Структура пленок аморфного германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Бардамид, Александра Федоровна

  • Бардамид, Александра Федоровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 150
Бардамид, Александра Федоровна. Структура пленок аморфного германия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Киев. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бардамид, Александра Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ближний порядок и структурные модели аморфных тетраэдрически связанных полупроводников

1.2. Исследования микроструктуры аморфного герйания

1.3. Представления о механизме образования столбчатой структуры в аморфных пленках и машинное . моделирование процесса конденсации.

1.4. Температура кристаллизации.

1.5. Электропроводность пленок аморфного германия.

1.6. Особенности косо осажденных пленок

1.7. Выводы.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ПЛЕНОК а- Ge В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ КОНДЕНСАЦИИ.

2.1. Методика эксперимента.

2.1.1. Получение пленок

2.1.2. Исследование микроструктуры.*

2.2. Микроструктура пленок г^ве

2.2.1. Электронная микроскопия.

2.2.2. Малоугловая электронная дифракция.

2.3. Игольчатая структура аморфных пленок Si и некоторых окислов.

2.4. Условия существования сетки пор в пленках

2.5. Механизм конденсации а-¿/к.

2.6. Недостатки методики профильных снимков

2.7. Выводы.

ГЛАВА Ш. ПОСЛОЙНЫЙ АНАЛИЗ КИСЛОРОДА В ПЛЕНКАХ а-¿Я?

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента

3.2.1. Пленки а- Ge на ситалловой подяоякв.

3.2.2. Пленки а- Ge на подслое серебра и углерода.

3.3. Обсуждение результатов.

3.3.1. Поверхностный и конечный всплески в нормально осажденных пленках.

3.3.2. Поверхностный всплеск в косо осажденных пленках.

3.3.3. Распределение кислорода в объеме.

3.3.4. Конечный всплеск в косо осажденных пленках а- Ge.

3.3.5. Диффузия атомов через пленки а-(те.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 1У. БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК В КОСО ОСАЖЕННЫХ ПЛЕНКАХ a-Ge.

4.1. Методика эксперимента.

4.4.1. Получение пленок.

4.1.2. Получение и обработка электронограмм.

4.1.3. Расчет функций радиального распределения атомов.

4.2. Дифракционные кривые интенсивности.

4.3. Анализ интерференционных кривых.

4.4. Анализ ФРРА.

4.5. Выводы.

ГЛАВА У. ФОТОПРОВОДИМОСТЬ КОСО ОСАЖЕННЫХ ПЛЕНОК АМОРФНОГО

ГЕРМАНИЯ.

5.1. Введение.

5.2. Литературные данные о плотности состояний на уровне Ферми в а- (?£

5.3. Результаты и их обсуждение. вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура пленок аморфного германия»

Повышенный интерес к исследованию аморфных полупроводниковых пленок впервые возник в середине 60-х годов после открытия явления переключения и памяти во многих аморфных материалах и появившейся после того возможности создания нового класса функциональных приборов микроэлектроники на аморфных полупроводниках. Перспектива практического применения стимулировала большое число экспериментальных работ по аморфным полупроводникам. Среди этих исследований значительное место занимают работы по аморфному германию и кремнию, полученных испарением в вакууме (а- ве. и а- )»Поскольку свойства этих элементарных тетраэдрически координированных полупроводников в кристаллическом состоянии хорошо изучены, а ближний порядок в а-(¡гв и a-S¿ такого же типа, что и в кристалле, то эти пленки стали удобными объектами сравнения и накопление данных об их физических свойствах должно было создать предпосылки для разработки моделей аморфных твердых тел и теории аморфного состояния. Однако, скоро обнаружилось плохое согласие результатов, получаемых в разных лабораториях на, казалось бы, идентичных материалах. Невоспроизводимость результатов затрудняла обобщение материала и тормозила развитие теоретических представлений, а большое число дефектов в пленках не позволяло осуществлять легирование а- Эв и а-ей и препятствовало их практического использованию.

Новый интерес к проблеме вызвала в 1975 году работа [ I] , в которой было показано, что электрические свойства а-^' , полученного разложением силана в тлеющем разряде, можно контролировать в очень широких пределах путем легирования в газовой фазе. Появилось большое число работ не только по гидрированному аморфному кремнию io.Sc:И ), который является одним из самых перспективных материалов для солнечных батарей, но и по обычным пленкам а- ¿Л? и а- (¡¡в , полученным испарением в вакууме. Эти работы, выполненные с применением новых методик при тщательном контроле условий роста пленок, позволили разделить "собственные" и "несобственные" свойства аморфных материалов и ввести, по аналогии с кристаллическими полупроводниками, понятие "идеального" аморфного материала. Стало ясно, что невоспроизводимость результатов связана с неконтролируемыми технологическими условиями, а свойства пленок являются структурно-чувствительными, существует четкая взаимосвязь: технология получения - структура - свойства. Важность структурных исследований была осознана довольно поздно, поэтогду среди огромного числа работ по а- и а-¿Я? эти исследования занимают весьма скромное место, что нашло отражение в вышедших недавно монографии Мотта и Дэвиса [2] и сборнике обзорных статей "Аморфные полупроводники" [з] .

Подавляющее большинство структурных исследований а- и а- выполнено за рубежом. Б Советском Союзе вплоть до недавнего времени опубликовано очень небольшое число таких работ и касаются они отдельных вопросов, в основном ближнего порядка в а- и а- сЛ' [4-б] ♦ Исключение составляет цикл целенаправленных исследований структуры а- Об , проводившихся в Киевском университете под руководством проф.Н.Г.Находкина. Б 1969 г. впервые были получены электронномикроскопические снижи, из которых стало очевидно, что эти пленки не являются сплошными, а обладают микроструктурой, которая была названа "игольчатой" [7, 8J . Позднее аналогичная микроструктура была обнаружена Барной с соавт. £9] и другими авторами [10-12] . Эти работы послужили толчком к проведению нами планомерных исследований структуры аморфного германия. Они.были начаты 10 лет назад, когда еще не существовало четких представлений о деталях микроструктуры и условиях ее существования и нашли завершение в результатах диссертации.

Актуальность структурных исследований а- определяется следующими соображениями:

I» Германий является типичным представителем группы тетра-эдрически координированных полупроводников и по структурным и физическим свойствам очень близок к а- ей* [2] . Поэтор^г основные представления о структуре а- (¡¡(? распространяются и на а- $ . Эти структурные исследования важны с физической точки зрения» Во-первых, они дают возможность понять механизм конденсации аморфных пленок, т.е. решить вопрос, который до сих пор остается открытым. Во-вторых, они позволяют определить условия получения пленок, близких по свойствам к "идеальному" аморфному состоянию, т.е. найти аморфный полупроводник, исследование которого облегчает разработку теоретических представлений об аморфном состоянии в целом.

Как объект экспериментальных исследований пленки а- {¡¡£ более удобны, чем пленки а- & , так как, с одной стороны, ¿Ре. легче испаряется в вакууме, а, с другой - имеет более высокий атомный номер, поэтому контраст электронномикроскопического изображения для а- (¡¡в выше.

2. Аморфные пленки германия находят практическое применение в солнечной энергетике и оптоэлектронике. Хотя гидрогенизи-рованный аморфный кремний считается наиболее перспективным материалом для изготовления фот&риемников и фотопреобразователей солнечной энергии [13] , в последнее время появились сообщения о возможности расширения области поглощения солнечного спектра путем создания каскадных солнечных элементов на основе гетероструктур, содержащих пленки а- 0<2 [14] , а также преобразователей, использующих сплавы а- л -и [15,16] . Один из путей оптимизации поисковых исследований для разработки технологии нанесения этих новых, более сложных материалов заключается в сравнении их характеристик с характеристиками более простых а- й<г и а- Л •

3. Окислы &а и М используются для ориентации жидких кристаллов [17] .

4. Анализ литературных данных по структуре аморфных пленок показывает, что игольчатая микроструктура, наблюдаемая в а- ¿р^и а- , присуща не только этим веществам, а является,по-видимому, универсальной характеристикой аморфных конденсатов, которая проявляется при определенных условиях осаждения и аналогична столбчатой структуре поликристаллических пленок. Об этом свидетельствует тот факт, что такую микроструктуру обнаруживают в гидрированном аморфном кремнии [18] , пленках аморфных окислов[17], а также в аморфных пленках целого класса магнитных сплавов, которые обладают магнитной анизотропией и используются для записи информации [19] •

Щелью данной работы является: комплексное исследование структуры пленок а- в зависимости от условий конденсации и установление взаимосвязи между особенностями микроструктуры и анизотропией явлений переноса носителей.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

I. Получить доказательства объективности существования игольчатой микроструктуры в нормально осажденных пленках методом, независимым от электронной микроскопии;

2» Систематически исследовать зависимость микроструктуры пленок а- Ое от различных параметров конденсации;

3. Установить корреляцию между структурой пленок и содержанием в них кислорода;

4. Обобщить полученные данные и установить механизм конденсации;

5. Исследовать зависимость электропроводности пленок а-^ от угла осаждения и сопоставить полученные результаты с анизотропией микроструктуры.

Термин "структура", использованный в настоящей работе, подразумевает: I) неоднородности в виде областей повышенной и пониженной плотности, выявляемые в электронном микроскопе методом фазового контраста; 2) макропоры, которые являются причиной развитой внутренней поверхности пленки; 3) параметры ближнего порядка, определяющие тетраэдрическую координацию. Два"первых понятия объединены термином "микроструктура"

Поскольку развитая внутренняя поверхность пленок появляется при увеличении угла конденсации, то в работе рассматривается два типа пленок: нормально осавденные (направление пучка пара совпадает с направлением нормали к подложке) и косо осажденные (направление пучка отклоняется от нормали к подложке).

Защищаемые положения:

1. Независимо от метода электронной микроскопии установлено существование игольчатой микроструктуры в нормально осажденных пленках а- и с помощью комплекса взаимно дополняющих методик расширены представления об этой структуре.

2. Размеры и взаимная ориентация основных элементов микроструктуры а- игл, столбов, областей пониженной плотности, макропор - определяются параметрами конденсации: толщиной пленки, температурой подложки, давлением остаточных газов, скоростью и углом конденсации.

3. Стабильная игольчатая микроструктура в а- 0& формируется в условиях ограниченной подвижности конденсирующихся атомов, которые реализуются при низких температурах и при наличии кислорода в атмосфере остаточных газов.

4, Анизотропия темновой и фотопроводимости в косо осажденных пленках определяется особенностями микроструктуры этих пленок»

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

I» Методом малоугловой электронной дифракции доказано существование игольчатой микроструктуры в нормально осажденных пленках а- и с помощью четырех дополняющих друг друга методик (электронная микроскопия, малоугловая электронная дифракция, вторичная ионная масс-спектрометрия, расчет функций радиального распределения атомов) исследованы особенности этой микроструктуры.

2. Проведено систематическое исследование структуры аморфных пленок германия в зависимости от параметров конденсации.

3. Построены функции распределения по размерам пространственных изменений плотности а а- йе и предложен механизм трехмерного роста пленок,

4. Показано, что параметры ближнего порядка в а- Ое чувствительны к величине угла конденсации и содержанию кислорода в пленках.

5* Обнаружена фотопроводимость в пленках а- Ое , осажденных при наклонном падении пучка пара.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты представляют интерес для:

- понимания механизма формирования целого класса аморфных конденсатов и представляют научный интерес для физики тонких пленок;

- выбора технологических условий, обеспечивающих получение аморфных пленок с заданными свойствами, которые могут быть использованы для создания приборов микроэлектроники и оптоэлектроники, преобразователей солнечной энергии и сред для записи информации .

Работа состоит из пяти глав, общих выводов и списка цитированной литературы.

В I главе рассмотрены литературные данные, касающиеся структуры и некоторых физических свойств аморфного германия и кремния. Отмечается, что данные о микроструктуре аморфных пленок разрозненны и во многом противоречивы. Отсутствуют комплексные исследования, когда нескольким! методиками изучаются различные аспекты структуры на одном и том же объекте. Это не позволяет систематизировать результаты и предложить удовлетворительный механизм роста аморфных пленок.

Во П главе приведены экспериментальные результаты исследований микроструктуры пленок а- Св методами электронной микроскопии и малоугловой дифракции электронов. Показано, что характер микроструктуры пленок определяется основными условиями конденсации: температурой конденсации, давлением в вакуумной системе и углом конденсации. Предложен механизм роста аморфных пленок.

В Ш главе изложены результаты послойного анализа пленок а- ве методом ШЛО. Для пленок, осажденных при разных условиях конденсации, установлена корреляция между микроструктурой и содержанием кислорода.

В 1У главе сопоставлены параметры ближнего порядка в нормально и косо осажденных пленках, рассчитанные методом ФРРА.

В У главе на примере темновой и фотопроводимости в косо осажденных пленках обоснована необходимость учета особенностей микроструктуры при интерпретации явлений переноса.

Результаты работы докладывались на: Международной конференции "Аморфные полупроводники 74", проводимой'в рамках СЭБ, (Рейнгардсбрунн, 1974), III Международной конференции по тонким пленкам (Будапешт, 1975), Республиканской конференции "Структура и физические свойства тонких пленок" (Ужгород, 1977), ХУП Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике (Ленинград, 1978), I Всесоюзной конференции по физике и технологии тонких пленок (Ивано-Франковск, 1981), Всесоюзном симпозиуме "Методы электронной микроскопии и дифракции электронов в исследовании образования, и структуры и свойств твердых тел" (Звенигород, 1983), У Республиканском семинаре по физике и технологии тонких пленок (Ивано-Франковск, 1983), П и Ш Всесоюзных семинарах по проблеме "Аморфный кремний и другие А^" (Ленинград, 1983,1984).

По материалам диссертации опубликовано 12й работ во всесоюзных, международных и республиканских изданиях.

Одна работа находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Бардамид, Александра Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Впервые для исследования одного и того же аморфного объекта использован комплекс вааимно-дополняющих методик (ЭМ, МЭД, ВИМС и расчет ФРРА), которые позволили расширить представления о реальной структуре пленок а- ¿л? ,

2. Методом малоугловой электронной дифракции, независимо от электронномикроскопических данных, получены доказательства объективности существования игольчатой микроструктуры в пленках а- , конденсированных в стандартных условиях (Тк = 20°С р =

Па). Проведены целенаправленные электронномикроскопические исследования зависимости размеров и взаимной ориентации элементов этой микроструктуры - игл (столбов), областей пониженной плотности (сетки пор), макропор - от основных параметров конденсации: температуры конденсации Т^ , давления остаточных газов р , угла конденсации сА , толщины пленки

3. В нормально осажденных пленках, конденсированных при р = 10 Па, повышение Тк приводит к увеличению поперечного размера игл и постепенному превращению игольчатой микроструктуры в столбчатую, а затем при приближении к температуре кристаллизации а- ¿т^ (ТКр = 320°С),к формированию однородной пленки. При отжиге пленок микроструктура изменяется гораздо меньше, и столбчатая структура с сеткой пор существует вплоть до наступления кристаллизации.

4. Улучшение вакуумных условий вызывает в структура пленок изменения, аналогичные тем, которые имеют место при повышении температуры подложки. При этом температурные интервалы, в которых происходят последовательные превращения микроструктуры, сдвигаются в сторону меньших значений,

5. На основании исследования распределения кислорода по толщине пленок методом ВИМС установлена корреляция между его содержанием и микроструктурой пленок. Наименьшее количество кислорода содержится в рднородных пленках без сетки пор. в косо осажденных пленках, которые имеют систему макропор, содержание кислорода выше, чем в нормально осажденных, и увеличивается с ростом с* . Развитая внутренняя поверхность способствует диффузии кислорода внутрь игл при переносе пленок через атмосферу.

6. Параметры ближнего порядка в а- чувствительны к величине угла конденсации. ФРРА косо осажденных пленок имеют три особенности по сравнению с ФРРА нормально осажденных пленок, которые усиливаются с ростом с< : при с< ^ 45° появляется координационный пик, положение которого соответствует связи0е~0 ; о второй координационный пик ( ¡^ » 4,05 А) расщепляется на два о • о ■ пика ( = 3,92 А и = 4,19 А); среднеквадратичное смещение атомов возрастает. Эти особенности являются следствием анизотропии микроструктуры и диффузии кислорода в объем игл через внутреннюю поверхность пленки.

7. Построены функции распределения по размерам областей высокой плотности (ОВП) для пленок разной толщины. Предложен механизм трехмерного роста нормально осажденных пленок а- (¡е • Стабильная игольчатая микроструктура образуется в условиях невысокого вакуума и достаточно низких температур, формированию игольчатой микроструктуры способствует малая подвижность адатомов германия и примесь кислорода, которая стабилизирует границы ОВП во время осаждения пленки. Любые изменения условий, повышающие подвижность, препятствуют образованию игольчатой микроструктуры. Реальная пленка не описывается моделью НСС.

8. На основании полученных нами результатов и имеющихся в литературе данных можно сделать вывод о том, что предлагаемый механизм роста справедлив не только для а- , но и для ряда аморфных пленок других веществ, в которых наблюдается игольчатая микроструктура.

9. Б косо осажденных пленках обнаружена фотопроводимость, которая возникает в результате уменьшения плотности состояний в запрещенной зоне, вследствие устранения оборванных связей атомами кислорода. Анизотропия темновой и фотопроводимости связана с анизотропией микроструктуры, которая должна учитываться при интерпретации явлений переноса.