Структура популяций и социальная организация осполитов (HYMENOPTERA: VESPIDAE) в нижнем Приднепровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Русина, Лидия Юрьевна

  • Русина, Лидия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 1999, Херсон
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 264
Русина, Лидия Юрьевна. Структура популяций и социальная организация осполитов (HYMENOPTERA: VESPIDAE) в нижнем Приднепровье: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Херсон. 1999. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русина, Лидия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОС-

ПОЛИСТОВ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Социальные осы и систематическое положение полистов

12

1.2. Биология и жизненный цикл

19

1.3. Основание семей

22

1.4. Формы доминантных отношении

1.5. Значение плеометроза и судьба соосновательниц

1.6 Социальная структура после выхода рабочих

39

1.7. Репродуктивный период и зимовка

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

- 44 2 Л. Общая характеристика района исследовании

52

2.2. Материал и методика исследовании

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИЙ ОС-ПОЛИСТОВ

ВНИЖНЕМ ПРИДНЕПРОВЬЕ

3.1. Биотопическое распределение и стадиальная приуроченность разных

видов полистов

3.2. Пространственное распределение семей полистов в популяции

80

3.3. Особенности весеннего основания семьи

gJ

3.4. Вторичные гнезда

90

3.5. Выживаемость семей полистов

3.6. Структура популяционных систем полистов

ГЛАВА 4. ГОДОВОЙ ЦИКЛ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕЙ ОС-

ПОЛИСТОВ

4.1. Продолжительность жизни и плодовитость самок-основательниц

4.2. Динамика численности рабочих

4.3. Зависимость продолжительности развития от погодных условий

117

4.4. Таблицы выживания расплода

124

4.5. Продуктивность семьи

131

4.6. Перспективы использования полистов

ГЛАВА 5. ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЬИ

5.1. Поведение самок-основательниц из гаплометротичных семей

5.2. Формы и динамика агрессивных отношений в плеометротичных

семьях

5.3. Внутрисемейные взаимоотношения после выхода рабочих

178

5.4. Возрастной полиэтизм

5.5. Функциональные группы рабочих

5.6. Особенности поведения полистов при перезакладке разрушенного

гнезда

5.7. Территориальное поведение и социальные системы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Поведенческий репертуар трех видов ос-полистов...239 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Строение гнезд полистов в Херсонской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяций и социальная организация осполитов (HYMENOPTERA: VESPIDAE) в нижнем Приднепровье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Осы-полисты представляют собой сравнительно немногочисленную (на Земном шаре известно около 200 видов) группу общественных насекомых, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Они населяют преимущественно открытые ландшафты и сооружают картонные гнезда без оболочки, которые прикрепляют с помощью стебелька к субстрату.

Начиная с 40-х годов нашего столетия эта группа насекомых привлекла особое внимание исследователей социального поведения животных. Открытый сот с расплодом, небольшая численность имагинального населения, относительная безопасность исследователя при спокойной и без резких движений работе позволили использовать полистов в качестве модельного объекта для разработки методологических принципов исследования систем надорганизменного уровня в их природной обстановке.

Концепции доминирования, отбора родичей в исследованиях Е. Де-леранса (Deleurance, 1950), Л. Парди (Pardi, 1948), У. Гамильтона (Hamilton, 1963, 1964а, 1964b), М. Вест-Эберхард (West-Eberhard, 1975, 1981), Д. Страсман (Strassmann, 1981d) в значительной степени разработаны на по-листах. Роль этой группы при изучении социальности по образному выражению М. Вест-Эберхард (West-Eberhard, 1991) сравнима со значением, которое играют дрозофилы для генетических исследований. Эванс (Evans, 1958) рассматривал этих насекомых в качестве "ключевого рода" из-за относительной примитивности социальной организации семьи, которая выражается в отсутствии заметных морфологических кастовых различий и сохранении у рабочих репродуктивных функций. Анализ взаимоотношений самок-основательниц Polistes Latreille при групповом основании семьи послужили материалом для выработки гипотез эволюции кастовой дифференциации у общественных насекомых (West-Eberhard, 1978, Carpenter, 1991). Сходные социальные системы и формы организации были затем об-

1991). Сходные социальные системы и формы организации были затем об-

\ наружены в других группах общественных насекомых.

à

Проблема структуры популяций и социальной организации общест-. венных насекомых, в частности ос, затрагивает широкий круг нерешенных ( вопросов теоретического и прикладного значения (Захаров, 1991). Знание особенностей социальной организации ос необходимы при разработке теоретических основ управления поведением этой хозяйственно важной группы насекомых, а также ряда вопросов теоретической биологии, например, возникновение и развитие биосоциальности у насекомых, принципы организации и функционирования популяционных систем животных.

Биологические особенности полистов (они преимущественно хищники) позволяют использовать этих ос для контроля численности некоторых видов вредителей сельско-хозяйственных культур (Gillaspy, 1979; Gould, Jeanne, 1984). В то время, как потери урожая капусты от гусениц, например, по данным отдела сельского хозяйства в штате Висконсин (США) в 1980 году составили свыше 600000 долларов, каждая средняя семья Р. fuscatus (Fab.) по данным двух лет собирает за сезон 466-567 гусениц Pieris rapae (L.) (Gould, Jeanne, 1984). Полисты Северной Каролины оказались еще более эффективными в этом отношении: так семья P. exclamons Viereck отлавливает 1800 гусениц, а у Р fuscatus - 2240 и у P. annularis (L.) - 3420 (Gould, Jeanne, 1984); P. chinensis antennalis Perez из Японии собирает в среднем 2200 гусениц капустной белянки (Morimoto, 1960). В этом плане сравнительное изучение фуражировочного поведения рабочих разных видов и выяснение механизмов повышения их активности представляется одним из перспективных направлений.

Развернутый анализ биологии вида возможен при использовании общих принципов системного подхода в сочетании с экологическими и поведенческими методами. При таких исследованиях на первый план выдвигается изучение структуры популяций полистов. Элементом популяции

общественных насекомых является семья. Основные механизмы взаимодействия особей, регуляции состава, поддержание жизнеспособности и целостности семьи и популяции у примитивных эусоциальных насекомых реализуются через поведенческие средства.

До сих пор при изучении этой группы основное внимание было уделено анализу семейного уровня организации. В то же время видовая специфика структуры популяций на надсемейном уровне оставалась малоисследованной.

Полисты, населяющие Нижнее Приднепровье, изучены в неравной мере. К началу наших исследований об особенностях биологии и экологии Р. chinensis F. опубликованные сведения отсутствовали, а в немногочисленных работах по Р. nimpha Christ сообщалось о специфике основания семьи весной (Cervo, Turillazzi, 1985), особенностях поведения самцов (Turillazzi, Cervo, 1982), а также характера взаимоотношений после внедрения в семью социального паразита Polistes semenovi (Morawitz) (Turillazzi, 1992). В то же время по разным аспектам биологии и экологии P. dominulus Christ (Р. galliciis (L.) по более ранним публикациям, Day, 1979) накоплен значительный фактический материал (Гречка, 1983; Гречка, Кипятков, 1983а,б, 1984; Pardi, 1948; Röseler, 1985).

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена при кафедре зоологии и экологии Херсонского государственного педагогического университета и при кафедре энтомологии Санкт-Петербургского университета в период с 1990 по 1998 гг и тесно связана с тематикой научной работы кафедры зоологии и экологии ХГПУ "Антропогенные влияния на животный мир Нижнего Приднепровья".

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было комплексное изучение структуры и организации поселений трех видов ос-полистов: Р. nimpha, Р. chinensis и Р. dominulus. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

изучение биотопического распределения этих видов в Нижнем Приднепровье;

выявление пространственной структуры поселений и специфики состава семей в популяции на разных этапах жизненного цикла; изучение механизмов выживаемости семей;

изучение продуктивности семей;

сравнительный анализ особенностей организации и функционирования семьи, описание поведенческого репертуара каст в семьях разных видов;

исследование особенности доминантных отношений в семьях разных видов;

изучение особенности фуражировочной активности рабочих

особей.

Научная новизна работы. Выявлена биотопическая и стациальная приуроченность 3-х видов полистов в Нижнем Приднепровье. Впервые изучен жизненный цикл, структура семьи Р. ттрИа, Р. сЫпепж, Р. йоттгйш при поселении на растениях. Показаны изменения пространственной, возрастной и половой структуры популяций: а) на разных стадиях жизненного цикла; б) в разных местах гнездования; в) в разные годы. Установлено, что способ основания семей, сроки нахождения в составе семьи оплодотворенной самки определяют специфику популяционных структур ос- полистов. С помощью оригинальных методик полевых наблюдений в естественных условиях удалось выявить основные факторы, определяющие формы территориальной организации у разных видов и степень пластичности социальных структур. Изучение контактов между соосновательницами и между основательницами и рабочими позволило выявить видовую специфику социальных систем и ее лабильность в зависимости от численности.

I 8

I Теоретическое и практическое значение полученных результатов.

I

I Разработанные нами методы и подходы можно использовать при сравнительном изучении популяционно-этологических структур других видов полистан.

I

£ Данные диссертации могут быть использованы при разработке ин-

| тегрированных методов биологической защиты естественных и искусст-[ венных насаждений с учетом роли ос в сообществе энтомофагов, при ре-| шении вопросов экологии и этологии, связанных с исследованием структу-1 ры сообществ наземных беспозвоночных. Используемые методы содержания и выращивания семей в полевых условиях могут применяться также

[

для практического использования полистов как насекомых-энтомофагов | при создании ремиз и в агроценозах. Даны рекомендации по оптимальной

Р'

плотности размещения искусственных гнездовий с учетом видовых особенностей для повышения продуктивности семей и оптимизации фуражи-ровочной активности.

Полученные результаты включены в курсы лекций "Зоология беспо-1 звоночных", "Общая экология" в Херсонском государственном педагогиче-I ском университете. В период полевых практик студенты на этой группе на-I секомых обучаются методам экологических и этологических исследований. I Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена ав-

I тором под руководством д.б.н. В.Е. Кипяткова и является самостоятельным I исследованием соискателя. Автором разработана программа эксперимен-I тальных работ, выполнены исследования, проведены анализ и обобщение I полученных экспериментальных данных. Результаты исследований отражены в диссертации и публикациях.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены на пяти коллоквиумах Российской секции Международного союза исследователей общественных насекомых 1Щ81 (Ленинград, 1990; Рязань, 1992; Киев, 1994; Санкт-Петербург, 1996; Москва, 1999), 12 конгрессе

IUSSI (Париж, 1994), на 16 симпозиуме Немецкой секции IUSSI (Грац, Австрия, 1997), на международной конференции "Актуальные вопросы сохранения и обновления степных экосистем" (Аскания-Нова, 1998), на конференции "Роль охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия (Канев, 1998), на международной конференции -фальцфейновские чтения" (Херсон, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научную работу.

Автор глубоко признателен своему руководителю доктору биологических наук профессору В. Е. Кипяткову за постоянное внимание и заботливое руководство. Большую помощь советами и консультациями мне оказали доктор биологических наук А. А. Захаров, доктор биологических наук, профессор Г. М. Длусский, кандидаты биологических наук К. С. Шатов, А. Г. Радченко, 3. В. Селюнина, кандидат географических наук Д. А. Черняков. При поиске гнезд полистов в природе, перенесении их в садки, сборе материала значительную помощь автору в разные годы оказали студенты Херсонского государственного педагогического университета Е. Ларичева, В. Подольская, Е. Гарбыж, М. Ниточко, А. Бейко, О. Шевцова, М. Смирнова, О. Мысник, Л. Тур, Т. Рудик и учащиеся школ И. Русин, М. Русин, а также сотрудники Черноморского заповедника И.М. и B.C. Гонты и жители хутора Виноградное М.Н. и Я.И. Ятчуки. Выражаю им всем свою искреннюю благодарность и признательность. Сердечную благодарность выражаю кандидату биологических наук Е.О. Гречка, которая оказывала постоянную помощь и поддержку на начальных этапах работы и при обсуждении результатов.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОС-ПОЛ ИСТОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Социальные осы и систематическое положение полистов

Насекомые, которые живут в семьях, состоящих из более, чем одной генерации особей и объединяющиеся в заботе о потомстве и при этом проявляющие репродуктивное разделение функций, считается, представляют вершину социальной эволюции - эусоциальностъ (Michener, 1969; Wilson, 1971). (Помимо термина "семья" [Малышев, 1966; Захаров, 1972, 1991], в литературе на русском языке по общественным насекомым в том же значении используется термин "колония" - [Кипятков, 1991; Радченко, Песенко, 1994]). Все эусоциальные осы, за исключением нескольких видов сфецид (Matthews, 1991), принадлежат к семейству Vespidae. Традиционно это семейство разделяют на три подсемейства: Stenogastrinae, Polistinae и Vespi-nae (Richards, 1978), хотя в последней классификации, представленной Карпентером (Carpenter, 1982), в состав семейства были включены еще три дополнительных подсемейства: Eumeninae, Euparagiinae и Masarinae (эусоциальные виды ос принадлежат к первым трем).

По мнению ряда авторов помещение Stenogastrinae в семейство не оправдано филогенетически, т. к. они достаточно отличны от полистан и веспин, хотя в анализе Карпентера (Carpenter, 1991) они образуют сестринскую группу, близкую к Polistinae и Vespinae. Одни виды стеногастрин рассматриваются как премиальные (Turillazzi, 1991), другие, кате примитивные эусоциальные (Cowän, 1991).

Виды подсемейства Vespinae считаются высокопродвинутыми эусо-циальными насекомыми, поскольку касты репродуктивных самок и рабочих хорошо различимы морфологически и регуляция жизнедеятельности

семьи осуществляется с помощью феромонов (Matsuura, 1991; Greene 1991).

I 11

I Подсемейство Polistinae состоит из 29 родов и около 800 видов. Ри-

i

I чардс (Richards, 1962, по Акте, 1982) подразделил полистан на три трибы:

i Ropalidiini, состоящих только из одного рода Ropalidia Guerin, Polistini,

I включающих роды Polistes Laetraille и Sulcopolistes Blüthgen, и последняя

I

I триба Polybiini, насчитывающая около 26 родов. Три вида Sulcopolistes -

I все социальные паразиты - в классификации Карпентера помещены в род

J Polistes (Carpenter, 1991). Подсемейство Polistinae включает как примитив-

I ные, так и высоко продвинутые эусоциальные виды (Jeanne, 1991a,b;

i

I Gadagkar, 1991; Reeve, 1991). P. Джин (Jeanne, 1980) предложил разделять виды подсемейства на две подгруппы на основании особенностей поведения и архитектоники гнезда:

1) Основание семьи производится только самками-основательницами (independent-founding Polistinae). Сюда относятся виды ос 5 родов: Belono-gaster Saussure, Mischocyttarus Saussure, Parapolibia Saussure, Polistes и не-

i

которые Ropalidia. Семьи этих видов состоят из сравнительно небольшого числа особей - очень редко превышающих более 100-120 ос. Гнездо небольшое, прикрепляется обычно с помощью стебелька. Сот открытый, без внешней оболочки. Самки основывают гнездо поодиночке или группой i осемененных самок. Репродуктивный контроль над соосновательницами и i рабочими осуществляется, как правило, с помощью поведенческого доми-I нирования. Расплод гнезд, основанных одиночными самками, в период до I появления дочернего поколения - рабочих, может легко растаскиваться I муравьями, особенно когда самка находится на фуражировке. Не удиви-I тельно поэтому, что у видов ос этой подгруппы имеется особый способ I химической защиты. На шестом стерните находится хорошо развитая же-

I

I леза ван дер Вехта, которая отвечает за секрецию отпугивающего муравьев

I вещества (Post, Jeanne, 1981; Turillazzi, Ugolini, 1979). Перед отлетом на

I фуражировку самка натирает концом брюшка стебелек гнезда. Морфоло-

I гические различия между кастами отсутствуют, хотя первые рабочие

!

polistes и Mischocyttarus несколько мельче самок. При дальнейшем развитии семьи в сезоне наблюдается полное перекрывание средних размеров выходящих из куколок рабочих и репродуктивных самок.

2) Основание семьи роем (swarm-founding Polistinae). Семьи роевых полистан насчитывают часто 1000 и более особей, имеют в гнезде несколько плоских сотов, покрытых общей оболочкой. Новые семьи основываются самками-основательницами совместно с рабочими. Координация жизнедеятельности общины осуществляется с помощью феромонов. Почти все роевые Polistinae - полигинны, т.к. в семье несколько самок откладывают яйца (Carpenter, 1989). Гнезда роевых полистан никогда не остаются без охраны, к тому же в гнезде с оболочкой имеется один, реже несколько выходов. У изученных видов специализированная железа, продуцирующая отпугивающие муравьев вещества, не обнаружена. В то же время на пятом гастральном стерните у целого ряда видов найдена железа Ричардса, феромоны которой используются при указании пути к месту нового гнезда для создания запахового следа (Jeanne, 1981).

Ос рода Polistes, таким образом, относят к трибе Polistini, подсемейству Polistinae, семейству Vespidae. Их насчитывают 206 видов и 106 подвидов, принадлежащих к 11 подродам. Все полисты - эусоциальные насекомые.

1.2. Биология и жизненный цикл

Биология многих видов полистов изучена достаточно полно по сравнению с другими полистинами и проанализирована в обзорах: Брайен (1986); Кипятков (1991); Evans, West-Eberhard (1970); Richards (1971); Wilson (1971); Spradbary (1973); Akre (1982); Reeve (1991); Ito (1993); Brockmann (1997).

Полисты гнездятся открыто и в защищенных местах на растениях, разного рода укрытиях антропогенного происхождения (на чердаках, под

кровлей крыш и т.д.). Гнезда полистов без оболочки, состоят из одного плоского сота с ячеями гексагонального сечения, подвешенного на стебельке (одном или нескольких). У Р. goeldii Ducke ячейки гнезда округлые и не собраны в соты. Некоторые виды сооружают одиночный вертикальный сот (P. exclamons, P. instabilis Saussure), но большинство - горизонтальный (.P.fuscatus, P. apachus Saussure, Р. major Palisot de Beauvois) (Akre, 1982). Только ряд видов сооружает несколько сотов (Jeanne, 1979; Strass-mann, 1981b, d). Главный стебелек может находиться в центре (P. carnifex (Fab.)) или же смещен к периферии (P. annularis (L.), P. exclamons, Р. apachus, P. metricus (Say)). Гнезда обычно небольшие, в среднем, до 130 -150 ячей, однако зарегистрированы гнезда-гиганты: у P. annularis - 1886 ячей, у P. erythrocephalus (Laetraille) - около 1000 ячей (Акте, 1982). Материалом для строительства служат волокна мертвой древесины, которую осы соскребают, измельчают мандибулами и добавляют слюну, формируя древесную пульпу. При высыхании пульпа напоминает рыхлый картон ("осиная бумага").

Взрослые осы питаются углеводной пищей (нектар цветов, падь, сок плодов), которая в начале и в конце развития семьи запасается в небольших количествах в виде капель меда на стенках ячей (Гринфельд, 1977; Strassmann, 1979). В небольших количествах они потребляют и животный корм (Гринфельд, 1977). Углеводная пища используется для выкармливания личинок младших возрастов. В рационе личинок старших возрастов значительную долю составляет белковый корм - тщательно пережеванные насекомые, которых осы доставляют в гнездо в зобике или в виде комка, удерживаемого мандибулами и передней парой ног. Полисты предпочитают собирать малоподвижных открытоживущих насекомых и их личинок. У полистов в Северной Каролине в комках обнаружены гусеницы 16 семейств, 36 родов, 31 определенного вида отряда Lepidoptera, личинки колорадского жука Leptinotarsa decemlineata (Say). Реже используются в пи-

my насекомые из отрядов Orthoptera, Díptera, Homoptera, Hymenoptera (Tenthredinidae), Thysanoptera (Gillaspy, 1982). Во время охоты фуражир может удаляться от гнезда на 200 м (Dew, Michener, 1978). В период интенсивного выкармливания личинок полисты потребляют значительное количество листогрызущих вредителей и играют ведущую роль в естественном контроле численности такого серьезного вредителя леса, как американская белая бабочка Hyphantria cunea (Drury) (Gillaspy, 1982). В пище 6 видов полистов Оливер (Oliver, 1964) нашел яйца и личинок всех возрастов Hyphantria cunea. По данным Г.Н. Никитенко и C.B. Свиридова (1999) полисты в садах уничтожают гусениц совок, пядениц, боярышницы и ловят летающих насекомых: мух из рода Lucillia, бабочек листоверток. В колониях тлей и листоблошек поедают их сахаристые выделения вместе с насекомыми. Полисты используются для контроля численности популяций репницы Pieris гарае на капустных полях Японии и США (Moromoto, 1960, a,b; Gould, Jeanne, 1984), табачного бражника Protoparce sexta в США (Lawson et al., 1961; Kirkton, 1970).

В природе численность полистов регулируется в основном хищниками (муравьи, шершни, птицы, млекопитающие) (Post, Jeanne, 1981; Strass-mann, 1981c). Гнезда синантропных видов активно разрушаются человеком (Reed, Vinson, 1979b). Существенным фактором являются паразиты, которые могут лимитировать не только плотность популяций ос, но и длительность существования их семей (Jeanne, 1979; Lutz et al., 1984; Makino, 1983; Makino, Sayama, 1994; Starr, 1976; West-Eberhard, 1969). В гнездах ос из паразитических насекомых отмечены ихневмониды Pachysomoides fulvus (Cresson), P. stupidus (Cresson), Latibulus argiolus Rossi, наездники Elasmus ! polistis Burks, огневка Chalcoela iphitalis Walker, муха Sarcophaga polisten-sis Hall.(Makino, 1983; Makino, Sayama, 1994; Jeanne, 1979; Lutz et al., 1984; Reed, Vinson, 1979a). Существенный вклад вносит внутри- и межвидовая

к()Нкуренция (Dani, Cervo, 1992; O'Donnell, Jeanne, 1981; Röseler, 1991;

Rlissina et al., 1993).

Устойчивость семей к повреждающим факторам зависит от количества взрослых особей на гнезде и потому увеличивается с возрастом. Наиболее высок процент гибели семей до появления первых рабочих. Общая выживаемость семей полистов в природе невысока (Yamane, Kawamishi, 1975).

Начиная с 70-х годов XX столетия углубленное исследование биологии и экологии отдельных видов развернулись в анализ жизненного цикла (Гречка, Кипятков, 1983, 1984; Yamane, Kawamichi, 1975; Miyano, 1980, 1986; Reeve, 1991; Strassmann, 1981b; West-Eberhard, 1969), группового основания семьи (Akre, 1982; Queller, Strassmann, 1988; Reeve, 1991; Ito, 1993; Gamboa, 1978), адаптивного значения соотношения полов в семье (Strassmann, 1983), экологии системы спаривания (Hermann et al., 1974; Queller, Strassmann, 1989; Post, Jeanne, 1983; Suzuki, 1985; Turillazzi, Beani, 1985; Turillazzi, Cervo, 1982), механизмов распознавания сородичей (Gamboa et al., 1986, 1987; Post, Jeanne, 1982), внутрисемейной коммуникации (Downing, Jeanne, 1985; Gamboa, Dew, 1981; Hughes, Strassmann, 1988a; Ito, 1986), а также физиологических основ доминирования (Downing, Jeanne, 1983; Röseler, 1985; Röseler et al., 1980, 1984, 1985, 1986) и регуляции активности рабочих (Reeve, Gamboa, 1987; Theraulaz et al., 1991).

Развитие семей у различных видов полистов сходно в основных чертах. Виды умеренных широт отличаются от тропических наличием сезонности развития семей и связанными с этим специальными адаптациями: подготовкой и прохождением зимовки, формированием механизмов, подготавливающих самок к началу гнездования. Прохождение самками зимней Диапаузы синхронизирует начало развития семей; в тропиках же могут одновременно встречаться семьи ос, находящиеся на разных стадиях развития.

В жизненном цикле различают три периода. Первый - период основания семьи (pre-emergence, по West-Eberhard, 1969; founding phase - по Reeve, 1991; период до появления рабочих - по Гречке, Кипяткову, 1983) -соответствует одиночному (основательница и расплод) или семисоциаль-ному (группа основательниц и расплод) состоянию и совпадает с периодом до появления ос нового поколения. Этот период японские ученые называют одиночным ("solitary"), т.к. изучаемые ими местные виды полистов в одиночку основывают гнезда. В зоне умеренных широт этот период начинается весной после выхода из зимней диапаузы осемененных самок. В тропиках же молодые самки-основательницы, покинув материнское гнездо, начинают вскоре строить новый сот, и, следовательно, основание новых гнезд может происходить в течение всего года (West-Eberhard, 1969; Ya-mane, Okazawa, 1977; Young, 1986).

Во втором периоде - после выхода ос нового поколения - (post-emergence - по West-Eberhard, 1969; working-phase - по Reeve, 1991; период роста и созревания - по Гречке, Кипяткову, 1983) возникают черты, свидетельствующие об эусоциальном уровне организации семей: появляются касты, наблюдается перекрывание материнского и дочернего поколений. Под кастами подразумеваются две большие группы особей внутри семьи, из которых одна - репродуктивная каста - сохраняет плодовитость, а другая - каста рабочих - как правило, стерильна и выполняет функции ухода за потомством, приносит корм развивающемуся расплоду, охраняет гнездо. В течении второго периода из куколок выходят рабочие и лишь изредка единичные самцы (Kasuya, 1983; Suzuki, 1981). Развитие первых имаго (рабочих) Polistes длится 45-50 дней, но может варьировать от 39 до 70 дней в зависимости от вида и таких факторов, как температура (Strassmann, Orgren, 1983). С ростом населения семьи после выхода рабочих резко возрастают размеры сота, увеличивается количество выкармливаемого расплода. Продолжительность жизни рабочих в составе семьи относительно

небольшая: в среднем от 14 дней у P. exclamons (Strassmarai, 1985) до 38 дней у Р- chinensis (Miyano, 1980). Имагиналъное население гнезда в течение первых двух периодов цикла представлено преимущественно самками (West-Eberhard, 1969; Richards, 1971). Самцы отсутствуют, либо встречаются редко. Так, у P. exclamons в первые недели после выхода рабочих в 2038% семей находили самцов (Strassmann, 1981b). Считается, что одиночные самцы могут спариваться с рабочими, которые заменили самку-основательницу (Reeve, 1991). Тем не менее, у большинства видов в "сиротских семьях" (т. е. в семьях без самок) рабочие, как правило, неоп-j; лодотворены и их потомство представлено самцами. Однако, развитие са-I мок из яиц рабочих отмечено для P. exclamons (Strassmann, 1981b) и Р

I

• snelleni Saussure (Suzuki, 1985). Такая особенность у P. exclamons связана,

Г

по мнению автора, с высокой гибелью основательниц и продолжительным Р жизненным циклом (Strassmann, 1981b).

В третьем - репродуктивном периоде (reproductive phase по Reeve, 1991; период зрелости и распада - по Гречке, Кипяткову, 1983) - наблюдается массовый выход репродуктивных особей - самцов и самок, т. е., происходит созревание семьи, а затем ее гибель. Здесь также могут быть выделены фазы: ранняя - массовый выход, средняя - деградация расплода и поздняя - распад сообщества. Таким образом, состав населения позволяет приблизительно определить период и фазу развития семьи.

Четвертый - промежуточный период - был выделен X. Ривом (Reeve, 1991). Он начинается с распада материнской семьи и длится до начала формирования новой. В зоне умеренных широт в этот период происходит спаривание, хотя у некоторых видов оно начинается еще раньше - в репродуктивном периоде. Рабочие и самцы гибнут в начале - середине осени. Зимнюю диапаузу проходят лишь будущие самки-основательницы. Только самцы P. annularis спариваютсяс самками весной (Hermann et al, 1974, 1975).

Жизненный цикл семьи полистов относительно короткий. В зоне умеренных широт у P. fuscatus он длится около 4-5 месяцев, длительность преимагинального развития особи составляет 35-50 дней, в тропиках же у р. canadensis (L.) - 6-7 месяцев и 65 дней, соответственно (West-Eberhard, 1969).

Длительность жизни семьи отражает, по-видимому, продолжительность репродуктивного цикла самок-основательниц (West-Eberhard, 1969). Исключением является P. exclamons (Strassmann, 1981b). Имеются указания в литературе, что длительность отдельных стадий и в целом всего цикла различается у видов, обитающих в сходных климато-географических условиях (Гречка, Русина, 1990). У P. chinensis antennalis распад семей в северной части ареала происходит в конце августа-сентябре, на юге - в конце сентябре-октябре (Miyano, 1980).

Сведения о популяционной динамике полистов крайне скудны, т.к. длительные многолетние наблюдения не проводились. Известно, что засуха влияет на продолжительность жизненного цикла у P. exclamans (Strassmann, 1985). Изменение длительности цикла и продуктивности семей в разные годы отмечено у P. versicolor (Oliver) (Gobbi, Zucchi, 1985). Обсуждение феномена колебания численности социальных ос касалось, в основном, веспин (Akre, Reed,. 1981; Madden, 1981). По мнению ряда авторов основная причина циклических колебаний веспин связана с климатическими факторами. Затяжные дожди в апреле, мае и июне резко снижают численность семей Vespula pensylvanica (Akre, 1982). По мнению Арчера (Archer, 1980,1982) на уровень численности могут влиять физиологические особенности самих ос, слагающих популяцию и меняющихся от генерации к генерации. Агрессивные самки формируют малочисленные семьи и наоборот, семьи, основанные неагрессивными самками продуцируют много потомства. Однако исследования Акра по V. pensylvanica не подтвердили этой гипотезы (Akre, 1982).