Структура силовых функций β+/EC-распада ядер 147g,149,151Tb и 160gHo, свойства возбужденных состояний 160Dy тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Солнышкин, Александр Александрович

  • Солнышкин, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 116
Солнышкин, Александр Александрович. Структура силовых функций β+/EC-распада ядер 147g,149,151Tb и 160gHo, свойства возбужденных состояний 160Dy: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Солнышкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

§ 1. Получение и приготовление источников.

1 > . • |

§ 2. Спектрометр полного поглощения у-лучей.

§ 3. Методу-спектроскопии высокого разрешения.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА СИЛОВЫХ ФУНКЦИЙ Р+/ЕС-РАСПАДА

СФЕРИЧЕСКИХ ЯДЕР 147&149>15iTb.

§1. Силовая функция Р-переходов Sp(E).

§ 2. Сравнение силовых функций для Р"- и Р+-переходов.

§ 3. Получение и приготовление р\а-источников 147gTb.

§ 4. Измерение спектра у-излучения

147gTb с помощью спектрометра полного поглощения у-лучей.

§ 5. Анализ спектра у-излучения 147gTb и получение силовой функции Sp(E).

§ 6. Получение силовой функции из схемы распада для 147gTb.

§ 7. Исследование тонкой структуры силовых функций 147g'149'151Tb.

§ 8. Выводы.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА СИЛОВОЙ ФУНКЦИИ Р+/ЕС-РАСПАДА

ДЕФОРМИРОВАННОГО ЯДРА 160gHo.

§ 1. Радиоактивный распад ядер 160Er->160m,gHo->160Dy.

§ 2. Ветвление IT/TOTAL при распаде изомера 160тНо(2~).

§ 3. Получение величин ft из экспериментальных данных о схеме распада 160gHo(5+).

§ 4. Структура силовой функции Р+/ЕС- распада 160®Но.

§ 5. Обсуждение полученных данных о силовой функции

Р+/ЕС-распада I60gHo.

§ 6. Выводы.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО 160Dy В

РАМКАХ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АТОМНОГО ЯДРА.

§ 1. Уровни положительной четности в 160Dy.

§ 2. Вероятности Е2-переходов между состояниями положительной

160тл с с четности в Dy.

§ 3. Ротационные полосы в 160Dy.

§ 4. Анализ возбужденных состояний 160Dy в рамках модели взаимодействующих векторных бозонов.

§ 6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура силовых функций β+/EC-распада ядер 147g,149,151Tb и 160gHo, свойства возбужденных состояний 160Dy»

Силовая функция [3-переходов SP(E) является одной из важнейших характеристик атомного ядра и представляет собой распределение квадратов модулей матричных элементов Р-распадного типа по энергиям возбуждения ядра Е. При энергиях возбуждения Е до величины Qp (полной энергии [3-распада) Sp(E) определяет характер Р-распада и периоды полураспада (Ti/2) материнских ядер по ветке Р-распада, спектры Р-частиц и нейтрино, испускаемых при их Р-распаде, спектры у-лучей и электронов внутренней конверсии, возникающих в результате разрядки в дочерних ядрах возбужденных при Р-распаде состояний, а также спектры запаздывающих частиц, сопровождающих Р-распад [1]. При больших энергиях возбуждения, не достижимых при Р-распаде, Sp(E) определяет сечения различных ядерных реакций, зависящих от матричных элементов Р-распадного типа.

Вероятность Р-перехода пропорциональна произведению лептонной части, описываемой функцией Ферми f(Qp - Е), и нуклонной части, описываемой Sp(E). Поскольку функция Ферми быстро убывает с ростом Е, интенсивность p-переходов при больших энергиях возбуждения Е, превышающих 2-3 МэВ, в средних и тяжелых ядрах как правило мала. Однако, с точки зрения структуры ядра и описания Р-распада наибольший интерес представляет характер Sp(E) при энергиях возбуждения, превышающих 2-3 МэВ. Именно начиная с энергий возбуждения Е > 2-3 МэВ в Sp(E) появляются резонансы, обусловленные структурой ядра и остаточным спин-изоспиновым взаимодействием.

До недавнего времени в экспериментальных исследованиях структуры Sp(E) как в России, так и в зарубежных странах использовались спектрометры полного поглощения гамма-излучения и методы спектроскопии полного поглощения (TAS) [2-8]. Принцип TAS заключается в том, что сопровождающее Р-распад у-излучение регистрируется большими кристаллами Nal в 4л:-геометрии. Если эффективность полного поглощения у-квантов достаточно велика, то в спектрах удается идентифицировать пики полного поглощения, интенсивность которых определяется, лишь вероятностью заселения уровней при [3-распаде. Данным методом удалось экспериментально доказать резонансную структуру Sp(E) для р-переходов Гамова-Теллера. В связи с этим следует упомянуть исследования спин-изоспиновых возбуждений при р+-распаде ядер с N > Z, которые были начаты на протонном ускорителе Ленинградского Института Ядерной Физики (ЛИЯФ) АН СССР в начале 80-х годов [7,9,10,11]. В исследованиях использовался метод TAS [7,8]. В результате этих исследований было установлено, что резонансная структура SP(E) является характерной особенностью p-распада ядер, удаленных от полосы Р-стабильности. Основное внимание было уделено изучению Р-распада изотопов лютеция с А = 162 - 172 [10] и тулия с А = 157 - 163 [11]. Для этих изотопов были измерены Sp(E) для энергий возбуждения вплоть до ~ 5.5 МэВ. Наиболее значимым результатом, полученным в [10,11], является выявление структурного характера силовых функций Sp+(E) деформированных ядер. Как в вероятностях р+-переходов, так и в Sp+(E) авторы наблюдали отчетливые максимумы. Во многих случаях ширина этих максимумов отличалась от приборной, следовательно, они обусловлены заселением большого числа близко лежащих состояний.

В продолжение исследований свойств коллективных возбуждений ядер группой ЛИЯФ в середине 80-х годов были проведены эксперименты по измерению SP+(E) методом полного поглощения у-лучей для нескольких нейтронодефицитных сферических ядер [12 - 15]. В указанных работах исследовался Р+-распад для ряда нечетных изотопов диспрозия с массовыми числами А = 147, 149 и 151. В результате и здесь был выявлен структурный характер Sp+(E) для всех трех изотопов с наблюдением отчетливых резонансов гамов-теллеровского типа с энергиями Ерсз. = 4.84, 1.82 и 1.73 МэВ, отсчитанных от энергий основных состояний соответствующих дочерних ядер.

Однако методы TAS имеют ряд недостатков, связанных с низким энергетическим разрешением спектрометров на базе Nal. В TAS спектрах удается определить один или два пика полного поглощения, часто возникают неопределенности, связанные с наличием изобарных примесей в анализируемом источнике, не удается разделить p-переходы Гамова-Теллера и первого запрета, не удается измерить тонкую структуру Sp(E), часто возникают трудности в обработке спектров, в частности при учете внутренней конверсии электронов и идентификации пиков полного поглощения.

Поэтому, представляется весьма актуальным измерить Sp(E) с помощью методов ядерной спектроскопии высокого разрешения. Данная задача весьма трудоемка и до недавнего времени не представлялось возможным выполнить такие измерения. В последнее десятилетие, в связи с большим прогрессом в области получения моноизотопных радиоактивных препаратов и появления, полупроводниковых HpGe детекторов у-излучения, сочетающих в себе высокое энергетическое разрешение с приемлемой эффективностью, стало возможным проводить измерения Sp(E) с высокой достоверностью и высоким энергетическим разрешением. Это позволяет на качественно новом уровне детально исследовать Sp(E).

Нами впервые была решена задача определения Sp(E) и ее тонкой структуры с помощью методов ядерной спектроскопии высокого разрешения для Р+/ЕС-распада сферического ядра 147gTb (Тш = 1.6 ч, QEC = 4.6 МэВ) и деформированного ядра ,6°8Но (Tj/2 = 25.6 мин, QEC = 3.3 МэВ). Указанные ядра были выбраны в качестве объектов исследования вследствие достаточно большой величины QEC, достаточно больших периодов полураспада i1/2 и существующей в ОИЯИ (Дубна) возможности эффективного получения моноизотопных радиоактивных источников высокой чистоты для данных ядер. В качестве источника в случае 160gHo использовался материнский ему изотоп 160Er(T]/2 = 28.6 ч).

-7В ходе выполнения работы нами также были получены обширные новые экспериментальные данные о возбужденных состояниях и у-переходах между ними в четно-четном ядре 160Dy, отличающиеся предельной полнотой и высокой достоверностью. Дополнительно к известным в ядре 160Dy было обнаружено около 600 новых у-переходов и установлено более 100 новых возбужденных состояний, уточнена и существенно развита схема распада 160m'gHo-»160Dy. Вполне естественно, что эти данные требовали теоретического осмысления, и поэтому нами была поставлена цель и выполнен анализ указанных данных с использованием нескольких феноменологических моделей атомного ядра.

Все вышесказанное и определило цель настоящей работы, а также позволило считать выбранную тему актуальной. Цель работы

1. Измерение силовых функций (3 /ЕС-распада

H7gTb и 160gHo с помощью методов ядерной спектроскопии высокого разрешения и спектроскопии полного поглощения.

2. Получение и анализ данных о тонкой структуре силовых функций

147g,149,151Tb и 160gHo

3. Анализ и сопоставление силовых функций, полученных методами ядерной спектроскопии высокого разрешения и спектроскопии полного поглощения.

4. Сравнение полученных экспериментальных данных с теоретическими расчетами.

5. Анализ полученных экспериментальных данных о ядре 160Dy в рамках существующих феноменологических моделей атомного ядра. Научная новизна

1. Методами ядерной спектроскопии высокого разрешения был подтвержден ярко выраженный резонансный характер силовых функций (3+/ЕС-распадов типа Гамова-Теллера.

-82. Методами ядерной спектроскопии, высокого разрешения было выявлено отсутствие выраженного резонансного характера силовой функции (3+/ЕС-распада первого запрета для ядра 16°8Но.

3. Впервые методы ядерной спектроскопии высокого разрешения были применены для измерения силовых функций (3+/ЕС-распада в широком диапазоне энергий возбуждения ядер.

4. Впервые получены и проанализированы данные о тонкой структуре резонансов в силовых функциях (3+/ЕС-распадов типа Гамова-Теллера ядер 147gTb и 16°8Но.

5. Впервые получены и проанализированы данные о тонкой структуре силовой функции (3+/ЕС-распада первого запрета для ядра 160еНо.

6. Впервые получены и проанализированы данные о расщеплении резонанса в силовой функции (3+/ЕС-распада типа Гамова-Теллера деформированного ядра

7. Измерено ветвление IT/TOTAL при распаде изомера 160тНо(2") с периодом полураспада 5.02 часа.

8. В рамках Модели Взаимодействующих Бозонов (МВБ-1) выполнены расчеты энергий уровней положительной четности в ядре 160Dy и проведено сравнение с экспериментом. Выявлено, что указанная модель позволяет описать удовлетворительным образом лишь нижайшие состояния 160Dy. С ростом энергии возбуждения в значительной степени увеличивается расхождение теории и эксперимента.

9. Проведен анализ 16-ти ротационных полос с использованием для описания экспериментальных энергий уровней внутри полос четырех феноменологических формул, вытекающих из модели Бора-Моттельсона, Q-фононной модели, модели переменного момента инерции с динамической асимметрией, и формулы Бора-Моттельсона с членом, учитывающим кориолисово взаимодействие. Анализ позволил в общей сложности дополнить ротационные полосы 17-ю новыми уровнями из числа вновь обнаруженных состояний. Не подтверждено существование 0+-уровня с энергией 1443.7 кэВ и соответствующей ему полосы. Введена новая полоса К71 = 0+ с головным уровнем 1708.2 кэВ. Все полосы примерно одинаково хорошо воспроизводятся всеми четырьмя феноменологическими формулами.

10. В рамках модели (МВБ-1) проведены расчеты приведенных вероятностей В(Е2) у-переходов между состояниями положительной четности в ядре 160Dy. Результаты сравниваются с данными эксперимента. Для большинства у-переходов с известными мультипольностями Е2 наблюдается хорошее согласие теории и эксперимента.

11. На основе Модели Взаимодействующих Векторных Бозонов (МВВБ) проведены расчеты и сравнение с экспериментом распределений энергий четырех групп возбужденных состояний в I60Dy с Г = 0+, 2+, 4+, 6+ в зависимости от числа бозонов. Установлено, что указанные распределения имеют параболическую форму.

12. В рамках этой же модели (МВВБ) впервые получены выражения и проведен анализ для полосы основного состояния Кл = 0+, S-полосы Кл = 0+, у-вибрационной полосы Кл = 2+ и двух октуполь-вибрационных полос с К71 = 1" и К71 = 2" Суммарное среднеквадратичное отклонение теоретических значений энергий от экспериментальных для всех полос составило А = 9 кэВ на точку. Предложены новые выстраивания высоколежащих состояний в S-полосе и полосе основного состояния. Установлено пересечение S-полосы с полосой основного состояния вблизи энергии возбуждения порядка 4 МэВ (Г= 18+). Сделан вывод о том, что в у-полосе по мере возбуждения ядра 160Dy при энергии возбуждения 3.5 МэВ (I71 = 15+) происходит изменение момента инерции ядра J(n) и, соответственно, квадрупольной деформации р^.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Усовершенствование спектрометра полного поглощения у-излучения, с обеспечением 4л:-геометрии.

2. Экспериментальные результаты измерения силовой функции Sp(E) Р /ЕС-распада сферического ядра

147gTb с использованием спектрометра полного поглощения у-излучения и моноизотопных источников.

-103. Данные о Sp(E) и тонкой структуре Sp(E) р+/ЕС-распада сферических ядер 147ё'149'151грЬ, полученные из их схем распада.

4. Сравнение данных о Sp(E) р+/ЕС-распада ядра l47g'Tb, полученных с помощью спектрометра полного поглощения и из схемы распада.

5. Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных о SP(E) (3+/ЕС-распада ядер 147&149',51ТЬ.

6. Данные о Sp(E) и тонкой структуре Sp(E) Р+/ЕС-распада деформированного ядра 160еНо, полученные методами ядерной спектроскопии высокого разрешения.

7. Данные о расщеплении основного резонанса в Sp(E) на два компонента для (3+/ЕС-распада типа Гамова-Теллера деформированного ядра 160gHo.

8. Данные об отсутствии выраженной резонансной структуры в Sp(E) для Р+/ЕС-распада первого запрета ядра для ,60gHo.

9. Экспериментальные данные о ветвлении IT/TOTAL при распаде

1 ЙПш изомера Но(2") с периодом полураспада 5.02 часа.

10. Результаты анализа в рамках (МВБ-1) возбужденных состояний положительной четности и приведенных вероятностей В(Е2) у-переходов, связывающих указанные состояния в ядре l60Dy.

11. Результаты анализа на основе четырех феноменологических моделей атомного ядра шестнадцати ротационных полос в l60Dy и полученные при этом новые сведения о структуре последних.

12. Результаты анализа в рамках модели (МВВБ) групп возбужденных состояний с Iя = 0+, 2+, 4+, 6+ и пяти наиболее развитых ротационных полос в 160Dy, а также новые данные, полученные в результате указанного анализа.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Солнышкин, Александр Александрович

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на десяти Международных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра: (1995 г., С.- Петербург), (2000 г., С.- Петербург), (2001 г., Саров), (2002 г., Москва), (2003 г., Москва), (2004 г., Белгород), (2005 г., С.- Петербург), (2006 г., Саров), (2007 г., Воронеж), (2008 г., Москва) и на девяти Международных конференциях: "5rd Int. Workshop Prospects for the development of laser methods in the study nuclear matter" (2001 г., Poznan, Poland), "Midsummer Workshop on Nuclear Physics" (1996 г., Jyvaskyla, Finland), "Nuclear data for Science and Technology" (2001 г., Tsukuba. Japan), "Nucleus-nucleus collisions" (2003 г., Moscow), "Nuclear Structure and Related Topics" (2003 г., Dubna), "Modern problems of nuclear physics" (2001 г., Ташкент), (2003 г., Самарканд), (2006 г., Ташкент) и "The Third Eurasian conference nuclear science and its application" (2004 г., Ташкент), а также на семинарах по физике низких энергий и структуре атомного ядра в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и опубликованы в работах: [Д1 -Д11].

В заключение выражаю искреннюю признательность моему научному руководителю доктору физико-математических наук Изосимову Игорю Николаевичу за постановку задачи, внимание и помощь при выполнении диссертационной работы.

Я искренне благодарен дирекции лаборатории ядерных проблем и руководству научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии за предоставление возможности и поддержку при выполнении настоящих исследований.

Также я очень благодарен всем моим соавторам и сотрудникам, принимавшим участие и оказавшим мне неоценимую помощь в процессе исследований по теме диссертации.