Структура общественного производства и ее совершенствование в условиях формирующегося рынка в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соколова, Ольга Леонидовна

  • Соколова, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Соколова, Ольга Леонидовна. Структура общественного производства и ее совершенствование в условиях формирующегося рынка в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования структуры общественного производства.

1.1 .Экономическое содержание структуры общественного производства и метод ее анализа.

1.2.Пропорции в структуре общественного производства и их систехматизация.

1.3.Тенденции изменения структуры производства в реформируемой экономике России.

Глава 2. Пути совершенствования структуры общественного производства в России.

2.1. Теоретическая основа построения оптимальной структуры общественного производства.

2.2. Становление рыночного механизма как экономической основы оптимизации структуры производства.

2.3. Основные направления формирования эффективной структурной политики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура общественного производства и ее совершенствование в условиях формирующегося рынка в России»

Актуальность темы исследования. В течение многих лет структура народного хозяйства России развивалась по своим специфическим законам. Сегодня, когда встал вопрос об интеграции экономики страны в мировое хозяйство, выяснилось, что существующая экономическая структура во многом несовершенна. Ситуацию усугубляет системный кризис, отражающий современное состояние экономики России. Для его описания не подходят традиционные характеристики кризисов перепроизводства или структурных кризисов, характерные для экономик развитых стран. Это глубокая системно-формационная ломка старых экономических отношений. Недостаточный динамизм структурных сдвигов в российской экономике по сравнению с более развитыми странами привел к отставанию ее развития, возникновению диспропорций между существующей структурой производства и общественными потребностями.

В данных условиях особую актуальность приобретает проблема определения направлений структурных изменений в целях достижения оптимальной экономической структуры. Для этого необходимо исследовать исходное положение общественного производства, отталкиваясь от которого, можно приступить к осуществлению структурной перестройки.

Оптимизация структуры общественного производства должна рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность использования ресурсов в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства неодинакова. Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому совокупная эффективность структуры производства зависит от уровня эффективности отдельных видов производственных отношений и их материально-вещественной структуры.

В настоящее время экономика России находится на этапе продолжения рыночных реформ. Проблема структурных преобразований стала особенно острой после того, как отчетливо выявилось, что реальная структура производства в России не соответствует требованиям рыночной экономики. В этой связи главный вопрос состоит в том, как в ситуации отсутствия равновесия, в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такую структурную перестройку, которая позволит выйти из глубокого социально-экономического кризиса, повысить эффективность общественного производства и на началах взаимной выгоды включиться в международное разделение труда.

В формулировке темы исследования видятся две актуальнейшие проблемы - изучение экономики переходного периода и совершенствование структуры общественного производства. Но еще более важно, на наш взгляд, синтетическое их рассмотрение на конкретно-историческом материале современной экономики России.

Очевидно, что не может быть реальной экономической структуры, которая была бы во всех отношениях оптимальна. Но для того чтобы приблизиться к оптимуму, необходима разработка программы структурных изменений в переходной экономике, которую нельзя осуществить без новых подходов в экономической теории, критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки имеющегося опыта.

Таким образом, вопросы структурных изменений становятся весьма актуальными в практическом отношении, что требует в условиях перехода к рынку разработки научных основ и практических рекомендаций по формированию эффективной структурной политики. Помимо общей значимости выявление направлений структурных преобразований позволит получить важные эмпирические материалы для прогнозирования развития промышленности, выработки государственной стратегии и тактики.

Теоретическое обоснование существующей структуры производства, предпосылок ее формирования, влияния рыночного механизма и, наконец, путей ее совершенствования приобретает особое значение. Актуальность выбранной темы обусловлена современной ситуацией, сложившейся в российской экономике.

Степень изученности проблемы. В научной литературе уделяется достаточное внимание исследованию проблем структурных изменений. Основные положения макроанализа сформированы уже в работах классиков буржуазной политической экономии А.Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Дж. Милля. Структура экономики изучалась, прежде всего, в связи с рассмотрением проблем труда, капитала, стоимости, прибыли. Причем раскрывалось, как правило, статичное состояние экономики.

Французский экономист Кенэ впервые в истории экономической науки подошел к рассмотрению движения общественного продукта и его составных элементов с позиций макроанализа, по современной терминологии -общественного воспроизводства. В «Экономической таблице» заложены два определяющих момента, которые небезынтересны и для макроэкономических построений настоящего времени. Первый из них состоит в фиксации равновесного состояния, определяющего те структурные параметры макроэкономической системы, которые обеспечивают процесс ее непрерывного воспроизводства. Второй момент объясняет механизм обеспечения экономического равновесия действием естественных законов рыночного хозяйствования.

Понимание взаимообусловленности динамических процессов и состояния структурных составляющих макроэкономической системы, появившись в самой общей форме в теориях физиократов, приобретает выраженное и существенное значение у К. Маркса, который обосновал необходимость поддержания пропорций между основными подразделениями общественного производства. В работах неоклассиков JI. Вальраса, У. Джевонса, В. Парето, А. Маршалла, Дж. Кларка решение этой проблемы получает плодотворное выражение, имеющее существенное значение для развития и углубления сегодняшней экономической мысли. В четко выраженной форме идеи макроэкономической динамики исследованы в работах Й. Щумпетера.

Эффективным направлением развития теории общего равновесия применительно к структурному анализу макроэкономических систем является разработка модели «затраты - выпуск» В. Леонтьевым.

Новым в анализе хозяйственной структуры является создание многосекторных моделей экономического роста. Модель английского экономиста Р. Стоуна сочетается с балансовыми таблицами, в частности с балансом «затраты - выпуск».

Разработанность данной темы в отечественной экономической науке носит весьма специфический характер в силу целого ряда причин. Среди важнейших из них необходимо отметить плановость и пропорциональность экономики, чему были посвящены основные теоретические работы, а также стремительность и динамизм общественных преобразований в России последних лет.

Среди трудов советского периода следует назвать не потерявшие актуальность в настоящее время исследования Я.А. Кронрода, Ю.Л. Лаврикова, Т.В. Рябушкина, А.И. Ноткина, А.Н. Ефимова, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина, Г.М. Сорокина и ряда других.

Современный этап исследований, применительно к теме диссертации характеризуется достаточно глубоким изучением проблем переходного периода в работах А.В. Бузгалина, С. Губанова, Б.А. Осипова, В.И. Кузнецова, В. Радаева, Д.А. Литвинова. Большой теоретический вклад в разработку проблем пропорциональности и структуры общественного производства внесли Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, А.И. Анчишкин, В.И. Маевский, В.П. Логинов и др.

История развития экономической мысли о структуре производства богата и многообразна. Но отдельные вопросы, такие как структурные изменения в реформируемой экономике России, структурный кризис переходной экономики, оптимизация структуры общественного производства, изучены недостаточно, что осложняет формирование эффективной структурной политики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ формирования оптимальной структуры общественного производства и механизмов ее регулирования в реформируемой экономике России.

Для достижения поставленной цели, основное внимание уделяется ф решению следующих задач: уточнить экономическое содержание структуры общественного производства; разработать методологические основы исследования сущности структуры общественного производства; определить пропорции в структуре общественного производства; выявить тенденции изменения структуры в реформируемой экономике

России; раскрыть содержание, показатели и принципы построения оптимальной структуры общественного производства; рассмотреть рыночный механизм как экономическую основу формирования оптимальной структуры производства; выявить основные направления создания эффективной структурной политики.

Предмет исследования. Предметом проведенного в работе исследования является система производственных отношений как экономическая основа формирования оптимальной структуры общественного производства с учетом рыночных реформ.

Объект исследования. Объектом проводимого в диссертации исследования выступает сложившаяся структура общественного производства переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использованы теории и концепции, изложенные в работах как отечественных ученых, так и западных экономистов. В диссертации критически анализируются идеи различных представителей экономической мысли, используются методологические подходы разных направлений к исследованию структуры экономики.

При реализации целей и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций на основе системного подхода применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, математический и статистический методы исследования, что должно способствовать достоверности полученных результатов.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:

• раскрыты сущность и методологические основы исследования структуры общественного производства;

• уточнены содержание и классификация структуры общественного производства;

• выделены структурообразующие признаки общественного производства, определяющие соответствующие виды его структуры и специфические основные формы;

• раскрыты пропорции общественного производства и проведена их систематизация;

• обоснованы концептуальные подходы к формированию оптимальной структуры общественного производства, выражающие ее характерные черты и принципы построения применительно к реформируемой экономике России;

• выявлены единый критерий, признаки и показатели оптимальности различных видов структур общественного производства;

• выяснено взаимодействие двух механизмов регулирования оптимальной структуры общественного производства - рыночного и государственного;

• предложены основные направления формирования эффективной структурной политики в трансформируемой экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется раскрытием содержания структуры общественного производства как экономической категории, а также исследованием ее оптимальности. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории формирования оптимальной структуры общественного производства: обоснована концепция построения оптимальной структуры, выявлены единый критерий, признаки и показатели оптимальности. Материалы некоторых разделов могут служить базой для дальнейших исследований проблемы структурной перестройки. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования структурной политики государства. Теоретические положения и выводы могут быть использованы для преподавания экономической теории, разработки учебно-методических пособий. Предлагаемое исследование дает возможность усовершенствовать курс общей экономической теории в разделах, касающихся общественного производства и экономической политики государства.

Информационная база исследования. Информационную базу составляют данные, содержащие структурный анализ экономики. Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки материала, представленного в отечественных и зарубежных источниках, а также статистических данных.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в г. Орле (1998 г.), г. Воронеже (1999 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Воронеже (1996, 1997, 1998 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (1999 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГУ. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соколова, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать обобщающие выводы и предложить практические рекомендации.

1. Анализ структуры производства требует системного подхода, т.е. рассмотрения каждой части как функционального элемента единой системы. Методология анализа делает целесообразным рассмотрение в первую очередь наиболее общих признаков и свойств взаимозависимостей между отдельными элементами структуры, которые носят причинно-следственный характер, а затем - применение определенных аналитических методов выделения этих элементов с точки зрения их особых специфических свойств.

В методологии исследования структуры общественного производства применим двуединый подход - взаимодействия двух систем: системы разделения труда и системы потребностей. Использование системного подхода j позволило всесторонне проанализировать представленные в литературе точки зрения на структуру экономики.

2. Представляется, что структура общественного производства - это сложная система взаимосвязанных пропорций, складывающаяся под воздействием имеющегося технического базиса, уровня общественного

разделения труда, динамики потребностей общества и сложившейся системы экономических отношений. Предлагаемый подход позволяет углубить существующие понятия структуры экономики, в том числе структуры производства, выявить элементы, образующие ее содержание, общую родовую основу, специфические общественные формы и провести классификацию.

Выделение ряда признаков классификации структуры общественного производства позволило внести коррективы в существующее разделение экономических структур по видам, а также детально исследовать пропорции, определяющие соответствующие виды структур.

3. Предпринята попытка провести классификацию не всей экономики, не всего воспроизводственного процесса, а структуры общественного производства. Для этого установлены следующие признаки классификации структуры общественного производства: экономический, уровневый, пространственный, факторный, национальный. В зависимости от признаков, по которым группируются структурные элементы, выделены следующие виды структур: общеэкономическая - характеризует разделение экономического объекта по формам собственности, отраслевая - характеризует важнейшие производственные комплексы и разделение общественного производства на отрасли, территориальная - характеризует размещение производства по территории страны и его- региональные особенности, технологическая -характеризует разделение экономического объекта на производственно-технологические элементы, определяет последовательность изменения соотношений частей основного капитала в различных технологиях, внешнеэкономическая - выражает общие показатели внешнеэкономических связей.

4. Структура общественного производства характеризуется пропорциями, отражающими количественные зависимости между ее отдельными элементами. Пропорции представляют собой количественные соотношения, соразмеренность между подразделениями и сферами общественного производства, производственными комплексами, отраслями, производственно-территориальными частями страны. В работе пропорции представлены как единая система, отдельные элементы которой взаимосвязаны между собой, и образуют структуру макроэкономики. Сделан вывод, что систематизация пропорций общественного производства возможна на основе выделенных ранее признаков классификации структуры общественного производства. Различным видам структур общественного производства соответствуют следующие пропорции: общеэкономические: между сферой материального и нематериального производства, между I и II подразделениями сферы материального производства, распределение НД на накопление и потребление, по формам собственности; общеотраслевые: межотраслевые (между производственными комплексами, между отраслями производителями и отраслями потребителями, между взаимозаменяемыми отраслями), внутриотраслевые; территориальные: межрегиональные, внутри региональные, производственно-технологические: между активной и пассивной частями основных производственных фондов по отраслям, между выбытием старых и внедрением новых основных фондов по отраслям, между объемом основных производственных фондов и их долей с малой, средней и высокой степенью износа по отраслям и внешнеэкономические: между объемом производства и внешней торговлей, между объемами экспорта и импорта.

5. В диссертационном исследовании дается подробный анализ тенденций изменения структуры общественного производства в реформируемой экономике России по всем видам рассматриваемых структур. Делается вывод о том, что структурные преобразования в экономике России во многом определены особенностями состояния российской экономики накануне реформ:

• высокая степень огосударствления экономики, почти полное отсутствие легального частного сектора при неуклонно расширяющейся «теневой экономике»;

• сверхмонополизация производства, перекос размерной структуры в пользу крупных предприятий;

• неконкурентоспособность преобладающей части производств, высокая доля занятых и потребляемых ресурсов в сельском хозяйстве;

• нарастание конкуренции зарубежных поставщиков, а также неэффективная структура внешней торговли - преобладание в экспорте сырья и топлива, а в импорте машин, оборудования и продовольствия, структурный разрыв

Ъ 137 между экспортно-ориентированными и работающими на внутренний рынок отраслями;

• территориальные диспропорции - значительный разрыв в уровнях экономического развития регионов, слабая инфраструктурная обеспеченность, частично компенсированная централизованным управлением транспортом и энергией, продукцией и информацией* дезинтеграция экономического пространства; игнорирование территориальной специализации;

• крайне искаженная структура национальной экономики, характеризующаяся я* ведущей ролью военно-промышленного комплекса; деформированной отраслевой структурой - высокой долей промышленности в общественном производстве, возрастанием доли добывающих отраслей, гипертрофированным комплексом энергетики и металлургии; отсталым j сельским хозяйством; недостаточно активной перестройкой производства в сторону продукции, ориентированной на потребительский рынок; неразвитой сферой услуг.

6. Под оптимальной структурой общественного производства следует понимать такую структуру, которая обеспечивает удовлетворение личных и общественных потребностей, рациональное использование природных и * экономических ресурсов, максимальное применение достижений научнотехнического прогресса, создание экономической основы национальной безопасности страны.

Сущность оптимальной структуры общественного производства раскрывается посредством ее конкретной характеристики, которая включает следующие ее основные черты:

- возможность создания производством достаточного количества, в нужном ассортименте и качественных товаров;

- максимальное соответствие структуры производства структуре общественных потребностей;

- обеспечение высокой конкурентоспособности производимых товаров, реализуемых как на внутренних, так и на внешних рынках;

- быстрое реагирование структуры производства на происходящие изменения в производительных силах, разделении труда и рыночной конъюнктуре, и др.;

- постоянное совершенствование структуры производства в соответствии с изменениями, как его материальной основы, так и общественных потребностей.

7. Результатом анализа количественной определенности оптимальной структуры общественного производства явилось выделение конкретных ее показателей. Объективной основой выделения показателей оптимальной структуры стал ее критерий. В диссертации сделан вывод о том, что критерием оптимальности структуры является рост эффективности общественного производства. Предлагается следующая система показателей оптимальной структуры производства:

1) производство реального ВВП в расчете на душу населения;

2) доли личного потребления населения в валовом общественном продукте;

3) отношение личного потребления к основным производственным фондам;

4) среднегодовые темпы роста личного потребления населения на одного занятого в народном хозяйстве;

5) рост производительности общественного труда;

6) фондоотдача в общественном производстве;

7) материалоемкость продукции общественного производства.

Использование данной системы показателей дает возможность оценить уровень эффективности общественного производства и, следовательно, оптимальность его структуры.

В работе выделено несколько основополагающих принципов построения оптимальной структуры общественного производства, в том числе: соответствие структуры производства структуре потребностей; минимизация производственных ресурсов для получения соответствующего объема и качества продукции; увеличение объема и качества продукции с каждой единицы производственных фондов; минимизация материальных и топливно-энергетических ресурсов на единицу конечных результатов функционирования хозяйства; повышение качества продукции и услуг.

Основными элементами стратегии построения оптимштьной структуры общественного производства применительно к исходной экономике России, могут быть следующие:

• определение целей структурной перестройки. Они должны быть сориентированы на решение экономических вопросов, связанных с рыночным реформированная экономики;

• определение исходного ресурсного потенциала общественного производства по отраслям, группам производств, экономическим регионам. Важным критерием при этом должны быть экономичность и выгодность выбранного ресурса;

• выделение отраслей, производств, регионов, развитие которых необходимо стимулировать в первую очередь. Это связано с тем, что в условиях длительного экономического кризиса нет возможности одновременного подъема всех видов производств отраслей экономики;

• определение объемов ресурсов, необходимых для ускоренного развития этих отраслей. Прежде всего, речь идет о финансовых ресурсах, которые могут быть направлены государством на развитие отдельных отраслей, видов производств, регионов;

• разработка мероприятий по мобилизации требуемых ресурсов, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях экономического развития перераспределение производственных ресурсов, использование ресурсов внешнеэкономической сферы и т.д.); • согласованность и последовательность проведения структурной перестройки. Для этого необходимо формирование соответствующих механизмов регулирования этого процесса.

8. В диссертации определены признаки оптимальности для каждого вида рассматриваемых структур, которые в своей основе исходят из главного критерия.

Для экономической структуры общественного производства возможно применение следующих признаков оптимальности: полное удовлетворение экономически обоснованных потребностей общества на основе рационального п использования производственных ресурсов; сбалансированный уровень товарного покрытия платежеспособного спроса населения; производство достаточного объема средств производства для обеспечения необходимого объема предметов потребления.

Для отраслевой структуры общественного производства применимы такие признаки, как преимущественное развитие отраслей, которые обеспечивают больший конечный результат с меньшими затратами труда, фондов, материалов; развитие ускоренными темпами отраслей, определяющих уровень технического прогресса; повышение пропорциональности и сбалансированности между отраслями.

Территориальная структура общественного производства характеризуется следующими признаками оптимальности: эквивалентность межрегионального обмена; хозяйственная специализация территорий на выпуске определенных видов продукции; соответствие масштабов и структуры внутри-, меж- и регионального платежеспособного спроса; сбалансированность в регионе товарного предложения с платежеспособным спросом; удовлетворение местных потребностей и вывоз избыточно производимых товаров.

Из признаков оптимальности технологической структуры общественного производства выделяются такие, как превышение удельного веса активной части основных производственных фондов по сравнению с пассивной их частью; сбалансированное выбытие старых и внедрение новых основных фондов; минимальный объем основных фондов со средней и высокой степенью износа.

Внешнеэкономическая структура характеризуется следующими признаками оптимальности: затраты ресурсов на производство экспортируемых товаров должны, быть меньшими, чем затраты ресурсов на отечественное производство; стоимость экспорта должна быть больше стоимости импортируемых товаров; валютные расходы по закупке импортируемых товаров должны бать меньше народнохозяйственных затрат на производство товаров-заменителей; валютная выручка за экспортируемые товары должна быть больше затрат на производство экспортируемых товаров.

9. Оптимальная структура общественного производства должна формироваться и функционировать под воздействием двух механизмов -рыночного и механизма государственного регулирования. Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного регулирования.

10. В диссертационном исследовании сформулированы следующие основные направления формирования эффективной структурной политики переходной экономики России.

• Приведение в соответствие структуры производства требованиям формирующейся рыночной экономики и изменяющимся потребностям общества.

Создание прочных предпосылок устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.

Обеспечение повышения эффективности деятельности предприятий на основе структурной перестройки. Оптимальная функциональная структура производства обеспечивает более полное удовлетворение предприятий необходимыми факторами производства. Оптимальная отраслевая структура позволяет углубить специализацию производства, превращая ее в важнейший фактор улучшения качества продукции и повышения производительности труда. Не меньшее значение имеет и оптимизация технологической структуры производства, когда увеличения в ней удельного веса более совершенной активной части основного капитала способствует применению новых технологий, обеспечивающих повышение эффективности предприятий.

Формирование конкурентных отраслей, видов производств и предприятий, обеспечивающих продвижение своих товаров на мировой рынок. Необходима переориентация ряда обрабатывающих отраслей на экспорт, а большая часть сырьевых отраслей - на глубокую переработку в соответствующих отраслях национальной экономики. Это потребует, в первую очередь, оптимизации технологической структуры производства за счет массового обновления основного капитала, внедрения производственных технологий, обеспечивающих повышение качества производимых изделий.

Образование условий для устойчивой и безопасной экономики, обеспечивающей защиту национальных интересов. Экономическая безопасность это не только сложившееся состояние экономики, но, прежде всего, способность социально-экономической системы обеспечить стабильность и экономический рост.