

Получены данные по распределению рутения по глубине облученных образцов. При этом обнаружено неравномерное его распределение с повышенным содержанием в поверхностном слое, более выраженное в сплавах с меньшим выгоранием технеция. Показано, что внутри зерна сплава Тс-Яи трансмутационный рутений распределен равномерно.

Исследованы температуропроводность и теплопроводность мишеней из металлического технеция и сплавов Тс-Яи реакторного происхождения различного состава. Установлено, что для сплавов Тс-Яи, полученных при облучении технеция в реакторе, теплопроводность растет с увеличением температуры. В то же время увеличения теплопроводности с ростом содержания рутения в сплавах реакторного происхождения не наблюдается.

Установлено, что сплавы Тс-Яи реакторного происхождения имеют однородную структуру, характерную твердым растворам с неограниченной растворимостью компонентов, и с повышением содержания рутения происходит увеличение их хрупкости.

Практическая ценность. Предложены перспективные материалы для изготовления мощных, компактных источников альфа-излучения - сплавы кюрия-244 с рутением.

Установленные физико-химические характеристики новых соединений кюрия с рутением вкупе с полученными ранее данными использованы для выявления взаимосвязей между составом, строением и свойствами соединений актинидов.

Исследования сплавов рутения с технецием, полученных реакторным облучением металлического технеция, а также полученные данные о содержании и распределении рутения в них, позволили разработать технологию выделения стабильного рутения из облученного технеция.

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Анализ фазового состава сплава рутения с кюрием-244, полученного методом высокотемпературной конденсации паров кюрия на подложку из рутения, позволил методами рентгеноструктурного анализа идентифицировать ранее неизвестные соединения - Ки2Сш с гексагональной решеткой типа и ЛизСт с кубической решеткой типа Си3Аи. Параметры их кристаллических решеток составили: а = 0,5279(1) нм, с -0,8812(3) нм для Ки2Сш и а = 0,4151 (2) нм для ЯизСш.

2. Альфа-распад кюрия-244 приводит к распуханию кристаллической решетки интерметаллида Ки3Ст, которое сопровождается уменьшением интенсивности его рефлексов вплоть до полного их исчезновения (рентгеноаморфизация решетки). Рентгеноаморфизация кристаллической решетки интерметаллида Ки3Ст происходит в период между 25 и 70 ч выдержки, зафиксированное увеличение объема элементарной ячейки (АУУУо) за первые сутки составляет 0,7±0,2 %.

3. В процессе облучения металлического технеция в высокопоточном реакторе СМ до выгорания 70% при накоплении рутения образуются гомогенные твердые растворы рутений-технеций с ГПУ структурой различного количественного состава в зависимости от накопленной дозы. Параметры кристаллической решетки а и с уменьшаются с увеличением концентрации рутения. Параметр а уменьшается от 0,2740 нм для чистого

технеция до 0,2716 нм для сплава Тс-70% Яи, а параметр с — с 0,4397 нм до 0,4299 нм соответственно.

4. Накопление рутения при облучении образцов технеция диаметром 6 мм и толщиной 0,3 мм происходит неравномерно. Наблюдается обогащение рутением поверхностного слоя образца по отношению к содержанию его в объеме. Данный эффект объясняется самоэкранированием и более выражен в сплавах с меньшим выгоранием технеция. Внутри зерна сплава Тс-Яи трансмутационный рутений распределен равномерно.

5. Для сплавов Тс-Яи, полученных при облучении технеция в реакторе, в температурном интервале 300-775К наблюдается небольшой рост теплопроводности. Увеличения теплопроводности с ростом содержания рутения в сплавах Тс-Яи реакторного происхождения не наблюдается.

6. Сплавы Тс-Яи реакторного происхождения имеют однородную структуру, характерную твердым растворам с неограниченной растворимостью компонентов. С повышением содержания рутения происходит увеличение хрупкости материала.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (Нижний Новгород, 24-27 мая 2004 г); I Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 23-27 августа 2004 г); Пятой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2006» (Дубна, 23-27 октября 2006 г); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Москва, 23-28 сентября 2007 г); Международной конференции «Актиниды-2009» (Сан-Франциско, США, 12-17 июля 2009 г), 16-й Радиохимической конференции «Радиохимия-2010» (Чехия, Марианские Лазни, 18-23 апреля 2010 г); Седьмой Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2012» (Димитровград, 15-17 октября 2012г).

Личный вклад автора.

Автор принимал участие в планировании экспериментов, получении экспериментальных данных; им были проведены рентгенографические исследования образцов сплавов, обработка всех экспериментальных данных, расчеты, анализ, обобщение полученных результатов, оформление их в виде публикаций и научных докладов.

Достоверность результатов.

При выполнении экспериментов использовалась серийно выпускаемая измерительная аппаратура, погрешность которой обеспечивала достоверность и воспроизводимость полученных результатов, а также стандартные методики исследований и метрологически аттестованные методики выполнения измерений.

Публикации.

Основные результаты и положения диссертационной работы изложены в 19 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах из перечня ВАК («Известия Самарского научного центра РАН», «Фундаментальные исследования», «Радиохимия»).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР (постановка задачи) В топливе современных ядерных реакторов накапливается большое

241 243

количество высокорадиоактивных отходов (младшие актиниды ( Аш, 242-24бСш) и продукты деления (99Тс , 107Рс1 , 932г, 135С5 , 1291 , 1268п , 798е)) [1]. Проблема утилизации отходов ядерного топливного цикла в настоящее время очень актуальна.

Актиниды (в том числе и трансплутониевые элементы (ТПЭ) - Аш, Ст) являются наиболее опасной фракцией радиоактивных отходов из-за большой длительности жизни и относительно высокой радиоактивности. Но с другой стороны металлы и сплавы ТПЭ успешно применяются для изготовления источников ионизирующего излучения, используемых в различных отраслях промышленности, медицине, научных исследованиях. Поэтому извлечение ТПЭ из отработавшего ядерного топлива (для уменьшения опасности отходов) можно совместить с последующим их использованием.

На протяжении многих лет в научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) проводятся работы по исследованию ТПЭ, их сплавов и соединений с другими элементами Периодической системы, а также изготавливаются источники ионизирующего излучения на их основе.

1.1 СПЛАВЫ ТПЭ: СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ

Работы по синтезу и исследованию соединений ТПЭ начались в 1978 г. в НИИАР, когда были получены первые соединения ТПЭ (нитриды и интерметаллиды америция и кюрия). В последующие годы были получены и исследованы различные соединения америция, кюрия, берклия и калифорния. Работы по получению и изучению интерметаллидов и сплавов ТПЭ проводились научно-исследовательской группой под руководством д.х.н. Радченко В.М., внесшей огромный вклад в это научное направление. Исследования в области радиохимии ТПЭ позволили разработать оригинальные методы получения, исследования и анализа новых соединений. Решение этих задач потребовало разработки уникальной аппаратуры для

получения и исследования высокорадиоактивных материалов в количествах от ста микрограммов до нескольких миллиграммов.

Наиболее распространенным методом получения сплавов является прямое сплавление металлических компонентов [2]. Однако при этом способе требуются довольно большие количества (более 100 мг) исходных материалов, что создает трудности при обращении с высокорадиоактивными веществами. Кроме этого некоторые актиниды доступны в очень ограниченном количестве [3]. Поэтому для ТПЭ этот способ используется редко. Так, его использовали для получения сплавов Аш-Ри [4,5], отдельных соединений(фаз Лавеса АтМ2, М = А1, Со, Бе, ЯЬ) [6], сплавов системы Ат-А1, Ат-Се [7] и Ат-Ьа [8]. Для кюрия известны работы по получению сплавов Сш-Аи [9], Ст-А1 [10].

Другим способом получения двойных сплавов и интерметаллидов с ТПЭ является совместное восстановление смеси соединений компонентов будущего сплава, взятых в расчётном соотношении. Таким образом были приготовлены сплавы Се-Ат, РЬ-Агп и и-Аш [7]. Разновидностью этого способа является использование второго компонента сплава как восстановителя соединения ТПЭ: таким образом были изготовлены сплавы Ат-А1, Ст-А1 (алюмотермия оксидов или фторидов ТПЭ) [6,7]; сплавы ТЬ-Ат [11] и соединения АтВе^ и СтВе13 [12].

Для ТПЭ с относительно коротким периодом полураспада существует еще один способ получения сплавов - "самолегирование". Так, в

244

металлическом Ст уже через 1—2 года накапливается заметное количество дочернего 240Ри (3,8 % в год). При бета-распаде 249Вк накапливается ~ 50 % в год 249С£ что делает возможным исследование сплавов системы Bk-Cf и, например, интерметаллидов типа (Вк, СЦ)Р15 [13, 14].

Другие сплавы (Аш-Ри, Сш-Ри, Сш-Аи) получали прямым сплавлением чистых металлов или добавлением последних в ранее полученные лигатуры до требуемого состава. Плавки проводились в бестигельной установке в высоком вакууме [15].

В НИИАР основными методами получения сплавов и интерметаллидов ТПЭ являются метод связывающего восстановления и метод высокотемпературной конденсации паров ТПЭ на подложки из различных материалов. Суть первого состоит в нагревании в атмосфере водорода композиции, включающий в себя оксид ТПЭ и металл платиновой группы; суть второго метода — в высокотемпературной конденсации паров металлических ТПЭ на подложки из различных материалов.

Уравнение реакции связывающего восстановления можно записать как

АхО + уВ + Н2 > АхВу + Н20, (1)

где А - ТПЭ, В - металл платиновой группы (Р^ Рс1, 1г, Ш1 - в порядке убывания реакционной способности) [15].

Этот метод был методически разработан в Германии [16-19], им впервые получены интерметаллиды первых ТПЭ [19] (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Интерметаллические соединения ТПЭ с металлами платиновой группы [19]

Соединение Температура восстановления, °С (±50) Тип структуры Параметры кристаллической решётки, нм

а Ь с

Р15Аш 1200 Р158ш 0,5319 0,9090 2,642

Р15Сш 1250 Р^Бш 0,5329 0,9108 2,638

Р^Ат 1400 Си2М§ 0,7615 — —

Р12Сш 1400 Си2М^ 0,7625 — —

Рё3Аш 1300 Си3Аи 0,4158 — —

Рё3Сш 1300 Си3Аи 0,4147 — —

1г2Ат 1550 Си2М§ 0,7550 — —

1г2Сш 1550 Си21У^ 0,7561 — —

Ш13Ат 1550 Си3Аи 0,4098 — —

МзСт 1550 Си3Аи 0,4106 — —

Ш12Ат 1550 Cu2Mg 0,7548 — —

Способ связывающего восстановления можно представить как сумму двух процессов: восстановления оксида водородом и взаимодействия элементного актинида с металлом платиновой группы, приводящего к образованию интерметаллического соединения [20]. При этом благородный металл является не только одним из компонентов интерметаллида, но и катализатором восстановления оксида водородом.

Способ связывающего восстановления успешно использовался в НИИАР в 1980-90 гг. при получении интерметаллических соединений "ТПЭ - платиновый металл" [21-28], сплавов Ат и Ст с благородными металлами [29-32].

Интерметаллиды ТПЭ были получены как в виде стехио-метрических соединений (масса образцов - несколько десятков миллиграммов) [33], так и в виде тонкого слоя на поверхности подложек из платиновых металлов (фольге, проволоке) с использованием сравнительно небольшого количества радионуклида [34].

Сплавы Ат и Ст были получены в виде субграммовых образцов (корольки, штабики, диски, фольги), что позволило исследовать их физические и технологические свойства и построить участки диаграмм состояния [9, 31 -34].

Возможность фиксации радионуклида в тонком поверхностном слое важна на практике в тех случаях, когда необходимо свести к минимуму поглощение радиоактивного излучения в материале активной части источника [35].

Однако метод связывающего восстановления не позволяет получать интерметаллиды и сплавы ТПЭ на подложках из металлов, не обладающих каталитической способностью в водороде. Поэтому в НИИАР был разработан и продолжает совершенствоваться принципиально иной способ получения интерметаллидов и сплавов ТПЭ [36,37], суть которого заключается в высокотемпературной конденсации паров металлических ТПЭ в высоком вакууме на подложки из различных материалов. Этим способом были

получены микрообразцы сплавов: Pt-Cm [36], Ir-Cm [36], Rh-Cm [36], Al-Cm [38], Si-Cm [39], Ni-Cm [40], Co-Cm [41], Fe-Cm [42], Cu-Cm [43], Cu-Am [44]. Образцы содержали 0,1-0,9 мг Cm или Am.

Достоинство данного метода, в первую очередь, в его простоте, а также в том, что в нем используется минимальное количество высокоактивных ТПЭ. Кроме того, он позволяет использование достаточно широкого выбора материала подложки.

1.2 ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КЮРИЯ-244

Методом высокотемпературной вакуумной конденсации паров кюрия-244 (244Ст: период полураспада 18,1 года, энергия альфа-частиц 5,8 МэВ) на подложки из родия, иридия, платины, кремния изготавливаются источники альфа-излучения, используемые в промышленности и научных исследованиях [37, 45-49]. Источники бывают открытые и закрытые. Открытые источники представляют собой диск диаметром 8мм, на поверхности которого зафиксирован 244Ст преимущественно в виде сплава или соединения с материалом диска (рис.1.1). Толщина активного слоя -порядка 1 мкм. Толщина активного слоя должна быть минимальной для сокращения потерь энергии альфа-частиц за счет самопоглощения в радиоактивном материале и уменьшения «энергетического разброса» альфа-частиц.

•4-

08-0,2

Рис. 1.1. Схема

0G±1

CN О

1

2

1 - активная часть, 2 - подложка

Закрытые альфа-источники [45-48] состоят из активной части -элемента, содержащего радионуклид, корпуса и герметизирующего

радиоактивный материал покрытия с минимальной толщиной. Герметизирующий слой исключает распространение радионуклида в окружающую среду и обеспечивает безопасность эксплуатации источника, исключает воздействие окружающей среды на радиоактивный материал. В НИИАР была изучена возможность нанесения герметизирующих покрытий на основе оксида кремния и металлического алюминия. Но так как эти покрытия отслаивались, была выбрана закрытая конструкция источника, корпус и выходное окно которого изготавливали из титана, обладающего высокой химической стойкостью (рис.1.2) [45-48]. В качестве «активной» части источника используется открытый источник альфа-излучения на основе юория-244.

а

Рис. 1.2. Внешний вид и составные части закрытого источника альфа-

излучения на основе 244Ст:

а — корпус, активная часть, пружинистая шайба и пробка; б - торцевая часть;

в — выходное окно из титановой фольги толщиной 3 мм.

Открытые источники альфа-излучения на основе 244Ст были использованы для комплектации аппаратуры, предназначенной для анализа элементного состава поверхностных пород и атмосферы Фобоса и Марса [49,50]. К источникам были предъявлены следующие требования: малые габариты, высокая интенсивность потока альфа-частиц, способность сохранять спектрометрические и механические свойства при длительной выдержке (до 5 лет) в земных и космических условиях, а также после значительных вибрационных и ударных перегрузок.

Согласно И 51, «важным фактором, определяющим энергетический разброс источника, является химический состав и кристаллическая структура его материала. Идеальным представляется источник в форме чистого радионуклида, нанесенного на подложку. Однако в случае с кюрием такие источники химически нестабильны и быстро теряют свои характеристики. Поэтому в течение 20 лет в НИИАР проводилась обширная программа по созданию химических форм высококачественных радионуклидных источников, удовлетворяющих условиям проведения продолжительных экспериментов. Были использованы сплавы кюрия с подложками из различных материалов: металлические платина, иридий, родий, комбинированные подложки родий-платина, иридий-палладий, родий-палладий, сталь Х18Ш0Т-платина, полупроводниковый Si. Наилучшие результаты, удовлетворяющие большинству требованиям к источникам, были получены на подложках Si, Rh, Ir и сталь Х18Ш0Т-платина. Работоспособность источников проверялась при длительных испытаниях, но основное подтверждение их качества - результаты анализа химического состава поверхностных пород Марса, полученные при проведении американских космических проектов «Mars Pathfinder» в 1997 г., а также «Spirit» и «Opportunity» в 2004 г. В результате проведенных исследований в 2004-2005 г.г. получены уникальные данные по химическому составу поверхности Марса и впервые экспериментально доказано наличие в прошлом воды на планете». Подробнее это описано в работах [51-54].

Марсоход «Opportunity» до сих пор работает на планете, а с 6 августа 2012 года к нему присоединился марсоход «Curiosity», оснащенный источниками на основе 244Сш, изготовленными в НИИАР.

В НИИАР была разработана и изготовлена экспериментальная установка, содержащая источники на основе радионуклида кгария-244, для альфа-облучения полупроводниковых приборов [55]. Она была использована для решения широкого круга задач в области радиационной технологии и физики твердого тела [56-62]. В монографии С.В. Булярского и др. [63] подробно рассмотрено изменение свойств кремниевых структур и приборов на их основе под воздействием альфа-излучения, приведены экспериментальные исследования и описывающие их математические модели. В 2001-2002 гг. в Ульяновском государственном университете был разработан малогабаритный прибор для рентгенофлуоресцентного анализа химического состава вещества (РФА) [64]. Впервые в нем для возбуждения рентгенофлуоресценции применен закрытый альфа-источник на основе кюрия-244, обеспечивающий экологическую безопасность при эксплуатации прибора.

1.3 СПЛАВЫ ТПЭ С ПЛАТИНОВЫМИ МЕТАЛЛАМИ

В данном разделе рассмотрены и обобщены полученные ранее результаты по исследованию сплавов америция, кюрия, берклия и калифорния с платиновыми металлами. Большинство из них получено в НИИАР с использованием методов связывающего восстановления и высокотемпературной конденсации паров, рассмотренных в разделе 1.1.

1.3.1 Соединения с палладием

Интерметаллиды Pd3Am, Pd3Cm и Pd3(Am, Cm) получали .при нагревании в атмосфере чистого водорода смесей порошков металлического палладия и оксида актинида при температуре 1200 °С. Полученные соединения имели структуру типа Cu3Au (табл. 1.2) [34, 65]. Для

интерметаллидов Р<13Ат и Рс13Ст установлен широкий интервал гомогенности [34].

Таблица 1.2

Состав и параметры кристаллической решётки интерметаллидов Рс13±хАп [34]

Актинид в Рс13±хАп Параметр решётки, нм

Ат 0,4143(1)

Ат, 5%Ст 0,4133(1)

Ат, 10%Ст 0,4133(1)

Ат, 20%Ст 0,4143(1)

Ст 0,4126(1)

В работах [16,19] рассмотрено влияние внутреннего альфа-облучения на изменение параметра кристаллической решётки соединений Рс13241Ат и Рс13244Ст. Показано, что увеличение параметра решётки для Рс13244Ст оказалось примерно в 3 раза выше, чем для Рс13241Ат: для Рс13244Ст параметр решётки увеличился от 0,4147 (в момент приготовления) до 0,4167 нм (после недельной выдержки); для Рс13241Ат от 0,4158 (в момент получения) до 0,4165 нм (через 43 дня). Влияние альфа-распада 244Ст на кристаллическую структуру интерметаллидов Рс13Ат(Ст) и Рё3Ст исследовано авторами работ [65,66]. Показано, что кривые изменения ПКР интерметаллидов Рс13(Ат, Ст) могут быть описаны экспоненциальной зависимостью

Ла/а0=А( \-е~Вт), (2)

где А и В - постоянные, т- время, (рис. 1.3).

а, нм

Рис. 1.3. Изменение ПКР соединения Рйз ±х(Ат,5%Ст) в зависимости от времени [65].

1.3.2 Соединения с платиной

Интерметаллические соединения ТПЭ с платиной были получены различными методами. Способ получения, тип структуры и параметры решёток полученных соединений приведены в табл. 1.3.

Таблица 1.3

Интерметаллические соединения ТПЭ с платиной [15]

Интер-метал-лид Структура (тип) ПКР, нм Способ получения Литература

а Ь с

Р^Аш Орторомбическая (Р158ш) 0,5319 0,9090 2,642 СВ [19]

Р15АШ Гексагональная (Си5Са) 0,5312(2) - 0,4411(2) СВ [67]

Р15Агп Гексагональная (Си5Са) 0,5307(2) - 0,4407(2) СВ [68]

Р12Ат Кубическая (Сиг!^) 0,7615 - - СВ [19]

Р15Ст Орторомбическая (ТЧзЗт) 0,5329 0,9108 2,638 СВ [19]

Р15Ст Гексагональная (С^Са) 0,5303(6) - 0,4118(4) СВ [68]

Р15Ст Гексагональная (СщСа) 0,53000(1) - 0,44133(2) ВКП [36]

Р^Ст Кубическая (СизАи) 0,4184-0,4196 - - ВКП [36]

Р12Ст Кубическая (СигМ§) 0,7625 - - СВ [19]

Р^Ст Кубическая (Cu2Mg) 0,7600-0,7670 - - ВКП [36]

Р15Вк Гексагональная (С^Са) 0,5270(5) - 0,4423(4) СВ [14]

Р15СГ Гексагональная (СщСа) 0,5266(8) - 0,4420(5) СВ [14]

Здесь и далее: СВ - связывающее восстановление;

ВКП - высокотемпературная конденсация паров.

При получении интерметаллидов Р15Ат и РС5Ст различными авторами установлено, что они кристаллизуются в двух типах структур: орторомбической (типа Р158ш) и гексагональной (типа Си5Са) (табл.1.3). Состав интерметаллида Р15Сш не зависит от способа его получения и от удельной активности кюрия. Об этом свидетельствуют одинаковые ПКР интерметаллидов (в пределах ошибки измерения), полученных различными способами с использованием как высокоактивного 244Ст, так и малоактивного 248Сш [34].

Согласно [15], «экспериментально установленный большой интервал значений ПКР интерметаллидов Р12Сш и Р^Ст означает широкий интервал гомогенности этих фаз на диаграмме состояния Р1>Ст. На широкую область гомогенности (до 9 %) фаз Лавеса (структура типа Си2М£) для лантанидов цериевой группы, аналогами которых являются америций и кюрий, указывается в работах [69,70]. В работе [70] показано, что в системах платины с лантанидами от лантана до гадолиния далее при составе Р^Ьп существуют твёрдые растворы на основе соединений Р12Ьп со структурой типа Си2М£ (фазы Лавеса). При этом отмечено существование аномально широких областей гомогенности этих фаз».