Структура поселения морского двустворчатого моллюска Arctica islandica (linnaeus, 1767) в пространстве и времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Исаченко, Артем Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исаченко, Артем Игоревич
2.1. Использованный материал
2.2. Анализ и статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Описание и картографирование полигона исследования
3.2. Размерно-возрастная структура поселения
3.3. Поведенческие особенности вида и динамика изменения численности
3.4. Пространственное распределение A. islandica
3.5. Описание биоценотического окружения
Заключение
Выводы
U
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура поселения морского двустворчатого моллюска Arctica islandica (linnaeus, 1767) в пространстве и времени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Arctica islandica (Linnaeus, 1767) - один из наиболее долгоживущих и медленно растущих видов морских двустворчатых моллюсков, возраст отдельных особей которых может достигать 350 лет (Jones, 1983; Schöne et al., 2005). Вид населяет субтропические и бореальные воды на глубинах 10...150 м (Rowel et al., 1990; Thompson et al., 1980). По существующим оценкам продолжительность жизни представителей этого вида в Белом море значительно ниже (Герасимова, Максимович, 2009). К настоящему времени имеются данные о поселениях этого вида в Онежском, Кандалакшском и Двинском заливах, а также в Горле и Бассейне Белого моря (Наумов, 2006).
A. islandica является видом-индикатором, используемым для оценки состояния окружающей среды. Причинами выбора этого вида являются его широкое распространение и средний (относительно других видов) уровень чувствительности к природным и антропогенным воздействиям. Исследование пространственного размещения особей в популяциях A. islandica и мониторинг их состояния является одним из методов, используемых при оценке изменений окружающей среды.
Количественные характеристики поселений A. islandica в Белом море известны для некоторых участков Онежского и Кандалакшского заливов, однако размерная структура и многолетняя динамика изучены только для одного (Герасимова, Максимович, 2001, 2009; Герасимова и др., 2008).
Поселение A. islandica в районе о. Высокий, Ругозерская губа (Кандалакшский залив) было обнаружено во время бентосных съемок 1953 и 1959 г. и до настоящего времени сколько-нибудь детальных данных об этом поселении получено не было.
Несмотря на большое внимание, которое привлекает A. islandica, неизученными остаются многие аспекты его биологии, в том числе закономерности пространственного распределения особей и вопрос о существовании межвидовых связей в сообществах, где доминирует A. islandica.
Литературные данные о поведении двустворчатых моллюсков ограничены информацией о миграциях и поведении при закапывании литоральных видов (Tellina tenuis, Donax vittatus, Macoma balthica, Cardium edule) (Brafleld, Newell, 1961; Trueman, 1966; Trueman et al., 1966). Подобные работы являются методически сложными, чем объясняется малое количество публикаций, посвященных миграциям и изучению поведения сублиторальных видов моллюсков.
Высокая мозаичность распределения донных сообществ затрудняет картографирование поселений вида. Для точной оценки количественных показателей распределения вида на полигоне необходим комплексный подход, при котором традиционные методы исследования (пробоотбор) использовались одновременно с дистанционными: фото- и видеосъемкой, гидролокацией бокового обзора (ГЛБО).
Цель настоящей работы - изучение пространственно-временной организации поселения вида A. islandica в разных масштабах в Белом море.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
— исследование пространственного распределения, возрастного состава поселения и поведения двустворчатого моллюска A. islandica на полигоне в Ругозерской губе (мезомасштаб) с использованием современных дистанционных методов;
— выявление закономерностей пространственного распределения A. islandica в разных масштабах: микромасштабе (сантиметры-метры), мезомасштабе (сотни метров), макромасштабе (сотни километров - в Белом море);
— описание биоценотического окружения вида в Белом море и оценка степени сопряженности видов в сообществах A. islandica.
Научная новизна. По результатам исследования поселения моллюска были получены данные о пространственном распределении и выявлены влияющие на него факторы в микро-, мезо- и макромасштабе. Впервые получены данные о поведении отдельных особей A. islandica in situ на участке 1x1 м (микромасштаб). Для получения достоверных количественных данных о
4
пространственном распределении A. islandica была разработана методика точного картографирования донных сообществ с использованием традиционого пробоотбора, подводных водолазных наблюдений (с одновременной фото- и видеосъемкой) и современных дистанционных методов исследования -гидролокацией бокового обзора и автономных управляемых аппаратов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют подробно описать отдельные аспекты биологии вида A. islandica в Белом море (возрастную структуру поселений, поведение и размещение отдельных особей), а также детально картографировать поселение у о. Высокий, что позволило понять основные особенности организации и функционирования популяции ключевого вида в сообществе.
Разработанная методика картографирования донных сообществ с использованием дистанционных методов имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами исследования за счет повышения точности и достоверности полученных результатов и оперативного получения достоверной информации о больших по площади (порядка нескольких квадратных километров) участках дна.
Полученные с использованием такой методики результаты могут стать основой для проведения мониторинга биологического разнообразия, свидетельствующего о состояния окружающей среды и сохранности прибрежных донных экосистем в Белом море.
Результаты работы также могут быть использованы в учебных руководствах по зоологии и экологии и в лекционных курсах.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на научных семинарах Беломорской биологической станции в 2009 г., Рабочей группе «Геоморфология морского дна» Совета РАН по проблемам Мирового океана в 2011 г., международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (секция «Биология») в 2010, 2011, 2012 г., на Международной конференции по биологическому разнообразию (World conference on marine biodiversity) (Абердин, Шотландия) в 2011 г., конференции «Междисциплинарные исследования на морских стационарах» в 2013 г.
5
Декларация личного участия автора. Диссертационная работа основана на данных собственных исследований в окрестностях о. Высокий в 20092011 гг. Автор лично участвовал в проведении геофизической съемки, водолазного и дночерпательного пробоотбора, исследовании пространственного распределения особей при помощи подводной фото- и видеосъемки. Автором самостоятельно были произведены разбор и анализ проб, а также обработка данных подводных наблюдений. Автором работы проанализированы данные дистанционных исследований и проведен комплексный анализ данных ГЛБО совместно с данными пробоотбора и подводных фото- и видеонаблюдений. Для анализа размерно-возрастной структуры поселения моллюска А. islandica в Белом море были также привлечены данные траловых съемок 2002-2003 (Е.А. Синева; личное сообщение), 2006-2007 гг. (В.А. Крапивин; Крапивин, Полоскин, 2006), а для анализа пространственного распределения вида в Белом море - материалы из базы «Бентос Белого моря» (БентБоМ).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 3 работы в журналах, входящих в Перечень ВАК, 1 работа в рецензируемой монографии, 8 - материалы конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав - «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», Заключения, Выводов и Списка литературы, включающего 173 работы, из которых 132 на иностранных языках. Работа изложена на 139 страницах, включает 68 рисунков и 14 таблиц.
Благодарности. От всего сердца благодарю своего научного руководителя д.б.н. А.Б. Цетлина и научного консультанта к.б.н. В.О. Мокиевского за предоставленную возможность участвовать в интересных проектах, высказанные идеи и полезные консультации; М.Ю. Токарева и В.А. Спиридонова за поддержку и ценные советы; А.Д. Наумова, В.А. Крапивина и Е.А. Синеву за предоставленные данные. Я признателен своим коллегам с Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Я.Е. Губановой и A.A. Шматкову. Также благодарю В.П. Шевченко и В.В. Крупскую, оказавших мне помощь в обработке и анализе
6
гранулометрических проб, а также весь коллектив ББС им. Н.А. Перцова МГУ, сотрудников кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ и лаборатории экологии прибрежных донных сообществ ИО РАН.
Работа выполнена с использованием оборудования, приобретенного за счет средств Программы развития Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Работа выполнена при поддержке грантов Министерства образования и науки Российской Федерации (14.740.11.1049, 8334).
Заключение диссертации по теме «Зоология», Исаченко, Артем Игоревич
выводы
1. В Белом море вид А. '^апсИса распределен мозаично, приурочен к мягким илистым и песчаным биотопам верхней сублиторали с положительными летними температурами, принадлежащими поверхностной и промежуточной водным массам. А. 1з1апсИса является доминантом во многих сообществах, существенно различающихся набором субдоминантных видов.
2. В мезомасштабе (на полигоне в Ругозерской губе - 1,5x3,5 км) вид распределен агрегированно, размер агрегации составил около 400 м. Выявлена зависимость распределения размерных классов моллюска от глубины: самые крупные особи (более 15 г) обитали в мелководной зоне, особи среднего размера (7-15 г) - на глубинах 9-14 м, а самые мелкие особи (менее 7 г) - на глубине 12-17 м.
3. На полигоне в Ругозерской губе максимальная плотность поселения А. 1$1ап(Иса - 390 экз./м2, максимальная биомасса - более 1800 г /м2. Вертикальные перемещения отдельных особей заметно занижают оценки численности поселения, выполненные стандартными методами.
4. Выявлена стабильность размерной структуры А. ЫагкИса на протяжении 8 лет наблюдения за поселением в Ругозерской губе. Размерное распределение имеет унимодальный характер с преобладанием моллюсков с длиной раковины 30 - 40 мм.
5. Распределение отдельных особей в микромасштабе неоднородно и тяготеет к агрегированному. Особи А. 1н1апсИса образуют постоянные во времени и небольшие по площади скопления размером 5-20 см с минимальным расстоянием между моллюсками около 2 см.
6. Присутствие А. \slandica не влияет на биомассу и количество экземпляров других видов беспозвоночных, но положительно влияет на видовое богатство: среднее число видов в пробах с А. {з1а^1са - 11, без - 7, что вероятнее всего связано с модифицированием субстрата в ходе их жизнедеятельно сти.
7. Разработана и опробована методика применения гидролокации бокового обзора для картографирования и изучения количественных характеристик поселения двустворчатого моллюска А. ізіапсііса, по результатам которой с высокой точностью была построена достоверная карта распределения донных сообществ на исследуемом полигоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты данной работы были получены с использованием комплексного подхода, при котором подводная фото- и видеосъемка, гидролокация бокового обзора вместе с традиционными методами.
Фотосъемка постоянно установленных рамок на протяжении 24 дней позволила наблюдать перемещения отдельных особей, а также такие аспекты биологии вида, как избегание хищника. Этот метод важен и для учета численности особей на исследуемой площади, так как зарывание в грунт влияет на оценку плотности поселения, подсчитываемую по результатам как традиционного пробоотбора, так и фотосъемки отдельных рамок.
Фотосъемка участков дна, заселенных моллюском, позволяет описать характер распределения особей в сантиметровом масштабе, определить агрегации, численно охарактеризовать их, а также подсчитать минимальные расстояния между особями. Полученные данные позволили оценить ошибку, возникающую при определении плотности поселения вида с использованием традиционных методов пробоотбора (дночерпательные станции).
Применение ГЛБО позволило построить карту распределения биомассы моллюска по трем категориям и составить подробную карту размещения вида и его местообитания. В настоящее время применение гидролокации широко распространено в исследованиях донных сообществ. В основном этот метод используется для изучения таких контрастных объектов, как устричные банки (Smith et al., 2001; Wildish et al., 1998), погруженные коралловые рифы (Kvernevik et al., 2002). ГЛБО редко применяется для изучения сообществ однородных субстратов из-за сложности интерпретации данных. Качественное отличие предложенного в работе алгоритма анализа полученных данных от известных из литературных источников, заключается в том, что он позволяет находить более тонкие отличия в мозаике распределения биотопов и соответственно отмечать разность на визуально однородных участках грунта.
Совместный анализ фото- и видеосъемок и результатов картографирования с использованием гидролокатора позволил очертить контуры распределения A. islandica, описать ландшафтную структуру полигона и дать характеристику выделенным типам донных сообществ. Пробоотбор при этом остается необходимым методом при исследовании донных сообществ и служит для проверки гипотез, создаваемых на основе исследования с использованием гидролокатора бокового обзора.
Двустворчатый моллюск A. islandica широко распространен и встречается по обе стороны северной Атлантики. Область обитания вида в Белом море ограничивается верхними водными массами (поверхностной и промежуточной), при этом максимальные численности поселений приурочены к глубинам 1020 м. В Белом море вид обитает в более мелководных биотопах, чем в центральной части ареала, где диапазон глубин обитания A. islandica значительно шире: 14-82 м (Merrill, Ropes 1969). В Северном море верхняя граница распространения вида совпадает с летней изотермой +16° С. В Белом море вид отмечен при летних температурах до 13 0 С (Witbaard, Bergman, 2003).
Белое море является одной из окраин современного ареала A. islandica (Dalhgren et al., 2000). В Белом море этот вид распределен спорадически, и можно выделить несколько областей обитания: плотные поселения в Онежском заливе, в кутовой части и у Летнего берега Двинского залива, в Пирьей губе, в акватории Керетского архипелага и в Ругозерской губе Кандалакшского залива.
В масштабе отдельных поселений в каждой из областей вид также распределен неравномерно. Для поселения в Ругозерской губе неравномерность распределения может быть объяснена сложным подводным рельефом. Максимальная плотность поселения A. islandica была обнаружена на склонах банок и резких понижений дна (но не на дне котловин). В этих местах создаются наиболее благоприятные условия для обитания видов-сестонофагов за счет большей скорости течения по сравнению с равнинными участками. В таких местах было отмечено максимальное количество особей крупного размера (более 15 г), что может быть связано с большей эффективностью фильтрации за счет увеличения интенсивности течений (Walne, 1972).
В масштабе метров A. islandica образуют постоянные во времени агрегации размером в десятки сантиметров при численности 5-30 особей
118 в зависимости от плотности поселения). Видимых причин для образования скоплений, например таких, как микротопография дна, не вывлено. Можно предположить, что агрегированное распределение увеличивает эффективность фильтрации или, что менее вероятно, является механизмом защиты от хищника, что характерно для пелагических животных. Отдельные особи внутри этих агрегаций могут уходить под поверхность субстрата на глубину до 20 см на срок до 7 дней (Taylor, 1976).
A. islandica - один из наиболее долгоживущих и медленно растущих видов морских двустворчатых моллюсков. В поселениях в центральной части ареала могут встречаться особи, возраст которых превышает 350 лет. Для Белого моря максимальный возраст значительно меньше: по данным Герасимовой и Максимович (1987) он составляет 16 лет. Нами не проводились работы по определению возраста особей в поселении у о. Высокий, но восьмилетние наблюдения за поселением показали постоянство размерно-возрастной структуры. На основании полученных данных можно предположить, что для сохранения постоянной размерной структуры в поселении должны удовлетворяться следующие условия: 1) большая продолжительность жизни; 2) нелинейный рост особей (быстрый рост в первые годы жизни с последующим замедлением вплоть до полной остановки роста); 3) высокая элиминация молоди во время (или сразу после) оседания.
A. islandica является участником различных типов донных сообществ, заметно отличающихся друг от друга по видовому составу. Моллюск встречается в комплексе с другими видами двустворчатых моллюсков — Serripes groenlandicus, Clinocardium ciliatum, Yoldia hyperborea, Elliptica elliptica, и полихетами - A Hita virens, Nephtys ciliata. Сообщества с доминированием A. islandica можно разделить на две ассоциации - сообщества песчаных грунтов и сообщества илистых и илисто-песчаных грунтов. Плотность вида Arctica islandica во всех выявленных группах никак не коррелирует с плотностями других видов. Можно утверждать, что в сообществах с доминированием A. islandica отсутствуют биотические связи между этим видом и остальными представителями сообщества.
Один из типов олигомиксного сообщества илистых грунтов - сообщество Arctica islandica - Elliptica elliptica у о. Высокий. A. islandica вносит значительный вклад в биомассу этого сообщества, а наличие или отсутствие этого вида четко определяет разделение проб на группы. При изъятии вида из анализа распределение оставшихся видов макробентоса в пробах становится равномерным. При анализе этого сообщества было выявлено, что A. islandica не влияет на биомассу и количество экземпляров других видов беспозвоночных. Также не прослеживается положительных или отрицательных связей между обилием A. islandica и другими представителями соощества. Единственный устойчивый эффект, который наблюдался в выборке проб - положительное влияение моллюска на видовое богатство. Среднее число видов макробентоса в пробах с моллюском достоверно выше, чем в пробах, где моллюска не было отмечено. В пробах с A. islandica в среднем было отмечено 11 видов, без - 7. Этот эффект может быть объяснен биоинженерной функцией A. islandica и усложнением среды в результате жизнедеятельности этого вида.
В качестве предполагаемых путей модифицирования среды можно указать изменение скорости придонных течений за счет фильтрации большими группами моллюсков, увеличение количества органики на поверхности субстрата, а также модифицирование субстрата за счет роющей активности и присутствия створок мертвых раковин. Аналогичное влияние представителей донной фауны известно для различных моллюсков, образующих плотные скопления: мидий (Ragnarsson, Raffaelli, 1999), модиолусов (Ragnarsson, Burgos, 2012), строящих трубочки полихет, напрмер Laonice conchilega (Rabaut et al., 2007), т. е. тех животных, которые за счет своей жизнедеятельности создают дополнительные микробиотопы. Такие местообитания создают защиту от хищников, снижают внутри- и межвидовую конкуренцию (Rabaut et al., 2007). Роль A. islandica как вида эдификатора ранее в литературе не была отмечена.