Структура психофизической подготовленности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Туревский, Илья Мордухович

  • Туревский, Илья Мордухович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 364
Туревский, Илья Мордухович. Структура психофизической подготовленности человека: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 1998. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Туревский, Илья Мордухович

Введение.

глава 1. структура двигательных способностей человека.

1.1. Теоретические основы современного состояния проблемы психофизической подготовленности.

1.2. Психофизиологические механизмы психофизической подготовленности.

1.3. подходы к способам измерения (тестирования) различных сторон психофизической подгтовленности.

1.4. Сущностное содержание понятия "ловкость" и современные представления о ее структуре.

1.5. Н. А.Бернштейн о двигательной ловкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура психофизической подготовленности человека»

Актуальность исследования. Основной подход к проблеме управления движениями постулируется положением о том, что задачи и содержание процесса физической подготовки к трудовой деятельности должны соответствовать современным требованиям жизни.

Научно-технический прогресс существенно преобразует условия жизни и деятельности человека, в связи с чем изменяется социальный заказ в области физического воспитания. Эти изменения касаются не столько количественной, сколько качественной его стороны, поскольку механизация, автоматизация и связанная с этим интенсификация труда на производстве и в быту предъявляют все более высокие предписания не только к физической, но и психической сфере человека.

Внедрение технических новшеств преобразует характер двигательной активности* человека в профессиональной и в повседневной жизни. Все более важными становятся такие качества, как быстрота и точность движений, их своевременность, согласованность и экономичность, хорошо развитая кинестезия и т.п. Необычайно усиливается роль центральных механизмов управления и организа Термином "двигательная активность" в последнее время, к сожалению, все чаще обозначают объем двигательной деятельности (количество движений). Между тем, в соответствии с представлениями Н.А. Бернштейна (1966), основоположника учения о физиологии активности, это понятие должно раскрывать качественные стороны двигательной деятельности, ее целесообразность, надежность, то есть все то, что предопределяет успех "преодолевания внешних препятствий и активной битвы за результат." [27, с. 314]. В нашем исследовании двигательная активность понимается именно в этом смысле как категория и необходимый атрибут биологической активности. ции движений. Если исключить требования современного спорта, то можно утверждать, что двигательный анализатор получает все возрастающую нагрузку не просто как орган движений, как один из важнейших органов чувств [5, 23, 65, 88, 105, 139, 231,326, 330 и др.].

В наше время значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в экстремальных условиях, что связано с огромным эмоциональным напряжением, требует проявления находчивости и волевых качеств, психической устойчивости. Эффект деятельности в таких условиях определяется не только уровнем развития физических качеств и фондом двигательных навыков, но в большой мере - способностью (или умением) рационально использовать имеющийся двигательный потенциал [3, 9, И, 17, 77, 119, 168, 243, 346 и др.].

Анализ состояния проблемы дает основания полагать, что существующее представление о физической подготовленности человека к профессиональной деятельности не вполне мере отвечает требованиям времени, эта область научного знания нуждается в фундаментальных исследованиях. В контексте нашего исследования целесообразнее использовать понятие психофизическая (а не физическая) готовность (подготовленность) к эффективной деятельности, как наиболее полно отражает содержательную суть готовности [67, 75, 96, 105, 123, 126, 128, 164, 165, 204,211 и др.].

В последние годы интерес к изучению психофизической подготовленности (ПФП) заметно повысился, о чем свидетельствует значительное увеличение соответствующих научных и методических публикаций [6, 24, 28, 84, 95, 103, 107, 128, 147, 230, 241, 243,263,279,295, 301, 309, 320 и др.].

Однако многие вопросы изучаемой проблемы пока еще недостаточно разработаны, поэтому возникает необходимость их рассмотрения как в методологическом и теоретическом, так и в методическом аспектах (подчеркнем, что понимание природы ПФП до сих пор базируется главным образом на эмпирических представлениях о взаимосвязях психики и моторики; разноречивы и не проверены в лонгитудинальных исследованиях сведения о ее структуре и возрастных особенностях). Охарактеризуем состояние дел в изучении проблемы ПФП. в основе любой двигательной деятельности лежит сложная совокупность проявления психических и физических качеств. Каждая попытка дифференцировать эту совокупность, т.е. разложить ее в целях облегчения применения методических приемов изучения на отдельные психические и физические составляющие, неминуемо ведет к существенному искажению ее целостных свойств.

Отказ от более легкого в методическом отношении аналитического подхода к решению поставленных задач работы (определение состояния биологической системы по сумме отдельных свойств) и избрание синтетического пути (сопоставление успешности различных по сложности и характеру целостных и целевых двигательных действий с показателями уровня развития отдельных функций) является крайне редким в современной теории физической культуры и спорта.

Слабо разработаны методологические и теоретические основы психофизической подготовленности человека. Контроль за этой стороной деятельности является обязательной частью процесса физического воспитания. Результаты такого контроля служат основанием для многих управленческих и педагогических решений при реализации государственных, альтернативных и региональных программ на разных этапах педагогического процесса.

Недостаточно научно обоснованы две основные проблемы системы педагогического контроля за психофизической подготовленностью человека: проблема выбора тестов и проблема оценки. Эффективное решение этих проблем видится в пролонгированных исследованиях. Кроме этого, длительные наблюдения за одними и теми же (или разными) людьми, проживающими в одном регионе, позволяют получить сведения о прогностической ценности показателей различных сторон личности и объективно изучить возрастные изменения структуры психофизической подготовленности и влияние на нее экологических факторов.

При изучении рассматриваемой проблемы можно выделить следующие противоречия:

• проблемы физического воспитания рассматриваются с позиций чисто двигательных потенций человека, без изучения взаимосвязей между психикой и моторикой;

• формирование программ и выбор средств физической культуры происходит без учета интра- и инфраструктурных связей между различными показателями двигательной сферы человека;

• содержание программ по физической культуре в учебных заведениях не соответствует выявленным интересам и потребностям учащейся молодежи;

• наблюдается расхождение между высокими требованиями к подготовке спортивных резервов и низкой эффективностью детских спортивных школ;

• возникающие потребности в двигательной деятельности у детей, проживающих в кризисной экологической обстановке, не совпадают с реальными возможностями их удовлетворения;

• отмечается рассогласование между соматическим состоянием взрослого человека и его психофизическими возможностями.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: выяснение связей и отношений компонентов, определяющих психофизическую подготовленность человека на разных возрастных этапах его развития, обнаружение педагогических условий, необходимых для эффективного управления процессом физического воспитания. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: психофизическая подготовленность человека в процессе физического воспитания.

Предмет исследования: структура психофизической подготовленности и педагогические условия ее использования для эффективного управления процессом физического воспитания молодежи и взрослых.

В ходе исследования решались следующие задачи-.

• выявить сущность, содержание и структуру психофизической подготовленности человека;

• изучить взаимосвязи психических и физических качеств в структуре моторики человека;

• разработать базовые модели структуры психофизической подготовленности человека;

• определить проявление интегративного качества "ловкость" в психофизической подготовленности человека;

• выяснить педагогические условия эффективного использования структурной организации двигательной деятельности в процессе физического воспитания;

• на основе полученных результатов разработать практические рекомендации по эффективному использованию структуры психофизической подготовленности в физическом воспитании человека.

Гипотеза исследования предполагает, что физическое воспитание человека может быть существенно улучшено, если процесс воспитания выстраивается на основе познания структуры психофизической подготовленности:

• учитывает возрастные и половые различия в структуре ее проявлений;

• принимает во внимание наиболее информативные показатели диагностической и прогностической оценки двигательных способностей человека с учетом их онтогенетических закономерностей и региональных особенностей;

• ориентируется на модельные характеристики психофизической подготовленности, типичные для каждой возрастной группы;

• направленно использует средства физической культуры на разных этапах онтогенеза и в разных экологических условиях;

• привлекает новые сведения об информативности отдельных показателей психофизической подготовленности, характеризующих уровень развития различных сторон двигательной функции;

• обеспечивает воспитание ловкости как высшей степени проявления психофизической подготовленности систематическим и последовательно усложняющимся решением педагогических задач;

• принимает в расчет возрастную изменчивость структуры психофизической подготовленности при осуществлении спортивной ориентации детей и подростков;

• создает педагогические условия, обеспечивающие направленное управление развитием психофизической подготовленности человека.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере.

В качестве специальной методологии выступают системно-структурный и личностно-деятельностный подходы к преобразованию психофизической подготовленности человека, объективизирующие принципы единства и различия, общего и особенного, объективного и субъективного, теоретического и эмпирического. Использование совокупности положений общей и конкретной методологий потребовало выявления и обоснования актуальности конкретного исследования, научного описания психофизического феномена, педагогических фактов и явлений, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки эффективности функционирования базовых моделей в педагогической практике.

В основу построения научной концепции исследования положены идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, К.К. Платонов и др.), о целостности социальных и биологических функций человека (Б.Г. Ананьев, Т.В. Карсаевская, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), о структурно-деятельностном подходе к познанию роли физического воспитания в этом процессе (Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Д.Д. Донской, А.Н. Леонтьев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.), о единстве организма с окружающей средой (И.В. Блауберг, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, А.И. Уемов и ДР-)

Теоретические основы исследования базируются на концепции развития функций в онтогенезе человека (И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн, А.А. Марко-сян и др.), на взаимосвязях физического (моторного) и психического развития (И.М. Сеченов, Дж. Таннер, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович и др.), на теории физической культуры (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.П. Филин и др.).

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Полученные в ходе исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы - проблемы психофизической подготовленности человека и процесса ее формирования. В исследовании:

• определена сущность, содержание и структура психофизической подготовленности человека;

• выявлена возрастная динамика ее проявления;

• разработаны и апробированы методы интегративной диагностики психофизической подготовленности и ее оценки;

• охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре моторики человека;

• теоретически разработаны и экспериментально подтверждены модельные характеристики структуры психофизической подготовленности для различных возрастных групп;

• теоретически определены и экспериментально подтверждены методологические условия эффективного использования структурной организации двигательной деятельности в физическом воспитании;

• в научный оборот введена новая интерпретация понятий "психофизическая подготовленность" и "ловкость".

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты позволяют оптимизировать отбор средств, методов и форм работы по физическому воспитанию, совершенствовать его программную и нормативную базу на разных этапах онтогенеза.

С позиций структурной организации двигательной деятельности определены и предложены новые формы ориентации и отбора детей в ДЮСШ; в общефизической подготовке актуализирована направленность на развитие ведущих двигательных качеств учащейся молодежи и взрослых с учетом привлекательности средств физической культуры и спорта.

Разработан ряд устройств, позволяющих моделировать двигательную деятельность человека в различных экзогенных условиях.

Материалы исследования могут быть использованы для методической разработки структурно-логических схем обучения, рабочих программ и подбора комплекса средств для работы с учащейся молодежью, лицами среднего и старшего возраста, населением, проживающим в экологически загрязненных условиях.

Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности преподавателей физического воспитания, тренеров по спорту, а также в подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения их переподготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сформулированные в работе методологические и теоретические основы структуры психофизической подготовленности позволяют рассматривать оптимизацию физического воспитания с позиций структурной организации двигательной деятельности.

2. Эволюция структуры психофизической подготовленности определяет принципы педагогической системы физического воспитания, отражает ряд возрастных закономерностей в физической культуре, конкретизирует формы, методы и средства учебно-тренировочного процесса, дает возможность получить сведения об информативности отдельных тестов в разные периоды онтогенеза.

3. Ловкость как мостик между психическими и моторными компонентами в структуре психофизической подготовленности и как конечный результат двигательного научения позволяет в своей динамике эффективно реализовать имеющийся у индивида двигательный потенциал.

4. Педагогические условия использования структурной организации двигательной деятельности в процессе физического воспитания определяют рациональные формы организации и способы отбора учебно-тренировочного материала для обязательных и самостоятельных занятий, что гарантирует образовательный, воспитательный и оздоровитель-гН ный эффект.

4~>

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Туревский, Илья Мордухович

Выводы

1 Психофизическая подготовленность отражает степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении психомоторных задач в разнообразных условиях.

Ее структура характеризуется системной совокупностью психических (мышление, внимание) и физических (быстрота, сила, ловкость, выносливость, гибкость) качеств, определяющих успешность двигательной деятельности в разных условиях.

Системообразующим началом структуры психофизической подготовленности выступают взаимосвязи показателей, характеризующие физическую и функциональную подготовленность, физическое развитие, психические процессы и психомоторику, способности к управлению двигательными действиями.

2. Установлены общие особенности изменений возрастной структуры психофизической подготовленности, обусловленных законами взаимодействия процессов интеграции, дифференциации, стабилизации. В их основе лежит возрастная динамика взаимовлияния элементов этой структуры.

3. Выявлено, что в структуре психофизической подготовленности в дошкольном и младшем школьном возрасте превалирует процесс интеграции ее компонентов; в подростковом и старшем школьном возрасте доминируют процессы дифференциации структуры; у студентов преобладают процессы стабилизации; в зрелом и старшем возрасте на первое место выдвигаются инволюционные изменения, которые носят последовательный 3-фазный (интеграция, дифференциация, интеграция) или 4-фазный (интеграция, дифференциация, стабилизация, интеграция) характер.

Это объясняется, с одной стороны, биологическими закономерностями эволюции и инволюции целостной системы (организм человека) и рассогласованием соматического облика человека с его функциональными возможностями - с другой.

4. Экспериментально доказано, что у мальчиков и девочек по мере возрастного развития наблюдаются различия в проявлениях отдельных сторон двигательной функции. У девочек процесс протекает гетерохронно, и становление структуры психофизической подготовленности без специальной подготовки в основном завершается к 11-12 годам. Это касается развития таких психомоторных способностей, как рациональное управление движениями в различных условиях, показателей сенсомоторики, некоторых проявлений физической подготовленности.

У мальчиков эволюция психомоторных способностей с возрастом происходит более равномерно. К 11-12 годам у юношей завершается развитие таких проявлений двигательной сферы, как гибкость, частота движений, некоторых видов сенсомоторных реакций. К 15-16 годам юноши опережают девушек по всем показателям, составляющим структуру психофизической подготовленности.

5. Стимулирующее влияние на ход возрастной перестройки структуры психофизических способностей оказывает повышение двигательной активности, адекватной возрасту, что ускоряет процесс дифференциации структуры психофизической подготовленности.

Чем выше качество проявлений двигательной активности, тем более эффективны проявления дифференциации структуры психофизической подготовленности, характерной для конкретных возрастно-половых групп.

6. Для стабилизации структуры психофизической подготовленности во взрослом и старшем возрасте до начала ее инволюционных изменений необходима организация целенаправленных воздействий на те элементы структуры, которые потенциально будут подвержены инволюционным изменениям.

7. Разработаны батареи тестов для формирования модельных характеристик психофизической подготовленности разных возрастных групп, в основу которых положены диагностические показатели оценок двигательных возможностей, учитывающих онтогенетические закономерности, региональные факторы экологии и обладающие достоверной прогностической силой.

В 7-9 лет - росто-весовой индекс, относительная сила кисти, прыжок в длину с места, время виса на двух руках, челночный бег 2x10 м из положения лежа на животе, зрительно-моторная реакция, точность воспроизведения параметров движений и оперативное мышление.

В 11-12 лет - росто-весовой индекс, прыжок в длину с места, статическая выносливость, точность воспроизведения мышечных усилий, точность воспроизведения пространственных параметров, максимальная частота движений рукой, простая зрительно-моторная реакция, оперативное мышление, переключение внимания, эффективность действий в усложненных условиях, эффективность ручных действий в условиях полной неопределенности.

В 15-16 лет - росто-весовой индекс, сила, скоростно-силовые качества, гибкость, статическая выносливость, частота движений, точность воспроизведения пространственных параметров и мышечных усилий, быстрота простых и сложных двигательных реакций, оперативное мышление, переключение внимания, локомоторная ловкость в стандартных и вероятностных условиях, ручная ловкость в условиях полной неопределенности.

Дня взрослого и старшего возраста - рост, вес, сила, гибкость, выносливость, скоростно-силовые возможности, частота движений, точность воспроизведения пространственных параметров движений, переключение внимания, локомоторная и ручная ловкость в стандартных условиях.

8. Доказано, что качество "ловкость" является интегративным и наиболее сложным образованием в структуре психофизической подготовленности. Проявления ловкости целесообразно систематизировать по двум мало связанным видам - как ручную и локомоторную, каждая из которых имеет три основных типа проявлений, зависящих от условий деятельности заранее известных, вариотип-ных и неожиданно возникающих.

По мере возрастного развития специфичность их проявлений повышается, а структура ловкости дифференцируется за счет усиления сенсорно-перцептивных и смысловых компонентов деятельности.

Эффективность психомоторной деятельности в вероятностных и неожиданных ситуациях существенно (на 50-70%) повышается в возрасте от 7-8 до 15-16 лет. В 11-12 лет заметное развитие наблюдается в ручных и локомоторных двигательных действиях. При специальной тренировке уровень развития этих способностей достигает показателей типичных для школьников 15-16 лет.

Эти данные свидетельствуют о том, что психофизиологические механизмы (опережающее развитие моторики по отношению к психике, ведущая роль сенсорно-перцептивных процессов, способность быстро принимать решения в различных ситуациях, количество и качество двигательных фондов и др.), на базе которых формируются сложные сенсомоторные способности, в основном завершаются в пубертатный период.

9. На основе выявленных возрастных закономерностей изменения структуры психофизической подготовленности возможно использование нетрадиционных подходов к спортивной ориентации и отбору детей для занятий в детско-юношеских спортивных школах.

Занятия в течение 2-3 лет в ДСШ общего профиля позволяют детям раскрыть и развить свои психомоторные способности, самоопределиться в спортивной специализации и перейти для дальнейших тренировок в специализированные ДЮСШОР. Такая преемственность в обучении существенно повышает эффективность работы ДЮСШОР, снижает отсев занимающихся, ускоряет процесс становления спортивного мастерства.

Достижение высоких результатов возможно только при соблюдении следующих методических принципов:

• единство методологических основ (целостность социальных и биологических функций человека, структурно-деятельностный подход к познанию роли физического воспитания, единство организма с окружающей средой), обусловливающее взаимосвязь всех сторон развития личности ребенка, обнаружение двигательных способностей и привитие интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями независимо от вида спорта;

• дедуктивный подход, который предусматривает на первом этапе отбор моторно одаренных детей, а через несколько лет занятий - перевод их на спортивные специализации в соответствии с выявленными способностями;

• разносторонность, определяющая использование на первом этапе отбора разнообразия средств физической культуры, адекватных возрастным особенностям детей;

• оптимизация - рационально обоснованный и достаточный объем физических нагрузок в занятиях разными видами спорта с детьми, с учетом индивидуальных способностей, и привлекательности форм и методов занятий.

10. В качестве педагогических условий, повышающих эффективность процесса физического воспитания на основе познания структуры психофизической подготовленность и особенностей ее развития в онтогенезе, выступают:

• в младшем школьном возрасте - использование любых специальных (относительно локальных) педагогических воздействий, в той или иной мере оказывающих влияние на большинство элементов структуры двигательных способностей;

• в среднем и старшем школьном возрасте - применение все большего числа различных тренирующих средств вследствие увеличивающихся возможностей избирательного воздействия на отдельные стороны двигательной функции;

• для студентов - определение психомоторного профиля, индивидуальных видов двигательной активности и сравнение их с имеющимися моделями государственных стандартов; преимущественное развитие доминирующих признаков физического потенциала; обсуждение динамики показателей психофизической подготовленности и изменение мотивационно-ценностных ориентаций в занятиях физическими упражнениями;

• для взрослого и старшего возраста - изучение интеллекта, интересов и склонностей личности; выбор привлекательных средств двигательной активности и оптимальный подбор форм и методов занятий; учет возрас-тно-половых психофизических возможностей организма, уровня здоровья, объема двигательной активности в быту и на производстве;

• для детей и подростков, проживающих в кризисной экологической обстановке, - подбор компенсационных и разнонаправленных физических упражнений с усложненной координацией движений в сложных, неожиданных и вероятностных ситуациях; включение в программу большого объема игровых заданий, подвижных и спортивных игр, привлекательных и предпочтительных средств физической культуры и спорта.

11. Экологические катаклизмы (повышенная радиация, превышение предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе и воде и др.) оказывают негативное влияние на эволюцию структуры психофизической подготовленности. Как правило, у детей и подростков, проживающих в критической экологической обстановке, структура на уровне отдельных элементов развивается медленнее. как и возрастная дифференциация структуры психофизической подготовленности в целом.

12. Снижение уровня показателей большинства элементов психофизической подготовленности у детей, проживающих в зоне экологического риска, большой разброс данных в однотипных группах, особенности проявления специфических фаетгоров - эти и другие научные знания, полученные в ходе исследования, открывают перспективы разработки региональных программ по физической культуре, предназначенных для реализации в экологически неблагоприятных условиях.

Практические рекомендации

На основании выполненного исследования разработаны рекомендации, способствующие оптимизации физического воспитания с учетом структуры ПФП.

Они адресуются преподавателям физического воспитания, тренерам по спорту и организаторам физкультурно-массовой работы.

1. При оптимизации подбора средств физического воспитания преподавателям следует учитывать возрастно-половые взаимосвязи (корреляции) между показателями, характеризующими двигательную сферу человека и их педагогическую интерпретацию (оценку).

Педагогическая оценка (для практики физического воспитания) получаемых коэффициентов корреляций.

Корреляция R < 0.3 ( - 0.3) - между данными свойствами организма взаимосвязь слабая. На занятиях следует каждое из изучаемых свойств развивать различными средствами.

Корреляция R > 0.7 - между свойствами взаимосвязь сильная. В этом случае в целях экономии времени на занятиях можно использовать однотипные средства для развития различных (коррелируемых) свойств личности (например: спринтерский бег и прыжки; точность бросков и внимание; полет - кувырок и смелость и т.д.)

Корреляция R I -0.7 - между коррелируемыми явлениями или процессами сильная отрицательная взаимосвязь, значит, на одном занятии не следует использовать средства для развития таких качеств личности. Они взаимоисключающие (например: выносливость (утомление) и ловкость; полнота и быстрота и т.п.)

Корреляция R = +0.31 -ь 0.69 - наблюдаются средние значения взаимосвязей между изучаемыми свойствами. В таких случаях используются как различные, так и однотипные средства и находятся оптимальные подходы к эффективному решению педагогических задач. Как правило, эти средства используются в дифференцированных или индивидуализированных формах физического воспитания.

2. При формировании батареи тестов для изучения структуры ПФП следует охватить следующие стороны двигательной сферы:

• физическое развитие;

• уровень развития всех двигательных качеств;

• функциональное состояние нервно-мышечного аппарата;

• психомоторные способности;

• психические способности, влияющие на двигательную деятельность;

• способности к управлению движениями.

Разрабатывать тесты для объективного контроля необходимо, соблюдая следующие условия:

• тесты должны быть "сквозными", т.е. их могли бы выполнять испытуемые любого возраста;

• тесты должны отвечать всем требованиям теории тестирования;

• желательно избегать лабораторных тестов со сложными инструментальными методиками, в массовых исследованиях им нужно найти более простые аналоги.

3. В том случае, если структура ПФП значительно интегрирована, когда многие показатели имеют между собой высокие корреляционные связи (дети 7-8 лет, дети и подростки много лет проживающие в критической экологической обстановке, люди среднего и старшего возраста) программа физического воспитания должна быть направлена не на развитие каких-либо конкретных двигательных качеств, а на формирование большого многообразия (фонда) двигательных навыков и умений. В среднем и старшем возрасте используемые средства физического воспитания могут быть любые, но предпочтительные и посильные для занимающихся. При организации занятий с этим контингентом населения, как правило, следует назначать самых опытных педагогов, имеющих большой опыт практической работы.

4. При дифференцированной структуре ПФП программа физического воспитания должна содержать двигательные средства целенаправленно развивающие как общие (взаимосвязанные), так и специфические свойства человека. Для этого используются педагогические ситуации вынуждающие занимающихся выполнять физические упражнения в необходимом режиме (быстрота, адекватность, сила и т.д.

5. Структура ПФП позволяет определить для массового обследования минимальный набор тестов в разных возрастных группах:

• 7-8 лет - рост, сила кисти относительная, прыжок в длину с места, время виса на двух руках, челночный бег 2x10 м из положения лежа, частота движений кистью, точность воспроизведения параметров движений, оперативное мышление;

• 11-16 лет: основные тесты - рост, прыжок в длину с места, статическая выносливость, точность воспроизведения мышечных усилий, простая зрительно-моторная реакция, эффективность действий в усложненных условиях;

• дополнительные тесты для углубленного обследования - росто-весовой индекс, точность воспроизведения пространственных параметров, переключение внимания, оперативное мышление, эффективность локомоторных действий в условиях неопределенности, эффективность ручных действий в условиях неопределенности.

6. Многообразие проявления ловкости исключает возможность дать конкретные рекомендации тренировки для каждого отдельного случая. В то же время имеется определенная возможность более конкретно указать наиболее благоприятные возрастные периоды для совершенствования отдельных проявлений психомоторных способностей. Для этого все многообразие возможных проявлений этих способностей необходимо каким-то образом типизировать и найти способ сравнительной оценки степени их сложности. Принципы разработки такой классификации могут быть различными. Но нам представляется, что наиболее рационально - построить ее по типам ловкости с выделением определенных подтипов на основе условной оценки степени сложности основных компонентов психомоторных действий.

Психический компонент психомоторных реакций целесообразно оценивать по наличию неопределенности в ситуациях и ее характеру. При этом надо иметь в виду, что для ситуаций, содержащих элементы неопределенности, в принципе всегда характерен лимит или дефицит времени, отпущенного для решения психомоторной задачи. Правомерно, на наш взгляд, выделить пять основных типов возможных ситуаций (табл. 51).

В случаях, когда ситуация включает одновременно два типа неопределенности, категория ее сложности определяется по сумме условных баллов. Например, сочетание временной неопределенности и альтернативной неопределенности первой категории сложности оценивается в 2 балла, а сочетание временной неопределенности с альтернативной неопределенностью второй категории - в 3 условных балла. Неожиданные ситуации являются особым типом наиболее сложных условий. Они не могут сочетаться с типами вероятностных ситуаций, для которых характерна возможность определенного предвидения событий.

Специфику моторного компонента реакций могут достаточно полно характеризовать, на наш взгляд, четыре основных требования к качеству движений (табл. 52).