Структура, семантика и прагматика заглавий художественных произведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ли Лицюнь

  • Ли Лицюнь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Ли Лицюнь. Структура, семантика и прагматика заглавий художественных произведений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Лицюнь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СТРУКТУРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАГЛАВИЙ.

1. Принципы структурной классификации заглавий работы.

1.1. Основные функции заглавий.

1.2. Вопрос о заглавии как предложении.

1.3. Структурные типы заглавий.

2. Заглавия-словоформы.

3. Заглавия-сочинительные сочетания слов.

4. Заглавия-подчинительные словосочетания.

5. Заглавия-предложения.

Выводы.

ГЛАВА 2 СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА ЗАГЛАВИЙ.

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ.

1. Заглавие как «доминанта смысла».

2. Семантическая классификация заглавий.

3. Семантические особенности заглавий в художественном тексте.

4. Заглавие и текст.

5. Прагматика заглавий художественных произведений.

6. Образные заглавия-заглавия-тропы.

7. Заглавие и интертекстуальные связи произведения.

Выводы.

ГЛАВА 3 ЗАГЛАВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА В АСПЕКТЕ

ПЕРЕВОДА.

1. Общие проблемы перевода.

1.1. Понятие перевода.

1.2. Проблема эквивалентности перевода.

1.3. Фоновые знания и фоновая информация.

2. Трудности перевода заглавий художественных текстов.

2.1. Трудности перевода заглавий, вызванные особенностями грамматического строя.

2.2. Трудности перевода заглавий, вызванные различиями культур.

2.3. Трудности перевода заглавий, вызванные употреблением устойчивых сочетаний слов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, семантика и прагматика заглавий художественных произведений»

Представляемое диссертационное исследование посвящено актуальным проблемам структуры, семантики и прагматики заглавий художественных произведений.

Заглавие в течение последних десятилетий привлекает большое внимание исследователей. Особый интерес к нему объясняется и уникальным положением заглавия в тексте, и его семантической сложностью и многообразием его функций.

Отдельные работы, посвященные заглавию, стали появляться еще в первой половине XX века1, но они, независимо от их значимости, за исключением работы С. Кржижановского «Поэтика заглавия», были в основном не связаны с основными тенденциями в науке своего времени, а потому, как правило, проходили незамеченными.

Рост интереса к заглавию как к конструктивному элементу текста начинается в 1960-е годы, когда в филологии стал активно проявлять себя л системный подход . Заглавие, представляющее собой одновременно и элемент текста и самостоятельную информативную единицу, не могло в этой ситуации не привлечь внимания. Именно тогда сложился круг основных проблем, связанных с изучением заглавия. В самых общих

1 Заглавие // Литературная энциклопедия: В 11т./ Под ред. А.В.Луначарского. М., 1930. Т. 4. С. 269 - 271.

2 Блисковский З.Д. Название всегда важно. М., 1962. 52 с.

Блисковский З.Д. Поиски названия // Вопросы литературы. 1962. N 4. С. 168 — 182.

Безруков Синтаксические структуры и семантика заглавий (на материале газет) // Синтаксис современного русского языка. Тюмень, 1968. Вып. 6. N 40. С. 53 — 58. чертах они сводятся к следующим вопросам:

1) каков статус заглавия;

2) какие функции оно выполняет;

3) как заглавие соотносится со структурой текста;

4) каковы особенности его семантики.

Эта проблематика активно разрабатывается в последние годы и лингвистами и литературоведами. При этом специфика каждой из филологических дисциплин определяет цели и стратегию исследования.

Работы лингвистов, посвященные заглавиям, как бы они ни были многообразны, так или иначе обращены к решению двух важнейших задач: установлению грамматического статуса заглавия и определению его основных функций.

Решая проблему грамматического статуса заглавия, лингвисты ищут ответ на взаимосвязанные вопросы: является ли заглавие словом или предложением и (в зависимости от этого) обладает ли оно самостоятельностью по отношению к художественному тексту.

Согласно точке зрения A.M. Пешковского, которой придерживаются многие авторитетные языковеды, заглавие занимает промежуточное положение между словом и предложением (называя текст, оно одновременно является высказыванием о нем). Последнее утверждение представляется наиболее продуктивным хотя бы потому, что позволяет рассматривать заглавие не только с точки зрения грамматических категорий (изменения по падежам и числам) и его синтаксического поведения», но и в его функциональных особенностях3. Не случайно наиболее детально изучены именно структурные особенности заглавий.

О функциях заглавия в работах лингвистов написано достаточно много. Обобщая выводы этих исследований, можно выделить пять основных функций заглавий4:

1. Номинативная функция. Это исторически сложившаяся исходная функция заглавий, так как они возникли, чтобы назвать текст. Эта функция объединяет все заголовки, независимо от их структуры и индивидуальных особенностей;

2. Информативная (коммуникативная) функция. Эта функция тоже универсальна: всякое заглавие так или иначе информирует читателя о тексте;

3. Разделительная функция. Заглавие выделяет текст из окружающего пространства. Осуществление этой функции происходит в основном за счет графических средств: заглавие печатается перед текстом, выделяется шрифтом, особым цветом и т.п.;

4. Экспрессивно-апеллятивная функция. Заглавие может выявлять авторскую позицию, а также психологически готовить читателя к восприятию текста. Экспрессивность заглавия может быть выражена с помощью как языковых, так и внеязыковых средств, например, графических (ср., например, игру шрифтами у

3 Евса Т.А. Заглавие как первый знак системы целого текста // Системные характеристики лингвистических единиц разных уровней. Куйбышев, 1986. С. 85

- 92.

4 Медриш Д.Н. Чингиз Айтматов: Поэтика заглавий // Проблемы художественности и анализ литературных произведений. Пермь, 1989. Вып. 1. С. 17 — 19. футуристов);

5. Рекламная функция. Заглавие должно привлечь внимание читателя. С ростом количества издаваемых книг рекламная функция приобретает в обществе все большее значение.

Соотношение этих функций зависит от особенностей каждого конкретного текста, его жанра, типа культуры и т. д.

Обращаясь к разным типам текстов, лингвисты называют дополнительные функции заглавий, связанные с их особенностями. Так, Н.А. Кожина, говоря о заглавиях художественных текстов, предлагает классификацию функций, несколько отличную от общепринятой 5 . Заглавие художественного текста, считает она, выполняет два типа функций: внутренние, «с позиции автора» (назывная; функция изоляции и завершения: текстообразующая) и внешние, «с позиции читателя» (репрезентативная: соединительная; функция организации читательского восприятия).

Н.П. Харченко выделяет номинативную, информативную, рекламную, функцию убеждения и конспективную функцию заглавия6. Если первые три характерны для любого заголовка, то две последние (функция убеждения и конспективная), по мнению автора, присущи заглавиям именно научных текстов, порождены их спецификой.

Таким образом, решение вопроса о функциях заглавия определяется прежде всего методологией исследователя и типом художественного текста, к которому он обращается.

Другой дискуссионный вопрос связан с отношениями заглавия и

5 Кожина Н.А. Семантика и структура заголовка. М., 1984. С. 56 — 62.

6 Харченко Н.П. О проблемах оглавления текстов // Вопросы филологии. № 5, 1997 именуемого текста. Существуют довольно веские аргументы в пользу самостоятельности заголовка, например, его способность к использованию вне текста (в библиографических указателях, каталогах, критических статьях, научных трудах). Это дает основания ряду исследователей, не приводя специальной аргументации, рассматривать заглавия парадигматически, сопоставлять их друг с другом, вне связи с текстом. Таковы многочисленные работы, посвященные структурной организации заглавий.

Сегодня есть все основания говорить, что в филологии накоплен большой эмпирический материал, нуждающийся в теоретическом обобщении. Несмотря на большое количество работ, посвященных заглавиям, до сих пор недостаточно изучен вопрос о прагматике заглавий, вопрос об интертекстуальных связях заглавий и литературных произведений, не отмечены все структурные и семантические типы заглавий, не определены пути перевода заглавий. Поэтому на основе современных достижений филологических дисциплин необходимо уточнение типологии заглавий с точки зрения как их семантики, так и грамматики современного русского языка, выявление их онтологических свойств, рассмотреть особенности их прагматики и определение способов перевода заглавий художественных произведений. Этим определяется актуальность исследования.

Актуальность данной работы обусловлена отсутствием полной структурной и семантической классификации заглавий художественных произведений, неизученностью способов их перевода и необходимостью рассмотрения интертекстуальных связей заглавий и литературных произведений, описание заглавий в отмеченных аспектах важно для изучения структуры художественного текста и его интерпретации.

Научная новизна диссертации заключается в классификации заглавий с точки зрения их семантики и интертекстуальных связей, а также в разработке методики перевода заглавий. Впервые проведено сопоставление заглавий произведений в русской и китайской литературах, выявлены трудности перевода заглавий художественных произведений, вызванные различиями языков и культур.

Основная цель исследования состоит в описании структурных и семантических особенностей заглавий художественных произведений.

Данная цель обусловила следующие задачи рабтоты: определить основные функции заглавий; разработать структурную классификацию заглавий; определить количественное соотношение разных типов заглавий; дать семантическую классификацию заглавий; выявить и проанализировать заглавия-тропы; показать связь заглавий и текстов; установить функции заглавий с точки зрения прагматики; рассмотреть заглавия в интертекстуальном аспекте; выявить трудности перевода заглавий русской литературы на китайский язык и установить их причины.

Пути решения данных проблем связаны со сбором заглавий художественных текстов русской и китайской литератур, классификацией заглавий с точки грамматики современного русского языка, их семантическим анализом и сопоставлением заглавий художественных текстов русской и китайской литературы.

Объектом исследования являются заглавия художественных произведений классической и современной русской литературы, в 3 главе для сопоставления используются заглавия китайских произведений. Для анализа привлекаются и заглавия прозы и драмы. В диссертации рассматриваются 2003 заглавия художественных текстов русской литературы.

Материалом исследования послужили произведения художественной русской литературы 19 - 20 вв. и начала 21 в., на языке оригинала, для сопоставления привлекались произведения в переводах с русского языка на китайский, а также с китайского языка на русский, изданные в России и Китае.

Методы исследования в качестве основных методов исследования применяются метод наблюдения, индуктивный метод и сопоставление. В работе также используются приемы концептуального и контекстуального анализа языковых единиц.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке уточненной структурной и семантической классификации заглавий, выявлении их семантических особенностей, в описании интертекстуальных связей заглавий и текстов, исследовании прагматики заглавий, тем самым отмечены новые особенности заглавий художественных произведений.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практике анализа художественного текста и в практике преподавания таких курсов, как «Филологический анализ текста», «Стилистика», «Интерпретации текста». Результаты работы могут также найти применение в обучении русскому языку лиц, владеющих китайским языком, учитываться при составлении учебников и учебных пособий, наконец, в переводческой практике.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ли Лицюнь

160 Выводы

Перевод осуществляет передачу содержания заглавия средствами другого языка, но эквивалентность перевода заглавия оригиналу всегда относительна. Степень сближения с оригиналом зависит от многих факторов: от мастерства переводчика, от сопоставляемых языков и культур, эпохи создания оригинала и перевода, способа перевода, характера переводимых текстов и т.п.

На материале переводов китайских и русских заглавий прозаического текста нами выявлены трудности перевода заглавий художественных текстов с русского языка на китайский или с китайского на русский. Основная трудность перевода заглавий заключается в различия грамматического строя языков. Итак, подведем некоторые итоги и назовем причины относительной эквивалентности переводов заглавий русских художественных произведений на китайский язык в грамматическом отношении.

Основная причина заключается в разносистемности языков: китайский язык - язык изолирующий, а русский - флективный. В связи с этим обращает на себя внимание отсутствие в китайском языке категории числа имен существительных. В результате довольно большая группа русских заглавий, имеющих в своем составе имена существительные во множественном числе, переводится на китайский язык именами существительными с недифференцированным значением числа. Это приводит к тому, что утрачиваются важные смысловые оттенки слов-заглавий.

Поскольку в китайском языке существительные исчисляются с помощью счетных слов, при переводе нужно обязательно использовать счетные слова в целях соблюдения грамматического правила переводного языка.

Разносистемность языков обусловливает различие их словообразовательных средств, прежде всего наличие/отсутствие уменьшительно-ласкательных суффиксов в именах существительных. Чтобы перевести адекватно (с сохранением коннотаций) русское слово с суфиксом субъективной оценки на китайский язык, в котором такие суффиксы отсутствуют, к такому существительному необходимо подобрать соответствующее по смыслу зависимое слово, как правило, с размерно-оценочным значением.

Грамматические различия языков определяют и различия синтаксических конструкций, которыми выражается заглавие, в результате при переводе иногда теряется цитатный характер и другие смысловые оттенки заглавий.

Другая не менее важная трудность перевода заглавий связана с различием культур. Эти различия проявляются прежде всего в том, что у одного из народов отсутствует представление о многих предметах, характерных для другого, реалии, обозначаемые эквивалентной лексикой, также не всегда одинаковы, разная история, мифология, религия, символика, традиции, государственно-административное устройство приводят к широкому пласту безэквивалентной лексики в обоих языках. Проблема культурных различий связана с различием менталитетов и исторического опыта наций. К.Д. Ушинский писал: «В языке одухотворяется весь народ и вся Родина.». Отмеченные нами различия часто не позволяют добиться абсолютной тождественности при переводе заглавия. Нами предлагаются следующие способы для преодоления трудностей перевода заглаий, вызванных различием культур:

1. Отсутствие тех или иных реалий требует обращения к заимствованиям или калькам. Так, заглавие «Казак» А. Чехова переводится на китайский как фонетическое заимствование. Перевод заглавия «Белые ночи» Ф. Достоевского представляет собой кальку. В этом случае становится необходимым комментирование заглавий. Например, заглавие «Белые ночи» может сопровождать следующий комментарий: светлые ночи в начале лета, когда вечерняя заря сходится с утренней и всю ночь длятся гражданские сумерки. В Санкт-Петербурге белые ночи продолжаются с 11 июня по 2 июля.

2. Отсутствие тех или иных реалий может вызывать описательный перевод, связанный с толкованием безэквивалентных слов. Например, заглавие «В сочельник» включающее безэквивалентную лексическую единицу, переведено на китайский язык как « в канун церковных праздников Рождества и Крещения».

3. Отсутствие у слов в языке-рецекпторе определенной семантики требует обращения к расширению объема заглавия или его конкретизации. Например, заглавие «Елка» переводится на китайский как «Новогодняя елка». Заглавие «Мой брат играет на кларнете» А. Алексина в китайском переводе звучит как «Мой старший брат играет на кларнете».

4. В ряде случаев целесообразна замена заглавия. Например, заглавие «Попрыгунья» содержит отсылку к басне И. Крылова «Стрекоза и муравей», а в переводе на китайский язык это образное заглавие звучит так:

Женщина, которая прыгает туда-сюда». Заглавие романа Ляо Шэ «Верблюд Сианьцзы» заменено в русском языке словом рикша», так как символика исходного заглавия русскому читателю неясна. В китайском языке Сианьцзы - это имя героя романа, а верблюд в переносном смысле обозначает человека с выносливым и трудолюбивым характером. Все эти культурные различия должны учитываться в ходе перевода, так как от них зависит точность и эквивалентность перевода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей диссертации были рассмотрены вопросы структуры, семантики и прагматики заглавий художественных произведений. В теоретическую базу этой работы вошли материалы, связанные с теорией структуры текста и теорией перевода. Анализ заглавий позволил сделать следующие выводы.

Заглавие - это первый знак произведения, с которого начинается знакомство с текстом. Оно активизирует восприятие читателя и акцентирует его внимание к тому, что будет изложено далее. Заглавие -«это компрессированное, нераскрытое содержание текста, Его можно метафорически изобразить в виде закрученной пружины, раскрывающей свои возможности в процессе развертывания».61 Заглавия строятся по определенным синтаксическим моделям и представляют собой синтаксические единицы разных типов. С учетом современной классификации синтаксических единиц русского языка заглавия разделятся на заглавия-словоформы, сочинительные сочетания слов, заглавия-подчинительные словосочетания, заглавия-предложения. В каждом из этих типов выделяются подгруппы, представляющие собой разновидности определенного типа синтаксических единиц. При этом учитываются грамматические признаки слов, синтаксические отношения или синтаксическая структура предложений. Анализ материала показывает, что заглавия разных типов в количественном отношении представлены непропорционально и распределены в русской литературе неравномерно. Заглавия некоторых структурных типов очень широко распространены.

61 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 1981. С.133.

Другие же, напротив, встречаются редко, либо вообще являются единичными.

Материал собранных нами заглавий показывает, что самую обширную группу в рассмотренном нами материале составляют заглавия-подчинительные словосочетания. Однако внутри этой группы также отмечается количественная неравнозначность разных типов словосочетаний. Так, наиболее частотными по употреблению оказались заглавия, выраженные простым субстантивным словосочетанием. Заглавий же, выраженных сложным субстантивным словосочетанием, значительно меньше, а заглавия - словосочетания, относящиеся к адъективному, к наречному и к глагольному типам, представлены единичными примерами.

Группа заглавий, представляющих собой одно слово в форме именительного падежа, в нашем материале находится на втором месте по частотности(например, «Метель» А. Пушкина, «Идиот» Ф. Достоевского, «Коновалов» М. Горького, «Ионыч» А. Чехова, «Ворон» И. Бунина, «Заря» Б. Зайцева, «Сонечка» JI. Улицкой, «Кёнигсберг» Ю. Буйды и др).

Следующей по частотности является группа заглавий — простых предложений (например, «Жизнь прекрасна!» А. Чехова, «Яблони цветут» 3. Гиппиус, «Звоните и приезжайте» А. Алексина, «Мой зять украл машину дров» В. Шукшина, «Маркес, не умирай» В. Астафьева). Односоставные заглавия - предложения встречаются несколько чаще двусоставных. Активное употребление заглавий «предложенческого» типа - новая тенденция в развитии литературы.

Заглавия, выраженные сочинительными сочетаниями слов, в нашем материале находятсяна четвертом месте по частотности употребления.

Заглавия, выраженные различными предложно-падежными формами, в нашем материале встречаются еще реже .

Самую малочисленную группу составляют заглавия, выраженные сложным предложением. Однако показательно, что эта группа заглавий становится более продуктивной в литературе XX века.

Заглавие художественного текста устанавливает контакт с

62 читателем и характеризуется диалогической направленностью» (Н. А. Кожина). Это особенно ярко проявляется в заглавиях, представленных вопросительными и побудительными предложениями, предложениями с обращениями, (например, «Виновата ли она?» А. Писемского, «Что делать?» Н. Чернышевского, «Ну, публика!» А. Чехова, «Искать, всегда искать!» С. Сергеев-Ценского, «Миль пардон, мадам!» В. Шукшина, «Прощай, Гульсары!» Ч. Айтматова.)

Изучение структурных типов заглавий может дать интересные факты для исследования соотношения заглавия и текста, а также для выявления общих закономерностей его функционирования.

Во второй главе работы рассмотрены проблемы семантики и прагматики заглавий. В системе представлений, выработанной философией имени, имена есть проявление сущности вещей. Имя собственное текста именует только один конкретный объект, являя его сущность (смысл) и всю полноту индивидуальных черт. Кроме того, в отличие от прочих имен и их носителей, заглавие и именуемый объект (литературный текст)

62К о ж и я а Н.А. Заглавие художественного произведения: структура, функции, типология (на материале русской прозы XIX-XX вв.): Автореф. дис. . канд. фил. наук. М., 1986. 22 с. тождественны по форме выражения: состоят из лексических единиц. Поэтому заголовок и текст по своей природе находятся в диалектических отношениях, это одновременно и два самостоятельных текста и элементы одной структуры. Это дает имени-заглавию право не только представлять текст, но в ряде случаев и замещать его. Такая совокупность свойств невозможна для любого другого имени. Одновременно такой совокупностью свойств не обладает ни один другой элемент текстовой структуры. Это и позволяет говорить об особом статусе заглавия. Эта уникальность названия литературного произведения во многом делает заглавие «доминантой» художественного текста. Как «доминанта» текста заглавие выражает его основные мотивы (в свернутом виде) или называет его сквозной образ.

Названия текстов включаются в единую лексическую систему русского языка. Они входят в тематически организованные группы. На основании семантики заглавий нами выделены 16 типов заглавий. По частотности употребления самую обширную группу составляют заглавия, обозначающие лиц (например, «Ася» И. Тургенева, «Ванька» А. Чехова, «Олеся» А. Куприна, «Иван Васильевич» М. Булгакова.) Однако внутри этой неоднородной в семантическом отношении группы отмечается количественная неравнозначность разных типов заглавий. Так, наиболее частотными по употреблению оказались заглавия - имена собственные (например, «Борис Годунов» А. Пушкина, «Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Яков Пасынков» И. Тургенева, «Анна Каренина» Л. Толстого, «Макар Чудра» М. Горького, «Марья Ивановна» А. Чехова, «Джамиля» Ч. Айтматова, «Бабаев» С. Сергеев-Ценского.). Заглавий же, которые являются характеризующими номинациями, меньше. На третьем месте находятся заглавия, обозначающие лиц по роду деятельности, занятий. Далее следуют заглавия-обозначения лиц по характеру отношений людей и заглавия, обозначающие сан, титулы и звания.

Следующее место по употребительности занимают группа заглавий-обозначений ситуаций. Группа заглавий-обозначений предметов быта в нашем материале находится на третьем месте по частотности. Заглавия -обозначения мест и заглавия обозначения времени почти равны по частотности употребления.

Несколько реже употребляются в качестве заглавий обозначения атмосферных явлений, обозначения животных, названия произведений и их жанров, бозначения богов и мифологических существ, обозначения предметов питания и названия растений.

Дальше следуют заглавия-наименования абстрактных понятий, состояний, нравственных качеств, заглавия-названия частей тела и деталей внешности, заглавия-названия средств передвижения и заглавия-названия музыкальных инструментов.

Самую малочисленную группу составляют заглавия-наименования болезней.

При исследовании и анализе семантики заглавий выявлены их существенные особенности: заглавие, как правило, всегда многозначно и семантически трансформировано; для заглавий характерна генерализация, или обобщение. Заглавие взаимодействует с разными элементами текста, в результате происходит постепенное «наращение смысла» и заглавие приобретает полисемичность.

Особенности функционирования заглавия приводят к необходимости определить структурные отношения заглавия и текста. Две тенденции, наметившиеся в решении этой проблемы (заглавие ~ это самостоятельный текст / заглавие — это элемент текста), представляются нам крайностями. Поэтому корректнее говорить лишь о разных степенях свободы/несвободы заголовка по отношению к тексту. Диапазон этих степеней очень велик: от полной свободы заголовка до максимальной взаимозависимости заглавия и текста. Можно выделить крайние случаи свободы/несвободы заглавия. Оно выступает как самодостаточный однофразовый текст, если самого текста не существует (не был создан, утерян, неизвестен читателю). С другой стороны, текст может быть непонятен или семантически недостаточен без заглавия (крайний случай -заглавия предельно минимальных текстов: «одностроков», «однословов» и т. д.). Однако основной корпус заглавий расположен в диапазоне между этими двумя крайностями, и в каждом случае являет индивидуальную для данного высказывания степень свободы/несвободы.

Заглавие служит «аббревиатурой смысла» всего текста, которая отражает собственно авторскую интерпретацию произведения. Заглавие в прагматическом отношении выполняет следующие важные функции:

1. Заглавие выступает как средство воздействия на читателя (адресанта).

2. Заглавие выступает как средство выражения авторской позиции, или авторской модальности.

3. Заглавие вводит читателя в мир произведения.

4. Заглавие может называть главного героя произведения или выделять сквозной образ текста.

5. Заглавие текста может указывать на время и место действия и тем самым участвовать в создании художественного времени и пространства произведения.

6. Заглавие произведения может содержать прямое определение его жанра или косвенно указывать на него, вызывая у читателя ассоциации с конкретным литературным родом или жанром.

Заглавие может быть выражено тропами разных типов: метафора, метонимия, оксюморон, синекдоха, гипербола, литота. Употребление тропов прагматически обусловлено: они активизируют восприятие читателей. Заглавия-тропы семантически преобразованы, при образовании заглавий-тропов активную роль играет ассоциативное мышление автора. Заглавия-тропы, с одной стороны, создают читателям барьер в их понимании текста, с другой стороны, привлекают их внимание и вызывают у них интерес к прочтению произведения. Наиболее распространены заглавия-метафоры, единичны примеры заглавий, представляющих литоту.

Занимая пограничное положение между текстом и внеположенной тексту действительностью, заглавие служит соединительным звеном между ними. Соотносясь с внешними по отношению к тексту реалиями, заглавие способно значительно усложнять семантику текста. Анализ показывает, что заглавие может апеллировать к бытовым или биографическим фактам, географическим реалиям. Оно может соотносить текст с именами, произведениями или всем творчеством художников, а также обращаться к жанрово-родовой памяти, к языческим легендам, религиозным текстам разных конфессий, отсылать к культуре как целостному тексту. Таким образом, заглавие может соотносить именуемый им текст с любым объектом неисчерпаемого мира. Сопрягая текст с внетекстовой реальностью, заглавие делает его участником общекультурного диалога. Эта роль заголовка может быть эксплицирована или внешне не очевидна, но во многом именно за счет заглавий «каждая книга говорит только о других книгах и состоит только из других книг» (У. Эко). Интертекстуальность, таким образом, есть органическое онтологическое свойство заглавия.

Опираясь на память о «других книгах», то есть на опыт читателя, заглавие служит предтекстом и создает предпонимание текста, на основе которого формируется в дальнейшем его понимание. Начальное представление (предпонимание), которое возникает при знакомстве с заголовком, чрезвычайно важно, так как от него зависит степень понимания или непонимания текста. В отдельных случаях ложно понятое заглавие становится барьером к пониманию текста.

В данной диссертации выделены следующие типы интертекстуальных заглавий, отсылающих к другим текстам -«предшественникам» :

1) заглавия - точные цитаты из другого художественного текста;

2) заглавия - неточные (неполные), преобразованные или сокращенные цитаты;

3) заглавия, включающие образ, связанный с другим художественным текстом;

4) заглавия, включающие «точечные цитаты», т.е. имена собственные, отсылающие к другому тексту и тем самым открывающие диалог с ним;

5) заглавия, совпадающие с названиями произведений, которые непосредственно связаны с данным текстом и служат его сюжетной основой;

6) заглавия, включающие многослойные цитаты, отсылающие сразу к нескольким текстам.

В третьей главе выявлены трудности перевода заглавий и разработана методика их преодоления. Основная трудность перевода заглавий заключается в различиях грамматического строя языков: китайский язык - язык изолирующий, а русский — флективный. Поэтому при переводе необходимо обращать внимание на форму числа и суффиксы русских имен существительных, счетных слов в китайском языке. Особого внимания требуют синтаксические структуры заглавий. Другая не менее важная трудность перевода заглавий связана с различием культур. Разная история, различие религий, символики, традиций, мифологии, государственно-административного устройства приводят к широкому пласту безэквивалетной лексики и фразеологии в обоих языках, влияют на объем значений лексических единиц, обусловливают своеобразие национальлно-культурного компонента в семантике слов. Все эти различия должны учитываться при переводе заглавий, так как от них зависит точность и эквивалентность перевода.

Дальнейшими перспективами исследования могут служить:

1) детальный анализ семантики заглавий в соотношении с семантикой текста;

2) сопоставительный анализ заглавий в русской и китайской литературах;

3) рассмотрение структуры и семантики заглавий в исторической перспективе.